Псевдопаркер за ~120 рублей

1. Цена: 69руб. + 47руб. доставка

Выглядит как «Паркер», щёлкает как «Паркер», но не «Паркер». По цене 3.5% от «Паркера».
Будем сравнивать со старым оригинальным «Паркером» (тем, который ещё «Made in UK»).

Взал эту ручку из обычного желания просто позырить.
Выглядит вот так и из далека очень похожа на «Паркер»:
Но есть нюанс и не один. Дальше будут фото великолепного оригинала и жалкой копии.
Сразу видно отличие — у непракера пластиковая кнопка и кривая клипса с грубыми внутренними краями (оригинал сверху):
Гравировка логотип и наименования у копии слабее, еле читаемые (оригинал справа):
На копии написано «FRANCE», на оригинале «MADE IN UK» (если я не ошибаюсь на новых ручках эта надпись другая, оригинал справа):
Механизм переключения (оригинал справа):
Резьбовая часть у непракера пластик, у паркера металл (оригинал снизу):
Конус нижней части у оригинала более острый (оригинал слева):
И оригинал более тяжёлый (взвешивал без стержня, оригинал справа):
Щелчёк механизма тактильно (может немного легче) и по звуку похож на оригинал. На сколько ручка живучей окажется сказать сложно, механизм вполне может выдержать длительную работу, а вот резъбовая часть внушает опасения — резьба мелкая и соединитель пластиковый.
По итогу — сабжем можно понтоваться (издалека) и цена копеечная (сломается/протечёт/отдать детям — не жалко).
  • 09 ноября 2023, 01:44
а на копии код даты изготовления стоит? или они даже на это не заморачиваются…

понтоваться паркером за 10 usd? как скучно я живу :)
  • A6pukoc
  • 09 ноября 2023, 02:01
а на копии код даты изготовления стоит? или они даже на это не заморачиваются…
Не заморачивались. Они не позиционируют её как паркер. Просто ручка. Удивительно, что тут что-то про паркер написано на корпусе, обычно этого нет, возможно тут штампы с завода паркера утащили, вот и…
Я такими последние лет несколько пользуюсь, вполне нормальные, из минусов щёлкающий колпачёк со временем обдирается, но что бы это увидеть нужно смотреть вблизи.
За-то если потерял, или сел на него — не жалко стоит очень не дорого. И при этом формат ручки мне в руку лёг хорошо. Начинал с паркеров, но после того как одну сначала утащили, а когда догнал оказалось, что уже потерять успели. А на вторую сели попой…
С резьбой никаких проблем у меня нет.
В 2008 году подарили 2 ручки: перьевую и шариковую. Шариковую потерял, перьевая валяется без дела. Была куплена в Германии, на ручке есть надпись Parker и Made in UK.
Похоже, что и титановые шарики, Вам дарить не стОит))
был у меня когда-то такой оригинал, может где-то даже валяется дома. Цельнометаллический, плюс похожая модель из синего пластика с металлом.
По удобству не очень — ручка тонкая, без упора для пальцев, скользковата, в руке лежала плохо, стержни что родные, что аналогичные пастовые писали так себе, по сравнению с гелевыми и хорошими пастовыми от Uni / Pilot / Zebra.
Причём это (превосходство пастовых стержней от Uni / Pilot) было ещё до гибридных роллер-паст типа uni jetstream.
Пара уточнений.

Во-первых, ваша ручка зовётся Parker Jotter.

Во-вторых, современный джоттер делается во Франции.

В третьих, вам никто паркер и не обещал, судя по описанию лота: «Металлическая шариковая ручка с нажимным стержнем, 13,2 см».

Не увидел ещё, с каким рефилом пришёл ваш псевдопаркер. А то вдруг ещё окажется, что вам продали настоящий французский паркер вместо «металлической шариковой ручки».

Если же вам продали поддельный паркер, то я бы как минимум вернул деньги, как максимум — вернул деньги и оставил бы комментарий под товаром на странице продавца, что это подделка,

З.Ы. Ну и про понты согласен с Abismal — понтоваться? Вы всё ещё живёте такимии понятиями? =)
  • Nita
  • 09 ноября 2023, 03:43
Jotter это целая линейка, там куча всяких ручек и даже карандаши есть.
Шариковые пишут отвратительно, гелевые очень неплохи.
Вы не поверите, даже перьевой джоттер есть, сути это не отменяет — у топикстартера, тем не менее, шарик не просто абы какой паркеровский, но именно что из джоттеровской линейки.
Так и есть. Мне подарили когда-то набор из шариковой и перьевой ручек. Шариковую потерял, перьевая валяется
Во-вторых, современный джоттер делается во Франции.
У меня далеко не современный, а тот, который ещё с «лайф тайм варанти» в паспорте изделия шёл. То, что надпись на новом оригинале может отличаться тоже написано.
А я и не утверждаю, что кто-то что-то обещал, о чём первой строкой написано:
Выглядит как «Паркер», щёлкает как «Паркер», но не «Паркер».
Да и цена ручки дешевле чем в фикспрайсе вообще как бы ни очём не говорит?
«Мексиканский тушкан», не меньше:
там ещё есть надписи про «мейд ин франсе» и т.п.
Не ну честное слово, ну нет на странице продавана в описании, что это паркер. Только на самой ручке есть полустёртые намёки, форма соответсвующая и сочный мясистый «щёлк», как у оригинала.
Вполне неиллюзорный шанс, что у вас настоящий французский джоттер, качеством они не сравнятся с олдскульными родичами.

Вон, люди делятся впечатлениями от покупки современного джоттера, купленного за 12 долларов, и тоже считают что это фейк =).

Может быть отбраковка каких либо оригинальных частей, сам корпус и механизм уж очень хорошо выглядят. По большому счёту заменить клипсу, кнопку и соединнитель и можно будет крепко призадуматься на счёт того что держишь в руке.
А нынешняя «Франция» по части изготовления запчастей вполне могла уже перехать куда-нибудь в Гуанчжоу. Есть даже код даты изготовления что-то вроде «IIIQ»:
  • 09 ноября 2023, 15:01
по коду какой то бред, это 4 квартал 1990 года,
в современных кодах стоит точка между кварталом и годом, да и год пишут с другой стороны…

вообще скорее всего китайцы штампанули лишь бы было…

кстати второй, оригинайльный паркер сделан между 2001-2008 годом судя по логотипу на ручке.
Оригинальный отмаркирован «N.III» — 2009 год.
Дожили. Сделал обзор из разряда «смотрите чо нашёл на алике», а теперь ещё начал разбираться на склонах какой горы фудзи выращен тот виноград, который курил производитель ручек.
  • 09 ноября 2023, 16:02
все когда то бывает в первый раз :)
с 2008 года на 2009 произошла официальная смена логотипа Parker
поэтому часть ручек в 2009 получили еще старый логотип (старые запасы добивали)…

лично я считаю, что все что сделано паркером в дешевом и среднем ценовом диапазоне уже совсем не тот паркер, который был до 2009 года.

А все желающий найти настроящий «Parker» могут зайти на любой Avito или подобную площадку и найти там сотни предложений за вменяемую стоимость. Тем более в этих ручках не чему ломаться… а стержни все равно идут под замену…
споры на алиэкспресс в последнее время — больше затраченного времени, чем пользы для кого-либо.
  • hanzo
  • 09 ноября 2023, 08:51
Сильно похоже, что «местный» Али,
под чутким руководством местных же манагеров,
скоро преставится.
Закинул в корзинку на Али YR1035+, ценник — 3633р.
Потом, думаю, дай гляну, его же, в такой-же комплектации, на Озоне.
— 2215р. (на 09.11.23) Доставка также из Китая.
На 39% дешевле. На 39, Карл.
Да, сейчас прежде чем купить, смотрю аналог на ОЗОНе. Но на ОЗОНе не всё можно покупать, особенно с пометкой «из-за рубежа». Там часто приходит совсем не тот товар. Сталкивался пару раз.
А Озон такой: Вам товар не подошёл? Отправляйте обратно почтой.
На алике можно хоть ингода без возврата барахла деньги вернуть или какие-то твары с бесплатным возвратом есть. В этом плане алик несколько более гуманный к покупателю.
Вот щас думаю, на сколько кринжово будет выглядеть получение в пункте выдачи Озона мышки с распаковкой и проверкой на ноуте под камеру.
в Украине у них нет представительства.
а так у вас на озоне и ягодах цены ниже, чем на али, потому что стали больше возить в серую :) ну и демпинг/рекламные кампании.
Да, всё так, мой относительно новый — французский.
Вполне себе копеечный — не особо понятно в чем смысл покупать китайские подделки.
Ссылочкой на французский копеечный не поделитесь?
Хмммм… действительно, какие-то жалкие 15 евро. Всего лишь в 12,5 дороже сабжа.
15 евро — это копейки. При желании без подарочной упаковки есть и дешевле десятки.
Покупать непонятно что потому что оно стоит не копейки, а доли копеек?
Ну ок.
Это смотря с чем сравнивать, например для меня эти 15 евро будет стоить месячное потребление электроэнергии в квартире с электроплитой осенью, когда центрального отпления ещё не включили, и догреваешь до комфортных 23 градусов электрическим обогревателями.
Ну ведь и замечательно же ж, у меня вот вообще электричество бесплатное (спасибо панелям), но что ж мне теперь, недорогих хороших ручек не покупать раз в несколько лет?
Ага, бесплатное. Стоимость панелей, стоимость инвертора, стоимость аккумуляторов. Ммммм… «Бесплатно».
но что ж мне теперь, недорогих хороших ручек не покупать раз в несколько лет?
Покупайте, только не стоит утверждать что они стоят «копиейки». У нас в «оффлайне» эти «недорогие» ручки (полностью металлический корпус) вообще по 3к в блистере без всяких подарочных упаковок продаются.
Я заплатил один раз, и теперь оно бесплатное.

Ну, в Женеве видел за те же деньги в оффлайне в ларьке, за 30 франков. Три стаканчика vin chaud всего, кстати. Если уж о масштабах.
Я заплатил один раз, и теперь оно бесплатное.
Отнюдь, бесплатным они станет, когда отобъёт вложенные средства, чай панели не 15 евро стоят.
Комплект аппаратуры допустим стоит N, покупная электроэнергия стоит M за кВт/час, вы потребляете в месяц K кВт/час электроэнергии. Простым подсчётом N/(M*K) вы получите количество месяцев через которые выйдете в плюс по затратам.
Простым подсчётом я уже получил что вместо прогнозируемых четырёх лет из-за недавних пертурбаций что с ценами на электроэнергию для потребителей, что с ценами на продажу в сеть, оно уже окупилось.
За полтора года.
Да, повезло. С этим.
  • qzsev
  • 12 ноября 2023, 14:08
15 евро — это копейки
И правда копейки. Почти 150 тысяч…
  • 09 ноября 2023, 19:20
Ну вот примерно то же самое как в ваших темах про ретро-консольки многие не врубаются для чего брать какой-то непонятный маломощный девайс за 100+ денег и предлагают более доступные альтернативы =))
Ооо с консольками всё чудесатее и чудесатее, сейчас надо дождаться что выпустит нинтенда. Если слухи по поводу начинки верны, то это будет мобильная вундервафля. Прада за очень много денег.
Будет интересно посмотреть.
имел оригинал лет 15 назад. удачно пролюбил в университете. наверное была самой любимой ручкой всех времен. после этого перешел на бюджетные BIC Round Stic, просто потому что писать от руки со временем требуется всё меньше, а этот BIC такой же безотказный, но раз в сто дешевле и не жалко отдать коллеге (и забыть об этом).
Этими биками писать ну совершенно невозможно, очень тяжело они пишут =(.
а что с ними не так? кроме того, что пишут жирно.
сколько ручек было — натурально из всего разнообразия прижились именно эти BIC из-за безотказности и дешевизны. ну и отпала острая необходимость писать десятки страниц текста каждый день.
Лет десять назад с ибей многие таскали индийский паркер, х.з какое он имеет отношение к оригиналу, у меня как раз такой jotter, есть датакод, страна не написана
Индийский выпуск по официальной лицензии купленной местным производителем Luxor для рынка региона Индия-Непал. На индийском выпуске страна не указана на корпусе ручки.
По лицензии выпускали тот же Frontier снятый с производства в США и Англии. Лицензия позволила создать тонкие роллерные стержни Parker. Индийские чернила Parker были дешевле чем французского или китайского розлива.
  • dvuluds
  • 09 ноября 2023, 10:17
Их там по лицензии делали и делают, всё ОК. Я тоже таких Jotter много покупал для поощрения сотрудников.
Такое себе поощрение)))
Лучше, чем вообще никакое ;)
Лучшее поощрение это ненаказание)))
  • Alyanss
  • 09 ноября 2023, 09:37
79 руб. с бесплатной доставкой: ссылка
Уже 84, готовятся к распродаже. А вообще на али хватает подобных лотов с разной ценой. В топике приведена ссылка на то, что брал сам.
  • 09 ноября 2023, 09:45
Пока все тут.
Есть перо от Wacom Duo. В нём стерженёк. По формату как SCHMIDT D1 635 M, или LAMY M21, или Pelican 38M. В общем, длиной 67мм. Но у него очень тонко пишущий наконечник и никакой маркировки.Может тут кто подскажет, где взять такой? На фото он справа
Да и вообще, может есть аналоги у китацов таких стерженьков?
  • n1k0la1
  • 09 ноября 2023, 18:59
ищите поиском по картинке D1 refill
  • striker
  • 09 ноября 2023, 19:44
а если добавить в поиск к вашей фразе еще и needlepoint, то сразу будет бинго :)
  • dark256
  • 09 ноября 2023, 11:22
Началось в деревне утро :)))
Сначала — зарядка: влево-вправо-вверх-влево-вниз-вправо… не перепутать… потвторить…
Сделал передышку, принял душ, нашел увеличительное стекло, сижу, изучаю свои паркеры…
Ну, хоть UK :))))
Кстати — Паркер принадлежит Gillette. Как и Duracell.
  • 09 ноября 2023, 11:43
Кстати — Паркер принадлежит Gillette. Как и Duracell.
Уже не принадлежит. Parker, Waterman, Rotring — это сейчас Newell Brands. Да и сам Gilette себе не принадлежит, а куплен P&G, а Duracell продали Berkshire Hathaway =)
Newell Europe/Newell Brands с офисом в Швейцарии
  • dark256
  • 09 ноября 2023, 12:30
О как… Не отслеживаю тенденции владения брэндами :)
Ну, у меня паркеры еще с тех пор :) Тогда еще у Жилета был PriceWaterhouse Otal-B и еще что-то :)
В 2015 году в Питере купил паркер. Хз, настоящий или нет, но стоил как настоящий ))
До сих пор пользуюсь. Так же есть надпись «FRANCE» Подделка что ли? (((
Всё норм, не переживайте. Производство во Францию перенесли.
  • beerok
  • 09 ноября 2023, 12:22
Покупал такую.
Да верхняя часть клипсы мятая, колпачок пластик — со временем царапается до красного металла. Но главный косяк в пластиковой резьбе соединяющей половинки. Резьба не держат, при попытке плотнее скрутить — слетают витки. Проложил бумажку, стало лучше, но заметен перекос между верхней и нижней частью.
Ну и на финише — после нескольких падений со стола — резьба отломилась и осталась в другой части ручки.
Ну может какие полгода и прослужила ручка.
Вывод — не берите.

П.С. Отмечу, что само покрытие ручки не исцарапалось и не протёрлось. Но и срок использования был небольшой.
  • urmal
  • 09 ноября 2023, 12:49
ножеманы, макитоманы, еще и ручкоманы оказывается есть… наверное для понтов оно и годное, но когда подписывать надо каждый день на один десяток бумаг — самая лучшая ручка оказалась пластиковая, из гостницы, что бесплатно входят в стоимость номера
  • 09 ноября 2023, 13:00
Jotter — это недорогая брендовая ручка. Для понтов нужен S.t. Dupont или Montegrappa, вот что-то в таком стиле за тыщи денег,
"Мишто! Шукар! Барвалэс!"

самый лучший фонарик/нож/ручка/что угодно — тот, который оказался под рукой в случае необходимости :)
а и да, если надо подписывать — обычно и ручку дадут) может это просто не ваше?
  • AVL_2
  • 09 ноября 2023, 19:13
Сколько стоит ручка Parker я не знаю и знать не хочу.
Мне да же не нужен ершик для унитаза Xiaomi )))
  • HAPKO3
  • 09 ноября 2023, 19:53
Интересно. Давным давно подарили мне паркер. Точно оригинал, UK и он пластиковый. Резьба да, крупнее, но пластик.
  • 09 ноября 2023, 19:58
Parker Jotter Q.III — четвертый квартал 2000 года,
лого на стержне так же с той эпохи, стержень скорее всего высох :)
  • HAPKO3
  • 09 ноября 2023, 20:28
Живой, пишет.. :) Хотя да, без дела лежит уже лет 10 или больше. Черный не ходовой цвет. Где-то лежит синий родной не вскрытый. Всё ждал когда черный кончиться, думал поставить, но так и не поменял.
  • 09 ноября 2023, 20:32
лучше пишите ими, так как они даже запечатанные имеют свойства высыхать после 10-15 лет…
недавно видел объявление, когда человек продает запечатанные стержни Parker до 2009 года выпуска очень дешего…
на вопрос зачем пишет «для списания в гос органы»… :)
  • jaq6
  • 21 декабря 2023, 16:35
Уважаемые знатоки! А теперь вопрос — есть у кого-нибудь информация в каком году на Parker Jotter кнопка на рис. под номером 1 (тип 1) сменилась на рис.номер 2 (тип 2)? И в каком году маркировку убрали вообще (тип 3)? Если нет информации — можно просто указать год своей ручки и какому типу соответствует. Спасибо!