Кнопка для дрели Bosch GSB13RE / GSB16RE

1. Цена: 5,5$ (на момент покупки)

На Али помимо китайского инструмента продаются китайские запчасти даже для именнитых брендов. Сегодня рассмотрим китайскую кнопку для дрели Bosch с регулировкой скорости, которая дешевле оригинала более чем в 5 раз.

Несколько лет назад была куплена дрель Bosch GSB 13 RE, которая в принципе показала себя как неплохой вариант для дома. Однако спустя время в продаже увидел моlель Bosch GSB 1600 RE, которая конструктивно была похожа на мою дрель, но у нее была возможность регулировки скорости вращения с помощью регулировочного колеса в кнопке:

Начал мониторить цену оригинальной кнопки с регулировкой, и цена не обрадовала: артикул оригинала — 2607200556, а его цена — около 2500 рублей. На али был найден аналог, на который сегодня и посмотрим.

Пластик у кнопки прочный, не хлипкий. Конструктивно кнопка почти полностью похожа на оригинал, за исключением нижней части, где предусмотрено крепление кабеля. Эту часть перед установкой мы предварительно спилим.

Теперь сравним оригинальную кнопку, которая была установлена в дрели, и то, что нам пришло:

Посмотрим на внутренний мир дрели, и установим новую кнопку на ее место:

Чтобы вытащить провода с клеммниками, которые идут к мотору, необходимо резко потянуть их вверх с помощью плоскогубцев; нижние провода от шнура отсоединяются путем сдавливания белых фиксаторов вверх с помощью шлицевой отвертки.

Недостатком совместимой кнопки является то, что она не рассчитана на установку оригинальных клемм; и более того, одна клемма расположена посередине кнопки, а провод от мотора попросту не дотягивается до этой зоны, в связи с чем его пришлось удлинять.

Однако у совместимой кнопки сетевой провод крепится винтами, что по-моему является плюсом.

В итоге по использованию впечатления неоднозначные: совместимый выключатель периодически заедает (чего никогда не бывало с оригиналом). Регулировка по-сути заметна только при установке на наименьшее и наибольшее значение.

Выводы: в целом, за ту цену, которую стоит эта кнопка, можно купить ее и проэкспериментировать. Однако ее качество явно ниже оригинала, а периодические заедания сильно раздражают — поэтому решать только вам.
  • als_su
  • 10 октября 2021, 11:56
Добрый день,
Был ли в оригинальной кнопке реализован плавный пуск?
Есть ли не в оригинальной?

Я менял в дрели не от бош на похожий, взял ближайший по размерам, выпилил часть корпуса что бы подошел, ничего не заедало.
Может тоже что то подпилить нужно.
  • 10 октября 2021, 14:43
Нет, ни в оригинале, ни в китайской плавного пуска нет
  • Vairon
  • 10 октября 2021, 19:41
Да и незачем он, учитывая, что кнопка с регулировкой: пусковые токи все равно ограничены.
Я удивлен, что сия дрель до сих пор выпускается. Я брал её году в 2002-2003.
  • Jachick
  • 10 октября 2021, 13:13
Я сколько уже выбросил разных неоригинальных кнопок. На стройке заедают в самый не подходящий момент.
2500 за кнопку это перебор, но такова цена удобства и ± уверенности что возможно она не подведет. :)
Однозначного ответа нет, то но то что дрель эта бошевская хорошая это факт. Гланое не перегружать ее, то есть не мешать дрелью густые клеевые составы она не для этого сделана. ;)
  • Ju99ler
  • 14 октября 2021, 07:19
2500 за кнопку это перебор
Года 1,5 назад я всю дрель примерно за эти деньги купил (версию без регулировки и обычным патроном), а тут только кнопка ))
  • 10 октября 2021, 14:29
а чего, у GSB13RE регулировки (в зависимости от нажатия) — совсем нет?
  • 10 октября 2021, 14:42
Увы. Но потом появилась версия с регулировкой и другим (бесключевым) патроном.
  • alex323
  • 10 октября 2021, 15:52
Совсем печально. Я думал, что дрели без регулировки оборотов уже не выпускают.
  • 12 октября 2021, 23:17
Буквенные обозначения у электроинструмента Bosch:

C – система constant electronic (поддержание мощности при повышении нагрузки)
E — регулировка оборотов
T – регулировка крутящего момента (для ударных дрелей)
R – реверс
D – блокировка вращения (для перфораторов)
F – быстрая смена SDS-plus на быстрозажимной сверлильный патрон
A – система пылеудаления
P.S. Должна быть регулировка оборотов. Если ее нет — значит вышел из строя выключатель.
  • 13 октября 2021, 02:02
в старых отзывах на разных сайтах регулировка поминается, впрочем со свечкой не стоял. но электронный регулятор по идее если сломается — врядли перейдет в ключевой режим, скорее совсем работать не будет? или там кроме резистивного датчика еще замыкание контактов есть?
  • 13 октября 2021, 07:33
еще замыкание контактов есть?
Есть. В самом конце хода клавиши сеть замыкается напрямую.
  • cofein
  • 10 октября 2021, 15:08
Я брал кнопку для перфа. Основное отличие было в том что у оригинала реально скорость от нажатия, а копия условные 10 градаций скорости. В принципе для перфа не заметно оказалось, особенно учитывая что и на оригинале я не могу на соответствие доли мм сдвинуть кнопку, то результат почти 1в1 вышел.

Узнал когда разобрал обе кнопки.

Так же брал часть корпуса для перфа, но там облой плохо убрали местами. 5 минут и всё отлично.
  • jonatan
  • 10 октября 2021, 15:55
в дешевых шуруповертах та же проблема с кнопкой
  • 10 октября 2021, 17:02
Купил кнопку на замену в шуруповерт AC 220 В/6A FA2/61BEK, но она оказалась без плавного пуска.
Может кто-то встречал такую с плавным пуском?
  • 11 октября 2021, 21:59
плавный пуск стоит 200рублей. а что, шуруповерт без регулировки оборотов? сразу на всю дурь? не встречал таких.
  • 11 октября 2021, 22:20
Оригинальная кнопка была с плавной регулировкой, а вот китайская без. Чуть нажал и полный ход. А ссылку на кнопку с плавным пуском Вы не можете подсказать?
  • 13 октября 2021, 17:08
ИМХО — ЕСЛИ ЕСТЬ КРУТИЛКА значит обороты регулируются плавно, по нажатию. крутилка и ограничивает ход клавиши( кол-во оборотов)
  • 13 октября 2021, 21:09
Увы, но нет. Крутилка ограничивает максимальные обороты физически не давая нажать кнопку сильнее. В данном случае это не работает т.к. при минимальном нажатии сразу получаем максимальные обороты.
  • 15 октября 2021, 11:05

как работат крутилка я знаю. там тупой шим. не механически же она тормозит… :))
зачем тогда крутилка, если сразу максимум? значит она не работает.
  • 15 октября 2021, 12:20
оригинальная кнопка пока не сломалась имела плавный ход. Чем сильнее давишь, тем быстрее крутит. Купленная китайская на замену не имеет плавного хода. Вот я и интересовался где на али купить с плавным ходом.
  • 16 октября 2021, 20:02
брал здесь, но давно. сейчас не поручусь.
  • 12 октября 2021, 23:27
Почитал комментарии и создалось впечатление что люди путают плавный пуск и регулировку оборотов в зависимости от нажатия. Это разные вещи. Почти во всех дрелях — нажал чуток на кнопку — на выходе небольшие обороты. Нажал побольше — обороты повысились. Я имею ввиду не усилие нажатия, а линейное перемещение клавиши выключателя. Если резко нажать на кнопку, утопив клавишу до упора — сразу будут максимальные обороты. У Боша встречается другая фишка — как бы резко ты не нажал на клавишу всё равно инструмент запускается плавно, можно клавишу утопить чуток, можно с места в карьер — обороты двигателя вырастут плавно до того значения, до которого нажата клавиша выключателя.
  • 13 октября 2021, 01:59
да почти никто не путает, но при наличии регулировки потребность в плавном пуске сильно не очевидна.
  • topolys
  • 13 октября 2021, 03:14
Крутилка на кнопке ограничивает глубину нажатия и соответственно кол-во оборотов. Это просто дополняет регулировку в зависимости от нажатия.
  • 06 февраля 2022, 15:28

Не удержался, и разобрал. Внутри симистор BTB06-600