Задний велофонарь NATFIRE NA02 на 18650, 1000+ часов работы на одном заряде. Мечта велосипедиста

Всегда напрягало, когда включаешь задний фонарь, а он разряжен. С этим фонарем этом вряд ли случится. В нем встроен аккум 18650 и время его работы на максимальной яркости около 60 часов, на моргалках раз в 10 больше, то есть почти месяц непрерывного моргания. Это уже второй обзор этого фонаря, но я разобрал его и его функции подробнее, мне фонарь понравился.

Внешка
Фонарь не маленький, длина 9см.

Совсем не легкий — сказывается вес аккумулятора, грамм 70.
Внутри 9 светодиодов

Ну и по торцам кнопка под резинкой и порт для зарядки так же под резинкой.

Сзади резинка для крепления на шлем или подседел, на 30мм крепится без проблем.
Можно закрепить только горизонтально, вертикально повернуть нельзя, это минус.

Работа.
Фонарь включается одним нажатием, всего 5 режимов.

1 светится
2 бегущие огни в 2 стороны
3 моргает по 3 вспышки
4 бегущий огонь в одну сторону
5 плавное изменение яркости.
Ну и следующее нажатие выключает фонарь.
Есть память режимов, то есть если долгим удержанием выключить фонарь на 3 режиме, то он включится тоже на 3 режиме.

Внутренности
Чтоб разобрать просто нужно отщелкнуть крышку, то есть стекло. По краям защелки. Но это не совсем просто, держит хорошо.

Внутри плата с двумя микросхемками, одна отвечает за зарядку аккума, вторая управляет режимами.

И безымянный аккум в дополнительной термоусадке.

Светодиоды подключены в матрицу 3*3, у микросемы на светодиоды заняты 6 ног, еще 2 это питание.
А куда подключена кнопка? Кнопка подключена с одним светодиодом. И все нормально работает.
Реальная емкость аккума 1200мАч, даже чуть больше.

Ток разряда на максимальном режиме свечения около 17мА.

При таком режиме время работы 70 часов. Но при падении напряжения падает ток и яркость.

При напряжении 2.9 вольта ток уже 6,6 мА. То есть средний около 11 мА.
То есть около 100 часов свечения. Примерно 4 дня.
На минимальном режиме ток около 2 мА.

То есть с учетом падения тока при разряде будет около 1000 часов работы. Больше месяца.
У продавца чуть дороже можно купить фонарь с аккумом на 2600 мАч. То есть время работы будет еще больше.
При падении напряжения до 2.85 вольта фонарь печально моргает 3 раза и выключается.
При зарядке моргает всеми 9 светодиодами, если зарядился то светит ими же. То есть если вдруг он разрядился в дороге, то можно его включить на зарядку и он будет светить.
Включил фонарь перед началом написания обзора, посмотрю через сколько дней потухнет.
Итог
Мне фонарь понравился. Теперь не нужно думать, что фонарь внезапно разрядится.
Плюсы
+ Очень долгое время работы. Около 2 месяцев в режиме моргания при аккуме 2600.
+ Интересные режимы.
+ Просто поменять аккум
+ Есть память режимов.
Минусы
— Водозащита не очень
— Нельзя закрепить вертикально.

P. S. Включил фонарь в максимальный режим перед записью обзора и видео. Светит третий день.
а где видео после постскриптума?
Хотелось бы что-то подобное, но с корпусом по прочнее и с хорошей водозащитой. Ну и режимы постоянного свечения с разной яркостью.
  • AGN
  • 06 июня 2021, 12:49
И с аккумом самсунг на 3,5 Ач. :)
фонарь в алюминиевом корпусе полностью герметичный с беспроводной зарядкой с управлением с телефона и ручной настройкой режимов, стопсигналом, поворотниками, автоматическим отключением. И все за 7$. Что то типа того?
Не. Это ваши хотелки. Свои я чётко написал. Их там всего две.
  • cofein
  • 06 июня 2021, 16:24
А корпус прочнее зачем? Лучше крепить по крепче, чем потом ездить 10км искать его в корпусе по крепче…

Если туда воткнуть нормальный АКБ, что бы в 2+ раза дальше светил, и залить всё силиконом (кроме порта зарядки, он и так прикрыт заглушкой) то всё очень даже сладко выйдет.
Я бы хотел разве что цену меньше (пускай и без АКБ) и порт тайпС.
  • 06 июня 2021, 12:49
Главный плюс 18650 — это возможность быстро его заменить. А этот фонарь явно не из этой категории, какая разница 18650 туда впаяли или какой-то другой?

"+ Просто поменять аккум" — слово «просто» тут явно ошибочно вставлено.
  • deem0n
  • 06 июня 2021, 14:00
Если поставить пружинные фиксаторы то места будет больше занимать. Даже если нет паяльника, на Авито полно предложений, за 100 рублей приварят. Это разве «сложно»)? Да и при том режиме в котором работают задние фонари — это раз в 5 лет делать, а то и реже.
  • 06 июня 2021, 14:20
Вообще не вижу смысла что-то тут колхозить, за эти деньги большой выбор задних фонарей.
Вариант?
  • 06 июня 2021, 22:05
Мои потребностью полностью удовлетворяет такой фонарь за 1 доллар с небольшим:
  • 06 июня 2021, 23:33
Кстати, это действительно классный фонарь за эти деньги. Работает хорошо, ничего не весит, мои пережили любую непогоду.

Правда, в качестве основного я бы всё же его не использовал — для дороги тускловат.
Покупал горстку таких. Подтверждаю, за свои деньги отличные фонарики. Единственная проблема -теряются резинки, когда снимаешь на подзарядку.
  • Jet
  • 07 июня 2021, 00:34
Примерно красным нарисовал как надеть на фонарь резиновое кольцо чтобы его не терять
Хороший вариант. Вместо замены аккумулятора можно заменить сам фонарь.
Как раз для этого купил несколько что бы не оказаться без света в нужное время. Обычно у меня сразу два закреплено сразу, но использую один пока не разрядится.
В РФ в фикспрайсе по 150 такие продают, это если кому-то надо прямо сейчас. В мигающем режиме проработал 3.5 часа, может и дольше проработает, но эксперимент пришлось завершить.
Для резинки там есть прорезь, с одной стороны, в которую кольцо один раз продевается, и больше не выпадет
Можно и припаять 60вт паяльником, если быстро и аккуратно.
  • ko1961
  • 06 июня 2021, 13:13
Дорого богато… Если бы такое же, но без нонейм акб, т.к., к примеру, у меня кучка батарей убитых в эл. сигарете лежит. Думаю держали бы не хуже этого.
  • IUV
  • 06 июня 2021, 13:14
Водозащита отсутствует.
Низкое энергопотребление — низкая яркость.
Хлипкий корпус.
Незаменяемое крепление, которое растянется и порвется.

Рекомендую https://www.aliexpress.com/item/1005002604324670.html

Мигалка, проверенная временем, копия Lezyne, автономность - 1 ночь
Низкое энергопотребление — низкая яркость.
большой аккум — долгое время работы. не низкая яркость.
Хлипкий корпус.
щупали корпус такого фонаря?
Незаменяемое крепление, которое растянется и порвется.
Легко крепится пластиковыми хомутами, если порвется резинка.

Ваша мигалка, проверенная временем, имеет такое же низкое энергопотребление. Если аккум сдохнет, то его сложно найти и поменять. Такое же растягиваемое резиновое крепление. Весит больше -77 грамм. Стоит дешевле. Светит меньше.
Какой у него аккум внутри? Сколько потребляет?
Единственное его преимущество — то что вы его использовали.
  • sbt2
  • 06 июня 2021, 15:48
У меня с товарищем такие.
Святят часов 10 (неделю на работу можно ездить).
Достаточно ярко.
Аккум внутри 700махов.
Обычная серебристая пачка, для замены надо купить такой же и перепаять два проводка.
Из минусов — чтобы светил горизонтально с подседельной трубы-пришлось из темосоплей делать клин.
Одну резинку порвал.
Был один народный аккум на 2*ААА самоотвалился со своего крепления, всё таки тяжеловат
фонари на ААА у меня разваливались, так как они предназначены для того, чтоб снимать крышку и менять батарейки. Но вот крышка и снимается на ходу, батарейки в одну сторону, крышка в другую…
10 часов иногда мало, забыл выключить с утра и вечером он уже не светит. А мой светит уже вторые сутки.
Но тоже крепление без наклона.
  • Dimmx
  • 06 июня 2021, 18:45
спасибо за наводку, действительно удачная модель. легкий, яркий. заказал и белый и красный сразу.
  • Leks62
  • 17 августа 2021, 21:56
Был такой, не рекомендую. Зарядки на одну полноценную покатушку не хватает.
17 мА в максимальном режиме? Какой же там световой поток, интересно…
а как измерить? люксметром на расстоянии 1 метр?
А какой ток и реальный световой поток в вашем заднем фонаре?
Можно прикинуть. Недорогие светодиоды дают порядка сотни люмен с ватта, автомобильные лампы, используемые в габаритных огнях, — около 50-100 люмен. А тут светодиоды в самом мощном режиме потребляют сотые доли ватта.

Ну или банально поставить этот задний фонарь рядом с любой машиной с горящими габаритами в условиях недостаточной видимости. Почему с машиной? Да потому, что велосипедист вряд ли захочет быть менее заметным, чем она, тем более, мечтать о таком. Впрочем, я забываю, что это п.18…
Номинальный ток обычного индикаторного светодиода 20 мА.В этом фонаре яркость одиночного диода (одной, но более-менее яркой точки) размазана в пространстве на 9 диодов…
Какой же там световой поток, интересно…
Да никакой, думаю…
У меня нет такого фонаря, но что такое индикаторный LED и его яркость известно, считаю, любому.Конечно, все эти сравнения — гадание на кофейной гуще.А что-бы не гадать нужно указывать инструментально замеренные величины яркости и светового потока, а не это Ваше светит ярко
суть в том, что у 90% велокатальцев тусклые маячки и они кричат тут что этот фонарь тусклый.
Ночью он очень яркий. Закатное солнце над дорогой, конечно, он не перебьет. Для этого нужен красный конвой.
Инструментально у меня есть люксметр, интегрирующей сферы нет, да и не планируется.
Сравнить можно, но с чем? габарит машины — лампа накаливания под красным стеклом. Машину продал, не смогу сравнить. Просто с лампой габарита без рассеивателя — тоже не совсем корректно.
Я не пишу что он светит ярко, я как раз привожу объективные данные — ток, это все что я могу измерить.
Ночью он очень яркий.
Я не пишу что он светит ярко
Хе-хе. Попробуйте поездить ночью на машине по одной дороге с такими любителями суперэкономичных велофонарей. В городе, где много огней, они просто теряются, а на пустой тёмной дороге их видно разве что в идеальных условиях и то, пока она пустая.
габарит машины — лампа накаливания под красным стеклом.
Не только, уже давно у многих светодиоды. А красное «стекло» и в фонаре из топика присутствует.
Красное стекло над лампой накаливания и красное стекло над красным светодиодом это чуть разные вещи. После фильтра яркость падает по разному.
Попробуйте закрыть белый или желтый светодиод красным стеклом — яркость упадет очень сильно.
Красный светодиод красным стеклом — яркость падает незначительно.
С лампой накаливания не пробовал, но возможно яркость тоже будет падать.
Когда была машина, то 90% велосипедистов на трассе появлялись из неоткуда. А у меня дома 3 велосипеда. Ну и у жены один. Да и по городу большая часть в темноте ездит без фонарей.
А я машину не успел продать, жена расхуууу… разбила. Теперь вместо покупки нового велика машину нужно ремонтировать.
Сравнить можно, но с чем?
Да хотя бы со штатным катафотом. Ночью, при освещении фарой авто метров с 30-40.
  • aik
  • 06 июня 2021, 13:28
Как-то ни разу не было проблемы с задним фонарём.
Я уже не помню, сколько у меня лет батарейкам в нём. Года три, наверное.
Удваиваю.
Нашёл как-то чей-то китайский задний фонарик. Он, видимо, отделился от хозяина на очередной кочке. Хлипкий, на двух ААА батарейках. Ну, думаю, возьму покатаюсь немного. Обмотал скотчем, чтобы крышка не отлетала. Прошло 4 года, всё работает, даже батарейки не менял.
Это слабый фонарик, для города (если вел используется в том числе на проезжей части) надо хотя бы ток в пределах 100мА, мизинчиковые батарейки это не вывезут, разрядятся за пару-другую часов.
  • igo
  • 06 июня 2021, 13:39
В соседнем магазине 370 рэ. Вот более менее адекватная цена плюс доставка AliExpress стандарт.
это тот же самый магазин
еще одна ссылка на этот же фонарь из этого же магазина
  • igo
  • 06 июня 2021, 15:29
Да? Ну тогда чего же ты ссылку даешь на ту лавочку где товар дороже?
я даю ссылку где можно купить вариант с аккумом на 2600 или 1200
лавочка одна, это один и тот же магазин
  • Lithe
  • 06 июня 2021, 14:36
С одной стороны 18650 это хорошо, а с другой не очень. Во первых тяжелый. Во вторых саморазряд аккумулятора.
У меня примерно вот такой (ссылка первая попавшаяся). Катаюсь третий год. Пальчиковая батарейка никак не сядет. И в дождь и в грязь.
в пальчиковой батарейке явно меньше емкости. По ссылке две мизинчиковые.
Такие фонари были. Обычно проблема этих фонарей в том, что они легко разбираются для смены батареек. И так же легко они разваливаются на кочках. Выкинул пару, потом перешел на аккумуляторные.
Тяжелый — на пальчиковой батарейке тоже тяжелый. Ну и 50-70 грамм на велосипеде это незначительный вес.
в пальчиковой батарейке явно меньше емкости
Почему?
потому что она меньше по объему, чем 18650.
и у лития большая энерговооруженность, чем у никеля. Сравните ватт*час у 14500 на литий-ионе и AA никель.
Саморазряд у никеля больше чем у лития.
И если использовать 1 элемент АА, то напряжение на светодиод нужно повышать, это тоже потеря эффективности
Вообще ни разу не мечта.
Уже несколько лет пользуюсь задним фонарём в разы дешевле на солнечной батарее. На несколько часов всегда хватает, а заряжается сам даже в зимнюю пасмурную погоду достаточно. Если нужно дольше, просто заменяем встроенный акк на большую ёмкость, благо место внутри позволяет.
что за фонарь? был какой то «блинчик» с солнечной батареей, еле хватало доехать до работы, тусклый — тусклый.
Выглядит вот так.

Из четырёх купленных один попался то ли с долхлым аккумулятором, то ли с так себе батареей — тоже светит тускло и недолго.
Остальные работают отлично годами.
да, был такой, покупал еще на buyincoins
внутри мелкий аккум ni-cd или ni-mg и два светодиода 5мм.
светит очень тускло и недолго.
Торчит — когда садился на велик отломал крепление ногой. Прикрутил шурупом.
Со временем стал совсем плохо держать заряд, хотя стоит на солнце — выкинул его. светил минут 5.
А аккум там нестандартный и непонятно где его искать.
У меня первый без проблем отслужил больше двух лет ежедневного круглогодичного использования по полтора часа, только потом стал меньше держать. Второй пока не подаёт признаков старения. Светит ярко. Места для акка внутри полно, поэтому не вижу проблемы заменить на почти что угодно.
Крепится у меня на подседел под седлом — зацепить я не могу при всём желании.
Ещё один используется гораздо меньше, ибо не мной.
проблема в том, что там аккум никель, а таких маленьких литиевых полно а никеля я не видел.
Мне казалось, ааа туда спокойно влезет. Впрочем, судя по тому, что большинство попавшихся мне отлично работают, тут дело в браке. А при такой цене пытаться чинить — слишком дорого по времени выйдет.
Дошли руки посмотреть с прибором, что же там с бракованным. Оказалось, солнечная батарея в обратку подключена, от неё провода одного цвета идут — вот, видать, сборщик и не разобрался. Перепаяно, заработало нормально. Не шучу.
а что за аккум внутри?
Термоусадку не снимал. Какие-то таблетки никелевые явно.
  • dts
  • 07 июня 2021, 01:11
Лежал такой в столе года два и софт тач на корпусе липнуть стал
На моих софттач не обнаружен. И за несколько лет на солнце, под снегом и дождём липнуть ничего не начало :)
  • dts
  • 06 июня 2021, 16:17
С креплением на багажник никто не встречал (2 винта)? Видел только безрежимные убогие.
убрать резинку с этого фонаря, прикрутить к багажнику на два пластиковых хомута в отверстие резинки.
Немецкий, олдовый, один красный светодиод, постоянно горит. Батарейка пальчик, меняю раз в год. А мигалки сзади меня раздражают, мигание это же поворот или аварийка, должен быть просто красный фонарь. Да и яркие современные, у меня на рюкзаке висит 3*ааа мигалка, водители говорят слепит.
Должен быть просто красный фонарь, согласен с вами. Но велосипедисты вешают мигалку — ровно по той же причине, по какой мотоциклисты ездят не по центру ряда а ближе к межрядному и ставят себе «пердящие» глушители: жить хотят.
В велосипедных странах типа Голландии и Германии мигалки не запрещены. Хотя свет там жёстко регламентирован.
  • 06 июня 2021, 21:18
В Германии запрещены.
Где можно почитать? в Польше разрешили. В Голландии вроде нет ограничений по моргалкам.
  • 06 июня 2021, 23:40
Поглядел сейчас и, кажется, я ошибся — действительно разрешили мигалки сзади (но не спереди) при условии ограниченной яркости.

Лет этак десять назад я участвовал в запуске одного фонарика с Кикстартера и тогда запрет был, в итоге даже пришлось делать для немцев настройку, навсегда отключающую режим мигания в прошивке схемы, чтобы не было проблем с поставками в Германию. Но, видимо, с тех пор какие-то изменения произошли.
«Мигалка» намного заметнее, тем более что яркость велосипедного заднего фонаря обычно очень невелика и легко теряется среди других источников света на дороге.
Но велосипедисты вешают мигалку
Всё точно, постоянный ровный свет хорош, когда фара размером с полкирпича и мощностью ватт под 30. И когда их две посреди дороги.
На одинокий огонёк на обочине среди потока машин никто обращать внимания не будет. Потому строб немного спасает ситуацию.
  • Dimmx
  • 08 июня 2021, 10:07
я велосипедист и автомобилист попеременно. и за рулем авто я заметил, что в темноте мигалка велосипедиста впереди часто дезориентирует — вот один раз мигнула впереди справа, а через секунду он уже посреди дороги или наоборот — непредсказуемость траектории из-за строба, который бывает лишь пару раз в секунду. движение велосипедиста при непрерывном свечении фонаря гораздо легче и интуитивнее воспринимается. ну и раздражает меньше, не хочется немедленно обогнать, чтобы «не мигал мне в рожу», как коллеги по автопарку говорят.

вывод: ставлю всегда ДВА светильника сзади. непрерывного свечения (для отслеживания) и мигалку (для заметности). один легкий на шлеме мигает, а один на подседельном штыре поярче с аккумулятором побольше светит.
Интересное решение
«Маркировки на микросхеме нету? Не аттинька ли часом какая?»
на 8-ногой маркировка затерта.
мелкая микросхема контроллер заряда 18650 судя по маркировке
При нынешних ценах ставить тиньки в такие копеечные поделки истинное расточительство!
Водозашиту 50 метров иметь в средней полосе обязательно? Напряжение максимум 4,2 вольта! Или вы издеваетесь над собой и велосипедом на берегу бушующей солёной Балтки? У вас подшипники и цепь умрет раньше этой платки. Даже утопление в озере не повлияет на работоспособность. Вода в кране соленее озёрной и дождевой.
плата не очень хорошо пролачена, если внутрь попадет вода то со временем контакты сгниют. и это происходит довольно быстро.
  • xakerz
  • 07 июня 2021, 07:42
А кто-то находил на алике задние фонари, чтобы линзованные светодиоды были и на аккумуляторе?
Не мечта, т.к. аккумулятор не сменный и второе — нельзя регулировать наклон на подседельнике. Т.е. если подседельный штырь наклонен, то будет вниз светить.
  • 07 июня 2021, 20:50
Если аккум достаточно ёмкий, то отсутствие возможности быстро сменить — не проблема.

Вот отсутствие компенсации наклона — серьезный минус. Велосипеды с прямым подседелом вообще бывают в дикой природе?
У светодиодов угол свечения 120 градусов. Стекло фонаря чуть матовое. Так что наклон на 20-30 градусов мало меняет яркость, фонарь светит широко. Если бы он светил узким углом, «веером» по горизонтали, то это бы имело смысл, выставить его горизонтально.
И фонарь светит в максимальном режиме вроде 3 день или 4, все не разрядится
надо бы проверить водозащиту
И нагрузку на корпус, какой вес выдержит.
и еще проверить температурой, когда начнет плавиться и когда взорвется литий.
Мне фонарь понравился, я наверное раскачаю его по яркости и буду с ним ездить
  • Frayb
  • 03 августа 2022, 21:55
здравствуйте
удалось увеличить яркость и как?
спасибо
не занимался, мне хватает