Портативный DVB-T тюнер на RTL2832. Слушаю эфир.

Предложили обозреть DVB-T тюнер. Я бы отказался из-за устаревшего формата трансляции, но уж больно само устройство занятное. С помощью тюнера можно принимать и декодировать почти любой сигнал в диапазоне от 25 до 900 МГц. Решил и я немного послушать эфир.

Тюнер приехал в серой коробочке без опознавательных знаков. Внутри имеется само устройство, диск с ПО, пульт ДУ и антенна. Всё в полиэтиленовых пакетиках.
Размеры тюнера чуть больше флешки. Сбоку подключается антенна. А сквозь отверстия принимается сигнал ИК пульта.

Вскрываем сразу

Сердцем устройства выступает чип RTL2832U, а за усиление ВЧ сигнала отвечает микросхема FC0012. Вместо последней могут использоваться другие микросхемы, что влияет на диапазон принимаемых частот, чувствительность антенны и требует подбора соответствующих драйверов.

Смотрим телевизор

Включение и настройка очень простая. Тюнер у меня работал на Windows 7 и 10. Драйвера и телевизионный приёмник есть на компакт диске, но можно найти в интернете, если что. На ОС семейства Linux не проверял, но работоспособность в этой среде подтверждается комментариями в интернете. Более того, я запустил тюнер на своём смартфоне буквально за пару кликов.

За основу при просмотре телевизионных каналов взята программа Blaze HDTV Player. Это платное приложение, хотя на упаковке диска есть серийный номер. Я взял самую последнюю версию с официального сайта (в режиме демо версии). Сканирование диапазона занимает минуты две, поcле чего у меня появляется список каналов. В Киеве на 2017-й год можно найти 16 каналов в диапазоне DVB-T. (ERA | первый национальный; Boutique; M2; ПравдаТут; ПлюсПлюс; NEWS 24; Rti; 100+; 5 канал; NewsOne; EU Music; Music Box; Рада; Сонце; Надія; КРТ;).

Этой же программой можно слушать радио в диапазоне 88-108 Мгц. С уверенным приёмом было найдено 28 станций.

К сожалению, но для уверенного приёма сигнала мне пришлось озаботиться выносом на балкон ноутбука со всем снаряжением. Хорошо бы применить приличных габаритов антенну, но для этого придётся разжиться переходником с используемого MCX разъёма на обычный антенный разъём. Иначе вы можете получить слайды вместо видео потока. В интернете также рекомендуют поменьше касаться антенны во избежание поломки устройства статикой.

Я постарался собрать статистику приёма сигнала по Киеву. Возле метро Харьковская — приём плохой. У метро Демиевская — приём хороший. Возле метро Минская — приём среднего качества, нужна более габаритная антенна. Напомню, что телевизионное вещание идёт и в диапазоне DVB-T2.

Альтернативные программы и драйвера

Для начала нужно озаботиться заменой драйверов устройств. Для этого используют программу Zadig, которую можно найти как вместе со скачанным ПО или на сайте www.rtl-sdr.com/tag/zadig/. На вышеуказанном сайте в картинках показана инструкция по установке. От себя добавлю, что для поиска устройства под названием RTL2838UHIDIR — в настройках программы хорошо бы выставить галочки напротив «List all devices» и «Ignore Hubs or Composite Parents».

Больше всего мне понравилась программа SDRSHARP. airspy.com/download/. Я не изучал все её настройки, но в целом иона довольно функциональна. Смена частоты осуществляется путём нажатия на верхнюю или нижнюю часть цифр отображаемой текущей частоты. Тип принимаемого сигнала выбирается автоматически, в зависимости от диапазона. Но практически всё можно подобрать вручную. С помощью этой программы я смог принимать сигнал в диапазоне от 21 МГц…

… до 940 МГц. В FM диапазоне даже отображалась RDS информация станции.

Если нужно сменить драйвера на родные от Realtek, то я их нашел тут. Выбирайте в зависимости от набора микросхем.
www.ukwtv.de/cms/downloads-aside/281-dab-player-von-andreas-gsinn.html
RTL2838U + E4000, FC0012, FC0013 = Treiber1.zip
RTL2838U + R820T = Treiber2.zip
RTL2838U + Noxon = Treiber3.zip
RTL2838U + R828D = Treiber4.zip

Работа через USB OTG на Android

Для работы мне понадобился обычный OTG кабель. Потребляет тюнер совсем немного, около 0.7W, так что за аккумулятор смартфона я спокоен.

Зайдя в Play Market и указав в поиске словосочетание «RTL RDS» — я нашел множество программ. Первые попавшиеся я и протестировал. Сканировал диапазон с помощью программы SDRTouch (скачивает Rtl-sdr driver). А телевизор смотрел через Aerial TV (скачивает DVB-T driver). Получалось весьма недурно.

Послесловие

Несмотря на устаревший DVB-T формат, данный тюнер вполне может понадобиться как для просмотра телевизионных каналов и прослушивания FM диапазона, так и заядлым радиолюбителям. Последние, думаю, уже слышали за подобные устройства и их недокументированные функции.
Прошу простить меня, что не проверил работу пульта дистанционного управления.
Если вдруг кому станет интересен приём радио с помощью этой штуки, и вы станете искать sdr diy у китайцев, то обратите внимание на вот эту штуку —
ebay.com/itm/272411458376
Стоит примерно так же, но доработано лучше
п.18 — 10$ — 22$. Угу, стоит примерно так же, если пользоваться неевклидовой бухгалтерией)))
Комментарий удалили короче. Я писал не про этот в топике, за 8$ да, норм. Я писал про sdr diy, которые в черных корпусах. Ссылок не дам, администрация чёт не одобряет
Администрация не одобряет короткие ссылки, в них содержится уникальный код пользователя.
Ссылки вот такого вида — одобряет:
Ладно минусить, я скопировал ссылку из приложения aliexpress, откуда мне было знать что оно вставляет ещё что-то. Теперь знаю
  • katran
  • 31 июля 2017, 13:27
просто твои сылки мешают вставке партнёрки этого сайта вот и обижаются.
да и какая тебе разница на эти минусы ;) пускай троли покушают ставя их
  • 31 июля 2017, 19:41
Причем ссылку можно спокойно укоротить не прибегая к дополнительным сервисам.
  • 31 июля 2017, 21:40
только надо между // какой нить знак поставить, или белиберду
  • 01 августа 2017, 02:50
Зачем?
  • 01 августа 2017, 13:58
чтобы ссылка укороченная работала

и последний трюк этот номер 32662914630, если его в поиск на али вставить, то сразу на товар кидает
  • 01 августа 2017, 14:35
Чой то не то у вас в консерватории… Счас проверил в хроме и мозилле на РС и в хроме на андроиде -все прекрасно работает. Причем я даже догадываюсь что «не то» — небось, стоит какое-нить расширение «возврата до 15% с покупок» написанное говнокодерами и не может сделать парсинг строки чтобы вставить свой рефкод.
  • 03 августа 2017, 04:59
только ради вас:
чистый хр в виртуал боксе
и андроид опера

раз мой комп в расширениях написаных говнокодерами, со своего компа не кидаю.

может у вас супер пупер 10я винда которая всё исправляет с супер аддонами которые все лечат?

подтверждаю что ваши ссылки могут работать, а могут и не работать. Мои исправленные ссылки работают 100%.

Ваши дальнейшие мысли?
  • klirik
  • 19 августа 2018, 10:26
Mysku вроде своё окончание добавляет к ссылкам; зачастую без разбора. Мне иногда выпадали ошибки о неизвестном «key=ms», и с некоторых пор я никогда не перехожу по ссылкам отсюда напрямую; вместо этого всегда копирую, вставляю в адресную строку и очищаю от всей добавленной «мишуры».
Так что любителям реферральных ссылок — привет!
Мне такой подарили. До этого пользовался свистками как в обзоре. Так вот за 22 бакса очень сильно круче как минимум за счет термостабильного кварца. В дешевых ТВ свистках частота плавает НАСТОЛЬКО, что настроиться хотя бы примерно на нужную частоту задача нетривиальная. Приходилось использовать радиостанцию для генерации эталонного сигнала и коррекции частоты в sdr приемнике согласно полученных данных. Так что если хочется что-то нормально послушать то это будет самый лучший и бюджетный вариант.
Да я не против крутости альтернативного варианта, я за математику))))
  • d0id
  • 10 июля 2019, 13:01
Добрый вам день.Скажите а можно использовать вместо DVB-T на RTL2832 UB405-A. Для прослушивания радиолюбительских частот.Спасибо.73!
в Киеве есть DVB-T?
  • vova_m
  • 31 июля 2017, 10:13
есть. только в киеве.
  • vova_m
  • 31 июля 2017, 10:02
Киньте ссылкой, на толковЫй dvb-t2 если кто пользует?
  • 31 июля 2017, 11:08
Варианта практически два — AstroMeta DVB-T2 (в днс продают как Espada DVB-T/T2/C+FM+DAB) и Geniatech T230 (Rombica Pro DVB-T2). Первый может и в сдр (но с перетыканием и бОльшим числом поражёнок), а второй с оф. софтом работает на андроиде, но не может в фм и сдр. В зависимости от того, что важнее и выбирайте.
  • katran
  • 31 июля 2017, 11:31
ТВ Olto HDT2-1002
Цифровые телевизионные стандарты DVB-T, DVB-T2
800руб -питание от 5в
DVB-T2 D-COLOR DC1302HD
900руб — больше габариты и чють дороже, но зато открывает практически все файлы видео со звуком…
  • 31 июля 2017, 14:47
Тут был ряд обзоров, можно по запросу dvb-t2 найти.
Из комментариев я вынес одно: в этом случае лучше забить на китайцев и купить Oriel в российском онлайн/офлайн пространстве. Сам вот скоро приобрету второй, первым был Supra 96 — функции выполняет, владельца устраивает, но по мне — интерфейс из 90-х.
  • ksan
  • 31 июля 2017, 21:10
лучше забить на китайцев и купить Oriel
Oriel это тот же Китай с шильдиком. Единственное отличие, что сначала китайцы присылают свой тестовый образец который стоит несколько недель на прогоне и вся фирма смотрит что бы он не особо часто зависал. Заодно время от времени, в ленивом режиме, кто-нибудь его гоняет по различным режимам проверяя работоспособность, а заодно и смотрятся огрехи перевода меню. После этого закупается партия в несколько контейнеров и так далее.
Брака до хрена, в зависимости от модели, более 5 % возвращают из розницы — его просто обменивают и утилизируют (ногами растаптывают и втихаря, что бы не платить за вывоз мусора, выкидывают в общий мусорный контейнер).
  • 01 августа 2017, 08:50
Что-то я мало понял из этого потока.
Какие китайцы, кому и что присылают? Какая фирма? Это только в одной фирме так?
Сколько брака в каких «шильдиках»? Откуда сведения об утилизации, где так делают и с какими устройствами?
Или это просто троллинг?
  • 31 июля 2017, 10:03
1. Софт для просмотра TV реально слабый. Нет возможности ручного ввода/редактирования каналов, правки частоты. Если нужен TV тюнер, то лучше смотреть на другие устройства, где нет Blaze HDTV Player.

2. Переключение из режима TV в режим SDR в обзоре показан как нечто простое и рядовое. На самом деле это не так. Хотя, формально переключаться из одного режима в другой технически возможно, реально это весьма опасный процесс требующий понимания и аккуратности. Zadig может легко убить нужные драйвера в системе. Так что в реальности выбирается сразу и навсегда или TV или SDR. Но учитывая, что софт TV тюнера просто ужасен, вряд-ли у кого появится желание переключать драйвера из режима SDR в TV режим.

3. Не раскрыт вопрос с качеством приёма радио в SDR режиме. А он реально очень высок. Обычные тюнеры рядом не стояли.

4. В обзоре не раскрыто главное достоинство SDR — это возможность слушать практически всё, начиная от FM, и заканчивая перехватом метеоданных со спутников. Тема эта, очень обширна.
п2 ответил на мой незаданный вопрос. спасибо!
  • 31 июля 2017, 10:19
этот от RTL-SDR намного лучше

DVB-T2, корпус из алюминия экранирует помехи, чувствительность выше, применены малошумящие компоненты, верхняя граница диапазона больше — 1.7ггц, от нагрева не плывет частота, в отличие от дешевых аналогов (применен термостабильный кварц, почти нулевой температурный дрейф).
правда на частотах выше 1ггц греется как печка, пришлось присобачить радиатор от кулера:)

• 31 июля 2017, 10:24
У обозреваемого цена в 3 раза ниже, чем у этого девайса, а реальных плюсов у более дорогой модификации не так уж и много. Вообще, есть и круче устройства, практически на любой вкус. Другое дело, что для ознакомления, лучше купить девайс за 7$, пусть и с худшими характеристиками. А когда придёт понимание, что хочется, то можно выбрать модель и получше.
  • 31 июля 2017, 10:30
реальные плюсы я перечислил, они намного более весомее, чем вы думаете, я его использую в качестве анализатора спектра, это устройство можно использовать в этом качестве именно благодаря чувствительности и неплохой помехозащищенности.
  • 31 июля 2017, 10:35
И что там в новой версии такого весомого, о чём я не думаю?
  • 31 июля 2017, 11:02
V3 принимает на кв, это вполне реальный плюс.
  • 31 июля 2017, 11:06
Если так хочется КВ, то и в обычный, за 7$ свисток можно добавить поддержку КВ. Была инструкция на эту тему. Не помню точно, там кажется пару перемычек достаточно впаять. Было-бы желание.
  • 31 июля 2017, 11:12
Только вот без микроскопа там фиг припаяешь, очень мелкие выводы.
  • 31 июля 2017, 11:14
  • AlexFZ
  • 31 июля 2017, 11:20
То есть к 8баксам нужно еще баксов 200 на микроскоп, +шанс убить статикой чувствительный вход микры, феерично :)
может проще купить готовое? тем более что цена более чем гуманная, разница в 17баксов мало кого сможет обанкротить ;)
  • 31 июля 2017, 11:32
Речь о том, что и за 7$ свисток не сложно модифицировать, для приёма КВ, если кому надо. Это можно сделать. Но если чел не имеет микроскопа, или паяльника, или не умеет паять, то тогда пусть платит три цены. Каждый выбирает свой путь.

Кстати, про приём КВ. Были жалобы, что в DirectMode, а именно он используется для КВ, чувствительность свистка резко падает. То есть, как бы КВ и есть, но с другой стороны его и нет.

Если кому реально нужно КВ, причём качественно, то смотреть или устройства с Up конвертерами, или лучше сразу на более мощные устройства, вроде Airspy.
Я офигел паять эти две ноги, пришлось покупать лупу, иначе _никак_, очень мелко. У rtl sdr v3 вроде есть какой-никакой предусилитель на КВ, если мне память не изменяет
  • 31 июля 2017, 11:41
Не помню ни слова из анонсов r3 про усилитель для КВ. Поддержка КВ, да, есть. Но, IMHO, UP конвертер даёт гораздо лучше результат.
У них на сайте есть, он заявлен как экспериментальный и пользы на самом деле немного, но она есть. С апконвертерами естественно никто не собирался тягаться
  • 31 июля 2017, 12:20
Три цены, за экспериментальный режим, который по нормальному так и не работает? Спасибо, не надо.
ок, тогда что есть лучше?
  • 31 июля 2017, 12:53
ок, тогда что есть лучше?
LimeSDR
Так оно на порядок дороже и предзаказ к тому же
  • 31 июля 2017, 13:18
Так оно на порядок дороже и предзаказ к тому же
Дорого это или нет. Это как посмотреть. LimeSDR предлагает:
Полоса 61.44 MHz
Множество синхронных каналов работающих как на приём, так и на передачу. 6 RX, 4 TX
12 бит АЦП
Работа без Up/Down конвертеров 100 kHz – 3.8 GHz

Ближайшие конкуренты за гораздо более слабые просят >1k$
лайм реально крутая вещь для упоротых гиков
даже я бы не стал ее покупать, хотя анальный вов импульс не дает покоя
программировать сложно такие щтуки, софт для виндовса кривой и сырой, да и нужен мощный процессор, а он батарейки сожрет на буке
  • 31 июля 2017, 17:44
программировать сложно такие щтуки
Никто не заставляет пытаться использовать все возможности на 100%. AirSpy с конвертером продают практически за такую-же цену. А возможности его во много много раз меньше LimeSDR. А если за те же деньги можно купить реально на порядок более крутой аппарат, то почему бы не взять тот, который круче.
лайм 300 баксов без корпуса по себестоимости
у него там один трансивер только 100 баксов стоит в партии от 1000 штук

а спай в корпусе и только на прием
Это цена за термокомпенсированный генератор, который позволяет использовать этот приемник как отличный частотомер или анализатор спектра.
Если вам это не нужно — покупайте дешевый свисток.
Но у них и чувствительность сильно хуже.
  • 31 июля 2017, 13:03
Отсутствие термокомпенсации у дешёвого свистка легко решается калибровкой, которая легко выполняется либо по FM станциям, либо специальной утилиткой по GSM станциям.

Насчёт чувствительности, чипы одинаковые, набор деталей из которых делаются тоже в общем одинаковые. Откуда берётся сильно лучше чувствительность, не понимаю. Может это обычная не подтверждённая реклама?

Видел обзоры r3, что-то там ни видел ни одного теста про сильно лучшую чувствительность. У Airspy, там да, реально лучше чувствительность.
А ещё можно купить вот такой свисток, и обнаружить внутри такой же «термокомпенсированный генератор», но по цене обычного донгла. И конденсаторы там тоже «малошумящие» будут ;)
Это цена за термокомпенсированный генератор
прежде всего, это цена за TX и полосу 60

kalobyte
программировать сложно такие щтуки, софт для виндовса кривой и сырой
а что это?)
  • 31 июля 2017, 17:46
а что это?)
Это особенность mysku, когда глубоко вложенные комментарии все смешиваются в общую кучу.
Реальные плюсы там спорные для большинства. Мало кому нужно питание МШУ по фидеру, а слушать нижние 2мгц от КВ — это вообще зачем? Что там интересного есть? 160 метров довольно скучный диапазон, а выше без трансвертера уже не послушаешь. Разница в чувствительности и избирательности относительно стокового донгла — никакая. Откалибровать можно и обычный донгл, а если не брать первый попавшийся, то можно купил донгл более стабильным кварцем, на уровне того, что ставят в rtlsdrcom модификации. Завернуть в фольгу и приляпать радиатор можно с тем же успехом и простой донгл. У кого лишние деньги есть, а времени доработать напильником нет, то конечно, можно и взять эту модификацию, но там плюсы в основном на словах.
Я измерял реальную точность установки частоты и чувствительность во всем диапазоне.
Разница есть, и она большая.
Ваш напильник здесь никак не поможет.
  • 31 июля 2017, 13:04
Точность установки частоты до калибровки или после калибровки?
Ему калибровка не нужна, точность около 1 ppm
  • 31 июля 2017, 13:10
А дешёвому нужна. Но реально выполнив её один раз получишь те-же самые 1 ppm.
Не получишь.
От прогрева плывет примерно на 50 ppm
И к тому же зависит от напряжения питания USB и нет никакой гарантированной временнОй стабильности.
  • 31 июля 2017, 13:20
После минутного прогрева уже ничего не плывёт. Один раз сделанная калибровка потом уже не меняется.
У каждого свои представления о стабильности.
Кому-то и лаптем щи хлебать удобно.
  • 31 июля 2017, 13:32
Каждый пытается оправдать правильность своих поступков и покупок. Даже если купил вещь по завышенной цене.
Если решите поставить приличный термокомпенсированный генератор, внезапно обнаружится, что его розничная цена — примерно 15-20 долларов.
Вот за этот генератор я и «переплатил».
  • 31 июля 2017, 13:33
После минутного прогрева уже ничего не плывёт.
в процессе работы устройства его температура постоянно меняется, как меняется и температура окружающего воздуха.
  • 31 июля 2017, 13:39
От изменения температуры в помещении у меня новая калибровка не требуется. Частота не уходит. В процессе работы устройства, оно работает в одном и том-же режиме, в котором нагрев устройства одинаковый, и весьма ощутимый. Видимо поэтому и нет реакции на изменение температуры в помещении.
Сравнивал точность частоты донгла, ссылку на которую дал выше, модификацией от rtlsdrсcom второй версии, и с рубидиевым стандартном частоты. Замеры делал на 145, 432, 1296МГц. Разница получилась в пару сотен герц. И это при том, что рубидий давно не калибровался, а у него со временем частота тоже уплывает.

Если такая точность не устраивает, то конечно же стоит заморочиться, и подключить внешний опорный генератор. Но для того, чтобы просто послушать эфир, в том числе цифру и спутники, большая точность не требуется.
Я несколько лет сличаю свой рубидий с генератором метрологов.
Каждый раз говорят, что уход частоты не превышает 1 ppb.
К сожалению нет знакомых метеорологов, но насколько я знаю, последнюю поверку генератор проходил в годах восьмидесятых. Хотя мне такая большая точность не нужна, но в планах на ближайшее будущее хотелось бы собрать генератор с синхронизацией по GPS.
  • AlexFZ
  • 31 июля 2017, 13:51
Завернуть в фольгу и приляпать радиатор можно с тем же успехом и простой донгл.
можно, лично я не люблю такой колхоз, а чтобы изготовить качественно корпус с хороши отводом охлаждения и экранированием потребуется время и силы, и врядли они будут сильно меньше чем разница в 1 тысячу рублей за все уже готовое, сам частенюко занимаюсь самоделками, но в данном случае решил не в этот раз, вот если бы цена была не 8за дешевый в пластмассовм корпусе против этого за 26, а скажем 80 против 260, то разумеется стоит доработать самостоятельно :)
Просто я на эти грабли уже наступил, и хотел бы предупредить других. Сначала я купил версию 2, разачаровался, ибо по отзывам она должна была быть прямо шибко круче, чем обычный донгл, а на деле получил практически тоже самое. Когда вышла третья версия, отзывы были ещё лучше, у некоторых даже чувствительность увеличилась, не смотря на то, что тюнер остался тот же, а входной каскад до него остался практически без изменений. И второй раз повёлся на ажиотаж, и опять же получил красивый донгл, с тем же функционалом.
Чувствительность может сильно зависеть от качества пассивных компонентов на входе.
Вы уверены, что сможете измерить увеличение чувствительности с 0.2 мкВ до 0,1 мкВ?
Это вы замер произвели, и установили, что у обычного донгла с T2 тюнером чувствительность 0.2мкВ, а у rtlsdrcom модификации 0.1мкВ? Если да, то в таком случае я действительно не заметил разницы.

Ну а если вы всё таки эти две цифры взяли от балды, то тогда ответ будет другой. Потому что разницу в 0.1мкВ можно заметить даже на слух, не говоря уже о замерах. И разница в чувствительности действительно есть, но только не между обычным донгом и его модами, а между двумя версиями тюнера. И сравнивать новый тюнер с rtlsdrcom моде со старыми моделями обычного донгла в принципе не корректно, конечно если речь не о рекламных слоганах «мы поменяли одни конденсаторы на другие, более лучшие, и значительно улучшили чувствительность!».
  • kai2
  • 01 августа 2017, 19:06
В качестве анализатора, это каким образом? И что анализирует?
  • 02 августа 2017, 04:20
поскольку USB донглы на основе R820T2 имеют весьма широкий диапазон охвата, от десятков мгц до почти 1.8ггц, соответственно мы имеем универсальный широкополосный сканирующий приемник, а при наличии соответствующего софта можно видеть весь спектр сигнала, либо наблюдать какой-то отрезок
например:
  • SL-SPB
  • 31 июля 2017, 10:20
На альтернативном софте Полицаев и МЧСников слушать можно?
Нецифровые — без проблем, если антенна позволяет. С цифрой трудности вроде, я не особо вникал
  • 31 июля 2017, 10:37
Цифра кое-что ловится, но из-за отсутствия единого стандарта, пока есть сложности.
  • 31 июля 2017, 10:26
Аналоговые NFM, легко. Причём, с включёным таймшифтом, их можно сразу слушать все каналы сразу синхронно, переключая и откатывая по времени любую передачу, не прерывая приёма.
А как? Это в SDRSharp? Я про таймшифт и прочие плюшки
  • 31 июля 2017, 10:33
SDRSharp наше всё. Только не все версии подходят. Автор SDR# после версии 1560 испоганил свой продукт. Из-за новой модификации все старые плагины перестали работать. А под новую версию не все плагины есть.
Ага, есть такое. А какие плагины такое позволяют сделать?
  • 31 июля 2017, 10:42
TimeShift. Ссылку могу дать только для версии SDR# 1560 или более ранней.
Ок, спасибо. Разберёмся
  • 4ishops
  • 02 августа 2017, 17:18
В настоящее время доступ к сайту временно прекращен.
может есть у кого старый дистрибутив?
  • 31 июля 2017, 10:28
Я пытался что-то послушать, но нашел только передачи КВ диапазона, FM радиостанции и аудио с телепередач МВ и ДМВ каналов.
  • 31 июля 2017, 10:31
Чтобы найти что-то в эфире, нужна сначала узнать, на каких частотах нужно искать.Далеко не все передачи идут постоянно.
  • 31 июля 2017, 10:32
Я в курсе. Но на это ещё надо и время потратить, а «рыбак» из меня не очень.
А кнопочку Scan в SDR нажать очень трудно?
  • 31 июля 2017, 11:39
Scan работает только для непрерывных передач, как FM. Рации сканом практически не ловятся. Потому как нужно угадать момент передачи рации.
Вопрос только во времени. Никто не запрещает оставить сканирование на ночь, например.
  • 31 июля 2017, 12:10
И толку? Сканирование выдаст набор частот. А что там было на них совершенно не понятно. Может помеха была, может мощный спур, может какая-то радиостанция, а может ещё чего.
  • 31 июля 2017, 10:40
Я пытался что-то послушать
Ещё не забываем про антенну
  • voa
  • 31 июля 2017, 16:55
а какая она должна быть для сканирования и прослушивания эфира?
комплектная совсем только для fm радио?
  • 31 июля 2017, 17:10
для каждого диапазона частот своя антенна
Ну у меня так же примерно. Зависит от города, у нас давно все переговоры ведут по мобильнику. Таксеры в интернет ушли. В радиоэфире ничего почти не осталось. Все интересное на КВ, а КВ он просто так не ловит. Поигрался свистком и отложил, пока антенну не сделаю. Нашел в закромах полевик под минивип, но уже полгода вдохновение жду.
unitrunker и два донгла емнип позволяют их слушать
Тоже использую иногда. Через прехеодник MCX-sma подключил выносную антенну на магните — и за окно, на балкон либо в машине с собой. В качестве основного девайса — андроид-смартбук Тошиба АС100. Таким образом узнал некоторые интересные частоты некоторых интересных служб, чтобы потом уже вбить их ручками на радейке Бао. Про таймшифт тоже интересно. То ли недокопал софт, то ли не тот sdrsharp… Просветите, если не сложно
  • 31 июля 2017, 10:45
Не тот SDR#. Ищем версии 1560 или младше. Я вообще предпочитаю не старше 1476. Потому как после 1476 было испоганено отображение станций на линейке. До 1476 все станции на линейке текстом сразу отмечались, а после 1476, стало только после наведения мышью на конкретную частоту.
Интересная штука.
Давно думаю взять для послушать.
  • Nestor
  • 31 июля 2017, 11:09
жаль что про самое интересное-недокументированные возможности-автор не стал писать :-)
но за обзор всё равно +
  • 31 июля 2017, 15:11
Какие?)
  • Nestor
  • 31 июля 2017, 15:35
я не знаю. Но как я понял из комментов, это прослушивание всяких служебных эфиров. кикие то метеоданные, фото со спутников
  • 31 июля 2017, 16:20
Недокументированные функции — это вообще прослушивание эфира от КВ до ДМВ диапазона. Я это демонстрировал в программе SDR#. Напоминаю, что обозревался TV тюнер.

А уж где применить приёмник широким диапазоном — я не ставил себе в задачу. Можно слушать радио, а можно сохранять данные для дальнейшей обработки в Matlab.
Спасибо за обзор! Я тоже пользуюсь аналогичным приемником… Вот мой обзор www.youtube.com/watch?v=SH7oOHqsLE0&t=88s А как Вы ТВ смотрите по DVB-T? У нас DVB-T2 только есть стандарт..DVB-T два года как нету...(Это в Беларуси нету DVB-T).
  • 31 июля 2017, 11:53
Для приёма DVB-T есть отдельный платный софт. А вот приём DVB-T2 теоретически невозможен. Полосы частот не хватает.
  • 31 июля 2017, 12:02
Полосы частот не хватает.
Полоса T2 не шире, чем T (8МГц)
  • 31 июля 2017, 12:07
Нашёл только вот.
  • 31 июля 2017, 13:58
И T и T2 декодируются аппаратно. rtl выдаёт наружу только 2.5МГц, чего очевидно не хватает.
Aerial TV показывает T2 с свистком от AstroMeta, в котором стоит декодер MN88473.
? Платный софт?
Я просто с Беларуси, у нас нету уже DVB-T, а автор наверное из Украины…
  • mzr910
  • 31 июля 2017, 14:47
есть и T и T2 одновременно — по крайней мере в минске и области, в T вещает пакет госканалов а в T2 коммерческие от белтелекома
это куда у нас dvb-t делось внезапно?
А вот приём DVB-T2 теоретически невозможен. Полосы частот не хватает.
да, невозможен, однако по другой причине. просто микросхема только DVB-T умеет аппаратно декодировать (с соотвествующей полосой частот). Для DVB-T2 нужна уже другая.

оно не через SDR-подобные механизмы декодируется, а аппаратно. Программно прожевать 8MS/s (или сколько там будет в итоге-то?) в реалтайме даже самого крутого цпу не хватит
Наверно я живу в какой-то другой Беларуси. В которой первый мультиплекс тотально в DVB-T и никуда не собирается. www.beltelecom.by/business/map-coverage-in-the-first-multiplex-in-the-dvb-t-standard
Извиняюсь, ошибся… Перепутал с аналоговым)
фигассе перепутал. а автобус с троллейбусом не путаешь пока?
  • Anum
  • 31 июля 2017, 12:25
Сколько интересного на нем можно попробовать прием снимков метеоспутников, система слежения воздушного транспорта ADS-B с выводам на карту и много другого.
  • 31 июля 2017, 12:32
Там всё в цифре
  • 31 июля 2017, 12:54
И что? Никаких проблем
  • 31 июля 2017, 12:59
Это если софт есть
  • 31 июля 2017, 13:06
И для ADS-B есть, и для метеоспутников есть.
антеннки только маловаты — для первого, или аэропорты бывают далековато — для второго, а так-то даже астрофизикой заняться можно)
Брал уже такой SDR приемник. Для прослушки эфира в режиме радио
антеннка слабая и настроена на частотный диапазон тв, где слушать особо нечего.
Обрезал кабель антенны, в надежде припаять к этому чудному разъёму ( кстати, может кто-нибудь знает как он правильно называется?) более мощную антенну и оба-на — оплетка кабеля НИЧЕМ не паяется, никакими флюсами
не берется, припой просто с нее скатывается.
Заказал на али обычный SMA-разъём с переходником
вместо этого неопознанного чуда, по размеру на плату подходит.
  • 31 июля 2017, 13:42
кстати, может кто-нибудь знает как он правильно называется?
MCX — переходник
  • SKLIF
  • 31 июля 2017, 16:35
Или такой МСХ переходник
Тюнер приехал в серой коробочке без опознавательных знаков
всё равно это почти retail pack — по сравнению с тем видом, в котором его получали другие)
за усиление ВЧ сигнала отвечает микросхема FC0012
«как считается», едва ли не худший вариант для т.н. «нецелевого» использования — но зато 10м её родной диапазон…
Тюнер у меня работал на Windows 7 и 10.
и никаких проблем с неподписанными дровами и пр. на 10-ке? это отлично!
В Киеве на 2017-й год можно найти 16 каналов в диапазоне DVB-T
то есть 16 программ в двух мультиплексах? радио совсем нет?
Этой же программой можно слушать радио в диапазоне 88-108 Мгц
это округлено неудачно, или от выбранной страны зависит? (@msk, bizFM =87.5)

большое спасибо за разборку (хотя было бы интересно совсем макро вблизи антенного входа и вблизи 1й ноги 2832) и измерение потребляемого тока (здесь тоже есть поле для исследований:)
  • 31 июля 2017, 20:31

это просто праздник какой-то:
защита входа — скорее есть (A7 ~ BAV99 ~ переключающие диоды),
для direct sampling mode — (почти;) неограниченное количество попыток
  • kotmorse
  • 03 августа 2017, 22:25
Авиадиспетчеров с амплитудной модуляцией слушать можно?