Вседиапазонный приемник XHDATA D-38 с mp3 плеером

Всем привет!
В детстве (начало 2000-х) у меня был карманный радиоприемник Kipo KB-8090. На FM ничего, кроме «радио России», у нас ничего не вещали (как и сейчас), поэтому в основном слушали радио «Маяк» на средних волнах. Конечно я его особо не слушал, так, фоном на даче.
Ну а ночью начинали приниматься дальние радиостанции, причем эфир был ими просто забит! Крутишь потихоньку колесо настройки, находишь какую либо станцию, повертишь самим приемником для улучшения приема и слушаешь… потом следующая и следующая. Принимало разное, в основном иностранное, но бывало и на русском языке что-то ловило, сейчас и не вспомнишь.
В общем было очень интересно!

И вот недавно в хламе нашел этот радиоприемник, подшаманил его (припаял отвалившиеся провода), включил — работает! Днем на СВ ничего нет, «Маяк» давно отключили, и только ночью можно что-то услышать, но в гораздо меньшем количестве.
И тут мне стало интересно послушать, что вообще есть на коротких волнах, ведь я его никогда не слушал!
Среди радиоприемников я выбрал с питанием от акб 18650, с диапазонами FM/MW/SW, с поддержкой mp3 с usb или microSD.

Характеристики:

Инструкция на русском языке PDF
Радиоприемник поставляется в коробке

Комплектация — устройство, аккумулятор 18650 1200mah, шнурок, кабель miniUSB для зарядки, инструкция.

Рассмотрим сам приемник.
Спереди расположен динамик, светодиодный дисплей и блок кнопок — ввод номера трека, пауза, перемотка/переключение диапазонов/трека, кнопка повтора/таймера

На правой боковой части расположен переключатель режимов ВЫКЛ/MP3/RADIO, регулятор громкости и колесо настройки частоты, на левой — разъем зарядки

Сверху выход наушников, разъемы для флешек и переключатель диапазонов частот

Сзади телескопическая антенна и отсек для аккумулятора 18650

Режим плеера

Включаем в режиме mp3. Начинается автоматическое воспроизведение с usb или microSD флешки, если установлены обе — играет с той, с которой воспроизводилось в последний раз. Кнопки переключения между ними нет.
На дисплее отображаются:
Время трека

При нажатии паузы — соответствующая надпись

При вводе на цифровой клавиатуры номер трека

Режим повтора — текущий или все треки

Так же при длительном зажатии кнопки повтора можно выставить таймер отключения через 15/30/45/60/75/90/105/120 минут

Уровень громкости. Всего 32 уровня громкости. Несмотря на регулятор с начальным и конечным положением — регулировка цифровая. Но это не отменяет того, что и в выключенном состоянии можно изменить громкость.

Функции рандомного воспроизведения нет, играет все треки по порядку.
Можно переключатся между папками — жмем паузу и кнопкой переключения трека можно перейти в другую папку.
Так же после выключения запоминается трек и время остановки, поэтому это устройство вполне подойдет для аудиокниг.

Радиоприем

Переходим в режим радиоприема.

Пара слов о колесе настройки. У него 2 конечных положения, крутится как в обычных приемниках со шкалой настройки с КПЕ, но настройка полностью цифровая — для настройки используется переменный резистор. Его можно будет увидеть в разборке далее.

FM диапазон разбит на 2 поддиапазона: 87-108MHz и 64-87MHz. Переключение между ними производится кнопкой переключения трека (далее и на других диапазонах)
Шаг настройки — 100KHz, во всем диапазоне.

MW (СВ) диапазон: европейский 522-1620KHz с шагом настройки 9кГц; американский 520-1730KHz с шагом настройки 10 KHz.

SW диапазон. При переключении в положении SW1 включается режим грубой настройки в диапазоне 3-10 MHz, в SW2 диапазон 10-22MHz. Шагом настройки 25KHz
Для более точной настройки есть 8 поддиапазонов:
SW5: 13.40 — 14.20 MHz
SW6: 15.00 — 15.90 MHz
SW7: 17.10 — 18.00 MHz
SW8: 21.20 — 22.00 MHz
Шаг настройки 5KHz (экран не позволяет это показать, но при настройке слышно)

Настройка тут только вручную, памяти нет!

О качестве приема.

В FM возможности проверить нет в связи с отсутствием вещания в моем городе, кроме радио России, оно ловит уверенно.
На средних волнах ловит все те же радиостанции, что и старый приемник kipo, разве что за счет шумоподавления они звучат более чище.
На коротких волнах ловит одни китайские станции, с разным уровнем сигнала. Слушать там почти нечего.
Так же есть какой-то высокочастотный шум в эфире — может ловит наводки от светодиодного экрана, не знаю, поблизости все приборы отключены. Но при сигнале станции его нет.
Предлагаю самим послушать
День короткие волны
Вечер короткие волны
Средние волны

О звуке

У приемника звук громкий, на полной громкости почти нет искажений. Но ввиду не герметичности корпуса и отсутствия пассивной мембраны низких частот почти нет.

Аккумулятор и время работы

Аккумулятор тут формата 18650, заявлено 1200mah. В реальности же примерно 1000mah, проверено с помощью LiitoKala Lii-500.
Влезают любые 18650, но только с выпуклым плюсом будет контакт в отсеке аккумулятора.
В режиме mp3 с microSD флешки на 2/3 громкости на родном акб играет ~9 часов, в режиме радио не проверял, в теории должно быть большее время работы

Разборка

Откручиваем шурупы и открываем корпус.
Динамик 3W 4om. Магнитная антенна для СВ приема приклеена на отсек аккумулятора.

За радиоприем отвечает микросхема SI4844-B20-GU даташит

Усилителем служит микросхема 8002D (2W)

Настройка тюнера — переменный резистор на 100кОм

Заключение

Приемник как приемник. Станции ловит, с помощью дисплея можно точно настроиться на частоту, громкости достаточно для улицы, времени работы хватит на весь рабочий день.
Конечно в век смартфонов и интернета слушать радиостанции на св и кв диапазонах я не буду (тем более там слушать то нечего особо), но благодаря этому приемнику на меня нахлынули воспоминания из беззаботного детства :)

В 2004-2005 годах, когда у меня не было интернета, я на двухкассетную магнитолу sharp WQ — 750HT ловил из соседнего города Саранск (~ 100 км) радио ДинамитФМ (вещали танцевальную музыку, сейчас называется DFM и на мой взгляд скатилось) и через усилитель Вега 109 и её комплектных колонок врубал музон с окна 4 этажа на всю округу (жил в центре города), но делал так нечасто. Мало у кого вообще радио принималось на приемники и тогда мне казалось что я избранный xD
слушать радиостанции на св и кв диапазонах я не буду
Международное радио Китая можно слушать, мощи столько китайцы вкачивают, что ловить его можно чуть ли не «на гвоздь», при особом желании наверное и на детекторный приёмник можно поймать наверное.
Выглядит неплохо.
  • CROU
  • 20 апреля 2021, 07:53
лучше бы рассказали о воспоминаниях из детства ))
  • makmini
  • 20 апреля 2021, 08:38
Помню, помню.как дед в середине 80х слушал ночами радио Свобода на приемник ВЭФ.
вот воспоминания из детства)
У нас с вами точно был не один и тот же дед? :))
У нас всех тогда был общий дед — ДАРАГОЙ ЛЕОНИД ИЛЛИЧ
  • 20 апреля 2021, 12:21
Похоже этот дед я.
  • 64eu64
  • 20 апреля 2021, 16:43
Ну я пока еще не дед, и тем более не их, но тоже слушал по ночам.
И по пятницам Севу Новгородцева из Лондона.
Где то даже находили сетку вещания этих станций, а интернетов тогда не было.
Сева, Сева Новгородцев, город Лондон Би-Би-Си! В городе не всегда нормально принимало, а вот на даче отлично.
Тётки подпевали: "… Бя-Бе-Си..." типа с дерявенским акцентом.
Я этот дед, только слушал в 60-70х, в 80х-были свои дети.
  • infino
  • 20 апреля 2021, 11:55
Я не дед, но тоже слушал, и еще переделывал всякие приемники без КВ диапазона, на оный.
Первый мой переделанный без посторонней помощи был Вега 404 и он тогда поведал что СССР сбил Боинг.
Сдвигали подрезаные КВ диапазоны в сторону музычки.
Не только деды слушали. Я учился в школе, периодически слушал, совершенно случайно услышал по «вражьему голосу» и о приземлении Руста на Москворецком Мосту, Никак не мог поверить. Как так, беспрепятственно долететь до Москвы? Наши средства массовой информации оповестили население значительно позже)
  • Uriks
  • 20 апреля 2021, 13:07
Могу свое рассказать )) В 80-е слушал вечерами в основном средние волны (Европу), на Океан-209. И не просто слушал, а еще и писал на кассету, были у меня все модные записи )) Качество конечно не очень, но в то время и этому радовался.
Еще в 1985 собрал простейший укв модулятор и с кассеты крутил музыку, метров на 100 вещал.
Сижу с пацанами во дворе, слушаем 1 альбом Modern Talking на приемнике. Приходит знакомый — о, крутая радиостанция!
Я говорю — это я в эфир вещаю на УКВ. Он не верит, иду домой, включаю запись с паузой и на встроенный микрофон говорю что-то… Выхожу, пацаны валяются по земле от смеха, знакомый «завис», пришлось его перезагружать )).
Вот такая фигня, малята.
Вот такая фигня, малята.
Делался на основе схемы «глушилки» для ТВ на одном транзисторе. Мы вещали на ТВ каналах. Микрофон угольный на переносном батарейном варианте ставился. Гнали соседям в общаге крамолу через микрофон, шалопайничали, а сами под окнами 1-го этажа стояли по темноте и тащились от реакции телезрителей. Соседи ТВ били, стучали со всех сторон, а нам весело.
  • Uriks
  • 20 апреля 2021, 21:07
Да, схема была на одном транзисторе, с какой-то книги. Правда вещать на ТВ каналы побоялся ))
Мы так в конце 70-х баловались. В городе на СВ хулиганов было немеряно (УМ на 2х ГУ-50 у некоторых были) и это не смотря на военный аэродром. Раз в год-два на них облавы делали, но не чаще.
Что уж там про глушилки на 1 транзисторе говорить. Да и дальность у нас была метров 25 на телескоп. антенну от приёмника.
  • makmini
  • 21 апреля 2021, 09:49
А мы к радиоточке магнитофон подключали и сектор газа в эфир пускали) один раз даже в 5 утра)) вечером на скамейке были обсуждения старушками)
  • triller
  • 21 апреля 2021, 17:07
было дело.
пробовал подключаться в линию радиоточки даже в щитке.
  • emii
  • 20 апреля 2021, 07:54
Попробуйте вечером выйти из дома и послушать, станций будет намного больше.

В зданиях не только ослабляется сигнал, но и наводятся мощные помехи от импульсных блоков питания
Я за городом ловил на улице
Я беру радио с собой за грибами, на рыбалку, велопокатуху. За городом прием отменный.
  • 64eu64
  • 20 апреля 2021, 17:06
Слушайте онлайн
Слушайте онлайн
Можно не только слушать, но и крутить ручку настройки (и не только) самому.
Называется WebSDR.
Ссылка на набор приёмников установленных по всему Миру. Каждый можно покрутить, послушать как будто ты сам возле него сидишь.
Иногда в охотку слушаю наших радиолюбителей на КВ. В основном «базары» на 80ти метрах (вечером). Народ бывает очень весёлый, иногда даже пьяненький.
При прослушивании любительских диапазонов не забываем, что связь там на боковой полосе ( SSB), кнопочки LSB — USB (не то USB которое все знают).
И ничего покупать не надо. К тому же ещё и любители, и чувствительность с избирательностью не в пример обозреваемому поделию. Управление очень удобное, богатое, «водопад» и т.д.
Вот, например приёмник из г. Тулы —

• RULE
  • 21 апреля 2021, 09:56
Практический вопрос, а напрямую от 5 вольт не работает, только от аккума?
  • msp
  • 20 апреля 2021, 09:11
Ещё и светодиодные лампы портят обстановку. Даже за городом от светодиодных ламп не спрячешься.
Кстати помех очень много от драйверов, работающих в режиме стабилизации тока
Люминесцентные тоже гадят.
«в FM возможности проверить нет в связи с отсутствием вещания в моем городе» — вы счастливый человек, тк лишены помойного эфира, забитого жизнерадостными идиотами.
  • Otard
  • 20 апреля 2021, 08:24
Выключил радио — и Вы счасливый человек. И не зависит есть в эфире радиостанции или нет.
Как быть с соседом, который не выключает?
«нет человека, нет проблемы» ©
Это не наш метод! ©
  • Aahz
  • 20 апреля 2021, 10:56
Купите ФМ передатчик и транслируйте музыку которая вам нравится на той же волне.
  • RusDyr
  • 20 апреля 2021, 11:15
Есть неиллюзорная вероятность появления Росвязьнадзора по жалобе соседа, лишённого его любимого «Шансона», и возбуждения административного производства по статье 13.4 КоАП — "Нарушение требований к использованию радиочастотного спектра, правил радиообмена или использования радиочастот, несоблюдение норм или параметров радиоизлучения".
Штраф, конечно, небольшой, но аппаратуру могут изъять.
ФМ глушилка на неколько вт собирается опытным радиохулиганом из нескольких транзисторов просто за спасибо

по моей просьбе такое было собрано 25 лет назад, когда надо было проверять приборы КИП на устойчивость к излучению раций (чтобы блокировки не срабатывали от мотороловской рации)

жмотское руководство не захотело купить моторолы
вот и пришлось обращаться к знакомому, чтобы ВЧ свистелку спаял
  • 20 апреля 2021, 13:46
На одном транзисторе.
В 90-е так отучил соседей слушать «Европу+» через колонки.
Жаль завалить телевизор мощности не хватало — ТВ антенна на крыше и направленная.
ТВ антенна на крыше
бокорезами выкусывается 1м кусок коаксиального кабеля
за считанные секунды

и пусть смотрят свой ТВ )))
  • 20 апреля 2021, 14:30
Фи, как грубо!
Иголка в кабель, закорачивающая центральную жилу и экран, и сломать чтобы не торчала. Забодаются искать.
  • AlZa
  • 20 апреля 2021, 15:06
А если протащить кабель через магнитный порошок? :)
можно также накрыть антенну экраном

но мы обсуждаем методы, проверенные на практике (т.е. рабочие)

а не шапочки из фольги )))
бокорезами выкусывается 1м кусок коаксиального кабеля
Метода слабая и быстроустранимая.
В кабель загоняются иголки неск. штук в разных местах (КЗ), обламываются под обрез плоскогубцами.
Не найти не нащупать, да и попробуй догадайся. Кабель проверил, целый, висит.
Так вот.
Пардон, уже приводили методу.
Выключить интернет, ТВ, достать подшивку журнала Крокодил и вот оно счастье.
Отключить электричество, зажечь керосинку. Напоить коня, скосить сена, подоить козу:)
Свиней покормить забыли.
  • lohness
  • 21 апреля 2021, 09:31
странный выбор чтива для посетителя муськи

я читал сначала ЮТ с приложениями, потом Радио, Технику-молодежи и ИР
до сих пор подшивки Радио на чердаке лежат

а про приемник помню как с ВЭФ-202 «развлекался» — сначала длиннющий провод закинул на березу около дома, а под окном вырыл яму и сделал заземление. Прием на КВ стал намного богаче
Потом крутил контуры пытаясь «докрутить» до 19 и 16 м
Плюс самодельные наушники из электрических распределительных коробок, капсюлей Тон-2 из телефонных трубок и поролона и шуршание помех в темноте ночи.

Романтика!
  • triller
  • 21 апреля 2021, 17:27
знакомая тема.
приёмники ВЭФ, Океан, Селена, Вега.
  • emii
  • 20 апреля 2021, 08:26
А если отключить и интернет — вы точно не увидите множество ужасных вещей
  • emdskar
  • 20 апреля 2021, 08:02
  • emdskar
  • 20 апреля 2021, 09:31
Извиняюсь, не заметил.
А вот интересно, в каком городе нет вещания на FM? У нас вот больше 20 станций… Всегда можно найти что-то по душе). «Максимум», например. ) Хотя, к сожалению, есть и «Радио Дача»…
А вот интересно, в каком городе нет вещания на FM?
Практически во всех малых городах. Нерентабельно ставить ретранслятопы. А в крупных передатчики слабые, сигнал распространяется в зоне прямой видимости. Обычно зона в 30-50 километров — предел для приема. НО, есть же инет-радио.
  • msp
  • 20 апреля 2021, 09:14
Либо использовать внешнюю антенну. В зависимости от рельефа и высоты подъёма можно добиться приёма до 100 км и более.
Часто не удобно с внешней антенной, но качество заметно выше
При определенных условиях ФМ и за тысячи километров можно поймать, но это явления временные. Уверенный прием возможен в среднем на расстоянии в 50 км. Далее передатчик за линию горизонта начинает уходить.
  • vgpmos
  • 20 апреля 2021, 11:01
Точно! У меня дача в 130 км от Москвы на запад. Москву не ловит, а европейские страны, на удивление, очень часто. Даже какие-то тюркоязычные ловит.
  • vgpmos
  • 21 апреля 2021, 12:24
Да-да, спасибо. Это-то я знал, но только чисто теоретически, а практически только вот в таких условиях и обнаружил.
  • SerjNSK
  • 21 апреля 2021, 20:03
В Новосибирске, в машине удается слушать радио при удалении до 100 км от вышки. Правда и вышка у нас не маленькая. На простую блютузбубнилку с радио, с телескопическим штырем антенной берет в 80 км, правда вдоль Обского водохранилища.
Это-то я знаю… Я работаю на нашем ОРТПЦ уже давно, сам обслуживаю непосредственно передатчики и всё остальное… я просто к тому, что вот мы ездим немало по области, и почти всегда в машине есть приём, и не только мощных радиостанций, которые вещают с нашей башни, из областного центра. (ну кроме, конечно, местностей с явными понижениями рельефа). Кстати — самый мощный на данный момент радиопередатчик у нас — 2 кВт. Не такой уж и слабый). А вообще с распространением радиоволн, и FM в частности, столько всяких нюансов, и неожиданных… Не всегда однозначно определяет высота подвеса антенн и мощность передатчика, да и КНД аненн…
На Украине такие «неслабые», на кухне у каждого радиолюбителя стоят.
ну я же про проф.оборудование, а не про на коленке собранное)
есть и «Радио Дача»
раз существует, значит слушают. Кому-то и «Максимум» не нравится.
Открою Вам секрет — почти всем )
Всем же не обязательно нравиться. Я вот «Радиокнигу» слушаю, не думаю что много почитателей.
Всё, что передают на FM — полный шлак, к сожалению. Реклама, политота, говорящие головы, попса и прочие уценённые исполнители. Только интернет-радио и спасает.
  • smirta
  • 21 апреля 2021, 20:29
А у нас наоборот есть к счастью «Радио Дача», но и ненавистный «Максимум» присутствует.
На коротких волнах — шаг настройки 10 kHz??? Вы серьёзно? Радиостанции там раскиданы с сеткой по 5 kHz.

FM диапазон в поддиапазоне 64-87 MHz. Шаг настройки — 100 kHz, во всем диапазоне. Вы серьёзно? Радиостанции в СССР в отрезке от 65.9 до 74 MHz были там раскиданы с сеткой 30 kHz.
Ну как есть.
  • penzet
  • 20 апреля 2021, 08:37
Ну было и было. Важно как оно есть. Вполне возможно что шаг настройки можно изменить.
Вот именно, что были, на этих частотах уже никто не вещает.
  • ksan
  • 20 апреля 2021, 09:51
Вот именно, что были, на этих частотах уже никто не вещает.
www.morze.ru/radio_tv/radio_tv_spb.htm — в СПб три радиостанции вещают на этом диапазоне.
всего 3 станции против более 30. Этот диапазон уже не актуален
А прямой выбор частоты кнопочками и память на 500 станций — вам не завернуть? В «бубнилке» ценою меньше чем за US$ 15? :))
  • AL_Kur
  • 15 мая 2021, 22:01
купил мобилу Texet за 400р: 42 станции с прямым набором частоты.
запись на micrSD. диктофон туда же + mp3-плеер с карты.
Ну и две симки одновременно звонки принимают.
В телефоне есть только FM.
На коротких волнах — шаг настройки 10 kHz???
5khz оказалось, просто экран отображает от 10. При настройке слышно как переставляется частота
Пара слов о энкодере (колесе) настройки.
для настройки используется переменный резистор
Переменный резистор это не энкодер.
,,, У него приёмник, Грюндиг, он его ночами крутит, ловит контра, ФРГ… ©
Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком —
И к нам попал в волненье жутком
И с номерочком на ноге.
  • Boor
  • 20 апреля 2021, 09:11
Да, это бы лет сорок и более назад.) А так похоже время приемников безвозвратно ушло. Даже продал недавно свой Degen 1103…
  • ksan
  • 20 апреля 2021, 09:35
время приемников безвозвратно ушло
Вы не точны. Ушло время эфирных приёмников КВ и СВ диапазонов гражданского вещания. Но, к примеру, ФМ диапазон пользуется в больших городах устойчивым спросом. Сейчас в СПБ вещает 40 радиостанций — только что посмотрел список.
А, тех же, интернет приёмников, у меня лично две штуки. Большая стационарная «бандура» LG на кухне и переносная маленькая «пищалка». Да, плюс к этому на компе запущен RadioSure с раннего утра до поздней ночи — сейчас это 30.763 радиостанции на любой вкус и язык.
Просто, незачем покупать вещи из старых эпох и ждать от них тех самых результатов что и раньше. Огонь же трением сейчас мало кто добывает?
как же так… вот его я никогда в жизни не продам). Хотя, конечно, всё реже и реже включаю и слушаю…
  • pesp
  • 20 апреля 2021, 11:34
А мой издох… Вышла из строя схема управления… Искал новый такой — их уже даже на барахолках не сыскать, только новодел на DSP.
Жалко конечно, купил на замену какую то китайскую поделку, но со временем куплю что нибудь достойное и подороже… Вот слабость какая то к приемникам.
  • Boor
  • 20 апреля 2021, 12:14
Скажем так, я не совсем осиротел.) Еще остался центр JVC на кухне и Eton Satellit 750. Правда и тот и другой включаю крайне редко, все что нужно по сети…
  • smirta
  • 21 апреля 2021, 20:38
А я до сих пор слушаю свой DEGEN 1103, на любительских диапазонах есть, что послушать.
  • usb350
  • 20 апреля 2021, 09:31
Радио превратилось в ту же бяку, что и федеральные каналы. Макаронные изделия на органы слуха, тошнотворная музыка (за редким исключением) и обилие (нет, ОБИЛИЕ) рекламы.
Даже в автомобиле слушать не хочется. А больше оно и на фиг не сдалось…
поэтому в обозреваемое устройство встроен мп3 плеер и усб разъём, чтобы можно было слушать музыку без рекламы
  • usb350
  • 20 апреля 2021, 15:50
Не актуально уже лет как 5. В смартфоне музыка у абсолютного большинства.

BT и AptX, флешки потеряли актуальность.
Лучше немного доплатить и взять с блютузом lewinner l-288, он маленький с двумя динамиками и громкий для своего размера.
  • D_K_
  • 20 апреля 2021, 09:45
Автор брал из-за КВ диапазона, а в предлагаемом только FM.
  • Rucha
  • 20 апреля 2021, 11:51
Тогда это был странный выбор. Кратность частоты 10kHz, в то время когда сетка вещания на КВ с кратностью 5kHz.
мне не слушать каждый день, а так, просто поиграться
  • ventura
  • 20 апреля 2021, 10:03
Если очень хочется послушать «далёкие волны» — откройте любой WebSDR. В наш век интернета это отличный компромисс. Хоть и «ощущения не те», что радио в руках :) Но зато удобно и абсолютно бесплатно ))
Я не спец в радио, но мне кажется, нормальный КВ-приёмник будет стоить куда больших денег. Хотя чисто поиграться для настроения пойдёт.

PS: Раз уж по поводу радио — недавно для себя открыл radio.garden По-моему, это просто гениально.
Слушал так радиолюбителей, интересно было радиохулиганов с их матами и руганью на власть послушать:)
7.050 мГц — только детей убрать от ваших голубых экранов
Почему никто до сих пор не упомянул про разработку российских ребят — приемник «Малахит»? Исправлю пробел. Возможно — кому-то пригодится…
Да, НИХРЕНА не бюджетно, а авторскую версию еще и месяца три ждать надо. Но зато: миниатюрен, ловит ВСЁ: от 50кГц до 2ГГц, знает все виды модуляций и даже морзянку декодирует. Ес-сно — нормальную антенну никто не отменял. Но и на обычный штырь вещалки ловит отлично.
Вот здесь одно из мест, где обитают авторы.
Конечно же, братья наши китайцы подсуетились, выкатили сразу несколько клонов. Вот пример самого удачного, но его тоже нужно допиливать, и покупать лицензию на прошивку у автора.
А вот здесь международное сообщество владельцев китайских клонов малахита.
В общем — весьма удачная конструкция для «подслушивателей».
Этот приемник не менее интересен. Хотя низкая чувствительность его несомненный минус. Кстати наверняка и Малахит на базе SDR не может похвастаться хорошим приемом.
  • ewavr
  • 20 апреля 2021, 11:04
Есть еще Belka DSP.
Было бы интересней если бы у приемника был авиа диапазон и СиБи диапазон. Ну и из за отсутствия SSB радиолюбительские переговоры тоже оказываются недоступными.
что-то кажется, авиа- никогда не будет столь доступным…
  • BOV

◆ Короткая волна (SW) (S / N = 60 дБ) лучше, чем 10 мВ/м
◆ Воздушная полоса (воздух)(S/N = 60 дБ) лучше, чем 0.5uv
Другие характеристики:
◆ Количество сохраненных воспоминаний: в общей сложности 500
◆ Режим пробуждения: радио или звуковой сигнал
◆ Источник питания: USB 5 В/250 мА внешний адаптер (не входит в комплект) / 1 шт. BL-5C аккумулятор
◆ Выход (искажение 10%):1 Вт
◆ Динамик: 5 Вт/4 Ом
◆ Разъем для наушников: 35 мм, стерео Тип
◆ Размеры радио прибл.: 120 (Д) × 70 (Ш) × 30 (В) мм
◆ Вес: около 190 г (батарея в комплект не входит)
Что там на авиа слушать? Я на radioscanner.ru слушаю радиообмен в аэропортах. Ну скукота ж.
  • orca
  • 20 апреля 2021, 23:44
Ну так чтоб было! — как у Шпака с адаптацией под муську: Три магнитофона фонарика, три кинокамеры ножика заграничных, три портсигара отечественных провода USB, куртка замшевая… три куртки тестера)))))))))))
ну да, приёмников должно быть много). Я вот люблю их, всякие разные, пусть всё неактуальнее становится эфирное радио, всё равно буду покупать готовые и самоделки собирать тоже!) И тестеры — почему бы и нет?) В мастерской во дворе один, на рабочем столе- другой… и ножики тоже) пусть будут!)
ну, интересно же). Хотя я уверен — пару раз послушаю и надоест…
Антенна не МГТФ-м намотана? Очень похоже…
Эх… сколько ночей было проведено перед ВЭФ Спидола в компании Севы Новгородцева
Даже я помню, слушал )«Сева, Сева Новгородцев, город Лондон, Би-би-си!»
А потом, помню еще, что читали роман-эпопею Солженицына «Красное Колесо».
999 Khz radiopedia.fandom.com/ru/wiki/Трансмировое_радио
При зомби апокалипсисе она умрёт последней )))))))))))
  • st512
  • 20 апреля 2021, 12:20
онлайн трансляция уже умерла
  • mfiless
  • 20 апреля 2021, 13:01
Примерно в 78-80 от Радиостанции «Голос Америки» услышали ужасную новость. Люди живьем сгорели в автобусе.
Официально об этом не говорили, только сарафанное радио.
Нв КВ сейчас можно поймать на русском языке радиостанции Ирана, Китая, Румынии, Албании. Очень интересно. Судя по качеству, они совсем недалеко.
  • Rucha
  • 21 апреля 2021, 09:35
Албания (Радио Тирана) лет 30 уже не вещает на русском. Вот более-менее актуальное расписание русскоязычных станций.
  • bullet
  • 20 апреля 2021, 13:17
А я пару месяцев купил RETEKESS V115 в подарок https://aliexpress.ru/item/item/32696764096.html, слегка дороже, но и доставка из РФ, microUSB для зарядки и отзывов несколько тысяч.
Угу, RETEKESS V115 намного лучше сабжа.
  • agat20
  • 20 апреля 2021, 16:47
В этом ретекес есть еще возможность задавать другую частоту которая не поддерживается по паспорту, просто нажатием 3-х кнопок! НЕ благодарите Набрать практически любую частоту до 230 МГц на Retekess V 115.(2)
пользуюсь уже 2 года таким TIVdio 115
  • orca
  • 20 апреля 2021, 23:49
а заряда надолго хватает? BL-5C не дефицит, но нормальные BL-5C очень даже дифцыт((((
  • agat20
  • 21 апреля 2021, 16:59
Если умеренная громкость то часов на 6, а если в наушниках то больше. BL-5C есть запасная, замена в 2 щелчка, не вижу проблем с батареей, да и работать он может на подзаряде-тоже плюс!
  • quzmich
  • 20 апреля 2021, 14:26
На телефонном выходе стерео?
да
  • Atlas-A
  • 20 апреля 2021, 16:37
На русском языке что я слушал недавно на КВ; радио Северной Кореи, радио Теос, международное радио Китая.
У самого несколько приемников, слушать нечего, но люблю приемники — еще с советских времен. На днях с почты забрал б/у радиоприемник sony icf-sw11, зимой Океан-214 купил, случайно на авито наткнулся на Океан 245 новый в коробке, в камуфляжной расцветке, всего за 700 рублей, ну как тут не купить. От деда еще лежит Меридиан 210, правда сломанный к сожалению, может когда нибудь получится восстановить.
Это что же за город, где нет вещания в FM диапазоне ??? Сейчас даже в некоторых селах есть свои станции.
У меня в профиле написано. Только радио России есть
До крупного города, где станций ловится много, сколько км. у меня на даче 100 км от города, 60 до райцентра простой приёмник типа рассмотренного также принимает только пару станций. Но я использовал старую ТВ антенну, разместив её на чердаке и повернув на 90 гр, по сравнению с тем, как она использовалась для приёма ТВ. Добавил антенный усилитель с питанием по сигнальному кабелю (не обязательно). Результат — куча станций из города. Приёмник (тюнер), кстати, примерно 1980 года полностью аналоговый. Некогда стоил несколько моих зарплат, поскольку иностранный. Купил его лет 10 назад почти задаром. Антенна пойдёт почти любая (у меня двойной квадрат, не путать с зигзагообразной антенной Харченко, хотя и она пойдёт очень хорошо). Антенну выбирать на диапазон вблизи 3 метров (100МГц). Расчеты онлайн-калькулятором есть в сети. Проще сделать зигзагообразную Харченко (нужны только деревяшки и провод). Если сохранилась старая широкополосная ТВ антенна (на диапазон 6-12 канал), то можно приспособить и её. Длинной стороной располагать горизонтально.
Когда есть интернет — это делать мне без надобности
Так от-тож.
Вот, например прогга (одна из многих) с неплохим набором станций (торрентов, музыки) и возможностей —

Есть портативная версия.
Рекомендую.
Итернет у меня тоже есть. Но аналоговвй звук намного приятнее. Не музыка, а речь. Диктор со мной в одной комнате. Тюнер от г
некогда дорогого hifi музцентра. Колонки и усилитель поскромнее Kenwood. Через интернет слушать невозможно, качество плохое. Речь, битрейт 128 кбтс.
Но аналоговвй звук намного приятнее.
Вы меня конечно извините, но откуда в наше время «аналоговый звук».
Все студии, радио и ТВ станции давно работают только в цифре :)
Весь материал готовится в цифре.
Весь звук, который Вы слышите на FM — цифровой. Запись, сведение, производство, хранение и выпуск в эфир всё в цифре. Только перед подачей материала в сам передатчик, делается цифроаналоговое преобразование сигнала (в радио, ТВ — цифра). Даже микрофон в реалтайм (прямой якобы) передаче идёт через цифровой пульт (как минимум), а то и даже через программу в компе.
  • CROU
  • 21 апреля 2021, 13:53
незнаю какой битрейт(спутниковое вещание идет обычно лучше интернет вещания), но как вариант можно многим слушать в центре Росии много фм радио со спутника 36е -нтв плюс вещает радиостанции фм открыто уже давно. Для приема нужна небольшая спутниковая антенна. и любой спутниковый ресивер мпег 4… Бу исправное оборудование(ресивер+антенна и конвертор) можно прикупить за пару тысяч рублей без монтажа, так что это не сильно дорого
  • 24 апреля 2021, 18:59
Не музыка, а речь. Диктор со мной в одной комнате
DJ TrepLoo?
  • G99999
  • 21 апреля 2021, 01:46
Маленький кругленький магнит решает эту проблему.Ну и никто не запрещал каплю припоя на пластину+ в приёмнике.
  • 21 апреля 2021, 08:32
Я для фонарика просто взял пластмассовую пуговицу, в дырочки вставил П-образную скобку из очищенной медной проволоки и загнул «ножки». Можно просто кружок из любого пластика вырезать вместо пуговицы. Можно отрывную заклёпку по центру этого кружка поставить.
В кв диапазоне таки 5khz шаг настройки, просто экран физически это не может отобразить
Приёмники с потенциометрической настройкой на частоту станции для приёма КВ лучше не покупать. У всех подобных приёмников в АМ диапазонах работает автоподстройка. Настроиться на слабую станцию, если на соседних частотах работает мощная, невозможно. Приёмник сам подтягивается на частоту мощной и это никуда не годится.