UNI-T 612 LCR Meter

Приветствую тебя читатель муськи. В этом обзоре речь пойдёт о мостовом измерителе UNI-T 612. Добро пожаловать под <сut>.

Сразу стоит оговориться что данный прибор узкоспециализированный, для большинства читателей и для автора не нужен. Большинство людей хорошо живут без мультиметров, а те у кого есть мультиметр могут сказать мол «у меня хороший мультиметр с коробкой автомат и он измеряет и сопротивление и ёмкость, зачем мне LCR?» Обозреваемый прибор выполняет измерения иначе чем мультиметры и обладает более высокой точностью + специальные измерения. Однако из-за цены договорится с зелёным министром финансов было проблематично.Вернёмся к герою обзора. Прибор пришёл в конверте, упаковка замотана в пупырышку. Коробка потрёпанная жизнью подсаживает на измену т.к. неоднозначно намекает что внутри UT 610 а может и UT 612 ))).В коробке лежит твердый чёрный чемоданчик который сводит к минимуму шансы повреждения прибора в пути.(Кейс хоть и хорош, но лично для меня лишний. Если был бы выбор, я не платил бы лишние деньги за крутую упаковку для прибора который будет стоять на столе)Вскрытие чемодана показало наличие заказанного товара. Всё пришло без повреждений и в соответствии с описанием лота на странице продавца. В чемодане было непонятное свободное место. (Фирменной батарейки в комплекте не было)В комплекте: Прибор, USB кабель + диск с ПО, колодка для компонентов, пинцет для smd, металлическая пластина для калибровки + инструкция.Приборчик достаточно функционален о возможностях ниже
Спецификация
Основной дисплея на 19999 отсчетов и дополнительный дисплей на 1999 отсчетов
Режимы ручного и автоматического определения типа нагрузки (L, С, R)

Измерение индуктивности при параллельном и последовательном соединении
Измерение емкости при параллельном и последовательном соединении
Измерение сопротивления при параллельном и последовательном соединении

Определение коэффициента потерь D, добротности Q и фазового угла.
Определение эквивалентного последовательного сопротивления ESR
Определение эквивалентного параллельного сопротивления EPR
Измерение сопротивления постоянному току

Измерительная частота: 100Гц/120Гц/1кГц/10кГц/100кГц
Измерительное напряжение: 0,6 В (rms)
Выходной импеданс: 120 Ом
Базовая погрешность: 0,5%

Калибровка по разомкнутой цепи и по короткозамкнутой цепи
Автоматическое отключение
Функции относительных измерений и сортировки
Возможность передачи данных на компьютер по интерфейсу мини-USB.
Питание 9В крона или от USB.

Тут годная православная инструкция
www.e-voron.dp.ua/files/pdf/multimeter/Mastech/UT612.pdf
По функционалу прибор не плох, а вот внешний вид немного разочаровывает он большой 19 х 9,5 х 4 см, и «кирпичеватый» (лицевая панель смотрится слишком плоско, его сосед по столу UT61 смотрится интереснее).на верхней стороне USB гнездо хз какого типа, а на тыльной стороне отсек для батареи и чудо подставка которая при полном раскрытии немного проседает от касаний, а при половинчатом превращает прибор в грёбанную неваляшку.
Комплектный пинцет для smd не проходит калибровку и у него лепестки тонкие + на нём есть отметки полярности но на бананах их нет.
У прибора есть 2 строки отображающие показания измерений. Есть подсветка дисплея.Автомат работает нормально, каждому типу измерения он подставляет дополнительное (для индуктивности добротность, для ёмкости коэффициент потерь. В работе автомата иногда бывают причуды не корректно выбирает тип нагрузки, в основном это связано с контактом измеряемого компонента прибор не любит «плохой контакт» .Управление прибором понятно сложности не возникают. Прибор отключается через 5 мин простоя, подсветка сама отключается через 1 минуту. Кнопки мне не нравятся вскрытие покажет причину. Перед расчленяловом взглянем на аппетиты прибора.Индикатор батареи реально полезная штука способен отобразить состояние батарейки. Прибор отключается и отказывается работать при напряжении 5,5В (он выводит сообщение с требованием хлеба и зрелищ замены батареи).
Ток ожидания 6,40 uA максимальный рабочий без подсветки 18mA с подсветкой 40мА. И да он будет отлично работать от литиевой кроны.
Расчленялово + наглядное отличие в принципе измерений LCR vs Multimeter
Корпус скреплён 3 винтами есть паз для выступа от другой половинки корпуса.Экранирующей фольги нет.Сдесь установлены кнопки мне такие не нравятся + вопрос о долговечности (хотя в любом магазине радиодеталей таких отсыплют на развес)
Для сравнения мультиметра и LCR-метра взглянем на осциллограммы измерений

Мультиметр заряжает и разряжает конденсатор, мой UT61 делает это 2 раза в секунду, фактически это тест постоянным напряжением.

А вот LCR-метр использует синус для измерений, частоту можно варьировать, соответственно измерения приближены к более реальным условиям эксплуатации (Вы же не ставите конденсаторы там где напряжение постоянно)

Заявленное напряжение измерения 0,6В rms совпадает с измеренным.
Ниже измерения компонентов на разных частотах.
Олимпиада компонентов
1 Тур конденсаторы1 Конденсатор подавления электромагнитных помех 2.2uf
2 Конденсатор металоплёночный 1uf
3-4 Электролиты 1uf (3-63V 4-400V)
5 Тантал 1uf
6 Ниобий (К53-4АВ) 2,2uF
7 Керамический конденсатор 1uf
Главный вывод — при различных частотах различные конденсаторы ведут себя различно, НЧ-электролиты ВЧ-керамика и металоплёнка. №1 вообще красавец )).

2 Различные индуктивности
1 Жёлтый сердечник с белым боком
2 Салатовый с синим боком
3 Чёрный
4 Обмотка готового трансформатора
Трансформатор ожидаемо слил с ростом частоты.

Вывод UNI-T 612 прибор на твёрдую 4, его конкурент mastech MS5308 гигантских размеров прибор, однако кирпичным дизайном может «похвастаться» и UT 612, пластик отдаёт дешевизной + пинцет который не блещет качеством.Он словно создан раздражать своими щелкающими кнопками, противной пищалкой, и плохой подставкой.Из плюсов можно отметить подсветку,USB и шикарный индикатор батареи + возможность работы от USB, а также 5 тестовых частот.В отличии от мультиметра прибор даёт возможность более детально исследовать компонент, что полезно при работе с аналоговой электроникой.Покупать или нет каждый решает сам.Спасибо за внимание.

Обновление
После срача обсуждения в комментариях выяснилось что инженеры UNIT немного схалтурили и четырехпроводная схема реализована до разъёмов банан.

Моё решение это изменение дизайна 1)Guard отсоединяются
2)От разъёмов "+" и "-" отсоединяется по одной дорожке.
3)Отсоединённые дорожки соединяются с свободными Guard
4)Profit
Позже добавлю разъёмы заземления (Guard)
До проделки этой операции замкнутые на коротко самодельные кельвины после калибровки показывали не нулевое сопротивление,(я не мог понять почему) теперь ситуация исправилась.Переделать придётся и колодку.Хоть похоже что это помогает говорить что это панацея я не буду, лучшее лекарство от данной проблемы не покупать UT612.

Итого UNI-T 612 получает 2. К покупке не рекомендую.
  • 14 февраля 2015, 12:52
Отличный прибор, хороший обзор :)
  • 14 февраля 2015, 13:02
Хороший прибор, спасибо, интересно, как он в сравнении с Е7-22?
  • bolt869
  • 14 февраля 2015, 13:14
Это почти в 2 раза дороже :)
  • 14 февраля 2015, 13:23
Е7-22 стоит около 150-180 баксов (по крайней мере стоил относительно недавно), этот стоит 126, так что ну никак в 2 раза, даже на 1.5 не тянет.
  • 14 февраля 2015, 13:18
По параметрам очень похож, но частотный диапазон шире
  • ABATAPA
  • 14 февраля 2015, 13:12
> «Вскрытие чемодана показало наличие заказанного товара»
Внезапно! :)
  • 14 февраля 2015, 13:14
Не знаю зачем, но он мне нужен. Срочно!
  • Brendon
  • 14 февраля 2015, 13:27
Аналогично, где бы клад теперь найти, а то денег нет :)
  • Mice
  • 14 февраля 2015, 13:34
да! но нынешний курс прямо расстраивает
  • 14 февраля 2015, 14:22
Как же надоело под каждым обзором видеть сообщения про курс, пипец просто.
  • Serious
  • 14 февраля 2015, 19:23
А самое интересное, что если кто-то пишет про курс доллара, то 95% что у него в профиле будет, откуда — RU.
Если что, то это просто наблюдение, не хотел никого обидеть.
  • 14 февраля 2015, 23:57
ну, в UA с этим тоже плохо, просто нас здесь меньше)
  • 14 февраля 2015, 14:58
е знаю зачем, но он мне нужен. Срочно!
я так и купил )
  • foto1965
  • 14 февраля 2015, 14:06
Лучше бы потратили деньги на этот:
ebay.com/itm/261771384291
  • 14 февраля 2015, 14:52
Кстати, именно его (DER EE DE-5000) себе и купил после прочтения обзора mysku.club/blog/ebay/26782.html, DER лучше по всем параметрам, одно удовольствие им пользоваться.
  • 14 февраля 2015, 15:09
DER лучше по всем параметрам
И назовите все параметры))
они вообще одинаковы
Различия цена и заявленные МХ.
  • 14 февраля 2015, 15:28
Самое главное отличие — Измерение по 4м проводам.
Долговечные кнопки, лучше углы обзора экрана. А остальное одинаково так как собраны на одном чипе :-). Держал в руках UT не понравился, дешевый корпус. DER EE когда берешь в руки сразу чувствуется что добротно сделан. имхо
  • 14 февраля 2015, 15:37
Измерение по 4м проводам.
Это называется четырёх проводная схема. У Вас и у меня принцип одинаков 3 разъёма ( "+" "-" «guard») у меня «guard» 2шт.
А остальное одинаково так как собраны на одном чипе :-)
Если чип один то и функционал один платформа то одна.

А экран ну хз оба ЖКИ чё с них взять )

Единственное отличие корпус цена комплектация.

Если Вас не затруднит можете проверить токи потребления и напряжения как я проверял.
В DER линии физически разделены внутри и вилка с пинцетом использует полноценное 4х проводное подключение, как и непосредственное измерение втыканием деталей в прибор. Для бананов разъемы тоже разделены, но по факту ответных частей я к ним не видел.
  • 14 февраля 2015, 16:07
ОК и?
DER и UNI-T а ещё и мастечь братья по разуму
это как Volkswagen Sharan Ford Galaxy SEAT Alhambra
  • 14 февраля 2015, 16:04
Guard здесь не причем. У DER и Mastech измерительные разъемы из двух половинок состоят, т.е на самом деле четыре контакта в двух разъемах и измерение идет по четырёхпроводной схеме. В комплектных пинцете и зажимах сделано подключение четырьмя проводами и экраном.
А UNI-T сэкономили, и контакты не располовинены. Соответсвенно, компенсация щупов только программная, как в обычных мультиметрах.
  • 14 февраля 2015, 16:16
ПФ я себе разьёмы кельвина смастерил вот из этого ebay.com/itm/281348821931

+ Пинцет можно откалибровать надо его в свободное гнездо вставить банан и на втором этапе на замкнутом пинцете дотронуться и держать и всё проходит нормально.
  • 14 февраля 2015, 16:27
Видимо вы не поняли, разъемы сдвоенные в самом измерителе, а не только на щупах. Если у вас не сдвоенные контакты в измерителе, то от кельвинов толку ноль.
Посмотрите на картинку, у мастека каждая половинка разъёма идет на отдельную ногу чипсета:

А вот UNI-T:
  • 14 февраля 2015, 17:13
Всё разобрался
Замкнуто на само гнездо.Т.е. колодка ещё ок а вот кельвины действительно бесполезны.При желании лечиться надо ещё 2 разъёма вколхозить )))
  • 14 февраля 2015, 15:29
И DER и Mastech и UNI-T на одинаковом чипсете Crystek, и электрические характеристики у них одинаковы.
Я купил Mastech еще когда не было других недорогих аналогов на кристеке. Так как LCR нужен весьма редко, габариты не сильно напрягают, зато дисплей огромный.
  • tiktak
  • 14 февраля 2015, 14:55
За обзор спасибо. Сам выбираю LCR измеритель. Поэтому вопрос, почему UT612, а не DEREE DE5000?
Здесь его отдают за $80 жалких американских фантиков — ebay.com/itm/281395751758
  • 14 февраля 2015, 16:03
Я хз хотя походу можно и DEREE DE5000 брать
Тут надо иметь два прибора и проводить детальное вскрытие и сравнивать кто чего внутрь положил.
прошу прощения за идиотский вопрос — так он ESR меряет или нет?
  • 14 февраля 2015, 15:30
Читаем обзор внимательнее :-)
Определение эквивалентного последовательного сопротивления ESR
«каждому типу измерения он подставляет дополнительное (для индуктивности добротность, для ёмкости коэффициент потерь»

отсюда и вопрос возник.
  • 14 февраля 2015, 15:40
В разделе «олимпиада компонентов» что в таблице? )
таблицу видел, с прибором — непонятно ;) в обзоре написано что выдает емкость и коэффициент потерь.
Мда, как на зло UNI-T не продают с молотка…
  • vic197
  • 14 февраля 2015, 15:58
Вы же не ставите конденсаторы там где напряжение постоянно
Сплошь и рядом, блокировочные конденсаторы по питанию, их как раз параллельно источнику питания ставят. ;)
  • 15 февраля 2015, 02:17
А Вы удалите такие конденсаторы и посмотрите осциллограмму линии питания.
  • 14 февраля 2015, 19:02
В обзоре от 17 августа 2014 mysku.club/blog/ebay/26782.html я писал, что DER EE DE-5000 поддерживает измерение по 4-м проводам, а UNI-T UT612 — нет. Кроме того у DE-5000 экран и цена лучше.
  • ACE
  • 15 февраля 2015, 01:58
Угадал автора обзора по скриншоту осциллографа :)
Почитал обзор и комментарии. Странная фирма Uni-T. Очень мне нравятся их мультиметры, но делают такие косяки. Тут с четырехпроводным подключением. У осциллографов — 7" экран хорошего разрешения — но информация выводится тупо в виде удвоенного 320х200. И на цену не спишешь, экономии то и нет.
Еще камень в огород мультиметров uni-t. http://www.youtube.com/watch?v=i2Tkm21dI1g опять же под капотом халтура. Что-то это совсем расстраивает (к слову, сам являюсь обладателем uni-t)
  • 15 февраля 2015, 18:50
EEVblog — это развлекательный ресурс. Не забывайте про здоровый скептицизм.
1. Дейв купил мультиметр с возможностью измерения ватт, и недоволен что тот не умеет измерять микроватты и нановатты. Характеристики почитать до покупки не судьба?
2. Дейву лень отпаять экранирующую коробку, под которой прецизионные резисторы, и заявляет что прецизионных резисторов в мультиметре нет.
3. Дейв не в состоянии открыть правильный даташит на микросхему, поэтому утверждает что в мутьтиметре на 40 тысяч отсчётов использована микросхема на 20 тысяч отсчётов. Зачем напрягаться и открывать даташит на используемую микросхему, когда можно открыть даташит на первую попавшуюся?
4. Точность он сравнивает со стационарным мультиметром за тысячу долларов. И неожиданно, мультиметр за тысячу долларов оказывается лучше. Отсюда Дейв, конечно, делает вывод что на порядок более дешёвый UniT дрянь. Обалденная логика. Только вот у флюков (0.5% у fluke 117) за эту цену точность в 20 раз хуже, чем у uni-t (0,025% у UT71C/D/E).
здоровый скептицизм есть, говорю же — у самого юни-т. :) Но кое в чем Дейв прав, даже не беря в расчет погрешность и мелкосхему трассировка отвратительная — развести дорожку от ввода «плюса» и земли с1мм зазором, пробить токовую дорожку к шунту втулкой под болт и не поставить пару копеечных варисторов — ну для прибора ценой в 10 баксов еще ладно, но надо бы и китайцам честь знать.
  • 16 февраля 2015, 00:59
Они быстро учатся. Серии UT71 относительно старенькая. А вот, например, свежий UNI-T UT139C за $40 внутри выглядит лучше, чем Fluke 17B за $120: микросхема корпусная вместо кляксы, программная калибровка вместо подстроечников.
  • 15 февраля 2015, 16:21
Ну товарищи…
Сколько платите столько и получаете
Unit новые модельки выпустила 171 181 возможно получше будут.
Скажите, а где такой коврик купить, как на фото, типа blueprint?
  • 16 февраля 2015, 18:33
Cutting Mat/Pad
у меня такой но я брал его за 16
ebay.com/itm/221424820334
емае! как дорохо!)у китайцев никак не найду(
пс: оказывается есть такие и них, просто не знал как они правильно называются
спасибо)
  • zuperis
  • 11 ноября 2016, 15:48
E7-22 = VOLTCRAFT LCR 4080 CAT I
  • wiseman
  • 08 марта 2018, 02:14
Я конечно дико извиняюсь, но я категорически не согласен с выводами автора обзора. У меня UT612 прекрасно калибруется на самодельных кельвинах, и чётко меряет на 100kHz RDS мосфетов 0,001 — 0,006 ома и ёмкость 0,001пика, и индуктивность в той же точности. Главное провода хорошие подобрать, серебро, и чтобы экран был хорош. И пинцет, который был в комплекте, я тоже наловчился калибровать, придав кончикам изгибы, чтобы при смыкании, обе половинки пинцета были подальше одна от другой. Так, что прибор хорош, и мне он обошёлся, с учётом скидок, купонов $97 в полном комплекте с AliExpress.

Я свой покупал в 2017м, может учли замечания автора обзора? :)))))))))))

В такой комплектации DER EE DE-5000 продают за $260, хотя сам прибор с пинцетом и крокодилами сейчас стоит $101 на ebay.
  • 15 марта 2018, 23:56
Замкнутые «кельвины» сколько показывают сопротивление?
У меня только после апгрейда получилось как надо…

• Vol-E
  • 31 августа 2020, 04:25
Здравствуйте! Извиняюсь за позднюю реакцию. Не могли бы Вы уточнить по переделке на четырех-проводную схему. Я смотрю Вы полностью высверлили родные банана-мамы и заменили на отдельные, почему так сделали? Куда распаяли +force, +sence, -force, -sence, guard, guard? Нижние два гнезда находятся похоже над платой прибора, пришлось ли ее высверливать? Эх, здорово было бы дополнить парой фоток уже доработанного. Если можно, покажите какие гнезда использовали — я глянул на Алиэкспрессе — там сходу 4 типа вылезло и непонятно какие приличные, какие нет.
  • 13 сентября 2020, 12:49
Первый варинт переделки есть в обзоре…

Я точку соединения дорожек вывел за пределы прибора, в этом случае я обрезал дорожку идущую после R1 и припаял провод к соседнему гнезду. (естественно все гнёзда Guard я заранее отсоеденил).
Получилось вот так

Разъёмов Guard нет, но теперь есть 4х проводная схема измерения.
далее ниже я добавил 2 зелёных разъёма Guard.Но когда я их поставуил то небыло единого стиля чтоли поэтому т.к. разъёмы продавались по 10 шт. то я заменил и родные. в итоге

А разъёмы их куча… единственное они не любят когда их паяют и плывут…
  • Vol-E
  • 13 сентября 2020, 17:43
Чую, не решусь я на эти переделки, сделаю наверное как выше пост, максимально толстый провод сантиметров 20-30 в экране, думаю калибровка пройдет.
  • Sana36
  • 27 августа 2021, 11:27
Доброго времени суток! Возможно глупый вопрос, подскажите куда подключаются провода от GUARD на зажимах кельвина? 4 провода это понятно, а куда GUARD подключается не знаю. Заказал такой прибор, жду, рассматриваю варианты модернизации на 4-х проводную схему подключения. Заранее благодарен за ответ!
  • 28 августа 2021, 20:55
Guard это экран, у меня двухжильный провод с экранированием.
  • Sana36
  • 28 августа 2021, 21:40
Спасибо большое, так и предполагал