Гелевая ручка Zebra Sarasa Clip

1. Цена: $1.58-$2.68

В прошлом году мне довелось купить китайский аналог «гелек» Zebra Sarasa — Dianshi DS-099 Vintage.
1) дешевле,
2) интереснее конструкция самой ручки,
3) беднее цветовой набор. 20 цветов.

Пришло время опробовать Zebra Sarasa.

Про японское происхождение.

Не даю 100% гарантии что ручки произведены в Японии. У Zebra часть производственных линий размещена в Поднебесной империи и много заказов у сторонних китайских сборщиков.

Обзоры про аналоги.

1) Набор ручек DS-099 Vintage с винтажными чернилами, аналог Zebra SARASA CLIP VINTAGE pens (JJ15-5C-VI)

2) Набор гелевых ручек Dianshi DS-099 Vintage с винтажными чернилами, аналог Zebra SARASA CLIP VINTAGE pens. Часть 2

3) Ручки Feida JWS017 и JWS018. Пополнение серии гелевых ручек «винтаж».

4) Гелевые ручки с эфектом 3D Feida JWS015

Так уж получилось что на сдачу и под купон бросил в корзину несколько ручек от Zebra на пробу. Цены на японскую канцелярку в РФ не всегда интересные, скорее злые и не добрые. Коммерсанты занимающиеся поставками японских изделий нас не радуют ценами, да и много продуктов к нам не завозят. Им удобнее ввозить китайский ширпотреб или «русские бренды».

Про цену. Прошло много времени, а я брал винтаж по 2,48 енота за штуку. Цены растут, курс меняется.
Но… Но если брать Зебру в прозрачном корпусе с яркими цветами то одна ручка у это же продавца стоит $1.58.

Ссылка для тех, кто не любит искать.

В Китае импортированные из Японии канцтовары облагаются довольно ощутимыми пошлинами, но товары
японских брендов собранные в Китае стоят дешевле. Пример Pilot 78G. Производится в Китае частным подрядчиком по лицензии Pilot.

Пачка DS-099 Vintage и немного джапов Zebra Sarasa. Упаковка у джапов оемная, у DS-099 пластиковая пачка. Ручки Зебра поставляются для розницы в коробках по 6, 12 или 120 штук. Индивидуальная упаковка узкий пакетик из пленки не несет обозначений или каких то наклеек.
Внешне японские и китайские ручки отдаленно похожи и оформлены в похожем стиле. Пишущий узел 0,5.

Но Зебра короче и тоньше. Чуть чуть. А это значит и легче.
Размеры. Длина-диаметр: 141 мм; 10,5 мм.
Но это ошибка, вес ручек одинаковый. 11 гр.

Стикеры на обороте несут информацию о стране. Штрихкод 49 Япония, 69 Китай. Номер модели и прочую служебную информацию.

Разборка.
Неполная.

По конструкции почти одинаковые. У китайской клип работает как предохранитель и убирает стержень из рабочего положения чтобы не мазать бумаги или карман одежды.

Стержни не совместимы.
Китаец. Длина 110 мм. Диаметр 5 мм.
Японец. Длина 110 мм. Диаметр 5,5 мм.
Отличие это пиш узел и внутренний диаметр наконечника ручки. Джап полнее.
Отдельно цвета винтаж(ретро) не продаются. Стержни модели Zebra JF0.5 можно купить только черные, синие, сине-черные и красные. В Ситилинке пачка 10 шт. синих в моем городе 215 руб.
Для тех кто любит надпись Japan.

Если это указание на состав сырья, то PP – полипропилен, а R-PC поликарбонат(?).
=наш пластик перерабатывается.

Посмотрим как ведет себя Zebra на бумаге. Цвет wine red — красное вино.

Для сравнения DS, цвет Cassis black — черная смородина.

Китаец суше и сохнет мгновенно, японец немного размазывается. Японский гель на 1-2 сек. проигрывает аналогу.

По удобству, развесовке, центровке и прочим мелочам Zebra и DS одинаковы. Явных преимуществ нет.
Обе ручки в районе хвата отделаны приятной резиной с продольными канавками. За год эксплуатации резина у DS не пузырилась и не сползала чулком как софтач напыление на дешевых гелевых ручках.

Итоги.

Плюс.
По цене китайские ручки DS выходят дешевле.
Основное преимущество Zebra это богатство цветов и оттенков. Более сотни.

Минус.
Если только цена. В розницу она заоблачная.
Здравствуйте. Для Dianshi DS-099 Vintage красные стержни реально где-нибудь купить?

В Китае начали продавать стержни, тип номер DS-1099.
На али пока не видел, если интересно могу спросить у нескольких дилеров будут ли продавать в след.году.

DS-099 Vintage сейчас выпускается в виде двуцветных ручек с плоскими стержнями. Реновация типа
Спасибо. У меня жена учитель, ей нравится как эти ручки пишут. Уже 10 шт. исписала, там корпус хороший остается и носик откручивается, а вот стержней не нашел.
Для учителей классические красные стержни это из серии Кacogreen, но к DS они не подходят
Спасибо. А к какой «тушке» они подходят? Дайте ссылку пожалуйста.
А Касо разбираются?
Разбираются.

Обзор Набор ручек Kaco, ретро
Обещали начать продажи в начале след. года. Как появятся сброшу ссылку
  • mrmerak
  • 16 декабря 2021, 16:26
Sarasa SE топовая ручка еще
  • MrBoston
  • 16 декабря 2021, 17:04
Хороший, короткий и, что самое главное, понятный обзор.

Почти. Вот это что значит?
Умлаут) Фича для спасения вашей белоснежной рубашки от цветных пигментных пятен.
Это такой хитрый ход, чтобы подтолкнуть к прочтению предыдущего обзора — там это было :-)
  • MrBoston
  • 16 декабря 2021, 18:13
Да, я вспомнил через пару минут, когда комментарий написал =).