ATS20+ вседиапазонный DSP радиоприемник, FM LW MW SW SSB, слушаем эфир.

Приветствую всех муськовчан! Давно было желание приобрести или сделать радиоприемник, который бы перекрывал все диапазоны вещательных станций и весь КВ диапазон, принимал AM и SSB станции, был бы малогабаритным и экономичным с питанием от аккумулятора, чтобы можно было взять с собой на природу, на дачу и т.д.

Недавно приобрел на Aliexpress радиоприемник ATS-20+. Заказ пришел через неделю. Миниатюрный аппарат размерами 90x100x40 мм, с питанием от литийионного аккумулятора емкостью 500 mA/H. Он имеет непрерывный диапазон принимаемых частот (разбит на 21поддиапазон) от 150 КГц до 30 МГц в режиме AM и SSB, а также принимает вещательные станции FM в диапазоне 64...108 МГц. Встроенный динамик довольно хорошего качества для таких размеров. Чувствительность и избирательность вполне достаточны для приема на телескопическую антенну. Приемник довольно экономичный, потребляет ток в режиме молчания около 40 мА.
Упакован он был в добротную картонную коробку, так что пришел без повреждений. Он имеет надежный BNC разъем для подключения телескопической или внешней проволочной антенны. В FM диапазоне может работать, используя в качестве антенны провод наушников. Зарядка встроенного аккумулятора осуществляется от стандартного зарядного для смартфона с разъемом USB тип C. Внешний вид приемника.
Вес приемника с антенной Есть в комплекте инструкция на английском.
Инструкция на русском.
Инструкция по эксплуатации ATS-20
Характеристики:
• Вседиапазонное радио (LW, MW, SW, FM)
• Высоконадежный чип демодуляции обеспечивает высокую чувствительность, высокую стабильность и высокую надежность
• Перезаряжаемая литиевая батарея большой емкости
• ЖК-дисплей
• Встроенный динамик высокой мощности
• Высококачественный металлический корпус

Динамик ЖК-дисплей Кнопки USB Выключатель Инд. Наушн. Ант. FM/AM
заряда

Кнопки
BAND + Шаг полосы частот + BAND — Шаг полосы частот — VOL+ Громкость + VOL — Громкость — STEP В режиме AM шаг точной подстройки BW Переключение ширины диапазона в режиме АМ
AGC Режим управления усилением MODE Переключение режимов АМ
TUNE
BFO
ATS 1. Вращать для настройки частоты
2. Нажать в SSB режиме для настройки BFO
3. Нажать для автопоиска станции

Режим модуляции и таблица частот:
Модуляция Частотный диапазон Диапазон

1. Радиоприёмник
2. Антенна
3. Мини USB кабель
Напряжение: 5 В Ток: 1 А
Вес брутто: 214г. Вес нетто: 388г.
Размер: 10.5 х 88 х 38 см. Размер упаковки: 15.5 х 10.2 х 6.3 см.
Наушники:
Аудиоинтерфейс наушников можно одновременно использовать в качестве FM-антенны.
Способ зарядки литиевой батареи:
Подключите USB порт питания радио при помощи USB кабеля. При зарядке индикатор светится красным.
При полной зарядке индикатор светится зелёным.
Примечание:
Радио не включается или звук становится тихим. Возможно, аккумулятор разрядился и его нужно зарядить.
Пример 1: Приём FM-станции
1. Подключите FM-антенну
2. Переведите переключатель приема FM / AM в положение FM
3. Включите выключатель питания
4. Начнет отображаться ЖК-экран, подождите несколько секунд, чтобы перейти в рабочее состояние
5. Нажимайте кнопку «BAND + / BAND -» до тех пор, пока в левом верхнем углу не отобразится FM, чтобы перейти в режим работы FM
6. Поверните «TUNE / BFO / ATS», чтобы настроить частоту приема, или нажмите кнопку «TUNE / BFO / ATS» для автоматического поиска радиостанции, после чего вы увидите изменение частоты прямо над дисплеем.
7. После получения звука от радиостанции отрегулируйте громкость, нажав «VOL +» и «VOL –»
Пример 2: Прием AM-радио
1. Подключите AM-антенну
2. Переведите переключатель приема FM / AM в положение AM
3. Включите выключатель питания
5. Нажимайте кнопку «BAND + / BAND -» до тех пор, пока в левом верхнем углу не отобразится AM/LSB/USB, чтобы перейти в режим работы «AM/LSB/USB».
6. Нажмите кнопку MODE, чтобы переключить режим AM. Здесь мы выбираем режим AM в качестве примера. Нажимайте кнопку MODE до тех пор, пока в левом верхнем углу экрана не отобразится AM
7. Используйте кнопки «BAND + / BAND -», чтобы найти частотную точку, близкую к принимающей станции
8. Нажмите кнопку STEP, чтобы выбрать размер шага
9. Поверните «TUNE / BFO / ATS», чтобы настроить частоту приема
8. После получения звука от радиостанции отрегулируйте громкость, нажав «VOL +» и «VOL –»
10. Нажмите кнопку BW для регулировки полосы пропускания, нажмите кнопку AGC для регулировки усиления, чтобы найти наиболее чистый принимаемый звук.

Пример 3: BFO
1. Войдите в рабочий режим USB / LSB
2. Отрегулируйте частоту, которую вы хотите услышать
3. В режиме USB или LSB нажмите кнопку «TUNE / BFO / ATS», чтобы перейти к регулированию BFO.
4. Нажмите клавишу «STEP», чтобы выбрать размер шага
5. Поверните «TUNE / BFO / ATS», чтобы настроить частоту
6. Отрегулируйте качество звука и громкость

Основа ATS-20+ микросхема Si4732 от SILICON LABS.
Инженеры SILICON LABS, сумели создать однокристальный всеволновый приемник, в котором нет ни одной катушки. Более того, для Si4732 требуется минимум внешней обвязки, всего несколько резисторов и конденсаторов а также УНЧ. В этом приемнике реализована DSP (цифровая обработка сигнала).

Вид внутри приемника
Управление радиоприемником осуществляется через кнопки и валкодер.
Можно слушать радиолюбителей на (SSB) с минимальным шагом в 1 кГц, с независимым приёмом верхней боковой полосы (USB) и нижней боковой полосы частот (LSB).На диапазоне 40 метров (7 — 7,2 МГц) в режиме LSB приемник может принимать радиолюбителей на штатную телескопическую антенну но конечно лучше подключить выносную антенну. Я протянул примерно 10 метров провода через форточку и закинул на ближайшее дерево. Слушаю операторов с центра, юга России и Средней Азии. Иногда при прохождении можно услышать Урал, Сибирь и иностранных любителей.
На 80-метрах (3,5 — 3,8 МГц) также неплохой прием, но в вечернее время. На 20-метровом (14 — 14,35 МГц,LSB) также можно хорошо принимать радиолюбителей.
Также можно взять с собой в машину -на трассе можно слушать «дальнобоев», встать на их частоту 27,135Мгц.Получать информацию о пробках, ДТП, в общем информацию о дорожной обстановке.

Вещательные станции данный приемник хорошо принимает по всей полосе приема. В LW, MW, SW, FM нажатием валкодера включается автопоиск станций.

ATS20+ больше похож на радионабор для творчества, а не на законченную и готовую к употреблению конструкцию. Но простому пользователю можно спокойно использовать приемник «из коробки» как есть и прекрасно слушать эфир.
Еще один огромный плюс — открытое программное обеспечение.
И так, чем же плохо- в базовой прошивке во-первых, очень мелкий шрифт на дисплее.
В приемнике установлен OLED дисплей с диагональю 0,96″, на котором крошечные символы сложно разглядеть. Могли может быть производители просто использовать дисплей побольше размером?
В дальнейшем попробую перепрошить приемник. На этом форуме есть много вариантов прошивок forum.vcfm.ru/viewtopic.php?f=9&t=2210
Для любителей поработать с паяльником есть наборы для самостоятельной сборки и обходится чуть дешевле.
АТС 20 ДИУ
Можно найти и другие приемники на основе Si4732. Например, ATS-25, ATS- 80 или ATS-100. Отличаются они от ATS-20 типом дисплея и ценой (разумеется, в большую сторону). В этих приемниках установлен большой цветной сенсорный дисплей 2,4″.
Фото ATS25Выглядит красиво, но на радиотехнические параметры это никак не влияет, т.к. основа приемников все та же Si4732, никаких фильтров на входе нет, да и ручное переключение антенны с FM на AM осталось.

На Aliexpress можно найти и полноценные автономные SDR с водопадом и панорамой в реальном времени, например, Malahit, DeepSDR. Но за сенсорный дисплей 4,3″ и более широкий диапазон принимаемых частот придется заплатить намного дороже.
Вследствие своей простоты, относительно низкой стоимости и сравнительно хороших параметров этот приемник ATS-20+ довольно популярен среди радиолюбителей.

Подробнее работа приемника в эфире в видео
  • 29 марта 2024, 20:30
А сами Вы где находитесь?
Волгоград
  • 30 марта 2024, 10:29
Получается радиус приема порядка 1000 км?
Это называется ионосферное распространение)
  • VVV
  • 30 марта 2024, 11:08
Написал в личку, посмотрите, пож.
  • 31 марта 2024, 06:41
В личке ничего нет.
пойдет для сельской местности
Согласен, особенно если поставить доугую прошивку на данный радиоприемник.

• 29 марта 2024, 21:03
Да уж, с годами… вообще не останется радиостанций, только на FM, даже наш УКВ — загнулся. У меня Ритмикс — аналог Тексана, сдох давно… А так у моей магнитолы Шарп 1982 года, практически все КВ диапазоны от 11 до 120 метров,- ручку крутишь — пусто… Деген и впрямь древний :). Если только лётчиков слушать, с приёмником с их диапазоном :). Да и цена за 3200 руб. + 900 руб. доставка — не хило… поэтому автор и цену не поставил :)…
купил себе tecsun pl-368. на всякий случай и формат удобный
  • 30 марта 2024, 02:52
Я брал свой Ритмикс ( тоже корейская марка, полный аналог Тексана по ОЕМ собранный ) в 2012 году, уже тогда было мало станций на КВ, ну хоть на СВ и ДВ было пару — тройку станций: Юность, Маяк… Радио России. ЧЕРЕз год валкодер настройки за барахлил, — починил, через два — задымился в районе питания… с тех пор слушаю на FM разные новости: " Вести FM ", " Комсомольская правда ", " Москва FM" и т.д. вполне хватает пенсионеру, а то зомби ящик надоел… Да, и я написал свой коммент челу в ответ, почему :«комментарий скрыт», он написал, что нет станций, почему убрал — не понятно, криминала не было :)… Ритмикс был модели RPR 7020, он же Тексан PL 606, брал за 1200 рублей ( тогда при 30 за бакс ) 40 баксов, рубель тогда был крепкий. Сейчас года 4 пользуюсь Retekess V 115 — карманный всеволновый цифровой, брал за всё время 4 штуки 2 себе и 2 друзьям в подарок, слушаю разговорные передачи на FM, а что делать пенсионеру ?:)… Вашу модель посмотрел.
>>почему :«комментарий скрыт», он написал, что нет станций, почему убрал — не понятно, криминала не было :)…
у администрации mysku иное мнение. Мы его не обсуждаем, а то…
  • 30 марта 2024, 19:54
Я в курсе… Меня в марте 2020 вообще отсюда удалили… Я с тех времён за регистрировался с другого браузера и т. д. и всё другое… :) бывает :)…
  • 30 марта 2024, 03:32
368 в Китае дешевле — около 6000 руб. сейчас посмотрел, у нас — дорого., если брать.
Мне действительно жаль видеть, как загнулся диапазон КВ. Но возникает неудобный вопрос… Почему КВ радио загнулось в «продвинутых» странах. Но прекрасно работает в Китае и арабских странах? Толи «продвинутые» чего то не догоняют. Типа, инета однажды может и не быть. То ли арабы с Китаем немного умнее.
Короче… Все распродал, оставил только Tecsun Green 88, который Eton FR-200. Ну так… На всякий случай… Благо там питание от чего угодно, встроенный генератор работает.
Сорри за оффтоп.
  • 29 марта 2024, 23:25
На КВ не только китайцы с арабами. Принимались поляки, французы, и вроде как румыны. Но китайцев много, да.
  • Tomash
  • 30 марта 2024, 00:13
А на КВ есть стерео и хорошее качество? Вообще, в развитых странах всему радио капец, ибо музыку в хорошем качестве определенные ресурсы предоставляют через интернет. А что по радио слушать? Новости? Так и новости чтобы узнать радио не нужно. Даже если и сохранится в развитых странах радио, то вещать оно будет скорей всего не в эфир, а через интернет. 4-5G, Wi-Fi и т.д.
  • 30 марта 2024, 02:41
Языков не знаю… даже польский :), а уж хинди ( в Индии ) или путунхуа ( официальный в Китае ) тем более :), что слушать то :)… на кой всеволновый, раньше хоть DX -дальний приём был у радиолюбителей, — сейчас даже не знаю., что осталось…
  • 30 марта 2024, 03:30
Я помню далёкие 70-ые и приёмник Грюндик Сателлит 3000 привозной в комках московских стоял лапочка, но цена для меня тогда была не подъёмная… Сейчас на Авито увидел… ностальгия…
«У него приемник Грюндик! Он яво ночами крутит, ловит контра ФРГ!»
  • samara
  • 30 марта 2024, 15:18
А вон дантист-надомник Рудик, у него приемник «Грюндиг», он его ночами крутит, ловит, контра, ФРГ. (В оригинале ВС Высоцкого)
  • 30 марта 2024, 20:01
Да, но я слушал Высоцкого в тот же год на катушках, я стар человек: " Глав врач Маргулис… держит штепсель за спиной "… могу и не вспомнить… Сам Высоцкий в 5 отделении Кащенко лежал с белой горячей… москвичи — знали тогда… Веселые времена были, сейчас — не то…
Там кроме радиопомех возможно что-то принимать? Раньше же не было ни импульсных блоков питания, ни цифровой техники, ни инверторов светодиодных и прочих ламп. Теперь это всё мешает нормальному приему, потому и загнулся. И чем выше плотность густонаселенных городов, тем меньше места для КВ-диапазона.
Весь мир напряжонно слушает УВБ-76 )))))
Ну когда Китай и арабские страны дойдут в развитии до развитых стран, то тоже забросят эти диапазоны ))) Амплитудная модуляция отжила уже своё…
Типа, инета однажды может и не быть
Если в развитых странах не будет инета, значит произошёл апокалипсис, и там уже не до загоризонтной радиосвязи будет
Всё проще не в развитий тут дело, в труднодоступных местах тв сигнал ловиться хуже а радио в аулах и кишлаках лучше с большой антеной или проводом, потом большинство в машинах слушает, я например как хобби занимаюсь радиолюбительством, у нас в Канаде просторы для волн КВ больше, ну и радиоприёмники как хобби собираю, больше сотни точно есть.
  • 31 марта 2024, 20:45
И часто у вас в машине АМ слушают? Вопрос без подколки.
У нас довольно много станций на АМ, а в соседней Америке и Мексике еще больше, для этого хорошая антенна нужна, но я люблю через блютус в машине слушать русское радио через интернет.
  • 04 апреля 2024, 13:24
Спасибо за ответ
У нас довольно много станций на АМ, а в соседней Америке и Мексике еще больше
Поэтому и спросил :)
А может замечали соседи, знакомые эти станции вообще слушают?
Может не в машине, а дома, на работе? Востребованы ли они людьми?
Вы знаете например в районе Торонто под названием Скарборо где я живу тут основной костяк живуших индусы и пакистанцы, у них тут свой станций работают на своем языке, есть магазины по продаже трансиверов и радиоапаратуры, что можно судить что люди покупают и слушают, а вообще тут даже соседей не знают люди, здесь каждый сам за себя и обычно в частную жизнь людей не принято вмешиваться, порой даже имя соседа не знаеш не то что чем он там дома занимаеться или что слушает))
  • 06 апреля 2024, 23:42
  • 29 марта 2024, 21:22
Ошибка резидента?
  • wallie
  • 29 марта 2024, 20:58
Когда то давно… Слушал, первый приемник был на базе ВЭФ-Радио. Затем, самодельный трансивер, 4-я категория, русские 5-Вт… Максимум на 160 метров — работал телеграфом с Израилем (да, помню, нельзя-нельзя), и с Австралией. QSL получил. Потом третья категория, вторая, первая… С распространением всевозможных помех все это забросил, ибо Москва. За обзор плюс, у нас это невозможно. 73! Ex UA3AQX.
  • 29 марта 2024, 21:11
да оно и в деревне/на даче не сильно лучше, хотя бы из=за Led лампочек с импульсными преобразователями и прочими тиристорными регуляторами
Средние — просто сплошная помеха, а КВ днем пусто, а вечером 3 китайские станции.
На даче до сих пор работает «Океан-209» ( кажется так). Перестроен на любительские диапазоны и встроен второй гетеродин ( было, сейчас уже не уверен, что работает).
Приветствую, коллега! Да, было дело в далёких 80-х. Сначала в наблюдателях был, UA9-134-451, потом на коллективке UZ9QWQ вещали. Морзянку помню хоть в час ночи разбуди и простучи… ))) Хорошие учителя были — Яснов, Осинцев. Дальше 4-ой категории так и не сдвинулся, настал 91 год, приоритеты и планы изменились…
Автору обзора спасибо, надо присмотреться к подобной аппаратуре, может и тряхну стариной)))
73! Ex UA9QCI
  • 29 марта 2024, 21:09
сейчас вспышки на солнце КВ диапазоны разве работают?
есть ли узкополосная ЧМ?
Как настраивать точно, на CW, в частности?
шаг 1 или 1,5 кГц это много.
Есть точная подстройка? BFO это оно?
Есть прошивки на расширенный диапазон? Авиа, 440 МГц?
цену укажите
  • DVANru
  • 29 марта 2024, 21:23
И портрет Гильермо Маркони, ага.
И портрет Гильермо Маркони, ага

Во-во, интересно чему плюсовали то ))

Будем считать это плюсами за общий вклад в изобретение радио. Все они молодцы.
Нет, не собираемся считать, Попов — изобретатель радио,
а остальные плюсанули «шутку» с портретом Маркони по незнанию Попова в лицо и типа смешно, что в России слушать нечего.

Все молодцы, дааа ))
  • Conan26
  • 31 марта 2024, 15:27
Если рассматривать текст как слова от имени Маркони, то никакого противоречия и нет!
А как этот Моркони упаковал изобретение Попова в красивую коробочку и ручки приделал и патентик подал, так прям сразу пояаилось?!))
  • 29 марта 2024, 22:18
А мне недавно подарили интернет приемник Melwins MA-330D и тут же я продал свой Grundig satellit 750. Ловить на последнем практически нечего было, зато на первом тысячи станция на любой вкус...)
  • 29 марта 2024, 22:43
К сожалению теперь в интернет-вещание добрались «глушилки» из новой эпохи. Вещание одних радиостанции блокируют наши, что-то по типу блокировок Фейсбука и Инстаграмма. Другие же радиостанции, и значительно большим количеством, сами отказываются в России вещать и блокируют свой поток ((
А, так-то да, десятки тысяч радиостанций и на половине из них абсолютно одна и та же попса звучит. Хрен поймёшь с какой точки планеты, только что ведущие говорят на совершенно разных языках )
  • rexen
  • 29 марта 2024, 23:30
Надо пилить свою радиостанцию, транслирующую плейлисты с любимых ютуб-каналов :)
  • ibko
  • 30 марта 2024, 02:32
Потеребите глобус, там много всякого radio.garden/
  • 30 марта 2024, 06:25
Да, вы правы. Для меня было полным разочарованием когда две интересные для меня станции, но кое для кого опасные, без проблем работающие на мобиле в программе «Internet Radio» и на ПК, даже без вспомогательных средств, название которых ныне запрещено, отказались включаться. Сейчас решаю эту проблему, то ли пытаться как то выдернуть их URL адреса оттуда где они работают и внести в плейлист Melwins, то ли ставить на роутере WI-Fi на это запрещенное средство.
Ну и попсу сразу в топку ибо из тысяч станций таки можно выбрать то, что по душе и на которых только музыка без всякой говорильни. Посмотрите, привязка приемника идет к ссылка)
Запретили лишь популяризацию VPN и других сервисов по обходу блокировок. Сам же VPN никто не запрещал, да и вряд ли запретят. Иначе как удаленно работать? Только через VPN.
  • qetuo66
  • 31 марта 2024, 11:25
Только через VPN.
На Windows VPN не работает. А вот на Android 13/14 Planet VPN работает очень даже неплохо: я смотрю российские ТВ каналы через приложение ЧасТВ. Правда, тут всё упирается в узость интернет канала Россия-Нидерланды: а вот из Нидерландов к нам очень широкополосный интернет (у нас выделенка до 1 Гбит/с, а мобильный 4G+ (работает даже VoLTE. Даже в чужие сети) — до 500 Мбит/с, в паре км от нас уже работает 5G, в этом году и у нас обещают — до вышки 500 м)…
  • 02 апреля 2024, 06:19
Как это на Windows VPN не работает? Очень даже работает. И скорость можно сказать не режет.
  • qetuo66
  • 04 апреля 2024, 16:43
Я имел ввиду что Windows 11 Home Edition даже через VPN не позволяет выходить на российские и белАруСкие сайты! А вот у брата в ноутбуке стоит нелицинзионный Windows 11 Pro: таких ограничений нет.
  • 04 апреля 2024, 17:05
Так ставьте пиратку. У меня такая такая десятка, никаких проблем, даже автообновляется без вопросов.)
Хотите интересную идею?
Я одно время играл в «европейских дальнобойщиков» на компьютере. Все как надо — руль, педали, рычаг, шлем ВР, накидка на кресло, полное погружение, разве что бензином не пахло. Если опять соберу комп — нужно будет и об аромате задуматься, ну да речь не об этом. Поставил в игру плагин с радио — можно слушать онлайн-станции тех стран, где катаешься. И это было прекрасно, я, например, нашёл очень интересные станции France Musique, слушал прекрасные музыкальные передачи BBC, румынскую и финскую музыку. Прекрасные воспоминания от тех поездок.
  • Elk
  • 01 апреля 2024, 06:17
Было бы удивительно, если бы в магистральном тягаче пахло бензином )
  • acn4msr
  • 01 апреля 2024, 09:38
Ну почему, может из холодильника. Раньше он там был.
  • Elk
  • 01 апреля 2024, 10:17
Автономный двигатель рефрижератора как правило питается тем же топливом, что и двигатель автомобиля.
>> Grundig satellit 750
Нихрена… Я о таком и мечтать не смел.
  • 30 марта 2024, 06:37
Увы, эта крутизна в прошлом. Сейчас просто дорогостоящая игрушка, которую я включал раз в пол года FM послушать и ставшая интерьером для кухонной полки. Прогресс, итить его.) Как сказал бы незабвенный Остап Ибрагимович, который Бендер, «железный конь идет на смену крестьянской лошадке»...)
  • astoa
  • 30 марта 2024, 13:38
Сделайте пожалуйста обзор.
  • 30 марта 2024, 16:37
Я бы сделал, но как говорил т.Горький «Рожденный ползать – летать не может», не мое это. Да и мало кому интересен будет обзор дилетанта. Но в двух словах конечно опишу. Обычный простой радиоприемник с пультом, только вместо эфира(хотя есть и FM и DAB) проигрывает установленные в него владельцем те или иные web станции со всего мира. К приемнику можно вообще не притрагиваться, т.к. все контакты с ним происходят по Wi-Fi с компа. Станции выбрать можно на сайте ссылка выше, их редактирование и добавление своих со сторонних источников происходит на личной странице, адрес которой будет периодически появляться на экране и открывается в любом браузере после сопряжения приемника с ПК. Все легко и просто. Приятная коробочка, большой цветной информативный экран. Что бы услышать все прелести звука лучше сразу что то получше подключить. Стоковой динамик хоть и не хрипит, но мощность 3вт и моно. Есть папка Личное на 150 станций, как по мне, более чем достаточно. Есть встроенный аккумулятор, на сколько хватает не знаю, у меня от сети работает. Функциональный пульт. Переключение между каналами происходит секунды за три. Имеется встроенный эквалайзер. Вещь весьма специфическая, так как, тоже говорил выше, у всех такой приемник может быть в любом современном гаджете + акустика, соединение с которой по воздуху или шнуру. Вот собственно и все...)
  • 30 марта 2024, 16:40
Рожденный ползать – летать не может
В наше время «Рожденный ползать- летает за деньги»
Настоящий психолог может убедить рожденного ползать, не в том, что он может летать, а в том, что он может ползать с удовольствием.
:-)
цена однако у него совсем не гуманная
  • 30 марта 2024, 21:09
У нас не гуманная. Опт на Алибабе начинается с 25$…
Так мне опт не нужен :(
  • 31 марта 2024, 08:27
Мне тоже. Зато можно понять примерную себестоимость товара и сколько барыги на нем ловят…
  • 31 марта 2024, 12:52
Покупайте Audiocast, к примеру здесь, и наслаждайтесь!
Управление у него с приложения на мобильном.
Есть подобные «коробочки» и от других производителей.
Именно эта модель — довольно старая. Я её покупал пятилетку назад за 23,5 доллара на Али.
Покупайте Audiocast, к примеру здесь, и наслаждайтесь!
Очень странный девайс — для его работы требуется телефон и мобильное приложение. не могу понять зачем оно мне тогда? С телефона я могу послушать ничего не покупая. с помощью проги fmplay.
  • 31 марта 2024, 18:08
Эта коробочка не гоняет трафик через телефон. Она с роутером напрямую конектится. Телефон только как «лентяйка» с графическим дисплеем. Телефон, после выбора станции, можно вообще выключить.
Я ею тоже давно не пользуюсь ) У меня в конце всяческих «проб-и-ошибок» на кухне поселился старый 14" ноутбук Сони. Я его не выключаю 24/7, работает он от сети. На нём всегда запущен RadioSure.
я так и думал. но тогда уже лучше совсем без телефона — Ka-Radio32 на ESP32
Автор, не подскажете, какое у сабжа потребление?
В идеале в режимах:
1) FM, минимальная громкость.
2) SSB, минимальная громкость.
3) FM, радиостанция с наилучшим сигналом, максимальная неискаженная громкость.

И еще вопрос: по USB только прошивается, или можно рулить и/или звук выводить?
  • 30 марта 2024, 10:17
ссылка — SDR для Винды.
А там сейчас какие-то соревнования. Телеграфом пашут, я правда кроме CQ… ничего уже не понимаю
Ностальгия, молодость!!!

А прохождение есть ( в Ярославле, где приемник). 10 метров и 14 — народу много
Да, вчера открыл в мозиле и на смартфоне версию, Биробиджан (у Хабаровска), Краснодарский край и др радиостанции радиолюбителей слышны были на 40 метрах диапазион (7100 Мгц ±)

Неск дней назад на балконе в Москве на Малахит только шумы, помехи ( магнитная буря наверное)

SDR приемник в Ярославле, но их много в разных и по миру.

На сколько я помню, данный китайский продукт основан на открых исходниках и по идее китаец должен их вам предоставить по вашему первому требованию.
увб-76 ловит?
Жужжжжалка еще вещает?
Куда-ж она родимая денется? Я её в инете слушаю
radiopotok.ru/radio/620
Для села эфирный приёмник норм.
Для города — нет.

года три назад решил вспомнить молодость,- как слушал Радио Люксембург на СВ на Ленинград-015. Разорился на Тексан 880, но слушать в городе вообще невозможно — сплошные помехи. Только ФМ норм. ловит.
Хочешь СВ\КВ — тикай с городу. Впрочем, и станций нормальных, как 80-90гг., не осталось.
Так зачем ехать? Ставим radio garden с google store и слушаем хоть Зимбабве.
не, я имею в виду приём эфирных р\станций.
Онлайн можно слушать и через SDR приёмники типа na5b.com:8901
«я имею в виду приём эфирных р\станций», можно слушать радиостанции со спутника, это ведь тоже эфирный приём, сейчас туда даже «Эхо Москвы», прикрытое у нас перебралось.
СВ/КВ вполне и в городе можно слушать, достаточно отойти от домов на пару десятков метров и эфир оживает, хотя китайцев с их мегаваттами можно и на гвоздь, подключенный к детекторному приемнику, находясь в квартире ловить)
желаю лёжа на диване слушать…

диван из дома затруднительно вытаскивать.
Антенна на/за балкон поможет?!)
Увы, нет.
  • 30 марта 2024, 18:58
А накрышная?
я не настолько радиоманьяк, чтобы тянуть антенну через семь этажей.
Весомый аргумент)
весом с диван
  • 30 марта 2024, 12:45
интернет приёмник...
Честно говоря, вдохнуть музыкальную жизнь в старенький телефон можно без никаких затрат.

Так вот

А если установить Poweramp, то и настроек там с головой и выше. Так что…

Или вот так
тож думал об отдельном WiFi приёмнике, но смотрю на их функционал и цены и вижу, что использовать старый смартфон для этих целей будет разумнее. Единственное — акустика у них не ахти.
Минусы ликвидируются подключение смартфона по блютуз к внешней акустике и внешнему повербанку (или просто слабенькой зарядке).
  • 30 марта 2024, 19:35
Или смартфон, или планшет. И блютуз не обязательно. Аудиовыход всегда у телефона есть Poweramp только поставьте на устройство, там настроек море. А дальше с любым имеющимся в наличии звуковым комплексом. Акустика телефона или планшета, это так, «транзистор» 60-х годов. Ну или блютуз колонку. А хоть мультимедийную. Их сейчас просто тьма.
на планшетах Huawei MediaPad M5 10 и Самсунг Таб 8+ акустика и так довольно неплоха.

Внешняя если только мощщи захочется и басов чтоб прям навалить.
  • 30 марта 2024, 23:47
На iPad тоже вполне себе, на iMac тоже, но лучше, но Grundig как бы лучше обоих. Всё зависит от требования. А если перевести на наушники, так и подавно всё прекрасно.
тут уже каждый будет решать исходя из своих ресурсов.
Интернет, это хорошо. Но! Сейчас в некоторых районах это работает очень нестабильно. На то причины. Кто отказался в своё время от проводного телефона очень жалеют. Мотаемся вторую неделю, налаживаем телеметрию. А всё упирается в связь. На СВ в вечернее время появились радиостанции из Европы. Сейчас вспоминают о проводных радио точках, которые обязаны быть по гражданской обороне. Используют старые телефоны ТА-57 наши ребята. Весь эфир прослушивается. Должны привести на ремонт. Последнее время ожил 2-х метровый диапазон, в чём заслуга Китая по выпуску доступных радиостанций носимых. В моём арсенале: Alinco 130; 430, Kenwood TS450S. Деген DE1103, Quanshеng UV-K5(8), Бауфенг 888 — 2 шт. Последние использую на работе. Для К5(8) получил несколько антенн, 771 выигрыш даёт до 3-х балов на местности при работе на 145,5 мГц. Жду анализатор и займусь антеннами.
Что касается ТА-57, питается 10 в. Если заменить на 18650 + повышайка на 12 в + плата зарядки, не будет помех? Такие использую для питания ESR, вроде проблем нет при измерениях. В 80-х годах при ремонте и прозвонке линий связи использовали галеты от БАС — 100 в, громко щёлкало по ушам, но слышно было отлично. Сейчас такие не найти, в Ельце делали, использовали на ж/д в приборах дефектоскопии.
Для любопытных, зайдите на web SDR сервер, посмотрите американские всеволновые. Я был поражён количеству АМ радиостанций на средне волновом диапазоне! Музыка, новости. Обзавидуешься просто! Похоже там не создают себе проблем с кабельными линиями. Просто это накрывается «медным тазом» в один момент. Доступны только радиостанции, и то при наличии резервного питания. Когда проезжал Самару, ехал за Урал, долго любовался в зеркало заднего вида мачтами радиостанции 40-х годов. Почитайте историю этих мачт, ведь они стоят на изоляторах (если не снесли).
  • Lvenok
  • 31 марта 2024, 13:12
В Уфе такие снесли в конце 2000х. Долгие годы, пока многоэтажками не застроили светили в окна хрущевок.
Некоторые умудряются и в крупном городе слушать КВ. Например, автор канала на ютьюбе «RadioFromMoscow» устанавливает на подоконник 2-го этажа антенну, подключает ее к QRP трансиверу и радиолюбительствует.
  • ENDEMOS
  • 01 апреля 2024, 09:11
Принимаем ДВ СВ и КВ на Quansheng UV-K5! Доработка приемника!
www.youtube.com/watch?v=Bxe-GNd317A
  • Blex
  • 01 апреля 2024, 12:28
Вот давно этой темой интересуюсь. И таки да — интересные по функционалу штуки. Но чего ж они все по дизайну такие убогонькие — то?? Где DSP реинкарнации легенд радиоприема типа того же грюндига в примерно таком же корпусе?