InfiRay P2 Pro: обзор тепловизора и десктопного приложения под Windows | А также про альтернативную возможность

1. Цена: 26193 руб. с макролинзой, 21915 руб. без макролинзы

Этот небольшой пост посвящается владельцам P2 Pro и тем, кто только рассматривает его к приобретению. Для вас есть хорошие новости. Но обо всём по порядку. В сегодняшнем топике будет:

— собственно, обзор самого P2 Pro

Фокусировка — отсутствует
Угол обзора — 56° х 42.2°
Диапазон температур -20… 550°С
Чувствительность NETD 50mK | MRTD 500mK
Тип разъёма — USB-C (Android), Lightning (iPhone)

Внешний вид
P2 Pro является продолжением обычной версии P2, где была увеличена верхняя граница температуры до 550°С и в комплект была добавлена специальная макролинза для рассматривания мелкой электроники. В моём случае тепловизор с линзой были упакованы в одну общую коробку, но судя по фото из отзывов, некоторым людям тепловизор и линза могут приходить в раздельных ритейлеровских коробках.

У тепловизора отсутствует ручная настройка фокусировки, она здесь устремлена на бесконечность. Разрешение матрицы 256х192, частота 25Гц. Макролинза германиевая, она не пропускает видимый спектр, но лучше пропускает ИК-излучение, чем жёлтые прозрачные линзы из селенида цинка.

В комплекте также находились удлинительный USB-C кабель, мешочек для хранения и бумажные приложения.

Корпус металлический и это один из самых маленьких тепловизоров. Его габариты 27х18х8.6 мм, а все около 10 граммов.

Макролинза крепится к модулю путём примагничивания. Есть колпачок с маркировкой 14.5.

Для визуальной оценки габаритов можно посмотреть на фото в сравнении с моделями T2-Search и T2S+

У серии Т2 я обнаруживал весьма неприятный момент с USB-C штекером, в котором находится всего четыре контакта, что крайне мало для надёжного соединения и надёжной физической фиксации в разъёме смартфона.

Но штекер в P2 Pro в этом отношении не огорчил, здесь контактов заметно больше. Впрочем, раньше я уже сообщал о плохом штекере у Т2-серии производителю, и возможно в новых ревизиях Т2 уже ставят нормальные штекеры.

Рукоятка-держатель с кронштейном не идёт в комплекте, но если интересно, то зафиксированный на ней тепловизор выглядит так.

Немного примеров

Тепловой след от руки

Традиционная ванна с горячей и холодной водой

Контур обогрева морозильной камеры холодильника

Открытый морозильник

Трубы с водой (горячая + холодная)

Роутер

Плохие провода, которые перегреваются

Плохо загерметизированная дверь

Человек

Птички

P2 Pro — одноимённое приложение под Android

Скачиваем приложение из PlayMarket, активируем OTG на смартфоне и подключаем тепловизор в разъём.

В этом приложении доступно 8 палитр (в xTherm для T2/T3 только 6).
На левой стороне интерфейса находятся кнопки: калибровка матрицы, включение/выключение системной камеры, переход в настройки программы. На правой стороне интерфейса значок выбора палитр, кнопка «сделать снимок», кнопка старта записи видео и переход в галерею отснятых материалов.

В общих настройках программы можно активировать таинственный режим «профессионального измерения температуры», поменять единицы измерения температуры, включить/выключить защиту от ожогов.

Включив «режим профессионального измерения температуры», на экране появится панель инструментов, позволяющая нарисовать на экране произвольные прямоугольники, линии или проставить статичные маркеры температур.

При выборе «изотермы» появится возможность самостоятельной настройки температурного диапазона с редактированием верхней и нижней границы. Этой функции нет в приложении xTherm для моделей Т2/Т3

Тапом по блуждающей кнопке вызывается дополнительное меню, состоящее из пяти опций. В центре кнопка для включения/выключения отображения температурных маркеров. Далее опция пеерворота/отзеркаливания изображения, затем настройка коэффициента эмиссии — здесь можно выбрать материал из списка, либо задать параметры вручную.

Переключение между «высоким качеством изображения» и «расширенным диапазоном» — не что иное, как температурные диапазоны. В расширенном диапазоне верхняя планка 550°С, но картинка будет шумная и слабочувствительная к тёплым объектам.

Регулировка яркости и контрастности также отсутствует в приложении xTherm для серии T2/T3. А здесь есть. Очень полезная фича, особенно когда надо выделить тёплые объекты. Демонстрация на гифе ниже.

С макролинзой и без

Незаменимая вещь при диагностики печатных плат с мелкими SMD-компонентами. Максимально резкое изображение через макролинзу получается на расстоянии 3-3.5см от тепловизора до объекта.

Слева без макролинзы, справа с прикреплённой макролинзой

Если будете что-то рассматривать вдали, то будет наоборот — с макролинзой всё будет размыто, и без неё всё будет резко. Ниже пример с рукой. К слову, если вдруг возникнет ситуация, когда у вас попросят тепловизор, а вы не захотите его давать, то можно надеть макролинзу и показать, что прибор «с древней матрицей, и ничего толком не будет видно».

Пожалуй самая важная фича — возможность постобработки изображений. Допустим, вы закончили снимать объект, тепловизор упаковали, но при этом можете достать смартфон, перейти в галерею, открыть термограмму и делать с ней всё что угодно — менять палитры, поставить маркер в любое место, и узнать температуру, в одной точке, или в пределах линии или прямоугольника. Для моделей T2/T3 на текущий момент не существует этой возможности в мобильных приложениях. А здесь это есть.

Sharp Infrared Analyzer — приложение под Windows

Модуль был подключен к компьютеру через М+М USB-C переходник и зафиксирован на держателе.

К слову, вот так определяется InfiRay P2 Pro в диспетчере устройств

Приложение называется Sharp Infrared Analyzer, скачиваем и устанавливаем, попутно предложит установить специальные драйвера.

После запуска на экране появляется такой интерфейс в серых тонах. В версии 0.6.3rc присутствует несколько языков, в том числе русский и английский. Для отображения картинки необходимо нажать на «подключение устройства» и выбрать тепловизор. Верхняя панель инструментов содержит несколько иконок — сделать фото, запись видео, калибровка шторки, переключение диапазонов температур (-20...150°С и 150...550°С), отмена действия, повторение действия.

В расширенном режиме 150...550°С, как можно ожидать, теряется детализация, но это нормально для всех моделей.

Левая панель инструментов, сверху-вниз. Значки для добавления на видоискатель:

— статичных маркеров температур (до 9шт.)
— произвольных линий (до 9шт.)
— прямоугольников (до 9шт.)
— окружностей (до 9шт.)

Значок с двумя прицелами добавляет на экран динамические маркеры замера температур. Значок с мусорной корзиной очищает весь экран от всех маркеров.

Значок с трёхмерным кубиком перевод вид в 3D-режим. Чем «горячее» пиксель, тем он находится выше, чем «холоднее», тем соответственно, ниже. Очень удобно для наглядного понимания, где находятся «горячие» участки на термограмме. Ниже привожу анимированные примеры нагретой микросхемы. Рекомендую просто посмотреть.

Следующий значок, цифровой зум

Набор палитр включает 11 стилей, можете посмотреть:

Значок с градусником включает отображение шкалы с градиентом текущей палитры, причём разблокировав верхний и нижний маркеры по клику на значке замка, мы можем регулировать эти ползунки и вручную задавать температурный диапазон.

Изотермический режим тоже работает с градиентной шкалой, но всё что выходит за верхний и нижние пределы температур, будет отображаться на экране в чёрно-белом виде. Внутри температурного диапазона — будет в цветном виде.

Следующий значок отвечает за переворот и отзеркаливание изображения.

Под значком шестерёнки находятся настройки резкости, контрастности и эмиссии.

Это ещё далеко не всё. Справа можно вызвать шторку с дополнительными надстройками.

Температурная сигнализация. Если по умолчанию динамические температурные маркеры минимальной и максимальной температуры белого цвета, то при активации сигнализации с заданным верхним порогом (например 50°С), при превышении температуры объекта этого порога, маркер будет окрашиваться в красный цвет. При снижении температуры ниже нижнего порога — маркер будет окрашиваться соответственно, в синий цвет.

Серийная съёмка. По сути, это таймлапс. Можно настроить автоматический сценарий. Например, задаётся верхний порог 60°С — если температура объекта достигает этот порог, то автоматом запускается сохранение скриншотов с заданным интервалом времени. Общее количество скриншотов тоже задаётся. У меня для примера установлено 12 скриншотов (1 раз в 1 секунду) при превышении порога 60°С.

Помимо прочего есть и нижняя шторка. Здесь можно отслеживать изменение температуры в виде кривых. На примере ниже я подаю ток на обесточенную микросхему.

Внимательный читатель спросит, — есть ли здесь постобработка сохранённых снимков. Да. Открываем в галерее снимок и делаем всё тоже самое, что можно было делать на мобильном приложении — смена палитр, анализ температур путём установки маркеров в любое место. Причём маркеров, прямоугольников, окружностей и линий здесь можно добавить до 9 штук для каждой фигуры.

Альтернативная возможность

Как известно, тепловизоры, предназначенные для обследования дома и техники используют приложения, которые не умеют делать цифровой зум. Но P2-Pro и здесь отличился. Недавно я обозревал тепловизор с картинкой 50Гц, который использует своё приложение Thermal Eye X, так вот P2-Pro, к моему удивлению, в нём тоже определяется и выводит изображение. Само приложение умеет делать цифровой 15-кратным зум. Для P2-Pro, у которого довольно широкие углы обзора, это просто находка. Ниже на примере люди на дистанции ~45м. Немного, но. Если очень надо, то P2-Pro c такой возможностью может сыграть роль простейшего «ночника» для вылазок на улицу.

Выводы

Как мы видим, тепловизор P2-Pro получил заметный буст по функциональным возможностям, благодаря мощному софту, даже несмотря на то, что устройство лишено ручной регулировки фокуса. Теперь с тепловизором можно полноценно работать и с компьютера, анализировать отснятые снимки, отслеживать объект, делать таймлапсы. Широкие углы обзора подразумевают упор на обследование помещений, особенно тесных, качества ремонта домов, поиска тепловых утечек, обследования техники, оборудования, электропроводки, и диагностики печатных плат, используя магнитную макролинзу.

Промокод

С промокодом P2PRO50 цена на тепловизор станет 26193 руб. с макролинзой, 21915 руб. без макролинзы. Доставка из РФ/CN. На выбор есть с коннектором для Android и Lightning

• 30 августа 2023, 10:47
Насчет ПК софта не знал, годнота. Есть ссылка на проверенный Type-C переходник?
  • xDriver
  • 30 августа 2023, 13:30
да, за переходник поддержу, если кто знает, дайте ссылку.
  • xDriver
  • 30 августа 2023, 13:46
можно конечно такой и удлинитель type-c, но хочется без переходников.
  • 30 августа 2023, 14:30
такие находил, но удлинитель USB не хочется использовать
Я у этого продавана покупал переходничики.
К компу type-c звуковые карты подключал через них. Работают. Брал из-за компактности. Надоели здоровенные шайбы на концах ))
Я брал тут для своего T2S+ — https://aliexpress.com/item/item/1005002852578137.html
Работает.
  • 30 августа 2023, 14:30
Благодарю
  • 30 августа 2023, 18:08
Есть ссылка на проверенный Type-C переходник?
я использовал вот такой mysku.club/blog/aliexpress/94117.html
У меня такой же есть переходник. Годный!
  • 21 ноября 2023, 23:18
прога под винду поновее Tcview 0.65 вместо 0,63 шарпенера
  • 22 ноября 2023, 01:42
еще thermal mobile от uni-t принимает наш девайс и картинка весьма понравилась
  • 21 ноября 2023, 21:00
win?
че-то на троян там мой комп ругается
file: C:\SharpInfraredAnalyzer\drivers\Infiray_Falcon_driver\driver_install.exe
  • Krist
  • 30 августа 2023, 11:10
Класс. С VC328B прога тоже заработала. Устанавливать с отключённым антивирем пришлось — ругался на установщик драйвера. Изначально открылось на китайском, язык меняется четвёртым сверху пунктом в первой вкладке (Файл, F).
PS

Тут даже цветовая палитра под Хищник есть)
это что, пробитые конденсаторы можно не мерять, а сразу видеть? :)
шикардосный девайс для ремонтников. и даже софт нормальный сделали.
  • aquahawk
  • 30 августа 2023, 12:00
А если взять t2l то там сразу нормальная фокусировка из коробки, и не надо никаких линз, и отлично работает на макро.
  • 30 августа 2023, 12:17
я тепловизор брал исключительно для этого — видно все — конденсаторы, микросхемы и самое главное на небольшом токе! часто подаешь 1А в КЗ и на экране загорается тепловое пятно. все, ремонт почти закончен

один раз было кз, а конденсаторов россыпью по плате по этому напряжению больше сотни! ремонт занял 2 минуты. проверять каждый сдохнешь…
  • infino
  • 31 августа 2023, 03:23
Не только конденсаторы, а все что коротит на землю, это даже может быть разъем USB-C
  • Razval
  • 01 сентября 2023, 15:25
Я тоже покупал еще в прошлом году для ремонтов именно P2 Pro с линзой, чтобы этот фокус туда-сюда постоянно не крутить, а то и докрутиться можно) А здесь сразу всю плату видно, а греющееся место можно под линзой подробно рассмотреть, видно даже нагретую ножку м-мы, если пробита. Причем это секунды, одел-снял линзу. Плюсом тепловизор закрыт защитным стеклом, большое стекло спереди это оно, а не объектив, он за ним, все герметично, что для паек гуд, можно подвесить где-то над зоной пайки в процессе ее например феном. и пары не будут туда проникать. А стекло легко протереть потом.
вот мне как-раз эта идея с линзой и понравилась тем что в случае чего ее можно купить другую… когда-то и большой тепловизор с малым разрешением был за счастье. а потом уж чековая бумага в ход шла…
Все бежали и я бежал. Руку посмотрел. Теперь вот думаю, что с ним еще делать.
  • DainB
  • 30 августа 2023, 18:59
Посмотрите ногу. Потом передвигайтесь все выше и выше.
  • DainB
  • 30 августа 2023, 19:05
С T2L софтина не работает или это только у меня?
  • 30 августа 2023, 22:49
Сабжевый софт не работает с Т2/Т3 серией, иначе не делал бы акцент на P2-Pro.

Для T2 вам уже предлагали программу IRcam Thermal Viewer, но вам не понравилось, что она «пиратская».
  • fp777
  • 01 сентября 2023, 23:04
А кроме неработающей IRcam Thermal Viewer для T2 есть программы?
  • 02 сентября 2023, 01:38
пока нет.

неработающей IRcam Thermal Viewer
решить пытались? 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1052080&st=120#entry117969954

для начала пробуйте запускать не с ярлыка на рабочем столе, а через оригинальный exe в папке программы
  • fp777
  • 02 сентября 2023, 09:11
Делал по той инструкции. Запускал через exeшник. Выбираю камеру, нажимаю connect и вываливается лог с ошибками в строках программы. Переставлял, перегружал, ошибки теже.
  • tai
  • 30 августа 2023, 20:33
Без линзы с какого расстояния четкое изображение получается?
  • 31 августа 2023, 03:21
c 15см примерно
  • DDimann
  • 31 августа 2023, 10:15
Лет уже 10, как мне эта хрень не нужна.
Вот почему так: 10 лет назад была нужна, но ее не было, а сейчас есть — и не нужна?
  • 31 августа 2023, 10:47
Хороша ложка к обеду.
Ну вот зачем так хорошо писать…
Давно облизываюсь. Читал все Ваши обзоры. Но с этого таки не удержался.=)
Кстати нашел на озоне дешевле, и в понедельник будет у меня.=)
  • PSVik
  • 01 сентября 2023, 17:33
Автору спасибо, прикупил. Раньше на работе был Testo полноценный, не думал, что такая мелочь может уделать проф. инструмент, но реально лучше.
  • tbnk
  • 13 сентября 2023, 10:38
С ценами на али совсем непонятно. Продавец отмораживается, говорит что чем выше статус, тем ниже цена, а я вижу наоборот. Я платиновый (был бриллиантовым в старом приложении), 12 лет на али. коллега — золотой.
В итоге у него цена на 5% ниже. Какого?
Сверху золотой аккаунт, снизу — платиновый.
Одинаковая комплектация, доставка из России…
  • 29 октября 2023, 22:15
если без макро с 15см отчетливо -может не сильно нужна эта макро линза? как-то за милиписдическую линзу не дешево. понятно если там россыпь smd компонентов то нужна, но микросхемы как правило не мелкие как и вашем примере и без макро видно
  • 04 ноября 2023, 07:40
Диагностика печатных плат — такая штука, что заранее наверняка не знаешь, какой конкретно элемент вышел из строя. Это может быть не только большая микросхема, но и мелкие диоды, резисторы. С 15см вы увидите точку, ОК, но когда начнёте смотреть через простую лупу, обнаружите там россыпь из пары десятков элементов. Те, кто сталкивались с ремонтом мелкой электроники, телефонов например, это понимают.

Тепловизор нужен не просто, чтобы примерное пятно или точечку увидеть, но и чтобы конкретно локализовать элемент. В этом и помогает линза.

И переплата за P2 Pro — не только за линзу, замечу. А также за повышенный верхний порог измерения температур до 550 градусов.
  • 15 ноября 2023, 22:48
заказал с линзой, поспешил хоть и с промиком -50, прод к распродаже сейчас еще скинул ену
  • 29 октября 2023, 22:26
"— альтернативная возможность P2 Pro, о которой знают единицы"
не понял про что имелось ввиду?
  • 04 ноября 2023, 07:40
Цифровой зум, которого нет в родном приложении.
  • juliusv
  • 01 ноября 2023, 16:35
IRCAM Thermal Viewer — Стала уже платная версия, ищу лечение от жадности.
  • 04 ноября 2023, 07:41
Она давно стала платная, как разраб выложил её в MS Store. Есть старые версии в ветке 4pda по Infiray.
  • juliusv
  • 04 ноября 2023, 14:04
Спасибо за ссылку. так программы с MS Store не ломается что ли? там же полностью Рабочая версия нужно просто trial сбрасывать
  • 23 ноября 2023, 00:33
а эти старые версии разве поддерживают P2 PRO?