Съемник разъемов VAG. Очень странный инструмент

1. Цена: $3.09 +доставка

Данный инструмент предназначен для отгибания защелок в разъемах VAG. Странность с моей точки зрения заключается в том, что он практически бесполезен — на новых машинах разъемы целые и их как правило можно отщелкнуть и пальцем, а на старых все эти разъемы давно сломаны народными умельцами, и данный инструмент опять бесполезен. остается узкая ниша относительно свежих машин с целыми разъемами в труднодоступных местах, куда пальцами не подлезть. Но я таки решил купить его и попробовать — вдруг он настолько божественен, что его обязан иметь каждый автоэлектрик?

ВНИМАНИЕ! так как это инструмент для работы, то и проверял я его на работе с грязными от работы руками. Если вид грязных рук вам невыносим и может вызвать душевные или иные страдания — не переходите под кат!

Внешний вид

Детальнее рабочая часть

Кое-как образмерил:

Для вот таких разъемов оно предназначено:

Вот так можно зацепить хвостик если у вас нет пальцев:

Видео применения:

Итог: я так и не понял нафига оно надо, да еще и такой формы. Возможно тут найдутся люди, плотно сталкивающиеся с таким инструментом, которые смогут донести до меня всю глубину, ширину и высоту решаемых им проблем. ибо пока — ну вот напрочь я не понимаю. За исключением того редкого случая, когда разъем стоит в труднодоступном месте и до сих пор по какой-то причине не сломан. Впрочем, на моей памяти не попадалось таких разъемов чтобы пальцем не подлезть.
Это VAG! Владелец должен страдать.
не совсем уловил суть коммента. ибо во-первых владельцу сей инструмент вообще нафиг не упал, а механику в принципе тоже не сильно нужен, о чём я неоднократно упоминал в обзоре
  • 31 августа 2021, 09:19
Я, например, ненавижу разъемы и пины vag. Хрупкие, неудобные. По этому и цена работы выше чем на японцах. Я про настоящие японцы, а не про французские.
  • dens17
  • 31 августа 2021, 09:43
Вообще понятие «надёжная, качественная вещь» уходит из нашей жизни. Кругом одна одноразовая мишура с красивыми этикетками, в бытовых вещах/устройствах.
  • 31 августа 2021, 11:29
Я не про надежность, я про удобство. У vag что бы разомкнуть разъем надо Отжать защелку и потянуть, а у nippon надо Нажать и потянуть, ну и качество пластика тоже очень разное, не в пользу vag
  • 700hp
  • 31 августа 2021, 17:04
аплодирую стоя. у вага разъемы по-другому снимаются. не надо ездить к тому, у кого ремонт стоит дороже из-за разъемов, которые он не умеет раъединять.
у вага тоже нужно защелку отжать. а то что она немного по-другому реализована — ну бывает
  • 02 сентября 2021, 00:14
В том-то и дело, что отжать намного сложнее, чем нажать. Как владелец вага подтверждаю, что каждый разъём — это челлендж.
  • mystique
  • 31 августа 2021, 12:40
мне для собственного развития: vag (тот что концерн производящий автомобили) придумал собственные разъёмы которые также назвали vag? слишком много в последнее время товаров которые VAG называют…
  • 31 августа 2021, 13:06
Vag многие вещи сам не придумывает, зачем изобретать велосипед. Естественно он заказывает многие вещи у сторонних фирм, например разъёмы для него делает компания tyco.
Концерн вообще заморочен на всякого вида разъёмах, крепежах. Каждый разъём имеет свой каталожный номер. Вагами их называют люди у которых глаза от изобилия разбегаются.Это только часть.

Внешние

Внутренние

Еще
  • BarberXP
  • 10 сентября 2021, 20:34
VAG и WAGO… просьба не пУтать...))))0
нет. подразумеваются разъемы применяемые в автомобилях концерна VAG
  • hasik74
  • 31 августа 2021, 14:21
а французские японцы — это что?
  • 31 августа 2021, 17:24
это Ниссан
  • pronja
  • 01 сентября 2021, 08:20
А Митсубиши?
  • 01 сентября 2021, 08:50
Митсу хоть и сотрудничает с ними, но в плане электроники они сами по себе, в отличии от Ниссана
  • Artyom87
  • 01 сентября 2021, 10:29
Уже больше чем сотрудничество. Renault-Nissan выкупили 30% акций Mitsubishi.
  • 01 сентября 2021, 18:29
По крайней мере митсу не перенимает идиотские французские решения, а ниссан с радостью
Машины для редких поездок счастливых, богатых людей.
Три VAGa есть в эксплуатации, ещё пять на расстоянии рукопожатия, из них семь ТОЧНО сменят машины другого производителя.
  • walktt
  • 31 августа 2021, 13:48
три у себя, 5 у знакомых, 7 из них сменят ваги на неваги? ниче не понял.
пользуюсь вагом, купил бы и второй раз, хейта не понимаю.
  • 31 августа 2021, 14:04
Надо понимать, что Vag это не Toyota, за ним нужно следить, многие вещи он вам не простит.
Машины делаются для европейцев под их запросы и законодательства. Европейцы любят комфорт и внимание к деталям.Берут они их на 2-5 лет, ибо могут себе позволить потом без проблем поменять на новую.
Не понимаю, зачем брать Vag, причём не один, а потом хаить его. Все плюсы и минусы давно известны, выбирайте машину правильно и главное по деньгам, чтобы потом не заниматься сотрясанием воздуха.
потому-что за 3 миллиона пару лет большинство их казались убедительными, а наличие гарантии убило бдительность напрочь.
в результате Q8 (ладно, она в 7 лямов встала) не прожила в гараже года, была продана с потерями, хотя с асфальта на съезжала, Тигуан более-менее честно откатал 150 ткм, под конец обрадовав сдохшей рейкой, которая даже в гаражах стоит больше сотни тысяч.
Терамонт на 10 000 выплюнул масло из коробки через бракованный сальник, благо в городе — отремонтировали по гарантии, не уволен только потому-что в другое авто трое детей и багаж не лезут.
А4 порадовала грязью под капотом, которая отовсюду лезет, обильно заливая мотор. Доездила до 74 тысяч — выставлена на продажу.
Про неломающуюся Тоёту мне не рассказывайте, 200 крузак вечно требует новые колодки и тормозные диски, тоже есть.
  • 700hp
  • 31 августа 2021, 17:06
бу рейка на тигуана стоит десятку. сотка за новую оригинал.
компом никакая рейка у него не определяется, нужно шить и рейку и прописывать в комп машины, снял-поставил тут не прокатывает, за десятку будет 100% гнилой блок электроники и возможно внутренние механические повреждения. по разборкам механики поездили.
чтобы без танцев и проблем — 280 000, это у официалов под ключ, на авто 2015 года.
на вторичке эти машины абсолютно неликвидны, кроме самого дна вроде Поло и Фабии, вот и выходит, что хороши они на гарантии и для человека которому не принципиально выехал он на VAG или уехал на втором авто/такси
«за ним нужно следить, многие вещи он вам не простит.»
знакомый проехал по грязи, заехал на мойку, помыл машину снизу — отдал полтинник за ремонт злектроусилителя, блок электроники в нижней точке.
это последствия неухоженности или косяк производителя?
джойстик управления зеркалами ломали дважды, ради интереса глянул как сделали на новых машинах: оставили старый, но чуть притопили его.
каталогов нормальных на запчасти нет, что стоит на конкретной машине-не знает никто, даже официалы, везите-разберем-закажем.
  • Vovan_a
  • 31 августа 2021, 15:02
джойстик управления зеркалами ломали дважды
Сдуру можно и хрен сломать.
  • 02 сентября 2021, 00:18
Про каталог не понял, в ETKA нет свежих моделей VAG, что ли?
почему? официалы парт-номер сказали, но тут-же отказались заказывать без разборки машины (её на эвакуаторе пришлось за 300 км тащить).
  • 31 августа 2021, 17:36
«Надо понимать, что Vag это не Toyota, за ним нужно следить» вы про ELV почитайте. Из-за ваговских пресловутых микриков машина может на ходу заглохнуть. как за ними следить? Да и что это за бред — глушить двигатель на ходу?!
а я его не ненавижу, я стараюсь быть объективным.
  • 31 августа 2021, 15:20
Вижу что наболело.
Q8 довольно сырая моделька, вот выкатят рестайлинг многие вещи поправят.
Рулевые рейки на вагах довольно надёжные, очень редко когда выходят из строя. Если тигуан обслуживался у официалов и все то были пройдены, надо было настаивать на кулансе.
Потекший сальник на терамонте, неприятно согласен, отремонтировали, но осадочек всё равно остался.
Наша грязь не то что под капот проникнет. Что шкоды, что vw, что ауди несмотря на крышечки сверху и капитальную защиту снизу довольно чумазенькие под капотом, ваша правда, так и другие марки не лучше.
У крузака такие ватные тормоза, что иногда диву даешься как этот бегемот вообще останавливается.
Ваги в принципе машины для асфальта, они могут проехаться по лёгкому бездорожью, полный привод и умные системы это легко позволяют сделать, но лезть в капитальную грязь на них не стоит, будет результат как у вашего друга. И склонен полагать, что таки друг ваш сам виноват в этом.
Каталоги есть в Etka, по vin номеру все подбирается, раньше было значительно проще, пока ваг не начал бороться с пиратством своего программного обеспечения.Не знаю что вам там официалы не могли подобрать, значит такие официалы, у них всегда есть возможность отправить запрос на завод.

Никто не спорит, что косяков хватает, все описывают же только минусы. Другой вопрос готовы ли вы с ними мириться и сколько денег все это стоит. Плюсов то тоже согласитесь хватает.

Автомобили становятся всё сложнее, естественно надёжность падает, маркетолиге вносят свой пассивный вклад, что и автомобили потихоньку становятся одноразовыми.
Всё производители этому подвержены, и японцы тут тоже не исключение, перестанут вот использовать технологии из 90-х и будут не лучше вага.
  • ybrbnjc
  • 02 сентября 2021, 09:09
Лучший расклад который мне встречался. Особенно последний абзац. Полностью согласен.
  • Kakodil
  • 31 августа 2021, 21:02
Это не так. У меня из знакомых о ваге жалеет только человек купивший себе машину более высокого класса за меньшие деньги(взял гольф 5 вместо более свежей октахи или даже фабы). Теперь день ездит месяц крутит.
А у моего товарища а5 октаха проехала 250(это только у него, брал он ее с 300 тыс на спидометре), катались с ним по такому бездорожью что не каждый жип бы проехал машина огонь была(пока компенсаторы от пробега не развалились и туда не полезли наши мастера но это уже совсем другая история) даже кондер работал.
  • Kakodil
  • 31 августа 2021, 20:56
Я несколько раз менял разьем на дхо фабии и каждый раз офигевая пытаюсь понять как снял его в прошлый раз.
  • dimkin
  • 31 августа 2021, 08:14
  • kote
  • 31 августа 2021, 14:50
Почему? Одни из самых удобных, если не самые удобные разъемы. Да, наши механики их непонятно почему ковыряют по пол часа в попытках снять. Но стоит их 1 раз научить, все снимается легким движением руки без нервов и ковыряний. А уж система удержания и блокада пинов, вообще отличная. То-ли дело Ford и большинство французов, особенно на расходомер.

Но самые удобные конечно-же японские с пружиной. Всегда снимаются двумя пальцами.
  • dullish
  • 31 августа 2021, 08:16
Скорее всего, приспособа зайдёт тем конторам, что занимаются разборкой техники и последующей продажей БУ компонентов. (Судя по алику, в Китае таких тьма.) Потому как на то что-бы отцепить несколько сотен разъёмов в день никаких пальцев не хватит.
Остальным, да, не слишком нужно. Однако, учитывая цену, можно и держать в дальнем ящике «на всякий случай».
  • TheLamer
  • 31 августа 2021, 08:28
Так на разборе их никто не отцепляет, всегда режут. В лучшем случае режут так, что разъем целиком остается на детали.
  • dullish
  • 31 августа 2021, 08:34
Ну… я просто теоретизирую, по просьбе автора. На 100% темой не владею.
  • HZnaet
  • 31 августа 2021, 08:47
Позвольте не согласиться, датчики, например, продаются без ответной части, т.е. разъём снят. Возможно на разборках и востребовано. В домашних условиях очень редко снимаешь разъём и тут либо сломал, либо потратил время на разъединение.
  • ger8gur
  • 31 августа 2021, 08:48
Вы это сами видели или придумали? Жгуты зачастую дороже самих деталей стоят на этих разборах.
  • TheLamer
  • 31 августа 2021, 09:05
Поэтому и стоят, что очень редко приезжают целые. Правда, я речь веду про Беларусь, где большинство запчастей приезжает с еврошрота.
Он прав. Проводку с разбора взять тяжело ибо вся порезана.
  • chaloc
  • 31 августа 2021, 13:17
А та, что не порезана — так и лежит в ящиках, потому как вариантов косы в зависимости от комплектации/мотора/коробки/допов, года… Много очень. И вероятность, что кому-то понадобится именно тот, что есть, стремится к нулю. Потом при очередном наведении порядка на складе: «Вась, а чо тут за коробки с проводами?- Выкинь нафиг. Пять лет уже место занимают».
Примерно так оно и происходит)
  • HZnaet
  • 31 августа 2021, 13:04
Зайдите на сайт разбора, можете заехать и купить датчик уровня масла, ДМРВ или любой другой.
Они будут Вам проданы без ответного разъема. Тут не надо ничего придумывать, есть в продаже и с отрезанными разъемами, но зачастую без них. Это мой личный опыт.
  • xpo-xpo
  • 31 августа 2021, 08:29
На VAG мне не лишним был съёмник катушек со свечей — вот там без него никак.
тоже не всегда, но на некоторых моторах просто маст хэв, да.
  • TerAnYu
  • 31 августа 2021, 21:44
Возможно Вы имели ввиду вот этот съёмник?
T10094A — https://aliexpress.com/item/item/1005002054222844.html
либо
T10095A — https://aliexpress.com/item/item/33017855593.html
у меня был обзор набора со всеми размерами для тех кому жалко денег
  • bdos
  • 31 августа 2021, 09:12
Шутки про штопор уже были?
имхо этот съемник из китайского г*вн*сплава должен сломаться в самый неподходящий момент.
т.е. возможная поломка самой защелки разьема от слишком качественного сплава по-прежнему в приоритете?
о пластиковую защелку? мсье я смотрю совсем диванный теоретик
  • 31 августа 2021, 10:28
Думаю, он содран с оригинального. А WAG любит симпли клевэ. Вот у меня в комплекте съёмники декоративных колпачков. Но сколько меняю резину, ни один сервисник не хочет пользоваться. Все снимают отверткой. Думаю, так и здесь. Важнее не культурно, важнее быстро.
  • Bzzzz
  • 31 августа 2021, 10:35
Такой существует? :) Который год закорюкой из куска электрода сдергиваю :)
Пошел гуглить, что за зверь такой…
  • 31 августа 2021, 11:26
У меня и на Октавия был и на Кодиаке. И там и там не использовался. Конечно, сам я разок снимал, когда на подкачке не смог до сервиса добраться. По сути пинцет.
  • KostikMX
  • 31 августа 2021, 12:01
Съёмники

• Bzzzz
  • 31 августа 2021, 12:11
Вот как тут внизу у меня закорюка из электрода, один в один. Получается я скопировал официальный инструмент не подозревая о его существовании :)
  • 31 августа 2021, 12:43
верхний штатный
  • 31 августа 2021, 13:11
Оба штатные, первый съемник идёт чтобы снимать заглушки с болтов поддевая их за края с двух сторон, второй в виде крючка цепляет заглушки где есть прорезь по центру.
  • TerAnYu
  • 31 августа 2021, 21:42
Верхний (возможный номер: 8D0012244A — слепой уже стал, что на вашей картинке он уже указан :) ):

Нижний (возможный номер: 6X0012243):

Верхний и нижний: https://aliexpress.com/item/item/32880898735.html
  • ARMOR
  • 31 августа 2021, 12:38
Потому что рукожопы и до чужого имущества дела нет. Потом и диск ободран и колпачки покоцаны.
Сам пользуюсь исключительно штатным съемником, даже запасной есть.
  • 31 августа 2021, 12:43
скорость их кредо
  • KohINoor
  • 31 августа 2021, 13:11
У меня всегда снимали съемником. Чаще своим, реже просили мой. Отвёрткой без повреждения их не снять, у меня очень плотно сидят.
  • vadik
  • 31 августа 2021, 21:32
Странно, у меня все монтажники всегда спрашивают съемник. Помню только один раз лет пять назад отверткой сковырнули.
  • 02 сентября 2021, 00:24
На СТО не видел, как снимали, а на шиномонтаже всегда снимают нормально, пластиковым пинцетом. При попытке поднести отвертку к моим лакированным дискам шиномонтажник был бы послан, и больше я бы в эту контору никогда не приехал.
  • Pumba43
  • 31 августа 2021, 23:31
Из последнего гольф плюс был, замок багажника или кнопка как обычно у них, не помню, разьем защелками в сторону металла крышки, пальцем не прожимает, рука не лезет. После него сразу стал искать инструмент, наткнулся на обозреваемый, но так и не приехал он.