Мир в тепловизоре InfiRay P2 Pro и практикум ремонта

1. Цена: $273 (с купоном)

Народная мудрость гласит – «Можно долго смотреть, на огонь, на воду и на то, как работают другие»*. В свете реалий можно еще добавить – «А также глядеть в тепловизор». Ибо в ИК-спектре перед нами раскрывается иная, скрытая картина мироздания.

В отличие от человека инфракрасным зрением наделены комары, кровососущие клопы, лягушки, некоторые виды рыб, летучие мыши-вампиры и многие виды змей. Все они используют ИК-излучение для поиска источников тепла, которое исходит от добычи. Homo sapiens в этом диапазоне «слеп», поэтому для этих целей использует тепловые приемники.

В этом обзоре будут рассмотрены возможности миниатюрного тепловизора InfiRay P2 Pro от компании Infisense, которая является дочерним предприятием корпорации Raytron Technology. Скажу сразу, это мой первый тепловизор, поэтому постараюсь передать все впечатления и толику личного опыта.

Распаковка

Устройство упаковано в небольшую черную коробку размером 16x11x3,5 см. Логотип и боковые надписи на ней отпечатаны позолотой. По бокам коробки переливаются слоганы на китайском и английском языке - Touch the temperature of the world – приглашая «прикоснуться к температуре мира». Но мы будем ему следовать буквально, ведь иначе можно обжечься. Или отморозить себе что-то. Будем «просто посмотреть».

С нижней стороны коробки указаны: название продукта — P2 Pro (с макронасадкой), совместимое устройство – Android, компания-производитель и ее контактные данные, включая адрес.

Внутри коробки в поролоновом ложе находится тепловой приемник и макролинза. Такой тандем доступен в версии Pro. В комплектацию входит «кожаный» мешочек, бумажная инструкция с гарантийным талоном и USB кабель Type-C длиной 50 см. Все это упаковано в прямоугольники из тонкого картона темно-серого цвета.

Сразу отмечу, что кабель мне понравился. Он увесистый, в меру гибкий, в меру упругий. Равно как и чехол – он выполнен из приятного на ощупь и мягкого «кожзама», аналогичному тому, в который известный бренд наушников (см. фото в сравнении) комплектовал свои детища. Только размер чехла у Infisense вышел уж слишком миниатюрным. Чтобы InfiRay P2 Pro (с макролинзой) поместить в «лилипутский» мешочек нужно сильно изловчиться ибо «стандартным» мужским пальцам такую работу выполнить трудно.

Размеры тепловизора весьма малы – 27х18х8.6 мм. Его вес составляет около 10 г, макролинзы – 2 г.

Характеристики
Угол обзора — 56° х 42.2°
Рабочий спектр — 8-14um
Чувствительность — <40mK
Диапазон измерения температуры – от -20°C до +550°C, с погрешностью ± 2°C
Потребляемая мощность — 350мВт (25Гц, при 25°C)
Интерфейс подключения — Type-C (есть версия для iPhone)

Особенности конструкции

Как показала практика, у InfiRay P2 Pro нет режима фокусировки, резкость на объекте проявляется с 40-50 см. С надетой макролинзой — на расстоянии около 3 см. Причем, резкость очень хорошая, в тепловом контрасте видны даже надписи. Макролинза надежно надевается на тепловизор путем примагничивания. Развернув линзу, надеть ее на корпус InfiRay P2 Pro уже не получится.

Первоначально, мне показалось, что стекло устройства покрыто олеофобным покрытием. Капля воды опровергла это предположение. Впрочем пятна со стекла легко снимаются микрофиброй или х/б тканью.

Еще одна особенность – макролинза может «сесть» на InfiRay P2 Pro с небольшим перекосом. Но на смартфоне это сразу станет заметно как темная окантовка на краю изображения.

Также следует учесть, что магниты у тепловизора и линзы довольно сильные. Поэтому желательно держать мелкие винты подальше от них.

Установка софта и подключение

Отсканировав QR-код на буклете (с инструкции) скачиваем приложение P2 Pro для  Android и запускаем софт. Смартфон предлагает активировать OTG-соединение. Выполнив эти простые шаги, получаем приглашение в программу и курс быстрого ознакомления с возможностями устройства и приложения.

Интерфейс программы прост и понятен. На экране есть доступ к быстрому меню, в котором можно отредактировать картинку (повернуть и отразить), изменить  коэффициент отражения, выбрать между стандартным и широким диапазоном, а так же «проиграться» с яркостью с контрастностью. Я этого не делал, все полученные фото по качеству меня устраивали. Для публикации лишь повернул их на 90 градусов.

В приложении доступно восемь вариантов термоснимка. На левой стороне интерфейса находятся функции калибровки матрицы, вкл/выкл камеры смартфона (режим PIP) и переход в основные настройки программы. На правой стороне интерфейса имеется значок смены палитр, выбора режима фотосъемки или записи видео и переход в фото-галерею. Первый объект, который я решил узреть в тепловизоре – бумажный стаканчик с кофе.

В основных настройках программы можно активировать режим «профессионального измерения температуры», который, по сути, является графическим редактором. Название сбивает с толку ибо PRO-режим нужен, чтобы рисовать на экране изотермы, области повышенной/пониженной температуры или установить маркеры температур. Естественно, в этом режиме измерение температуры не происходит – нужно возвращаться в «обычный» режим. Также в основных настройках можно выбрать приоритет качества изображения или измерения температуры, единиц измерения и язык интерфейса.

Кроме того, в разделе «Помощь» есть интересная подборка информации с красочными фото по тепловизорам, их применению в быту и промышленности.

Съемка без макролинзы

Пример термо-изображения, полученного с помощью тепловизора, представлен на фото ниже. Горячий напиток с температурой +46С явно выделяется на окружающем фоне +25С. Снимок сделан в режиме «картинка-в-картинке» (PIP). Причем, габариты  InfiRay P2 Pro позволяют подключать его к смартфону как в чехле, так и без него.

Следующими объектами стали ноутбук и мой коллега по работе. Области повышенного нагрева моментально отображаются на экране с показателем температуры.

Опыты на кухне. Тепловой снимок металлического чайника внезапно проявил… меня как в зеркале. Металлические предметы прекрасно отражают тепло. А вот в обычном зеркале снимок получается не столь контрастным – видимо, мешает стекло. Но все-таки  детали более-менее различимы. Например, видна кошка у меня на руках.

При попытке сфотографировать горячую кастрюлю на экране смартфона появилось предупреждение об опасности ожога. Пока в кастрюле доваривалась кукуруза, попробовал еще неостывших, теплых сырников.

Ну, и руки после еды помыть надобно.

Кстати, о кошках… Посмотрим на мою Муську в тепловизор. Отлично заметно, что уши и глаза – самые горячие участки у кошек. А вот нос – самый холодный.

На ИК-кадрах нашей собаки «Белки» (Елизавета Белкина) также отлично выделяются места повышенного нагрева. Особенно заметны глаза, уши и пасть. А на втором снимке обратите внимание на лапы – на одной явно заметна круглая рана, а на второй лапе — продолговатый  участок состриженной шерсти. Здесь врач ставила ей капельницу (с момента операции прошла неделя).

С птицами также получается интересная картина. Это два голубенка, птенцы-пискуны. Прошли курс лечения. Лето выдалось жарким, «бактериалка» начала зверствовать, поэтом пришлось лечить и выхаживать «подобрышей». Многих птиц удается спасти с помощью антибиотиков. При этом температура +40С для них это норма, так как у взрослых голубей она колеблется в пределах от +40 до +43 градуса. И пульс у них достигает 140-230 ударов в минуту. Благодаря этому у птиц очень высокий метаболизм.

На следующий день решил проверить электрощиток на этаже. На соседском пакетнике 20А явно заметен прогар на крайней левой клемме. Но тепловизор выявил повышенный нагрев на средней клемме. Мой входной автомат Legrand 25A вообще холодный «как айсберг в океане».

Также проверил температуру жала паяльника ERSA ANALOG 60.

Благодаря макролинзе InfiRay P2 Pro может стать отличным инструментом в ремонте электроники. Но для начала посмотрим примеры снимков с макролинзой на разных объектах. Например, так выделяется audio by HARMAN на алюминиевом корпусе ноутбука Lenovo.

На коллажах слева представлено фото без макролинзы, а справа показан участок, снятый с ее помощью. Так выглядит надпись на фотоаппарате Panasonic Lumix DMC-GF5.

Достаточно резко виден на руке край силиконового ремешка смарт-часов.

Волоски возле глаз кошки Муськи выделяются также очень хорошо.

Ремонт GPS-трекеров

Подопытным стал GPS-трекер BI 520LQ. При подаче питания +12В трекер стартовал штатно, «замигал» красным светодиодом. По питанию короткозамкнутых элементов тепловизор не выявил. Нагрев процессора STM32F и DC-DC преобразователя TPS54260 был незначительный.

Термоснимок трекера BI 520LQ со стороны процессора STM32F. Проблем с процессором нет. Акселерометр не «показал личико» по причине очень малого потребления и «ухода в сон». Стоит плату встряхнуть и акселерометр включится.

А вот модем и керамическая GPS-антенна были «холодными». Подключаем UART и по логу видим, что, действительно, проблема с модемом, поэтому ВЧ-тракт не работает. Маркером помечаю модем (ставлю крест) как требующий замены. Вот и все. Однако, отмечу, что это несложная неисправность. Бывают случаи и позаковыристей.

Подытожим. Несомненно, тепловизор – архиполезная вещь в сфере диагностики РЭА и ремонте. Полагаю, InfiRay P2 Pro также пригодится в поиске утечек хладогена, выявления нарушений теплоизоляции и для других целей.

Плюсы:
— миниатюрность устройства, быстрое подключение через Type-C
— моментальное измерение температуры (в реальном масштабе времени)
— простое и удобное ПО
Минусы:
— иногда на экране пропадают показатели температур, нужно перезапускать софт
— малый размер чехла

* * * Купон он продавца P2PRO50 позволяет получить скидку 50 долларов. Итоговая цена составляет 273 доллара * * *

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

* все это можно увидеть на пожаре

------------------------------------------

• Musja
  • 04 октября 2023, 13:31
УФ- ультрафиолет, ИК- инфракрасные.
  • 04 октября 2023, 13:33
Благодарю. Исправил. Память уже не та.
  • Abirvalg
  • 04 октября 2023, 13:34
Цена: $273 (с купоном)
Его вес составляет около 10 г,
100гр.- 2730$
1кг. -27000$

Вопрос, сколько стоит ведро тепловизоров.
  • 04 октября 2023, 13:49
Известно, что объем 10л ведра равен 10 дм³. Пересчет размеров тепловизора (ДxШxВ) в объем несложно провести в калькуляторе и он покажет 0,00437 дм³. Объем ведра делим на объем InfiRay P2 Pro и получим 2288 шт. Умножаем это число на $273 и получим 624 713 долларов за ведро тепловизоров.

Но если плотно утрамбовать, то InfiRay P2 Pro в ведре поместиться чуток больше.
  • 04 октября 2023, 14:13
получим 2288 шт.
Это если перемолоть в мелкий порошок. Да и то столько не получится, т.к. есть такая штука как насыпная плотность…
Но, с другой стороны, в ведро можно насыпать с горкой.
Опять же, внутри устройства есть пустоты. Поэтому объем девайса в мелком помоле может оказаться меньше исходного (даже с учетом насыпной плотности).
Думаю, надо предложить китайцам провести специальное исследование...:)
Боюсь представить как Вы заполняемость общественного транспорта считать будете :)
  • 04 октября 2023, 17:13
заполняемость общественного транспорта считать
Так ее примерно так и считают. Разве нет?
Трудно спорить )
  • 04 октября 2023, 16:43
в конце 90-х как и многие сограждане учавствовал в денежно-бартерном процессе на рынке базаре по формуле: труд-картофель/морковка/огурцы-деньги-джинсы (мне в универ), уверен, что многие помнят это шмоткообеспечивающее развлечение))

так вот, ушлые «городские» бабульки-перекупы покупали у приезжих (таких как я) пару вёдер картофеля, далее доморощенные колизеестроители складывали в ведре специальные арки, чтобы из 2 вёдер получалось 3 и плюс ещё пара кучек для розничных покупателей…

насыпная плотность была что надо)

пс вёдра с тепловизорами насыпью, трамбовкой, грубым или мелким помолом — будут отличаться по отпускной цене)))
  • pleas
  • 04 октября 2023, 14:34
Только не переборщить с утрамбовкой, чтобы не получить ведро электронного лома.
  • Ci7
  • 06 октября 2023, 08:22
Меняю стаю астон мартинов 10 шт на ведро тепловизоров :)

Вопрос, сколько стоит ведро тепловизоров.
Дешевле ведра золота.
  • 04 октября 2023, 14:00
А он лучше?
  • zythjjn
  • 04 октября 2023, 15:45
Compact XR, не лучше, но дешевле можно взять
Этот же по чувствительности тоже неплохой, но не за такие деньги же его брать как здесь предлагают.
За 20-23 куда не шло.
  • IGeras
  • 04 октября 2023, 14:21
Который за 80к или за 90?
После прошлой статьи про InfiRay P2 Pro решил его прикупить. На Озоне нашел по цене около 23 тысяч у продавца Даджет. Всё чин чинарём — заявлена макролинза и все прочее совпадает. Но в отзывах пара человек говорила о том, что макролинзы нет в комплекте. Решил испытать судьбу. Хотя давным-давно выяснил, что карма у меня гнутая. Приехало быстро. Открыл прямо в в пункте приема — нет линзы. Хм. Оформил отказ. Написал в вопросы «а почему?». Получил в ответ, что «ой, фигня, пишите есчо на почту — отправим вам линзу». Какое там, я же отказ уже оформил! Ладно. Перезаказал там же, по цене на 250 руб дороже. Приехало. Открыл. Опять без линзы! Отказался. Забил. В будущем постараюсь обходить Даджетов стороной. Ибо нефиг накалывать покупателей.
В отзывах появилось еще парочка таким же образом обманутых в ожиданиях покупателей. Но, вот ведь люди, некоторые просто смирились с отсутствием макролинзы и не стали ничего предъявлять этой странной конторе с именем «Даджет». Видимо, волна счастья от покупки тепловизора накрыла так, что все остальное стало неинтересно.
  • 04 октября 2023, 14:29
Жаль, что оказались в такой ситуации. Макролинза очень сильно помогает для съемок вблизи.
Особенно, если её «забыли» положить в комплект…
Её не забыли, ее вообще не было в принципе. ИМХО, китайские поставщики накололи Даджетовцев на всю партию. А те, по традиционной лени и безалаберности, не проверили и просто пустили в продажу. Ну а то, как любая поддержка или работнички по клиентам, отмазы лепят — всем известно. Пока есть покупатели, смирившиеся с отсутствием существенной детали, можно смело и далее торговать. Стерпят же.
Упаковка, кстати, даже не предполагала отдельного гнезда под крышку с линзой. Но, наделав про запас таких ложементов, китайцы все же в отдельном пакетике вкладывали ее. Не в этом случае. Так что эта обманная партия целиком и полностью на совести нерадивых работников Даджета.
Я «забыли» не случайно в кавычки взял.
  • ResSet
  • 04 октября 2023, 20:31
А смысл на озоне заказывать если в оф магазине Али они есть на местном складе? Доставляют за неделю )
Смысл в цене. На Озоне он стоил 22,5-22,85, а в этот же момент на Али примерно на 4-5 тысяч дороже. На Озоне я купил первый экземпляр и получил его на третий день. Оформил возврат и деньги, как ни странно, вернулись в течение 15-20 минут. Во второй раз, правда, деньги висели около 9 дней.
В отличие от человека инфракрасным зрением наделены комары
А выделяются ли на тепловизоре летающие и припаркованные комары?? Подскажите кто-нибудь пожалуйста! Это будет для меня не последний в ряду аргументов для покупки тепловизора
  • dimats
  • 04 октября 2023, 14:43
… антикомариная электроловушка дешевле тепловизора.
Зачем мне ловушка?
Я не собираюсь их ловить
Собираетесь тепловизором оснастить автоматическую лазерную турельку? :)
Развлекать на природе пьяных девушек необычными зрелищами)
«Я не собираюсь их ловить» --->
Когда-то, в 60-х, среди нас, «пацанвы», очень была распространена байка о том, что за килограмм пойманных и высушенных комаров дают «Москвича». Правдой ли было это, установить не удалось.
  • 06 октября 2023, 16:21
Потом появилась байка про Красную ртуть )
  • 04 октября 2023, 14:47
Отвечает Александр Друзь.
«Клуб считает, что не стоит наблюдать за комарами. Пока вы пытаетесь их рассмотреть в тепловизоре, другие самки могут напасть на вас сзади и сильно искусать. Поэтому мы рекомендуем купить фумигатор».
А Друзь там не уточняет заодно с какой стороны смотреть в этот фумигатор, чтобы увидеть желанную завораживающую картину парения в пространстве светящихся комаров?

К укусам я практически равнодушен, я иногда вообще сплю без палатки. Капюшоном накрылся и норм.
Да и на камнях почему то нет розеток, а на всех этих средствах по опыту — комары демонстративно совокупляются. Только лишний бестолковый вес с собой таскать.
  • 04 октября 2023, 15:38
Вы счастливчик. Меня комары заедают насмерть. Но как говорил наш прапорщик «дядя Коля» на лесных застольях — После третьей рюмки комары не кусают!
  • 04 октября 2023, 17:20
Меня комары заедают насмерть
Не иначе, группа крови I+.
  • 04 октября 2023, 17:36
Мусье знает толк в группах крови )
  • 04 октября 2023, 17:39
у меня первая, но обычно, если есть рядом кто-то, жрут соседа (жену, гостей...)
Когда-то попадалось (не помню где и правда ли), там зависит не столько от группы, сколько от количества какого-то вещества в крови (или фтор, или йод… не помню)
  • 04 октября 2023, 17:46
Есть документальный фильм про комаров. Почему одних людей они яростно кусают, других слабо. Помню, что несколько факторов на это влияют, включая потовыделение.
какого-то вещества в крови
Спирт ;-)
Вот написал и вспомнил фильм «Грэбберсы».
  • 04 октября 2023, 19:07
Хм! А что если комары — инопланетяне? И победить их можно хорошей долей алкоголя лимонада.
У жены (бывшей) отрицательный резус-фактор, и её комары никогда не кусали. Допустим, ночью они только вьются над ней, но садиться — не садятся.
  • 06 октября 2023, 16:22
Аналогично с моей «половиной». Тоже резус отрицательный и ее комары не кусают.
Это всё.как говорится, зависит.
Во первых время и место.
Есть сезон, а есть несезон. Есть комариные места, а есть нет.
Если от гудения комаров закладывает уши и они попадают по нескольку штук при вдохе — хоть сшей костюм из фумигаторов, подключив их к генератору, результат будет печален.

Если ехать на природу не в июне, а например в августе, и не приставать там, где их реально много — то всё прекрасно и без средств. Например на продуваемых островах всё гораздо лучше, чем в травянистой чащобе.

Плюс ещё конечно психологический аспект. Когда люди только вот приехали из города, то обычно вообще всякие бытовые моменты слегка раздражают и комары особенно. Через неделю уже всё ровно, а через две уже забываешь что когда-то жил по-другому.

Ну и конечно общий уровень личной тревожности у всех очень разный. Причем независимо от пола и прочих параметров.

Сам всегда беру на природу стопку накомарников. Чтоб раздавать страждущим по мере необходимости. Очень полезная штука! Но реально пригождается очень редко, примерно раз в пять лет — комары очень сильно зависят от «удачности» года. Например этим летом каждого комара на Белом море и на Онеге встречали с радостными удивленными криками)
  • 04 октября 2023, 16:49
Отвечает Александр Друзь
другие самки могут напасть на вас сзади
вопрос от зрителя из Иваново:
это только комаров касается кровососущих?
  • 04 октября 2023, 17:18
С какой целью интересуетесь? ©
  • 04 октября 2023, 17:28
однажды напала самка, но тепловизора не было рассмотреть)))
  • 04 октября 2023, 17:42
Значит самкам ты нравишься… и это неплохо ;) Если не секрет, чего именно рассматривать планировалось? :)
  • 04 октября 2023, 17:48
Да че там думать! Груди комариные человек захотел рассмотреть )
У комаров слишком мелкие размеры, чтоб с таким разрешением тепловизора их искать.

Но могу сказать что точно видно всегда: капли воды на полу. Вода испаряется, и поэтому холоднее окружающих предметов. Поэтому для всяких детективных расследований (типа был ли кто в ванной или в кухне в ближайшие 30-60 минут, и пользовался водой) теповизор подходит хорошо.
  • 04 октября 2023, 15:29
муху не только отлично видно, но даже тепловой след от места где она сидела остается :))) Стрекозы я в своем обзоре показывал… комаров нет рядом ;)
комаров нет рядом
Скоро можно будет рассматривать белых комаров. Но мне думается, что их видно не будет…
  • 04 октября 2023, 19:06
Скоро можно будет рассматривать белых комаров
Это у кого как ;)
  • dimats
  • 04 октября 2023, 14:40
Чтото много стало обзоров тепловизоров. Разных.
Предполагаю насыщение рынка и грядущее снижений цен на данную группу товаров.
… гдето через пол годика.
  • moyemail
  • 04 октября 2023, 14:44
А что, матрицы подешевели уже??
  • ibm486
  • 04 октября 2023, 15:04
Так уже. Я не знаю, зачем люди покупают тепловизоры за 270$.
Год тому назад брал китайца VIRTOR VC328B за 156$ на распродаже. Абсолютно то же самое, что и в обзоре, 256х192, 25Гц, ну может в деталях чем-то отличается.
Вряд ли такая большая разница в цене будет за линзу.
  • 04 октября 2023, 15:08
Так наскидку не совсем корректно сравнивать. Вдобавок, на Алиэкспресс многие товары в долларе выросли в 1.5-2 раза.
  • ibm486
  • 04 октября 2023, 15:10
Ну, значит, мне повезло купить за такую цену =)
А кто отдельно покупал макролинзы, например для Seek Thermal? Не поделитесь какие и где?
  • 04 октября 2023, 14:58
брал линзу для CO2 лазера 20мм и с фокусным 38мм кажется. На просторах инета взял 3д модель для держателя, напечатал.
Только нюанс. Пришлось печатать 3 разных модели. Мне на про подошла только та, в которой нет гайки фиксации линзы. Вклеивал на B7000
А где брали и почем?
  • 04 октября 2023, 15:19
вот такой поиск на Али

Дальше выбираем, что нам нужно
У меня другой вопрос. Зачем InfiRay плодит одинаковые модели? Например сабж InfiRay P2 Pro и InfiRay T2S+. Вроде по параметрам одно и тоже. В чем прикол?
Во всем, кроме разрешения тепловой матрицы. Разные чипы, оптика. Возможно, даже сама матрица разная. Где-то встречалась чувствительность, отличающаяся у этих моделей. Никто же не возмущается, что производители плодят кучу FullHD моников и телевизоров, хотя у них разрешение у всех одинаковое?
Почти все мимо, кроме чувствительности. У InfiRay P2 Pro чуть повыше 50mK против 60mK. Всё.
я уж размечтался что внутренний мир тепловизора увидим :(
  • 04 октября 2023, 19:05
И мне хотелось хоть одним глазком заглянуть под крышечку. Но очень просили не вскрывать )
  • PSVik
  • 04 октября 2023, 20:38
У меня есть такой, его не вскрыть без последствий, корпус металлический, винтов не видно, скорее всего «хлопушка» и компаунд внутри, на покачивания/прижимание углов реакции ноль. А за такую цену тут не то что жаба, тут здравый смысл в колокол бьёт.
У mikeselectricstuff есть детальный обзор и разборка этого тепловизора.
  • PSVik
  • 07 октября 2023, 02:20
Самое главное не показали — как смогли расколупать, но видео хорошее, спасибо
я думаю если вставить достаточно прочный нож в щель между половинками корпуса и хорошенько ударить молотком по ножу — то можно расколоть. а зачем?
  • 04 октября 2023, 23:12
Пример использования для ремонта какой-то неубедительный. Если видно, что КЗ по питанию нет, так подключаем uart и смотрим протокол загрузки. В примере всё ведь этим и кончилось. Так зачем тепловизор? А предыдущие картинки — баловство.

P.s. Только не надо меня агитировать за тепловизор — у меня он есть (с макролинзами), игрушка прикольная и я ею периодически пользуюсь.
  • 04 октября 2023, 23:25
Такой трекер попался. Других вариантов, с явным КЗ не было. У одного лоток SIM-карты клиент сломал. У остальных были программные проблемы.

Так я вроде бы никого и не агитировал. Показал простые примеры.
  • 05 октября 2023, 11:57
Так я вроде бы никого и не агитировал. Показал простые примеры.
Это я не конкретно Вам писал, а предупреждая возможные возражения от других участников
сложно долго ждать подходящего случая…
кстати, думаю конденсаторы проблемные будет отлично видно
  • 05 октября 2023, 09:29
В трекерах BI Track стоят практически «вечные» SMD-электролитические конденсаторы. С ними проблем нет. Чаще по питанию выходят из строя мосфеты. Вот их в тепловизоре видно отлично.
Про конденсаторы очень интересно написал мусковчанин lesnoybrodyaga в своем ЖЖ, когда ремонтировал плату управления холодильника.
Помня, что от времени дохнут, как правило, только электролитические конденсаторы, они и были проверены на соответствие их маркировки. Хорошо, что их было только два.
Ёмкость измерял китайскими чудами электроники: мультиметрами Uni-T 181A, Owon B41T+ и изделием китайского скромного умельца — измерителем LCR/ESR с секретным названием XJW01. ESR показывает только последний.
… Хорошо видно, что только XJW01 чётко показал неисправность деталей, а остальные м/метры даже не намекнули на неё.
Конденсаторы были заменены на аналогичные, выпаянные с других плат, но исправные. Блок управления был впихнут на его штатное место и после включения холодильника он заработал как полагается.
  • Lagros
  • 05 октября 2023, 10:21
Мультиметр вроде как и не меряет ESR (по крайней мере мои). А емкость может показать нормальную.
Я вообще емкость мультиметром не меряю. Есть для этого, например: Мирон63.
  • 05 октября 2023, 10:22
практически «вечные» SMD-электролитические конденсаторы
Эти практически «вечные» пачками менял в бесперебойниках. Да и в других девайсах тоже.
В бесперебойниках 5-6 лет и емкости нет
Вот если бы это были полимерные или танталовые, то да, были бы практически вечные
  • 05 октября 2023, 10:27
Этого добра тоже хватает )

ну я думаю на трекерах мир клином не сошелся. в ноутах, да и не только, пробитая керамика — частая проблема
  • 05 октября 2023, 10:30
Для ремонтов видеокарт (насколько видел) тепловизор более полезен — от пробоя мосфетов до межслойного замыкания дорожек.
Подписан на канал Wielki Elektronik Shorts поляка на ютубе (@wielkielektronikshorts), ремонтирующего ноуты, х-боксы.
У него практически в каждом ремонте использование Xinfrared T2S+
ну во-первых я не про данный конкретный девайс, а про ремонт аппаратуры в целом, во-вторых SMD керамика тоже дохнет еще как.
  • 05 октября 2023, 11:22
Согласен. Более того, могут быть проблемы даже с новыми чипами. На днях купили партию RS485, а у них по линии данных лезет паразитная модуляция. Чего там китайцы намудрили — непонятно.
  • 05 октября 2023, 11:58
кстати, думаю конденсаторы проблемные будет отлично видно
Если корпус не блестящий
а чем помешает блестящий корпус?
тем, что на тепловой картинке он «светится» как ненормальный (что с точки зрения показометра является показателем высокой температуры)

там же все очень просто, картинка это же просто градации условного серого цвета. если два «цвета» имеют одну и ту же яркость, то сюрприз, ты не можешь отличить эти цвета, потому что в цветах серого они будут равны.

пирометр (показометр температуры в точке) — ровно такие же проблемы имеет.
хотя если возможная ошибка в несколько градусов-пару десятков градусов не имеет значения для каких-то измерений, то для тепловизора — это убийственно.

примеры тут же в этом обзоре (светящиеся надписи на корпусах, которые «горячее» корпуса на несколько градусов).
  • 05 октября 2023, 14:49
А не связано ли «свечение» металлических блестящих поверхностей с отражением тепла? Тепло исходит от наблюдателя, держащего в руках тепловизор. Наглядный тому пример — тепловая картина металлического чайника из обзора.
Еще более простая аналогия — отраженный от зеркала свет фонарика.
  • 05 октября 2023, 15:14
Именно. Мы увидим не температуру «зеркала», а температуру того, что в нем отражается.
  • 05 октября 2023, 15:18
В общем-то другие уже ответили. Инфракрасные лучи в блестящих поверхностях отражаются точно так же, как обычные. На тепловизоре мы увидим температуру не корпуса блестящей детали, а температуру окружения, которое в нем отражается. Поэтому придется на все такие детальки клеить чёрные бумажки.
да, про отражение ИК я не подумал
Вопрос чайника: для ремота плат что лучше, обозреваемый InfiRay P2 Pro или Xinfrared T2S+?
Цены обоих одного порядка
  • faza380
  • 06 октября 2023, 20:35
INFIRAY T3 PRO
у него цена в 2 разы выше.
Как работает T2S+ видел у поляка на ютуб-канале. Вполне достаточно.
В дополнение, эти тепловизоры совместимы с ПО от «Topdon TC001», которое можно найти в google play
  • 06 октября 2023, 12:47
Кстати, существует тема Обсуждение тепловизоров InfiRay (iRay) на известном сайте «четыре_пэ_дэ-а». Там сравнивают разные версии приложений и теплаки.