ТВ бокс Transpeed X88pro S

Всем привет! К телевизору без поддержки smart tv понадобилась android tv приставка.
Основные требования — нормальное воспроизведение медиа контента на телевизоре с разрешением FullHD, выход в интернет и конечно приемлемая цена.
В итоге выбрал приставку на базе четырёхядерного процессора allwinner H616 с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ памяти. Конечно последнее немного излишне, но разница в цене с 32 гб версией была не существенна (буквально пара $).
Осмотр, тесты, нагрев, разборка — далее…

Начнем с характеристик:
  • CPU: Allwinner h616 Cortex-A53@1.5GHz (4 cores)
  • RAM: 4Gb
  • ROM: 64Gb
  • WIFI: 2.4/5Ghz
  • LAN: 100 Mbit
  • Bluetooth: 5.0
  • Android 10
  • Аппаратное декодирование H.265, H.264, VP9 profile-2, HDR, 4K 60 fps, 6K 30 fps

У продавца было несколько вариантов комплекта — я выбрал на мой взгляд оптимальный: с обычным пультом и беспроводной клавиатурой с тачпадом.

Рассмотрим поближе приставку.
Сзади расположены разъемы — питания, spdif, hdmi, lan, av выход

Слева два usb 2.0 разъема и microSD слот

Спереди под тонированным пластиком — дисплей с часами и прочими значками. На расстоянии ничего не рассмотреть

Пульт обычный, как у многих других приставок

Беспроводная клавиатура с тачпадом работает от батареек, подключение через свой приемник. Имеются русские буквы на кнопках.

Есть подсветка. Не равномерная, яркость не регулируется

Пластик корпуса самого низкого качества. Кнопки нажимаются четко, тачпад временами начинает глючить — прыгает курсор при перемещении, в остальном претензий нет.

Включаем. После вступительной заставки запускается быстрая настройка — выбор языка, подключения wifi, подгонка размера изображения под экран, описание интерфейса и кнопок пульта.

Далее запускается лаунчер. Судя по внешнему виду — дизайнеру выдали в качестве оплаты тарелку риса:) Но функцию свою выполняет

Можно добавить свои приложения, поменять заставку. Да, впрочем, что еще нужно?
Зайдем в настройки. Все по-стандартному, не буду заострять на этом внимание.

Теперь о нагреве. Первым делом скачал aida64. В простое высокая температура, перегревается.

Это обязательно нужно лечить, иначе будет троттлинг и возможные тормоза. Вскрываем — крышка на защелках

Откручиваем винты и снимаем плату. Кому интересно — маркировки микросхем видны хорошо

Мало того радиатор мелкий, так еще и приклеен на герметик не по всей поверхности. Отклеивал, срезая слой пластиком от бутылки. Снимать покачиванием по сторонам не советую — есть шанс отвала чипа или вообще отрыва его от платы

Из хлама подобрал кусок радиатора от материнской платы пк.
Перед установкой проклеил вокруг каптоновым скотчем. На чип намазал термопасту gd900, радиатор закрепил на двухсторонний скотч (вспененный 0,2мм) на чипы озу, с другой стороны дополнительно прошел термоклеем (на фото этого нет), что бы ничего не сместилось

После этих манипуляций температура в простое колеблется в пределах 55-65 градусов
Тест на троттлинг продолжительностью 30 минут. Максимальная температура 76 градусов

Сделал пару тестов производительности.
3DMark

Geekbench 5
Geekbench 5

Тест скорости памяти

PCMark

Скорость интернета через Wifi 5Ghz — тариф у меня 100 мбит, плюс минус скорость плавает, как и на пк и телефоне.

Теперь о самом важном — как хорошо или плохо воспроизводятся видеоролики.
Тест Antutu video tester показал, что аудиокодек ac-3 аппаратно не поддерживается.

Проверил на встроенном видеоплеере — звука нет.
Через сторонний проигрыватель Mx player в режиме программной обработки — все работает.
Далее 4K 60FPS — без тормозов (родной плеер)
Video: HVC1 3840x2160 59.94fps 74049kbps [V: Video Media Handler (hevc main 10, yuv420p10le, 3840x2160, 74049 kb/s)]
Audio: AAC 48000Hz stereo 192kbps [A: Sound Media Handler [eng] (aac lc, 48000 Hz, stereo, 192 kb/s)]
Так же процессор может обработать 6К видео в 30FPS — без проблем (родной плеер). Только какой смысл, если телевизор 1080p?)
Video: VP90 5888x3312 29.97fps [V: English [eng] (vp9 profile 0, yuv420p, 5888x3312) [default]]
Audio: Opus 48000Hz stereo 3072kbps [A: English [eng] (opus, 48000 Hz, stereo) [default]]
Потоковое видео в youtube — до 4K 30fps нормально (1080-1440p/60fps нормальное воспроизведение), а 4K 60fps — звук есть, но изображение останавливается, похоже на интернет. но на компьютере без проблем все работает. Похоже не вывозит.
Решил проверить через приложение youtube загруженное с play market, но там любое видео только до 720p. Выяснилось, что интерфейсы и программы работают в разрешении HD 1280 х 720, как я понял это у дешевых приставок нормально.
Но маштабируется ли картинка из HD при воспроизведении видео?
Тест пиксель в пиксель — что родной плеер, что сторонний — все ок. Видео в разрешении 1080p, тв тоже

Ну и отлично)
Так же проверил работу в браузере Chrome — тормозов особо не увидел, онлайн фильмы крутит нормально (но приложение работает в 720p).

У меня претензий к данной приставке нет (кроме радиатора, его нужно менять или сажать на термопасту) — свою функцию выполняет нормально, грузится быстро, Youtube, видео с HD VideoBox крутит, онлайн тв — ок, с флешки тоже без проблем. Глюков при обычном использовании я не заметил, они наверняка есть, но я не искал).
Разве что с беспроводной клавиатуры не получается писать на русском — раскладка не переключается, но думаю сторонней клавиатурой это решится. Пока не нашел подходящей — то не работает, но Enter не срабатывает, посоветуйте пожалуйста, буду благодарен)
Спасибо за внимание!
  • dmbf22
  • 30 октября 2021, 11:00
ну и как сейчас аллвиннер топ проц на тв боксах?
пару лет назад был S903X3 неплох из бюджетных. да и даже на фоне этого, он все еще хорош:

gadgetversus.com/processor/amlogic-s905x3-vs-allwinner-h616/

и при этом, не смотря на то, что оно производительнее, оно греется градусов на 10 меньше и всё это без рукоприкладства с радиаторами. короче, S903X3 ванлав <3
  • 30 октября 2021, 12:42
Для себя сделал вывод, если покупать твбокс то только на Amlogic, остальные процессоры — будут какие-то проблемы.
  • Totka
  • 30 октября 2021, 12:51
Скорее более верным решением будет покупать не по процу, а по прошивке кастомной. С рутом и без проблем. И где нет 5-6 видов ревизий, чтобы открывать корпус и вдруг обнаружить новую память, вафлю или блютуз и прошивка либо не установится, либо не будет работать.

И как раз s905/s922 реально и прошивку имеют, и холодные (за свои ФПС в играх):
mega.nz/folder/5gglXSIZ#rQqeu_DWDRR79suUxKgJKg
И еще ряд тв-боксов, которые шьются чужой моделью.

Сабж дешевый, но эта цена сыграет роль, если надо 10 или 20 штук купить в какое-то здание. Для 1-2 моделей экономия 20-50 баксов выйдет в уничтожение буквально десятков часов на фикс багов, притом не с коробки, а так называемыми аптейдами. ТВ-бокс, которому меньше года на рынке, — очень опасная покупка. Есть прошивка, есть предустановленный софт (миракаст, файловый менеджер, бэкап, аудио, автофреймрейт) + желательно каждый раз самому ставить свежие ютуб отдельный, плеер, кинотеатр, айпитв, т.к. все с модами или взломанные и живут не так уж и долго плюс многие авторы из России и типа в прошивке стоит бесплатная версия ради солидарности.
И ещё, желательно 1-2 обновления Андроид получить)
  • leonbk
  • 02 ноября 2021, 10:14
Жаль только с обработкой видео у амлоджиков не очень.
Картинка достаточно унылая когда есть с чем сравнить.
А так да, амлоджик меньшее из всех зол на китайских тв боксах)))
  • Stassis
  • 30 октября 2021, 12:57
У меня tox1 очень доволен
  • 30 октября 2021, 11:06
А надпись на плате H313?
  • 30 октября 2021, 12:12
да и по какой то причине нет фотки проца без пасты и радиатора. это называется «маркировки хорошо видны»
  • 30 октября 2021, 12:23
Причина проста — забыл сделать фото, а радиатор уже установлен. Там h616.
  • 30 октября 2021, 12:26
мы Вам верим
  • 30 октября 2021, 12:27
Мы китайцам не верим
  • 30 октября 2021, 12:39
Но мне то верите?) Я своими глазами h616 видел)
  • 30 октября 2021, 12:42
Так уже написали-вам верим.
  • 30 октября 2021, 13:21
на синем форуме есть крупные фотки проца и прочих элементов
смотрю графиний как на Amlogic S905X3, т.е. Mali G-31 MP3. Но на том можно и игрулю побегать, например RtcW. А так даже HL2 можно если настройки подкрутить на средние.

но тут цпу какой-то чахлый, всего 1.5ГГц да еще и греется как печь. и графин придушен немного.
  • 30 октября 2021, 11:27
Да несколько слабее, поддерживает только 100 Мбитную проводную сеть и имеет только порт USB 2.0.
только порт USB 2.0.
а вот это уже совсем несерьезно. т.е. ни внешнюю сетевую карту, ни накопитель толком не подключишь.

это ж получается, что то поделие на S905X3 до сих пор не потеряло актуальности, даже спустя пару лет.
  • 30 октября 2021, 12:26
Ну тут да, у Amlogic можно сказать нет конкурентов.
  • mitroha
  • 31 октября 2021, 20:17
ЦПУ тут не самое худшее, а вот тормозные оператива и память- это реальная боль
  • 30 октября 2021, 12:20
обзор на самом деле лукавый
тест сразу с замененым радиатором, а покупать то будут с оригинальным
тест на масштабирование — а какое видео было то 1080 или 720
  • 30 октября 2021, 12:33
тест на масштабирование — а какое видео было то 1080 или 720
1080, я думал это логически понятно
про отзывчивость интерфейса тоже ничего не сказано, а говорят, она не блещет
Тормозов не увидел, на рабочий стол по нажатию кнопки быстро выходит.
Эта приставка стоит условные копейки и свои функции выполняет. Я он нее мощи не жду — видео плавно воспроизводит, все, больше от нее и не требуется.
Да, с радиатором я поспешил, но перед заменой через браузер смотрел онлайн тв — работало хорошо. Но все равно радиатор поменять нужно.
  • Esculap
  • 30 октября 2021, 13:03
Пульты и беспроводные клавиатуры есть с голосовым вводом и аэромышью.

Теперь о нагреве… В простое высокая температура, перегревается. Это обязательно нужно лечить, иначе будет троттлинг и возможные тормоза.
Есть TOX-1, чуть дороже, но производительнее и без вмешательств не перегревается.
  • Jaster
  • 30 октября 2021, 13:25
Уже давно себе и знакомым беру только TX9s, прошивок море, всё вылизано, цена отменная, как ТВ-бокс, лучше не придумать.
  • 30 октября 2021, 16:44
Люди, какой сейчас аппарат взять с системой Andoid TV и чтобы в пульте сразу микрофон был?

Надо для немолодого человека. В игры он играть не будет, поэтому мощность особо не нужна. Полозоваться будет для просмотра Youtube, IpTV, Netflix. B oбщем чтобы видео хорошо, стабильно шло (4К и т.д.). Желательно чтобы и разъём Ethernet был (но не обязательно).
Посоветуйте, пожалуйста.
  • 30 октября 2021, 19:47
  • 30 октября 2021, 20:31
Какой-то набор слов.
  • AVL_2
  • 30 октября 2021, 20:12
X96Max Plus в комплектах есть пульт или аэромышь с микрофоном. Процессор Amlogic S905X3, порты USB 3 и USB 2, прошивок полно на любой вкус. Я себе купил X96 Air, в отличие от X96Max Plus есть еще один порт USB 2.
  • 30 октября 2021, 20:38
Спасибо за совет, но я написал: "… с системой Andoid TV и чтобы в пульте сразу микрофон был". В тех аппаратах, что Вы рекомедуете, я так понимаю, что нет ни того, ни другого.
  • AVL_2
  • 30 октября 2021, 20:57
Там разные комплекты. В некоторых добавлен пульт с микрофоном. А прошивка Andoid TV у них предустановлена. У меня даже Kodi сразу стоял.
Там предлагают комплекты с дополнительными пультами G10s или G50s
  • 30 октября 2021, 23:02
Там разные комплекты. В некоторых добавлен пульт с микрофоном… Там предлагают комплекты с дополнительными пультами...
Я спрашивал о приставках с оригинальным пультом в котором есть микрофон. Вы же говорите о дополнительных пультах, которые предлагают в дополнение к оригинальному пульту.

А прошивка Andoid TV у них предустановлена.
Это, мне кажется, не так. В описании товара указано: «OS: Android 9.0». Меня же интересуют аппараты с операционной системой Andoid TV.
  • 30 октября 2021, 23:09
Я делал обзор на Mecool KM1 Classic — не плохой вариант.
  • 30 октября 2021, 23:47
Спасибо за комментарий и Ваш обзор. Очень для меня ценная информация.
Не знаете ли Вы, модель Mecool KM2 это последователь модели KM1? То есть КМ2 лучше чем КМ1?

На данный момент выбираю между:
— Mecool KM1
— Mecool KM2
Xiaomi Mi Box S

Не могли бы Вы помочь с выбором?
  • 31 октября 2021, 09:44
Я бы выбрал Mecool KM1, для меня важно наличие автофреймрейта. Если Вам более важен Netflix тогда Mecool KM2 — Ваш выбор, и пульт у него лучше.
  • 31 октября 2021, 13:16
Мне кажется, что сегодня уже надо на процессоре X4 или Y4 брать приставку. Ради AV1. Понятно, что быстрого глобального перехода на AV1 не предвидится, но всё же… У Микула это КМ6, КМ7, KD2 и KT1 с тюнером T2. Но с Нетфликсом в 4К не выйдет, на этих боксах сертификацию от Нетфликса не завезли. Но если телек не 4К, то в 1080 всё отлично играет.
  • 31 октября 2021, 13:54
Спасибо за комментарий. Согласен во всём. Сейчас у меня задача уже: ATV, IpTV, NetFlix, простота.
  • 31 октября 2021, 13:46
Благодарю. Посмотрел обзор на Mecool KM2. Засоневался. Пульт хороший, но, например, не работает ИК-порт. Запись на внешний диск не работает, нет автофрэмрэйта (только вручную), и т.д… Да и сам аппарат не «чистый» Mecool.

Посмотрел обзоры на другую технику Mecool с Andoid TV. Принял решение от Mecool воздержаться. Но за Вашу помощь — плюс от меня.
  • 31 октября 2021, 13:52
подорожал он только здец как — по сравнению с годом ранее — соток на 6-8 вырос
  • 01 ноября 2021, 19:05
а доллар?
  • 30 октября 2021, 21:35
Согласен отличный ТВ бокс.
  • 30 октября 2021, 21:56
Netflix в 4k требует сертифицированого под Netflix бокса и подписка ой недешевая.
  • 31 октября 2021, 14:05
Вы можете порекомендовать какой-то аппарат?
  • 31 октября 2021, 20:10
а не поздно рекомендовать? если уже старенький mi box s закуплен.
конкретно под Netflix есть перечень сертифицироаанных устройств, там куча не самых известных производителей. на ali можно купить разве что km2 и модель недешевая. а уж про nvidia shield TV я вообще молчу тут :)
  • slavvus
  • 31 октября 2021, 09:48
А почему то никто не посоветовал mibox s от xiaomi. Имею такой уже третий год, проблем нет. Ребёнок с детства научился гуглить мультик голосом. Пульт блютуз, приставка живет за тв. Управляет hdmi cec -включает тв самостоятельно. По вашим требованиям -почти идеально. (Нет rj-45 только)
  • 31 октября 2021, 14:10
Спасибо за Ваш комментарий. Его и купил. Будем пробовать.
Всем помогавшим, спасибо!
  • 30 октября 2021, 19:44
Интересно почему у всех дешевых приставкок s/pdif во всех комплектацих как стандарт. Как будтобы это нечто популярное и необходимое в данном сегменте и я сомневаюсь что большенство могут выводить звук в нужных многоканальных форматах…
Саундбар черех спдиф играет намного лучше, чем из аух. Нет лишних преобразований. А ТВ с хорошим звуком это куда лучше чем ТВ со звуком как из пластмассовой бочки.
  • mikmuk
  • 01 ноября 2021, 10:11
Есть огромное количество тюнеров 5.1, в которых нет снятия цифрового звука с hdmi.
Зато есть spdif.
Вот у меня старенький SONY STR-DH500
Он умеет Dolby Digital, Dolby Pro Logic II, DTS, а вот hdmi audio не умеет.
А смотреть кино со звуком 5.1 значительно приятней.
  • belazov
  • 30 октября 2021, 20:37
Я так понимаю, обновляться в следующий раз он будет никогда?
  • lerych74
  • 30 октября 2021, 21:04
он будет никогда
Скорее всего. Максимум 1-2 раза и то думаю это не про него.
  • belazov
  • 31 октября 2021, 12:19
когда то давно брал себе Х92. Обновлениям не подлежит. Функционал оброезан, фильм с сайта смотреть только в оконном режиме.
Поэтому выбираю теперь пусть дороже, но не одноразовый
  • victor_t
  • 30 октября 2021, 20:40
Tox 1 планирую себе купить, ненужно с охлаждением мудрить и по параметрам неплохо.
Имею X96 max +, нагревался, пришлось менять радиатор, а хотелось бы чтобы сразу нармально работал.
  • 30 октября 2021, 21:59
предлагаемый по ссылке магазин довольно бедноват выбором. только на 64 и 128 гигов флеша, которые некисло так поднимают цену. эти деньги лучьше бы тратить на более мощный проц.
  • 30 октября 2021, 22:06
в момент заказа были и на 32 гб, разобрали хначит

Возможно проблемы пульта вызваны плохой работой его ресивера вставленного в гнездо USB приставки, рядом с которым отсутствуют фильтрующие по питанию конденсаторы (видно на фото платы приставки).
Проверить пульт можно на компьютере, воткнув его ресивер в заднее гнездо USB материнской платы. Сравнить глючность — неглючность.
Сделать выводы о том, кто же в этом виноват.
  • 30 октября 2021, 23:36
Только тачпад тупит иногда, кнопки работают корректно
Только тачпад тупит иногда, кнопки работают корректно
На тачпаде скорость опроса выше, вот и вылазит проблема.
Выше привёл возможность проверить данное устройство. Даже для самого себя не помешает.
Метод ТЫКА, наше — всё :)
  • 31 октября 2021, 00:16
попробуем на досуге)
  • 31 октября 2021, 16:13
А есть хороший бокс, но с «перламутровыми пуговицами» тюнером DVB-T2?
  • 31 октября 2021, 16:23
А для начала не мешало бы озвучить свой список хотелок для которых бокс бы попадал в категорию «хороших». А то каждый сейчас будет хвалить свой бокс.
  • 31 октября 2021, 16:40
Хммм…
DVB-T2, не горячий проц, S905X3 и лучше, 4 Гб памяти, FullHD, выше не надо.
Посмотреть эфирное ТВ, IPTV, фильмы с медиасервера, Ютуб и поиграть.
А то смарт, планшет и ноут уже не особо тянут игры для Ведроида, а комп привязан к одному месту.
  • 31 октября 2021, 17:47
Чтоб всё по списку, кроме «поиграть», так это Mecool КТ1. Могу и ошибаться, но мне кажется, что все боксы с тюнером имеют на борту 2 Гб оперативки.
  • 31 октября 2021, 19:50
Так и есть, больше 2Гб с DVB-T2 не нашёл ((
Нужно подумать в сторону поставить в телевизор скалер и бокс взять без DVB-T2.
  • 31 октября 2021, 20:05
с t2 то моделей всего ничего.
я так понимаю часто люди быстро забивают на него при наличии большей свободы выбора.
  • 31 октября 2021, 19:29
HD VideoBox крутит, онлайн тв — ок, с флешки тоже без проблем.
А разве видеобокс не прикрыли?
  • 31 октября 2021, 19:47
Парадный вход прикрыли. Добрые люди дверь со двора открыли.
  • 31 октября 2021, 20:46
Поделитесь входом :)) очень надо ;))
  • 31 октября 2021, 21:03
Так на синем форуме оно в открытом доступе.
  • 31 октября 2021, 21:17
Это где? Дайте ссылку плиз
  • 31 октября 2021, 21:44
  • 31 октября 2021, 21:54
От души спасибо!!!
  • 31 октября 2021, 22:55
Я в Гугле скачал АПК файл и конфигурацию, что бы источники работали
  • Doctor
  • 31 октября 2021, 23:00
Спасибо но нет. Не жалейте бабки на приставку. Потом будете плеваться… я взял югос 4про и пульт g20bts и доволен как удав. Нет проблем с 4к, зависаниями, перегревами...lazymedia и другие проги для iptv и просмотра торрентов не скачивая творят чудеса ))
  • Mitka_
  • 01 ноября 2021, 03:08
У нас есть умельцы, которые на пальцах могут рассказать как из xbox сделать тв приставку?
  • triller
  • 01 ноября 2021, 09:51
на пальцах: продать ихБокс, добавить денег, купить тв коробочку.
  • chaos
  • 01 ноября 2021, 16:30
Как? а то лежит xbox 360, может смогу его переделать в тв бокс?! )))
  • 01 ноября 2021, 19:12
я а самом деле погуглил
xbmc это то что сейчас называют kodi и изначально он был для Xbox до 360.
конкретно с 360 че то сложно какие то попытки через пень-колоду.
с учётом того что аппаратно 360 не сможет декодировать современные форматы то смысла в этом мало
  • chaos
  • 02 ноября 2021, 09:12
Спасибо за инфу, буду заказывать приставку))