USB DVB-T2 тюнер для компьютера

1. Цена: US$18.86 (+доставка)

Это простейший USB DVB-T2/T/С тюнер, подключаемый к USB компьютера для просмотра цифрового телевидения. Он имеет USB выход для связи с компьютером, привычный антенный вход (IEC разъем)…
Внимание трафик.

Сначала смотрим, как пакуют (иногда интересно).
Простенькая коробка с окошком под тюнер.

С боков краткие характеристики в виде картинок и комплектация.

Сзади краткие характеристики и возможности.

Под внешней упаковкой скрывается ещё одна коробка. Сам тюнер лежит в специальной нише. Всё остальное внутри коробки.

В комплект поставки входят:
— USB DVB-T2/T/С тюнер,
— пульт дистанционного управления,
— CD диск с драйверами и руководством пользователя (на английском),
— антенна.

Смотрим, что написано на странице магазина.

Сделал автоперевод. Не все понимают английский:
описание продукта
USB2.0 DVB — T2 FM DAB HDTV Стик ТВ-тюнер приемника (DVB-T / T2 / DVB-C + FM + DAB + SDR) для ноутбука PC компьютер
Наслаждайтесь передовой DVB-T2 / T / C технологии в компьютере. С этим USB2.0 DVB-T2 FM DAB тюнер TV приемник, вы можете насладиться оригинальной цифровой контроль качества и запись на вашем ПК. Вы можете смотреть телевизор в полноэкранном режиме или в окне. Сдвиг паузы и воспроизведения в прямом эфире при использовании. Поддержка VHF / UHF диапазона и двухканальный производительность стереозвука.
Наслаждайтесь Перспективная DVB-T2 / T / C технологии на вашем компьютере
Смотреть и записывать в оригинальном цифровом качестве на вашем компьютере
Смотреть ТВ в полноэкранном режиме или масштабируемого окна
Используйте время переключения на паузу и перематывать телепередачи в прямом эфире
Запишите свои любимые телепередачи или планировать будущие записи
Может декодировать H.264 MPEG — 4
Маленький и компактный размер, легко носить с собой
Примечание: Пожалуйста, убедитесь, что ваш регион может принимать сигнал DVB-T2.
Спецификация:
Тюнер поддерживает телевизионные стандарты: DVB-T2, DVB-T, DVB-C, УКВ / ДМВ диапазона
Стерео / звук двухканальный
Вход антенны: IEC разъем
PC-интерфейс: USB 2.0 (Привет-Speed)
Форматы записи ТВ:
Транспортный поток MPEG-2,
MPEG-4, H.264 (AVC)
Системные Требования:
Microsoft, Windows 7 или Windows Vista с последним пакетом обновления, 1 Гб оперативной памяти
Windows XP (32 бит) с последним пакетом обновления, 512 MB RAM
Intel Pentium 4 2,0 ГГц, Pentium M 1,3 ГГц или аналогичный AMD Athlon XP
Для HDTV: процессор 2 ГГц
Жесткий диск с мин. 300MB свободная мощность (рекомендуется 1 Гб свободной мощности)
USB порт 2,0
CD / DVD-привод для установки программного обеспечения
Рекомендуется: подключение к Интернету для обновления программного обеспечения и активаций
В пакет включено:
1 х USB2.0 DVB — T2 FM DAB HDTV Стик ТВ-тюнер приемника
1 х пульт дистанционного управления (включая батарею)
1 х DVB-T и Т2 антенны
1 х CD с драйверами приложений, и руководство пользователя
Вспомогательное оборудование только, не включенный ПК таблетки
Предоставил оба варианта, дабы исключить возмущение одной из «половин» читателей, понимающих и не очень английский:)
Пульт наипростейший.

Батарейка у таких обычно идёт в комплекте.
Для исключения саморазряда (в случае нечаянного нажатия при транспортировке) пластиковая вставка.

Комплектная антенна существенно отличается от той, что показана на странице магазина (не в лучшую сторону).

Активная часть фиксированной длины. На странице магазина немного другая – с «изменяемым вектором тяги»:-)

Антенный штекер стандартного типоразмера. Тут без замечаний.

Комплектная антенна с магнитной подставкой.

Внутри маленький, но мощный магнит.

А вот и тюнер.

Размером ненамного больше флешки.

Никаких кнопок управления и т.п., ничего такого нет.

С одной стороны USB.

С другой стороны стандартное антенное гнездо.
В случай чего можно использовать любую другую внешнюю антенну (например, от телевизора).

Посмотрю, что внутри тюнера.
Корпус держится на защёлках.

Всё очень компактно (общий вид).

Можно поближе.

С одной стороны расположены чипы Realtek RTL2832P, Panasonic MN88473 (демодулятор), Rafael Micro R828D (тюнер). С обратной стороны расположена МС памяти и ИК-приемник.
Названия микросхем хорошо видны (кроме одной). Фото микросхемы-тюнера сделал под разными углами (для тех, кто захочет рассмотреть до буковки).

Пора смотреть, что он (тюнер) может.
Но для этого сначала нужно установить драйвер и программку с диска.
Установил драйвер (FSC DVBT2_Setup_160614.exe) и программку (FSC DVBT2_Setup_160614.exe).
Ничего сложного. Драйвер многоязычный. Выбираю русский язык, нажимаю далее.

При установке на старенький рабочий компьютер (сначала решил протестировать на Windows XP) возникла небольшая проблемка.

В инструкции чёрным по белому написано: Windows 2000/XP/Vista/Win7/Win8.
Нажал «Всё равно продолжить». Всё встало нормально.
В установке самой программы (многофункционального мультимедийного приложения AstroMetaTVRplayer) никаких сложностей не возникло.

Программка тоже русифицирована.

Все процедуры стандартные, описывать подробно не вижу смысла.
Напомню. Приблуда приобреталась для коротания вечеров во время командировки. Бывает, нет телевизора. Бывает телевизор один, а желающих посмотреть больше чем принимаемых каналов. Теперь можно смотреть то, что хочу и когда хочу, не ущемляя ничьих интересов.
Основные эксперименты проведу на своём командировочном нетбуке. Нетбук Samsung NC110-A07 достаточно древний, для командировок самое то: маленький и весит чуть больше килограмма. На нём и проведу основные тесты.

После установки возникла проблема со звуком. Решилась установкой звуковых драйверов из бесплатного пакета (Advanced_Codecs).
В комплекте на диске шло руководство пользователя (Manual.docx). Подробное описание и характеристики – всё там.
При первом запуске вот такая картинка.

Панель инструментов (в нижней части экрана) оснащена стандартными средствами управления: воспроизведение аудио/видео (Play / Pause, Stop, Record), а также регуляторами громкости и кнопками переключения канала. При необходимости можно вызвать специальные элементы управления.
Тюнер уже настроил. Настройка каналов почти в самом конце описываемых кнопок. До неё дойду чуть позже. Сначала поясню предназначение кнопок по порядку (слева направо).
1. Кнопка «Guide» на панели открывает список записанных каналов. Этот раздел позволяет просматривать / прослушивать и выбирать конкретный канал.

Двойные стрЕлки вправо на выбранном канале вызывают программу телепередач (стрелки влево отвечают за возврат в предыдущее меню),

Нажатие на конкретной передаче открывает краткое описание телепередачи и кнопку вызова планировщика.

При нажатии на плюсик открывается окно выбора времени и даты записи (поддерживаются однократная, ежедневная и запись по дням недели).

2. Нажимая на эту кнопку 2 (открытая папка), можно открыть сохранённые изображения и записанные видеофайлы.
3. Нажимаем на эту кнопку (значок фотоаппарата), чтобы сделать снимок экрана. Захваченное изображение будет записано в формате «02 РОССИЯ-1_2017_0615_1329_32.jpg». Расшифровка букв и цифр не требуется, всё понятно. Файл занимает всего около 80-82кБ.

Изначально на картинке видны и уровень сигнала, и номер канала, и дата/время и кнопки управления…

Если мышка неактивна, переходит в удобный для просмотра режим (снимок выше). Можно просматривать как в «окне» так и в полноэкранном режиме. Эти два фото – оригиналы записи. Остальные фото в обзоре – скриншоты с нетбука.
4. Эту кнопку (красный кружок) необходимо нажать для начала/остановки записи ТВ-программы. Во время записи кнопки переключения каналов блокируются. Что записываем, то и смотрим. Пример записи видеосигнала с USB DVB-T2 тюнера на компьютер:

Характеристики записанного файла:
Video: MPEG4 Video (H264) 720x576 (20:11) 25fps [Video]
Audio: MPEG Audio 48000Hz stereo 192kbps [Audio]
Записывает в формате «02 РОССИЯ-1_2017_0615_1253_26.mpg». Запись 26 секунд заняла 10,1МБ места.
5,6. Кнопки переключения по каналам.
7. Кнопка возврата ранее просматриваемого канала.
8. Кнопка MUTE – отключение/включение звука.
9,10. Кнопки увеличения / уменьшения громкости.
10. ГЛАВНОЕ МЕНЮ.

Телетекст работает.

Номер просматриваемой странице можно выбрать при помощи клавиш на компьютере.
Можно выбрать соотношение сторон картинки:
Автоматический→4:3→16:9.
Это основное. Остальные пункты на любителя.
11. Настройка (конфигурация).

В Тамбове транслируется два мультиплекса. Нашёл все каналы (20+3).

Планировщик.

Можно поменять источник входного сигнала.

Включил FM радио.
Отсканировал. Нашёл больше тридцати каналов. Пустые удалил. Оставил 16. Не знал, что у нас их так много.

Названия можно редактировать. Изначально присваивается имя по транслируемой частоте. Один отредактировал для примера (правая кнопка мышки в помощь).
Следующий пункт — параметры захвата. Указано место сохранения файлов.

Последний пункт – настройка дисплея.

Можно настроить яркость, контрастность, насыщенность картинки.
12. LIVE. Выходит из всех открытых вкладок.
Для записи передач и работы режима отложенного просмотра Timeshift достаточно нажать одноимённую кнопку на пульте.

Пульт работает максимум с трёх метров.
На экране (сверху) появляется своеобразная полоса прокрутки с красной меткой. Это место текущего просмотра сюжета. Можно выбрать (мышкой) любое место просмотра. Нажав «LIVE», переходим в режим стандартного просмотра.

По поводу кнопок на пульте и сочетаний клавиш на клавиатуре. Есть интересная табличка в инструкции.

Благодаря этой картинке нашёл альтернативное меню настроек, вызываемое нажатием кнопки «E».
Здесь модно выбрать диапазон, частоту, шаг сканирования… Можно удалить или добавить в избранное найденные каналы или радиостанции…
В общем, целое поле для творчества.

В конце немного информации для статистов.
Нагрев тюнера при работе несильный. На холостом ходу потребляет чуть более 0,1А.

При просмотре телеэфира ток возрастает до 0.2А. Мощность всего 1Вт. Вентиляционные отверстия, размеры самого девайса и подключенная антенна не позволяют устройству разогреться свыше 40 градусов.

В этом плане всё замечательно.
Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Плюсы:
•поддержка DVB-T, DVB-T2 и DVB-C2, DAB и FM;
•небольшие размеры;
•наличие режима отложенного просмотра Timeshift;
•наличие таймеров включения и выключения;
•запись ТВ программ;
•русифицированное меню;
•поддержка телетекста.
Минусы:
•две разных программы для DVB-T/DVBT2 и DVB-C;
•задержки при включении и переключении каналов;
•отсутствие каких-либо намёков на производителя.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про то устройство, который держу в руках. Указал все минусы и плюсы. Всё, что заметил, про всё написал. Устройство функционально насыщенное. Возможно, ещё не во всём разобрался.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог. Возможно, кто-то захочет помочь и мне.
Теперь всё.
Удачи!
  • 17 июня 2017, 19:11
А с Андроид не пробовали?
Нет
SYSTEM REQUIREMENTS
․Windows 2000/XP/Vista/Win7/Win 8
․Pentium 4,1.2GHZ or equivalent
․150 MB free hard drive space for program intstallation
․256 MB RAM (512MB DDR RAM recommended)
․16-bit color display at 800x600 (32 MB video memory with DirectX 3D support recommended)
․ DirectX 9 or above
  • 17 июня 2017, 19:39
Я пробовал. Не фунциклирует на Андроиде.
  • dimaska
  • 20 февраля 2019, 18:20
Доброго времени!
А по WI-FI раздать сигнал на другие ПК можно?
Если «ДА» — то что для этого нужно и что из этого есть у устройства?

Заранее признателен.
Если удобнее писать на почту — пишите на почту: 9533723172@mail.ru
Дмитрий.

П.С. Хороший обзор и очень полезный. Как раз кстати.
И штука эта (-->недовольным) весьма ко двору, у кого процесс творческий. Подумаешь — интернет. А если он мне на постоянке не нужен а ТВ смотреть охота, или записать чего? А плюс ко всему хочу раздать сигнал на пару ПК и небольшой кинотеатр сделать, многофункциональный? Все к месту и интересно. Тем более что с ПК такую систему завернуть можно, что ни один ТВ не даст сделать. Особенно если все есть и нужен только приемник сигнала.

Ну можно конечно тупо приставку купить за 1500 р.
И даст она сигнал на один ТВ, ну может на два. И будет все ограничено. Хоть в них еще и не разбирался досконально.
А зачем, если есть руки и голова и желание что-то реорганизовать на долгое время вперед, не выбрасывая лет через 5 все на свалку, как сейчас некоторые делают со старыми ТВ?
Нет, устройство что надо. И компактное.
  • 17 июня 2017, 20:46
Недавно появился софт — www.rtl-sdr.com/tag/aerial-tv/ (неясно может ли он T2)
  • 17 июня 2017, 19:26
В первый раз вижу человека, которому нужны телеканалы на компе. Жуть какая...)))
Помню в далеком 2004-2005 покупал тв тюнер, когда интернет у нас был не такой быстрый и дешевый, но вот какой смысл от этой фигни сейчас? Если только лишний раз засирать свой мозг…
  • 17 июня 2017, 22:01
но вот какой смысл от этой фигни сейчас?
Ну, если вы не забыли, то компьютеры могут и без интернета работать. А так как последний и сейчас есть не везде, то такие устройства вполне востребованы.
  • 17 июня 2017, 23:14
такие устройства вполне востребованы.
Какие? Что там на этих открытых ТВ каналах можно смотреть? соловьево-киселевых? Стопятсотый сезон подбитых фонарей? Сказки на ночь? На эти деньги лучше карточек купить и накачать туда мало-мальски приличных фильмов)))
  • 17 июня 2017, 23:19
Что там на этих открытых ТВ каналах можно смотреть?
  • 18 июня 2017, 09:36
когда другого развлечения нет
Спинеры… на все конечности)))
  • 18 июня 2017, 10:55
От блин, забыл :)
  • 18 июня 2017, 12:29
Спинеры… на все конечности)))
на все пять)))
Шесть

• 18 июня 2017, 21:22
Мелко мыслите його и в рот вставить можно)))
  • 20 июня 2017, 08:17
Шесть
Это же не конечность, а отверстие))
Мир огромен и разнообразен, а Вы тратите жизнь на просмотр рекламы… Жесть!
  • 21 июня 2017, 13:14
Вы тратите жизнь на просмотр рекламы
Где я такое утверждал?
Цитата: «Даже рекламу смотреть веселее, когда другого развлечения нет и надо просто убить время.»
Если Вы рекламу не смотрите, то откуда такие познания?
  • 21 июня 2017, 14:35
Если Вы рекламу не смотрите, то откуда такие познания?
Представьте, о ужас, я видел её! Пойду повешусь теперь :(
Если просто видели, то зачем писать «смотреть»?;) И тем более6 «убить время»;)
На самом деле это был сарказм и относился он к рекламе лишь отчасти. Основной посыл, что остальной контент там не сильно отличается от рекламы по качеству;)
  • 21 июня 2017, 15:02
Нормальный там контент. Я уже три раза тут объяснял почему, но эти ветки сносили как холиварные, четвёртый не хочу.
Я понимаю, что о вкусах не спорят, но всё же я могу ОТЧАСТИ понять просмотр матчтв, Но не более. Так издеваться над своим разумом — непозволительная роскошь.
  • 26 июня 2017, 11:46
Так издеваться над своим разумом — непозволительная роскошь.
Ээээ… Вы серьёзно утверждаете, что гуано на федеральных каналах подразумевает развитие серьёзных мыслительных процессов!? А, скажем на том же канале Виасат Хистори «только разжеванное»!?
Серьёзно-серьёзно!?
  • 26 июня 2017, 20:11
Я такого не говорил. А говорил, что за неимением лучшего их вполне можно смотреть. Только выделенное вы упускаете, или намеренно троллите.
Я Вас цитирую: «Это издевательство только для тех, у кого он не сильно развит, и привык принимать только разжеванное ;)»
Мысль однозначна.
«Только выделенное вы упускаете, или намеренно троллите.»
Намерено упускаю, т. к. лучшее более, чем имеется. Причём в достаточных количествах.
Немало фанатов спорта.
Мне их жаль.
Ага. Менее 5% от всего числа зрителей… Вам нужны спортивные каналы. А они кодированы-платные. Как раскодировать?
  • 18 июня 2017, 10:56
Значимые соревнования транслируются по центральным.
Канал «Матч» вроде во всех бесплатных пакетах есть…
Как довесок: это как торговля в нагрузку — продажа залежалого товара вместе с дефицитом. Я кабельной компании предложил создать отдельный платный спортивный пакет, при этом снизив тариф основного пакета, убрав несколько спортивных каналов из него (типа Евроспорт, Евроспорт2, Бокс, Сантана, Футбол и т.д.). Ответ был однозначен «Для менее 5% зрителей создавать спортивный пакет нерентабельно!»
  • 18 июня 2017, 12:09
Что там на этих открытых ТВ каналах можно смотреть?
Канал «Культур-мультур» для Вас, видимо, непонятен и неинтересен? Там не только «дрова пилят»…
  • 18 июня 2017, 13:59
Там не только «дрова пилят»…
Там пилят мозг)))
Я конечно могу под водочку, когда уже спеты все песни, включить культурку и не клеить обои на мокрую штукатурку))). Но в командировке… по своей воле… не, не, не, столько мазохизма у меня не наберется никогда)))
Там пилят мозг)))
Ну это ещё ничего, а вот реклама на Радио России о всяких «чудодейственных» приборах или «лекарствах» просто «мозг выносит»…
  • 19 июня 2017, 16:44
Недавно был цикл про охотников в Сибири, снято на уровне Дискавери, только рассказывают интереснее.
На VIASAT Explorer периодически показывают какие-либо поездки на автомобиле: то по Сибири — от Северобайкальска до Магадана, то по Непалу, то по Перу…
  • 20 июня 2017, 08:57
Фрагмент вот этой передачи я недавно видел: tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1007616/brand_id/58202/
Надо будет поискать на трекерах, скачать.
Вы про «Счастливые люди»? Это ИСКЛЮЧЕНИЕ. И всё же и там перебор с «лирикой» и некоторые манипуляции. А вообще подобные фильмы ярко высвечивают убогость нашей жизни…
Не нашей, а Вашей.
Простите, не знал, что Вы иностранец. Но какой-то странный повод за это минусить!;)
Еще есть ОТР с Культурой… Не слышали про такие ;)
otr-online.ru/online/
Спорт смотреть. Остальное пофиг.
Да там и спорта с гулькин нос…
  • 18 июня 2017, 12:38
Ну, если вы не забыли, то компьютеры могут и без интернета работать.
На многих предприятиях жесткий контроль трафика, или вообще запрещена глобальная паутина. Эта штука может помочь.
  • 18 июня 2017, 13:48
Если по уму, то там и установка стороннего софта запрещена, так что может не прокатить.
А так да, выход.
Больше помощи тут от флешки с новым сериалом/аудиокнигой, музыкой и пр.
А я Вас не вижу :-)
Вспомнил анекдот:
— Доктор! Моя жена сошла с ума!
— Почему Вы так думаете?
— По комнате черти ходят, а она их не видит!
А Вас не смущает когда тиффози, сидя перед телевизорам где-нибудь в Кзыл-Орде, кричит футболистам «БЕЙ!»?.. А матч то идёт в Казане…
  • ZucoR
  • 18 июня 2017, 23:47
каком еще Казане, в Казане плов готовят, а матч идет в Казани и да татары европейцы большинство
Одной россиянке в одноклассниках я сделал замечание по-поводу неверного, оскорбительного названия одной национальности. Знаете что она мне ответила? Так что не надо…
А она ответила «А мне пофиг как эти зверьки называются!»…
Не всегда на своем компьютере есть доступ к бесплатному интернету. Например, на той же работе или в командировке, как упоминает автор темы. А так можно запросто «убить» несколько часов. Другое дело, что цена на данное устройство, как по мне, высока.
Еще не мешало бы автору рассказать о зоне уверенного приема сигнала.
  • ZucoR
  • 18 июня 2017, 01:18
это зависит от антенны, на комплеткную далее 10км от вышки не поймаете
В российской тайге?
  • 18 июня 2017, 12:39
в литовской:)
  • 18 июня 2017, 14:04
В литовской тайге? Это все восемь сосен на взморье?)))
  • 18 июня 2017, 16:26
Вы не там смотрели. Я насчитал девять:)
  • 18 июня 2017, 21:31
Абидна. Заблудился)))
  • feodor
  • 20 июня 2017, 23:20
Не ссорьтись, горячие паарни
Не в курсе: в Литве лет 25 уже не был (с 1991 года)! RU… А Вы из Руанды или Румынии?..
хозяйке на заметку: из РОссии — РУмыния, из ROmania — RUssia°
здесь что-то связанное с «американской»|«русской» рулеткой, видимо)

Деньги не пахнут©
мне кажется, перестраховка тут лишняя)
___
° намеренно язык не тот
из РОссии — РУмыния, из ROmania — RUssia°
"+" мой!
А если серьёзно, то не американцы, а латиняне: «Rutenia»- это «Русь».
Ну так ваши даже в Москве 4G запустили на несколько лет позже. Да ито не ту…
  • 18 июня 2017, 12:41
на комплеткную далее 10км от вышки не поймаете
30км на прямой видимости элементарно. Проверено
2G, А вот 3G хотя бы WCDMA нужно ближе 3 км — уровень сигнала не тот!
  • demonk
  • 19 июня 2017, 13:35
Причем тут сотовая связь? В ней ограничивают мощность убогого передатчика телефона и время распространения сигнала.
А в ТВ многокиловаттный передатчик жарит и ответа не ждет.
1. При чём тут мощность передатчика телефона раз он работает на приём? А мощность передатчика БС 50 Вт и этого вполне достаточно!
2. И сколько это «время распространения сигнал» в милисекундах? 30-50?
  • demonk
  • 19 июня 2017, 18:19
1. В статье вообще-то от телетрансляции речь идет, там ограничивает только затухание сигнала вышки. А в соте — еще и затухание сигнала слабого передатчика телефона и время распространения сигнала.
2. Таймаут для 2G 250мкс — 30км со скоростью света и обратно. Если сигнал опаздывает, то база не устанавливает соединение, даже если слышит сигнал телефона.
Я в 2002 такое делал… диалап был и ума мало.
  • GreySP
  • 17 июня 2017, 23:29
Удобная вещь, когда работаешь за компом, а тут нужная передача в эфире. Телевизор принципиально не устанавливаю у себя в комнате — если нужно, иду в зал на метровый экран поглазеть, расслабиться. Свисток включаю редко, приобрел года два назад. Если не ловит все каналы в конкретной комнате, (а у меня пять телевизоров в доме), то лучше поиск по каналам осуществлять на хорошем сигнале, а потом переставлять куда надо.
А можно узнать название «нужной передачи»?
  • g_s_s
  • 17 июня 2017, 19:29
Имею такой же. Его еще можно использовать как SDR приемник(по типу RTL2832), например с ПО SDR Sharp. Единственный нюанс заключается в том что драйвера Zadig и от тюнера не совместимы поэтому можно на один порт USb установить дрова на ТВ тюнер, а когда нужно использовать SDR то переткнуть в другой USB порт и установить дрова Zadig.
Да, согласен. Это не «совсем простой» тюнер, как пишет автор. Он умеет SDR (сейчас уже много моделей, которые этого не умеют), что предоставляет огромное поле для деятельности :), хотя это и для энтузиастов. Но всё же, в качестве развлечения, попробовать получить данные о погоде или послушать дальнобойщиков — можно и поиграться.
или послушать дальнобойщиков
2832 | 820 не дружат с 27 МГц, а R828D?

Rafael Micro R828D, 24 — 1766 МГц. Fitipower FC0013, 22 — 1100 МГц. Fitipower FC0012, 22 — 948.6 .
гугл всё врёт)
  • 18 июня 2017, 08:16
И 820 и R828D работают начиная с 24 МГц и принимают си-би.
На Win 10 будет работать?
  • 17 июня 2017, 19:45
Будет. В описании драйвера и проги для просмотра "...for Windows 7/8.1/10/XP" Ссылка ниже
  • 17 июня 2017, 19:39
«Намек на производителя» как раз-таки имеется. Последнюю версию драйверов можно (было?) взять здесь: www.astrometa.com.tw/integrated.html?rnd=0.3584394864761373 Более того, я писал в тех поддержку насчет поддержки android через otg ( именно прием тв, т.к. sdr уже поддерживается через программу sdr touch). Ответили и даже обещали добавить. Вопрос только когда ...;)
  • 17 июня 2017, 19:43
Последнюю версию драйверов можно (было?) взять здесь
Здесь есть всё, что надо www.astrometa.com.tw/integrated_en.html
  • 17 июня 2017, 19:45
Да, точно! Спасибо за наводку.
  • 17 июня 2017, 19:51
Минусы:
•две разных программы для DVB-T/DVBT2 и DVB-C
Можно и другие проги использовать, где DVB-T2 и DVB-C совмещены, напр. GOTVIEW DVB www.gotview.ru/v2/program-dvb.html
Я бы даже не так сказал, если в помещении есть DVB-C, то DVB-T/T2 пользоваться нет необходимости.
Быть может наоборот? При живом двбт2, не нужен древний двб -с
Почему древний, формально максимальный битрейт DVB-T2 меньше, чем у DVB-C. Да в общем неважно, какой стандарт использовать. Просто я бы поленился постоянно кабели менять, если доступны оба сигнала.
Так речь не в битрейтах: я себе не очень представляю человека который имеет как правильно платное кабельное ТВ (а именно в нём распространен dvb-c), но не имеет ТВ.
А dvb-t2 это беспроводная цифра в чистом виде. Бесплатная. Получается бесплатный бонус к компьютеру.
А dvb-t2 это беспроводная цифра в чистом виде. Бесплатная.
Вы это серьёзно? А я вот тогда не понимаю почему у нас из кучи эфирных каналов в 4х пакетах только 4 открытые, а остальные — кодированы! DVB-T2 (MPEG-4)
Почитайте в вики про мультиплекс в России.
20 каналов доступных всем и вся если телик тянет двбт2, или если имеется приставка к старому тв.
20 каналов в цифре у меня ловится на кусок проволки закреплённой за телевизором. И прекрасно при этом показываются на 42 дюймах.
А накой мне ваши мультиплексы? Я ТриколорТВ БЕСПЛАТНО смотрю…
молодец. я тоже пирачу контент.
но Ваше замечание тут неуместно.
Это уже от города зависит. У нас DVB-C это тоже цифра в чистом виде, закодирована только порнуха. Остальное под 200 каналов за 120 рублей. Один канал в 4К.
DVB-T2 тоже есть, бесплатно и качество отличное, но 20 каналов.
Сыр в мышеловке тоже типа бесплатный;)
Да что же там смотреть-то на «живом» Т2?
Минусатору: мысль свою сформировать и ответить на простой вопрос не умеешь — минусить гораздо проще!;)
Если интернет хороший, то никакие антенны для PC не нужны, вот например: woodrex.ru 600 каналов, и платить не нужно, главное чтобы канал был хотя бы 5мбит.
там вот что

Google Chrome. Начиная с 42 версии браузеры Google Chrome не поддерживает технологию NPAPI на которой работает плеер, поэтому или используйте более старую версию
и т.п. Как-то всё слегка раком, не находите?
Может и не очень удобно вначале всё настроить, зато потом всё работает, я много лет это смотрю, отказался от кабельного, теперь с компа вывожу все каналы на телек, там есть все самые популярные дорогие коммерческие каналы, и при этом бесплатно, и покупать доп железо не нужно, разве оно того не стоит, 10 минут настроек и смотри что хочешь.
Если интернет хороший, то никакие антенны для PC не нужны
после того, как на торрент тв забанили трансляцию финала Лиги Чемпионов, купил себе DVB-T2 тюнер
как на торрент тв забанили
«Места надо знать!» © Как обойти запрет через прокси не в курсе?
Для видео прокси не очень. Пинг больше, скорость меньше, на просмотр без фризов рассчитывать не приходится…
Вот тут для примера бесплатно. Есть и другие порталы…
  • 17 июня 2017, 19:58
Обзор на этот тюнер на муське был еще в далеком 2013г. mysku.club/blog/ebay/20164.html
Там по нему очень много инфы.
Жаль что только под винду. Хотя на рекламной картинке — вон мак нарисован
Я не знаю насчет мака, но под линуксом работает как из пушки. У меня два таких торчат в малинке и гонят ТВ в домашнюю локалку. Не чо что б убер нужная штука, но когда провайдер отваливается, в домашней локалке остается хоть что то.
Еще этот тюнер может SDR, но нужно сказать, у него не самая удачная конструкция для этих целей. Однако поиграться пойдет очень даже.
  • krysa
  • 17 июня 2017, 20:35
Хороший тюнер. Покупал для кабельного DVB-C, все работает. Правда у нас в городе цифровое HDTV идет в бесплатный комплект к аналоговому, и не кодируется. Везде как правило все наоборот)
Спасибо тебе, брат-линуксоид! Я уж хотел спрашивать. Как SDR пробовал? Минусы-плюсы?
SDR работает, но это свисток не лучшее решение из-за схемотехники. Впрочем любой ТВ свисток будет иметь некоторые проблемы из за того что частота кварца слишком сильно плавает. Если хочется нормально что то послушать, лучше поискать свисток с термостабильным кварцем. Тем более что цена баксов в 25-30 за такой свисток не так уж и велика.
Хотя на рекламной картинке — вон мак нарисован
C 2007 года маки идут на х86-64, так что там тоже запросто может быть винда.
если только макдаки скачают её из своего магазина приложений)
  • feodor
  • 20 июня 2017, 23:57
Многим нравится мак как комп и пофиг на отсталость железа, но рабочая инфраструктура винда
Чувствительность у этого свистка так себе, на даче с антенной лира tvr работает неустойчиво, сильно зависит от погоды, со штатной антеной вобще никак. В то же коробочка Oriel 963 с той же антенной работает без проблем.Купил уже давно такой свисток, думал на даче пользовать, оказалось ни фига. Последний софт вроде ничего, а то что было до того, ахтунг полный.
  • AIS
  • 18 июня 2017, 10:51
Я тоже такой покупал раньше, с чувствительностью плохо и с софтом тоже, не пользуюсь поэтому. Новый софт не пробовал, может с ним будет лучше.
  • mitiok
  • 17 июня 2017, 21:25
«Ненамного» одно слово. Иногда два, в редких случаях. Но три, это только для 18 пункта.
даже как то обидно что такой обзор ради просто вывода картинки на телевизор
вы бы хоть прочли для чего применяют этот гаджет а вы все в сранный телевизор которые нормальные люди не смотрят лет 10
у вас всеволновой приемник на руках огромного диапазона
хоть порадовали бы записями что словили
от радиостанций служб до диспетчеров самолетов
Насколько сильно может порадовать запись авиадиспетчера?
Но ведь в интернет действительно есть целые радиостанции, которые имитируют полицейские переговоры или другие службы. Значит кому-то и авиадиспетчеры по приколу. Да можно играть в авто/авиасимуляторы и для атмосферы включить подходящие станции.
  • 17 июня 2017, 21:48
У него ИК приемник расположен не в фокусе, если удлинить выводы или снять корпус дальность работы пульта, наверное, увеличится. И батарейка в пульте слабовата.
  • teo014
  • 17 июня 2017, 21:50
Как тюнер данное устройство не очень, при сканировании кандалов используется только заданный диапазон частот (если кабельное тв, то никак не находит каналы тв). DVB-T2 вообще невозможно поймать, софт такой. А вот в качестве sdr тюнер хорошо себя показал.
А мне с таким тюнером не повезло, не ловит сигнал вообще. Общаюсь с продавцом…
Не все понимают английский:
без него им не понять и лучшие места автоперевода:
PC-интерфейс: USB 2.0 (Привет-Speed)
(спасибо за текст, это лучше чем рассматривать мелкую картинку с экрана телефона:)

похоже, защитных диодов нет — это ведь под них две пустые площадки возле антенного гнезда?

и, антенну активную умеет питать? без этого с чувствительностью — беда…
Защитный транзистор видите?
"… а налево пойдёшь — транзистор bav99 найдёшь"
мододцы, ¢1 съэкономили
  • Shmoky
  • 17 июня 2017, 22:54
Автор как обычно не в теме. Ни про мультиплексы не указал, ни про нормальный софт.
Качаем пакет DVD Dream и забываем про косячный тормозной родной софт. Т2 работает, оба мультиплекса.И чуйка нормальная становится.
  • mzr910
  • 18 июня 2017, 01:25
конечно не в теме — на них и цена помнится давно раза в 2 меньше
Если есть безлимитный интернет и 3G(HSPA+)/4G(LTE), то это не нужно!
  • 18 июня 2017, 13:29
1. По настоящему безлимитный есть не у всех.
2. При просмотре ТВ и других задачах элементарно не хватает битрейт.
12 евро в месяц и безлимит Ваш (из них 2,51 ГБ в любой стране ЕС): лично сам пользуюсь, хотя плачу 7,20 — у меня скидка 40%…
  • bacs2
  • 18 июня 2017, 02:07
Интересно, в автомагнитоле с USB входом будет работать? Windows CE вроде стоит…
  • AIS
  • 18 июня 2017, 16:53
Из минусов автор пишет про две разные программы для тюнера выкладывает только одну, dvb-c в обзоре назван dvb-c2. Про него ни слова. Не написано про проблемы с комплектной антенной, это явный минус устройства с ней то не ловит. Обзор по сравнению с прежним обзором устройства какой то поверхностный, об этом уже есть комментарии.
А подключите его в любой Linux-дистрибутив? И покажите вывод команды lsusb? Я не прошу его там запустить, хотя бы узнаем, работает оно или нет в Linux.
Интересно, есть такое же, но:
1. для pci-e
2. работает в Linux.
?
на Хабре статейка была как можно с помощью такого тюнера на RTL28320 сканить радиоэфир в диапазоне 50-900Мгц, не пробовали?
не объясняйте для человека важно телевизор :-)
  • Nuts_
  • 18 июня 2017, 21:33
Брал точно такой несколько лет назад на почве увлечения SDR
однако он у меня на стационарную то антенну не очень ловил
а от андройда заработал, как SDR — при помощи питаемого хаба
  • 18 июня 2017, 23:28
DVB-C2 случайно не поддерживает?
Мне не надо, просто так спросил :)
  • chaos
  • 19 июня 2017, 17:30
А сигнал антена нормально принимает? Я дома подключил приставку DVB-T2 к монику, чтобы на кухне смотреть. Купил антенну с усилителем, так у меня сигнал постоянно прыгает, замучился уже.
  • 20 июня 2017, 14:20
Комнатной антенне усилитель без надобности, т.к. потери в коротком кабеле невелики
  • chaos
  • 20 июня 2017, 14:26
Так я купил сначала обычные рога, такие же помехи были что и с усилителем. Какая-то зона аномальная.
  • 20 июня 2017, 15:14
Если в точке приёма сигнал слабый, усилитель на комнатную антенну не поможет — выносите её на крышу
Всем привет, можете подсказать маркировку (даташит), на фото не очень видно, у меня выгорела.
  • ybynty
  • 02 октября 2019, 18:24
Так я не пойму насчет Т/Т2? Декодировка ведь происходит на программном уровне, правильно я понимаю? И тогда, по-идее, любой тюнер может работать на прием Т2 — при наличии правильной софтовой части?
  • 02 октября 2019, 18:41
Нет, для тв декодирование аппаратное на MN88473.
Тюнеры с использованием RTL2832P могут выдавать наружу полосу в 3 МГц, что предназначалось для программного декодирования DAB.
  • ybynty
  • 02 октября 2019, 18:58
А в «Тюнеры с использованием RTL2832P » этот MN88473 присутствует, получается, везде?
DAB — это вроде просто стандарт цифрового радиовещания, там ничего про стандарты кодирования нет (по памяти)?
А что тогда со старыми ТВ-тюнерами PCI PCIe — в них тоже кодировкой отдельный чип занимался?
Потому что я вообще-то считал, что у компьютерных ТВ-тюнеров декодированием сигнала занимается софт.
  • 02 октября 2019, 19:43
Везде, хотя в некоторых используется другой демод Sony CXD2837ER — www.linuxtv.org/wiki/index.php/Astrometa_DVB-T2

Софт некоторую работу таки делает, декодируя мпег поток.

У аналоговых вроде бы особой софтверной обработки не требовалось (оно и на втором пне крутилось).
Имею кабельное ТВ и китайский юсб тюнер Т/Т2… Где скачать драйвер для DTB-C ???

Спасибо.
  • spyON