Переходник с разных вилок на "евро" розетку Auktion. Переходник, просто переходник.

В наше время все меньше в продаже приборов с «нестандартной» вилкой (штепселем). Даже покупая в Китае, в большинстве случаев изделие приедет с нужной вам вилкой. Однако, иногда этого не происходит. Кроме того, остаются какие-то старые приборы, в которых используются вилки стандарта отличного от «нашего».

Небольшое отступление о разновидностях вилок.
Разновидностей вилок в мире действительно очень много. И часто мы привыкли называть их не совсем правильно.
Например, вилка, которую мы называем Евро таковой не является.

На самом деле, это Schuko.

А евро вилка — это

Китайская хоть и используется в Китае, на самом деле называется Североамериканской.

Подробную информацию можно найти в Wiki или еще где.

Просьба сильно не пинать, если я где-то не так назову разновидность вилок.

Большинство читателей скажут, что использовать переходники для напряжения 220 вольт — это моветон. Но если вилку на шнуре можно при желании заменить, то что делать, если эта вилка часть самого устройства, например блока питания?

Переходников существует масса, даже в оффлайне. И цена их довольно низкая. Однако, не все они одинаково полезны.
Часто в розетке или удлинителе типа Schuko переходник остается и вытащить его оттуда не так просто.
Например, такие

Меня заинтересовал переходник, который можно не извлекать из розетки, поскольку он похоже поддерживает все разновидности штепселей.

Некая фирма Auktion (почти аукцион) выпускает такие. Цена изделия не очень демократична. Мне удалось купить переходник практически даром благодаря «наградам», которые раздает Али в броузере Chrome.

Переходник рассчитан на розетку с заземлением (Schuko).

Может использоваться как с боковыми контактами заземления, так и со штырем (используется во Франции).

Производитель обещает использование латуни в своем изделии.

Schuko часть защищена шторками.

Длина как раз соответствует глубине розетки Schuko. В удлинитель она входит почти заподлицо.

В «нашей» розетке немного выходит за рамку.

Держится в розетке плотно. Вытащить немного сложно, но вполне можно за счет выступающего бортика.
Благодаря тому, что в сам переходник можно вставить не только вилки других видов, но и туже самую Schuko, его можно и не вытаскивать из розетки.

Собственно поэтому я его и приобрел.

Многообразием штепселей я похвастаться не могу. Но вот несколько примеров.

«Китайская» вилка.

Schuko вилка

Старенький блок питания от фотоаппарата (Made in USA).

Могу ошибаться, но такое впечатление, что переходник действительно поддерживает все форматы.

Все опробованные мной варианты надежно держатся в переходнике.

Единственная проблема с вилками с тонкими штырями: евро и советским ГОСТ. Держится не очень уверенно.

Правда, у него есть очень большое отличие. Он сильно торчит из розетки.

В общем, переходник займет свое постоянное место у меня в удлинителе.
  • kven
  • 16 марта 2021, 10:59
какой-то полуразбор — раскрутили, но самое важное — как сделаны контакты, цельные ли они или склепанные не показали, а эта фотка стоила бы всего обзора.
как в нем соединяются штыри вилки и контакты розетки?
вот тот черный нельзя использовать как раз из-за некачественного соединения между ними.
  • 16 марта 2021, 11:15
Честно говоря, не рискнул разбирать дальше. Побоялся, что не соберу.
Но у продавца есть такое фото
  • kven
  • 16 марта 2021, 11:32
с другой стороны штырей заклёпки наверное, не видно
У продавцов фото всегда красивые.
  • Surya
  • 16 марта 2021, 12:25
Согласен про контакты.
Производитель обещает использование латуни в своем изделии.
Вы-то что скажите? Зачем разбирать, если надфилем металл не проверили?
Латунь или нет из «обзора» не ясно.
А что обещает производитель — не имеет значения.
  • rafke
  • 16 марта 2021, 11:03
Чисто свое ИМХО — взял себе пару из-за того, что приставки с UK вилками намного дешевле продаются, а с этой приблубой решается подключение к своей евросети
  • 16 марта 2021, 11:09
Замена «вилки» разовая процедура. В «хозмаге» есть разборные вилки, скручивается отверткой.
  • 16 марта 2021, 11:13
Расскажите как можно заменить влку в блоке питания от фотоаппарата, который в обзоре?
А еще есть зарядки от телефона, шуруповерта и пр.
Приделать туда шнур не вариант.
  • 16 марта 2021, 11:26
  • rafke
  • 16 марта 2021, 11:32

с трудом представляю такую переделку с этим БП. Для него и брал такую приблуду и удобно, чем переделывать и в итоге франкештейна получить!
  • 16 марта 2021, 12:12
  • 16 марта 2021, 11:41
Не вижу смысла переделывать десяток блоков питания.
Тем более, что например в обозреваемом штепсель перестанет прятаться в сам блок. А значит вместе с переходником будет торчать, что очень неудобно, когда БП в сумке для фотоаппарата
Купил такой, подтверждаю, хорошая вещь.
подтверждаю, хорошая вещь.
+++
три штуки таких поставил дома, а то накопился зоопарк гаджетов со всякими экзотическим вилками. пару розеток универсальных леграновских поставил, но это решение дешевле, да и выглядит нормально, т.к. утоплено в розетку
  • fox1973
  • 16 марта 2021, 11:27
У меня такой под звонок linptech wireless doorbell, очень удобно и из розетки не сильно торчит. Искал в своё время именно такую конструкцию
  • 16 марта 2021, 11:39

Ну две квадратных понятно, экзотика, а китайская с заземлением чем им не угодила? Edit: 16A китайская шире чем 10А, вот почему.

Ну и это, Schuko все же используется там где нужно заземление, а этот адаптер его не имеет. Так что будьте осторожны.
  • 16 марта 2021, 11:44
К сожалению, в большинстве советских домов нет заземления.

Может чего-то не понимаю, но китайская с заземленим должна нормально войти+
  • Darold
  • 17 марта 2021, 05:06
Да, спокойно входит. У меня к такой сайомишный хаб подключен, как раз китайская вилка с заземлением. Странно, что продавец так написал.
  • 17 марта 2021, 13:45
Так был уже обзор на этот переходник автор «Ammo1». Сам переходник нормальный, и по рекомендации я пропаял соединение штырьков с пластинами. Торчит из розетки очень мало.
мало ли, может кому нужен был переходник (в листе ожидания), а тут бац — обзор.
Тоже после его обзора купил несколько штук. Полет нормальный. Рекомендую.
  • 16 марта 2021, 12:26
На озоне и вайлдберис такие по 200 рублей, пример www.ozon.ru/context/detail/id/170622581/ и www.ozon.ru/context/detail/id/207827868/ и тд.
  • 16 марта 2021, 12:51
Т.е. дороже в любом случае )
  • 16 марта 2021, 13:01
Немного дороже, но отпадает необходимость связываться с аликом ради такой мелочи.
  • 16 марта 2021, 13:42
Не у всех есть амазон. Кроме того, сколько будет стоить пересылка в другой город?
  • 16 марта 2021, 14:06
Не амазон, но озон + вайлдберис. Переслыка хз, в моем случае бесплатно до пункта выдачи.
  • Darold
  • 17 марта 2021, 05:07
До ПВЗ бесплатно. Тем более с применением хитрости в виде баллов озона которые не так уж сложно достать, цена получается как с Али, но доставкой за пару дней.
del
Есть по 90 рублей офлайн в москве на савеловском pdaphones.ru/products/merkan?ymclid=16158889845772121109800001
  • 16 марта 2021, 20:33
Тоже тут покупал.
Покупал тут (WB) за 132 руб (сейчас 153), в конвертике лежал флаер с предложением оставить отзыв за сотен на счёт. Пока не оставлял) Сам переходник действительно самый удачный по удобству и компактности.
  • capusha
  • 16 марта 2021, 12:55
По поводу «Странно, конечно, но аналогичный переходник стоит почти в два раза дешевле. Хоть и в два раза больше обозреваемого.» Вы просто не видели, что внутри у этой шляпы.
  • newcss
  • 16 марта 2021, 13:15
Переходник хорош. Из недостатков — если розетка двойная — во вторую розетку ничего не воткнете. Ну и в России можно такую штуку купить, цена вопроса — 80-100 рублей.
Даже покупая в Китае, в большинстве случаев изделие приедет с нужной вам вилкой
моя практика показывает, что приходит с самым убогим переходником как черный на втором фото, которому один путь в мусорку. Так что качественные переходники нужны. Такой как в обзоре у меня тоже есть, но он в большинстве случаев избыточен, достаточно такого
  • san_q
  • 19 марта 2021, 00:31
Позавчера пришли подобные черные 5 штук, 4,8 мм брал. На нем написано 2,5 А максимум.
  • standov
  • 16 марта 2021, 15:04
стоит почти в два раза дешевле. Хоть и в два раза больше обозреваемого
ну так все совпало, вэто его суть быть меньше за это и берут деньги

У самого таких из обзора пяток натыкан в разных местах. Единственный переходник из тех что щупал, который похож на готовое для рынка изделие
  • Royster
  • 16 марта 2021, 16:18
Брал такой же в обычном магазине, только написано “MerKan” за 40 грн (1,42$). Латунь, 16А.
значок CE туда впринципе не может быть присвоен.

как минимум из-за Schuko — из-за длинных неизолированных штырей, она требует обязательного защитного углубления. И заземляющий контакт должен сомкнуться первее остальных.

такое никак не может соответствовать европейским нормам безопасности. да и китайским тоже.
Не горят даже от прямого огня, проверял лично.
  • Volkov
  • 16 марта 2021, 17:47
А есть где-то не переходник, а розетка type A в подрозетник 60?
  • olmer
  • 16 марта 2021, 17:47
Не всё так хорошо как говорят: латунные контакты толщиной 0.25мм и шириной в узких местах 3мм не дают повода использовать при больших токах, особенно учитывая, что часто имеет место плохая клёпка к штырям.
Без пропайки использовать не рекомендую.
  • 16 марта 2021, 18:21
Почему сразу большие нагрузки?
В основном проблема с блоками питания, но не со сварочными агрегатами.
Купил 5 штук когда они пачками продавались по 5.Отличные переходники.Использую более полугода.Для сяомишного умного дома, китайской лампы в аквариум и для таймера второго аквариума .
После взгляда на первое фото
Почитал… Похоже надо брать… Не важно где, главное подешевле…
П.С. Штук пять точно надо…
  • ne4eHer
  • 16 марта 2021, 20:09
Я вот таких Philips-ов на Тао по $2,9 взял. Да, дороговато...
можно артикул/штрих/точное название модели или ссылку на али/в россии пожалуйста? внутри клёпки/винтовое/неразрывное?
  • ne4eHer
  • 16 марта 2021, 22:45
Я не видел их на али, брал здесь, сейчас правда чуть дороже. Контакты каждого полюса сделаны из цельного куска металла, к вилке похоже соединено клёпкой (развальцовано?)
  • Flesh
  • 17 марта 2021, 11:52
Тоже недавно приобрел себе обозреваемы переходник. Использую для шлюза xiaomi. Мне очень понравился, шлюз практически в плотную к розетке подключен, не выступает, как с другими переходниками, держится оооочень плотно. Однозначно маст хэв.
Переходник на фото в конце обзора, который вдвое дешевле — полное дерьмо, и это я его даже не разбирал. Во-первых, у него земля не разведена, только 0 и фаза. Во-вторых, у меня один умер после примерно 6 втыканий вилкой в розетку. В него самого вилку один раз вставил и больше не трогал.
  • seavovk
  • 17 марта 2021, 13:33
Согласен, их лучше не брать, долго не живут, перегорают с хлопком и идут в мусорное ведро.
Надпись FOR EXPORT ONLY говорит сама за себя, в Китае они запрещены к использованию и продаже.
  • 17 марта 2021, 13:48
В китае их как бы и вставлять-то некуда, не используют они шуко.
  • seavovk
  • 17 марта 2021, 14:36
Обозреваемый здесь также некуда вставлять в Китае, однако таких предупреждений нет.
Переходники на питалово — зло, и потенциальный источник пожара.
Если у вас нестандартная вилка на проводе, то лучше просто отрезать её и заменить на нормальную.
Если же нестандарные контакты сделаны прямо на блоке питания, то лучше либо заменить блок питания, либо купить стационарную розетку нужного типа, благо с этим сейчас, в эпоху интернет-магазинов, проблем никаких.
Минусуют кто не горел из-за этой хрени. Но у них все впереди… Не дай Бог, конечно.
Да плевать кто «минусует» — я ко всем пользующимся этой кнопкой "-1" или «дизлайк» (не только здесь, на любом сайте), отношусь как к несколько неполноценным людям — если у тебя есть что возразить по сути, то скажи, если же тебе что-то просто не нравится, но ты не можешь даже сказать что, нормальный человек задумается — а может это я не прав? И в любом случае не будет гадить молча и анонимно.

Ну а про «не горел» — я-то не горел, но столько раз видел, как подобная дрянь оплавлялась и до пожара действительно было всего ничего…
Выглядят последствия вот так

Так что вперед, пихайте всякую срань в розетки. Только не говорите потом — ой!
пользуюсь двумя такими больше года, никаких нареканий, из розетки не вынимаю, всегда в сети.
  • genza
  • 17 марта 2021, 15:59
У меня два переходника такие как на фото самые последние. Он легко развирается на пополам. Нижняя часть вилка и верхняя часть разъемы. Между собой внутри они соединяются внутри прикасанием. При нагрузке внутри греются контакты и плавятся. Короче говно. Хоть и, как пишет автор, дешевле. Поэтому не рекомендую. А вот то, что предлагает автор — интересное решение и не сильно выступает.