Карманный всеволновый радиоприёмник с двойным преобразованием частоты на КВ диапазонах TECSUN R9702

Я хочу рассказать о маленьком, хорошем радиоприёмничке карманного размера. Он отличается не только высокой чувствительностью, но и низким расходом батарей.

В магазине почемуто ничего не сказано о том, что у этого супергетеродинного радиоприёмника организовано второе преобразование частоты на КВ диапазонах. Тем не менее, это так.

Когда я буду говорить об этом радио я немножко буду сравнивать с приёмником ShouYu X5, обзоры которого здесь есть. Этот Х5 сделан на базе цифрового американского процессора, а вот Тексан — на основе аналоговых микросхем корпорации SANYO. Этим они отличаются в корне — цифровой и аналоговый приём. И у Х5 нет двойного преобразования частоты.

Также у Тексана есть цифровой дисплей. Он заменяет шкалу — при вращении колёсика настройки видно изменение частоты и можно точно настроиться на станцию. Когда приёмник выключен — дисплей показывает часы — цифрами. Есть также и будильник — вернее, их можно установить несколько, они будут работать независимо от того, включен приёмник или нет. Сигнал в динамике очень громкий.
Радиоприёмник очень маленький и питается всего от двух батареек АА (на снимке виден масштаб)

Этих батареек хватает очень надолго — недели на три, если слушать на средней громкости по половине дня. Радио может работать от напряжения 1,2 Вольта (две разряженные батарейки или вообще одна, но рабочая). Потребляемый ток — около 10 миллиампер, но сильно зависит от громкости. Громкость очень высокая, если сделать на максимум. И если в приёмнике Х5 она регулируется очень резко, то в этом — плавно. И регулятор вращается тоже очень плавно. Регулятор громкости и ручка настройки утоплены в корпус и разнесены по боковым стенкам.

Выступают они слабо и их отломить практически невозможно при небрежном обращении. Это плюс. Ручка настройки — многооборотная и вращается на демпферной смазке — ход плавный. Настраивать гораздо удобнее, чем Х5. Установленная частота не убегает — ручка не проворачивается назад.
Кнопки на передней панели снабжены китайскими подписями, но всё понятно после нескольких нажатий. Они переключают диапазоны — КВ1, КВ2, АМ и FM, включают подсветку и отключают будильник.

Кнопки сделаны хорошо, нажатие тугое, со щелчком. Включается приёмник подсвеченной кнопкой. Она горит довольно ярко, наверное, хорошо бы её сделать послабже, но она прикрыта матовым колпачком — в глаза ночью бьёт, конечно, но не слепит совсем.
Подсветка не очень равномерная, но шкалу освещает хорошо. Это в полной темноте

Подсветка горит десять секунд после нажатия кнопки. Можно успеть сменить диапазон или посмотреть время.
Приём — очень качественный. На ФМ и средних волнах — примерно одинаково с Х5 (но у Х5 настройка уходит) а вот на КВ — значительно лучше. Почти нет свистов и булькания. Дальние станции принимаются очень уверенно даже в панельной многоэтажке. Очень важно, что этот приёмник не «чувствителен к рукам» — настройка не уходит если его поставить на стол, как это бывает у многих приёмников. На средних волнах удалось услышать много станций, но надо вращать приёмник вокруг оси (там направленная антенна).
Звучание динамика — чистое и громкое. Низких частот нет абсолютно (у Х5 тоже нет), и поэтому музыкальные программы слушать можно только в наушниках. Выход на наушники — хороший, качественные радиопрограммы с ФМ играют так, как в хорошем плеере. Через встроенный динамик хорошо слушать диктора — артикуляция на высоте. Особенно в условиях помех.
У приёмника есть откидная ножка — чтобы ставить наклонно.

Пластиковое литьё хорошее, форма корпуса правильная, стыки ровные, нет щелей. При сдавливании корпус не скрипит.
Приёмник живёт в такой коробочке, там ещё несколько вариантов бумажных инструкций, наушники, внешняя антенна с зажимом (один конец надо крепить на телескопическую антенну, а другой можно куда-то зацепить).

Ещё есть чехол «под бархат» с завязками, но он плохой.
Плюсы:
Высокая чувствительность
Низкое потребление энергии
Цифровая шкала
Будильник
Маленькие размеры
Громкий звук
Мягкие ручки
Хорошая внешность

Минусы:
Надписи по китайски
Нельзя включить постоянно подсветку
Яркий индикатор включения

Все минусы можно исправить паяльником, наверное.
При вытаскивании батареек часы не сбиваются, они идут ещё несколько часов.
И этот приёмник лучше чем Х5.
Задавайте вопросы, если есть.
  • vagonsky
  • 06 октября 2014, 16:47
Помнится, у Тексунов, выпускаемых в конце 90-х, были самые нормальные по звуку наушники-вкладыши, единственные из комплектных с плейерами и радиоприёмниками, у которых хоть намёк на басы был.
У меня был белый Teсsun в 90-е, потерял в 1999 г. Качествот отличное было, питался от 2-х АА.
Помню в комплекте к нему, в пакетике с инструкцией был приличный буклет с фотографиями о фирме Teсsun, на китайском правда ;)

Сейчас FM есть в любом телефоне, поэтому прикупил такую антенну в Китае, и слушаю радио с телефона, если что.
  • dmitrp
  • 06 октября 2014, 18:06
А можно ссылочку на такую антенну для смартфона.
Я брал здесь 2 шт за 5$, сейчас вроде скидка

Вторая ушла на MusicAngel :)

На ebay вроде есть и дешевле ebay.com/itm/191149490273
  • Rusty
  • 07 октября 2014, 11:58
по ссылке на ebay выше не все смогут купить — Does not ship to Russian Federation.
тут альтернатива — ebay.com/itm/230975015859
если брать 2шт — получится 78р+86р доставка = 164руб ($4.17)
да, точно. Я из Беларуси, как-то проглядел.
  • 06 октября 2014, 17:08
Тоже когда-то тексан был на двух D
Хватало на всё лето… потом выпросили слёзно.
  • vldim
  • 06 октября 2014, 16:54
Цена за радиоприемник вообще жуть
  • STATiK2
  • 06 октября 2014, 16:59
Ну… докинув ещё 20-25 баксов — да, можно купить вещЪ значительно лучше…
Бывают и дороже — mysku.club/blog/aliexpress/12943.html
и даже еще дороже — mysku.club/blog/aliexpress/15730.html

Ссылки на обзоры не мешало бы вставить.
  • 06 октября 2014, 17:06
Бывают и дороже
Ну правильно — один с mp3 второй с ssb
  • ks222
  • 07 октября 2014, 00:57
Не, совсем не жуть. За хороший приёмник не жалко.
Боюсь, меня мало кто поймёт, я пару недельназад купил на кухню эту шарманку
market.yandex.ru/model.xml?modelid=9345022&hid=90546
вот это жуть. )))
  • GMOT
  • 06 октября 2014, 17:00
Был у меня тексун(модель не помню) питание было от батареек + акб+ 220 + динамо, автономность сумашедшая)). Радио настраивалось аналоговой шкалой, но меня это не напрягало. Плюс фонарик несколькорежимный… очень классный был приемничик, бездарно оставлен у бывшей жены)) Покупал на митино долларов за 60 вроде-бы. Вот ваш обзор вызвал ностальгию, надо будет поковыряться и к следующему рыболовному сезону заказать))
  • 06 октября 2014, 17:10
Объясните разницу чем он лучше радиоприемника в любом ларьке за 300 рублей, там тоже имееются КВ, ФМ и АМ надписи.
  • 06 октября 2014, 17:11
Тексан — это хороший бренд, делающий хорошие радиоприёмники
  • Bacchus
  • 06 октября 2014, 17:13
Чувствительность, избирательность, надежность, энергопотребление
  • 07 октября 2014, 10:50
Не знаю, может и нет разницы, у меня нет приёмника за 300 рублей.
  • balanila
  • 06 октября 2014, 17:12
даже не верится, что такое кто-то покупает по ТАКОЙ цене и ходит с этим
  • xpo-xpo
  • 06 октября 2014, 17:30
Нет, конечно: Sangean D7 — наше всё.
  • 06 октября 2014, 17:32
Где у него KB? Иногда очень нужен…
  • xpo-xpo
  • 06 октября 2014, 17:47
КВ у них в 404-ой модели, но она литий не заряжает ;(
  • Bacchus
  • 06 октября 2014, 17:18
радио слушать :-)
  • 06 октября 2014, 17:19
Кстати, его можно найти и немного подешевле
И значительно дешевле в оффлайне (скорее всего подделка) :)
www.impuls-nn.ru/shop2/group_1954/group_1998/item_95973/
  • balanila
  • 06 октября 2014, 17:27
смущает рейтинг продавца. я б не взял.
А что не так? Низкий рейтинг — начинающий прод, они обычно демпингуют, пока не раскрутятся.
  • feo-man
  • 18 ноября 2014, 00:18
На DX дешевле
  • 06 октября 2014, 17:24
Я себе в качестве карманного купил DEGEN DE-1129

Вообще Degen и Tecsun самые раскрученные из хороших китайских приемников.
Такой прямо и купили, с китайскими надписями на клавишах?
  • 06 октября 2014, 18:58
ага, у продавца на картинке был с правильными кнопками, пришел с иероглифами. Ну и фиг с ним, запомнил быстро.
  • uyka60
  • 06 октября 2014, 17:33
Радио слушать можно и на таком:

ebay.com/itm/140591177787

конечно не цифровой и КВ диапазона нет, но очень приятный звук и каналы ТВ опять же, купил бабушке… довольна очень…
  • 06 октября 2014, 17:35
Да можно, есть и еще более дешевые аппараты, но для более приятного использования, желательно иметь цифровой генератор частоты — и красиво, и частота не плавает. Еще и запоминать можно частоты. О качестве приема я и не говорю, дешевые приемники имеют серьезные конструктивные просчеты (во благо экономии), да и не отстроены они нормально.
  • 06 октября 2014, 17:50
а смысл если не в тайге, там вся пронизано фм диапазонами насквозь
  • 06 октября 2014, 17:53
да тогда вообще смысла в приемнике нет — кругом вай-фай и 3Г.
Такие приемники покупают в основном увлеченные люди.
Увлечённые — покупают трансиверы.
  • 06 октября 2014, 19:19
Степень увлеченности бывает разная)
К тому же, как показывает практика, одно другому не мешает.
Скорее всего бабушка живет за городом, а все фм радиостанции на приемник за 10 долларов приниматься будут плохо (если вообще будут только в руках, а поставишь на стол все — молчит), а в приемнике про который обзор написан есть DSP процессор и есть гарантия что он уверенно будет работать там где все остальные будут молчать. Про рыбалку и охоту вообще молчу, приходиться выезжать далеко из города и если захочется послушать новости то без такого приемника не обойтись.
  • Dru4
  • 06 октября 2014, 17:37
Вы несколько раз упоминали «двойное преобразование», но так и не рассказали какие плюшки это дает.
  • Nobody
  • 06 октября 2014, 18:13
Избирательность по соседнему каналу выше. Вкратце — меньше помех и легче настроиться на станцию.
  • 07 октября 2014, 10:53
Это даёт возможность нарастить усиление без риска словить самовозбуждение, это увеличивает селективность, но это же и снижает полосу пропускания (плохо для качественной перечачи широкой полосы звуковых частот). Поэтому двойное преобразование именно на кв — нужная опция и не насилует весь тракт.
  • Dru4
  • 10 октября 2014, 11:42
Спасибо!
80-е живут и здравствуют…
  • vl88
  • 06 октября 2014, 17:41

Вам повезло, у меня 3 радиоприемника больше 3-4х дней не работают на батарейках. Слушаю целый рабочий день.
Последний брал здесь. https://aliexpress.com/item/item/New-DEGEN-DE215-FM-FML-MW-Radio-Receiver-Mini-Handle-Portable-Three-Bands-A0906A-Alishow/736097265.html
  • 07 октября 2014, 10:55
У меня есть советский приёмник Нейва-М, он работает две недели в таком режиме от солевой кроны. Поэтому ничего удивительного что алкалиновые АА так долго играют.
  • ev6dx
  • 06 октября 2014, 17:50
Мой выбор за Tecsun PL-310. Один из лучших На УКВ/FM.
  • DangerD
  • 06 октября 2014, 17:58
  • 06 октября 2014, 18:00
Радио не ограничивается УКВ диапазоном.
Тем более в лесу никакого УКВ нет и в помине.
Не представляю себе в лесу человека, у которого "музло с моба". Если только в качестве случайно выжившего при авиакатастрофе, но там уже будет не до «музла» :)
  • abw6500
  • 06 октября 2014, 18:45
Если чувствительность кв диапазона 1 мв — то это очень хорошо…
  • 07 октября 2014, 10:57
У этого приёмника чувствительность 30 мкв на кв
  • vladdiss
  • 06 октября 2014, 18:47
На КВ что-то вещают?
Раньше Сева Новгородцев, Свобода, Немецкая волна.
На Украине КВ передатчиков наверное уже нету.
  • 06 октября 2014, 18:59
радио Китая вещает вполне исправно на русском)
Вообще международные станции остались — найти что-нибудь интересное вдали от цивилизации можно.
Да кучу всего можно поймать. И на КВ и на СВ. Та же «свобода» отлично по ночам проходит. Китаёзы, Немцы, кого только нет. Любительские ловить сложнее, но CW распознаётся даже на корявую антенну.
  • trex
  • 06 октября 2014, 19:22
Смотря где, за Уралом ничего не ловится. Только если супер бупер антенну не применить. На КВ шум, шум и шум.
  • 06 октября 2014, 19:26
В сибири вполне себе ловится, причем даже на штатный хвостик, если растянуть дегеновую проволочную антенну, да еще и в темное время суток — услушаешся.
  • 06 октября 2014, 20:49
чего там слушать как буравики с лесорубами матерятся
Прохождение КВ волн может обогнуть земной шар не один раз, в благоприятных условиях. Это совсем не то, что играет на 100Мгц.
Ну, почему. У мну в городе Nsk-e в квартире жилого дома на КВ при прохождении на штатную антенну Тексун PL660 принимается многое. А если обзавестись на крыше антенным хозяйством…
  • trex
  • 06 октября 2014, 19:38
Не понятно почему, но в Н-ске в стародавние времена на «СОНАТУ»
ловил станций намного больше, чем в Зауралье. Разница эта была и раньше.
Может рельеф местности сказывается? Или расстояние до станций? Или всё вместе?
  • vic197
  • 06 октября 2014, 21:57
Радио Китая да Ирана в основном.
  • Zoolog
  • 06 октября 2014, 19:30
Пару раз в последние годы, находясь на даче, с помощью дешевого китайского приемника за 200 р. прыгал по всем диапазонам.
У нас всего 7 FM станций, а вот КВ диапазон был нашпигован станциями на русском, китайском и некоторых европейских языках, как минимум штук 20 было. Качество приема очень не уверенное, скорее всего из-за приемника. Помню приемник в старенькой ВАЗ – копейке вполне уверенно принимал…
Антенна — половина приёмника.
  • GOT
  • 07 октября 2014, 03:01
Русская служба Немецкой волны и сейчас работает. Слушал там Чубайса — наши эстрадные юмористы отдыхают :)))))))))))))
  • Zoolog
  • 06 октября 2014, 19:15
Судя по обзору сабж отличный, только дороговатый для неискушенных пользователей.
Объясните, пожалуйста «Все минусы можно исправить паяльником, наверное.» Как, это сделать с первым минусом, надписями на китайском?
Ха! Это-то как раз проще всего — берем паяльник и выжигаем их нафиг!
  • 07 октября 2014, 10:59
Надо найти резистор, через который питается светодиод и заменить его на больший номинал — станет тусклее. Задержку отключения подсветки можно отсрочить конденсатором большой ёмкости. А иероглифы попробовать смыть или закрасить/заклеить.
Ну что. Приемник явно не Р250, Не UW3DI и прочее. Двойное преобразование? А зачем? Разве что используется средневолновый простой приемник а далее — простые конвенторы с каждого диапазона. Вполне нормальное решение, но явно не связной. Кстати, таких наверно и не осталось. КВ и УКВ связь скорее для очень крутых любителей. Проще связаться по скайпу. Вообще, в свете последних веяний непонятно зачем вообще нужен приемник. Разве для похода в тайгу. А так — проще ловить станцию через интернет на телефоне. УКВ? Дак оно на несколько километров. Передатчики слабые и в машине постоянно приходиться искать новую станцию. проще — телефон с интернетом — блютуз-автомобильный приемник в качестве усилителя. Резюме — мне подобный приемник просто негде юзать. ДВ и СВ уже сдохли. КВ — наверно тоже. А УКВ — смотри выше. ИМХО, конечно.
  • 06 октября 2014, 20:51
при введение dvb-t2, приемник и в тайге уже не нужен, реально большое покрытие у них сейчас вполне
  • lv426
  • 06 октября 2014, 20:52
Балдею от таких изделий.
Ремонт делал под Tecsun PL-550. Неделями пел/развлекал.
Вот только не могу понять зачем многие производители (и Tecsun в том числе) опасно балуются с нестандартной цоколёвкой разъёма питания (на центральном контакте минус). У обозреваемого тоже так. Владею ещё одним таким — grundig yb2000. Это что такой отраслевой стандарт? Может кто-нить объяснить?
  • 07 октября 2014, 11:00
С яхт-боя перелизывали, вот поэтому и питание такое.
  • Piijjen
  • 06 октября 2014, 20:55
Чай, бутылка коньяка/водки, спички и радиоприемник должны быть всегда в доме. Я еще топор имею на всякий пожарный…
А перфоратор? Токарева или Калашникова?
  • 07 октября 2014, 11:01
Да, верно.
Вот
ebay.com/itm/111031403557
не приёмник, а мечта! Жаль денег многовато, а так сказка!
  • utkin68
  • 07 октября 2014, 00:19
Tecsun PL660 приёмник очень хороший, цена в принципе приемлемая.
Себе купил Tecsun PL606 доволен как слон.Беру на природу.
  • GOT
  • 07 октября 2014, 02:58
Согласен, отличный аппарат. И брал пару лет назад недорого на Динодиректе по-акции за 2900 с доставкой.
С тем что цена приемлемая согласен, зачастую мы не сильно обламываемся когда покупаем новый самсунг галакси баксов за 600, а здесь за пол сотни долларов приемник на пол жизни.
Параметры сказки — в студию! Чувствительность, избирательность, полоса в разных режимах, подавление зеркалки, количество диапазонов и какие именно. А сказку — да, видел. Связной Kenwood. На фото. Но стоимость! И — главное — для чего сейчас? Ежели не радиолюбитель. Дак и они практически вымерли как динозавры.
Вымерли или нет — показывает интерес к этой теме.
Радиолюбители — им такое не слишком нужно. У них аппаратура посерьёзнее.
А вот просто любители, сурвивалисты, и туристы — самое оно. Лёгкий, позволяет слушать синие частоты, кучу радиостанций за тысячи километров, или эфир на LPD/PMR (обычные валки-талки). Мне кажется, это весьма и весьма ценно.
Вот-вот, а так же сводку погоды по авиа диапазону.
FM: 76 ~ 108MHz (Japan) / 87.5 ~ 108MHz (Germany)
MW: 522 ~ 1620kHz (band step 9kHz for Asia / Africa / Europe)
520 ~ 1710kHz (band step 10kHz for Northern America)
LW: 100KHz to 519KHz (band step 9kHz)
SW: 1711KHz to 29999KHz (band step 5kHz)
AIR: 118~137MHz (band step 25kHz)

Sensitivity:

SW < 50dB
спасибо
  • Rzzz
  • 09 октября 2014, 00:49
Слушать авиадиапазон без шумодава — редкостный мазохизм.
  • Kevolech
  • 06 октября 2014, 23:00
Интересный приемник, но каракули иероглифы на корпусе портят впечатление. Да и можно было чуть чуть добавить и купить культовый Degen DE-1103. Хотя у него функционал избыточный, не всем он нужен. mysku.club/blog/aliexpress/15730.html
  • viperxp
  • 06 октября 2014, 23:24
обзор супер, и русскому языку у вас можно поучится. О двойном преобразовании со времен школы не слышал :)
  • eugeny
  • 07 октября 2014, 06:12
Купил тертый Tivoli Pal за $80 — очень нравится и размер небольшой
  • Miruff
  • 07 октября 2014, 13:20
Если бы можно было слушать cb, то можно найти практическое применение.
  • UB4HPH
  • 19 февраля 2016, 07:58
вопрос автору обзора: подскажите, этот приёмник в КВ диапазонах ловит сигналы с SSB модуляцией или только AM/FM?