Тепловизор iRay xTherm T3 Pro

Это не реклама, чисто случайно узнал что есть китайская фирма специализирующаяся на производстве довольно качественных тепловизоров собственного производства и разработки. Они не попадают на ограничения США на вывоз, например по количеству кадров в секунду не более 9. Тут все в порядке, можно купить и 30 и 60, все зависит от вашего бюджета, в моем случае 25 кадров, что комфортно для записи видео. Основная продукция включает тепловые детекторы, тепловизионные модули, а также тепловизионные камеры и тепловизоры.

Внимание! Много фото, гифок, очень много трафика!

Первый раз пишу обзор, так что не судите строго, готов выслушать вашу критику и советы. Упор дела больше на видео с тепловизора.
Покупался за свои кровные, никаких скидок, акций, поблажек не было, плюс таможенный платеж.

Немного теории

Тепловизор — устройство для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности. Распределение температуры отображается на дисплее как цветная картинка, где разным температурам соответствуют разные цвета. Изучение тепловых изображений называется термографией. Тепловизор как раз и позволяет увидеть инфракрасное излучение.

Все тела, температура которых превышает температуру абсолютного нуля (-273 градуса) излучают электромагнитное тепловое излучение в соответствии с законом Планка.

Визуально температуру определяют по цвету каления. При 600— 1300° С цвет и яркость нагретых предметов изменяются через каждые 50° С. Например, цвет поверхности при нагреве от 850 до 1000°С изменяется от красного до светло-красного, затем становится оранжевым, а далее желтым. Температуру по цвету, каления определяют с точностью ±50—60° С.

Коротко о наблюдении тепловизором. Некоторые поверхности полностью поглощают инфракрасное излучение и в полной мере излучает его, таковым является абсолютно черное тело (ɛ = 1 — коэффициент излучения), но в жизни такого не бывает, поэтому ɛ < 1. Хорошей излучательной способностью являются бетон, ПВХ, органические вещества ɛ ≈ 0,8-0,95. Есть поверхности с очень низкой излучающей поверхностью, это в основном металлы и другие глянцевые и полированные поверхности. Что бы адекватно произвести наблюдение на такой поверхности нужно на нее нанести краску (можно например корректор) или наклеить материал с хорошей излучающей способностью (можно изоленту). Цвет наблюдаемой поверхности не важна, будь он белым или черным температура не изменится. Некоторые вещества не пропускают инфракрасное (тепловое) излучение, например стекло, а некоторые наоборот например германий, из него делают линзы для тепловизоров. Тепловизором нельзя посмотреть что внутри объекта, можно посмотреть только что на его поверхности. В тепловизорах коэффициент излучения должен настраиваться.

Компании iRay xTherm представлен следующий ряд моделей для мобильных устройств с краткими характеристиками.

iRay xTherm P2 — 256x192 -20°С — +150°С
iRay xTherm T2 — 256x192 -20°С- +120°С
iRay xTherm T2L — 256x192 -20°С — +120°С
iRay xTherm T2S — 240x180 -20°С — +120°С
iRay xTherm T3 Pro — 384x288 -20°С — +400°С
iRay xTherm T3S — 384x288 -20°С — +120°С
iRay xTherm T6S — 640x512 -20°С — +120°С

Тепловизор моей модели iRay xTherm T3 Pro имеет следующие характеристики.

Размер сенсора 384x288
Совместимость с телефоном Android 6.0 и выше
Поддержка iOs Нет
Улучшение изображения Повышение цифровой детализации
Ручная коррекция изображения
Статистика температуры поддерживает статистику точечного/линейного/площадей анализа и функции
Поддержка фото и видео
Вес 40гр
Размер (с объективом) 49,5 мм х 26 мм х 27,5 мм (объектив 13 мм)
Потребляемая мощность <0,5 Вт
Страна производства Китай
Количество точек замера 6
Диапазон измерения -20°С ~ + 120°С (поддержка расширенного диапазона -20°С ~ 400°С)
Точность измерения ± 2°С или ± 2% диапазона измерения температуры
Температурный замер -20°С — +400°С
Рабочая температура -10°С + 50 °С
Высота USB type-c 7мм

Наименьшая различаемая разность температур (Minimum Resolvable Temperature Difference — MRTD). Результаты определения MRTD регистрируются в виде кривой зависимости разности температур от пространственной частоты. Обычно, чем больше частота (т.е. мельче тестовое изображение), тем больше требуется разность температур между мишенью и фоном для получения различимого на экране изображения.

Шумовой эквивалент разности температур (Noise Equivalent Temperature Difference — NETD) — температурная чувствительность. Когда шум равен самой малой разнице температур поддающейся измерению тепловизионный детектор больше не может различать полезный тепловой сигнал. Чем выше уровень шума тем выше NETD детектора и тем хуже детектор способен различать малые температурные разницы.

Упаковка посылки.

Внешний вид коробки

Внутри коробки.

Все поподробнее.

Удлинительный USB Type-C шнурок.

Чехол самого тепловизора для переноски с надписями, что нельзя смотреть на солнце и на очень горячие поверхности, более 120°С.

Ну и наконец сам тепловизор.

К сожалению с чехлом не получится использовать, слишком короткий USB разъем.

Вес ровно 40г.

Программа для работы с мобильным телефоном.

Скачивается с Play Маркет, называется Xtherm infrared

Интерфейс на русском, простой, иногда вылетает. Запись видео и фото. Установка 6 режимов отображения. Коррекция: коэффициента излучения, влажности, температуры окружающей среды и другое.

Тесты.

Моё лицо в режиме горячий черный.

Вот некоторые видео в оригинале.

• 24 октября 2021, 09:48
Да что ж они такие дорогие то?!
  • 24 октября 2021, 09:56
Все относительно
  • 24 октября 2021, 10:06
Ну им попроще. У них один бакс равен одному местному. А у нас в 70 раз больше.
  • 24 октября 2021, 15:43
Эх, вернуть август 2014 года, тогда за доллар давали 30 руб. Ностальгия :), тогда при зарплате 30000 руб. в обменнике давали 1000 баксов!
  • Opacha
  • 24 октября 2021, 23:02
Август 2013 возвращайте
  • 25 октября 2021, 01:08
Как раз в августе 2013 за 35 т. руб. на дачу взял Лыжи 47 дюймов смарт+3D ( мода была на 3D — в комплект давали 4 пары очков + маджик пульт ) — тогда были большие деньги! Сейчас смотрю — на пенсии — вовремя купил! всё работает, только цен уже таких не будет :(.
А я машину успел купить в начале 2014г.… Давно уже пора менять, а вот денег увы нет. Зарплату подняли с тех пор всего на 10%…
  • 27 октября 2021, 00:55
А я пенсионер, с 1 января этого года нам повысили пенсию на 6.3% ( трудовую — страховую в России ), а с будущего января — только 5.8 %, где справедливость ?, жить стало… веселей. :))).
  • azunai
  • 22 января 2023, 20:56
В 2014 зарплата 25-30. Сейчас 60. Всё относительно. Не Москва. Не коммерция.
  • 25 октября 2021, 08:00
Эх, вернуть август 2014 года, тогда за доллар давали 30 руб. Ностальгия
30 руб за доллар — это пораженчество )

• 25 октября 2021, 17:48
И сколько японских кассетных плееров вы могли на них купить? А во сколько обошлись бы пару килограмм бананов или апельсинов? Сколько стоила поезда в Турцию или Египед? За сколько можно было купить итальянскую мужскую или женскую обувь.

P.S. Если вы сейчас перестанете покупать любые заграничные товары, то курс рубля опять станет 69 коп/доллар.
  • 26 октября 2021, 09:58
«И сколько японских кассетных плееров вы могли на них купить? А во сколько обошлись бы пару килограмм бананов или апельсинов? „

А сколько семестров в институте вы смогли бы оплатить? Или сколько месяцев ипотеки? А сколько походов ко врачу? Или детских путёвок в летние лагеря? Ой… этож всё бесплатно было…

Но ничо. Зато потом в 90-х, можно было купить японский видик и смотреть на нём немецкую порнуху. Швабода! Правда пол страны безработных, зато апельсинов — завались.
  • 26 октября 2021, 18:05
В том то и дело, что советский быть был такой скудный и зацензуренный, что в те годы за жевачку готовы были родину продать. Я думаю и сейчас было бы так же. Если у вас убрать из жизни все заграничные товары, то вам тошно станет от бесплатной путевки в сочинские санатории и бесплатные институты. И кстати бесплатно — не значит качественно. И это к тому, что бесплатного в СССР ничего не было. За все нужно было платить и все нужно было отрабатывать.
  • 26 октября 2021, 19:01
Мне не тошно за бесплатный институт, Я учился в Советском Союзе, тошно только за то как некоторые начинают оправдывать свою продажность.
  • 26 октября 2021, 19:48
Так съезжайте в северную корею. Там до сих пор все бесплатное и свое. зачем сидеть и обсуждать заграничные товары, настальгируя по временам, когда этих товаров не было.
И никто пока на вопрос не ответил: «готовы ли вы отказаться от всего заграничного, в обмен на беспланые институты и путевки в сочинские санатории?»
  • 27 октября 2021, 05:00
Мне и здесь хорошо.
Хочу обсуждаю, хочу не обсуждаю заграничные товары.
Не настальгирую, хотя тогда и небо было голубее и вода синее и трава зелеенее и девчонки молодее.
Товары были, хотя не для всех :))))
За все товары не могу сказать, хотя бы взять трусы, в моём детстве, моя мама мне их шила, а сейчас…
От импортного пойла отказался, гоню свой напиток, завёл курей, картошки накопал, капустки засолил так что от многого готов отказаться :))))
Институт окончил бесплатно, готов к бесплатной путёвки даже в Сибирь :)))))
  • 27 октября 2021, 08:11
Так съезжайте в северную корею.
Съезжай.

А кто говорит о том, что надо отказываться от всего заграничного?
  • 27 октября 2021, 17:48
А кто говорит о том, что надо отказываться от всего заграничного?
А у вас выбира нету. Советская система была закрытая и плановая. Альтернативу вам никто не предлагал и даже наоборот пытались всячески запретить.
  • 27 октября 2021, 19:48
Охренеть, где это Советская система была закрытая?
А Варшавский договор, СЭВ, а освободительное движение в Африке, а Куба, даже образование еврейского государство мы первыми поддержали, а Вьетнам и т.д. и т.к.
Плановая экономика это да, было, Я не экономист но видя как " рынок, при капитализме решит всё !", ну не смешите мои тапки :)))), но вспоминая плановую экономику, сразу приходит на память реальный случай из моей жизни. Будучи с командировкой во Владивостоке, в автомагазине увидел шипы для резины, у них там и зимы то и не бывает, купил несколько упаковок и был доволен :))))
  • 28 октября 2021, 03:59
Простой вам вопрос. Если бы вы обязаны были жить в Корее, то куда бы вы переехали: в Северную Корею или Южную?
Аналогичный вопрос по Германии: В западную или Восточную (до падения берлинской стены) ???
В обоих случая эти страны раньше не были поделены. У каждой страны была одна история, один язык, один менталитет и примерно одинаковое развитие. А потом они были разделены. Южная Корея и западные Германия стали жить с рыночной экономикой и западной демократией, а их вторые половинки — с плановой экономикой и соц. строем.
  • sim31r
  • 30 октября 2021, 15:30
Северная Корея под санкциям в жестком энергодефиците. Аналогичный пример капиталистической страны это 100 стран снизу рейтинга, Уганда, Заир, свобода, капитализм и нищета. Заиру бы предпочел Северную Корею, там безопасней в 1000 раз.
  • 30 октября 2021, 20:00
А что им мешает закупать нефть у венесуэлы или у африканских стран. Венесуэла и многие другие страны тоже под санкциями, но между собой то им торговать никто не запрещает.
  • 27 октября 2021, 08:13
Мне не тошно за бесплатный институт
Возмутительно… фу. Вы должны каяться!
  • 27 октября 2021, 19:50
Я комсомолец, буду вечно молодым! :)))))
  • 27 октября 2021, 07:59
В том то и дело, что советский быть был такой скудный и зацензуренный
Ага. Вот помню после школы шёл в секцию по конькобежному спорту. Два раза в неделю. Или на станцию Юнатов нас возили, а потом привозили обратно. Листья всякие в микроскопы рассматривали, разбирались почему цветы в горшке плохо цветут. Учились как черешню прививать, чтобы она плодоносила каждый год. Еще два раза в неделю кружок авиамоделизма. Еще хотел в радиолюбительский, но времени не хватало.

И всё, абсолютно бесплатно. За счет государства. Даже коньки и то, выдавали в секции. Только ходи. Унылый, скудный быт.

Сейчас то конечно всё такое разнообразное — вышел из школы и мордой в планшет. Игру в кальмара зырить. Или в футбол FIFA-21 играть

Бедные ЕГЭшники, что же у вас в голове творится…
  • 27 октября 2021, 17:57
Бедные ЕГЭшники, что же у вас в голове творится…
Нет, это вы гари потера перечитали. Коньки ведь не из воздуха появились. Их кто-то делал, стоя у станка. И за это этому человеку платили деньги, а деньги брали из бюджета, который пополнялся налогами. Фактически всем и каждому не доплачивали определенную сумму денег, чтобы потом все могли в более или менее равной степени получать бесплатные коньки или бесплатные путевки в сочи. Вот только, что вы могли получать, решали не вы, а дяденьки сверху. И почему то дяденькам сверху казалось, что советскому человеку не нужны тысячи наименований всяких бытовых товаров. Именно поэтому когда открыли границы и на рынки хлынул заграничный ширпотреб, у людей глаза разбегались и всем все хотелось купить и попробовать. А до свободной торговки это была контрабанда и достать ее можно было по блату или за большие деньги. Поэтому и получалось, что за жевачку готовы были родину продать.
  • DD174
  • 01 ноября 2021, 03:27
Фундаментальная ошибка: основное пополнение «бюджета» было из прибавочной стоимости. Можете называть это «налогом», если вам это так проще воспринимать.

Вот сейчас этот самый «налог» прибавочная стоимость достается узкой группе собственников газпромов/никилей и т.д., а в СССР эта самая прибавочная стоимость полностью уходило в распоряжение всего общества*.

PS *кто и как управлял распределением общих благ, это отдельная история. Плюс, надо учесть, что в разные периоды в СССР был разный «подход» к управлению
  • 01 ноября 2021, 13:27
В любом случае ничего в совке бесплатного не было. Напрямую или через налоги, но за все нужно было платить и все нужно было отрабатывать.
  • DD174
  • 01 ноября 2021, 18:31
Да, все блага создаются только в работе.

Но все же есть большая разница куда уходит прибавочная стоимость: или на строительство личной супер-яхты, или на постройку круизного лайнера, которым сможет воспользоваться любой член общества за адекватную цену билета.

А в остальном разницы никакой — везде нужно работать))
  • 02 ноября 2021, 03:59
Но все же есть большая разница.........
Это верно, только не забывайте, что на западе всегда были круизные яхты и лайнеры, но при этом среднему классу не приходилось собирать просрочку из мусорных контейнеров возле магазинов.
В Канаде и Норвегии никогда не было коммунизма и социализма, но это мешает гражданам этих стран ежегодно получать свою долю от продажи природных ресурсов.
Это все я к тому, что бедность или необеспеченность в современной России — это не результат смены системы правления или политического строя.
  • sim31r
  • 30 октября 2021, 15:35
Ну да, думаю игры без ограничения по времени скоро приравняют к наркотикам. Героин тоже был когда-то в аптеке без рецепта, от кашля и головной боли.
То что сравнивают СССР с ТОП10 стран всей планеты, из 200 стран, тоже в плюс СССР. Не сравнивают же оппоненты СССР и страну во второй сотне, Афганистан, Заир. В ТОП10 стран, в метрополиях высасывающих ресурсы планеты конечно неплохо так жить.
  • alex323
  • 24 октября 2021, 16:07
Ну им попроще. У них один бакс равен одному местному. А у нас в 70 раз больше.
Да, но у нас, например, газ в пределах ста баксов для населения. Продолжать?
Они бы ещё и цены за наш газ нам бы задрали )))
Хотя, могут (((
Ждём (((
  • prohuk
  • 25 октября 2021, 00:09
Не бздо. Задерут. Потому как этот газ не ваш и «их».
Это много? Прошлой зимой только за отопление 150 баксов платил
  • alex323
  • 24 октября 2021, 21:20
Это много?
Это немного. Мой комментарий был адресован PavelK, жалующемуся на то, что бакс дорогой. Обычно забывают, что там, где бакс дешевый, там и расходы другие.
Прошлой зимой только за отопление 150 баксов платил
Сочувствую. У меня за двушку отопление и горячая вода около 45.
  • zkolja
  • 26 октября 2021, 08:36
не туда
  • DJBOBO
  • 24 октября 2021, 17:09
«у них» покупательская способность бакса в четыре раза ниже, чем у нас. на всякий случай
  • DJBOBO
  • 24 октября 2021, 18:05
тем, кто минусит — а вы съездите проверьте.
я съездил, знаю о чем говорю.
предупреждаю — удивитесь, когда сходите в магазин за молочком и хлебом хотя-бы.
  • 24 октября 2021, 18:38
предупреждаю — удивитесь, когда сходите в магазин за молочком и хлебом хотя-бы.
Смотрел как-то видео одного из беларусских мастеров, который там работает и как раз было видео, где он приводил цены на примере похода в магазин за продуктами.
Так вот часть распространенных продуктов (как раз молоко там точно было) примерно как у нас, а то и ниже.
Да, были и выше, но не сказал бы что прям вот на столько, насколько у нас ниже зарплаты.
  • 25 октября 2021, 05:14
Это правда, я могу сравнивать австралийские цены с украинскими и почти все стоит одинаково, включая цены на толиво. Единственное что в Австралии дороже это жилье, 2000AUD (~40K UAH) за среднюю квартирку в месяц это не шутка.
AMNUSA оно? Это два года назад цены и есть ещё одно год назад
  • m1171
  • 25 октября 2021, 09:29
О, нашим /питерским/ морковке и луку всё ещё есть куда расти. Остальное подороже, но не писец как дороже — как в Москве, наверное. Что-то так и вообще подешевле, что-то в одну цену.
Ну и продукты внешне мало похожи на ассортимент «Ашана»/«Народного».
  • Eeyore
  • 24 октября 2021, 18:29
Смотря на что. Ингода выкладывают фото витрин московскицх магазинов, цены на мнногие продукты вполне американские. Базовые продукты конечно дешевле, но что-то чуть повкуснее…
  • sergopl
  • 24 октября 2021, 10:41
Дорогие — сама матрица тепловизора очень дорогая в производстве, плюс не очень широкое распространение… А военные и так купят.
И оптика, если не ошибаюсь стекло не подходит, надо кварц. )
Не кварц. Германий.
  • APLe
  • 24 октября 2021, 10:56
Достаточно селенида цинка.
  • 24 октября 2021, 13:30
не настолько она думаю дорогая как то что мало производителей и рынок невелик, мне другое странно что разница в 3 раза по сути между 320 на 240 и 384 на 288 хотя тут видно разные производители матриц
  • AVIcrak
  • 24 октября 2021, 14:40
разница в 3 раза по сути между 320 на 240 и 384 на 288
Всё очень просто, матрицу 160*120 можно легко растянуть на «честные китайские» 320*240. Причём сделать это внутри самой матрицы, так что комар носа не подточит. А вот с разрешением 384*288 — такой прикол уже не проходит — слишком много искажений.
  • 24 октября 2021, 19:40
а 160 на 120 тогда по аналогии из 80 на 60 можно делать, маловероятно в общем
  • 24 октября 2021, 15:00
Поинтересуйтесь скока FLIR T865-14 стоит…
  • 24 октября 2021, 18:36
Ну вы сравниваете маленькую штуку для смартфона и профессиональный прибор.
-20 в морозилке?-37 в самом низу?
  • 24 октября 2021, 11:02
Да. Моя морозилка в центре полки даёт -22. А если взять температуру возле самой трубки, по которой хладогент бегает, то там около -40.
У вас регулятор как спидометр?
20-40-60
Вы ничего не путаете? Мне кажется — наоборот — абсолютно чёрное тело всё поглощает.
Ну всё в мире меняется. И законы природы наверное тоже.

Счастье — такая трудная штука:
То дальнозорко, то близоруко.
Часто простое кажется вздорным,
Черное — белым, белое — черным.
/Большая перемена/
  • 24 октября 2021, 11:03
Но это не ответ на вопрос.
  • sergopl
  • 24 октября 2021, 10:32
" Некоторые поверхности полностью отражают, таковым является абсолютно черное тело (ɛ = 1 — коэффициент излучения) " — автор попутал коэффициент излучения с коэффициентом поглощения ;)
  • 24 октября 2021, 12:14
Абсолютное черное тело
Объект, поглощающий всю энергию из падающего инфракрасного излучения, преобразует ее в собственное инфракрасное излучение и в полной мере излучает его. Коэффициент излучения абсолютного излучателя равен единице. По этой причине не происходит отражения или пропускания излучения. Объектов, обладающих свойствами данного рода, не существует в природе. Приборы для калибровки тепловизоров называются «черные тела». Однако, их коэффициент излучения меньше единицы (ɛ > 0.95).
Пользовался брошюрой от тепловизора Testo, просто не правильно выразился.
  • 24 октября 2021, 18:12
просто не правильно выразился
Текст обзора можно корректировать и после публикации. Думаю стОит исправить, лучше поздно, чем никогда :).
За обзор спасибо.
Какое-то неправильное определение:

Звучит так, как будто АЧТ реально все отражает. Но, на самом деле, АЧТ поглощает всю энергию падающего на него излучения и преобразует её в теплоту (то есть, нагревается). А вот уже температура АЧТ определяет, сколько энергии оно будет излучать.
  • 24 октября 2021, 18:40
солнышко это черное тело, одно из лучших в солнечной системе.
Не путайте видимый свет и инфракрасное излучение
  • 25 октября 2021, 11:34
с физической точки зрения разницы нет
  • sdivt
  • 24 октября 2021, 10:30
Вещь, вне сомнений, интересная
Более того, половина прочитавших обзор нашла бы применение этому девайсу
Но цена…
Поэтому даже интересно, в этом обзоре, в пункте «Планирую купить», появятся, скажем, 40-50 плюсов?)
И да, спасибо за сам обзор!
  • DigiBoy
  • 24 октября 2021, 10:51
Это в справочных табличках «для чайников» любят приводить характерные изменения цвета с интервалом 50 градусов. Цвет и яркость объектов изменяются от температуры непрерывно…
  • sskmy
  • 24 октября 2021, 10:54
Блин, хорошо шо мы не в Ухте -13 в октябре!

А в конце мая там наверное самые закаленные без меховой шапки ходят :)
  • aquahawk
  • 24 октября 2021, 13:02
Это пото у что облака тёплые. Даже летом днём в ясную погоду инфракрасный прибор в минимум. Потому что оттуда ничего не илучается
  • AlexA42
  • 24 октября 2021, 11:00
Мало практических примеров использования. Приборы по 1000$ покупаются явно не для рассматривания кружки с чаем или пёселя. Утечку тепла в кавартире внутри и снаружи, качество монтажа окон и дверей, греющиеся радиодетали мелких размеров на плате и т.д.
  • darkds
  • 25 октября 2021, 22:47
Вот честно не вижу причину гнаться за 25Гц, когда 8Гц в 3 раза дешевле (Flir one pro для примера). Большинство профессиональных со своими ценами застряли в том времени когда в ширпотребе не было простых инфракамер, а сейчас и по параметрам доступные есть. Сравнил резолюцию сенсора — вопрос закрыт :)
  • 24 октября 2021, 11:06
Ну блин… $1k… Для работы не годится, не внесён в гос реестр СИ. Для поиграться тыщу отдать? Ну я нищеброд, не смогу. А если и наскребу, то куплю то, что является средством измерения, а не показометром.
  • 24 октября 2021, 11:18
$1k… Для работы не годится, не внесён в гос реестр СИ.
  • INN36
  • 24 октября 2021, 14:51
Для поиска дефектных элементов на платах внесение в госреестр не надо.
Так же как и использование тепловизоров аб иницио и ан масс. Не смешите уже.
  • 24 октября 2021, 17:05
Да, можно обойтись термобумагой от кассового аппарата. Но тепловизором быстрее и проще.
  • 24 октября 2021, 17:07
Для поиска дефектных элементов на платах внесение в госреестр не надо.
Как и тепловизора за штуку баксов.
Для поиска дефектных элементов платить штуку баксов тоже не надо. Есть seek c 320x240 в два раза дешевле (а вообще хватает и XR за 300 баксов с макролинзой). И годами отлаженным софтом. За китайский аппарат это лютый оверпрайс
то куплю то, что является средством измерения
хорошо бы знать хотя бы парочку таких вариантов. занесу в «список желаний» (wishlist)
  • dens17
  • 24 октября 2021, 11:37
Из относительно недорогих контор, Госреестр России, любит фирму CEM. Мультиметры и другое измерительное оборудование.
  • INN36
  • 24 октября 2021, 14:58
Тоже решили получить лицензию и стричь бабло?
Одобрямс! Што могёт быть прекраснее капитализьма, и в рот его и в дышло.
  • 24 октября 2021, 17:04
хорошо бы знать хотя бы парочку таких вариантов. занесу в «список желаний»
Дык инфа нисколько не секретная. Заходите в гос реестр СИ… Нет, проще так: идёте в онлайн магаз, к примеру чипидип, ищете тепловизоры и фильтром отбираете те, что в Гос реестре.
Это различные (но не все!) модели флир, флюк, сэм,…
Например

• 24 октября 2021, 12:39
всё бы ничего, но любой тепловизор как раз и есть показометр, т.к. он не измеряет температуру, а рассчитывает.
  • 24 октября 2021, 13:22
Вообще-то нет. Как и пирометр.
Точность замера бесконтактным методом — отдельный разговор.
  • 24 октября 2021, 13:30
Вообще-то нет.
аргументы?
  • 24 октября 2021, 13:33
Наличие подвижного эталона сравнения в поле зрения матрицы.
  • Ivan_113
  • 25 октября 2021, 22:37
Подвижную обычно делают шторку для калибровки равномерности. Чтобы добиться приемлемой точности по абсолютной температуре, в кадре размещают калибровочное АЧТ с известной температурой.
  • 24 октября 2021, 12:58
флир 320 на 240 сколько там стоит 4 или 5к зелени, покупайте
  • 24 октября 2021, 17:20
Будут реальные работы под этот флир, куплю. А так чтоб на форуме похвастаться, это для меня не причина покупки. Пока хватает рабочего, который могу взять в любой момент, fluke с 120х160.
  • 24 октября 2021, 11:16
А это точно 384x288? Интерполяция? Выглядит как 640х480 как минимум.
  • 24 октября 2021, 12:22
Я тоже был удивлен таким качеством на таком разрешении, если зайти к нис на сайт у них есть и 1024х768, и примеры фото. Фокусировка конечно играет важную роль, если так, то все мутно, плывет и ничего не разобрать, эффект по разрешению был бы обратный.
  • Romureg
  • 24 октября 2021, 11:23
Качество изображения конечно лучше чем у моего UTi260B. Но цена…

А какой коэфициент был выставлен для фотографирования паяльника?
  • 24 октября 2021, 12:23
По умолчанию 0,98, он был загрязнен немного, поэтому нормально показало.
  • jek_007
  • 24 октября 2021, 11:45
В свое время (лет 6 назад) был проект использовать такую штуку (более навороченную, с болометром и пр.) для обнаружения появления людей на транспорте (или без) в одном заповеднике РФ. Проект предусматривал обнаружение, оценку и по необходимости оперативный выезд инспекторов к месту нарушения. Планировался, правда, комплекс техники, не только один тепловизор. Ценник (комплекса) получился конский. Заповедник отказался от проекта.
  • revolt
  • 26 октября 2021, 00:12
в другом заповеднике РФ, а возможно и в том же, как раз таки этой техникой воспользовались те самые люди, с другой стороны забора, для обнаружения и отстрела дичи, к сожалению. был свидетелем.
  • 24 октября 2021, 12:10
За 1к устройство без экрана? нет уж, увольте…
На примере использования Seek thermal, с аналогичными подключением, понял, насколько удобнее тепловизоры в виде «кирпича» со встроенным экраном. Чтобы использовать эти брелоки, надо содержать гнездо тайп-с в идеальной чистоте… иначе, секс с подключением вам гарантирован! А когда надо быстро проверить температуру это ой как не к месту, тратить время на чистку прота в телефоне. Давалали на время моноблок Flir, вот с ним таких проблем не испытывал, берешь и пользуешься, независимо от состояния батареи телефона, т.к. в тепловизоре своя батарея и она всегда заряжена (после использования ставится на зарядку). Моноблочный тепловизор можно заряжать во время использования, брелок же занимает порт зарядки телефона, и либо ищешь заряженный телефон, или пребываешь работу на зарядку своего телефона.
  • 24 октября 2021, 12:30
Вы слишком заморачивайтесь с загрязнением USB разъема, никогда не было проблем с этим. Остальное уже по вкусу, этот можно в кармане носить, когда надо сразу подключил и работай, ничего не надо ждать и калибровать, фокусировка тоже играет важную роль, так же сразу получаешь готовые фото и видео, нет возни с кабелями и перекидыванием, да и софт картинку интерполирует в больший размер, просто приятно работать и результат нравиться, да и 25 кадров приятным бонусом.
  • 24 октября 2021, 12:44
Есть Seek thermal с USB-C и планшет Самсунг не помню модель. Спустя год в режиме эксплуатации «Зарядка планшета — установка тепловизора — пользование со штатива до разряда планшета — снятие тепловизора — ...» 10 часов в день, 5 дней в неделю, разъем пришел фактически в негодность. Заряжать можно, а вот тепловизор от малейшего чиха «отпадает».
  • 24 октября 2021, 12:53
Это где вы его по 10ч 5д в неделю эксплуатируете? Если на производстве, то думаю лучше взять готовое решение со стойкой, отдельной камерой и экраном, а не насиловать приставку.
  • 24 октября 2021, 14:54
По соотношению цена/потребность это был лучший вариант. Выкинуть миллион(ы) на стационарное решение не всегда целесообразно.
  • 24 октября 2021, 12:54
Именно USB-C «папа» пришёл в негодность? Проверяли тепловизор на других телефонах?
  • 24 октября 2021, 13:19
В чём разница? Например отломался джек у тепловизора — дальше колхоз с выводом шнуром, или поиск оригинальной детали. Либо сломан по итогу порт зарядки планшета, требуется менять его, т.к. это, считай, доп расходник при использование брелоков.
Я к тому, что это всё костыль, в той, или иной мере.
По мне так, идеальный вариант — автономное устройство (с экраном) с беспроводной трансляцией изображения по бт или вайфай (т.к. порой нужен бОльший экран). И моё мнение, за 1к всё было возможно реализовать.
  • rmrf
  • 24 октября 2021, 14:24
а кабель магнитный использовать?
  • 24 октября 2021, 14:53
Т.е. пристегнуть тепловизор, попользоваться, отстегнуть тепловизор, пристегнуть головку магнитного кабеля, зарядить, отстегнуть головку магнитного кабеля, пристегнуть тепловизор. Так?
  • 24 октября 2021, 15:08
Huawei MatePad Pro 5G с беспроводной зарядкой. А вообще конечно удлинитель какой-нибудь позволяющий подать питание параллельно с включенным устройством. Должен такой быть наверное.
  • 24 октября 2021, 15:34
Ну такое вот классно было бы, но я не нашел.

• 24 октября 2021, 15:47
https://aliexpress.com/item/item/1005003009525306.html но нужно конечно разобраться кто будет подавать напряжение подключенному устройству, хрен их нает что они там намутили

Или такое https://aliexpress.com/item/item/1005003049560159.html
  • 24 октября 2021, 21:35
Ну я и говорю, я тоже не нашел. Это изделие не подходит.
  • 24 октября 2021, 21:44
сам стандарт юсб тип с не позволяет одновременно и заряжать и подключаться по отг
в разъеме есть контакт который определяет что за кабель(устройство) подключено, активное или пассивное
хотя это не точно :)

вот первый в списке поиска
rones.su/techno/usb-type-c-anatomy.html

ну или по пиндоски найти можно без фольклора
  • 24 октября 2021, 22:06
Спасибо, это как раз объясняет отсутствие таких переходников.
  • 24 октября 2021, 22:11
сейчас в тренде батарейки под 5амперчасов в телефонах.
неужели автономности не хватит? причем заряжаются они за час всего.
  • 24 октября 2021, 22:16
Ну речь изначально не об автономности, а об износе разъема от частого использования. Ну и автономности планшета на весь рабочий день не хватает, но это не проблема.
  • xneo
  • 26 октября 2021, 07:54
У меня на старом планшете с microusb так контроллер заряда АКБ вышел из строя и хрен найдешь теперь его.
  • 24 октября 2021, 13:13
Я не заморачивайся, лишь написал свой опыт. Можно, конечно, зажмуриться, чтобы не видеть очевидного, но по факту проблемы не исчезнут.
по факту никаких проблем нет. никто такой девайс не использует 10 часов в день / 5 дней в неделю. а если такая потребность есть, покупают совсем другие
  • 24 октября 2021, 12:45
Ещё бы «кирпичи» включались быстро, а не как сейчас, когда нужно полминуты ждать старт.
  • 24 октября 2021, 13:20
Приложения тоже не всегда стартуют мгновенно…
  • 24 октября 2021, 13:24
Так, для сравнения — комплекс 9К113 выходит на рабочий режим примерно 4 минуты:)
надо содержать гнездо тайп-с в идеальной чистоте…
Полно заглушек под тайп-Си (да вообще любых) на Али, главное — не забывать ими затыкать зарядное «дупло», когда оно не используется.
  • 24 октября 2021, 13:23
А ещё не терять её после каждой зарядки… Для чего мне этот гемор? До этого брелока у меня не было такой необходимости, а теперь следи за телефоном постоянно… К тому же, надо крайне бережно носить телефон с брелоком, дабы не отломать юсб пипку у брелока… А отломыши мелькают, на том же ибее, время от времени, да и на ютупчике встречал ролики.
  • 24 октября 2021, 15:03
попользовался отключил, производители даже кейсы дают для переноски.
в чем проблема держать его в чистоте?
А что с гарантией?
  • 24 октября 2021, 12:43
Теоретически — в случае поломки можно отправить в Китай, на фирму производителя.
Практически — никакой гарантии нет.
  • 24 октября 2021, 13:23
С гарантией $2к)
  • 24 октября 2021, 13:32
С гарантией $2к)
1439$ с гарантией 2 года
  • sunpp
  • 24 октября 2021, 12:16
ТС, если не секрет — где работаете? Отдать штуку баксов за игрушку… Я тоже так хочу мочь
  • 24 октября 2021, 17:13
Где? Не очень правильный вопрос. Можно ответить «в Москве». Я вот, например, два таких тепловизора в месяц зарабатываю. Но не могу себе его позволить, потому как ребёнок учится в платной школе, плачу ипотеку за дом, который построится только через год, и плачу 45к за съёмную хату. По итогу — еле еле выживаю. А зп не плохая, да.
  • anigo
  • 30 октября 2021, 21:49
Разница с другими регионами только в том, что после лет 10 еле выживание у вас будет дом, сын обученный и ещё много чего. А в регионах что через 10 лет, что через 20 ничего не изменится. Как день сурка.
  • AVL_2
  • 24 октября 2021, 12:25
Вещь довольно специфичная. Мы на работе своим иногда проверяем нагрев болтовых соединений токоведущих шин 10 кВ. Пару раз брал домой, проверял стеклопакеты зимой.
  • 24 октября 2021, 12:33
Только в пятницу уговорил жабу на T2L, вот думаю а может купить T3 тогда уж…

Кто знает — за счет чего в T3Pro они увеличивают диапазон до +400, я подозреваю что матрица при этом совершенно та же самая что и в других T3?

И еще, есть репорты что на некоторых смартфонах камера работает только в одну сторону, кто-нибудь встречал такое?
  • 24 октября 2021, 13:14
на realme x2 работает любой стороной без пробоем- проверено.
  • 24 октября 2021, 12:42
Диапазон измеряемых температур непрерывный или это два диапазона до 150C и выше 150C?
  • 24 октября 2021, 13:06
Два диапазона, граница 120°С, при превышении, в приложении выскакивает окно с предупреждением, которое препятствует наблюдению и не убирается, пока температура не будет ниже или не переключишься в настройках на другой диапазон.
  • 24 октября 2021, 14:54
Так вроде и T2L умеет так же, но при этом они его заявляют только до +120 а этот +400. В чем подвох?
  • 24 октября 2021, 15:04
У других моделей, при переключении на режим высоких температур внутри что-то щёлкает и начинается перекалибровка, как при включении устройства. Похоже фильтр добавляется для высоких температур.
  • 24 октября 2021, 15:13
А в этой не щелкает? Зачем тогда переключатель в приложении?
  • 24 октября 2021, 15:05
Так вроде и T2L умеет так же
умеет, но по температуре врет, я это отмечал в своем обзоре. причем для T2L замеры до 400 совсем не завялены в документации.
а как вы проверили, что врет?
  • 24 октября 2021, 20:26
тот же чайник после переключения на 400 градусов становиться горячее на 50 градусов.
А вы фокус точно наводили? В режиме выше 100 градусов там, буквально, каждый миллиметр важен. Я даже телефон на подъемную платформу ложу, когда мне надо точно измерить
  • 24 октября 2021, 12:42
Как бы ценник не айс, учитывая жлобскую таможню, вобще неинтересно. Уж тогда блеквью9800 лучше взять, качество картинки у него неплохое.
  • 24 октября 2021, 12:47
70000 тепловизор + 8000 налог. Всё равно дешевле, чем у дилера по месту за 102000 с 2-летней гарантией.

Уж тогда блеквью9800 лучше взять, качество картинки у него неплохое.
плохое там разрешение — 60х80 и 120х160 у Pro.
  • 24 октября 2021, 12:53
А для чего большое разрешение реально надо? Для ремонта плат хватает и низкого. Потешить себя и выложить ролик на Ютуб, наверное нужно большое разрешение, а для работы пусть контора тратится.
  • 24 октября 2021, 13:06
если поле зрения объектива тепловизора довольно широкое, то мелкие компоненты будет очень сложно рассмотреть при низком разрешении.
  • 24 октября 2021, 14:45
А что религия не позволяет поближе поднести когда найдено место нагрева.
  • 24 октября 2021, 15:06
А что религия не позволяет поближе поднести
очень даже позволяет но не всегда это доступно и не всегда фиктивный фокус достанет так четко и удобно с тем захватом области какая нужна.
  • 24 октября 2021, 16:09
Мне хватает MLX90640 32х24. Что я не так делаю? Жаба против выкладывания кучи денег на то что не окупится.
  • 24 октября 2021, 19:37
Мне хватает MLX90640 32х24. Что я не так делаю?
32x24 реально мало. Нужно чтобы пиксель был меньше, чем самая тонкая дорожка или самый мелкий элемент на плате.

Соответственно матрица больше 384x288 для тепловизора становится бессмысленной, если для просмотра плат или прочей электроники.
  • 24 октября 2021, 21:46
Мне хватает MLX90640 32х24
можете сфотографировать через него и показать smd 0402 или ноги TQFP32?
  • 24 октября 2021, 22:00
Зачем ноги то рассматривать, деталь понятно какая, а дольше уже обычная оптика в дело идёт. И на даче у меня нет этой мелочи на платах
  • 24 октября 2021, 21:48
А что религия не позволяет поближе поднести когда найдено место нагрева.
а религия не причём, вам просто фиксированный фокус + широкий угол не позволят покрупнее рассмотреть деталь, всё будет либо размыто, либо в каше.
  • 24 октября 2021, 21:57
Да, размыто, но место понятно, дальше уже под микроскопом смотришь что там.
  • 24 октября 2021, 13:20
А для чего большое разрешение реально надо? Для ремонта плат хватает и низкого.
Не хватает, потому что на современных платах полно мелочёвки.
  • 24 октября 2021, 12:48
Нужно сначала понять, что в блеквью9800 за матрица. Потому как в заявленные 5МП матрицы тепловизора совсем не верится.
  • 24 октября 2021, 15:15
Естественно что сенсор там стандартный и разрешение небольшое, но как и в обозреваемом сенсор работает вместе с камерой и программно совмещаются и обрабатываются изображения. Если только один сенсор использовать, то изображение так себе. Китайцы делают и бюджетный вариант тепловизора на сенсоре MLX90640 практически по цене сенсора. Разрешение 32х24 и без доп камеры, но цена вопроса меньше сотни баксов и это лучше чем ничего. Обзор на Ютубе год назад появился.
  • 24 октября 2021, 19:40
Нужно смотреть реальные тесты. Я не верю, что комбинированием двух камер, термо 32x24 и обычной 64MP можно получить термокартинку в 5MP. На ютубе не нашёл реальных обзоров, тестов, сравнений тепловизора блеквью9800. Из тех роликов, что есть, видно только, что у тепловизора блеквью9800 низкая частота кадров. Где-то в районе 4-5FPS.
  • 24 октября 2021, 13:01
нпишете китайцам оценят его в 20к, таможня младшую модель от старшей не отличит
  • 24 октября 2021, 13:05
нпишете китайцам оценят его в 20к, таможня младшую модель от старшей не отличит
Уже не катит. Али напрямую цены сливает таможне.
  • 24 октября 2021, 13:33
  • 24 октября 2021, 14:04
это таможенные сказки
Это практика. Продавцы тебе любую цену могут выставить, и это никак не влияет на таможенную пошлину.
  • dens17
  • 24 октября 2021, 17:02
Уже не катит. Али напрямую цены сливает таможне.
На каждый товар, в каждом магазине, таможня спрашивает цену у Али? А потом спрашивает про купоны и промокоды?
Сомнения у меня по этому поводу. В среднюю цену, из условного списка на таможне, ещё могу поверить.
  • 24 октября 2021, 19:43
сказки и есть — выдают желаемое за действительное, хотя допускаю что если товар вызовет подозрение то в ручном виде они инфу получат, а нв автомате на весь поток товаров уж нет не поверю
  • 25 октября 2021, 09:44
нв автомате на весь поток товаров уж нет не поверю
Зря не верите. Возможно не все товары, а только те, что превышают порог беспошлинного ввоза, за это не поручусь.
Прошлым летом покупал токовые клещи, которые немного вылезли из лимита. Алиэкспресс уже на этапе оформления покупки предупредил о таможенном сборе и потребовал ИНН. После добавления трека в приложение почты России в нем появилась возможность этот сбор оплатить, что я и сделал перед получением еще до таможенного оформления посылки. В отделении просто выдали посылку, у них было видно, что сбор оплачен.

Доб.
Ради интереса посмотрел трек и банковскую выписку. На российскую таможню посылка попала 29 июня, а пошлину я оплатил 22 июня, то есть на неделю раньше :)

• 24 октября 2021, 19:44
Друг, я не собираюсь с тобой спорить на тему, что ты думаешь или в чём сомневаешься. Я тебе сообщаю, как это работает. Причём, я в этом убедился лично.

Али для каждой посылки сливает в таможно инфу напрямую. Никакие купоны, скидки, промо не учитываються. Цена передаётся как будто при обычной покупке без купонов. Оценка посылки продавцом вообще не учитывается и никак не влияет на начисление пошлин.
  • 25 октября 2021, 06:15
Пошлина начисляется на (или с) фактически уплаченную сумму, так что скидки, купоны и т.д. имеют значения. :)))))
  • NBMSCZ
  • 26 октября 2021, 02:30
Али «сливает» конкретно заплаченную покупателем сумму, а она может быть после купонов, скидок и т.д.
А вот сколько укажет продавец уже никого не волнует.
С 1 июля такая же система заработала и для Европы, уже отменён лимит 22евро, НДС уже в цене товара на Али. По старинке прошу продавца указать меньше 22евро, он это делает, но у таможи уже есть данные с Али сколько именно я заплатил с карты. И всё!
  • 24 октября 2021, 21:51
это таможенные сказки
когда свой тепловизор покупал, специально просил продавца указать везде 100$ (он это сделал), но пошлину всё равно платил от обычной цены. Слив работает, причём исправно.
  • colt700
  • 24 октября 2021, 12:52
Классная штука, но дорогая, зараза
  • 24 октября 2021, 12:52
Поздравляю с покупкой.

Уточняли, этот продавец предоставляет софт для работы с тепловизором из-под Windows?
  • 24 октября 2021, 12:55
Я написал производителю через их сайт, пока не ответили, мне самому интересно.
  • 24 октября 2021, 13:07
можно и через чат с продавцом на али, у которого покупали.
  • 24 октября 2021, 13:34
есть какой то самопальный хороший софт под разные сенсоры тут упминают

• 24 октября 2021, 13:08
Да — InfiRay. Советую сразу трясти продавца, потому как через сайт его не дают скачать.
  • 26 октября 2021, 09:19
Вот что китаец скинул. ссылка
  • 26 октября 2021, 11:02
Вот что китаец скинул
Какой-то мусор доисторический. Уж проще AMCap юзать, чем то что прислал китаец.
  • Plohish
  • 24 октября 2021, 12:57
прям умилило предупреждение о гифках и трафике внутри статьи! :)
  • 24 октября 2021, 14:10
Вот видео обзор на этот тепловизор, не мой, но интересный.
  • colibri2
  • 24 октября 2021, 14:43
Спасибо за обзор, познавательно.
Вопрос, вы сказали что не направлять на очень горячие поверхности с температурой выше +120 и при этом есть снимок жала паяльника +301. Пиксели прибора не выгорели?
  • 24 октября 2021, 14:49
Переключился в следующий режим, заранее.
  • colibri2
  • 24 октября 2021, 15:16
Интересно как это технически реализовано, какой-то теплофильтр ставится перед матрицей?
  • usb350
  • 24 октября 2021, 15:24
Классная штука, хочу, но для игрушки запредельно дорого :(

Надеюсь доживу до момента, когда тепловизор будет в каждом телефоне.

Когда-то и о цифровом фотоаппарате в мобильном телефоне мечтали, почему бы и нет?
  • AVL_2
  • 24 октября 2021, 16:09
Дожили не все :)
  • 24 октября 2021, 16:00
Более дорогой клон HTi HT-301? Смысл переплаты?
А из минусов — немного болтается в разъёме USB-C и может терять связь с мобилой. И резьба не смазана, так что объектив немного «дребезжит». А так штука хорошая, но вблизи порой не хватает угла обзора. Мне, по крайней мере.
  • 24 октября 2021, 19:45
здесь видимо датчик другого производителя или софт лучше хз, чисто визуально шумов меньше чем у hti
  • 24 октября 2021, 21:05
Я не заметил разницы. Даже корпус один в один, как и вся упаковка, а матрицы разные? Сильно сомневаюсь, что ИК матриц прям такой большой выбор, всётаки довольно нишевый продукт. Да и софт только иконками отличается
  • Esculap
  • 24 октября 2021, 16:39
Хорошая штука, экран бы дюймов 5-6-7…
А вот зелёным не становится(((
Да и чисто жёлтым и оранжевым тоже.
После этого хотелось бы понять, с чего это китайский такой дорогой?:
www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/teplovizory/dlya-smartfona/

И это еще не дешевый магазин, просто попался. Так-то их дешевле можно найти.
  • 25 октября 2021, 00:07
А вы знаете с таким же разрешением дешевле?

Сравните обозреваемый и самый дорогой с вашей ссылки —
Flir One Pro:
Thermal Resolution 160 × 120
Frame Rate 8.7 Hz
Нет, давайте слово Flir вообще забудем. Как только пишем «флир», сразу добавляем 30-40% к цене. Он не интересен.
А, вот, например, Seek Thermal Compact PRO
habr.com/ru/company/dadget/blog/403783/
Разрешение 320×240
Дальность до 550 м
Диапазон температур -40° до 330° C
Угол обзора 32°
Фокус регулируется
Частота обновления 15 Гц

Тысяч за 30 можно найти. Он чем хуже?
  • 25 октября 2021, 10:01
Посмотрите на примеры изображений с этого SEEK, сразу станет ясно чем он хуже.
  • 25 октября 2021, 10:05
Я тоже смотрел на этот Seek Thermal Compact PRO, но посмотрел на примеры съемки и фото, он ничем не лучше UTi260B.
Сравнения бы. Он, все-таки, заметно дешевле.
  • fox1024
  • 25 октября 2021, 12:37
Seek Thermal Compact PRO не купил из за теплового засвета, который возникает после включения камеры, вероятнее из за прогрева контроллера, который термически не изолирован. Это говорит о том, что камера безграмотно спроектирована, и не будет выдавать реальный тепловой снимок.
  • 25 октября 2021, 11:45
Давайте попросим автора купить и сделать side-to-side сравнение :)
Отличная идея!
  • mrBoroda
  • 25 октября 2021, 12:46
Давайте попросим автора купить и сделать side-to-side сравнение :)
думаете он согласится покупать ради сравнения овердорогие устройства по просьбе анонимусов?
  • 25 октября 2021, 14:00
Смотря как попросить…
  • 25 октября 2021, 15:48
Что вы там задумали, можно узнать поподробнее?
  • 25 октября 2021, 12:26
HTi HT-301, выше писал, полностью аналогичен. 790$ на Али. Или по ссылке ТСа T3S, который отличается только отсутствием диапазона до 400C, всё остальное то же самое.
  • 25 октября 2021, 13:59
Вроде говорят что HTi HT-301 это клон T3S. Разборка, ну почти — disk.yandex.ru/d/cKbfsocK7y2jZg

Вот кто бы мне все же объяснил про эти 400С, ну вот не верю я что там разные матрицы стояит.
  • kven
  • 25 октября 2021, 17:24
а где такой удлиннитель купить отдельно? а для microUSB?
  • klyoshev
  • 25 октября 2021, 21:33
получается Германий прозрачный как стекло? круто)
  • ns3230
  • 26 октября 2021, 03:35
«прозрачность» — это все же субъективный термин, построенный сугубо на человеческом восприятии. В первоначальном значении он обозначает способность предмета пропускать электромагнитное излучение с волнами 380-780 нм (то есть, видимый свет). И в этом плане германий совершенно непрозрачный, потому что он выглядит как темно-серебристый металл.

А вот для волн длиной от 800 до 25000 нм (ближний и средний диапазоны ИК-излучения) он вполне проницаем. Это может показаться чем-то необычным на первый взгляд, но на самом деле нет ничего чересчур необычного. Ведь свет — это электромагнитное изолучение, а большинство веществ обладает высокой проницаемостью ЭМИ для определенных длин волн, и непроницаемостью — для других. Например, большинство пластиков не пропускают излучение оптического, инфракрасного и ультрафиолетового диапазонов, зато вполне проницаемы для более длинных (радиоволны) и коротких (гамма-излучение).
  • kven
  • 26 октября 2021, 10:13
«Разрешение ИК 80x80 пикселей»…
  • rust44
  • 26 октября 2021, 12:25
А если на улице прохожий пёрнет, это видно будет в тепловизор?
  • 26 октября 2021, 12:56
Потоки воздуха тепловизоры не видят
  • 26 октября 2021, 14:20
Если с подливой то да.
Видно: штаны в районе ануса теплее станут.
Как говорится: за деньги любой купит.
Как то пропустил данный обзор, а тут в дайджесте промелькнул — дай посмотрю… Да и ценник за тыщу рублей ни о чем… Может взять на дачу смотреть утечки тепла? Первый же коммент про дороговизну озадачил — где же дорого? Ну да ладно — у всех свой подход. К середине тела комментов возникло стойкое подозрение, что здесь что то не так — и точно, не рублей, а баксов… Сомнения, брать или не брать сразу отпали…
  • n3ro
  • 01 ноября 2021, 08:58
Чисто для интереса — а чем занимаетесь, ради чего такой тепляк нужен компактный и за 1000$?
Для души. Кто-то мотоцикл покупает, кто-то последний айфон, а я теплак.
  • n3ro
  • 01 ноября 2021, 16:17
Понял. Я в свое время поигрался, для приемки квартиры и после постройки дома, щели в окнах и т.п. смотрели.
А для души — ножики. В разумных пределах пока что )