Радиоприёмник TECSUN PL-380 DSP

1. Цена: US$ 45.11

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор хорошего всеволнового приёмника.

Китайская компания Tecsun (основанная в 1994 году) зарекомендовала себя на нашем рынке как производитель недорогих и качественных радиоприёмников.

Основные особенности приёмника TECSUN PL-380:
  • Автоматический поиск станций (помимо «ручного» и прямого ввода частоты) с возможностью сохранения настроек (ATS)
  • Быстрый поиск станции (ETM)
  • Индикатор принимаемого сигнала (уровень и отношение сигнал/шум)
  • Отображение — температуры, времени, диапазона/поддиапазона, стерео-сигнала (в диапазоне FM)
  • Шаг частотной сетки в диапазоне MW 9 kHz и 10 kHz
  • Память на 550 станций
  • Таймер отключения (интервал 1-120 мин)
  • Возможность блокировки клавиатуры
  • Цифровая регулировка громкости (30 уровней)
  • Разъем jack 3,5мм для подключения наушников (нагрузка 8-32 Ом)
В данном аппарате нет функции SSB, радиолюбителей послушать не получится.
Зато реализована DSP (цифровая обработка сигнала или цифровой сигнальный процессор); в данном приёмнике чип si4734.

Коробка:

Надписи в основном на китайском языке.
Приёмник выпускается в трёх цветовых решениях:

У меня серебристый.
Характеристики:
Диапазон частот: FM расширенный (64 — 108 MHz), SW (2,3 — 21,95 MHz), MW (520 — 1710 kHz), LW (153 — 513 kHz)
Количество каналов: 550 (FM-100, SW-250, MW-100, LW-100)
Чувствительность: FM < 3µV (S/N=30dB), SW < 20 µV (S/N=26dB), MW < 1 mV/m (S/N=26dB), LW < 10mV/m (S/N=26dB)
Выходная мощность НЧ: 0,5 Вт (на нагрузку 16 Ом)
Питание: 3 элемента AA либо внешний источник 5 В 0,25 А (разъем mini-USB)
Габариты: 135x86x26 мм
Вес: 200 г (без элементов питания)
Комплектация:

Радиоприёмник, наушники, удлинитель антенны, мягкий чехол на молнии и бесполезные инструкции.
Наушники:

Простенькие конечно, но радует сам факт их наличия.
Удлинитель антенны с прищепкой:

Не нужно накручивать провод, уже все предусмотрено. Длина около 4 м.
Макулатура (нет даже английского):

Инструкция на русском нашлась в сети.
Мягкий кейс:

С кармашком под наушники.
Внешний вид приёмника:

Основные кнопки управления

Значки дисплея

Размеры

Торцы:

Слева у нас разъем для наушников (приемник позволяет слушать стерео на FM) и мини usb порт для зарядки аккумуляторов Ni-MH либо для питания от источника 5 В. Сразу закреплен ремешок на руку.
Справа: валкодер настройки и регулятор громкости (30 единиц).
Сзади:

Пластик серого цвета. Батарейный отсек и подставка.
На подставке:

Питание:

3 шт. батарейки формата АА. (Фикс прайс мне уже приплачивать должен за продакт-плейсмент их батареек в моих обзорах)
Антенна:

55 см.
Масса приёмника:

Карман рубашки не сильно оттянет.
Сравнение с TIVDIO V-115:

Кому не нужны все диапазоны и нужна карта памяти, сгодится и такой.
Внутри:

Продуманная компоновка внутри, даже есть вставочки из поролона, для плотного прилегания частей.
Более детальная разборка.
Экран на выключенном приёмнике:

Показывает время и на выбор время будильника или температуру.
Если планируете долго не использовать приёмник — аккумуляторы или батарейки лучше вытащить, они потихоньку разряжаются.
Подсветка:

Равномерная оранжевая, жаль нет подсветки кнопок.
Экран при работе:

может показывать часы/будильник/температуру/ чувствительность и С/Ш.
Работа приёмника ночью:

Есть режим постоянной подсветки, я что то затупил.
FM в 20 км от города:

Ловил FM даже в стерео:

Мобильник там же еле пару станций осилил.

FM станции везде ловит просто супер (напомню, тут расширенный диапазон 64-108 МГц), чувствительность и избирательность на высоком уровне.
Короткие волны с наскока не взять, лучше смотреть расписание вещания и использовать прямой ввод частоты, так же, для лучшего приема, полезно покрутить приёмник по сторонам. В дремучих местах, вдали от городов всегда можно послушать новости по КВ.
На ДВ слушать нечего, зачем там зарезервировано 100 ячеек памяти, не понятно.
Звук на динамике приятный, без хрипов, но и низких частот нет. В наушниках отлично.

В итоге получаем добротный всеволновый приёмник, с хорошей чувствительностью. Да есть недостатки в отсутствии SSB и подсветки кнопок ввода частоты.
Рекомендую, не смотря на п. 18, у меня была 310-я похожая модель, которую я покупал за свои.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • bobster
Да Вы ощутите за 45 зеленых это чудо
Цена: US$ 45.11
Чуть не подавился. За 10 баксов возьму
Чуть не подавился
а если узнаете, что это одна из младших моделей, то месяц вообще кушать не будете :) это девайс для тех, кто понимает
  • bvb73
  • 15 октября 2017, 15:38
Хороший приёмник.
  • 15 октября 2017, 22:10
У этого производителя почти все модели неплохие.
  • Alexli
  • 15 октября 2017, 15:41
Сейчас кроме FM есть еще где-то жизнь?
Все мое детство прошло с VEF-260 Sigma, уже тогда все было довольно грустно дальше УКВ.
  • federman
  • 15 октября 2017, 15:46
Есть, но квелая. В основном китайцы
  • 15 октября 2017, 15:53
переговоры китайских военных :)? ;)
  • 15 октября 2017, 16:26
  • 15 октября 2017, 20:34
северокорейский
А есть такой язык?
  • 15 октября 2017, 16:57
Нет, на КВ гражданские радиостанции, в т.ч. и на русском языке, вещают.
  • 15 октября 2017, 17:47
А в России ещё и передатчики на ДВ/СВ повыключали и в сельской местности уже в 90 км от областного центра можно принять разве что Радио Китая на КВ.
Да есть недостатки в отсутствии SSB
И это ОЧЕНЬ существенный недостаток, потому что на селе сейчас развлекуха «как лаются на 7050/7055 кГц LSB украинцы с россиянами»…
  • 15 октября 2017, 18:15
На селе много народу владеет морзянкой?
  • 15 октября 2017, 18:52
А при чём тут морзянка? Вы слышали про SSB? Не путайте с CW: SSB — это та же амплитудная модуляция с полным подавлением несущей и одной из боковых полос, связь осуществляется посредством голоса!
"Однополо́сная модуля́ция (амплиту́дная модуляция с одно́й боково́й полосо́й) (ОМ, англ. single-sideband modulation, SSB) — разновидность амплитудной модуляции (AM), широко применяемая в аппаратуре каналообразования для эффективного использования спектра канала и мощности передающей радиоаппаратуры. Однополосная амплитудная модуляция была изобретена в 1915 году Джоном Реншоу Карсоном (англ. John Renshaw Carson).
В радиосигнале с АМ 70 % мощности передатчика расходуется на излучение сигнала несущей частоты, который не содержит никакой информации о модулирующем сигнале. Остальные 30 % делятся поровну между двумя боковыми частотными полосами, которые представляют собой точное зеркальное отображение друг друга. Таким образом, без всякого ущерба для передаваемой информации можно исключить из спектра сигнала несущую и одну из боковых полос, и расходовать всю мощность передатчика для излучения только информативного сигнала.
В детекторе приёмника для декодирования однополосного сигнала приходится восстанавливать несущую, то есть смешивать однополосный сигнал и частоту специального гетеродина. В супергетеродине для этого ставится отдельный гетеродин, работающий на частоте, равной последней ПЧ; в приёмнике прямого преобразования несущую восстанавливает единственный гетеродин приёмника; приёмники прямого усиления для приема ОМ, вообще говоря, непригодны.
Сигнал с однополосной модуляцией занимает в радиоэфире полосу частот вдвое уже, чем амплитудно-модулированный, что позволяет более эффективно использовать частотный ресурс и повысить дальность связи. Кроме того, когда на близких частотах работают несколько станций с ОМ, они не создают друг другу помех в виде биений, что происходит при применении амплитудной модуляции с неподавленной несущей частотой.
Недостатком метода являются относительная сложность аппаратуры и повышенные требования к частотной точности и стабильности."

Кстати, я тоже морзянкой не владею…
  • 15 октября 2017, 22:06
Я просто послушал указанный вами диапазон. Срача там не обнаружено, если только в морзянке, которой там много.
  • 15 октября 2017, 22:24
А Вы днём послушайте: пенсионеры там вовсю развлекаются. Вечером Масяня с Украины на примерно 3688 кГц лютует…
  • 15 октября 2017, 22:58
Да там этот срач по ходу не прекратиться никогда((
Слушать противно((
  • 16 октября 2017, 05:21
А кто Вас слушать заставляет? По приговору суда?..
  • 16 октября 2017, 09:26
Так и не слушаю поэтому. Уже год почти…
  • 15 октября 2017, 22:13
С помощью каких устройств они там лаются?
  • 15 октября 2017, 22:26
Спросите тут.
  • 16 октября 2017, 00:30
А почему Вы не пишете, под каким ником Вы там?
  • 16 октября 2017, 05:22
У меня там ник AOR: я там дегенофил и ярый противник SONY…
Конечно есть. Все разведки мира используют этот диапазон для передачи сообщении своим агентам.
  • 15 октября 2017, 18:34
А интернет агентам всего мира отключили за неуплату?)))
  • 15 октября 2017, 18:57
1. Интернет получил широкое распространение только в последние 20 лет.
2. В некоторых странах интернет по-прежнему недоступен либо по политическим мотивам (например, КНДР), либо по причине неразвитости этой структуры или труднодоступности. Например, в России в некоторых посёлках и даже городах интернета не предвидится ещё лет как минимум 10, его подключат после обеспечения постоянного электроснабжения: в посёлке Гусевка Ревденского района Свердловской области людей мариновали без электроснабжения аш с 1991 года — более 25 лет…
  • 15 октября 2017, 19:24
Позвольте вопрос места — А 3G в этих местах тоже нет? А если его там нет, что там делать агентам всего мира? Электричество прокладывать?)))
  • 15 октября 2017, 19:56
А 3G в этих местах тоже нет
Наверно есть, как у нас в одном городке, когда отрубили подачу электричества за неуплату, монтёры подвозят заряженные аккумуляторы… Только сомневаюсь что это 3G: максимум GSM с выходом на спутник… Когда свет дают… Да и нужен ли для распития самогона и для занятия сексом в пьяном угаре GSM?.. Да мало ли городков в Сибири, куда цивилизация ещё не дошла, но есть ракетные установки, к которым имеют интерес иностранные разведки…
  • 15 октября 2017, 20:11
к которым имеют интерес иностранные разведки…
Узбагойтесь. Всё что их интересовало в этих установках уже давно им известно. Прямо из московских кабинетов отправляют)))
  • 15 октября 2017, 20:35
Прямо из московских кабинетов отправляют)))
  • Zolg
  • 15 октября 2017, 22:49
Есть маленький нюанс: отследить УКВ приемник невозможно. Чего не сказать по интернет.
  • udavst
  • 16 октября 2017, 16:37
Не уверен, что невозможно. В 94 служил — запрещали приёмники в некоторых местах, якобы шумят, находятся (в радиоэфире).
  • Zolg
  • 16 октября 2017, 17:16
Да, действительно некоторые типы приемников, как ни удивительно, излучают.
В первую очередь — регенеративные, но в настоящее время их почти не встретить.
В существенно меньшей степени — супергетеродинные: в них есть генератор, настроенный на определенную частоту. Где есть генератор там есть и излучение. Но оно ничтожно (компьютер излучает гораздо-гораздо больше). И дальше десятка метров его на фоне фона не засечь.
Так что практически отследить факт приема сообщения по радиосвязи возможно только если стоять за спиной у принимающего.
С одним FM деньги на ветер.
  • federman
  • 15 октября 2017, 15:52
Во-первых: там еще АМ есть (что там слушать-это другой вопрос)
Во-вторых: да, нет ни цифрового ТВ, ни цветомузыки, ни никудышного МР-3 плеера. Но есть уверенный и качественный прием FM (под это сей девайс и заточен)
  • bagadjan
  • 15 октября 2017, 16:01
Ну незнаю насколько он качественный с одним динамиком да на 3-х пальцах AA
качественный приём, а не громкий звук.
Да я, не о цифре или Ам виду речь. Отцу нужен был радиоприемнмк в подарок взамен старого, там всякие зарубежные голоса слушать. Долго я интернет колесил, и купил ему Grundig G3, прием что укв, что кв замечательный. А FM — УКв — это только музыку слушать!!! Это моё мнение. ;)

Пс питание от 3 или 4-ех пальчиковых.
Пс2 Ам- а что с ним на постсоветском пространстве делаете? ;)
  • 15 октября 2017, 16:28
там всякие зарубежные голоса слушать
Офигеть. Я думал их теперь все в трубке смотрят)))
там всякие зарубежные голоса слушать
Офигеть. Я думал их теперь все в трубке смотрят)))
Это где то у нас на BY зарубежные голоса в трубке смотрят, так что бы на тебя службы всякие не смотрели!!??? ;) Расскажите мне, а я своему отцу расскажу! ;)
  • 15 октября 2017, 16:44
Расскажите мне, а я своему отцу расскажу!
Тссс… больше никому!
www.youtube.com/user/golosamerikius и я вам этого не говорил)))
Тсс… а Вы в курсе, что Ваш оператор связи обязан Вас сдавать соответствующим органам.
  • 15 октября 2017, 17:23
Так он и сдает — мне органы об этом постоянно докладывают)))
;)
А вы в курсе, что вы тем органам ни в какое место не сдались? :) А кому надо, давно vpn использует?
Вы сравниваете приемник за 220 долларов и за 45. Хотя и так можно. Но не думаю, что за 220 поймает в 4 раза больше станций. На УКВ и тот и тот поймают все что рядом есть, а на ДВ, СВ и КВ ловить нечего в наши времена.
Какие 200 — куплен за 60 долларов.
  • 15 октября 2017, 17:52
на КВ ловить нечего в наши времена.
Как? А Радио Китая и Радио КНДР с их идеями Чучхэ? Да и радиолюбители опять же…
  • 15 октября 2017, 22:16
Этот лучше грюндика. Вот Высоцкий им рекламу сделал…
  • 15 октября 2017, 20:38
есть уверенный и качественный прием FM
На каком расстоянии? Даже в 100 км уже начинается мёртвая зона… А уж в 50 км от областных центров России… Это вам не Европа, где сплошное покрытие…
  • 15 октября 2017, 15:56
Такому бы приёмнику еще бы защиту от воды хотя бы простенькую
Плюс — встроенный или плоский Li-полимерный или ионный аккум., или сделали хотя бы на 1 или 2 банки 18650 на 2600-2700ма/ч, что позволило бы существенно увеличить автономность и использовать в качестве небольшого повер-банка.
Кстати про автономность не сказано ни слова в обзоре, подозреваю что от батарее не очень большая.
Да и подсветки кнопок тоже не хватает (отключаемой)

корпус пластиковый или? и как покрашен — по массе или только сверху.

Учитывая экран, пусть и небольшой, функция RDS была бы кстати.
Подарил такой родственнику, там никелевые аккумуляторы. Жаль, что не литий, но и на никелевых примерно 80 часов работы. Хотя, да, жаль что не литий.
Приемник — капитальный, по крайней мере я столько станций на УКВ ни одним другим не ловил (28 в Волгограде).
  • Jonson1
  • 15 октября 2017, 16:45
Брал себе за $32 модель с 18650 аккумулятором tecsun icr-110 (идёт в комплекте акк с защитой) и мр3. В полевых условиях зарекомендовал себя на отлично. Уверенный прием fm там, где приемник в машине уже пасует. Из минусов — не разобрался как вводить частоту с 2 знаками после запятой: 68,93 например. К сожалению, не знаю как вставить ссылку с телефона.
  • 15 октября 2017, 18:00
Странно, а инструкцию почитать…
Да Вы не тушуйтесь: скоро УКВ OIRT (63-74 МГц) окончательно отомрут: на Западе уже и FM отмирает…
  • Jonson1
  • 15 октября 2017, 22:36
Спасибо, кэп! Но в инструкции, к сожалению, не сказано об этом. Читать я умею. Ввести 100.9 можно, а 68.93 нельзя. Насчёт отмирания УКВ — согласен. Осталось 4 радиостанции против 30 в FM.
  • 16 октября 2017, 05:27
Ну и что: радиВА само подстроит частоту…
  • 15 октября 2017, 17:57
Такому бы приёмнику еще бы защиту от воды хотя бы простенькую
А Вы собираете сплавляться по рекам Сибири?
встроенный или плоский Li-полимерный или ионный аккум
Господи! Упаси от встроенного!..
Согласен.
использовать в качестве небольшого повер-банка.
Только не говорите что это нужно для подзарядки смартфона! Помехи будут такими, что про приём на FM-УКВ можно будет забыть. Я уж промолчу про диапазоны АМ…
  • 17 октября 2017, 12:30
У них в старших моделях есть, правда аккумуляторами комплектуют слабенькими, да и выхода нет. Умирает этот жанр не смотря ни на что.
  • bagadjan
  • 15 октября 2017, 15:58
Да за 45$ можно купить китайский телефон с радио, так он еще и звонить будет.
Покупайте, пацаны не возражают. :)
  • vovand
  • 15 октября 2017, 16:02
Я помню, когда этот приемник на Горбушке продавали с машин на улице по 10$
что за бред? он никогда столько не стоил
Дороговато. А так неплохой приемник. TECSUN вполне приличный бренд.
  • 15 октября 2017, 16:40
TECSUN вполне приличный бренд
Не просто приличный, а самый приличный из оставшихся на рынке производителей бытового радио. Торговая марка TECSUN существует много лет и вполне успешно развивается.
  • 15 октября 2017, 21:27
Ну посмотрите же на пластик сверху, а не в массе крашеный, на эту типично совсем китайского качества плату, на упаковку, да хоть на макулатуру их комплекта. Ну где Вы видите здесь приличное качество? Это всё очень напоминает всякие недоброй памяти Осака, Панасканик, Санни, весь этот китайский зоопарк.
  • 15 октября 2017, 21:53
И плата, и пластик, и упаковка — все хорошего качества. Вы по фоткам судите, а я пользуюсь приемниками TECSUN уже несколько лет. Для справки: TECSUN был ОЭМ производителем для Grundig. И сейчас производит по лицензии Grundig.
Хотите не китайский бренд? Пожалуйста — mirpriemnikov.ru/product_info.php?cPath=31&products_id=54. Только и это сделано в Китае по тем же технологическим разработкам, а ценник в 4 раза выше.

ПС: кто хочет купить себе TECSUN дешевле — мониторьте тут. На недавней распродаже видел там очень заманчивые цены. Себе купил тогда MP-300
  • 15 октября 2017, 22:32
И вот Вы всерьёз считаете что эти Тексан никто кроме Вас в руках не держал? Китай, извините, развесистый. Может они для Грюндиг что то и делали, только нынешний Грюндиг это уже давно не немецкий, а китайский Грюндиг. Китайцы выкупили.Да и для Грундиг вряд ли крашеный пластик пускали. Я не против того что что то делается в Китае, там давно умеют делать очень хорошо. И примеров тому масса. Только вот именно это и есть тот самый китайский Китай. А про какие технологические разработки Вы говорите? Весь приёмник построен наверняка вокруг одной единственной микросхемы всё в одном. Вот благодаря ей он и работает более -менее. Ну не бывает чудес. Те что в четыре раза дороже стоят просто сделаны из более качественных материалов. Вот эти вот платы и китайские проводочки тонюсенькие ломкие наверняка многим в кошмарном сне снятся. Те проводочки ломаются на раз, а к плате паяльником нельзя дотронуться, тут же дорожки сыпятся. Может я и ошибаюсь, но по фото это они и есть. Крашенный сверху пластик это вообще в нынешнее время ни в какие ворота. Как хотите, можете верить в чудеса и в то что это бренд, но по фото все признаки развесистого Китая. Да, щелей и косо приклеенных деталей уже нет, но на фото китайские технологии 10-20 летней давности во всей красе. Цена, кстати, за это забавляет. Китайцы поняли что дешевизной уже не привлечь, начали продавать свои изделия дороже. Только одни при этом реально начали делать качественные вещи, а другие, как в этом случае, просто продавать дорого. Впрочем, товар подобный на данный момент уже интересен разве что энтузиастам, и поэтому не интересен большим производителям. А раз нет конкуренции то зачем делать лучше? Целевая аудитория хавает, а это главное. Куда ж её деваться то, у других ещё дороже.
  • 15 октября 2017, 22:36
зачем вы накатали большую простынку, в основе которой только:
Может они
вряд ли
построен наверняка
Может я и ошибаюсь
?
  • 15 октября 2017, 23:07
Прошу прощения если обидел, я написал то что думаю. Ещё раз приношу свои извинения если каким либо образом Вас зацепил.
пластиковые корпуса даже черные у большинства производителей крашенные, проверяется наждачкой, или эксплуатацией :)
  • Grean
  • 16 октября 2017, 18:12
Существует-то да, а вот развивается — не видно особого развития. Модели из обзора уже 8 лет, между прочим. Есть и новее, но они функционально ничем существенным не отличаются. Те же Degen хотя бы пытаются что-то новое делать, хотя и у них прорывов не видно.

Но приемник тем не менее отличный, у меня как раз эта модель.
  • 16 октября 2017, 18:45
Модели из обзора уже 8 лет
ну и что? Пользуется спросом значит. Если посмотрите ассортимент, то удивитесь — они постоянно разрабатывают новые модели, а старые не снимают с производства. В итоге ассортимент, который еще актуален в ретейле, составляет около 20 моделей!
Degen позади и в ассортименте, и в качестве сборки отстает.
degen и tecsun — одна контора
  • 16 октября 2017, 21:12
завод один, конторы разные
А посоветуйте, пожалуйста, FM приемник для стройки. Особая чувствительность не нужна. Главное, чтобы была возможность работы от сети или батареек/аккумулятора хватало на пару рабочих дней. Ну и чтобы не боялся мелкого дождя/опилок и периодических падений. И чтобы был относительно громким (чтобы из другой комнаты его было бы слышно).
  • 15 октября 2017, 16:20
Есть портативные колонки с защитой от брызг воды, во многом удовлетворят такие требования
портативные колонки умеют радио?
  • 15 октября 2017, 16:30
умеют, токмо придётся доп. кабель сиречь антенну подключать, встроенной недостаточно.
  • 15 октября 2017, 16:31
Радио на них по блютуз со смартфона подается!
  • 15 октября 2017, 16:33
Да куча их, на али вбейте «waterproof speaker radio»
например
  • 15 октября 2017, 16:42
FM приемник для стройки
Есть у большинства производителей аккумуляторного инструмента. Например:
  • 15 октября 2017, 16:55
ога,

тока ценник забыл? уточнить ;):

кубик: 21 690 на всеинструменты:
yaroslavl.vseinstrumenti.ru/instrument/akkumulyatornyj/radio/bosch/radiopriemnik_bosch_gml_50_0.601.429.600/

магнитолка: 7 690
yaroslavl.vseinstrumenti.ru/instrument/akkumulyatornyj/radio/bosch/radio_bosch_gml_10.8_v-li_professinal_0601429200/

причём ценник без аккума и ЗУ, т.е еще 15-20 % от цены самого девайса.
  • 15 октября 2017, 16:59
У макиты раза в 2,5 дешевле. Правда и функционал чуть меньше. И заместо USB порт для айфона.
  • 15 октября 2017, 17:35
тока ценник забыл? уточнить
А про ценник никто не спрашивал)))
Но если вы нацелены на локальных барыг, то зачем вам миска?
Я вот сходу нашел за 69$ диволт, а в прошлом году можно было милку бесплатно к комплекту добавить)))
Вот что-то подобное и ищу, только не привязанное к расходникам производителя, и не за такую цену.
  • 15 октября 2017, 17:02
У Tescun 606 проблема с энкодерами настройки/громкости — через год-два эксплуатации ломается ось. Интересно, в этом приемнике такая-же хлюпкая конструкция ради реализации концепции управляемого устаревания?
  • Ogurchik
  • 15 октября 2017, 17:11
а на наушники идет стерео или моно? при условии приема конечно
  • 15 октября 2017, 17:18
Стерео
Вот у меня Ritmix RPR-7020 ничуть не хуже этого, а стоит в 2,5 раза дешевше.
  • vblinov
  • 15 октября 2017, 18:28
Вы их сравнивали, что столь безапеляционно заявляете? Качество и чистоту приема, качество звука и т.д, и т.п. А то ведь можно найти и еще в 3 раза дешевле вашего Ритмикса, и тоже будет что-то ловить…
Да мой это Tecsun-606 что выше этого брэнда. Ну да есть отличия, нет прямого ввода частоты в моем.
Это можно сказать для любителей радиоприемников легендарная модель, с ней интересно вышло. Ritmix 7020 это Tecsun 606, но под другим брендом. И благодаря какому-то соглашению между Ritmix и М-Видео, они продавались в этой сети намного дешевле чем у других, получилось даже значительно дешевле оригинального Tecsun 606 из Китая. Народ когда это дело просек брал по несколько штук. Но все хорошее кончается — сначала они кончились в М-Видео, потом пропали совсем и вроде как больше такой халявы не предвидится. Я тоже успел один ухватить — хороший приемник.
Да тоже ухватил один с витрино. Валкодер хлипкий у них, но на 3 года пока не сломался. Постолянно таскаю на дачу и ночью по КВ брожу. ЧЯДНТ?
  • sir0ta
  • 15 октября 2017, 17:46
Может кто-то на пальцах сказать зачем это за 50 бачей? Что в нем такого?
Он умеет в короткие волны. Короче, частично, радиолюбительская вещица.
  • 15 октября 2017, 18:26
Эх парни, провоцируете вы меня… После каждого такого обзора порываюсь купить. Хочется вернуть ту магию из детства, года на старый батин Океан ночью ловил голоса…
  • 15 октября 2017, 18:52
Америки?
А я вот на таком:
  • 15 октября 2017, 22:07
Америки?
Да там голоса всего мира были. Жуть как интересно было…
Там нонче слушать нечего.
  • 15 октября 2017, 20:59
Нонче любители словить голоса к дилерам ходят, а не к бате за Океаном. Такие времена…
  • Alekkomi
  • 15 октября 2017, 23:08
Я приобрел и отреставрировал себе Океан 209, перевел его на современный диапазон УКВ, плевое дело. Все что ниже УКВ ловится вечером и ночью очень хорошо. Китай (включая русскоговорящую станцию Китая), на английском языке, что-то на арабском, а так же русскоязычные станции причем все по много станций, это на окне вечером без внешней антенны. АПЧ держит хорошо, диапазон УКВ (переделанный) ловит устойчиво и все станции даже с задвинутой антенной, телефон не все станции ловит с наушниками. Электролиты поменял сразу, корпус покрасил лаком цвет орех, пластик из баллончика цвет черный блеск, панель отполировал пастой ГОИ, подсветка светодиодная. УНЧ полностью на германиевых транзисторах (бывает полностью на кремниевых и смешанные). Приемник 1978 года.
Фото

• 17 октября 2017, 12:35
Это так ностальгию потешить. Я себе взял PL-660, чтобы и SSB и Air. Один хрен FM слушаю и то пару станций. Остальное на пару раз, антенну развернуть, поймать разговор с заходящего самолета, любителей поискать, да и то они только ближе к ночи проявляются. Баловство.
  • anunax2
  • 15 октября 2017, 18:38
Копия моего приемника »Sony», 1 к одному, покупал лет 15 назад в США, моряком был )) короткие волны посреди океана слушал, так и валяется сейчас, он в принципе здесь не нужен, только цена была 180 бачков, сделано в Японии.
  • 15 октября 2017, 19:02
Не увидел, или пропустил, как идет борьба с зеркальным каналом на КВ. Раньше боролись либо двойным преобразованием, либо преобразованием вверх.
По детальному разбору не увидел ни одного фильтра. Все переложено на сигнальный процессор?
И еще, какова частотная сетка на КВ?
5 кгц. За все отвечает проц. Могли бы и SSB добавить с разделением по USB и LSB с ограничением по 2,4 кГЦ выше смысла невижу.
  • 15 октября 2017, 19:55
Нее не получится SSB при такой сетке У меня приемник с сеткой 100 гц Вот им можно достаточно точно попасть на частоту подавленной несущей и при полосе фильтра в 3 Кгц получить приемлемое качество.
Можно и в широко вещательных выбирать верхнюю или нижнюю боковую. В зависимости где меньше помех.

Сетка 5 Кгц — это прием только широко вещательных станций
  • 15 октября 2017, 20:08
На SSB есть специальное колёсико для подстройки частоты! Шага достаточно и 1 кГц! В SONY ICF-SW7600G именно так и реализовано. А что касаемо DSP, то по отзывам юзеров на www.radioscanner.ru/forum/ — это редкостная кака…
  • 15 октября 2017, 20:50
Шаг в 1 Кгц достаточно? Вся полоса в зашумленном эфире 3 Кгц. И это по хорошему достаточно что бы иметь достаточную разборчивость. А сдвиньте речь которая и так мало понятна еще на килогерц вверх или вниз, к чему это приведет?

Колесико двигающее частоту внутри сетки? Наверно как то можно Но казалось бы проще синтезатор частоты сделать всего на порядок с меньшим шагом И это даст куда больше.

Все эти рассуждения на опыте использования Sony ICF-SW55
Понимаю — это другой класс и другие деньги… Но с этим получаем начальный уровень SSB.

Рассматриваемая в теме модель предназначена для прослушивая широковещательных радиостанций. Не стоит обольщаться, Что бы затем не расстраиваться
  • 15 октября 2017, 21:39
Sony ICF-SW55
Это тот усечённый вариант Sony ICF-SW77, у которого отсутствует синхронный детектор?..

"Sony ICF-SW55
Радиоприемник Sony ICF-SW55 напоминает большой звучащий портативный компьютер с реально качественным звуком и огромным LCD-дисплеем. Он охватывает диапазон 150-30000 kHz. Коротковолновый охват от 1.6 до 30 мгц с шагом 1kHz. Sony ICF-SW55 не имеет существенной разницы по приему со своим старшим братом ICF-SW77, но по компактности и весу преимущество однозначно за 55-м. Имеет, пожалуй самую лучшую эргономику среди переносных приемников. Настройка валкодером или прямым вводом частоты радиостанции. Дисплей отображает название станции, частоту, диапазон, местное и мировое время. FM радио в стерео режиме. Из особенностей: Mini Headphone Jack, S-Indicator, Tone, 125 Alpha Memories, Sleep, RF Gain, Record Jack, Dial Lamp, Dial Lamp Switch, Timer Tilt Bar, Two Tuning Rates, Keypad entry, Clock-Timer, Manual Tuning, Sweep, Up-Down Tune, Dial & Keypad Lock, Record Activation. Габариты: 194x127x39 mm. Вес: 900Г. Снабжен адаптером сети, наушниками, кейс для транспортировки, антенна AN-71 и внешний антенный соединитель."
  • 15 октября 2017, 22:18
Вы не там прочитали. Шаг сетки был одним из основных критериев при выборе. Ибо все остальные параметры в подобных приемников достаточны (так и написано в описании). Так вот у 55 шаг 100гц а у 77 — 50 гц. Но 77 много больше по размерам и весу да и дороже был в полтора раза. Выбор Sony ICF-SW55 был из разумной достаточности.
То что сетка именно 100 гц — это абсолютно точно — в шкафчике лежит образец :)
От 150 Кгц и до 30 Мгц все перекрывается одним диапазоном, непрерывно с шагом в 100гц. Это впечатляет! А достигается преобразованием вверх.
Отсутствие синхронного детектора особо не напрягает. Настраиваешься на частоту подавленной несущей и слушаешь. Точность настройки легко определяется тоном голоса.
Когда есть две боковые полосы можно выбрать — вехню или нижнюю, в зависимости от зашумленности. Есть и переключатель полосы приема — 3 и 9 Кгц

Тут на фороме можно почитать поподробней
www.radioplaneta.ru/forum/viewtopic.php?t=2161
  • 15 октября 2017, 22:35
Так у моего SONY ICF-SW7600G есть и синхронный детектор, и SSB, причём можно переключить с USB на LSB. А по синхронному детектору можно увеличить чувствительность при приёме слабых станций и отстроится от помех от соседней по частоте радиостанции если они выше или ниже на 5 кГц по частоте, принимать на одной боковой полосе.
  • 15 октября 2017, 23:21
Рассматривал конечно же SONY ICF-SW7600G когда выбирал Но поверьте это другое.
Включаете узкий полосовой фильтр в 3Кгц и он оставляет только одну боковую полосу и все. Больше ничего просто не пропускает. Если помех не много можно включить фильтр пошире. Плохо конечно что их всего два и полоса у них фиксирована, но то был бы и другой уровень.

А синхронный детектор. Так почему ему синхронизироваться в SSB? Несущая то подавлена.
Это только для широковещательных.
Если встать рядом с несущей в динамике будет гул. Встаешь поточней — он пропадает. Мелкая сетка это легко позволяет.
Конечно если к этому всему добавить хорошую цифровую обработку, а не простой синхронный детектор наверно будет еще лучше. Ну или совсем в цифру перейти :)
С такими батарейками из Фикс-Прайса жизнь приемника будет коротка. Текут они.
  • 15 октября 2017, 19:27
жизнь приемника будет коротка
Так это же хорошо — можно будет выпустить и продать новый)))
Каждый новый — хуже старого.
  • 15 октября 2017, 20:14
Естественно. Ведь тогда остается надежда на лучшее)))
  • 15 октября 2017, 20:10
Кто текут? Самогон туда пробовали не заливать?
В наших помещениях с повышенной опасностью
FLARX из Фикс Праис текут, а
Megamag Super Alkaline из Магнита — не текут, но трохи ржавеют.
Для дома, дачи, для семьи взял бы — Tivdio V-115. Отличная чувствительность, звук, флешка + прямой ввод частоты.
  • AIS
  • 15 октября 2017, 22:20
У меня есть другая модель приемника той же фирмы, что в обзоре tecsun pl-398mp там два динамика, по чувствительности будет лучше Tivdio V-115, но он и стоит дороже, по функциям такой же. Tivdio V-115 не сильно далеко от города на ФМ хорошо ловит, этот приемник тоже есть. В сельской местности, где плохо ловит радио и тв используют спутниковое тв, но это только в доме, вне дома радио бывает нужно, что то делаешь и слушаешь, для таких мест и бывает нужен чувствительный приемник и именно ФМ, так как днем на других волнах ничего не поймаешь. tecsun хорошая фирма, но иногда достаточно и более дешевой модели типа Tivdio, если она справляется с приемом.
Вне дома надо DE1103 на случай апокалипсиса! Хотя я лично предпочитаю Yaesu FT-897
  • 15 октября 2017, 20:16
Хороший приёмник, наверное. Покупать его я, конечно же, не стану. Плата вот правда совсем китайская, судя по фото. Я уж думал что в Китае настоящее китайское качество плат то перевелось, а нет оказывается, живы традиции.
  • 15 октября 2017, 21:04
Фонарика нет, значит приёмник никудышный :)
  • 15 октября 2017, 21:36
А как вам отсутствие резиновАЙ бабы? Это ж что же получается? Как слушать радиВА без разиноВАЙ бабы? Да ещё без первача… НЕПОРЯДОК! Я бы сюда добавил ещё штопор, нож, открывалку для бутылок пивасика, пачку презервативов, электропечку, ...,…
  • MIXCD
  • 15 октября 2017, 22:42
Страшный ноготь на видео :(
  • 15 октября 2017, 22:45
дверью прищемил
  • Alekkomi
  • 15 октября 2017, 22:48
Вот хороший обзор на этот приемник, подробный и с разбором.
Давно ищу замену Degen 1101
Но без SSB ваще не катит.
  • Sg43
  • 15 октября 2017, 23:38
Tecsun pl-880, но там ценник негуманный.
  • 16 октября 2017, 10:30
Да уж, я покупал свой tecsun 680 в прошлом году, когда курс был 66 руб((
Очень понравился 880-й, но там не было Авиа, а очень хотелось. Да и жаба((
Даже не буду писать тут, сколько он мне вышел, а то заклюют.
  • 15 октября 2017, 23:56
альтернативы с SSB: Degen 1103, Tecsun PL-365 (он же — CountyComm GP-5/SSB), Tecsun PL-600, Tecsun PL-800, Tecsun PL880, Grundig G3 (он же — Eton G3)
Не уверен, возможно и Tecsun PL360 тоже с SSB.
  • 17 октября 2017, 12:38
660й взял, но SSB ловить как на хреновой рыбалке. Ооооочень редко. МО.
имею старшую модель-тексун pl 600.покупал лет 9 назад, в москве на горбушке за 2000 руб.
подтверждаю-колесико громкости через полгода дало дуба.слушал только укв на нем.в комплекте шли 4 ник.мет.гид. аккумуляторы.1000 ма.
  • Alex2013
  • 16 октября 2017, 06:35
В августе пришел почти такой же TECSUN PL310ET, покупал за 34 бакса: https://aliexpress.com/item/item/100-Brand-New-High-Quality-Tecsun-PL310ET-Full-Band-Radio-Digital-Demodulator-FM-AM-Stereo-Radio/32775775886.html
От аккумуляторов АА не работает, только от алкалиновых.
  • k899
  • 16 октября 2017, 09:54
Посадите на клей ручку настройки, она имеет привычку отваливаться.
  • Alex2013
  • 16 октября 2017, 13:12
Так и сделал — уже был прецендент
  • Farlep
  • 16 октября 2017, 11:06
TECSUN PL310ET…
От аккумуляторов АА не работает, только от алкалиновых.
Странно. С момента покупки (где-то года 2) у меня только на аккум. АА и работает. И сам заряжает, т.е. не надо и вытаскивать из него эти аккум.
  • vlandus
  • 16 октября 2017, 10:37
А в это время в Норвегии отказались от аналогового вещания полностью…
Мы больше Азия и Восток, у нас еще пол века работать будет
  • aksinit
  • 16 октября 2017, 11:38
Современенный эфир жутко загажен всякими помехами от гаджетов и даже от энергосберегаек, так что в такой покупке мало смысла.
  • Oleg80
  • 25 декабря 2017, 23:50
Кто нибудь знает TECSUN GREEN-88 Radio FM / AM / SW? Пригоден для дальних выездов? Любителей поймает?