Осциллограф Rigol MSO 5072. История покупки

Год назад — 2го апреля 2020 я получил с доставки долгожданный осциллограф!
Моё хобби — это любительское радио. Еще я программирую микроконтроллеры и ПЛИСы. Скромно веду проект самодельного музыкального синтезатора на базе ПЛИС. В проектах в отдельных случаях бывает нужен осциллограф. У меня есть старичок С1-112а, но он частенько подводит. Поэтому я уже очень давно хочу купить себе современный цифровой осциллограф. Те, кто меня знает давно — в курсе, что эта история тянется уже почти 10 лет. Первая попытка закончилась тем, что накопленная сумма ушла на кухонный гарнитур )))
Некоторые годы было совсем невозможно что-то откладывать. Но последние 2-3 года я в серьез настроился, провел некоторые исследования о том, чего сейчас стоит хотеть, и периодически вспоминал про этот список из нескольких моделей. К декабрю я почти накопил половину, продал старый С1-99, и выставил часть старого барахла на ebay, но потом случилось чудо, и я смог взять ту модель, о которой мог только мечтать. Это Rigol MSO 5072. Но в связи с текущей ситуацией в мире, покупка оказалась достаточно волнующей )

Под катом будет история покупки, выбор модели, небольшой обзор, и выводы. Информации очень много, поэтому части убраны под спойлеры. Ошибок наверняка много — пишите, пожалуйста, в лс. Warning: много воды и графомании, возможно стоит пройтии мимо. Присаживайтесь поудобнее и настраивайтесь на позитив :)

Характеристики Rigol MSO 5072 (основные)

Характеристики Rigol MSO 5072 (основные)

Бренд: Rigol
Серия: MSO 5000
Модель: MSO 5072
Тип: цифровой 2(4) канальный стационарный осциллограф
Особенности: сенсорный экран, генератор, логический анализатор, цифровой фосфор

Полоса пропускания:
— 70 МГц (стандартно)
— 100 МГц с опцией MSO5000-BW0T1
— 200 МГц с опцией MSO5000-BW0T2
— 350 MГц с опцией MSO5000-BW0T3

Частота семплирования:
режим дискретизации: реальное время
аналоговые каналы: 8 Гвыб/сек (4 Гвыб/сек — два канала с опцией MSO5000-4CH; 2 Гвыб/сек — все каналы)
цифровые каналы: 1 Гвыб/сек на канал

Глубина записи:
Аналоговые каналы:
— — 100 М точек (50 М точек — два канала с опцией MSO5000-4CH; 25 М точек — все каналы) — стандартно
— — 200 М точек (100 М точек -два канала с опцией MSO5000-4CH; 50 М точек — все каналы) — опция MSO5000-2RL
Цифровые каналы:
— — 25 М точек

Параметры вертикальной системы (аналоговые каналы):
Режим входа: DC, AC or GND
Входной импеданс: 1 MΩ±1%, 17 pF ± 3 pF
Учет ослабления пробников: 0.01X, 0.02X, 0.05X, 0.1X, 0.2X, 0.5X, 1X, 2X, 5X, 10X, 20X, 50X, 100X, 200X, 500X, 1000X, 2000X, 5000X, 10000X, 20000X, 50000X
Вертикальное разрешение: 8 бит
Вертикальное отклонение: 1 мВ/дел ~ 10 В/дел
Ограничение полосы пропускания: 20 МГц, 100 МГц, 200 МГц; выбирается для каждого канала

Параметры горизонтальной системы (аналоговые каналы):
Коэффициент развертки: 5 нс/дел ~ 1000 с/дел
Временное разрешение: 10 пс
Режимы: Y-T, X-Y, самописец (≥200 мс/дел), сканирование ((≥200 мс/дел)

Система синхронизации:
Источник запуска: аналоговые каналы (CH1 ~ CH4), цифровые каналы (D0 ~ D15), внешний запуск, по сети
Режим запуска: авто, обычный, одиночный
Тип связи: AC, DC, ФВЧ (55 кГц), ФНЧ (55 кГц)
Шумовая режекция: Вкл / Выкл
Блокировка уровня запуска: 8 нс ~ 10 с
Полоса запуска: аналоговая полоса осциллографа
Чувствительность триггера: Внутренний <10 мВ/дел: 1 деление или 5 мВп-п, что меньше
≥10 мВ/дел: 0,5 деления
Диапазон уровня запуска: внутренний — ±5 делений от центра экрана; сеть — фикс. 50%
Зональный триггер: установка — нарисованная вручную область на экране; условие запуска — пересекается «Intersect» или не пересекается «Not Intersect»; источник запуска — аналоговые каналы (CH1 ~ CH4)
Типы запуска: штатно — запуск по фронту, длительности импульса, скорости нарастания, видео, шаблону, длительности события, истечению времени, ранту, окну, задержке, установке / удержанию и N фронту; опционально: RS-232, UART, I²C, SPI, CAN, FlexRay, LIN, I²S, и MIL-STD-1553

Генератор сигналов (опция MSO5000-AWG):
Количество каналов: 2
Частота дискретизации: 200 Мвыб/сек
Вертикальное разрешение: 14 бит
Максимальная частота: 25 МГц
Стандартные формы: синусоидальный, прямоугольный, пилообразный, импульсный, постоянное напряжение DC, шумовой
Дополнительные формы: sin(x)/x, экспоненциальное нарастание и спад, функция Гаусса, функция Лоренца, гаверсинус
Диапазоны частот для сигналов:
— — шумового — полоса > 25 МГЦ
— — дополнительные формы — 100 мГц...1 МГц
— — произвольные формы — 100 мГц...10 МГц
Амплитуда:
— — Уровень: 20 mVpp~5 Vpp (HighZ), 10 mVpp~2.5 Vpp (50 Ω)
— — Разрешение: 100 мкВ или 3 бит, что больше
— — Точность: 2% (на частоте 1 кГц)
Смещение:
— — Уровень: ±2,5 В (HighZ), ±1,25 В (50 Ω)
— — Разрешение: 100 мкВ или 3 бит, что больше
— — Точность: ±(2%уст.значения + 5 мВ + 0,5%амплитуды)
Модуляция: АМ (Частота: 1 Гц… 50 кГц, Глубина модуляции: 0%… 120%), ЧМ (модул. сигнал: синусоидальный, прямоугольный, пила, шумовой; частота: 1 Гц… 50 кГц; смещение: 1 Гц… несущая частота), ШИМ (модул. сигнал: прямоугольный с 50% коэф. заполнения; частота: 1 Гц… 50 кГц; частота скачка: 100 мГц… макс. несущая частота)
Свипирование: линейный / логарифмический, 1 мс… 500 с
Пачки импульсов

Цифровой вольтметр:
Источник: аналоговые каналы (CH1 ~ CH4)
Функция измерения: DC, DC RMS, AC RMS
Разрешение: ACV/DCV 3 знака

Частотомер:
Общие параметры: Источник: аналоговые каналы (CH1 ~ CH4), цифровые каналы (D0 ~ D15)
Разрешение: 6 знаков, пользовательская
Макс. частота: макс. частота аналогового канала
Функция измерения: частота/период/счет ипульсов
Счетчик: 48-бит

Дисплей:
Тип дисплея: диагональ 9", емкостной сенсорный мультитач
Разрешение дисплея: 1024 (по горизонтали) × 600 (по вертикали) точек
Сетка: 10 делений (по вертикали) x 8 делений (по горизонтали)
Послесвечение: выкл; от 100 мс до 10 с; бесконечно
Яркость: 256 уровней (ЖК HDMI)

Порты ввода / вывода:
— USB 2.0 Hi-speed Host -1 на передней панели
— USB 2.0 Hi-speed Device — 1 на задней панели (совместимость с USBTMC)
— LAN — 1 на задней панели (10 / 100 / 1000-порт, поддержка LXI-C)
— WEB интерфейс — поддержка VNC Web
— HDMI видеовыход — 1 на задней панели (HDMI 1.4b, A plug)

Питание:
Напряжение: 100 ~ 240 Вэфф. AC, 45 ~ 440 Гц
Потребляемая мощность: <75 Вт

Массо-габаритные параметры:
Габаритные размеры: 367 мм × 200 мм × 130 мм (Ш*В*Г)
Вес: 3,5 кг без упаковки; 5,8 кг с упаковкой
Потребность в осциллографе для меня

Потребность в осциллографе для меня

Я увлечен любительским радио, имею радиолюбительский позывной и приёмопередающую технику. Многие радиолюбители конструируют различную технику и приборы, антенны самостоятельно. Эксперименты в области построения и эксплуатации связной техники — это суть хобби любительского радио. Естественно, тут не обойтись без осциллографа. Из любительских диапазонов мне ближе КВ (короткие волны), в радиолюбительских понятиях это частоты ниже 30 МГц. Поэтому, я предполагаю, что полоса осциллографа должна быть не меньше 100 МГц, для того, чтобы он был полезен. Такой осциллограф у меня со временем появился — это С1-99 с полосой 100 МГц и двумя каналами. Состояние у него было плачевное, но один мой коллега по хобби — привел его в чувства, на сколько это было возможно. Но нужно понимать, что это техника 1985 года, постоянно что-то отходит, не контачит, мигает, ручки кривые, поломанные. Удобства и удовольствия от использования нет, а это для некоторых важно. Тем более хобби. К тому же, огромные габариты и вес 18кг, в совокупности с очень громким вентилятором, привели к тому, что осциллограф за 10 лет нахождения в темном углу, для дела был вытащен от туда не больше 5ти раз.

Кроме радио я еще люблю музыку. А если быть точнее — электронную музыку и синтезаторы. Давно увлекся аналоговым синтезом звука. Большие модульные синтезаторы Moog Modular, Doepfer, их блоки VCO, ADSR, VCF, VCA и вот это вот все. Когда форма волны собирается по кусочкам. И ее тоже очень удобно контролировать, если у тебя есть осциллограф. Правда, требования по частотам значительно ниже. Осциллограф С1-99 своим огромным экраном тут был бы хорош, но габаритами не очень. Один мой коллега, услышав моё горе, подарил мне практически неиспользованный С1-112а (10 МГц, 1 канал, мультиметр)! В полном комплекте, с передней крышкой щупами, в том числе и щупами для встроенного вольтметра. Этот прибор я чаще всего и использую. Он тихий, достаточно компактный. Это важно для меня, потому что разработки веду не часто и большую часть времени всё лежит по шкафам. Когда нужно что-то сделать — я достаю технику и схемы и потом убираю обратно. Поэтому осциллограф С1-112а стал для меня пусть и не всегда верным, но хорошим помощником.

В конструировании аудио-синтезаторной тематики, я использую микроконтроллеры и ПЛИСы. В принципе, это тоже высокочастотные схемы, ШИМы, Дельта-Сигма, да и в целом синтез разных форм. При их формировании, в схеме могут происходить различные огрехи, связанные с цифровой природой источника. Поэтому, аналоговый осциллограф помогает тут увидеть определенные огрехи, шум, не нужную модуляцию. В случае же цифрового осциллографа, особенно очень дешевого, есть вероятность что его огрехи наложатся на огрехи сигнала, плюс прочие искажения, что причину проблемы определить будет сложно. Однажды мне прислали скрин с дешевого USB осциллографа, на который подали сигнал с аналогового генератора пилы, и там были видны ступеньки, причем с разным шагом. Так что, к выбору цифрового осциллографа нужно было подходить внимательно, если хочется его использовать для звука.

Динамичность и фосфорность — это важно для меня. В процессе модуляций, их видно благодаря тому, что люминофор гаснет не сразу. Вот мой С1-112а во всей красе:

Однако, надежность у осциллографа С1-112А оказалась не высокой. Несмотря на его малое использование мной и до меня. Несколько раз я отвозил его в ремонт, в основном по всяким мелочам. То кнопки западают, то еще что-то. Перед последней поездкой в ремонт он меня сильно подвел. Я хотел разобраться со стареньким усилителем, искал причину клиппинга в нем и никак не мог понять, почему амплитуда низкая, а ограничение происходит. Потратил пару вечеров, а потом оказалось, что осциллограф сбился и врал по амплитуде. Но в силу отсутствия ремонтного опыта и других приборов, я как-то на такую подлянку даже и не подумал. После чего осциллограф пол года ждал поездки в ремонт, был отремонтирован. Но осадочек остался. И я решил все-таки собраться с силами и приобрести современный цифровой.
Выбор модели осциллографа (карманный дешевый, аналог, DSO, DPO)

Выбор модели осциллографа (карманный дешевый, аналог, DSO, DPO)

Лет 10 назад, когда потребности в осциллографе только начали возникать, у меня не было доступного варианта. Я рассматривал только USB осциллограф. Но может быть даже лучше, что вместо него был куплен кухонный гарнитур. Наилучшим вариантом тогда был аналоговый осциллограф. Впрочем, как говорит Дейв в своем видео, если у вас нет 470$ на Rigol 1054z, то лучше приобрести аналоговый осциллограф с полосой 10 или 20 МГц или на сколько получится. Это будет наилучшее вложение как в технику, так и в собственные знания.

В ретроспективе последних 5ти лет я несколько раз почитывал интернет на предмет предпочтительных моделей и у меня сохранились следующуе записи:

— Rigol DS2072A — нормально отображает аналог
Rigol DS1054Z хатеть (нормально отображает аналог)
Hantek DSO-5062B открывается до 200 МГц 1 Гс/с 8 бит
— Rigol DS1052E открывается до 100 МГц 1 Гс/c 8 бит

Втечение прошлого года актуальность списка была перепроверена и к ним добавились еще модели:

— SIGLENT SDS1202X-E, SIGLENT SDS1104X-E
— MicSig

Теперь анализ.

Карманные осциллографы класса DSO 150 и подобные — не подходят под условия задачи. Плюс смотри мнение Дейва выше. Однако, хочу заметить, что настоящим профессионалам любой прибор помогает решить проблему и в определенной области такие приборы имеют право на существование.

Следующая ниша — 8 бит осциллографы с полосой 100 — 200 МГц, частотой семплирования 1 Gs/s и объемом памяти в десятки килобайт. Самые популярные Hantek DSO-5102p. Есть похожая модель Hantek 4102c — с генератором, но она дороже. Где-то там же находятся Siglent SDS1102cml и OWON SDS1102. Это уже более серьезная техника. Однако, они являются классическими DSO (digital storage oscilloscope). Но для изучения аналоговых сигналов с шумами и модуляцией они не очень подходят. Для этого лучше использовать цифровые осциллографы с цифровым фосфором DPO(digital phosphor oscilloscope) либо аналоговый осциллограф. Подробнее можно почитать вот по этой ссылке.

Аналог

DSO

DPO

Следующая ниша — это осциллографы с цифровым фосфором. Хочу отметить интересный факт. Я опросил нескольких специалистов, имеющих как осциллограф без цифровой фосфорности, так и с цифровой фосфорностью. Те, кто пользуется классическим DSO — не испытывают проблем в работе с ним. Требуется только некоторое перестроение мышления в ту сторону, что это цифровой прибор на экране виден какой-то конкретный отсчет. При этом, у большинства таких приборов есть режим усреднения для устранения шумов. А для поиска коротких всплесков, можно использовать функцию послесвечения. В то же время, владельцы осциллографов с режимами эмуляции цифрового фосфора, когда сигнал на экране отображается не только в виде формы, но и с градациями яркости, замечали, что эта возможность для них не является определяющей. Кто-то ее использует редко. Кто-то чаще использует возножности записи, и там отображение такое же, как в обычном DSO. Таким образом, необходимость «фосфорного» осциллографа определяется задачами. Но DPO включает в себя возможности DSO.

Иногда, у владельцев DSO возникают проблемы из за того, что они хотят записывать сигнал более длительный период времени и им не хватает объема памяти в несколько десятков килобайт. Современные осциллографы с поддержкой имитации градаций яркости цифрового люминофора, делают это благодаря бОльшим объемам памяти под отсчеты. Как правило, в несколько мегабайт. Таким образом, DPO осциллографы это не только красиво, но и памяти там будет достаточно для исследования длительных по времени сигналов с сильным увеличением.

Сам термин DPO используется Tektronix для обозначения серии своих осциллографов с поддержкой цифрового люминофора. Есть статья, где описывается технология. Такая техника позволяет не только наблюдать красивый видео сигнал, но и ловить редкие цифровые глитчи.

Еще одной отличительной чертой таких осциллографов является высокая скорость выборок в секунду (она же скорость захвата в осциллограммах в секунду, она же wfms/s). Меньше шансов пропустить редкий сигнал.

Со слов более опытных специалистов, все современные осциллографы среднего ценового диапазона, умеют эмулировать фосфор. Но в названии у них нет аббревиатуры DPO. Вероятно, речь о каких-нибудь патентах Tektronix, а может и нет. Также, сложно сказать, какими аппаратными решениями достигается это у каждого производителя. Но у каждого для фосфора — свое название:

Rigol и технология Ultra Vision

Siglent SDS1104X-E и технология SPO (Super Phosphor Oscilloscope)

OWON XDS Series называют это color temperature display

И так далее. Кроме фосфорности и большого объема памяти, эти осциллографы, как правило, имеют более широкие возможности по синхронизации (типы триггеров), а также часто умеют декодировать всяческие UART/SPI/I2S/I2C/CAN etc с разной степенью глючности.

Что же выбрать?

Что же выбрать?

Часто в любительских целях должно быть достаточно стационарного осциллографа с полосой 100 МГц без цифрового фосфора. Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом сейчас является Hantek DSO-5102p. Стоит он порядка 200$, имеет 2,5 канала (то есть два канала и отдельный вход Trig). Если добавить еще примерно 50$, то можно взять немного другую модель — Hantek DSO4102C со встроенным генератором. Эта модель имеет несколько вариаций, например с полосой 200 мгц и с четырьмя каналами. Но уже за совсем другую цену. Если совсем не хочется Hantek, то совсем недавно мы сделали обзор на OWON SDS1102. На осциллографах этого класса можно понять для себя, что вам требуется в работе и потом уже осознанно выбрать себе более дорогую модель под свои требования.

В нише цифровых осциллографов с цифровым люминофором, возможно, самым оптимальным вариантом является Rigol DS1054z. Его цена около 400$. Он уже достаточно давно на рынке, снискал популярность, много багов уже исправлено. Может быть раскрыт по объему встроенной памяти с 12 до 25 мегабайт. Имеет 7-дюймовый WVGA (800x480) дисплей. Отдельного входа TRIG нет, но зато каналов — четыре. Максимальная скорость семплирования — 1 Гс/с, но это только в случае с одним каналом. Но в нем, как и во многих, идет объединение каналов. Поэтому, если включить 2 канала, то будет по 500 Мс/с на канал, причем включать надо пары 1+3 или 2+4. Если включить в 3 или 4 канала сразу, то будет 250 Мс/с на канал. Аппарат имеет полосу 50 МГц, но может быть раскрыт до 100. Есть очень великолепная статья — Осциллограф Rigol DS1054Z и его небольшая программная доработка. В ней можно детальнее изучить технические моменты и узнать про разные модификации, которые включают в встроенный генератор и логический анализатор.

С моделью Rigol DS1054z сложно конкурировать. Но постепенно подтянулись и другие производители. Стоит обратить внимание на осциллографы от Siglent серии X-E, например Siglent SDS1202X-E (200 МГц и 2 канала и цена порядка 325$) или Siglent SDS1104X-E (100Mhz, 4 канала, цена около 500$). Есть мнение, что он более быстр в работе, по сравнению с Rigol. Но точные цены я подсказать не могу. И где их покупать, кроме местных диллеров — тоже не очень понятно. Но модели интересные.

Цифровая фосфорность, как общий показатель более высокой технологичской платформы, стала появляться и в других моделях. К примеру, ранее я не слышал про осциллографы MicSig, но сейчас кроме 2-4 каналов и 1 Гс/с, большого объема памяти, они предлагают портативность! Цифровой фосфор там тоже есть. Цены на них порядка цен на Rigol 1054 и выше. Но за такие же возможности, но в портативном варианте, я счиитаю, что можно и заплатить

Осциллографы с ценами около 1000$ и выше — это уже совсем другой ценовой диапазон, а так же иной уровень оборудования. Тут уже почти рукой подать до Tektronix/Agilent/LeCroy, другие параметры и возможности (которые нужны ли). Я на этот диапазон даже не смотрел, если бы случайно мне не попался на глаза прибор от Rogol серии 5000.
Дополнительные возможности в осциллографе (логический анализатор, генератор)

Дополнительные возможности в осциллографе (логический анализатор, генератор)

Современный цифровой осциллограф может включать в себя дополнительные приборы: частотомер, генератор, логический анализатор. Кстати, осциллографы с логическими анализаторами еще называют «осциллографы смешанных сигналов» или «mixed-signal oscilloscope» сокращенно MSO. При наличии таких опций, осциллограф стоит дороже. Но стоит ли переплачивать за них?

— На счет частотомера я перегнул — он есть всегда и сейчас это базовый функционал )
— Логический анализатор — дает дополнительные возможности, но часто ли они нужны? По моему скромному опыту, мне обычно достаточно возможностей USB Logic Analyzer из китая, который я покупал совсем за копейки. Если мне нужно анализировать что-то внутри ПЛИС, то Altera дает встроенные возможности для анализа с помощью SignalTap (когда ПЛИС сама пишет сигналы во встроенную память, а на компьютере их можно просмотреть, соединившись через программатор JTAG).
— Встроенный генератор. Наверняка он нужен. Но нужно для себя понимать, для чего. Осознавать какие параметры генератора вам нужны. К примеру встроенный генератор Hantek имеет ограничение по амплитуде в 3.3 вольта. Максимальная частота 25 МГц. Так же рекомендую поглядеть на удобство работы с такими генераторами. Я лично обратил внимание, что при работе с генератором на Hantek 4204с1 и на Rigol 1054Z-S2, вся настройка параметров ведется через енкодер и ввод частоты часто сопровождается матюгами. Не оперативно, не удобно. Нужна либо клавиатура, либо сенсорный экран. Сам бы я предпочел купить отдельный генератор по необходимости.

1 — Виктор Бабешко в своем видео Сравнение генераторов в Hantek DSO4102C и MHS-5200A показывает возможности генератора в сравнении с внешним прибором. Тут можно обратить внимание не только на удобство ввода, но и на форму сигналов генератора даже в сравнении с китайским генератором.
2 — Макс Крюков в своем видео Обзор генератора встроенного в Rigol DS1000Z-S/DS2000A-S — критически подошел к возможностям генератора и удобству работы с ним. Выводы предлагается сделать самостоятельно.

Так же хочу предостеречь от покупки дешевых китайский генераторов на базе ПЛИС и DDS генерации. Пример печального видео FeelTech FY6800: Финальная доработка. Где архитектурно джиттер победить невозможно. К примеру, Rigol при дискретизации 200 МГц и 14 битах, позволяет себе генерировать синус максимально 25 МГц, меандр максимально 15 МГц, пилу так и вообще до 100 КГц, и судя по осциллограммам, с применением ФНЧ. Джиттера увидеть не удалось, но его значения нормируются и указаны в документации. В то время, как FY6800 при заявленных 12 бит и 250 МГц не стесняются выдавать синус — до 60 МГц, меандр до 25 МГц. Параметра jitter по ссылке найти не удалось. Однако, он был найден во многих обзорах на youtube. Выбираем осознанно.
Как я пришел к модели Rigol MSO 5072

Как я пришел к модели Rigol MSO 5072

Моделью, к которой я стремился был, конечно же, Rigol DS1054z. Однако, случайно мне попалась информация про 5000 серию. Она была достаточно новой, черный дизайн, который сразу бросился в глаза и заставил себя запомнить. Изучение же технических возможностей прибора удивило еще больше. Причем приятно удивило.

Знакомство с моделью началось с этого видео

В этом видео Dave поставил Rigol 5k в один ряд с Siglent SDS 2000X, R&S RTB 2000, GWinstek GDS2000A, Keysight X2000A, Tektronix DPO/DSO 2000B. Но с оговоркой. На момент записи видео еще было неизвестно, можно ли взломать Rigol 5k. Если да, то получить за ~1k$ осциллограф с параметрами на уровне, а в некоторых случаях даже выше чем у конкурентов — это просто подарок! Если же не получится, то осциллограф с полосой 70 МГц за 909$ это слишком много, а 3999$ — пусть и за максимальные возможности — это очень дорого для Rigol и лучше выбрать что-то другое.

Киллер фичи серии Rigol 5k
— Максимальная полоса 350 МГц
— Максмальная скорость семплирования 8 GSa/s (или по 2 GSa/s на канал даже в режиме 4х каналов)
— Объем памяти — 100 мегабайт (200 Мб с купленной опцией)
— Осциллограмм в секунду — до 500'000.
— Встроенный генератор 25 МГц
— Встроенный логический анализатор 200 МГц

Похоже, что Rigol объединил в новой серии опыт своих прежних разработок. Вероятно, для компании дорого производить разные модели приборов (с генератором/без генератора, с анализатором/без), а потом их долго продавать. Иногда пользователи хотели бы сделать апгрейд, но платы генераторов/анализаторов отдельно не купить, да и на передней панели все равно не хватит определенных кнопок и енкодеров.

В серии Rigol MSO 5000 — вся линейка от 5072 ($909) и 5074($999) до 5354($3999) имеет одинаковые аппаратные возможности!

Это такой маркетинговый ход, проверенный ранее. Возможности блокируются только программно. Для покупки домой, специалисты берут младшие модели, по тихому взламывают их и радуются. А потом продвигают к покупку этой техники на работу, но уже более дорогой вариант, без потери гарантии и с возможностью поверки. Либо открывают возможности, но уж официальным путем. Получается техника в рассрочку: покупается базовая версия, а затем докупаются необходимые опции.

Различия в версиях
— все модели имеют скорость семплирования до 8 GSa/s, 100 Mb памяти
— 5072 ($909) и 5074($999) — полоса пропускания 70 МГц и 2 либо 4 канала соответственно
— 5102 ($1409) и 5104($1499) — полоса пропускания 100 МГц и 2 либо 4 канала соответственно,
— 5204($2699) — полоса пропускания 200 МГц — 4 канала
— 5354($3999) — полоса пропускания 350 МГц — 4 канала

Дополнительные опции
— Увеличение памяти до 200 мегабайт (опция MSO5000-2RL $399)
— Включение 4х каналов на 2х канальных моделях (опция MSO5000-4CH $399)
— Включение встроенного генератора (MSO5000-AWG $269)
— Расширение полосы в разных вариациях: 70 MHz to 100 MHz, 70 MHz to 200 MHz, 70 MHz to 350 MHz, 100 MHz to 200 MHz, 100 MHz to 350 MHz, 200 MHz to 350 MHz
Это самое основное. Есть много других опций. Таких, как включение анализа I2S, CAN, LIN, MIL-STD-1553, RS232/UART, FlexRay, анализ блоков питания(MSO5000-PWR). Полный список опций с ценами на сайте.

Интересные заметки
— Разница в цене между 5072 и 5074 составляет 90 долларов. Докупить 2 щупа для 4х каналов стоит 2х47$ = 94$ (не считая стоимости этой опции). Так что есть смысл брать сразу 5074.
— Щупы даже в версии 5072 идут Rigol PVP2350, то есть на 350 МГц. Таким образом, после докупки опций по увеличению полосы, вам не потребуется покупать новый комплект щупов. Такой вот подарок от Rigol.
— Осциллограф в версии 507X применяет скорость семплирования до 8 GSa/s. Но не выставить время 1ns. Так же, доступно ограничение полосы входов только 20 МГц либо без ограничения — будет 70. В модели с разблокированной полосой 350 МГц можно будет граничивать вход 20 МГц, 100 МГц, 200 МГц либо без ограничения — 350 МГц.
— Максимальная скорость семплирования 8 GSa/s доступна только для работы с одним каналом. Получить 4 GSa/s при работе двух каналов можно только если они не парные 1+3 или 2+4. При активации 1+2 или 3+4 будет 2 GSa/s на канал. В 2х канальных версиях два канала будут работать в 2 GSa/s потому что они парные.
— Логический анализатор не заблокирован. Но для того, чтобы его использовать нужно докупить логической зонд Rigol PLA2216 — стоимостью $399. Либо сделать его самому.

После просмотра еще нескольких видео с возможностями прибора, я понял, что это просто прибор — мечта. Поэтому добавил его к себе в желания на Aliexpress. Я не особо рассчитывал на его покупку. Основной целью и самой реальной целью по прежнему оставалась модель Rigol DS1053z за 375$.
Покупка

Покупка

К декабрю 2019 года выяснилось, что мы особо отличились на работе и нашей команде положена премия (в феврале). Размер премии оказался как раз таким, чтобы хватило добавить до Rigol MSO 5072 или 5074. До этого на удивление быстро продался С1-99 за 9 тысяч рублей и я распродал некоторое барахло, плюс что-то накопил за пол года (около 15 тысяч). Поэтому встал выбор, синица в руке или журавль в небе. Я в такие совпадения не верю, поэтому выбран был журавль. Из за определенных обстоятельств, я не стал покупать осциллограф сразу, после получения премии (семейные меня поймут). Но это бы и не получилось, потому что у продавца на Али на складе в РФ его в это время не было. Мне это было на руку — подождать пару месяцев. Если бы не…

С покупкой я не хотел особо торопиться. В интернет магазинах в РФ можно было приобрести модель 5072 за цену примерно в 75к. В принципе, немного поднапрячься и продав резервные 50$, что хранятся у кошки, я мог взять и в РФ. Однако, на Aliexpress модель 5072 стоила порядка 63к и модель 5074 68-72к (точно уже не помню). Но какому из магазинова доверять — мне сказать было сложно. В любом случае, можно было снизить риск, покупая в России. На апрель планировалась командировка в Москву и можно было оплатить, после получения товара в руки. В то же время, на Aliexpress был всего один магазин, вызывающий доверие — это магазин Jiutian Instrument Store. У них только отличные отзывы и есть доставка со склада в России. Это снизит риски прохождения такой дорогой техники через границу и уменишит сроки доставки. Но на складе в России осциллографов не было. Я не часто общаюсь с продавцами, но тут я связался и выяснил, что техника приедет на склад примерно через пару месяцев. Это меня устраивало. Все могло выглядеть так, что я накопил и купил :) Имея на руках все карты, я просто начал ждать, наслаждаясь томительным ожиданием неизбежного.

Однако, международная ситуация начала понемногу накаляться. Командировка в Москву отменилась в связи с мерами противодействия вирусу. Это почти исключило один запасной вариант с покупкой осциллографа в стране. Тем временем начали закрываться границы, изоляция Китая. Да еще началась заваруха с Опек и рубль начал расти. Причем очень некомфортно. На фоне цены осциллографа это выглядело, как плюс 100...500 рублей в день. Я начал немного нервничать. Потом, в 2020 году, на Aliexpress появился официальный магазин от Rigol но с ограниченным ассортиментом. Моей модели там, естественно, не было. Я им написал, в ходе диалога они меня переправили к Jiutian Instrument Store. Я терпеливо ждал и успокаивал себя, что всё пока что в рамках нормы укладывается в мои финансы. К тому же, каждый месяц я мог добавлять к сбережениям по 1000 рублей. Так же было решено брать модель 5074 с четырьмя каналами, считай сразу 4 щупа. Потом докупать не нужно будет и будет официально раскрыто 4 канала, при этом полосы в 70 МГц чаще всего достаточно.

Очередной ответ от продавца 10го марта мне сообщил точную дату поступления на склад в Москве — 28 марта. Но к 17 марта с рублем началась совсем плохая история, что ждать уже не было возможности. Активная сумма на карте в рублях уже не позволяла мне купить 5074, а только лишь 5072. При этом рост курса доллара на Али запаздывает от курса центробанка на одну ночь. То есть, в ночь перед повышением еще можно успеть. Еще продумывался вариант с покупкой за доллары путем преобразования используемой мной Кукурузы, потому что курс Али выше, чем центробанка. Но гугление интернета показало, что в случае скачков курса, они могут задержать транзакцию, а то и вообще завернуть. Так что 17го числа, мой друг заметил, что курс Али немного упал и он заказал себе днем Owon SDS1102. Я где-то до пол первого ночи анализировал новости и динамику курса. Предположил, что чудо врядли произойдет и доллар обратно не упадет, а курс по Али уже 75,4 рубля. Не нужно было быть пророком, чтобы предугадать курс по 80 рублей. Тем временем, российский магазины подняли цены на 5072 с 75к до 85к, вычеркнув еще один запасной вариант. Я поглядел отзывы счастливых покупателей 507X у продавца, которые получили свою технику в январе-феврале, покупая в декабре. Часть заказов была не из России, а из Китая. Доставка хоть и была выбрана стандартной, но отправка была через EMS и всем благополучно доехала, причем в приемлимые сроки. Я написал продавцу в пол первого ночи, что как он смотрит на отправку из Китая, отправит ли он через EMS. А спустя еще полтора часа, не дожидаясь ответа, сделал заказ на 5072 с доставкой из Китая. На 5074 мне не хватило на карте буквально 1000 рублей, но лучше не досчитаться пары щупов, чем прибора целиком. К тому же, у меня есть пара китайских щупов на 150 МГц для работы в 4 канала. С утра продавец ответил, что он рекомендует дождаться доставки приборов на склад в Москве.

Я ответил продавцу, что ожидать поступления в Москву я уже не имею возможности и прошу отправить мне лот либо из Китая, либо из Москвы, когда он туда приедет. На его усмотрение. Он согласился на вариант с Москвой. Мне этот вариант тоже был приятнее. Я продлил время обработки на отправку, чтобы он успел это сделать. И теперь, фактически, преобразовав свои деньги в доллары — начал ждать, уже более спокойно. На день раньше обещанного срока — 27 марта, техника доехала до Москвы. Мой заказ был передан в IML, а в магазине появились кнопки выбора «Российская федерация» при заказе 5072/5074. Доставка через IML произошла умеренно — за 7 дней, залипнув на некоторое время в одном статусе, что я даже обратился в поддержку.

Все магазины города закрылись, все мои школьники на карантине, почти никто не работает. Но транспортников из IML это не коснулось, поэтому рано утром я торжественно забрал не такую уж и большую коробочку с надписью Rigol. Так совпало, что в тот же офис я привозил проданный мной С1-99 для отправки новому владельцу.

Последний раз такая нервная покупка у меня была лет 10 назад, при покупке Yaesu FT 850 из приморья. Но теперь, Штирлиц, вы можете немного расслабиться.
Распаковка и комплектация

Распаковка и комплектация

Коробка не такая большая, как ожидалась

Упаковка надежная, за сохранность не страшно

Щупы, провод USB, шнур питания угловой.

Возможно, прямой иногда будет лучше.

Документы

Осциллограф и инструкция

Первое включение, версия прошивки, опции по умолчанию

Первое включение, версия прошивки, опции по умолчанию

Включение — загрузка чуть больше минуты

Аппаратная версия осциллографа и версия прошивки

Список опций

Щупы

Щупы

На момент распаковки, для меня было неожиданностью, что в комплекте оказались щупы на 350 МГц. Ведь в магазине есть другие щупы от Rigol на 150 МГц. И я предположил, что в комплекте должны быть щупы в соответствии с полосой. Но, как оказалось, вся серия 5k комплектуется щупами 350 МГц независимо от выбранной полосы. А щупы на 150 МГц — это для осциллографов Rigol 1054z.

Версия осциллографа на 2 канала, поэтому щупов в комплекте 2. На входах 3 и 4 стоят заглушки (см. фото с инструкцией). В комплекте цветные кольца по цветам каналов, настроечная диэлектрическая отвертка, пластиковая насадка для измерений, заземляющая пружинка.

Крючок в колпачке (не знаю, как правильно называется)

Со снятым колпачком. Металл на щупе — темно серый.

Инструкция на щупы

Настройка

Осциллограф на эти щупы способен «принять» и отобразить на экране сигнал 145 и 430 МГц от портативной любительской радиостанции.

Расширенная гарантия )

Расширенная гарантия )

Продавец дает гарантию на прибор. Но, как известно, на необмытый товар гарантия не распространяется. Поэтому я испек праздничный куринный рулет. Готовый сфотографировать не успел, осталась только половина. Все должно работать отлично! )))

Маша охраняет

Некоторый опыт в эксплуатации

Делать полный обзор функционала — очень большая по времени задача. И у меня есть сомнения, что нужная. Возможно, если будет интерес у читателей, то отдельные моменты можно будет раскрыть в комментариях или отдельной статьей.

Отображение

Отображение с градациями яркости каждой точки — имитация фосфора, это возможность, ради которой и был выбрал осциллограф серии Rigol. Поставлю рядом аналоговый осциллограф и сравним.

Меандр 1 КГц со встроенного в Rigol генератора
Меандр 1 КГц со встроенного в Rigol генератора. Генератор работает без нагрузки. Осциллограф С1-112А подключен кабелем BNC-BNC, осциллограф Rigol подключен щупом в режиме 10Х.

Частотная модуляция
Частотная модуляция. Несущая — синус. Частота — 1 МГц, модуляция — 10 КГц, девиация частоты — 50 КГц

Амплитудная модуляция
Амплитудная модуляция. Несущая — синус. Частота — 1 МГц, модуляция — 1 КГц, модуляция — 100%

Видео сигнал
Видео сигнал взял с клона приставки Денди.

На С1-112А не очень понятно, правильно ли работает синхронизация в режиме «Видео»

На Rigol до начала записи выбрал объем памяти 10 мегабайт, чтобы в режиме паузы детально рассматривать записанный сигнал

Сигналы с имеющихся ПЛИС. Работа с разной полосой по входу
Я не обладаю правильными генераторами для поверки осциллографов. Мне интереснее увидеть то, что покажет осциллограф на устройствах, которые есть у меня. Самое быстрое, что у меня есть — это ПЛИСы от Altera.

Для просмотра высоких частот достал из ящика ПЛИС (CPLD) MAX 240. Генератор на плате — 50 МГц, а значит можно его делить пополам и посмотреть меандр до 50 МГц.

Меандры 6.25, 12.5, 25, 50 МГц c CPLD MAX 240
В режиме TTL меандр 6.25, 12.5, 25, 50 МГц. Щуп в режиме 10Х с заземляющей пружинкой (вместо крокодила).

Если присмотреться, то на меандре 25 МГц посередине видно момент переключения схем деления в виде всплеска.

Для сравнения, посмотрим на меандры с MAX 240 на осциллографе С1-112А с полосой 10 МГц.
Меандры 1.5, 3, 6.25, 12.5, 25, 50 МГц c CPLD MAX 240 на С1-112А
На Rigol мы не смотрели ниже 6 МГц, однако, на полосе 10 МГц его будет почти не отличить от синуса. Поэтому в тесте с1-112а я добавил более низкие частоты: 3 МГц и 1.5 МГц. На 3 МГц можно наблюдать что-то похожее на меандр.

1.5 МГц

3 МГц

6 МГц

12 МГц

25 МГц

50 МГц

Если переключить выходы в режим CMOS то результат получается немного другой.

Тут видно, что в режиме CMOS нарастание фронтов медленнее. И через такт левый угол получается как бы срезан.

Теперь посмотрим работу входного фильтра на канале на частоте сигнала — 50 МГц.

Меандр 50 МГц. Без ограничений

Меандр 6.25 МГц. Без ограничений

Меандр 6.25 МГц. Ограничение 200 МГц

Меандр 6.25 МГц. Ограничение 100 МГц

Меандр 6.25 МГц. Ограничение 20 МГц

Еще у меня есть ПЛИС (FPGA) серии Cyclone. Это уже другая архитектура. И еще интересно тем, что в ней встроены PLL и можно из базовых 50 МГц получить 250 МГц. Эта практически максимальная частота, на которой может работать ПЛИС этой серии. Посмотрим, что там получается на таких частотах и что покажет осциллограф.

Режим вывода изображения цифрового фосфора я поменял: теперь меняется палитра, а не тона базового цвета канала (например, желтый для первого канала). Режим вывода LVTTL 3.3V.
Меандры 0.9765625, 1.953125, 3.90625, 7.825, 15.625, 31.25, 62.5,125, 250 МГц с FPGA Cyclone

Формы сигналов тут получаются хуже, по сравнению с MAX240. Но у этих плат сильно различается разводка выводов. На Cyclone нет рядом заземляющего вывода, поэтому пришлось использовать «крокодил». К тому же, выходы выведены на длинные штыревые контакты, которые наверняка наводятся друг на друга. Это может влиять на формы, а так же другой ток выходов. Но уже этих экспериментов достаточно, чтобы своими глазами увидеть то, о чем читал, но как-то не сильно обращал внимание. Не задумываешься, пока это не мешает работать. А дело в том, что это уже радиочастоты и сигналы на таких частотах требуют «особого» обращения. Выходы нужно нагружать на определенные сопротивления, использовать согласованные линии передачи сигнала. Если этого не делать, то страдают формы (а в итоге может пострадать и работа устройств), происходят наводки.

К примеру, вот один и тот же сигнал, но когда мы изгибаем провод щупа, то начинает изгибаться и форма сигнала на экране осциллографа:

Сделав вывод о том, что платы разведены по-разному, я решил попробовать сгенерировать 250 МГц на ПЛИС Cyclone и подать его в качестве тактового сигнала на MAX 240. Хоть у него и нет своего PLL чтобы умножить 50 МГц до 250, но на таких частотах он работать может. Но тут я получил джиттер. Сначала я ошибочно решил, что это джиттер от PLL. Но на самом деле он появился из за обычного неэкранированного провода, которым я подал тактовый сигнал. Можно много читать, видеть генераторы с коаксиальными выходами тактовых сигналов и не до конца понимать, зачем это. А можно один раз посмотреть на результат, и все вопросы пропадают.

Но тут хотя бы 50 МГц и джиттера мало. Но мы видим его между курсорами AX, BX. Если выбрать частоту 100 или 200 МГц, то там уже совсем «некрасиво».
Меандр 100 КГц...1 ГГц источник NanoVNA v2
Анализатор NanoVNA v2 в режиме CW может работать в качестве генератора, выдавая постоянную несущую. Форма несущей похожа на меандр, Максимально возможная частота — 3 ГГц. Поэтому, я думаю можно будет проверить границы измерений осциллографа.

100 КГц

1 МГц

10 МГц

100 МГц (полоса 350 МГц, 8 Gs/s)

1000 МГц (полоса 350 МГц, 8 Gs/s)
* Осциллограммы сделаны на осциллографе Rigol MSO 5072. Схема включения: NanoVNA -> Комплектный 50 Ом кабель от NanoVNA -> SMA-BNC -> BNC T на вход осциллографа -> BNC-SMA -> SMA 50 Ом. Синусоида наблюдается до 1,5 ГГц, выше уже нет возможности.
Генератор

Генератор

Генератор, встроенный в осциллограф, оказался достаточно практичным. За год не частой эксплуатации пригождался почти в половине случаев использования осциллографа. Вводить значение частоты на сенсорном экране вполне удобно и оперативно, хотя иногда случаются несрабатывания кнопок от неуверенного нажатия на экран. Полезным оказалось наличие именно двух независимых генераторов. Например, для проверки чувствительности SDR приемника:

Генератор1 — 14457 КГц — 1V
Генератор2 — 14319 КГц — 0,01V

Пытался увидеть какие-то огрехи/побочки в генераторе, но на разрешении 12 бит моего SDR приемника, увидеть не удалось

Так же, когда я недавно решил подарить свой старый осциллограф С1-112а своему товарищу, то перед отправкой решил проверить его во всех диапазонах частот и напряжений. На 1 из 3х делителей напряжения была проблема. Но в процессе замеров, в итоге, нашел причину неисправности в С1-112а что осталась неисправленной после последнего ремонта. Исправил, проверил — все отлично. Диапазон генератора от 5 вольт оказался как раз кстати (в отличие от 3.3 на хантеке), позволяет проверить все диапазоны по напряжениям. А диапазон частот генератора вполне достаточен для проверки осциллографа С1-112а с его полосой в 10 МГц.

Пример 1 MHz — 100 mV

У генератора множество возможностей, я испробовал далеко не все.

ЗЫ. Попал я как-то на стрим с обзором осциллографа WaveSurfer 4024HDR за 10K$ и там опция встроенного генератора стоит $739 при этом там только 1 канал и предел — те же 25 МГц для синусоидального сигнала. Остальные параметры и возможности практически совпадают. Так что можно сделать вывод, что встроенный генератор на том же уровне, что и у других производителей, но имеет два канала. Впрочем, генератор есть и в более дешевоом Hantek DSO-4072C, но там тоже только один канал
Bode Plotter

Bode Plotter

Измеритель АЧХ и ФЧХ (Bode Plotter). Имея генератор и два канала по входу, можно строить АЧХ/ФЧХ исследуемых устройств. В последних версиях прошивок на Rigol 5000 серии добавилась такая возможность. Отмечу, однако, что максимальная частота исследования ограничена параметрами встроенного генератора — 25 МГц.

Для проверки решил попробовать сделать ФНЧ для улучшения приема радиолюбительского ДВ диапазона на 137 КГц. Фильтр рассчитывал в RFSIMM99, потом долго подгонял по имеющиеся радиоэлементы. в итоге собрал следующую схему (которая как всегда, далека от идеала):

АЧХ

Получившаяся плата

Замеры по NanoVNA V2 (желтый CH0 — фаза, голубой CH1 — АЧХ)

Замеры Bode Plotter на осциллографе.

На приборе NanoVNA ось частоты — линейная, а на Bode Plot — логарифмическая, поэтому для бОльшего подобия графиков, диапазон частот на NanoVNA я выбрал меньше — 25...500 КГц, в то время, как на Bode 25...1000 КГц. Точно встать на одинаковые частоты тоже невозможно, но можно примерно оценить сходства:

Частота 1.
NanoVNA: 139.0 КГц — Фаза 101.53 — Уровень -6.89 дБ
Bode Plot: 137.3 КГц — Фаза 118.2 — Уровень -1.58 дБ

Частота 2.
NanoVNA: 281.5 КГц — Фаза -43.15 — Уровень -39.61 дБ
Bode Plot: 280.5 КГц — Фаза -41.28 — Уровень -38.61 дБ

Определенно, сходства есть. Но хочу добавить, что NanoVNA проводит измерение в реальном времени несколько раз в секунду, а Bode Plot строит график значительно дольше (с теми настройками, что на изображении — больше двух минут). Кроме того, для работы Bode нужно использовать три провода: 1) выход от генератора до исследуемой схемы — чтобы подать сигнал генератора 2) со входа исследуемой схемы на вход1 осциллографа — чтобы получить исходный сигнал 3) в выхода исследуемой схемы на вход2 осциллографа — чтобы получить итоговый сигнал.

Схема из инструкции

В случае с NanoVNA третий провод не требуется

Диапазон частот в Bode Plotter в моем случае ограничен максимальной частотой встроенного генератора, то есть 25 МГц. Прибор NanoVNA тут, конечно, выигрывает, работая во всем диапазоне до 3 ГГц. Однако, Bode Plotter может быть применен для постройки радиолюбительского приемо-передающего оборудования. Можно настраивать полосовые фильтры на диапазоны коротких волн (за исключением диапазона 28 МГц). Можно настраивать фильтры промежуточных частот (8 — 10 МГц, 455 КГц). Судя по графикам, ДД больше 60 Дб, что даже лучше, чем параметры NanoVNA v2. Но нужно учитывать, минимальную чувствительность, от которой зависит предел измерений. Если позволяет измеряемая схема, повышать амплитуду сигнала генератора, чтобы хватало чувствительности входов осциллографа при сильном снижении амплитуды (когда сигнал тонет в шуме)
Редко происходящие события

Редко происходящие события и цифровой фосфор

Я решил проверить, позволяет ли система выборки и отображения Rigol, благодаря цифровому фосфору с градиентами, высокой скорости и огромному объему памяти, отображать на экране события, которые происходят достаточно редко.

С помощью ПЛИС я сформирвал меандр на частоте 500 КГц но посреди периода добавил несколько глитчей, с разной периодичностью: 1 раз в секунду, 2 раза в секунду, 4 и 8 раз в секунду. Я предположил, что если все отлично, то я должен увидеть на экране эти глитчи с разной яркстью.

Но при настройках по умолчанию, ничего увидеть не удалось. Кроме какого-то подергивания на фронтах

Включение Color Grade тоже не дало каких-то видимых изменений.

Но выяснилось, что меняя объем памяти для записи, можно подобрать режим, в котором эти глитчи всетаки начинают проскакивать и их становится видно. Лучше всего видно на минимальном объеме — 1k. Но сфотографировать это нереально, потому что они так же быстро, как появляются, так и исчезают.
А чтобы они не исчезали сразу — нужно добавить время Persist Time, выбрав хотя бы 1 секунду.

Тут можно сделать такой вывод, что система отображения с цифровым фосфором, не сильно помогает выявлению очень редко происходящих событий (как об этом писалось в статье про Tektronix DPO, вероятно, там свои ньюансы). Кроме того, имеется разница в отображении, при разном объеме памяти, выбранной для семплирования. Но реально увидеть редко происходящие события с помощью возможностей отображения на экране помог инструмент Persist Time, который есть в более дешевых моделях осциллографов. Причем только на объеме памяти, который тоже есть в более дешевых осциллографах. Респект Хантекам! )))

Решив, что я страдаю ерундой, я сменил режим работы триггера на срабатывание по длительности положительного фронта. Замерил период — и настроил срабатывание, если сигнал будет находиться в логической единице меньше указанного времени. За несколько одиночных запусков, я отловил момент времени, где видно все 4 глитча.

Так что Rigol (и в версии 1054z) превосходит более дешевые осциллографы своей более гибкой системой синхронизации (запуска/триггеров) и это действительно нужно.

К сожалению, сейчас нет под рукой аналогового осциллографа. Поэтому я не могу ответить на вопрос, может ли аналоговая трубка отобразить такие редкие сигналы. Вполне возможно, что нет. Вероятно, тут моя ошибка — события действительно чень редкие. Градаций яркости в Rigol — 256, вполне возможно, что даже если не учитывать то, что прибор имеет мертвое время в семплировании, то даже событие 8 раз в секунду — это меньше одного уровня по градации. Попробую увеличить период.

Режим синхронизации возвращаю — по переднему фронту

1..8 глитчей в секунду

16..128 глитчей в секунду

256..2048 глитчей в секунду

4096..32768 глитчей в секунду

Да. Так уже видно. Соотношение 500КГц и 32КГц просматривается в обычном режиме

Выводы делайте сами, мне сложно дать какое-то резюме о том, на сколько это применимо в реальных задачах
Объем памяти

Объем памяти

Позволит ли объем памяти осциллографа, семплировать сигнал генератора из предыдущего опыта, но так, чтобы можно было увеличить, рассмотреть сигнал, и при этом уместить в память 4 метки на периоде в одну секунду? Да. Но есть одно неудобство — не сразу понятно, какой нужно сделать zoom out для этого.

0 секунд — центр

Уменьшаю увеличение и начинаю искать сигнал после 0.25 секунды, потому что сигналы появляются 4 раза в секунду. Нахожу сигнал на метке времени 251,6ms. Это связано с тем, что выходная частота получена путем деления тактовой частоты с помощью двоичного счетчика. В ряду степеней двойкии есть число 16384, поэтому для точного периода у меня должен был быть генератор на 16,384 МГц, но я получил частоту 16,666 путем целочисленного деления 50МГц на 3. Из за этого период получился не 250ms.

А теперь на пол секунды

Секунда назад от текущего момента — видим то же самое. Период повторения генератора 1 секунда.

Увидеть все 4 варианта глитчей мне не удалось. Но период в секунду доступен. Во всяком случае, на этой частоте. Я думаю, тут стоит более детально изучить инструкцию. Сейчас система записывала сигнал 1/2 до и 1/2 после срабатывания триггера. Наверняка должен быть режим работы, который запишет от триггера и до упора (например, одиночный захват)
Разбор сравнения Rigol 5k vs АКИП-4129 (SIGLENT SDS2104X Plus)

Разбор сравнения Rigol 5k vs АКИП-4129 (SIGLENT SDS2104X Plus)

На канале PristTV мне попался стрим, где осциллограф АКИП 4129 (могу ошибаться, но это SIGLENT SDS2104X Plus, а обзор без plus есть на этом ресурсе). Целью видео «Осциллограф АКИП-4129. Самый продвинутый среди всех 2000-х» было представить его в хорошем ключе, и для сравнения рядом был поставлен Rigol 5k. Аппарат от Siglent имеет более высокое разрешение АЦП, благодаря чему, его параметры по уровню шумов должны быть лучше, что и демонстрировалось в видео. Я был слегка недоволен полученными результатами и попросил выдать больше подробностей.

В одном из экспериментов, с помощью генератора сформировали меандр малой амплитуды и замеряли шум на его полках. По результатам эксперимента получилось так, что собственные шуми Rigol оказались порядка 2,5 микровольта, в то время, как у Siglent эта цифра оказалась 0,52. Я предположил, что у Siglent была ограничена полоса пропускания, но нет, у обоих входы открыты на полосу 350 МГц. Не имея внешнего генератора, я использовал встроенный генератор. В эксперименте ПристТВ меандр был амплитудой, похоже, один микроволь. Я не могу поставить меньше 10 микровольт, но это мне не помешает измерить уровень шума на полках.

Уровень оказался такой же, как на видео — 2.5 микровольта. Вероятно, тут стоит согласиться с ПристТВ — Siglent почти в 5 раз меньше шумит, а Rigol не совсем подходит для измерений на уровне шума.

Что интересно, снижение полосы пропускания входа до 20 МГц улучшило ситуацию, но не значительно.

Еще один эксперимент, с условиями проведения которого я был не согласен — это рассмотрение слабого сигнала на уровне сильного. Ведь у Rigol есть режим HiRes. Но увы, точно повторить эксперимент мне не удалось из за того, что у моего генератора меньше диапазон напряжений. Суть эксперимента: на Прямоугольник, 1 кГц, 5 В пик-пик, 50 Ом наложить Треугольник, 91 кГц, 30 мВ пик-пик, 50 Ом. И увидеть треугольник при увеличении. Условия эксперимента подобраны так, что Rigol тут проиграл.

Сгенерировать встроенным генератором прямоугольник 1 кГц, 5 В пик-пик не получится, можно только 2,5В пик-пик. Но чтобы соотношение было одинаковым, треугольник нужно было бы уменьшить тоже в 2 раза, но увы, минимум 20 мВ.

Далее в видео, путем манипуляций с Zoom в режиме паузы на Rigol удалось получить вот такую неблаговидную картинку:

Мне удалось получить такую же картинку. Для этого нужно начать работу на диапазоне 0.5 вольта, при которых не видно мелкий сигнал

После этого нажать на паузу и уже после этого увеличить до 0.1 вольта. И вот мы можем наблюдать замечательный треугольник из трех уровней:

Однако, если запустить семплирование — RUN, то мы увидим совершенно другую картину, причем даже не в режиме HiRes.

Я надеюсь, что в обзоре это не было сделано умышленно, чтобы ввести покупателей в заблуждение и настроить на покупку АКИП. Но можно сказать однозначно, что Siglent и Rigol по-разному работают с диапазоном своих разных по разрешению АЦП. Если попытаться увеличить диапазон на Rigol до 50 милливольт, то вход получается перегружен и мы не можем рассмотреть полку, поднявшись до упора вверх:

Причем не хватает совсем немного (что говорит просто о неудачно подобранных параметрах в эксперименте). Если размах прямоугольника уменьшить с 5 вольт до 4.5, то прекрасно видно пилу, а если увеличить пилу от 20 до 100 мВ, то не остается сомнений, что это именно пила:

При этом, Siglent превосходит по диапазону сдвига по вертикали, но, вероятно, за счет снижения разрешения по вертикали, вследствие чего в режиме 8 бит показывает совсем не пилу:

Однако, после переключения в режим 10 бит ситуация немного улучшается. Видно, что разрешение все равно низкое (у Rigol пила более точная)

Я думаю, что тут имеется разница только в отображении. С тем же успехом, на Rigol, при меньшем увеличении по вертикали мы получим нужный запас сдвига, но при этом меньшую детализацию слабого сигнала.

Какой можно сделать вывод? Осциллографы разные, с разным разрешением АЦП. Но как это повлияет на практику применения — зависит от конкретных задач.

Напоследок вставлю маркетологическое видео, в котором Rigol 5k в режиме HighRes оказался круче, чем R&H RTB 2000

Декодирование цифровых протоколов

Декодирование цифровых протоколов

Проверка на примере UART на скорости 115200 — текст «Test1 test2 test3 test7 test5 test6 test7». По отдельности настраивается Trigger на этот протокол и по отдельности декодирование.

Как известно из других видеообзоров, у аппарата Rigol 5K, как и у 1000z серии, декодирование идет только того, что изображено на экране. А в окно декодирования выводит, похоже, вообще только 20 символов

Декодируется только та часть, что на экране:

Спустя несколько секунд, декодирование сбивается

В общем, декодировать цифровые протоколы UART, SPI на этом осциллографе можно, но с определенными ограничениями. Для себя считаю, что для анализа цифровых протоколов лучше подходят USB сканнеры.
Анализатор спектра

Анализатор спектра

Анализ спектра с помощью FFT. Разрешение RBW зависит от выбранной развертки. Простыми словами, чем больше периодов сигнала влезает в экран, тем точнее график.

1 МГц синус, RBW=500 КГц

1 МГц синус, RBW=100 КГц

1 МГц синус, RBW=1 КГц

1 МГц прямоугольник, RBW=1 КГц — видно гармоники

Имеется инструмент для поиска частот гармоник и отображения их в таблицу (можно даже в файл потом сохранить)
HDMI выход

HDMI выход

HDMI 1280x720. Телевизор 4к. Какое выставлено разрешение — не знаю. Пульт от тв сейчас недоступен. Есть черные поля вокруг изображения.
Извиняюсь за низкую яркость видео на ТВ: сейчас полдень и солнечно, штор в комнате нету, и яркости не добавить. Но видно, что яркость на осциллографе выше, чем на телевизоре.

Вообще доступны разрешения 640x480|720x480|1280x720

На втором видео заметно, как я со второй попытки прожимаю сенсор. Вероятно, я слижком нежный.

Выводы

Современный осциллограф с интересными возможностями. Позиционируется, как универсальный прибор: осциллограф, цифровой анализатор, анализатор спектра, частотомер, вольтметр, генератор, Bode Plotter, аналиизатор параметров импульсных блоков питания.

Достаточно дорогой, но имеет сильные стороны:

1. Максимальная скорость семплирования 8 Гс/с на один канал, позволяющая разглядеть сигнал частотой даже в 1 ГГц.
2. Благодаря высокой скорости, даже в режиме 4х каналов, доступна скорость до 2 Гс/с на канал (по сравнению с 250Мс/с на Rigol 1054z).
3. Встроенный генератор с параметрами на уровне конкурентов, иногда даже превосходя их: два канала, до 5 вольт амплитуды, удобное управление благодаря сенсорному экрану.

Минусы:
1. На медленных развертках, отображение может показаться странным/тормозным.
2. Было бы удобно, если бы осциллограф запоминал коэффициент деления на щупах. При включениии всегда 1Х, а на щупе обычно 10Х и пока не войдет в привычку, можно путаться в показаниях.Utility-System-Power On -> Last
3. Встроенный цифровой анализатор фактически недоступен без покупки физического устройства согласования щупов с осциллографом. Стоимость достаточно высока. Просто воткнуть провода в разъем не получится, потому что используются LVDS входы. На форуме EEVblog есть тема с изготовлением аналога. А в итоге, возможно, будут такие же проблемы с декодированием только первых 20ти символов в цифровых пакетах.
4. Нет переключения входов в режим 50 Ом
5. Похоже, что всетаки шумноват (см. комментарии)
6. Сенсор на экране нужно прожимать как следует

Рекомендации:
Брать модель 5074 — там сразу четыре щупа на 350 МГц. Потому что за год я так и не собрался докупить еще два.

За время эксплуатации в домашней радиолюбительской практике, требовался не очень часто, но пока что ни разу не подвел. Исследованы и показаны далеко не все возможности. Спасибо что зашли.
Наконец-то нормальный цвет, а не белое непонятно-что для хипстеров.

Осцил супер, поздравляю с попкупкой!
  • pumv
  • 22 апреля 2021, 18:39
Когда-то один консультант, который ставил нам офисную АТС рассказал, что серый цвет (вернее, серо-бежевый) предпочтительнее черного, для настольных устройств (тогда обсуждались телефонные аппараты).
Просто потому, что типичная грязь на настольных устройствах серо-бежевая )Т.е. на светлых устройствах офисная пыль видна не так, как на черных.

Так что, черный цвет, конечно, для дизайнеров и маркетологов, самый писк. Но как устройсто будет выглядеть через годик использования… ;)
  • 22 апреля 2021, 18:45
Да, пыль на нем сразу видно
  • 22 апреля 2021, 19:28
кому важно — чаще протирать будут, кому не важно — не важно
  • dima191
  • 23 апреля 2021, 02:09
А может даже кому-то важно чаще протирать и они для этого берут черное :)
наконец-то нормальный цвет,
на любителя) кому больше черный нравится, кому белый
  • 22 апреля 2021, 13:16
КВ (короткие волны), в радиолюбительских понятиях это частоты ниже 30 МГц
Чтобы их нормально увидеть на экране аналогового осциллографа частота развертки(не полоса пропускания)необходима и достаточна 30Мгц
  • PICachu
  • 23 апреля 2021, 06:30
Не совсем так. В коротковолновых устройствах очень часто есть элементы, работающие на частотах до 250 МГц.
  • 23 апреля 2021, 07:23
Тогда это не кв, а укв, или даже свч, и почти никто не передает на таких частотах. Мне не приходилось настраивать аналоговый КВ радиоприемник с контуром на 250Мгц. Максимум что было 150Мгц.
  • 22 апреля 2021, 13:20
Черный значит профессиональный )
Хорошая покупка. Ригол не нравится только из-за этих своих опций, но, с другой стороны, маркетинг никто не отменял, да и люди могут получить хорошую железку за меньшую цену, потом софтово улучшить ее(платно или бесплатно — уже на свой выбор)
  • 22 апреля 2021, 13:25
Черный значит профессиональный
Не всегда. Профессиональные обьективы Canon L белого цвета
  • 22 апреля 2021, 13:49
Там смайлик был ) Ну и Вы неправы, у сапога белый цвет белый только на теле эльках, на более короткие фокусные они обычные черные, но тоже с красной полосой.
Строго говоря, для каждой сферы деятельности «профессиональный» цвет свой. Для военных это хаки, зеленый, песчаный, белый, тут все строго регламентировано, как и для других служб.
Где-то производитель самостоятельно выбирает свой цвет для «про» линейки, либо руководствуясь объективными причинами, либо просто чтобы выделить профессиональную линейку. А у теле объективов сапога цвет белый потому что объектив меньше нагревается на солнце, только и всего
  • 22 апреля 2021, 13:54
Китовый 18-55 тоже есть белого цвета
  • 22 апреля 2021, 14:03
Ни разу не видел, только чёрные, возможно, есть и белые.
В любом случае, 18 — 55 очень сложно заподозрить в «профессиональности»
  • 22 апреля 2021, 14:24
Так это Вы писали что черный -профессиональный
  • 22 апреля 2021, 15:09
Виноват, каюсь, писал. Нижайше прошу забыть сие досадное недоразумение.
  • 22 апреля 2021, 14:25
это кит под цвет тушки — 100d был разноцветный, в том числе белый.
еще и красный был, но 18-55 к ней был вроде бы черый.
del
  • 22 апреля 2021, 13:37
Для любителей черного появился обозреваемый ранее OWON SDS1102 в черном цвете, но под названием CDEK SDS1102X

И еще появился новый Hantek DSO 2C15 обзор которого хотелось бы увидеть.

CDEK наконец-то понял, что с доставкой у него не очень и решил переквалифицироваться? :D
И тут пришел SBER )))
  • 22 апреля 2021, 18:28
А у меня есть старичок С1 — 94 -сервисный, купленный в далёком 1984 году. До сих пор на ходу и вполне хватает для быта ;).
  • 23 апреля 2021, 00:02
А у меня его родной брат (сестра) — САГА!
  • 23 апреля 2021, 16:32
В рабочем состоянии?
  • 24 апреля 2021, 10:00
Конечно рабочий! Слегка модернизировал.
  • 24 апреля 2021, 12:57
Он хорош тем, что собран полностью на транзисторах и практически вечный ( правда могут подкачать советские электролиты — можно заменить на приличные ;)), главное у меня цела инструкция, к которой приклеена — пр. схема .( так делали в СССР). Правда маловата полоса пропускания — 5 Мгц, но в принципе хватает.:).
  • Leoniv
  • 26 апреля 2021, 11:16
Аналогично! Иногда возникают мысли об осциллографе получше, но всегда останавливаю себя мыслью, что плохому танцору всегда что-то мешает. Не припомню случая, чтобы какой-то проект потерпел неудачу именно из-за осциллографа. Обычно причины другие.

появился обозреваемый ранее OWON SDS1102
я бы от овонов и хантеков держался подальше. если в дешевой категории — да. до в дорогой — смысла нет
Сильно подозреваю, что и дешёвой тоже.
  • 24 апреля 2021, 10:42
Мне такой CDEK идет.
Поздравляю!
  • 22 апреля 2021, 13:30
Только не выбрасивайте аналоговый осциллограф. Цифровой хорошо для цифрового сигнала (например, затвор MOSFET), но с слабым аналоговым получается просто беда. Фильтрация цифровая, на экране чер-те-что, а не полезный сигнал. Поработайте с уровнем в несколько мВ при рядодом стоящем MCU, ощутите всю прелесть цифры. В планах значится сделать гальвано-изолированный _низкочастотный_ щуп под Rigol, даже деталек накупил, но stack переполнен.
Так и лежат на стенде, один под другим — цифровой и С1-112А. Ну куда же без него. ))

флуд #ниачем
Remark.
В свое, советские, время разгонял домашний 112'ый по максимуму. Началось с высокоэффективного каскода с динамической нагрузкой и ОС на усилителе пластин (30+МГц) и тихо распространялось до входа. Фактически, пришлось делать новый осциллограф — там не схемотехника, а разводка «ужасающая». Потом был активный щуп с управлением… и тут я поменял работу с «ящика» и всё покрылось ржавщиной. ))
В планах значится сделать гальвано-изолированный _низкочастотный_ щуп под Rigol
какая максимальная частота планируется?
  • 22 апреля 2021, 13:43
Спустя год, я случайно нашел 112й в шкафу. Понял, что за год он мне ни разу так и не пригодился. В нем был небольшой косяк, но я его случайно смог исправить, так что он в полном порядке теперь и в полном комплекте. У меня есть друг в другом городе, он сильно нуждался в осциллографе, вот я его и подарил, как когда-то я нуждался и мне его подарили. В общем, судьба этого малыша была в том, чтобы из г.Тутаев приехать в г.Рыбинск, и теперь отправиться в г.Гагарин )
  • 22 апреля 2021, 13:57
Когда делал RLC, пришлось достать и использовать 112-ый. На цифровом «иголки» забивали сигнал так, что его вообще нельзя было даже «предположить» (хотя программная обработка давала вполне корректные результаты )). Фильтр 20MHz — это как насмешка, а программные фильтры в серии DS1004z Атвратительнейшие. Даже по сравнению с ds1052e &etc. Эти девелыперы переделали входную часть, осциллограф начал затыкаться на сильном сигнале.

Положим, 112-ый поможет посмотреть НЧ, но что делать с слабым ВЧ сигналом?… видимо, придется еще и анализатор брать.
на цифровом «иголки» забивали сигнал
Наверное, не «забивали», а просто цифровой лучше фиксировал в сигнале то, что было в нём изначально?
но с слабым аналоговым получается просто беда
да ладно)
  • olmer
  • 25 апреля 2021, 10:00
А я купил 1054Z и без всякого сожаления выкинул С-112А, когда он в очередной раз сломался. До этого поменял в нём ужасного качества подстроечники, несколько раз менял входной полевик, также иногда у него спорадически «улетал» вверх за экран луч: еле нашёл причину — обратимый пробой выходного транзистора развёртки КТ940В. Всё закончилось, когда в очередной раз луч исчез и я так и не смог найти причину неисправности: всё вроде в режиме, кроме завышенного плюс 650В, которое не регулировалось. Ну и осциллограф совершенно неудобно ремонтировать.
Единственное, что порадовало — так и не высохшие за 35 лет электролиты, все полностью исправны.
  • 25 апреля 2021, 10:46
Сомневаюсь что 1054Z прослужит Вам 35 лет
Прослужил бы и 70, но его раньше выкинут/продадут, т.к. будет более современное оборудование.
  • olmer
  • 25 апреля 2021, 15:41
Сомневаюсь, что Я прослужу 35 лет. :))
КТ940 применялись в АОНах (по крайне мере, в тех, что на Z-80) для коммутации телефонной линии. Неоднократно сталкивался с похожими на ваши проблемами с этими транзисторами. Причем, можно было найти такой экземпляр, который бы работал нормально годами, а можно было словить аналогичную проблему уже через месяц. Насколько я помню, мы тогда решали вопрос просто методом перебора — выпаивали проблемный и ставили другой. Не помню уже всех деталей, но в памяти от этих транзисторов остался неприятный осадок.
  • 01 мая 2021, 14:38
в каждом 3УСЦТ телеке в модуле цветности было 6шт их, за все годы, что ремонтами занимался не замечал проблем с ними. А в своем осциллографе САГА — заменил КТ940 на транзисторы с какого-то монитора — 2SC3502, хотел верхнюю частоту поднять :)
У меня Micsig TO1104 Plus, покупал давно, за 25 т.р. Очень доволен. Батарейки хватает часов на 6.
  • 22 апреля 2021, 18:36
Поздравляю! За такую цену — отлично!
  • 22 апреля 2021, 13:49
Насчёт 20 символов и экрана при декодировании ) Аналог и цифра)

• 22 апреля 2021, 14:00
Спасибо. Видимо, я что-то делаю не так.
  • 22 апреля 2021, 14:34
время увеличьте, чтобы больший кусок данных на экран попал. У вас на скринах 500 наносек, тут 2 милисекунды, соответственно инфы влезло тоже больше
  • 22 апреля 2021, 14:39
И буфер не в авто, а на максимум )
  • 22 апреля 2021, 13:50
Покупку читал как триллер. Крайне рад, что хороший финал)
Я себе 11 ноября взял RIGOL DS1102Z-E, тоже в Jiutian Instrument Store, тоже для хобби-использования. Доволен как слон, хоть и нужен он мне эпизодически)
  • 22 апреля 2021, 18:37
Поздравляю с покупкой! )
— он перепрошивается? Разгоняется?
  • 23 апреля 2021, 06:46
Перепрошивается — конечно. Насчет разгона — что имеется ввиду? Увеличение частоты? Мне это не нужно, я этим не заморачивался, сам осциллограф пришел уже со всеми разблокировками
— очепятка! Разлочивается?
Привет! так если ваш 5072 пришёл со всеми разблокировками, тогда какой смысл в том же магазине платить за разблокированный вариант и отдавать на $300-400 больше? что-то не понимаю…
так и не понял, что помешало сделать такой же финт на месяцок раньше
  • 22 апреля 2021, 14:17
Я уже не помню всех деталей. Может месяцем раньше еще ничего не предвещало.
И ждать 1.5 месяца отправки? Вы настолько доверяете китайским товарищам, особенно при первой покупке в данном магазине и сразу на приличную сумму?

(p.s. знаю, что для вас это важно — минус не мой :)
  • 23 апреля 2021, 12:28
а что? деньги в любом случае не пропадут
Тут два момента:

1. Я не уверен, что продление срока поставки возможно «до бесконечности» или даже на пару месяцев — система там наверняка задерживает обработку оплаты на какое-то время и переводит продавцу деньги только на определенном этапе. Можно ли это растягивать до неопределенных сроков?

2. Вы бы хотели, чтобы достаточно крупная сумма (при том, что автор пишет, что в последнее время мог только по тысяче рублей в месяц (тут я аж прослезился) добавлять) зависла непонятно где на непонятный срок?

Для себя я давно уже нашел гораздо более простой вариант — долларовая карта. Преимущества очевидны:

— обмениваю валюту в приложении банка по более выгодному курсу, чем Али и чем сам банк при оплате в долларах с рублевой карты;
— покупаю доллары тогда, когда считаю курс подходящим;
— нет никаких отложенных обработок с возможной сменой курса, операция происходит «мгновенно»;
— долларовая карта условно бесплатна, т.к. входит в пакет карт с общей оплатой.

В итоге, таким образом можно спокойно собирать хоть по 10 долларов в месяц, цены в американской валюте на Али более-менее стабильны.
  • 23 апреля 2021, 13:05
На продление я не видел никаких ограничений, мне как то месяц ждать пришлось, пока принтер на российский склад приедет.

Деньги продавцу поступают только после подтверждения заказа, автоматически это произойдет в том случае, когда продавец проставил отметку, что отправил и истек таймер ожидания доставки (сейчас 70 дней вроде). До этого момента продавец на али ваших денег не видит и доступа к ним не имеет.

Заказ в любой момент можно отменить (продавец должен подтвердить у себя) — деньги вернутся на карту.

Зы. Как правило продавцы с высокими рейтингами и маленькими магазинами (которые не торгуют всем подряд с продажами по 100500 штук) вполне нормальные, общительные и ответственные ребята и с ними спокойно можно всё на берегу обговорить. Я так не только поставку принтера ждал, но и производство цапа (тот, который был в наличии, оказался с браком и продавец предложил вернуть деньги или подождать пока завод новую партию нашлепает — выбрал второе) и плату управления.
ну так в данном случае тоже пришлось ждать, и прям со старта продлевать срок обработки. ну то есть ситуация по сути никак не изменилась — заказываем товар из Китая, прод рекомендует дождаться появления на складе в России, продлеваем срок доставки и ждём.
Выше уже писал — не уверен, что продлить срок поставки можно на неопределенное время, да и сумма приличная, вряд ли автор хотел бы, чтобы она «зависла» где-то.
А какая минимальная частота у Bode Plotter?
Он может отрисовывать во всём диапазоне генератора синуса — 100 мГц...25 МГц?
  • 22 апреля 2021, 14:40
Минимум 10 Hz и до 25 MHz
  • Esculap
  • 22 апреля 2021, 14:35
В 80-х заказывал осциллограф для ремонта СМ ЭВМ. В описании рекомендован С1-64 с полосой пропускания до 50 мГц, но не было доступа, а был С1-75 с полосой 250 мГц. Подумал, ну и круто. Получил… и пришлось его спрятать подальше.
У него входное сопротивление 50 Ом. Это был мой косяк.
  • rx3apf
  • 22 апреля 2021, 14:41
Повторитель на полевом транзисторе и все дела (нынче, конечно, и ОУ с соответствующей полосой есть).
этот гроб, не на все столы помещаеться, а так отличный аппарат, но вес это,,,,
  • 22 апреля 2021, 20:22
У меня в сервисе был с1-75, применяли при ремонте NMT телефонов, реже, радиостанций, именно за его частоту брал, покупка бу, окупилась с первого ремонта телефона.
  • 22 апреля 2021, 14:39
поздравляю с покупкой.
вопросики:
1. вам не показалось, что экран темноват?
2. ригол больше не дает официальныую разблокировку некоторых второстепенных опций?
3. вас не смущает нагрев и теплый воздух выдувыемый из разъемов? говорят, что внутри довольно жарко.
4. еще не разблокировали? разлочка на всех прошивках доступна?
5. сенсор удобен?
6. вентилятор шумноват?
7. при подключении по HDMI можно добиться разрешения 1080?
  • 22 апреля 2021, 14:51
1. Нет. Только если сейчас в полдень на ярком солнце, на окне — темноват. Но тут всё получается темновато. Но на тестах в интернете это видно, что экран менее яркий, чем у конкурентов. Для меня имеющаяся яркость не является проблемой.
2. Если покупать в РФ магазинах, то там на тот момент давались какие-то пакеты опций.
3. Сверху нагрев чувствуется небольшой. Из разъемов — не замечал.
4. Разблокировал. Все опции доступны, а с последней прошивкой доступен как раз Bode Plotter. На eevblog сделали скрипт, который все упрощает. В любом случае, через резервную перепрошивку всегда можно откатиться на любую более старую прошивку. На сколько я понял, окирпичить почти нереально.
5. Сенсор удобен, но я бы не сказал, что на отлично. Я бы сказал на 4 из 5. То есть как будто туповат, приходится прожимать сильнее, чем хочется. Иногда можно промазать в кнопку, но такое не часто происходит. Если выбор в правом боковом меню из вертикальных пунктов, то я охотнее проверну энкодер и нажму на него, чем буду тыкать в экран.
6. Вентилятор шумит, но не назойливо. Не раздражает (как в стационарном компьютере у сына)
7. К HDMI подключал, но сейчас не вспомню. Там 2 режима есть. Один из них совсем неудобный, второй получше. Надо проверить еще раз.
  • 22 апреля 2021, 15:28

Вообще доступны разрешения 640x480|720x480|1280x720

• 22 апреля 2021, 15:32
спасибо за труды.
по страшным пикселям создается впечатление, что он разрешение своего экрана масштабирует до 720, наверное на 1080 тоже было бы страшненько, немного жаль, надеялся монитор подключить и радоваться жизни.
  • 22 апреля 2021, 15:48
Там есть еще режим через LAN
  • 22 апреля 2021, 16:00
лан не то, там лаг, ну и управление специфическое
  • 22 апреля 2021, 16:15
Вот ЖК монитор по HDMI

• 22 апреля 2021, 15:01
По поводу 1 и 6 пункта были проблемы с первыми партиями (тёмный экран и громкий кулер) — это пофиксили в риголе судя по eevblogs.

Что касается нагрева — у ригола даже пробник ЛА греется))
  • 22 апреля 2021, 15:03
а с какой хард-версии пофикисили, не знаете?

а нагрев, помню целую тему у дейва на форуме по охлаждению, там парень воздуховоды делал.
  • 22 апреля 2021, 15:08
Не помню, если честно. Я уже давно покупал и вот как раз примерно во время покупки это фиксили. Я тогда еще в магазине этом спрашивал пофикшенная ревизия или нет ) Сказали, что пофикшенная, но получил ли я в итоге пофикшенную или оригинальную я не знаю. От китайцев всего можно ожидать. Ни яркость, ни шум не напрягают.

Что касается нагрева — он есть, но не напрягает даже в +25 — +26 дома. Ну и надо дать прогреться ослику перед калибровкой и измерениями.
Посмотрел ваши меандры, плачу. Hantek DSO5102P переделанный в DSO5202P нервон курит — elchupanibrei.livejournal.com/57704.html

Кстати в Hantek DSO5102P тоже есть зачатки цифрового люминофора (онень удобно ловить быстрые выбросы и глюки схемы) — жмякаем Display->Peresistency

• 22 апреля 2021, 15:45
Не стоит плакать ) Как показали опросы, фосфор нужен не многим, и как показала практика — Persistency рабочий инструмент.
По поводу меандра — тут еще от генератора зависит. У генератора Kkmoon/FeelTech наверняка установлен ФНЧ и это нормально, что меандр 20 МГц так выглядит. Вот посмотрите, как выглядит меандр с встроенного генератора. Даже не 20, а 15 МГц.

Это генератор на основе DDS, там без ФНЧ будет много джиттера. Самый быстрый меандр, из того, что мне доступно — это генератор внутри NanoVNA v2.

В принципе, на осциллографе с полосой 100 МГц и частотой дискретизации 1 Гс/с можно можно наблюдать меандр, и выглядеть он будет примерно вот так:

Плюс минус то же самое должно получиться и на вашем Hantek'е
  • mzr910
  • 22 апреля 2021, 15:33
если бы не купил по случаю Keysight 3012 так такой бы и купил или миксиг хз, кейсайт что интересно сделан на windows CE и тоже полностью взломан включая генератор 25мгц
  • 22 апреля 2021, 15:48
Интересный. Где покупали и сколько стоит?
  • mzr910
  • 22 апреля 2021, 16:09
по случаю и дешево бушный — дешевле этого в полтора раза примерно
  • LePart
  • 22 апреля 2021, 17:22
GD DR OM!
Примите поздравления с покупкой замечательного инструмента, Алексей, FB!

73! GL!
  • 22 апреля 2021, 17:36
TU! GL GDX 73!
  • 22 апреля 2021, 17:45
В обзорном видео Дейв жаловался, что нет режима High Resolution. В более поздних прошивках появился? Если да, то насколько адекватно работает? В народном 1054 он есть, но только как пункт меню, реально пользы от него никакой.
  • 22 апреля 2021, 17:50
Пункт есть, и разница какая-то есть. Но на примере мелкой пилы поверх меандра, я разницы не увидел. В общем, я пока не могу дать ответа на вопрос — в каком случае этот режим помогает (и работает ли он)
  • 22 апреля 2021, 18:00
Если встроенный генератор позволяет добавить к периодическому сигналу шум, то можно смешать пилу или синус с шумом (15-20%) и посмотреть осциллограмму в разных режимах. На 1054 в нормальном режиме синус и 15% шума

и якобы High Resolution

Видно, что разница практически отсутствует.

Тот же самый сигнал на RTB2000

Это пила с еще более высоким уровнем шума на RTB2000

Неправильно сравнивать RTB2000 с его малошумящим входом и настоящим 10-битным АЦП да еще и в режиме HiRes (добавляющим еще 2 виртуальных бита) с шумным 8-битным MSO5000 у которого HiRes, судя по отзывам, в меню-то появился, но включение никакой разницы не дает.
Аппараты одного класса формально, но очень разного уровня разработки и изготовления (особенно софта), и очень-очень разной цены.
  • 22 апреля 2021, 18:18
Осциллограммы приведены для иллюстрации что может дать режим High Resolution, а не ради сравнения конкретных моделей.
Ни собственный шум, ни разрядность АЦП в данном случае, как мне кажется, совершенно не при чем — сигнал же имеет очень большую амплитуду в несколько вольт, а HighRes — это усреднение по соседним точкам в пределах одной осциллограммы. Вот ровно то же самое на дешевом Сигленте

• 22 апреля 2021, 19:24
Получается, что на Siglent и RTB хайрез — это усреднение. На Rigol 5k, похоже, это не так. Разницы почти не видно:

• 22 апреля 2021, 19:28
Сами они пишут, что именно так, выдержка на англиском в соседнем комменте. Но по факту нет. Увы, но для китайцев обещать — не значит жениться.
  • 22 апреля 2021, 18:39
Разница есть, но бОльшая разница от ограничения полосы)

• 22 апреля 2021, 18:51
Разница есть
Насколько я вижу — её практически нет :)

Режим Average — это усреднение по нескольким полным осциллограммам (у вас 256), при этом результат прекрасно виден. А High Resolution — это тоже усреднение, но по соседним точкам в пределах одной осциллограммы. Такое усреднение снижает эффективную частоту сэмплирования. На примерах с RTB в моем комменте выше в обычном режиме частота сэмплирования 2.5 гигасэмпла в секунду, а в High Resolution при той же горизонтальной развертке — 1 мегасэмпл, в две с половиной тысячи раз меньше. Скорее всего именно по этим 2,5 тысячам соседних точек и производится усреднение. Ригол же же бодренько рапортует о неизменной частоте сэмплирования в обоих режимах. Хотя кто знает что при этом имеется ввиду.
  • 22 апреля 2021, 18:58
Не-не, разница есть ) Если открыть две картинки в отдельных табах браузера и попереключать туда-сюда её видно ) Но прям существенной нет. Я думаю еще сам сигнал и его характеристики не очень удачные для демонстрации.

Вот я этот же сигнал чуточку подвинул и увеличил:

• 22 апреля 2021, 19:02
прям существенной нет
Существенной нет или практически нет — не одно ли это и то же? :))))
  • 22 апреля 2021, 19:12
не одно ли это и то же? :))))
Вы правы, наверное) Я не знаю, как это правильно объяснить, но некоторых сигналах картинка субъективно становится лучше с хайрезом. Например, если этот же сигнал немного увеличить в амплитуде и уменьшить масштаб по горизонтали, чтобы он стал больше похож на нормальный без такого бешеного шума. Плюс статичная картинка (не видео) не так наглядно показывает происходящее.
  • 22 апреля 2021, 19:00
Вероятно, у производителей разные понятия «HighRes», как и DPO/UltraVision
  • 22 апреля 2021, 19:04
у производителей разные понятия «HighRes»
Очевидно, что это так. Но в чем заключается это понятие у Ригола я так и не понял.
  • 22 апреля 2021, 19:18
Вот так они сами пишут про это:

High Resolution

This mode uses an over-sample technique to average the neighboring points of the sample waveform. This reduces the random noise on the input signal, generates a much smoother waveform on the screen and improves the vertical resolution. This is generally used when the sample rate of the digital converter is greater than the storage rate of the acquisition memory.

Note:

* The “Average” and “High Res” modes use different averaging methods. The former uses “Multi-sample Average” and the latter uses “Single-sample Average”.
* In “High Res” mode, the signal bandwidth does not exceed 1/32 of the sampling rate.
* In “High Res” mode, the highest waveform refresh rate mode is not supported.
  • 22 апреля 2021, 19:26
Собственно именно это я и написал по-русски
Происходит захват N точек, потом вычисляется среднее и во все ячейки памяти вместо начальных значений пишется это среднее. Потом следующая группа точек и так далее. В итоге шум снижается, а эффективная частота сэмплирования уменьшается в N раз. И ничего этого в реальности у Ригола нет.
Да-да, понимание, как должен работать HiRes у Ригола похоже есть. А вот способности реализовать это на практике — пока не видно.
  • 22 апреля 2021, 19:39
У них свое понимание, похоже ))) См. сообщение ниже
  • 22 апреля 2021, 19:37
Мне кажется, я нашел в чем разница. Похоже, что он в более высоком разрешении высчитывает и записывает в память.

Я выставил два сигнала: 2 вольта меандр и 20 милли-вольт пилу. Наложил их. На общем виде даже немного заметно разницу:

Но реально разница видна, похоже, именно в записи более высокого разрешения, которую видно, если остановить, а потом увеличить:

Да, судя по этим скриншотам Hires все же как то работает и добавляет 1 бит к разрешению. Этого очень мало для того чтобы заметить разницу без увеличений. По сути режим бесполезен. Китайские программисты считают: и так сойдет!
  • 22 апреля 2021, 19:43
Да, увеличение битности и у меня видно, но вот как они это делают — загадка )))

Нижняя линия более ровная и гладкая, ступеньки не так видны.

Одно могу сказать — вживую (не на фотках) это лучше видно и приятнее глазу.

Автор забыл дописать главный минус серии MSO5000, перекрывающий большинство плюсов: нереально огромный шум аналоговых входных цепей, делающий аппараты этой серии непригодными для разглядывания сигналов амплитудой менее сотен милливольт. Шум этот, как уже давно выяснили на eevblog, является следствием неудачного АSIC в входных каскадах, разработанного Rigol специально для новых серий осциллографов. Идея была прекрасна, но что то, как часто бывает в Китае, пошло не так… Это к тому, что НЕ ЛЕЧИТСЯ. Никак. :(
Ну и FFT реализовано по старой риголовской традиции отстойно, т.е. как и 15 лет назад. А в остальном аппарат очень интересный, особенно если учесть его довольно простое расширение до максимума. Но в отличие от старых моделей этого производителя (для которых есть нормальные кейгены и опции остаются навсегда) — опять таки «кривоватым способом», т.е. обновление прошивки хак сбрасывает. И надо ждать пока умельцы хакнут новую прошивку.

И да, для заявленного функционала и характеристик — это даже не «недорогой осциллограф», это, практически, осциллограф, отдаваемый даром.
  • 22 апреля 2021, 18:40
Чуть выше Вашего ответа скрины простеньких сигналов с амплитудой менее сотен милливольт. В принципе, там можно даже что-то расмотреть при сильном желании. Но шум, конечно, ужасный.
  • 25 апреля 2021, 15:32
То есть, вы считаете, что штука баксов для осциллографа с такими недостатками — это даром?! Я, например, не представляю, что можно делать с осциллографом, «слепым» до сотни милливольт. Логические сигналы рассматривать? Так есть дешевле способы. И функционал, собранный в одной коробке, может, и впечатлит кого, но далеко не главное.
В общем, даже не раскрывая спойлеры — покупать точно не буду.
Нет, я имел ввиду несколько другое: Осциллограф с таким набором заявленых возможностей, в котором ВСЕ РАБОТАЕТ ТАК КАК ЗАЯВЛЕНО — стоит в самом лучшем случае вдвое дороже. А то и впятеро.
А тут казалось бы любого должно насторожить: 4 канала, 8Gs/s (правда только на 1 канале), гигабайты памяти, тачскрин, куча опций, 2 канальный генератор, легкий взлом… и все это богатство всего за какие то $1000??? Чудес не бывает! Но задумываются об этом перед покупкой как видим, немногие…
А потом доказывают друг другу на тематических форумах, что все отлично. Жить можно. Милливольты? Да кому они нужны?! Шумы? Да пофиг на шумы, не шумы это и вовсе. Тормозной интерфейс? А мы и не торопимся… :))))\

Если бюджет упирается в $1000 — лучше взять Сиглент SDS1000X-E. R&S RTC1000 (да-да, он не дороже $1000), старенький но все еще отличный Rigol DS2072A. В конце концов если позарез нужно 4 канала — Rigol DS1000Z. Но только не это поделие…
  • 25 апреля 2021, 20:02
Ну, это да. Скопы хоть и дешевеют год от года, но Лекрой по цене Ригола всё ещё нонсенс :)
R&S RTC1000 (да-да, он не дороже $1000)
Это ведь только с 50МГц полосой… Несерьёзно.
То же и Ригола касается — разве только на взлом. А 70Мгц — это для школьного кружка.
А 70Мгц — это для школьного кружка.
Так тут и есть школьный кружок. Для большинства посетителей этого ресурса электроника — хобби, на которое не нужно тратить много денег (как тут любят подчерокивать). На самом деле 99% даже 50Мгц за глаза…
Но если дейстивтельно нужно больше, то:

SDS1000X-E взламывается до 200МГц
DS1000Z взламывается до 100Мгц
DS2072 взламывается до 300 МГц
Насчет RTC1000 Вы неправы — сейчас идет аттрацион неслыханной щедрости, и кому надо — может успеть
www.chipdip.ru/product/rtc1002-max
  • 25 апреля 2021, 20:46
RTC1000 хакается?
Нет. Но у него есть огромный плюс по сравнению с большинством китайчатины: у него ВСЕ РАБОТАЕТ КАК ОБЕЩАНО. :))))
По ссылке выше он вроде как уже продается со всеми открытыми опциями, больше 100Мгц они кажется и не бывают. Но тут могу ошибаться, гуглить лень…
  • 25 апреля 2021, 21:57
а у топовых риголов все работает, что обещано?
Понятия не имею. Топовые -это 7000 и 8000 серии. 7000 вроде как на том же чипсете что и 5000, стало быть проблемы с шумами у него те же. Про 8000 не знаю. К тому же за топовые серии Ригол просит столько денег, что за эти суммы стоит уже рассматривать А-брэнды: Keysight, R&S, Tek, Lecroy и т.п.
Насчет работает как обещано: полагаю, что работает так же как и 5000. Криво-косо. У Дэйва кстати есть обзор 7000, если интересно — посмотрите.

Ригол кстати, как мне кажется, скатывается вниз, (в отличие от того же Сиглента, который последние годы сильно приподнял качество своего оборудования, включая и софт). Старые аппараты Ригола были куда более тщательно спроектированы и отлажены. А теперь… что вся новая серия осциллографов, что относительно новые электронные нагрузки (может еще что то, я пишу про то, что знаю сам) с кучей неустранимых (т.к. — аппаратные) проблем. И ничего, продолжают себе продавать как ни в чем не бывало. Демпингуя цены.
  • 25 апреля 2021, 22:26
ригол далеко не последний производитель, за средние и топовые линейки просит совсем не копейки, а значит есть спрос, выходит оборудование стоит своих денег, возникает вопрос — кривые у них только начальные линейки или не только.
почему начальные у них не дорогие — это понятно, хотят распространиться среди любителей и студентов, что субсидируется.
вот 2072 у ригола хороший аппарат, все работает как заявлено и декодер за пределами экрана работает, и бублик тонкий, и крутилка удобная.
вот 2072 у ригола хороший аппарат,
2072 вышел в 2011г, это уже старый аппарат. О чем и было написано:
Старые аппараты Ригола были куда более тщательно спроектированы и отлажены
Из этого:
за средние и топовые линейки просит совсем не копейки,
вовсе не следует
выходит оборудование стоит своих денег
И все же, снова на счет шума. Не очень понятно — автор в соседнем обзоре приводит следующую осциллограмму:

И вроде 50 мВ на деление, и частота 100 МГц, и сигнал весьма чистый. Так что же так плохо-то? Можете простыми словами рассказать? Когда и как это проявляется, т.к. я пока вот не вижу. Видео с «толстым бубликом» видел. Там на вид все действительно плохо, но почему на простых осциллограммах не видно?
  • 26 апреля 2021, 13:04
развертка на паузе, это одна осциллограмма, если запустить, то линия будет как на рисунке с толстым бубликом.
когда я впервые толстый бублик увидел на mso5000 после ds2000, то думал, что у меня с щупами что-то случилось, к сожалению они оказались в полном порядке.
Тогда просьба к автору обзора — вы можете подать на осциллограф те же 100 МГц и сфотографировать его экран не останавливая развертку? Спасибо.
Сенсор удобен
Встроенный генератор с параметрами на уровне конкурентов
дочитал до конца!
обзор понравился, спасибо
  • Ivanko1
  • 22 апреля 2021, 17:50
Чёрный цвет выглядит бомбезно.) Пойдёт на панель звездолёта или микшерский пульт.)
Не знаю что показали опросы (и кого и где опрашивали), но практика работы давно показала что так называемый «цифровой фосфор» или зависимость яркости от времени нахождения «виртуального луча» в каждой точке экрана — крайне полезная фича для анализа переходных процессов, поиска глитчей в сигнале и т.п. Кстати, по моему скромному (и не только моему и менее скромному) мнению, реализация «цифрового фосфора» у Rigol — лучшая в отрасли в принципе! Как бы странно это ни звучало :)

И не надо думать что опция послесвечения (Persistency) как то заменяет цифровой фосфор. Не заменяет, т.к. реализовано в большинстве цифровых осциллографов очень грубо и предназначено вообще то для других целей (ловить редко появляющиеся всплески на сигналах, например, или попытаться организовать глазковую диаграмму на аппарате, не имеющем такой функции :) ).
  • arbatjc
  • 22 апреля 2021, 18:16
Спасибо. Интересно выходит, очень. Плюсую ну и нашем вам 73!
  • 22 апреля 2021, 18:26
UA3MQJ, так, на всякий случай — штатные щупы у Rigol весьма посредственно относятся к мощности ВЧ сигнала. В смысле, «конденсатор» делителя 1/10 не шибко устойчивый к повышенному напряжению ВЧ. Один из случаев рассматривался в их конференции, щуп дал дуба.
Как-бы, «очевидно», но не упомнишь о всех очевидностях. ))

Remark.
В функцию яркостного показа сигнала поигрался, минут 5, потом выставил настройку в ~75% и забил навсегда (1004z). Полезность функции переоценивают. Вместо стоит обратить внимание на режим «усреднения» показа. Режим normal иногда очень нужен, но… только иногда. IMHO, конечно, у меня =такие= применения.
  • shurale
  • 22 апреля 2021, 18:36
Ничего не понял, но по стилю обзора уверен, эта штука тебе нужна.
Поздравляю с покупкой!
Поздравляю с покупкой
не могу поставить меньше 10 микровольт
почему не использовать согласованный аттенюатор?
медленных развертках, отображение может показаться странным/тормозным
отключите лишнюю математику, когда не нужна :) на сигленте тоже подтормаживает, если все включить. изначально был 1204x-e, нравился удобством и низкими шумами. потом взял 2352x-e, т.к. больше двух каналов нужно было раз в 100 лет, а по параметрам 2352 сильно интереснее
а почему не Siglent SDS2202X-E?, он же до 350 ломается. А Siglent SDS2352X-E с завода на 350 идет.
www.siglent.eu/product/1139316/siglent-sds2202x-e-200mhz-dual-channel-oscilloscope
www.siglent.eu/product/1139322/siglent-sds2352x-e-350mhz-dual-channel-oscilloscope
он же до 350 ломается
Причины две. Первая — если потом докупить два нормальных 350mhz щупа, выйдет в ту же сумму, что 2352 и даже дороже. Вторая — где-то видел инфу, что в новой партии там надо еще 2 конденсатора выпаивать на плате (а это терять гарантию)
На счет щупов непонятно, есть ли смысл. Дорогой щуп емкостью 7 пф будет иметь на частоте 200 МГц сопротивление порядка 100 Ом. Может проще самому сделать щуп из резистора на 1 КОм? Обходится в пределах 300 рублей, показывает частоты отлично, можно смотреть прямо на генераторных каскадах.
На счет щупов непонятно, есть ли смысл
Конечно есть, если нужна полоса. А если не нужна, зачем 350Mhz модель? В комплекте sds2352 вполне неплохие щупы идут
Так и есть. Поэтому нужно в конкретной схеме учитывать влияние щупа
Может проще самому сделать щуп из резистора на 1 КОм?
Боюсь не проще :) Щупы дороги не просто так
Щупы дороги за универсальность. Покупным щупом можно измерять 400 В, а можно засунуть на выход генератора на 200 МГц.

Самодельный же щуп на резисторе актуален исключительно для ВЧ и СВЧ. Но там он показывает себя не хуже дорогих брендовых, причем активных!

Лично я сделал себе такой и смог смотреть 100 МГц прямо на колебательном контуре генератора Колпитца. Обычный дешевый 100 МГц щуп даже через конденсатор 5 пФ срывал генерацию.
Щупы дороги за универсальность
Точнее за сложность изготовления
Вы в это сами верите? Щуп — это довольно сложное устройство. Вам нужно согласовывать линии, давить резонансы в рабочей полосе, использовать специальный кабель в щупе итд. Вот посмотрите
bsvi.ru/kak-ustroeny-shhupy-oscillografa
www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=53244
Там ссылка на документ. То, что с резистором у вас не сорвалась генерация — верю. Но то, что вы увидели на осциллографе, к реальной форме сигнала никакого отношения не имело
Обычный дешевый 100 МГц щуп даже через конденсатор 5 пФ срывал генерацию
Пробовали через пружинку и без насадки? А что именно нужно было смотреть? Можно и косвенно через EMI зонд наличие генерации увидеть

ps: на картинке особенно порадовал обычный мощный резистор вместо безиндуктивного
  • CuMr
  • 24 апреля 2021, 00:47
а сложность изготовления — следствие универсальности.
так а сломали уже до 350mhz?
  • 22 апреля 2021, 19:12
В первые же недели )
а что с калибровкой 70mhz модели после разблокировки? все корректно потом показывает?
  • 22 апреля 2021, 19:34
Да, не должно оно некорректно показывать, по сути разблокировка же не особо-то и отличается от покупки опции
В данном случае для этой серии — взлом сильно отличается от покупки опции. Т.к. происходит путем подмены файлов в прошивке на «сломанные», а не генерацией валидного ключа с последующим его вводом (что не отличается от покупки опции).
И проблемы с калибровкой после взлома наблюдались у всех в той или иной степени. Более подробно все описано на eevblog.
  • 22 апреля 2021, 19:39
Не «сломанные», а чуточку пропатченные в нужных местах ) Я абсолютно уверен в том, что в плане работы железа с сигналами разницы между «куплено» и «сломано» нет.
типа «чуть-чуть» — не считается, ага! :)))))))
Если есть проблемы с калибровкой (а они есть, с этим бессмысленно спорить, это описано многими), значить все-так этого «чуть-чуть» не хватает и аппарат остается чуть-чуть не таким, каким был бы при вводе валидного ключа. Давно не слежу там за темой MSO5000, может уже и подправили, но год назад все было не так радужно.
  • 22 апреля 2021, 22:20
ссылки есть?
  • 22 апреля 2021, 23:26
извините, я ошибся, не у вас хотел спросить, а у комментатора ниже про проблемы с калибровкой
  • 22 апреля 2021, 23:27
подскажите плиз ссылки на проблемы с калибровкой на хакнутых девайсах, чот именно не так?
  • 22 апреля 2021, 23:38
Нет там массовых проблем с калибровкой на хакнутых, не переживайте) Почитайте хотя бы топик, что я скинул выше — люди бы только про это и говорили.
  • 23 апреля 2021, 07:48
я его читал полгода назад и не помню проблем с калибровкой
  • 22 апреля 2021, 19:55
robosku

Подскажите, вентилятор в нем 80х80 мм? Вместо штатного такой войдет? Его высота почти 40 мм
  • 22 апреля 2021, 19:59
Я свой не разбирал. Взгляните у eevblog в видео на 09:30 примерно:

• 22 апреля 2021, 20:01
Я смотрел это видео, но там непонятно, каков зазор между штатным вентилятором (его высота, судя по всему, 25 мм) и задней крышкой.

Вас шум совсем не напрягает? Вентилятор на моей картинке достаточно тихий, потому что подвешен на резинках, вибрации на корпус не передаются. И дует неплохо.
  • 22 апреля 2021, 20:08
SUNON ME80251V1-000C-A99 там стоит, в видео что я дал видно дальше)
  • 22 апреля 2021, 20:09
Я видел. Меня интересует зазор между штатным вентилятором и задней крышкой. Арктик выше почти на 15 мм.
  • 22 апреля 2021, 20:14
Блин, прошу прощения, я только сейчас понял, что Вам новый с высотой 40мм надо воткнуть, а не высоту штатного измерить ) Просунул проводок сквозь заднюю решётку и уткнулся им в середину кулера — примерно 17-18 мм от решётки до кулера. Есть ли там какие-то другие выступы или что-то мешающее установке более высокого не очень понятно.

То есть в теории 40-миллиметровый сможет влезть, если ничего другого мешать не будет, но прям впритык.
  • 22 апреля 2021, 20:35
Спасибо!
По высоте скорее всего войдет
youtu.be/P5faiEUXbGg?t=566
  • 22 апреля 2021, 20:02
А как вы смогли понять?
Визуально прикинув высоту снимаемой крышки и место расположения вентилятора.
Эмпирически, короче говоря. Т.е. на глаз :))))

И кстати, что мешает закрепить на резиновых штифтах вентилятор обычной, не столь вычурной конструкции? :)
  • 22 апреля 2021, 20:15
Эта вычурная конструкция практически полностью блокирует передачу вибраций на корпус, а резиновые штифты — почти нет. Меня вымораживал шум от риголовского блока питания DP832, несколько разных пробовал, в том числе и с креплением через резиновые проставки. В итоге остановился на этом, лучше не нашел.

Там, кстати, точно такой же SUNON ME80251V1-000C-A99 стоял. На полных оборотах шум жуткий…

Крышку с обратной стороны не видно, вдруг там ребра жесткости вплотную к штатному находятся :)).
Чуть оффтопа: точно такой же как у Вас риголовский блок питания — самый шумный прибор в моей домашней лаборатории. На его фоне все остальные — вообще бесшумные.
Удалось DP832 как то сделать потише? Мне кажется там не в вибрациях дело, а в больших чем нужно оборотах вентилятора и в том, что он дует постоянно, надо и не надо…
  • 22 апреля 2021, 20:28

При работе на малой нагрузке совсем тихо, на большой — не сказать, чтобы тихо, но с начальным вариантом ни в какое сравнение.

Представьте, что точно такой-же сунон стоит в обозреваемом осциллографе.

Доб. Этот блок питания не очень давно взломали, как и всю остальную технику Ригол. На всякий случай, вдруг вы это пропустили.
  • 22 апреля 2021, 20:31
Места много, может водяное охлаждение поставить?
  • 25 апреля 2021, 15:35
Не жалко будет, если протечёт?
Спасибо за инфо, не пропустил. И даже не поленился впаять соответсвтующие цветные светодиоды в кнопки каналов. Чтоб совсем красиво было :))))

Что за модель вентилятора, о которой Вы говорите? Пожалуй от варианта сделать потише 832й не откажусь.
  • 22 апреля 2021, 20:41
Вы молодец, я поленился :).
Переделку системы охлаждения настоятельно рекомендую. Штатную решетку лучше выломать — она добавляет шума и заметно снижает поток воздуха.
Делать в тот момент просто было нечего :) Разобрать его панель полностью чтоб добраться до светодиодов — та еще работка…
  • 23 апреля 2021, 10:52
Arctic F8 Pro, версия без PWM.
Без PWM не нашел. Если взять с PWM и не подключать сам вход PWM — будет интересно он управляться напряжением?
www.dns-shop.ru/product/5657d702ee913330/ventilator-arctic-cooling-f8-pro-pwm-pst-afaco-08pp0-gba01/
  • 23 апреля 2021, 16:07
Не знаю, к сожалению
Будет, конечно, куда он денется? ) Он же не сможет крутиться с той же самой скоростью при более низком напряжении.
Действительно будет. Поставил точно такой же (PWM версию) — шум уменьшился значительно! Обороты меняет нормально. И чего я не сделал этого еще лет 5-6 назад, когда купил этот прекрасный во всех отношениях лабораторник :)))
Кажется сейчас меня начнут напрягать вентиляторы в других приборах, чего раньше не замечал :)

Maksus, спасибо!
  • 23 апреля 2021, 22:41
ну теперь и я загорелся в своем инстеке вентилятор поменять
  • 24 апреля 2021, 10:29
Единственный момент — штатный Sunon на 3200 оборотов и имеет бОльшую производительность. Поэтому лучше всё-таки вырезать штатную решетку, она оказывает сильное сопротивление потоку, и таким образом хоть как-то скомпенсировать замену.
Присоединяюсь к вопросу — что за модель вентилятора?
  • 23 апреля 2021, 10:51
Arctic F8 Pro, версия без PWM.

Вопрос был добавлен в комментарий позже, поэтому пропустил. Спасибо, что обратили внимание.
На вид — стандартный 80*80*25. Тут лучшие Noctua и be!quiet.
  • 24 апреля 2021, 12:40
Первая замена была как раз на be!quiet Pure Wings 2 80mm. Он реально тихий, но очень слабо дует и на замену штатному, увы, не годится. Дальше пробовал Noctua Redux. Было обещано, что отличается от полной версии только цветом и комплектацией. Может так и есть, но он не тихий. Отчасти из-за того, что корпус, на который он крепится, весьма «звонкий» и из тонкого металла, вибрации по нему очень хорошо распространяются. В итоге остановился на Arctic F8 Pro, за счет мягкого подвеса мотора к рамке он не дает назойливого жужжания и имеет хорошую производительность. К сожалению, его не установить в нагрузку Rigol DL, туда пришлось не про воткнуть.
Кстати говоря, Арктики в целом весьма неплохи, в ветке по тихим вентиляторам на iXBT их регулярно хвалят.
  • 24 апреля 2021, 14:41
удивляют вентиляторы, позиционирующиеся как тихие — да, они тихие, НО у них у всех низкие обороты, на таких оборотах и обычные становятся тихими, а если им оборотов поднять, так они уже и не тихие вовсе
Я свой сломал, в меню пишет Siglent SDS2352X-E. Ломается просто, вводом кода, на eevblog расписано.

Онлайн кальк
repl.it/repls/GainsboroAlienatedText
вводом кода, на eevblog расписано
ага, видел у дейва
в меню пишет Siglent
Не понял, Rigol после «взлома» превращается в Siglent?..
История, конечно, просто триллер… Рад за Вас, что окончилась относительно благополучно… Спасибо за труд…
  • figvam
  • 22 апреля 2021, 20:10
---
  • 22 апреля 2021, 20:18
Оффтоп
Разговоры о политике тут не приветствуются, но вот буквально вчера проскочила новость, что количество покидающих Россию ученых выросло в пять раз с 2012 года. И тут же комментарий Кремля, что они не видят в этом ничего страшного :).
  • 22 апреля 2021, 20:35
ответ
А что они еще могут сказать, когда смотришь кто запускает у американцев ракеты и управляет марсоходом, прям душа радуется, какие молодые пацаны и девчонки этим занимаются, есть с чем сравнить.
  • figvam
  • 22 апреля 2021, 20:56
Да это и не про политику было, просто наблюдение…
  • 22 апреля 2021, 20:30
А как у него с шумами на максимальной чувствительности, интересны две картинки, с закороченным щупом землю и закрыть вход на землю в меню.
Несколько лет назад купил себе 1054z, он меня полностью устраивает, но вот уже пару лет смотрю на вашу модель(MSO 5072).
Кошмарно :)
Значительно хуже чем у 1054Z
Если рассматривание слабых (десятки милливольт) сигналов для Вас имеет значние — MSO5000 не Ваш выбор.
  • 22 апреля 2021, 20:45
Жаль, но интересно увидеть скрины.
у автора есть еще претензия
2. Было бы удобно, если бы осциллограф запоминал коэффициент деления на щупах. При включении всегда 1Х, а на щупе обычно 10Х и пока не войдет в привычку, можно путаться в показаниях.
Странно то что, 1054, запоминает как установишь в меню.
Может в прошивках поправят, а то действительно неудобно.
  • 22 апреля 2021, 20:54
mysku.club/blog/aliexpress/79396.html#comment3831470

Тут скрины есть, если что-то конкретное интересует — пишите )

Замкнуты на землю, но с петлёй из крокодила земляного, довольно шумно рядом в плане помех. Почему два — там включается принудительно bw limit на низких напряжениях.

Странно.
Вон внизу скрины, — шумы на 1 мВ заметно меньше.
  • 23 апреля 2021, 22:02
Вот мой скрин с похожими настройками, можно сравнить ) Вход ослика перемычкой замкнут на землю.

• 24 апреля 2021, 00:02
Разница в том, что на тех скринах длинные штатные провода от осцила и земляной крокодил петлёй замкнут (то есть всё это ловит помехи).

А здесь на этом скрине я прямо в разъём ослика вставил максимально короткую перемычку, которая замыкает на землю. Поэтому и помех меньше.
помех
Теперь понял.
Думал, речь о собственных шумах.
  • 08 ноября 2021, 20:11
Обычно, для измерений щупы с делителем 1:10 используют либо со штатным проводом заземления либо с заземляющим контактом-пружинкой. Для провода заземления с крокодильчиком здесь Вы приводили фото уровня шумов. Но очень интересна информация о шумах (на максимальной чувствительности) при присоединенном щупе 1:10 у которого измерительный контакт накоротко соединен с находящимся рядом заземлением либо с использованием штатного контакта-пружинки, либо просто соединением коротким проводником. Как мне думается, интересно потому, что измерение с использованием такого щупа наиболее распространенный способ измерений и сравнивать осциллографы надо и этом режиме.
  • 23 апреля 2021, 01:14
Вход висит в воздухе

На вход накручен переходник BNC-SMA затем закорачивающая заглушка SMA

Вход переключен в режим GND

Режим «GND» у Ригола — это фейк. Там просто рисуется ровная линия, данные с АЦП не берутся. Никакого реального внутреннего замыкания входов в этом случае нет. На 1054Z и 2072 насколько помню — был такой же фейк с режимом GND. Иначе линия не была бы такой идеально гладкой (этого просто не может быть, даже самые хорошие входные цепи шумят с замкнутым входом и самый лучший АЦП так же шумит 1-2 битами всегда).
Убедиться в этом легко самостоятельно: при включении холодного аппарата всегда присутствует некоторое паразитное смещение линии относительно курсора. С по мере прогрева компонентов внутри до рабочих температур смещение уходит (если аппарат правильно откалиброван конечно). На предпоследней осциллограмме в сообщении выше отлично видно смещение на 1 деление в минус. Так вот если бы в режиме GND было бы реальное замыкание входов, то шум осциллограммы конечно должен был бы уменьшаться (но не исчезать совсем), а вот смещение — оставаться. На последнем скриншоте осциллограф нарисовал воображаемую идеальную картинку без каких либо смещений.
  • 23 апреля 2021, 09:15
Я так и подумал )
Ну, тогда не так уж и много — порядка 1 мВ p-p. Выше писали, что невозможно рассматривать сигналы в десятки милливольт — получается, вполне можно.
Все немного не так. Точнее совсем не так. К сожалению.
Вот тут Вам все расскажут и покажут.
www.youtube.com/watch?v=93QUNt1z6Gw&t=1973s
Обратите внимание на то, как MSO5000 окружность превращает в толстый бублик. При достаточно большом входном сигнале.

И кстати, не знал, что MSO5000 принудительно включает ограничение диапазона (до 20Мгц) при высоких значениях усиления. Это тоже обман пользователя, который должен иметь возможность сам выбирать, включить ему фильтр или нет на любом пределе вертикальной шкалы. Но видимо если не включать — шум будет выходить за пределы экрана.
Посмотрел. Интересно. Визуально даже на синусоидах видно, что на риголе сигнал более разный и чуть подергивается даже (в момент, когда автор видео вывел сверху окно с частотой).

Могу только предположить, что если используется частота выборки 8 ГС/с, работают 4 АЦП по очереди и между ними есть разница в показаниях, которая и вызывает завышенный «шум». То есть, если перейти в режим 2 ГС/с и ниже, шум упадет.
  • 23 апреля 2021, 19:20
Включил все 4 канала, чтобы максимум было 2 Гс/с. Видно, что разницы практически нет. Но отображать начинает более тормознуто. Надо видео записывать.

Видно, что разницы практически нет.
Я бы сказал, разница есть и весьма значительная!

Более низкочастотные помехи — это, скорее всего, не от АЦП. А вот «высота» линии — это результат работы АЦП.
Нет там никаких «более низкочастотных помех». Все то же самое. Немного разный вид осциллограмм обусловлен меньшей скоростью захвата при включении всех 4 каналов (не путать с частотой сэмплирования). Т.е. к примеру уже не 1000 осциллограмм в секунду а 100. Отсюда и разный вид.
  • 06 ноября 2021, 14:06
Толщина этого бублика порядка 1 мВ. Трудный выбор целесообразности.
первое и второе видео в начале обзора показывают, что при 20 мВ на деление никакого дискомфорта в просмотре нет. Стоит ли лучшая в чувствительности в такие же разы меньшей дискретизации и в 2 раза большей стоимости — большой вопрос.
А если к добавить еще одну разницу в стоимости Rigol MSO5074 и АКИП-4129А, то ее хватит уже на комплект из MSO5074 + RTB2002.
О чем Вы, какой RTB2002?
RTB2002 раскрытый до 300МГц + со всеми опциями стоит порядка 390 000р! На случай если Вы не в курсе. Версия c пакетом PK1, продающаяся за 149900р предполагает всего лишь 70МГц версию, и кряков нет и не предвидится.
Покупая Сиглент 2104X+ (или АКИП, без разницы) за порядка 130000р Вы получаете прибор с раскрываемыми без вмешательства в прошивку (а не криво, с помощью патчей как в Ригол, работающими до ближайшего обновления) всеми опциями и полосой 500МГц. А так же с отличным фронтэндом без «пушистых бубликов» на пределах 1мВ/дел, лучшим в классе FFT и прочей кучей плюшек вроде анализа мощности, построением АЧХ и т.п. Большим плюсом так же является то, что все заявленное работает так как должно (привет Ригол! :)

Стоит ли оно цены 2х 5072? Каждый решает сам.
  • 08 ноября 2021, 15:06
Так я для своих условий и пытаюсь найти оптимальный вариант. У 2104 plus после 100МГц теряется 10 бит, изоляция между каналами становится 36 дБ против 40. Так что связка с RTB2002 без опций, которые и так есть у другого осциллографа, и при 70 МГц весьма неплоха. А без опций RTB2002 продают дешевле 140, у Приста еще скидку надо получить, да и щупы докупать к 2104. По деньгам так и будет.
При этом у RTB2002 и шумы меньше и честные 10 бит и развязка между каналами 50дБ.
Кстати, не затруднит посмотреть какой уровень шумов у 2104 plus при развертке 10nS, усилении 1 мВ/дел, с подключенными щупами, закороченными на вводах именно щупа, а не с помощью штатного провода с крокодилом или перемычкой на BNC?
  • 08 ноября 2021, 16:31
>Покупая Сиглент 2104X+ (или АКИП, без разницы) за порядка 130000р Вы получаете прибор с раскрываемыми без вмешательства в прошивку (а не криво, с помощью патчей как в Ригол,

«раскрытый» Сиглент 2104X+ легко откатить на исходные позиции?
Да, откат возможен.
А без опций RTB2002 продают дешевле 140
Вы очень ошибаетесь, «голый» 70Мгц на сегодняшний день — порядка 170-175 тысяч. Только что поинтересовался. Если мы конечно о новых приборах.

С закороченным щупом на любом осциллографе на усилении 1мВ/дел будет полный зашкал и это нормально. Бессмысленный опыт. Смотреть надо с закороткой на BNC либо хотя бы без щупа и включенным 50Омным входом. НО если хочется, мне не трудно:
Вот без щупа и с закороченным щупом:
ссылка
А вот то же самое на RTB2002. Чтобы лучше понять, почему R&S столько стоит :)

ссылка
10мВ — потому что щуп с делителем на 10. Без него это — предел 1мВ/дел.
  • 08 ноября 2021, 21:20
>А вот то же самое на RTB2002. Чтобы лучше понять, почему
> R&S столько стоит :)
Это частный случай измерений, если процесс периодический или сигнал сильнее, проявляются, другие, не менее важные, характеристики. Активный щуп на ebay стоит не таких больших денег, что бы, IMHO, сильно заморачиваться на шумах при 50 Омах и, соответственно, измерениях без делителя. Не всем, конечно.
  • 08 ноября 2021, 20:31
>Вы очень ошибаетесь, «голый» 70Мгц на сегодняшний день —
>порядка 170-175 тысяч
Сегодня так, а чуть ранее было по другому, завтра опять вернут. У них всегда скидки на RTB2002, только варианты изменяют, продавать то надо.
>Смотреть надо с закороткой на BNC либо хотя бы без щупа и
>включенным 50Омным входом
Спасибо большое за информацию. Мне это интересно по простой причине. Основные измерения, в моем случае, выполняются щупом 1:10 либо со штатным проводом заземления щупа, либо, когда надо точнее, используется насадка-пружинка на щуп. Остальное, в моей практике, очень редко, ну еще токовой щуп и делитель 1:1000.
Если не требуется обязательно 4 аналоговых канала — ищите RTB2002PK1 (раньше он стоил 149900, сегодня не знаю). Это лучшее что можно купить за эти деньги.

Почти у всех большая часть измерений осциллографом делаются именно таким образом :)
  • 08 ноября 2021, 21:31
>Если не требуется обязательно 4 аналоговых канала — ищите
>RTB2002PK1
Увы, кроме 4 каналов периодически требуются и другие функции и поэтому если RTB2002, то только в дополнение, если потребуется.
Еще раз спасибо за информацию. Поищу еще информацию о шумах MSO5000 при тех же условиях.
  • 23 апреля 2021, 10:35
Однако, вход АЦП всё равно зануляется :)
Наверняка он зануляется и при выключении питания. А толку (с пользовательской точки зрения)? :)
  • 23 апреля 2021, 10:37
Не надо наветов на 1054, там все честно.
  • 23 апреля 2021, 10:40
Спасибо, за фотки, можно еще попросить, на 5 мВ и 10 мВ, щуп лучше коротить на корпус, если на крокодил, то на образующуюся петлю все ВЧ наводки хорошо приходят.
  • 23 апреля 2021, 13:21
Сразу не обратил внимание что вы сделали скрины на 5 и 20 мВ, думал что как и последние все на 1мВ.
Что то уж сильные шумы, может это и наводки, не обязательно что это шумы ацп и усилителя.
К сожалению, обязательно. Закорачивание входа BNC-закороткой ничего не меняет. На помехи уже не спишешь.
  • Kooonst
  • 22 апреля 2021, 20:47
Поздравляю вас с покупкой! Желаю долгой работы вашей новой «игрушки».
Очень понравился слог вашего изложения.

З.Ы. До какого нужно довести народ, когда работающий мужик не может себе фиговину за 1к$ позволить купить откладывая с 3-5 зарплат. Просто слов нет… Грустно все это…
Смотря на свои проблемы, и проблемы моего круга общения, понимаешь что это и не проблемы, а фигня полная, как будто в другой стране живем…
  • 22 апреля 2021, 21:14
шикарно когда на хобби можно килобакс выпулить, пусть и долго думая над этим.
хотя… пришел к выводу что мен хватает 4 каналов с ценником на порядок ниже.
есть доступ и к хорошим, но вот как-то не возникало необходимости.
  • 22 апреля 2021, 21:27
Когда речь идёт о хобби, то кроме необходимости и экономической целесообразности не менее важно подумать и об удовольствии :). Большой сенсорный дисплей с высоким разрешением очень удобен.
  • 22 апреля 2021, 21:34
да тут скорее то что у каждого свои возможности, и потребности.
мне конечно хочется такой в гараж, но я понимаю что не нужен он мне. излишне мне его возможности.
Это Вы себя убеждаете, что Вам не нужно. Если хочется — значит точно нужен. Был бы не нужен — не хотелось бы.
  • 22 апреля 2021, 21:48
да понимаете какая тут штука, у меня есть доступ к довольно дорогим приборам, просто за ними ехать надо, получать. опять же отвечать.
а потому довольно объективно могу судить о том что хочется и что надо.
Плюсанул бы сто раз за это высказывание, но можно только один.
Большой сенсорный дисплей с высоким разрешением очень удобен
особенно на RTB2000! (извините, не удержался) :)))
  • 22 апреля 2021, 21:45
особенно на RTB2000!
Я в курсе, он у меня есть ;)
Я знаю.
Но мне показалось что Вы рассматриваете покупку MSO5000 в дополнение. Иначе откуда интерес к вентилятору.
  • 22 апреля 2021, 21:55
Хочется опцию РК-1, но она дороже, чем весь обозреваемый :)). Не то чтобы всерьёз рассматриваю, но какие-то мысли в подсознании крутятся.
Надежд, что кто-то RTB взломает, увы нет.
Я брал с уже установленной ПК1. А потом немцы еще и бесплатно ключик к новой опции BodePlot прислали. Докупал уже позднее 350Мгц, и логический анализатор отдельно.
RTB не будут ломать, их не так много у народа, недешевы они конечно.

У меня примерно год назад возникла та же проблема — 2 каналов стало не хватать все чаще и чаще… Менять RTB2002 на RTB2004 с полным пакетом опций — задача очень затратная (его банально не продать на авито за реальную стоимость :). Поэтому решил докупить к родешварцу чего нить попроще и 4 канальное. Первым кандидатом в списке конечно был MSO5000. Но тщательно изучив все доступные темы и обсуждения по нему понял — это тот самый бесплатный (дешевый) сыр, который раздают изветсно где. Плюс шумный вход, тормозной интерфейс и кривоватый «взлом» окончательно отбил желание связываться с этим аппаратом. В результате я купил SDS2000XPlus (который примерно в 2 раза дороже MSO5072) и очень доволен этим аппаратом. Он так же взламывается на все опции нормальным вводом кодов (получаемых через кейген) и имеет очень продуманную и на удивление безошибочную для китайцев прошивку и отличное современное железо. Это просто в качестве совета, мало ли будете выбирать…
  • 22 апреля 2021, 22:15
Спасибо за Ваше мнение. MSO5072 я, так же, как и вы, рассматривал после его выпуска и пришёл к точно тому же мнению — будет раздражать и все равно от него избавлюсь в итоге. К сожалению, вариант Про с уже добавленной за копейки опцией РК1 появился после того, как я приобрел осциллограф и докупил расширение полосы.
Как раз ожидаю SDS2104X Plus в Присте. Прочитал данный обзор и очень заинтересовала частота сэмплирования для одного канала в 8 ГС/с. В сигленте всего 2 ГС/с и реально (даже с опцией 500 МГц) видно порядка 700. Тут же — больше гигагерца. Как владелец сиглента, что скажете по этому поводу?
Скажу что для рассматривания синусоидальных сигналов до 500МГц частоты выборки и в 1Gs вполне достаточно. А для рассматривания 200Мгц меандров и прочих насыщенных верхними гармониками сигналов полосы в 500МГц катастрофически мало.
Реально о более-менее достоверной форме сигналов при полосе в 500Мгц можно говорить до частоты максимум 100Мгц. В этом случае 2Gs вполне достаточно (20 выборок на условный период).
8Gs при заявленной полосе в 350Мгц — это скорее маркетинг, нежели реальное преимущество.
Возможно, новые осциллографы ведут себя несколько иначе, но вот у меня есть старенький ригол 1052Е апгрейженный до 100 МГц с 1 ГС/с, он показывает где-то 170 МГц по уровню -3 дБ (а с большой просадкой и 300 МГц можно увидеть). Но синусоидальные сигналы высоких (150 МГц) частот уже сильно «прыгают» на экране из-за нехватки частоты сэмплинга. При включении каких-либо функций, сэмплинг может перейти и на 500 МС/с, и тогда разница заметна очень сильно.

Если у данного ригола полоса 350 МГц, скорее всего, по уровню -3 дБ она будет порядка 500, при этом все равно останется более 10 сэмплов на период (при использовании одного канала). ИМХО это очень даже здорово, насколько я помню, у сиглентов 5 ГС/с — это уже следующая серия осциллографов с соответствующей ценой.
Скорее всего они прыгают из за несовершенства алгоритмов синхронизации в стареньком 1052e.
Ни в SDS2000X+ (2GS) ни в RTB2000 (2.5Gs) такого нет, никаких «прыжков» на сигналах в сотни мегагерц не наблюдается. Не помню также подобных проблем с 1054Z, 2072А, еще более старым TDS3034…
Нет, я, наверное, не так выразился — стоит сигнал четко, горизонтальной позиции не меняет. Но за счет того, что сэмплирование в каждом периоде приходится на разные точки сигнала, итоговое интерполированное изображение скачет. Если нажать «стоп», затем «старт», затем снова «стоп», то картинка будет несколько другой. Начинается это с десятков мегагерц и далее усугубляется.
что мен хватает 4 каналов с ценником на порядок ниже.
Расскажите, что за 4 канальный осциллограф за 7000р? Интересно!
  • 22 апреля 2021, 21:52
ну не докапывайтесь до конкретных сумм. сейчас основной у меня в гараже хантек 6074 BE
согласитесь, значительно дешевле обозреваемого(хотя и ущербнее тоже значительно)
Порядок — это в 10 раз. Ваш хантек дешевле примерно в 3 раза.
  • 22 апреля 2021, 22:09
мой стоит сейчас меньше 13 но он самый дрогой из линейки, изза автофишек и соответствующих щупов, которые мне если честно не особо и требуется. а этот почти 72
это никак не 3 раза. не 10 конечно но значительно дешевле.
а если взять в расчет версию BC которая особо не отличается от моей, так та стоила 11.11 ниже 10 т рублей.
потому и написал про проядок. сколько значит порядок я в курсе.
  • 22 апреля 2021, 22:31
это в десятичной, в двоичной — в 2 раза
  • troebel
  • 22 апреля 2021, 21:51
Хороший агрегат, еще бы разрешение ему повыше — вообще бы цены не было.

> Встроенный цифровой анализатор фактически недоступен без покупки физического устройства

и пёс бы с ним, все равно 8 каналов не так уж и много, да и в кампуктере памяти все одно больше.

> 4. Нет переключения входов в режим 50 Ом

Может и хорошо, сколько обычно встроенный терминатор может выдержать, ватт 5-10?
А так купите аттенюатор, сожжете — не так жалко будет.
и пёс бы с ним, все равно 8 каналов не так уж и много,
там 16, а не 8. Но и 8 часто бывают очень кстати.

сколько обычно встроенный терминатор может выдержать, ватт 5-10?
Обычно не больше 1Вт. Но открою Вам секрет: 50ом на входе нужны не для того, чтобы использовать их как нагрузку, и выдерживаемая им мощность не столь существенна:)
А так купите аттенюатор,
терминатор
  • troebel
  • 23 апреля 2021, 18:00
Ой, да откуда-ж нам лапотным-то, про согласование линий-то знать.

Мы люди простые, видим БП — тыкаем осциллографом, там всякие, туды-сюды, милливольты искать. (Справедливости ради — задушил третьего дня жабу, купил rigol pvp2350, в 1х обещают ажно 35МГц, можно больше с согласованием не извращаться).

> терминатор

Ой слово-то какое дивное, басурманское. Так-то понятно, что токмо нагрузкою согласованной можно импендансы согласовывать, да и импендансы эти, только 50 Ом бывают.
А аттенюаторы использовать, или, не дай боже, трансформаторы какие с шинами — не по людски это.
  • 22 апреля 2021, 22:47
на прошивке 00.01.01.04.08 коэффициент деления щупов после выключения сохраняется.
может, у вас в меню Utility-System-Power On стоит Default, а не Last?
  • 22 апреля 2021, 22:58
Действительно. Золотой ты человек! )
  • 23 апреля 2021, 10:38
Действительно.
Иногда полезно читать инструкции.
а иногда вредно… :)
  • 23 апреля 2021, 13:49
Обычно я так и делаю. Но эту функцию я больше понял как то, что она запомнит значения усиления и разверток, что для меня не критично. И наоборот, даже лучше, что при включении оно все сбрасывается в дефолт. А вот про сохранение параметров щупа, я как то совсем не подумал, применительно к этой функции (что-то в стиле «а что, так можно было»)
  • 22 апреля 2021, 23:19
а вот тут ригол дает при определенных условиях ключи к некоторым опциям, сохраняются ли они после взлома прошивки — не знаю.
  • 23 апреля 2021, 01:15
Я пробовал, писал письмо. Ответа не пришло.
  • 23 апреля 2021, 07:45
да, не стабильно работает — пришло с третьего раза через полгода после письма.
Кондёры надо все менять, электролиты. У меня такой. Причём ёмкость их можно и не мерить, покажет БОЛЬШЕ!
ESR же будет, мрак.
Менять все без проверки, напрочь.
  • tysem
  • 23 апреля 2021, 10:35
Поздравляю с покупкой
  • ROMUZ
  • 23 апреля 2021, 18:06
Извините за офф, но вопрос возник ко всем читателям — порекомендуете в МСК доступный сервис или частника, куда можно привезти мой осциллограф для проверки на каком-нибудь очень хорошем и точном оборудовании?
Осциллограф — не измерительный прибор, а «показометр» по сути.
Он не предназначен для высокоточных количественных измерений. Что с Вашим осциллографом не так и что Вы хотите чтобы в нем проверили?
  • 25 апреля 2021, 15:08
К lecroy(ник) на ixbt
  • ROMUZ
  • 30 апреля 2021, 16:23
Спасибо, обратился!
  • SHA_S
  • 24 апреля 2021, 23:01
В спойлере «Разбор сравнения Rigol 5k vs АКИП-4129 (SIGLENT SDS2104X Plus)», нужно исправить «микровольт» на милливольт.

P.S. До шумов пинцета НВ-14, в режиме макс. чувствительности осциллографа, ещё расти и расти. :-)
  • 25 апреля 2021, 06:25
С таким экраном НВ-14 никогда не составит конкуренцию осциллографу.
  • SHA_S
  • 26 апреля 2021, 14:35
А если сначала подумать, вникнуть в смысл написанного и увиденного, и только потом писать?
Ещё стоит отметить поддержку управления и снятия дампа по сети с драйвером VISA из матлабов/питонов.
  • tak
  • 26 апреля 2021, 13:21
Только вот щупы нужны всё равно x100. Кстати, как смотрится миандер с фронтами до 20нс?
  • scorry
  • 26 апреля 2021, 21:13
Отличная покупка, отличный обзор. Поздравляю!
Что касается шумов: не торопитесь укорять свой аппарат. Задолго до того, как упереться в собственные шумы входного канала, люди осознают необходимость иметь активный(е) пробник(и). Шумы генерируются в первом каскаде, его нужно выносить поближе к обмеряемому устройству. Так что у вас ещё много увлекательного впереди (наверное).
А что по Юнитам, есть мнение?
  • 29 апреля 2021, 08:36
Помню, гуглили и про них. Запомнилось, что там с полосой частот хуже, чем у одноклассников. Но это не точно.
Что можете посоветовать для обучения основам работы с осциллографом и простых измерений, в одном корпусе с мультиметром?
  • 01 мая 2021, 07:44
Для обучения лучше два отдельных прибора.
  • 01 мая 2021, 07:43
Тормознутость интерфейса Юнитов, сводит все на НЕТ.
  • 08 мая 2021, 23:30
пахабная сборка
  • 06 ноября 2021, 14:58
Спасибо за труды. Подскажите, если не затруднит:
— какой порядок шума на замкнутом перемычкой /разомкнутом входе (без щупа) с последней прошивкой на максимальной чувствительности (500 мкВ/дел), если конечно она у Вас установлена
— действительно ли на высокой чувствительности принудительно включается неотключаемый полосовой фильтр 20 мГц, как здесь в комментариях писали?
— проверяли ли затухание (наводку) сигнала между различными каналами особенно на высоких частотах?

Интересно для сравнения и данные по затуханию между каналами для sds2ХХХx plus у которого они нормируются только при 50 Ом для диапазона до 100 МГц более 40 dB, а выше 100 МГц, как минимум, на 6 dB хуже.
я вот нашел MSO5072 ссылка в москве стоит 83000 вобщем цена без разницы тем более с НДС — беру для работы. Но они теперь в госреестре то есть из за этого подскочила и цена. А если я закажу такой же на Али то на него будет распространятся действие госреестра?
поясню я бы и здесь взял, но ригол начал стремительно куда то исчезать — говорят у них проблемы с поставками и производством. Некоторые обещают в феврале, я так долго ждать не могу. В Али вроде есть… но не знаю. ни разу не заказывал
  • RigolRU
  • 10 декабря 2021, 16:33
Обращаю Ваше внимание что все официальные продавцы продукции RIGOL в России указаны на нашем сайте здесь Продукция распространяемая торговыми агентами через иностранные торговые площадки предназначена исключительно для личного пользования. Действие Госреестра распространяется только на приборы официально ввезенные в РФ.
  • moyemail
  • 10 декабря 2021, 17:59
  • 12 декабря 2021, 20:59
Не знаю какие у Ригол проблемы, но 11.11 известный продавец на Али со склада в России распродал все 5074, а сейчас посмотрел, на том же складе опять завезли 28 шт.
  • Alekkomi
  • 23 августа 2022, 21:52
Осциллограф так хорошо так греется. Вот снимки после примерно 20 минут прогрева в установленным дополнительно вентилятором на выдув, колхозно, но оно того стоит. Нужно будет подумать о нормальных вентиляторах ибо места там достаточно.

• 04 октября 2022, 10:39
Да, греется и у меня. Правда, измерить нечем. Но я где-то уже видел информацию, что оно греется как раз на разъемах
Привет.
Вы его разлочили по макс возможности?
  • 04 октября 2022, 10:38
Да. И еще с новыми версиями прошивки там появляется BodePlotter.