Дайверский фонарь Archon D10U

1. Цена: 2234р (45.99$), брал за 1783р

Очередной внезапный обзор, на этот раз касающийся моего увлечения — дайвинга. Фонари описываю впервые, подарю на следующей неделе, так что любые вопросы принимаются.

У моего уважаемого инструктора умер фонарь
вот такой

Заказ был оформлен 2 октября, 7 октября отдан на почту, в моё почтовое отделение прибыл вчера.

Забрал сегодня, упаковку выкинул, но был в пакете, коробка обёрнута пупырками.

В коробке лежит: фонарь без аккумулятора, два шнурка — на запястье и длинный, три баночки силиконовой мази, несколько О-рингов и мануал на иероглифах. Ну и пакетик силикагеля.

Сам фонарь (на корпусе написано, что 60 метров, я на 35 заходил, держала модель). Включается кручением попы.

Барокамеры у меня нет, так что проверить герметичность на дому нет возможности, но пятно выглядит так:

Сфокусированное до кристалла:

Расфокус до нормального для нырялки:

Ну и сравнение со старым:

Наверху новый, снизу старый. Старый тёплый и чуть ярче, новый холоднее.

Поскольку много вопросов вызвало качество света, точнее, цветовая температура и яркость, пара фоток в ночной нырялки в сентябре этого года, основным световым прибором работал такой же фонарь:

Новый синевой отдает!?
А почему дайверский, может космический? ;)
Потому что до 60 метров глубины должен держать.
  • Kartus
  • 18 ноября 2014, 23:33
Че то в обзоре никаких глубин. Он хотя бы от брызгов защищает? Хоть бы в ванну или душ, да хоть бы в трехлитровую банку опустить…
В обзоре есть, что до 60 метров. И что с таким на 35 ходил.
А от брызгов он не защищает, так быстро отмахиваться не получается.
У меня ещё страница не обновилась, так что пока не вижу, что в обзоре есть! ;(
Сказали бы честно, извините добавил! ;) А так. ;(
Я скажу честно, было сразу.
ООО??? Я в шоке. А у меня в Вашем тексте нет.
Вы писали:"… на аккумах 18650, решил ему подарить новый, тем более модель испытанная — в сентябре такой же в Дахабе на ночной показал себя очень хорошо. Так как старый фонарь был тоже на 18650 аккумах, а этот на 1-м аккумуляторе этого типоразмера работает, то решено!!!.." И где 60 метров?
Чуть ниже, буквально после дебоксинга
Вы бы его (текст) глубже спрятали! (шутка) ;)
Задумка хорошая, но плюсы и минусы желательно делать виднее (или в начало, или в конец обзора, но не так). И будет Вам счастье.
Глубже некуда :)
В игле же ;)
  • feo-man
  • 18 ноября 2014, 23:39
старый лучше
Это да. Но старые пошли в браке, больше 60% протекали. Поэтому не стал экспериментировать.
Барокамеры у меня нет, так что проверить герметичность на дому нет возможности
Ну а раз барокамеры нет, то и нечего писать что это дайверский фонарь.
Фоток в ведре с водой тоже нету… Есть лишь фото обычного китайского фонарика на 18650 за 7$, коих не счесть.
У меня есть фото под водой, главным световым прибором работает такой же фонарь, только в кадре нет компьютера с показанием глубины. Вас лично устроит? Могу так же выложить фото логбука с указанием глубины.
да любое фото фонаря в воде выложите хотя бы, раз уж он дайверский

NHeO на такой глубине не отрабатывает, а свой Suunto найти не смог. Но фонарь горит.
А что Вам тогда доказывать? Мягкий знак только не отвалится за 10 минут то?
  • XXL
  • 20 ноября 2014, 12:39
Вы не правы. Бренд ARCHON специализируется на фонарях именно для дайвинга. Выпускает канистровые фонари, например. А фонарь для дайвинга от обычного отличается конструкцией переключателя. Вместо кнопки — геркон или иной ненажимной выключатель — чтобы давлением его не включило\выключило.
  • 18 ноября 2014, 23:54
Ну и пакетик силикагеля.
Зачем дайверскому фонарю силикагель в коробку положили? :)
Хороший вопрос, сам удивился. А силиконовая мазь очень приятный сюрприз
  • DooMmen
  • 19 ноября 2014, 00:05
Дайверский фонарь вообще-то должен не синевой светить, а теплым (если не оранжевым) светом.
Дайверский фонарь должен светить. Причём ярко. И уже всё равно, каким оттенком. Лучше ярко, но холодным, чем тускло, но тёплым. У меня фонарей достаточно, чтобы сравнивать.
Тусклый фонарь с правильным спектром будет светить дальше и освещать лучше, чем яркий фонарь с таким диодом.
Вы готовы поспорить? У меня есть тусклый с «правильным» спектром (на лампе накаливания), с описаным выше сравнить согласны? Поездку оплачивает каждый сам себе. Я готов при условии, что вода не холоднее 20 градусов. В тот же Египет хоть сейчас.

По итогам спора проигравший оплачивает поездку другого. По моему справедливо.
Вот вы нежные какие все, а :))

Я тут от неимения возможности в ибипты смотаться, фридайвлю в одних плавках в голубом озере, а это 5-7 градусов водичка, и не жалуюсь :)
Да, нежные. :) В Египтах есть свои прелести, на 20 до часа поболтаться. В России без сухаря холодно дюже.
Да ладно, у нас тут подвохи по часу в мокряке 9-ке тренируются.

Вы не подумайте дурного, я вам просто завидую :) Сам вырваться на моря не могу, вот слюни и роняю.
А правильный спектр под водой какой? И для какой воды пресной или солёной? Озера, моря? А какого моря? Просветите пожалуйста.
  • DooMmen
  • 19 ноября 2014, 20:37
Если ярким дайверским фонарем с холодным спектром посветить в мутной воде, или даже на пузырьки воздуха — можно самому ослепнуть от отраженного света, а вот теплый свет наоборот — бьет по глазам меньше, и отражается меньше от взвесей. И при чем здесь фонарь на лампочке? Мы живем в 21 веке, и светодиоды с теплым спектром есть, и даже яркие.
Не уверен, не слепило. Но учту и проверю.
Тусклый фонарь с правильным спектром — не всегда светодиодный, данное условие не было оговорено. И, простите великодушно, не обращайте внимания, это я другому комментатору писал.
Включается кручением попы.
Самое бестолковое включение дайверского фонаря. Любой сор, волос, песок приводит к протечкам фонаря.
Я такой архоновский фонарь не стал использовать. Есть несколько других марок с включением магнит-датчик холла или магнит-геркон, которые более надежны.
Предыдущий был с датчиком Холла. Сами понимаете, жрал даже в выключенном состоянии. Да и в итоге подох.
Вот тот который «подох» — в своё время был самым доступным из правильных фонарей. Технари сним конечно не ныряли, но рекреация с ним была ок.
Из дешовых фонарей, вот пара моделей для рекреации:
www.banggood.com/ru/Ultrafire-Cree-T6-1600Lm-8-Mode-Diving-LED-Flashlight(18650)--p-69481.html
banggood.com/ru/StarryLight-D11-CREE-XM-L-U2-MCU-Switch-Diving-LED-Flashlight-p-936871.html
Спасибо за наводку, изучу.
Жуткий синюшний диод, линза, в которой теряется половина света, сомнительная конструкция и водонепроницаемость… Мда, по-моему Вы переплатили раза этак в 3.
Купите дешевле раза в три и дайте мне его на одно погружение. А лучше пойдёмте вместе.
Угу — Sipik в руки и на глубину метров в 20 окунуть ночью с ним :-))))) Тогда о цене и поговорить можно будет.
Вот только не нужно здесь фонарёвские песни про «линзу в которой теряется половина света». Даже в говенном стекле по отношению к просветлённому стеклу подери единицы процентов. А уж под водой Вы эту разницу и не заметите.
Помолчали бы, может и за умного сошли ) А лучше почитайте техническую литературу и изучите вопрос.

Потери в свете идут из- за конструкции линзы с зумом. А вовсе не от наличия или отсутствия просветляющего покрытия на ней. Если линза четко зафиксирована — то и потерь немного, если же там игрушки «с зум» — то все печально.
Зум то Вы где увидели?
Фокус есть в фонаре.
Где фонаревские песни © о вредности линзы вы увидели? Как раз линзу там вполне себе уважают и используют. Претензии есть только к системе фокуса/зума.
убедили. прощёлкал. Зум зло. Согласен.
Приношу свои извинения. Ваша фраза о «линза, в которой теряется половина света» навеяла темы о значительном увеличении света при установке просветлённых стёкл.
  • valh
  • 19 ноября 2014, 02:02
на одном диоде хорошо по улице ходить, а вот под водой люмен маловато будет. Брал вот такой https://aliexpress.com/item/item/new-4000Lm-100m-Diving-3xCREE-XML-U2-LED-Flashlight-Torch-Waterproof-Light-Free-shipping/1119865998.html На 60 метрах не проверял.
Именно у этого продавца брали? сколько дайвов и на какие глубины?
  • Egor47
  • 19 ноября 2014, 04:50
У меня такой же, в выключенном состоянии высасывает аккумуляторы без защиты в ноль.
  • Trunkru
  • 19 ноября 2014, 06:40
По ссылке вполне приличный фонарь, с нормальным выключателем, который расположен в нужном месте.
Включение подводного фонаря с торца или поворотом кольца — схоже с мазохизмом.
У самого такой же но на одном светодиоде был. Включение реализовано на датчике Холла — это проблемная часть… Издыхают драйверы у многих. Поиски результата не дали. Собираюсь после НГ заказывать новый на 3 светодиода, как на ссылке, а со старым подумаю что сделать.
  • kb2014
  • 20 ноября 2014, 17:18
Пользовался фонарем TRUSTFIRE DF-003
так там тоже переключение — попу надо крутить. Дико не удобно. А сам фонарь хороший.
Светодиоды Т6, не такие синюшные.