USB ресивер на чипсете RTL2832U + R820T (для приёма DVB-T)

Многие уже знают, что некоторые вещицы можно использовать немного не по назначению. Например, ресиверы, разработанные для приёма цифрового телевидения, элегантным движением мышки и соответствующим софтом превращаются в сканеры эфира.

Но не все. А только некоторые, построенные на строго определённых микросхемах. Чип RTL2832U как раз позволяет манипулировать собой так, как нужно.
Описывали похожий аппаратик и здесь
mysku.club/blog/aliexpress/16456.html
Основными программами, позволяющими управлять чипсетом данного донгла являются
SDR Sharp www.sdrsharp.com/
и HDSDR www.hdsdr.de/
Как, что и почему работает, как устанавливается и настраивается — лучше читать там — у разработчиков. Там же эти программы можно скачать.
Останавливаться на этом мы в обзоре не будем, поскольку речь не о софте, а, собственно, о железке.
Люди целые странички заводят, по поиску и розыску «правильных» ресиверов, чипсеты которых поддерживают работу SDR-радио.
У нас в руках изделие, практически ноунейм, полученное с дилэкстрима и заявленное, как сработанное на нужных чипах. Некоторым в качестве аналоговой части больше нравится чип Elonics, но добыть его в природе теперь возможным не представляется — выпуск давно прекращён, да и принимать ниже 50 МГц (точную цифру не помню, там доли мегагерца) он не может. Сабжевый тюнер умеет слушать эфир с 25 МГц. То есть, любительский диапазон 27 МГц попадает, что есть для нас гут.
Не обманули. Чипсет, действительно такой, как анонсирован. Но, по порядку. Гаджет прибывает вот в таком виде — невзрачный блистер, содержащий сам свисток, антенну (штырь отвинчивается от подставки, сама подставка снабжена магнитом и отлично приклеивается к мало-мальской магнитящей поверхности, например, к оконной ручке), пульт дистанционного управления (на случай, если вы вдруг вздумаете использовать прибор по его прямому назначению) и диск с программами — там имеется штатный драйвер и какая-то медиа-программа ака комбайн-телевизор. Название программы, честно, уже не помню, но она устанавливается и работает — то есть ТВ мне посмотреть, конечно, не удалось (нет вещания), но ЧМ радиостанции она просканировала, запомнила и позволила слушать. Тут всё нормально. Радиовещательный эфир слушается отлично

Сам донгл при работе ощутимо нагревается. Антенный разъём у него — обычный, что лично я считаю огромным плюсом — не нужны переходники. Кроме того, входное сопротивление заявлено 75 Ом (а не 50, как принято в профессиональной технике), проверить это я не могу, но если это так — то тоже хорошо, ибо парк ТВ антенн, копеечной стоимости нам в помощь. А антенна понадобится обязательно — на штатную не ловится ничего, кроме радиовещания и переговоров домовой охраны. Можно воспользоваться просто длинным проводом, воткнутым в гнездо и спущенным из окна — будет лучше (количество принимаемых станций возрастает на порядок), но надо помнить, что это суррогат, и в дальнейшем дОлжно обзавестись антенной приличной

Резюме: работает, как заявлено, для SDR нужд подходит.
  • ggarry64
  • 06 сентября 2013, 15:36
Давно уже моя жаба борется с хомяком на предмет покупки подобного девайса. Я прекрасно понимаю что радости от подобной вещицы на один-два вечера а потом это чудо враждебной техники займет свое место в долгом ящике на-потом вместе с ранее купленными не менее ценными и интересными побрякушками. За обзор плюс.
  • alex116
  • 06 сентября 2013, 15:45
Убедили. Буду брать.
  • ArturrK
  • 06 сентября 2013, 15:57
ГИБДД и прочие погоны слышно?
  • Psh
  • 06 сентября 2013, 15:59
слышно, нужно только знать где слушать
  • a16ert
  • 06 сентября 2013, 16:00
и антеннкой обзавестись нормальной :)
Забывайте о прослушке. :) Уже пришли на смену хорошие транковые цифровые рации с кодированием и успешно применяются (если память не изменяет ключик в районе 55бит.)… По крайней мере в крупных городах.
Только гаишники и остались со старыми рациями, руководство рассудило: люди при деньгах, так что и по сотовым не разориться. Да и разговоры в основном: «Иванов, перезвони на сотовый Петрову.»
Используют apco p25 и не везде с кодированием
Dsd в купе с hdsdr или шарпом более менее работает
А от кого тогда кодируют? :))
  • 07 сентября 2013, 00:40
Никто ничего не кодирует, это просто цифровой вид связи. Шифрование там есть, но вышеуказанные организации им не пользуются. (по крайней мере в дефолт-сити)
  • 07 сентября 2013, 00:48
ГИБДД и прочие погоны слышно?
Да, но эти ребята, одни из самых скучных абонентов.
  • a16ert
  • 06 сентября 2013, 16:00
я купил по прошлому обзору, антенну обрезал и прикрутил стандартный разъём. а тут оказывается есть уже готовое :) кстати, а DVB-C на нём можно посмотреть? (это если по назначению использовать). DVB-T и DVB-T2 по спектру видно хорошо (30 и 34 каналы вроде для Москвы). Но прога в комплекте ничего не ловит.
  • DSergio
  • 06 сентября 2013, 17:05
А когда вы его заказывали? Долго он ехал?
  • skuer
  • 06 сентября 2013, 17:53
24 дня
  • kazlift
  • 06 сентября 2013, 17:35
Не плохо с ним работает программа SDRConsole начиная с версии 2.0
  • st512
  • 06 сентября 2013, 17:40
скажите, а простую «Европу плюс» из фм диапазона на нем можно услышать? Ну и как я понимаю, украинское Т2 оно не покажет?
  • skuer
  • 06 сентября 2013, 17:54
и ФМ и УКВ можно слушать. Даже в «стерео».
По поводу второй части вопроса (Т2):
Для Украины вообще нет смысла покупать в Китае — все каналы закодированы и ключика у китайцев нет.
Был в Украине — телевизор (цифровой DVB-T2) в машине не работал, спросил, ответили, что всё закодировано.
  • 07 сентября 2013, 02:14
В рашке так-же, из двух стационарных телевизоров c T2 (телевизоры совсем свежие) — только 1 телевизор нашел цифровой 1 канал.

Я конечно допускаю, что антенна уже давно стала «кабельной», но отчётливо видно, что вся путинская затея с цифровым вещанием — катиться в светлое будущее.
  • 13 сентября 2013, 08:16
Бред, и политическая профанация.
DVB-T2 вполне себе вещает на большей части России, вон, знакомые купили внешний ресивер, и рады. Каналов не много, но всё, что им нужно — есть.
  • 13 сентября 2013, 11:16
Ок:
Город 80 км от москвы, 100000 население (далеко не деревня)
Телевизоры LG xxMA73 и Samsung Samsung xxF6400. оба новинки 2013 года.
LG нашел 1 канал — первый музыкальный ( и ~60 шифрованных), samsung вообще ничего не нашел.

Угадай кто виноват:
1. Мои руки.
2. Телевизор.
3. Бардак с вещанием в DVB-T2?
  • 06 сентября 2013, 20:08
С полгода назад взял у проверенного (другими людьми) продавца, на картинке был красным шрифтом указан чип (важно, как вы понимаете). Пришел внешне такой же приёмник, но на другом чипе (не поддерживался в GNU Radio, я «живу» в Linux). На моё возмущение продавец предложил refund $2 (при цене в ~$20). До срока, когда еще можно было открыть диспут, оставалось 2 дня. Я потребовал от продавца возврата всей суммы, сообщив, что одна из главнейших характеристик товара — чип — была указана на всех картинках и в описании товара, и полученный товар не соответствует описанию, и что при непоступлении денег в 24 часа открываю диспут.
Он вернул всю сумму.
А устройство так и валяется. На «нужном» чипе взять так и не удосужился. Наверное, надо попытаться еще.
  • 07 сентября 2013, 10:55
К слову, меня уже спрашивали — отвечу и тут.
Пишут, что на данный момент в GNURadio работает и этот чип:
groups.google.com/forum/#!topic/ultra-cheap-sdr/4rYxrRVclAc
www.youtube.com/watch?v=EJRLqLpBuGI
Ну, и вообще:
goo.gl/SVPVBT

PS: Изначально полгода назад речь шла о Elonics E4000.
  • 13 сентября 2013, 08:14
Добавлю. Запустил на Linux (Ubuntu 13.04) — работает. Правда, на «штатную» антенну ловит от силы пару FM-станций.
  • DSergio
  • 10 октября 2013, 01:22
Ну так какой чип-то оказался???
А то мне китайцы тоже прислали внешне похожую штуку но там не R820T а вообще непойми что. Никакими прогами не поддерживается. Диспут я пропустил по глупости…
  • k711
  • 06 сентября 2013, 21:44
подскажите, кто в курсе, можно ли организовать трансляцию эфира в интернет?
в программы, типа зелло или тимспика?
к примеру, у меня есть хорошее место, с которого видно полгорода. там есть халявный 2Мб канал в интернет. я могу там поставить там ноут… а что с программами?
  • 07 сентября 2013, 00:45
можно.
Можно, например, поставить SDRSharp, как у автора и, по моему в комплекте, там есть модуль rtl_tcp, для создания серверной части. А подключаться этой программой, соответственно.
  • Dimtos
  • 06 сентября 2013, 22:03
у меня такой же. Кроме таксистов и очень слабо авиадиапазон — ничего не услышал.
  • 07 сентября 2013, 00:05
Антенну-то на нужный диапазон делали?
  • Dimtos
  • 07 сентября 2013, 14:41
не, на штатную ловил, м.б. посоветуете антенну для авиадиапазона?
  • 13 сентября 2013, 08:11
radioscanner.ru, и масса других сайтов помогут Вам в расчетах (или готовых конструкциях) антенн.
  • char
  • 07 сентября 2013, 01:59
А кто-нибудь подсоединял это к Андроиду?
Есть подобный девайс, хочу на даче перейти с Windows на tv-box под Android.
  • 07 сентября 2013, 02:19
sdr.martinmarinov.info/ — вот вроде, но девайса пока небыло еще… сам хотел попробывать.
  • SiberK
  • 07 сентября 2013, 07:09
Я подключал. Оно работает :).
программу брал здесь.
а есть ли альтернатива SDR Touch???
  • SiberK
  • 10 октября 2013, 06:28
Конечно есть! Разобраться во всём этом и написать программу самому… ;)
  • dv78
  • 09 сентября 2013, 13:51
Оборзел бы кто антенну нормальную для него. Ну, для того, который с переходником. А то на штатную фигулину ничего кроме фм-радио не ловится.
  • 13 сентября 2013, 08:13
«Нормальная» антенна — своя для каждого диапазона (по идее — длины волны).
А устройство не как сканер продаётся, а как TV-тюнер. С чем прекрасно и справляется.
  • mcnelly
  • 09 сентября 2013, 20:34
интересный обзор, плюсую, много полезной инфы
  • GAP
  • 10 октября 2013, 00:29
Знающие люди подскажите,
это девайс, надо нам. Вроде 2 чипа пишут
  • Sheldor
  • 19 ноября 2013, 10:54
с самыми массовыми и дешевыми китайскими тюнерами на чипе IT9135 шансов на такое использование нету?
други подскажите купил себе такую штуку, но поимал тока фм станции от 70 до 106 мгц, ни одной рации не слышно в чем проблема может быть? искал во всех диапазонах модуляции менял и тока свист и треск,,,