Карманный осциллограф DSO NANO 203 (72МГц) со встроенным генератором частоты

1. Цена: ¥ 819.00 (примерно $119 без учета доставки)

Обзор интересного осциллографа от DSO NANO.
модель DSO203, четырех канальная, в металлическом корпусе с MMCX коннекторами.

Характеристики весьма неплохие для такого «малыша», есть память (и возможность сделать снимок экрана), в меру удобная навигация (дисплей не сенсорный).
В наличии есть встроенный функциональный генератор частоты (синусоидальной формы, меандр, пила).

Приветствую всех!

Небольшой обзор на Карманный осциллограф DSO NANO 203.

Для удобства, сделаю в обзоре небольшое содержание.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Введение, характеристики...
Сравнение
Информация по прошивке и модели
Заключение

Введение, характеристики...

Очень давно хотел маленький карманный осциллограф, для того, чтобы было можно прихватить с собой по работе. Были даже варианты USB-OTG осциллографов (неплохие, но компромиссные варианты).
На муське были обзоры и DSО201 (на более простых моделях типа DS138 я не буду останавливаться) и JDS2022, выбирал в основном из них. Есть один обзор на неплохой DSO203 (от Кирич'a). Единственно, не смог найти приемлемую стоимость на момент покупки (~145.....180 баксов на Али и Бангууде были).
Выбор пал на лот на Таобао ($119 без учета комиссии и доставки, вариант в металлическом корпусе).

В целом, понравилось общение на китайском языке с менеджером магазина, он посоветовал щупы MMCX и адаптеры для осциллографа (там копейки все стоит), а вот добирался до меня осциллограф почти два месяца (с учетом времени консолидации посылки, доставки ее до адреса).

Характеристики осциллографа

В общих чертах: это неплохой карманный осциллограф на 4 канала (2 аналоговых + 2 цифровых) плюс выход генератора частоты.
Имеется металлический корпус, дисплей 3" (не сенсорный — ИМХО это плюс).
По железу: Стоит ARM Cortex M3, АЦП AD9288-40. Реально получаются два канала по 20МГц (при частоте семплирования до 72МВыб/с).

При работе доступен выбор развертки:
• Развертка по вертикали (в клетке или на одно деление): 50мВ, 100мВ, 200мВ,
500мВ, 1В, 2В, 5В, 10В (максимальное входное напряжение 80В)
• Развертка по горизонтали (в клетке или на одно деление): 1с, 500мс, 200мс, 100мс, 50мс,
20мс, 10мс, 5мс, 2мс, 1мс, 500мкс, 200мкс, 100мкс, 50мкс, 20мкс, 10мкс, 5мкс, 2мкс, 1мкс, 500нс,
200нс, 100нс.

Режим синхронизации также настраивается: AUTO, NORM, SINGL, SCAN.
Буфер памяти: 4096 точек (выборок) на канал (8192 точек для одного канала), файл (bmp) можно сохранить во внутреннюю память.
Внутри стоит аккумулятор на 800 мАч.
Для подключения используются щупы со специальным коннектором MMCX.

Отзывы показывают, что синус нормально виден на 8МГц, В пределах 8...12МГц также можно оценить сигналы, с небольшими искажениями. В принципе, в качестве карманного помощника DSO оправдывает себя))))

Посылка, упаковка, внешний вид осциллографа

Упаковка стильная, DSO NANO всегда уделяло внешнему виду своих устройств достаточно.
Внутри на первом плане осциллограф, остальной комплект находится внизу в «подвале»

На обороте присутствует необходимая информация.

Сам осциллограф небольшой, имеет строгий дизайн, без излишеств. Корпус матовый (Металлический), дисплей не сенсорный. Есть защитная пленка (из комплекта)

Далее, несколько слов про комплект, который был в коробке.

Комплектация

Комплект поставки предусматривает пару щупов (можно докупить отдельно) с MMCX коннектором.

В комплекте была инструкция пользователя, достаточно подробная

Все щупы идут с прищепкой и маркировочными кольцами.

Щуп вполне качественный (производитель — Moeller)

Помимо щупа mmcx, в комплекте есть ключ-шестигранник, кабель для зарядки и синхронизации MiniUSB

Несмотря на размеры, щупы у осциллографа вполне «взрослые».

На разъеме MMCX есть защитный колпачок.

Подключается в коннекторы осциллографа с небольшим усилием, но в итоге присутствует небольшой люфт (особенность коннекторов).

Есть делитель 1Х — 10Х

Маркировка производителя Moeller

Зацепы щупа. Съемные, можно работать без них — по ситуации

В комплекте есть защитный чехол для осциллографа — из мягкого материала, достаточно плотный, с завязками.

Внутри подшита белая подкладка

При работе с устройством, я обычно подкладываю чехол под корпус — не скользит, и не царапается.

Чехол чуть больше по размерам, обеспечивает защиту и дисплею, и корпусу от царапин.

В комплекте так же была защитная (транспортная пленка). Думаю, будет хорошей идеей поискать нормальную для 3" (или универсальную) для защиты дисплея.

Обзор основных функций DSO NANO 203

Итак, несколько слов чуть более подробно про сам осциллограф.
DSO203 имеет выключатель («хардовый») на правой стороне корпуса, там же расположен MiniUSB коннектор для подключения к компьютеру (и зарядки).

На левой стороне — два основных канала (А/В) и выход генератора.

Маркировка
Канал 1 — аналоговый вход CH(A),
Канал 2 — аналоговый вход CH(B),
Канал 3 — цифровой вход CH©,
Канал 4 — цифровой вход CH(D).
Программное обеспечение осциллографа позволяет комбинировать каналы, например: [CH(A)] + [CH(B)], [CH(A)] – [CH(B)], [CH©] &
[CH(D)], [CH©]! [CH(D)] и так далее.

Верхний ряд кнопок промаркирован.

Сначала идет кнопка Старт/стоп, затем кнопки контекстных меню. В конце ряда расположены два джойстика для подстройки значений.

Выключатель. Я уже упоминал про него.

Задняя панель крепится на винты TORX. Есть маркировка модели и предупреждения по ограничению.

Включаем осциллограф.

Загружается достаточно оперативно, появляется картинка, в зависимости от предыдущих настроек.

Меню управления (сохранить/вызвать файл, калибровка).

Зарядка происходит достаточно долго (небольшим током, до 4х часов). Подключение к компьютеру через комплектный MiniUSB кабель.

Размеры корпуса осциллографа: 98мм x 60мм x 14.5мм

Масса всего 120 г. (без щупов).

На одной из граней (верхней) расположен ряд управляющих кнопок.

С двух боковых граней — входы и выходы осциллографа.

В целом, это достаточно удачный вариант осциллографа, а с учетом его размером — с очень даже неплохими возможностями.
У DSO NANO получился очень неплохой вариант.
Далее, будет небольшое тестирование различными сигналами.

Тестирование генератором частоты

В тестировании для проверки DSO NANO DS203 (72MHz) я использовал функциональный генератор частот JDS6600 (60MHz), для контроля Rigol 1054z.
Для начала устанавливаю простой вариант — 10кГц, синус.
5Вольт на выходе.
На низких частотах (менее 1МГц), осциллограф обеспечивает неплохое качество обработки и отображения сигналов

Сравниваю сигнал с «большим братом»

100кГц на выходе, синус. Сигнал чистенький.

Сравниваем форму сигналов с Риголом.

Устанавливаю 1МГц. Многим портативным осциллографам эта частота уже не «по зубам».

1МГц. Также все чистенько, на удивление, осциллограф неплохо «пережевывает» сигнал, да и форма у генератора без искажений.

Аналогично с большим осциллографом.

Далее 3МГц

5МГц — вполне приличный синус. Есть небольшие искажения по амплитуде (слегка заметны на фото на DSO203) но для оценки сигнала они вряд ли помешают.

На выходе 8МГц, синус приличный.

А вот выше частота — 16МГц, форма синуса начинает «портиться», возникает нелинейность. Тут еще «добавляет» искажений портативный осциллограф, думаю нужно отдельно проверить оба прибора на частотах >16 МГц.

А вот 24МГц уже не по зубам. Либо я не так настраиваю DSO203 (по идее стоит АЦП на 40 МГц).

2МГц меандр

Опускаемся до 1МГц, меандр.

Меандр на 500 кГц

Меандр практически хороший, чуть чуть завален передний фронт импульсов. (Щупы DSO203 малогабаритные, с MMCX на конце, нет компенсации, так что вполне может быть из-за них).

А вот пила на 1МГц — отличная.

Пила на 500 кГц

Пила на 50кГц — очень хорошая картинка.

Меандр на 50кГц

Синус на 50кГц

Пила на 10 кГц

Меандр на 10кГц.

Осциллограф DSO203 — удобен для подобных измерений, чаще использую «на бегу». Если есть подозрения после DSO203 — иду уже за нормальными приборами типа Rigol DS1054Z. Зависит от конкретных случаев. Редко приходится работать на «приграничных» частотах. Осциллограф позволяет сохранять скриншоты в файл.

Прикрепляю на всякий случай сохраненный осциллограммы

Сравнение

Будет не очень правильным, если сравнивать DSO203 исключительно с настольными осциллографами. Естественно, Rigol дороже (~$400) и лучше (4 канала по 50 МГц).
Поэтому добавляю сравнение с неплохим DANIU DSO188 (1MHz, один канал). Остальные подобные модели (DS138) будут заметно хуже.
Итак, начну с меандра на 100 кГц

Тут больших вопросов нет. «Малыш» DANIU справляется наравне со всеми

Синус, 1МГц

У DANIU начинает плавать форма синусоиды (не сглажена)

Делаю «чуть полегче» — 500 кГц, синус. У DANIU слегка плавает синхронизация (размытое фото). Возможно, это особенность дисплея.

500 кГц, пила.

500 кГц, меандр.

синус 100 кГц

Меандр 100 кГц

Пила 100 кГц

Подключаю «большого брата»

По отображению все осциллографы радуют.
DANIU неплохо справляется в диапазонах ниже 500кHz, а вот DSO203 — до 8 МГЦ без особых проблем.
Вот так в сравнении и познается реальное отличие (в том числе по стоимости) в устройствах.

Проверка встроенного функционального генератора

Осциллограф DSO203 имеет встроенный функциональный генератор. Проверим сначала на JSD600, который имеет встроенный частотомер и (со счетчиком).
Переключаем генератор JDS6600 в режим MEAS, подключаем сигнал на вход (EXT IN).
Для начала 10кГц.

Частота 1кГц

Частота 20кГц

Теперь проверяем форму сигнала.
Для сравнения я буду использовать те же DANIU и RIGOL.
Меандр 20 кГц

Синус 20кГц.
Малыш DANIU справляется))))

Треугольник 20 кГц

Пила 20кГц

Более детальные фото с осциллографа подороже (DSO-X 2024)

Выводы по генератору: полезно, что имеет место быть подобная функция. Лишней она не будет, но полностью функциональный генератор она не заменит. Базовые режимы и частота десятки килогерц позволяют быстро проверить и оценить тестируемое устройство. Но если что-то обнаружится, я обычно снимаю и несу проверять более тщательно.

Информация по прошивке и модели

Тема на официальном форуме про DSO203
Альтернативный форум, прошивки и помощь по DSO QUAD
Информация о прошивке есть в инструкции — прошить так же просто, как и паяльник TS100 (тот самый, на котором тетрис запускали)

На официальном сайте доступны фотографии печатной платы осциллографа

А также доступна официальная электрическая схема.

Разобранный осциллограф (отсюда)

В осциллографе есть встроенная память (8Мб) для хранения снимков экрана. Немного, но хватает под свои цели.
Для того, чтобы сохранить снимок — вызываем через меню функцию Save. Номер файла можно выбрать либо присваивается автоматически.

Подключается через USB как простой накопитель, все скриншоты в виде картинки доступны для скачивания.

Еще отмечу, что будет удобно прибрести адаптер MMCX-BNC, это недорогой, правда приличный по размерам адаптер, который позволяет подключать стандартные щупы и переходники к данному осциллографу. На самом деле желательно найти то же самое, но с коротким отрезком провода — так будет спокойнее за коннекторы в осциллографе. Ну и по количеству смотрите сами, сколько нужно.

Файлы — инструкции, прошивка и т.п.с гуглодиска.

Заключение

В целом, осциллограф показал себя очень даже неплохо. Особенно с учетом его размеров.
Осциллограф имеет честный предел в 8МГц. В плюсе четыре канала (аналоговые + цифровые) и тестовый генератор.
По тестам и по сравнению с большим осциллографом — до 8МГц форма сигналов различной формы практически идеальная. Далее начинаются искажения.

В минусы запишу стоимость, мягко говоря нишевый осциллограф. Можно чуть чуть докинуть и взять Rigol или что-то подобное.

Подобные портативные девайсы — то, что я обычно использую. Очень удобно, особенно при настройке различных приборов, проверке, пуско-наладке.

Доставка производилась посредником Yoybuy.
  • 2gusia
  • 21 августа 2018, 09:46
Вот Лексус и прокололся! Явил, так сказать, истинную личину!

Даром что ли у него на аватарке инопланетянин!

Если серьёзно — отошёл на минуту, чтоб слюни с морды смыть и пожалел, что дважды плюсануть не могу. И обзор шикарный и товар интересный.
  • nemoi13
  • 21 августа 2018, 10:04
Вот Лексус и прокололся! Явил, так сказать, истинную личину!
Товар очень интересный) был бы ещё подешевле)))

Вообще надо разнообразить обзоры, делать больше интересных гаджетов, инструмента, приспособлений)))

пасхалка для тех, кто внимательно читает
  • JVS
  • 21 августа 2018, 17:51
Что-то этот инопланетянин подозрительно похож на пятачок.
  • arbatjc
  • 21 августа 2018, 09:57
Плюсую, спасибо!
  • revolt
  • 21 августа 2018, 10:03
обзор супер! но
коннектор для заряжания
… друг ты сделал мой день !))
Спасибо, друг) переформулировал)
  • nemoi13
  • 21 августа 2018, 10:05
Вот смотрю я на эти осциллографы, они такие прикольные.
Дорогие.
Экранчики и щупы.
Блин, хочу себе.
Но понимаю что он мне никогда не пригодится.
Но хочу.
Но не пригодится…
Просмотрите DANIU DSO188 (1MHz, один канал). Недавно на банге акция была, да и на али они есть, $30, неплохой показометр, полезен, если память не нужна.
  • 2gusia
  • 21 августа 2018, 10:18
Спасибо :) Те же симптомы, что у камрада nemoi13
Если нужна память, или частота повыше, рекомендую посмотреть новую модель DSO NANO PRO Handheld Oscilloscope 30MHz Bandwidth 200M $60, но один канал
  • allll
  • 21 августа 2018, 13:25
Выглядит неплохо, но смущает что при заявленных 200MS/s, меандр уже при 1MHz выглядит искаженным. У dso168 он едва ли не лучше, а там 50MS/s
  • Z2K
  • 21 августа 2018, 14:34
Нафига такие игрушки для взрослых. Пользы почти никакой, Детям не интересно.
ну насчет пользы — тут кому как. я допустим регулярно применяю, и для работы и для хобби.
  • revolt
  • 22 августа 2018, 09:03
а подскажите такой момент, есть осциллы типа disco2,diamag2 и тп. заточенные под автодиагностику, а данным осциллом или любым другим, не заточенным спец под авто, можно продиагностировать датчики автомобиля? в осциллографах вообще 0, хочу взять один и научится, но так чтоб и в авто и в электронике использовать.что можете посоветовать, из бюджетных, для начала?
да вот я постоянно использую в работе именно такой вот 203 осцилл. диамаг-1 и мтпро-4 лежат на полочке ;))
на самом деле в «специально заточенных» осциллах есть просто некоторые режимы и скрипты для автоматизации диагностики и обработки информации по определенным алгоритмам. но в большинстве случаев диагностика сводится к проверке сигналов с датчиков коленвала и распредвала и их синхронизации, и проверке системы зажигания. более глубокая диагностика актуальна только для каких-то очень сложных проблем, при этом как правило нет смысла заморачиваться, ибо в итоге всё равно придется ремонтировать двигатель ;) и как-бы нет особой разницы, определил ты мотортестером что в 1ц прогорел клапан, во втором поршень, в третьем не работает гидрокомпенсатор, в 4-м разбира направляющая, а в 5-м лопнула пружина клапана. как ни крути — мотор разбирать. а там всё будет видно без мотортестера. то есть оно выглядит весьма солидно, но толку с этого по большому счету никакого.

общий совет «для начала» — двухканальный осцилл. можно и одноканальный, но им не посмотреть одновременно два датчика, например коленвала и распредвала. а это бывает очень нужно. проверенный вариант — 203 осцилл. не проверенный — 213 по-моему, или 212, я тут в комментах где-то его упоминал. теоретически у него может оказаться более удобным управление, но по параметрам он кажется чутка хуже чем 203. насколько это важно для автодиагностики — надо смотреть.
Для детей другие игрушки есть, а это мне поиграться))
  • foto1965
  • 22 августа 2018, 09:38
Вот именно что поиграться, а работать таким невозможно.
Интерфейс управления разрабатывал китаец в опиумном бреду.
Например — ручки управления качаются влево-вправо, а указатель меню перемещается вверх-вниз.
Привыкнуть к этому нельзя, а получаемый стресс снимается только стаканом водки.
Не покупайте этот кусок китайского навоза, вредно для психического здоровья.
ну я как-то ж работаю. он себя уже раз 20 наверно окупил. но управление — да, неудобное. wildcat в своей прошивке управление переделал — вроде как получше стало, но всё равно не то.
  • trex
  • 21 августа 2018, 10:29
Аналогично, купил правда на распродаже Бангуда, за 17 долларов DSO 150, но пока не распаял.
Но хочу
купите dso168, если есть потребность что-то мобильно посмотреть. 41бакс. я себе заказал. что-то дороже смысла брать совсем нет
  • 21 августа 2018, 10:27
Раньше его называли Мини, теперь он стал сразу стал Нано?
А Микро — то пропустили!
Теперь ждём переименования в Пико :)
И увеличения стоимости))
  • 21 августа 2018, 10:34
Хотя-бы для увеличения продаж, стоимость повышать нет смысла.
Mini DSO — это бренд, название фирмы)
ирма называется seeed — www.seeedstudio.com
dso nano — это модель их первого одноканального осцилла.
этот называется dso quad, без всяких мини и нано.

minidso это похоже их какое-то внутрикитайское наименование, или еще чего. торговая марка их осциллографов например.

или наоборот — этот seeed studio это для экспорта название

прошивку кстати рекомендую community edition от wildcat/ где-то здесь. старые мои ссылки протухли все. прошивк агораздо интереснее стоковой, но есть нюансы по прошивке. там от версии железа и бутлоадера и всё такое.
Спасибо за ссылки.

Да, это скорее суббренд или маркетинговое название.
И форум / сообщество достаточно мощное, очень много информации.
но после того как wildcat умер (ну вроде бы) — всё как-то остановилось
  • 21 августа 2018, 10:36
Как-то подопоздали вы с этим обзором. Уже лет 5 как обозревают данную модель.
Я года два на неё смотрю уже)
Актуальность не потеряла — это самый «мощный» из карманных осциллографов
  • 21 августа 2018, 12:15
Тем не менее на мой взгляд обзор поверхностный несмотря на большое количество фоток.
Например по поводу прошивки вы ограничились ссылками. Не знаю как у вас но у меня в своё время при прошивке последней версии возникли проблемы — после прошивки зависал на старте намертво. Ставил стоковую версию — всё нормально, а последнюю — зависает. Предпоследняя (не стоковая) почему-то прошилась нормально, так её и оставил.
community edition от wildcat рулит. ссылки выше.
  • 21 августа 2018, 13:28
Вот как раз с WildCat 6.5 были тогда проблемы, 6.4 прошилась нормально. И ответа почему так нигде не было!
  • 21 августа 2018, 13:35
Примерно два года назад разработчик WildCat умер (была така информация на форумах). Остались исходники, но проект практически не развивается, увы.
что-то там вроде пофиксили (Bug: Load calibration on boot = fixed). у меня старая версия железа, я 5.х версию ставил, там проблем не было.

но вообще там как-то похерилось всё. хорошо хоть я прошивки сохранил, сейчас там всё перелопатили и старые фиг найдёшь.
  • 21 августа 2018, 10:43
"… с MMCX на конце, нет компенсации..." — на щупах компенсации нет, она в самом приборчике, надо раскрутить корпус и там регулировочные элементы. Они на фото (которое идет сразу после электрической схемы) справа, вертикальный ряд.
Да, верно, забыл сделать акцент на этом.
Специально в комплекте есть ключ — шестигранник.
Желательно сразу откалибровать осцилограф
  • mirdomu
  • 21 августа 2018, 12:30
Стоило упомянуть о совершенно странном меню осциллографа. Оно никак не структуировано и представляет собой головоломку, котрую вначале трудно решать. А если недельку не поработал, то все забывается и решать приходится по-новому.
Из-за этого продал, хотя достался он мне за 80$ (подвез друг из Штатов)
Ну попадаются и модели посложнее.
Согласен, могло бы быть лучше
  • Prays
  • 21 августа 2018, 11:03
WildCat накатили бы, народ увидел бы как UART, SPI и пр. прямо на экране расшифровывает, потянулись бы к покупке.
Про подстроечные кондеры для щупов уже написали.
Wildcat на очереди))
Товар за свои)
соглашусь с предыдущими ораторами: обзор достаточно полный, но не актуальный уже. хотя сравнение с этим мелким — вообще хорошо.

было бы интересно почитать про ds212, он дешевле, там два канала, наверно управление поадекватнее должно быть.

вообще, я б для 203 купил некую док-станцию с крутилками и кнопочками, ну или такой же, но во «взрослом» корпусе. потому что при всех своих неплохих характеристиках и возможностях — управление это просто жесть.
для 203 купил некую док-станцию с крутилками и кнопочками
Примерно с такими же мыслями для работы был взят Rigol)))
Чуть дороже, лёгкий, там где DSO203 уже нехватает, использую Rigol.
дык в том то и дело что мне 203 хватает. но пользоваться им… еще где-то в машине там — ну можно понять и простить, переносного такого еще поискать нужно, а в стационарных условиях — ну жесть просто. но ригол это уже переборчик в моей ситуации.
  • PSVik
  • 21 августа 2018, 13:54
По поводу штатных коннекторов MMCX — помимо того, что «привязан» к оригинальным щупам он ещё и фиксируется слегка невнятно. Чтобы избежать преждевременной кончины гнезда были заказаны с али угловые MMCX-BNC, только с кабелем, жесткие ещё быстрее могут износить гнездо (личное мнение):

Не подошел, гнездо у DSO чуть утоплено, потому было принято решение сделать самому:

А имея всяческих переходников вопрос подключения просто отпал
кстати, да, нужно СРАЗУ брать десяток коннекторов. но гнёзда на удивление не разбалтыаются в нем. а вот папы всё никак не поменяю.
  • PSVik
  • 21 августа 2018, 15:08
Я вот тоже думаю, что гнёзда довольно крепкие, но что-то заставляет сомневаться, потому перестраховался и наделал «хвостов» под все случай жизни.
у меня 203 уже ровно 4 года. я тоже боялся что оно всё развалится. да, контачат уже самодельные разъемы плохо (только ими и пользуюсь собственно. потом взял родные которые лежали на полочке и сказал «ага!» ;) потому что с ними вопросов нет, сидят как влитые. то есть разбились не гнёзда, а сами штекера. так что надо будет переобжать и вперед с песнями.
  • 21 августа 2018, 14:02
Добавлю: что позволяет через небольшое время при минимальном усилии «выскакивать» кабелю из гнезда.
в меру удобная навигация
Лукавите, ну где там какое-то удобство.
Да, и в подписях кое-где надо поменять пилу на треугольник :).
А прибор не плохой, реально пользовался аналогичным раза четыре :).
P.S. ИМХО обзор был бы намного более информативным, если бы были фото прибора совместно с генератором на которых были видны параметры сигнала как на генераторе, так и на обозреваемом осциллографе.
Фото есть, могу добавить, посчитал, что и так обзор перегружен)
насчет фото и перегруженности — когда листал обзор, показалось что по второму кругу фотки пошли. ИМХО фоток внешнего вида перебор. все уже и так его видели неоднократно.

а вот фото на котором бы были все сравниваемые и используемые приборы — было бы в самый раз. обозреваемый осцилл, мелкий, ригол, генератор. в этом случае генератор можно в принципе и не фоткать, только три осцилла, будет всё понятно и так.
Согласен.
  • 21 августа 2018, 18:55
Обзор называется
Карманный осциллограф DSO NANO 203 (72МГц) со встроенным генератором частоты
соответственно и обозревать надо его. Тестовый сигнал берется с генератора, который был описан в обзоре автором ранее. Замечу, что в том обзоре использовался очень похожий осциллограф :).
Поскольку в наличии появился Rigol, то возможно было было посмотреть тестовые сигналы и на нем, но обязательно в «связке» с генератором. Возможно и генератор, обозреваемый и Rigol в одном кадре. Но без генератора….
Это мое имхо, автору естественно виднее.
P.S. Переделывать ( дополнять) обзор не имеет смысла.
А потом появятся обзоры подозрительно похожих осциллографов из кадра :-D
ну так я и имел в виду, что тестовый сигнал брать с того генератора и запускать на три осциллографа. отличное было бы сравнение трёх ценовых категорий. сам генератор в кадре уже как-бы не нужен, потому что и форма и параметры сигнала будут видны на риголе.
и будет шикарная иллюстрация на тему «что выбрать». этот кажет до стольки, этот до стольки, это до стольки.

кстати, такой обзор можно даже в diy выложить наверно — чисто пройтись по разным частотам и формам сигналов и сравнить чего три осцилла выдают.
  • 21 августа 2018, 20:16
форма и параметры сигнала будут видны на риголе
А кроме формы, например сравнить амплитуду заданную генератором и намеренную осциллографом не интересно?
ну так считаем ригол эталоном и смотрим глазами по остальным. потому что если генератор врёт — то это должно отдельно проверяться.
  • 21 августа 2018, 21:52
считаем ригол эталоном
По мне так 14 битный генератор ближе к эталону, чем 12 битный осциллограф.
потому что если генератор врёт — то это должно отдельно проверяться.
Так и осциллограф от этого не застрахован :).
По мне так 14 битный генератор ближе к эталону, чем 12 битный осциллограф
1054z восьмибитный
  • 22 августа 2018, 08:20
1054z восьмибитный
У нас разные источники информации.
Одни и те же. Вы сами туда заглядывали?
Vertical Resolution Analog channel 8 bits
А High Res mode — это averaging, что и близко не стояло с реальными 12битными осцилами
Вот что стоит в 1054z
www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/hmcad1511.pdf

Более того, на высоких частотах от 8бит остается реальных 5-6 ENOB
  • 22 августа 2018, 17:50
Виноват. Не доглядел/проглядел/поспешил. Не ожидал, что такая разница с 2000А серией.
Если возможно то поделитесь знаниями/источником/исходником в области начинки 2000A серии?
осциллограф это более серьёзный инструмент, да и производитель более именитый, так что я склонен больше доверять риголу, чем этому вот генератору.
  • denM
  • 21 августа 2018, 15:05
А стрелка у него есть :)?
Курсор?
да нет же, это «Стрелка осциллографа — часть известного выражения Юлии Латыниной «она металась как стрелка осциллографа»»

еще есть «Его меч вращался как резец в токарном станке, стачивая руки парнишке до самых плеч» у Лукьяненко
  • 21 августа 2018, 19:15
«Волны падали вниз стремительным домкратом» из незабвенной классики :)))
Ляписы-Трубецкие бессмертны :)))
  • solaris
  • 21 августа 2018, 17:41
Подскажите недорогой АЧХ-ометр звуковой частоты, ламповые усилки тестить и настраивать. Спасибо.
  • penzet
  • 21 августа 2018, 18:46
Там совсем другой уровень недорогого
Dso138?
звуковуха?
  • 21 августа 2018, 19:48
Этот осциллограф с соответствующей прошивкой может работать и АЧХ-метром :) Правда, не знаю насколько достоверным, не углублялся…
Сейчас вот снял ради интереса АЧХ простейшего RC-фильтра:

В принципе, симулятор дает схожую по цифрам, хоть и не точно такую, картину:
  • 21 августа 2018, 21:54
А как прошивка называется?
  • 21 августа 2018, 22:53
Точно не скажу, уже не помню. Но на стартовом экране показывается что она версии 5.1 от wildcat.
В ней при включении с нажатой правой крайней кнопкой (треугольник) вызывается список установленных приложений (они отдельно записываются на осциллограф как файлы) и можно любое выбрать и запустить. Вот среди них есть и анализатор АЧХ:
  • 22 августа 2018, 21:23
Вот этот проект:
essentialscrap.com/dsoquad/freq.html
на том сайте можно полазить, есть и другие модули.
  • 22 августа 2018, 21:53
Да, похоже это оно, спасибо :)
это не прошивка, это отдельные приложения, я не помню как там они называются. там есть нюансы — эти приложения кажется требуют два банка памяти из 4-х, а в последних прошивках собственно осцилл уже в два банка не влазит. или в самых последних его wildcat опять ужал?.. не помню, давно вопрос изучал.
  • 22 августа 2018, 16:42
Но эти отдельные приложения вроде не ставятся на стоковую прошивку :)
ставятся. там ставится какой-то интерпретатор и к нему до кучи эти приложения. и там типа 2 банка прошивка осцилла, 1 банк этот интерпретатор и еще один банк это приложения. то есть оно к прошивке собственно осцилла вообще как-бы не имеет отношения.
  • 22 августа 2018, 17:33
А как в родной прошивке поставить какой-то интерпретатор? :) Каким образом она вообще позволяет что-то там ставить дополнительно? :)
там как-то включать нужно по-хитрому, с зажатой кнопкой. или это для запуска из соответствующего банка? погугли pawn. оно мне как-то было без особой надобности, я хотел изначально поставить к оригинальной прошивке, потом прошивка от wildcat меня удовлетворила больше родной, но на тот момент там уже еле-еле влазило в два банка, или уже даже не влазило, короче — экспериментов не захотелось.
  • 22 августа 2018, 18:17
Это вилдкэтовская прошивка позволяет включать по хитрому с зажатой кнопкой, родная прошивка ничего ни о каких сторонних дополнениях не знает и не умеет, насколько я в курсе :) Как и деление на два банка.
насколько я понимаю, это фишка бутлоадера, а не прошивки. и там изначально можно было вилдкэтовскую прошивку накатить вместе с родной в старшие два банка и запускать по желанию, с зажатой соответствующей кнопкой.
  • solaris
  • 22 августа 2018, 16:31
Спасибо!
Лет 5 пользуюсь.
Две вещи надо делать сразу- наклеить пленку на экран и купить кастомную прошивку у этого товарища -> dso203@bigmir.net
плёнка — да. насчет прошивки — я не сравнивал, но прошивка от wildcat вполне хороша. правда он вроде как всё.
  • 21 августа 2018, 20:33
Плата этой версии выглядит так:
на али он 140 баксов. как-то смысла не вижу. чуть доплатить и взять нормальный осцил
Rigol $350
есть hantek за 180 на али
5102? два канала…
ну если вам для радиолюбительства, то лучше такой с двумя каналами, чем 203 с 4
так у DSO203 третий и четвертый канал то неполноценные.
Лучше под конкретную задачу свой вариант, все таки DSO203 кое чем удобен.
На Хантек этот я смотрел когда выбирал.
  • 22 августа 2018, 23:29
Вместо этих двух цифровых каналов DSO203 лучше прикупить полноценный логический анализатор каналов на 8 :) Хотя я согласен — каждому свое нужно :)
нормальный раза в три дороже… я б честное слово взял еще один ds203 но с «классическими» ручками управления. тупо на стол поставить. для моих задач его возможностей достаточно.
нормальный раза в три дороже
180 баксов
насчет нормальности хантека вопрос интересный, но по сравнению с этим он просто эталон)
вопросов нет, осцилл хороший. ну так, на первый взгляд, во всяком случае. и явно не хуже обозреваемого при не сильно более высокой цене.
  • 22 августа 2018, 17:35
180 баксов
С доставкой 226 вообще-то. Почти вдвое дороже обозреваемого :)
там есть за 216 с бесплатной. относительно 140 не так много
вот 209
  • 22 августа 2018, 18:14
Ну так-то и Риголы есть примерно в ту же цену — DS1102E :) Правда, у них экран похуже.
DS1102 чуть не купил перед этим))))
Вовремя остановился))))
  • 22 августа 2018, 23:28
Неплохой осциллограф, у меня он уже лет 6 или 7 :)
шумный только, зараза, и экран маловат :)
не, ну в Беларусь будет еще дороже, баксов так на 20, но это настольный осцилл с более интересными характеристиками чем у 203 и более удобным управлением. 220-240 это не 350-400, тут уже имеет смысл подумать
есть за 209 с доставкой. за бу в идеале 150 с ибей
или юнит за 160 с free shipping
ebay.com/itm/163176096495
  • 22 августа 2018, 18:07
ИМХО сравнивать карманный и переносимый :) не корректно.
Естественно определяющие в выборе: толщина кошелька, цели и задачи :).
вообще да, но в данном случае логика есть — это одинаковый ценовой диапазон. мне лично нужен портативный, но интересен и настольный. и за 200 баксов — это интересно
ИМХО сравнивать карманный и переносимый :) не корректно
это так. но просто я не вижу смысла в таких карманных за 140 баксов. как правило для тех задач, для которых он нужен, хватит и китайца за 50 долларов
не, двухканальных за 50 не бывает.
зачем в таких девайсах два канала?
ну я вот дс203 брал на смену дсо нано именно из-за двух каналов. по работе надо. синхра датчиков коленвал-распредвал в основном, ну классическая система зажигания еще, но там не так критично.
может вам такое надо?
bluedso.com
или такое
ar-oscilloscope.com/products/oscbox.html?ID=Y
и смотреть на телефоне, пока осцил будет где-то под машиной
первый слабоват хотя бы по входному диапазону — 20Vpp это как-то для машины ниачом, там и больше выбросы бывают — как-бы не спалить. ну и с ценой неясно. второй — ну вроде поинтереснее, но как-бы мне пока не интересно, потому что лишних денег особо нету, а осцилы как раз-таки есть. ну и в моем случае всё же беспроводной интерфейс лишний.
я вот хочу этот мелкий за 30 баксов взять чисто пощупать. оно и недорого и прикольно ;)
эти-то тоже прикольные, «мне бы дали — я бы спела», но покупать — ну оно мне не надо просто. есть другие места для вложения денег.
ну и с ценой неясно
кГц.
Сам в шоке)
  • sjreal
  • 22 августа 2018, 10:11
За 4 года использования пришлось поменять ПЗУ 25Q64BVS ибо не сохранялись настройки и были проблемы с зарядкой
  • eabol
  • 05 февраля 2019, 19:25
Доброго времени! Ребята, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался или знает.Проблема такая. Случайно уронив данный гаджет сломалась одна кнопка навигации (отломалась пластмассовая часть).Разобрав никаких маркировок я на ней ни обнаружил. Нашел схемы на офиц.сайте но и там кроме как EC 1 она никак не обозначена. Облазил весь радиорынок но ничего, даже приблизительно похожего не нашел! Пожалуйста, если может кто знает маркировку, подскажите, буду оч. благодарен!!!
  • eabol
  • 05 февраля 2019, 19:31
Уточняю, кнопки навигации — 2 полукруглые сверху справа
  • d1zz3l
  • 02 марта 2019, 12:57
Ребята, выручайте.
Купил на алишке подобный девайс только не 203, а 213.
На свой страх и риск залупил в него кастомную прошивку. Аппарат превратился в кирпич. Показывает только заставку. Поделитесь оригинальной прошивкой на DS213 или скажите где взять. На форумах у китайцев был, но что-то не нашел ссылок. Китайцам написал, а они как будто сквозь землю провалились.
Очень прошу помочь. Просьба прислать на почту wild_z@mail.ru