Драйвер для LED лампочки

1. Цена: 1,54$ (93 руб.)

У меня дома уже почти 5 лет трудятся светодиодные лампочки Оптоган, в том числе модели Оптолюкс 12 Вт. Однако уже 2 лампа стала неисправной – замигала как стробоскоп. Так как Оптоган прекратил их производство, было решено восстанавливать лампу с помощью китайского светодиодного драйвера. Для тех, кого это заинтересовало – прошу под кат.

Доказательство покупки:

Для кого это покупалось:

Разбираем нашу лампу, и видим, что светодиодная сборка питается напряжением 26-32 Вольт, силой тока 0,4 А.

Сама сборка состоит из 12 1-ваттных светодиодов производства самой Оптоган (судя по всему, модели OLP-5065F6A-09A). Кому интересно – вот даташит на светодиод.

К слову, о них даже была статья в одном журнале.

Исходя из этих данных и заказываем драйвер, с максимально похожими параметрами.

Размеры драйвера – 42*18*17 мм., входное напряжение – 85 – 265 Вольт, выходное напряжение – 24 – 42 Вольт, сила тока – 300 мА. Рассчитан на мощность сборки 8 – 12 Ватт.

Картинка со страницы товара:

И пара моих фото:

Я не удержался, и до того, как сделал фото, протестировал драйвер и отпаял 2 силиконовых провода на входе. Сама плата собрана аккуратно, флюс отмыт (там где есть следы флюса – паял я).

Производитель драйвера – Dark energy :), версия – 1.5. построен он на микросхеме BP3125 производства китайской Bright Power Semiconductor (даташит).

Там же приведена типовая схема включения, по которой и собран драйвер. На входе стоит диодный мост и конденсатор на 400 В. 10 мКф, на выходе – кондер на 50 В. и 47 мКф.

К сожалению, я вспомнил о том, что нужно бы померить выходной ток, когда уже все собрал.

Приступим к финишной разборке лампы. Отверткой выковыриваем весь герметик, и вынимаем неисправный драйвер. К сожалению, тут аккуратность не спасает – все равно я снес 2 дросселя. Драйвер оптогана построен на микросхеме LNK403 производства Power Integrators (даташит).

Плату со светодиодами крепим к радиатору на термоклей, берем термоусадку диаметром 18 (лучше возьмите побольше) и обдуваем термофеном. В пластиковом цоколе удаляем остатки клея с помощью дремеля и насадок-наждачек. Клеим супер клеем.

Проверяем – все работает.

Приклеиваем плафон из поликарбоната с помощью клея B-7000, и вкручиваем в люстру.

Недостаток у этого драйвера по сравнению с родным – он включается чуть медленнее, буквально на долю секунды.

К сожалению, люксметра нет, так что проверить яркость не представляется возможным. Невооруженным глазом сильных отличий не замечено. То же касается пульсаций, которые на глаз незаметны.

После ремонта лампа работает уже 2 месяца, за это время проблем с ней не возникло.

В качестве бонуса – начинка лампы Оптоган оптолюкс на 5 Ватт, которая построена на микросхеме lnk457 (даташит).

Начинка Оптолюкс 5 Вт.

• Angrim
  • 28 ноября 2017, 15:55
светодиоды из даташита, всё сходится. В недопитке в пользу охлаждению и кпд.
Большой плюс в том, что по внешним признакам деградации светодиодов не видно. И это за 5 лет-то… хорошие лампы…

UPDATE:
Да, видимо в недопитке. Судя по тому, чтоя вижу на фото, схема подключения светодиодов 3s4p, на каждый светодиод получается по 100 мА в стоке, а теперь даже меньше с новым драйвером. Тогда понятно, почему деградации не видно, очень щадящий режим для светодиодов. Еще раз. Хороший лампы.
  • tcp-ip
  • 28 ноября 2017, 16:01
В старом драйвере под вопросом качество электролитического конденсатора. Как правило его замена при аккуратном демонтаже решает проблему моргания.
  • I_R_O
  • 28 ноября 2017, 17:08
похожий до купленого стробоскопит после нагрева — причина в конденсаторах?
Скорее проблема в светодиоде. От нагрева отходит кристалл от подложки.
  • I_R_O
  • 28 ноября 2017, 19:24
там матрица стоит… значит пришел 3,14сец к матрице?
Да. Хотя, и не стоит полностью исключать возможность проблемы в драйвере.
Может от нагрева отваливается что? В торшере платой к верху тоже моргает?
Я тоже так подумал, причем внешних признаков не будет, а измерения покажут нанофарады.
  • m13ale
  • 28 ноября 2017, 16:10
  • Angrim
  • 28 ноября 2017, 16:23
5 лет назад лампочки нормальные светодиодные можно было купить только за много денег
Спасибо нашему рыжему Чубайсу!
  • ivvor
  • 28 ноября 2017, 16:18
Периодически в Ленте покупаю 10-12 Вт светодиодные лампы по 90-100 рублей…
  • Tosha
  • 28 ноября 2017, 16:30
Хорошие? Что за производитель?
В сетевых гиперах часто по акциям Philips и Osram. Отличные лампы, тесты на них были.
  • ivvor
  • 28 ноября 2017, 17:59
  • blink
  • 28 ноября 2017, 20:11
диодный мост и 2 конденсатора (10.0 х250 и 120нФ (по крайней мере, которая на 8Вт).
  • ToKo
  • 28 ноября 2017, 20:38
Овно ваш онлайт редкостное.
Да уж, дешевый шлак
Чем они вам не нравятся? Нормальная начинка, для 80-120 рублей:
Лампа 7w GU5-3 (ocp8162a).jpg

Лампа 12w E14 (9918B).jpg

Лампа 12w E27 (JW1782B).jpg

Единственная беда: модели обновляются быстрее ветра: вчера купил, разобрал, начинка в лампе одна, через неделю купил, разобрал, а начинка другая :-(
модели обновляются быстрее ветра
Девиз лампочных компаний. ))
Аналогично — купил одну лампочку, понравилась, заказал еще через 2 недели — пришла совершенно другая, а на сайте был уже третий вариант. ))
А самое обидное, что денег отдал одинаково, при заметно худшем качестве.
  • skif31
  • 04 декабря 2017, 20:53
Отличные лампы. Две штуки уже третий год работают по 14 часов в сутки
  • Multik
  • 29 ноября 2017, 19:20
Юзаю две лампочки REV, мне нравится…
Приклеиваем плафон из поликарбоната с помощью клея B-7000
Лампа же греется, а данный клей от температуры мякнет. Держаться будет, но, скажем, если выключить и теплую выкручивать — явно отвалится?
Если уж не навечно и крепко, какой нибудь Момент универсал?
Как отклеится, заменю. Пока вроде держится
Боюсь, что Момент от нагрева может выделять вредные вещества и стать хрупким. Здесь нужно что-нибудь силиконовое: клей или герметик.
  • skif31
  • 04 декабря 2017, 20:55
учитывая количество клея даже если весь в воздух испарится это будет сотая доля от предельно допустимой.
  • 28 ноября 2017, 16:34
А как такие драйверы относятся к перегрузке (почти КЗ)? Если взять драйвер на 3W (300mA 10-12V, до 17V на ХХ) и подключить к нему акк 12V (например от УПСа или охранной сигнализации), разряженный до 6 вольт — будет заряжать его током 300мА до 12В или испустит немного белого дыма?
Не знаю как в вашей ситуации, я этот драйвер ради эксперимента подключил к сборке из 4 последовательно соединенных 1-ваттных светодиодов CHANZON (1 светодиод — 3-3,4 В., 300-350 мА). Трансформатор пищал, но минуты 3 это все проработало нормально, дальше мучить не стал.
  • bulyga
  • 28 ноября 2017, 18:26
Если верить даташиту, выходной ток задаёт резистор между четвёртой и пятой ногой (выводы CS и земля) по формуле I=0.5v/R. Я думаю, это те, что выделены ниже. На фото не понятно как они соединены (параллельно или последовательно), номиналы тоже не различить. Если не хватает яркости можно попробовать уменьшить их номинал, естественно нужно следить за нагревом элементов платы. По хорошему, плата не должна бояться короткого замыкания на выходе. Выходное напряжение можно регурировать делителем, который подключен к первому выводу (FB). Т.е. теоретически можно отдельно «выкрутить» нужный ток и напряжение и использовать блок для зарядки аккумов.
  • 28 ноября 2017, 18:31
На фото не понятно как они соединены
Шунты всегда параллельно подключают
  • 28 ноября 2017, 19:14
Параллельно поэтому и в формуле I=0.5v/R стоти делитель 0.5
  • 28 ноября 2017, 19:45
0,5 — это напряжение :)
R — общее сопротивление шунта
  • rx3apf
  • 28 ноября 2017, 18:52
Обратноходовые преобразователи КЗ не боятся (обычно). Тут токоограничение силового ключа есть, так что все нормально.
  • tuman31
  • 28 ноября 2017, 16:43
А где профит, сама LED лампа в сборе 12Вт стоит 100-110 руб
Не хотелось, чтобы цветовая температура и световой поток стали отличаться от других ламп в люстре
  • 28 ноября 2017, 20:30
… с диодами непонятного происхождения и качества.
  • -kan-
  • 29 ноября 2017, 00:33
Автора все устраивает, почему бы и не применить руки, если они растут из правильного места.
  • 30 ноября 2017, 15:34
к чему применить — к переделке драйвера из этой новой лампы, расчитанного на другой ток (что вполне вероятно)? это заметно больше возни.
  • 28 ноября 2017, 16:49
Зачем лишать драйвер и так скудной возможности охлаждения в цоколе Е27 с помощью термоусадки?
  • Rzzz
  • 28 ноября 2017, 18:52
Да он довольно мало греется. У меня такой в пластиковом корпусе работает на два 5-ваттных СОВ-а. Едва тёплый. Ток занижен до мощности примерно 8,5 Вт.
Возникла такая же проблема, сгорел драйвер. Посмотрел цены — около 2-3 баксов. Посчитал, прикинул риски (что не влезет в корпус или мощности не хватит, например).
И спокойно заказал новые лампы у разных продавцов по 5 баксов!!! И это были раритетные r7s, которые в наших оффлайнах особо и не купишь. А с типовым патроном так и вообще дешевле этого драйвера выйти могут.)))
Попытка купить на али похожий драйвер.
Слабонервным не смотреть :)
  • 28 ноября 2017, 17:03
Так это-же конструктор :)
  • Tolan
  • 28 ноября 2017, 20:49
Да, покупал пару таких. Один целый пришел, у другого уголок корпуса был отколот. Приклеил. Удивительно тонкая пластмасска там…
Рукожопость продавана, вернее наивность.
Ну и трудолюбие и упорство работников почты разных стран.
  • 28 ноября 2017, 17:04
Начинка Оптолюкс 5 Вт.
Диодный мостик сбежал :)
Да, он на бумажке валяется) потом запаял его на место
  • iG0Lka
  • 28 ноября 2017, 17:04
и какой ток получился у нового драйвера при работе с этой лампой?
  • 28 ноября 2017, 17:11
Сама сборка состоит из 12 1-ваттных светодиодов производства самой Оптоган
очень маловероятно, что это производил Оптоган.
Он скорее всего покупал кристаллы у китайцев и сам делал только корпуса,
что-то мне подсказывает, что и корпуса он не делал, а просто покупал все в Китае.
Такие вот российские «бананотехнологии»

Второе, если уж интересуетесь электроникой, то купите осциллограф.
Без него электронщик как слепой хирург.
Померили бы частоту преобразования и пульсации. Что-то мне подсказывает, что их там немеряно.
Кристаллы они делали в Германии (пруф — www.rusnanonet.ru/rosnano/svetotech_project/articles/40569/).

Пульсации наверняка в этом драйвере есть, ниже сказали хорошее замечание про Y конденсатор. Над покупкой осциллографа думаю, но конструктор брать не хочется (качество низкое), а модели среднего ценового диапазона не дает купить жаба)
камерой телефона, вентилятором или карандашом сильные пульсации можно выявить
Пока ещё не купили, попробуйте измерить пульсации с помощью звуковой карты компьютера. Частоту драйвера тоже покажет, если она не более 96 кГц, только нужно пару настроек изменить (частоту дискретизации на максимум для микрофонного входа и в программе аналогично).
samsdelay.wixsite.com/sdelaysam/izmereniye-koeffitsiyenta-pulsatsii-lamp
  • limoncn
  • 28 ноября 2017, 19:47
Свои кристалы делали только Светлана в питере, но они были не пригодны для массового применеия+ БРАК… и т.п. В итоге их больше уже нет… Следующие за ними в очереди это оптоган…
На рынке счас ни кто не использует их светодиды проме их самих…
Сейчас эстафету на светодиодных лампочках перехватила лисма, они делают феломентные лампочки…
  • 28 ноября 2017, 23:13
феломентные лампочки…
— ??.. Тогда уж фалометные.
что за ад
  • 29 ноября 2017, 00:43
Это модная, но плохая технология, когда кристаллы запаиваются последовательно, заливаются компаундом и образуют как будто нити накаливания.
Ничего хорошего в этом кроме «понтов» нет, т.к. теплоотвод получается никакой, кристаллы греются сильно, падает КПД и срок службы.
Что это, я знаю, я в Осраме работаю.Орфография ад.А технология филаментных ламп еще молода…
  • 29 ноября 2017, 20:46
Идея филаментной технологии была в том, чтобы обеспечить выход фотонов из р-н перехода не только в одну полусферу, а и в другую — нижнюю, путем размещения полупроводниковой структуры на полупрозрачную керамическую подложку. За счет этого можно было бы добится увеличания светоотдачи (лм/Вт) на 30%. Но, к сожалению, этого не наблюдается. Возможно через увеличенную плотность тока и повышеннюю температуру перехода при которых эффективность излучения фотонов понижается.
Как раз наблюдается.
Посмотрите список ламп (настроил в порядке уменьшения эффективности): lamptest.ru/results/?base_2=on&type_1=on&sort=lamp_efficiency&page=1&sort=lamp_efficiency&type=2
Почти все верхние позиции занимают филаментные лампы.
  • 30 ноября 2017, 10:14
Как раз наблюдается.
Скорее всего это связано с огромным числом кристаллов и соответственно с облегчённым режимом работы, что повышает их эффективность
  • 30 ноября 2017, 15:39
так у них нет матового рассеивателя.
Надёжин говорит, что разница с рассеивателем и без около 5%.
Вот матовый филамент: lamptest.ru/review/lexman-scl-g45m-4w-40r/ Где-то по середине между другими прозрачными филаментами.
  • 02 декабря 2017, 22:38
и там, где он об этом говорит, есть обширная табличка с обычными и матовыми филаментными лампами одной серии (каждой твари по паре). с разбросом падения где-то от 5 до 15%.
хотя там материал рассеивателя в любом случае отличается.
  • 29 ноября 2017, 00:38
На Али можно купить за 200 долларов неплохой Hantek DSO5102P, причем уже с доставкой из России. Хорошая машинка, себе взял такой на смену умершему старичку…
  • Aloha_
  • 29 ноября 2017, 06:26
Не забывайте, если прибор новый, то можно на таможню попасть легко.
  • 29 ноября 2017, 10:06
С доставкой уже из России, т.е. он уже растаможен.
фонит хорошо этот драйвер на радио и тв. Y конденсатора не хватает.
  • 28 ноября 2017, 19:13
у меня 9 драйверов (ламп см ниже) работают в лампах рядом с ТВ. (радио нет) никаких помех нет.
Совет на будущее, если будете разбирать вот этот герметик, силикон а также «китайские сопли»- нужно под него брызнуть спирта медицинского из шприца- всё отлично отклеится одним куском.
брызнуть спирта медицинского из шприца
  • bulyga
  • 28 ноября 2017, 18:19
del.
Овчинка выделки не стоит. Как раз купил лампу родителям 12 Вт Е-27 за 85 р. Были три цвета на выбор. Взял просто белый.
А так ремонтируют просто. Временно, но работают. Нахожу дохлый светодиод. Он с тёмной точкой. Бросают перемычку в обход. Дырки сверлю в пластике для охлаждения. Если у светильников есть плафон матовый, то можно на лампе стеклышко убрать совсем. Драйверы ни разу не выходили из строя. Беру Camelion. Если дохнет за год, меняют. Цены — от 40 руб. Как то взял Gaus пять штук. Как гарантия вышла — за пару месяцев все разом сдохли. Не беру их больше. Смарт Бай появились. Но продавцы не советуют сами. Пока ещё ненадёжны. Сдают часто.
  • 28 ноября 2017, 18:28
Могу подтвердить качество этих драйверов.
Я покупаю в Юлмарте светильники на 36Вт. Иногда даже уцененные.Выходит меньше 500р
и купил 10ток таких драйверов. (не больше 80р вышло по-моему) в Юлмарте она под 400р
Выходит дешево и сердито )))
Работают уже почти год. Проблем ни с одним не было
Правда щаз в Юлмарте появился ЛОТ из 4 светильников за 2500 (600р приблиз)
Иногда использую их для замены в 2Х36 лампах.

• ACE
  • 28 ноября 2017, 20:00
Отличные светильники за свою цену, тоже их беру. На даче ставил, при низких потолках удобно. И мухи в них на зиму не залезают.
А какие драйвера для них берете? Они, как я помню, на 300мА рассчитаны и напряжение в районе 100 вольт. А регулировку сделать не пробовали? Диммирование или чтобы с двухклавишного выключателя через 2 драйвера управлять.
  • 28 ноября 2017, 20:05
Не демируются 100% ШИМ там нет. Ссылку на товар чуть позже.

Вот. Дошли быстро. Может и дешевле есть
  • katran
  • 30 ноября 2017, 23:16
а на светильники?
  • 01 декабря 2017, 02:32
Так в юЛмарте или дать конкретно?
  • katran
  • 02 декабря 2017, 02:51
конкретно
  • 02 декабря 2017, 13:14
Получите. цена выросла на 100р но помоему при заказе получается дешевле.
  • mike888
  • 28 ноября 2017, 18:59
Сейчас регулярно скидки на лампочки в оффлайне бывают, за цену обозреваемого драйвера у китайца можно купить филипс\осрам, а не не китайчатину якобы отечественого производства. У нас только Светлана делает в мизерных количествах и то драйвера из китайских компонентов.
Производителей кристаллов в мире можно на пальцах пересчитать, китайцы закупают всё, включая отбраковку и запихивают в корпуса.
  • -kan-
  • 28 ноября 2017, 23:14
О чем же и разговор — если в лампе стоят нормальные диоды с «нормальным» светом и тепловым режимом — то почему бы их и не восстановить. Наши руки не для скуки. А автору плюс за прямые руки.
  • Aloha_
  • 28 ноября 2017, 19:17
схема напомнила драйвер ir2153. Ну а включается с задержкой потому что конденсатору нужно время что бы зарядиться до уровня запуска микросхемы (вход Vcc)
  • Relner
  • 28 ноября 2017, 19:22
Заказывал такие драйверы и обнаружил, что они достаточно сильно шумят. Помогает монтаж Y конденсатора между первичной и вторичной обмотками трансформатора.
  • 28 ноября 2017, 20:26
Скажите пожалуйста. Как рассчитать количество светодиодов? На 24 или 42 вольта?
Напряжение драйвера разделить на падение напряжения на одном светодиоде при нужном токе.
Например если один светодиод 5,89 В, то 24/5,89=4 светодиода нужно на 24 Вольта.
При условии последовательного соединения всех светодиодов.
  • 28 ноября 2017, 20:55
Ну я так и думал. Зачем они дают 24-42 В?
Под разные типы и количество светодиодов.
А сколько должны давать?
  • 28 ноября 2017, 21:30
Если бы было одно фиксированное напряжение было бы понятно. Если есть пределы значит его как то настраивать надо
Обычно такие драйверы не настраивают. Нужно подобрать светодиоды, чтобы их общее падение напряжения попало в этот диапазон.
  • 29 ноября 2017, 06:21
Светодиоды подбирать в зависимости от напряжения. Но как написали напряжение не важно, оно как получиться потому что это драйвер тока. Есть лампа, там около 80 диодов. Посчитал как вы сказали и соединил последовательно — паралельно. Они мерцают. (Драйвер не такой, из похожей серии)
Нужно смотреть, что за последовательно — параллельное соединение. Сколько светодиодов в ветке, сколько веток получилось?
Мощность светодиода какая? Суммарная мощность светодиодов не должна превышать указанную мощность драйвера.
  • 28 ноября 2017, 22:29
Если есть пределы значит его как то настраивать надо
Не волнуйтесь, он сам «настроится» :)
  • 28 ноября 2017, 23:25
одно фиксированное напряжение
— это токовый драйвер. Там стабилизация тока, а не напряжения. Напряжение уже какое получится при фиксированном (заданном) токе.
  • Aostspb
  • 29 ноября 2017, 15:21
Если бы было одно фиксированное напряжение было бы понятно.
Вы упускаете из виду, что светодиоды питаются не напряжением, а током. Напряжение — чисто справочное значение: сколько вольт может выдать источник.
  • 29 ноября 2017, 20:50
питаются не напряжением, а током.
Все электрические и электронные приборы питаются напряжением. А потребляют ток и мощность. Выражайтесь коректнее.
  • 30 ноября 2017, 10:33
Можно сказать и наоборот — все приборы питаются током, возникающим за счёт разности потенциалов
  • 30 ноября 2017, 21:50
А Вы почитайте в инструкциях к приборам — напряжение питания или ток питания.
  • 30 ноября 2017, 22:08
Почитал.
Сварочный ток 10-160А :)
  • trex
  • 28 ноября 2017, 21:05
Потому что драйвер — это источник тока, а не напряжения, спокойно должен тянуть до 10-12 одноваттных диодов на 3.5 вольта и 300 ма ток. Естественно последовательно.
  • RomaL
  • 29 ноября 2017, 08:18
Зачем они дают 24-42 В?
Микросхема в драйвере питается от того же трансформатора что и светодиоды, подключенные к выходу.
При данном соотношении витков обмоток трансформатора при снижении выходного напряжения ниже 24В напряжения для питания микросхемы станет недостаточно, и она начнёт выключаться.
При превышении напряжения 42В в микросхеме сработает защита от обрыва в нагрузке, и она также выключится.
В интервале 24-42В можете питать светодиоды током 300мА ±3% (на самом деле скорее всего окажется только 240-260мА).
Это получается можно подключить на выход драйвера 8-12 светодиодов по 1Вт (с одним кристаллом и падением напряжения на светодиоде 3-3.5В).
  • Tosha
  • 29 ноября 2017, 12:09
Посоветуйте, пожалуйста, драйвер на 2-4 диода.
Как я понимаю, нужны выходные параметры:
напряжение — 3.4-6.8 / 4.8-9.6 V
ток — 700 mA

Необходимо иметь возможность переключать режимы — светят одновременно два или четыре диода.
  • Aostspb
  • 29 ноября 2017, 15:23
Необходимо иметь возможность переключать режимы
Для этого надо ставить два драйвера.
  • rx3apf
  • 29 ноября 2017, 16:31
Или коммутировать диоды в кластере. А для этого достаточно, чтобы драйвер имел достаточно широкий диапазон работы по выходному напряжению. Другой вариант — драйвер со стабилизацией от вторички, но таких сейчас найти трудно и они дороже. Коммутировать токозадающий резистор в первичке советовать не буду.
  • andryam
  • 05 декабря 2017, 16:53
имею светодиодную панель там внутри 4 полоски и драйвер ниже его скриншот

драйвер сгорел, а где можно аналог его найти?
характеристики его такие: вход 220B 0.2A, выход 48-65B

и ещё хотел спросить, где можно приобрести полоски что используются в в данной панели, на али искал, там только ленты

сами полоски выглядят:

ещё интересно как они подключаются, плюс к минусу почему то
  • Nobelium
  • 05 декабря 2017, 19:13
Тут все 4 ленты соединены последовательно. Можно взять 2 драйвера из обзора, и к каждому подключить последовательно 2 ленты. Либо искать на 48-65 вольт и 600мА.