Светодиодная лампа E27 со 60 диодами 5730, тёплый белый свет, 15 Вт

1. Цена: $10.80 - 1$ (купон)

Очередной рассказ об очередной лампе. В этот раз — «кукуруза» на светодиодах SMD 5730 с трансформаторным драйвером на ChipLink CL1100 IC.

Заказана лампа была 2 сентября. В пути она провела 18 дней. Пришла в обычном желтом пакете с пупырчатой пленкой вокруг лампочки.

Корпус лампочки сделан и склеен солидно, ничего не скрипит и не болтается. Так как лампа заказана была с нормальным драйвером а не с дешевым, глаза своим мерцанием убивающим конденсаторным, и чтобы продавцу поставить плюс, конечно надо было убедиться, что же там внутри.

Разборка прошла не без потерь: поломались все кроме двух держатели по краям круглой верхушки, так как она была приклеена. Из-за остатков клея нельзя было вынуть и все пластинки со светодиодами, так что я их и не трогал, а отпаял сам драйвер. Внутри плата драйвера держалась на каком-то мусоре в составе белого пластмассового прижимателя и скрутки из прозрачной плёнки — анти-болтателя: Драйвер собран на ChipLink CL1100 IC, мосфет — SVD4N60F, всё остальное, кому интересно, можно посмотреть на фотках под спойлером:

Мощность потребляемая от сети 14 ватт (напряжение в сети 240 вольт, силa тока 0,11 ампер и коэффициент мощности 0,53), то есть – очень близко к декларированной:
Светодиоды соединены последовательно по 12 шт. Напряжение на выходе ИБП около 35,8 вольт и постепенно падает до 35,4 В при нагреве корпуса лампы.

Лампа заказана была тёплого белого света, но цвет всё равно не такой теплый как у обычных энергосберегающих с 2700K температурой и ещё очень неприятно зеленит. Светит ярче 11W и 13W осрамоф, но свет из-за этого зеленоватого оттенка не такой приятный (здесь «White Balance» выставлен на «Tungsten»):

Итого
Плюсы: трансформаторный драйвер, приличная яркость.
Минусы: зеленит, качество пайки — так себе.
  • vovoshka
  • 07 октября 2013, 08:31
спасибо за предупреждение.
зеленая лампа с пластиковым мусором внутри греющейся колбы это нехорошо
  • spyON
  • 09 октября 2013, 21:16
Она не зеленая. Есть подобная, но с диодным драйвером. Светит хорошо, но все-таки мерцания немного заметны краем глаза. Поставил в ванную.
Весь вопрос в адаптации глаза. «Теплые» КЛЛ же, я вам скажу, заметно розовят (просто «закатный» цвет вечером привычней).
Закажите одну на тест — может, понравится.
  • ankver
  • 07 октября 2013, 09:07
здравствуйте грабли! 9 страниц по обзорам светодиодных ламп — и что?! Так уж они лучше и дешевле обычных экономок?!
  • GorBest
  • 07 октября 2013, 09:08
Имею такую же лампочку. Светит хорошо.
Минусы — в одной летом выбил диодный мостик, в обоих отвалились круглая верхняя крышка
  • 07 октября 2013, 10:23
На бике заказал такую же за 7 баксов. Пока в пути.
  • tbnk
  • 07 октября 2013, 10:39
Та что на БИК-е — уже не та.
Раньше она стоила 10.28 и внутри стоял честный драйвер.
А сейчас эта же лампа продается по 7.88 с драйвером из 2 конденсаторов (онли 220 вольт, с мерцанием)
  • 07 октября 2013, 10:56
www.buyincoins.com/item/14758.html
Один в один.
  • tbnk
  • 07 октября 2013, 11:24
Я же дал ссылку на комментарий.
ppi1 пишет, что пришла без надписей на самой лампе, на коробке написано 220v, мерцает.
Может разовый случай, отпишитесь что приедет…
  • 07 октября 2013, 12:25
Конечно постараюсь сделать обзор и сравнить с уже имеющимися 10вт 5730 без драйвера.
  • ppi1
  • 07 октября 2013, 18:13
Подтверждаю, получил на днях с BiCа лампу по вышеприведенной ссылке за 7.88, у которой в описании на сайте вид как у лампы топикастера. Но прислали лампу без единой надписи на ней, а на белой коробке надпись 60LED и 220V. Она МЕРЦАЕТ. Не разбирал.
  • 07 октября 2013, 20:06
Тогда диспут открыть на палке
  • ppi1
  • 07 октября 2013, 20:49
А что я предьявлю — светит ярко, на глаз не мерцает (только через фотик видно), все 60 Led присутствуют
  • 08 октября 2013, 08:10
В описании заявлено 85-265, а прислали на 220.
  • Tema220
  • 07 октября 2013, 11:05
что за прибор для измерения мощности потребления?
если можно ссылку на него…
  • 07 октября 2013, 12:11
ваттметр от 14$ по фразе «power meter plug». Были обзоры: ваттметр он же в др обзоре монитор потребления энергии, 2 измеритель мощности и он же ещё.
  • Tema220
  • 07 октября 2013, 12:35
Спасибо!
  • sav13
  • 07 октября 2013, 11:33
Чего-то с коэффициентом мощности бред какой-то. Откуда у электронного блока столько реактивной составляющей?
Даже дроссельные ПРА имеют 0.7-0.8.
У электронных должно быть > 0.9
  • Last_One
  • 07 октября 2013, 11:49
:-) Откуда? Это загадка кетайских рационализаторов. Вот у меня была пара «9 ватных» светодиодных ламп с нормальным по виду драйвером, но коэффициент мощности у них был всего 19-20%. Кто бы рассказал — неповерил бы, но когда своими глазами увидел — долго офигевал :-)
  • shpokel
  • 07 октября 2013, 13:43
может просто прибор китайский показывает курс юаня по отношению к рису, вместо того, что должен?
  • zOn
  • 07 октября 2013, 11:42
наверно не мофсет, а мосфет?
Похоже, ядовитый зеленый оттенок — это свойство этих самых 5730. Мне такая же зеленая лампочка (хоть и не кукуруза, с матовым рассеивателем) пришла недавно — в быту такой свет категорически нельзя использовать!
Кстати, на фото у автора обзора не зеленоватый, а голубоватый оттенок. Что всё-таки более терпимо…

(на фото рядом с зеленой лампой — две обычные 60-ваттки)
  • 07 октября 2013, 14:38
mysku.club/blog/buyincoins/18689.html
Не зеленит и не синит.
  • Vid0
  • 08 октября 2013, 02:52
Как понимаю, у тебя баланс белого выставлен на «Дневной свет» так как лампы накаливания даже оранжевые. С таким балансом белого мои лампы выглядят так:
Я не говорю, что эта LED лампа зелёная как в светофоре, но этот слабый зелёный оттенок присутствует и он неприятен для глаз: пропадает румянец с лиц, все выглядят какие-то больные, как зомби. Хочется поскорей закрыть дверь и идти в другую комнату с нормальным освещением.
Вот теперь оттенок тот же, что и у меня. Да, у меня по умолчанию стоит ББ на дневной свет. И в итоге — всё слово-в-слово с тем, как ты описываешь. Именно ЗОМБИ-эффект! То ли это отбракованные леды, то ли они по жизни такие…
У меня на кухне висит сплошной зеленый закрытый плафон (с белым «низом»), ощущения вполне нормальные. Лампа обычная сберегайка.
  • Max_1
  • 07 октября 2013, 13:11
Скоро у людей будет ностальгия по «тёплому ламповому свету».
Это пять!
  • shpokel
  • 07 октября 2013, 13:44
так он для глаз самый приятный, мне кажется
  • Eneptico
  • 07 октября 2013, 14:11
Непонятно, сколько вы сможете сэкономить, при условии что сей «гаджет» может в любую минуты в лучшем случае сгореть, в худшем — полыхнуть.
По мне так энергосберегающую из ИКЕИ за 40 руб или аналогичную за 100 руб в любом хозмаге… А тут отдай 330 рублей за «зеленит, качество пайки — так себе» и живи как на пороховой бочке.
  • penzet
  • 07 октября 2013, 15:17
  • 07 октября 2013, 15:44
например с датчиком движения или частыми вкл.выкл энергосберегайка прослужит меньше лампы накаливания в отличии от светодиодки. И для большинства проходных помещений отлично подходят светодиодки. светодиодная лампа на 5630 за 4$ светят не тусклее чем ваши по 100руб с меньшим сроком службы.

+невозможность сдать в утилизацию ртутные лампы в большинстве мест
  • bazis13
  • 07 октября 2013, 17:04
надо люминесцентные лампы вешать на хороший электронный балласт, тогда и включать можно часто.
  • ksan
  • 07 октября 2013, 17:33
чем ваши по 100руб с меньшим сроком службы.
Я купил у трёх разных китайцев четыре LED лампочки (cree). Ни одна из них не отработала больше двух-трёх месяцев.
Люминисцентных ламп дома у меня постоянно эксплуатируется несколько десятков. Они, почти все, работают безотказно более семи лет ( замена всех ламп после кап. ремонта квартиры).
Имо, светодиодные лампы это конечно хайтек и прикольно, но абсолютно не практично.
  • 07 октября 2013, 17:53
Пока, ПОКА да. Но за ними будущее, а пока можно с ними «поиграться», поизучать их, но заменять «энергосберегайки» ими ещё рано.
  • forest-w
  • 07 октября 2013, 20:17
энергосберегайка может прослужить гораздо дольше светодиодных, надо знать какие покупать и как использовать, и ещё где, основная причина эноргосберегаек ( хорошего качества) в выходе из строя не ресурс лампы, не электроника, а неправильный подход, например они очень не любят постоянное включение, выключение, если например включить такую хорошую лампочку и не выключать вообще, она лет 5 прослужит, а то и дольше.
А разве в них люминофор не выгорает?
  • Kotam
  • 09 октября 2013, 17:00
Оч. похоже, что выгорает.
Сужу по своим. Со временем заметно, что света меньше.
Это только вначале страшно, потом привыкаешь.
  • Eneptico
  • 07 октября 2013, 16:05
Я как представлю, что эта хрень будет висеть почти рядом с натяжным потолком — ссыкатно как то за всю квартиру становится.
энергосберегайка прослужит меньше лампы накаливания в отличии от светодиодки.
Согласен. Но переплата, по сравнению с икеевской почти в 10 раз. Из 6 купленных в ИКЕИ два года назад перегорела только одна.
Спорить и переубеждать не будут. Но уверен, что в плане электричества вы сэкономите копейки, но потерять можете миллионы, в случае, не дай бог, пожара.
Ну, вообщем, каждый решает сам — экономить ему или нет. А так, конечно, чем больше элементов в приборе, тем ниже его надежность. На данный момент у светодиодных ламп надежность низкая.
  • 07 октября 2013, 17:45
На данный момент у светодиодных ламп надежность низкая
Увы и ах, но это ФАКТ!
  • forest-w
  • 07 октября 2013, 20:13
я в предыдущем обзоре хорошо расписал полное отсутствие экономии таких ламп, именно лам, а не лампочек для декоративной подсветки(там другое дело), даже привёл формулы и точный расчёт, думаете это кого-то убедит? ну может процентов 10, остальные продолжат покупать этот китайский хлам за немалые деньги и через год выкидывать.
  • trex
  • 07 октября 2013, 20:19
Убедительно для Украины, а при стоимости 3р. 38 коп. за киловатт, начнешь искать варианты. Мы же живем в холодных и темных краях.
  • mpsa
  • 08 октября 2013, 07:40
forest-w, полное изменение Вашего рациона в пользу макаронных изделий (самых бюджетных) позволит на порядок сэкономить ваш бюджет на питание. Могу сделать для Вас расчет, если предоставите данные текущего потребления.Но уверен что Вас это не остановит.
Посмотрите на эксперименты с китайскими лампочками с другой стороны: Вы — ИНВЕСТОР. Нашими с Вами экспериментами мы по-понемногу развиваем эту отрасль, потребляя ее еще не вполне совершенный продукт. Так происходит практически с каждой новой технологией (если конечно она пришла не из формулы-1:) ).
  • 07 октября 2013, 17:42
Мощность потребляемая от сети 14 ват при коэффициенте мощности 0.53, то есть – очень близко к декларированной:
Вот этот момент мне не совсем понятен? Если Ваш прибор показывает Полную (комплексную) мощность то при КМ 0.53 в свет+тепло будет преобразовано только 14*0.53=7.42Вт, что никак не «близко к декларированной». А я очень подозреваю что так и есть. Если можете, то проверьте эту догадку (если не знаете как, напишите, подскажу).

И еще, есть у меня одна нехорошая догадка насчёт SMD 5630 и 5730. Подозреваю что в этом форм-факторе (размере) ушлые китайцы выпускают устаревшие модели 5050, то есть кристалл тот же, люминофор тот же, размер немного больше, соответственно и люминофору немного больше и свету чуть-чуть больше, вот вам и новые SMD.
А в 5730 я обнаружил что они ставят (в моих лампах) два кристалла, соответственно U на SMD более 6В, и сгорают они «на ура» :-(
У кого есть какие данные по этим моим догадкам — «прошу за круглый стол»!
  • Vid0
  • 08 октября 2013, 02:09
Прибор показывает напряжение в сети 240 вольт, силу тока 0,11 ампер и коэффициент мощности 0,53. При этом мощность выдает как 14 ватт. Разобрать прибор и посмотреть, как он это делает пока не могу – жду когда прилетит набор отвёрток, так как там нужна отвертка U формы.
  • 08 октября 2013, 03:09
Разбирать не надо. Проверить какую мощность он меряет очень просто:
1) Подключите на выход вашего прибора лампу накаливания (это чисто активная нагрузка) для примера 40Вт, прибор должен показать примерно 40Вт и коэфф.мощн. примерно 1 (единицу);
2) Не отключая лампы, параллельно ей подключите конденсатор ёмкостью примерно 1 микрофарад (можно и меньше и больше, неважно), ВНИМАНИЕ, конденсатор должен быть на напряжение не менее 350В и неполярный (электролит НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ)!
3)Коэфф.мощн. должен уменьшится. Показания мощности могут увеличится, если прибор меряет полную мощность или останутся примерно теми-же, если он замеряет только активную мощность.

Вроде объяснил понятно, если что, спрашивайте.
  • trex
  • 07 октября 2013, 18:31
Для развлечения, обзор писать не очень хочется, но

8 диодов ток=0.56 а, напряжение 26.2 вольта, светит ярко но надо ставить линзу рассеивающую, так как центр очень ярко, по краям не очень. Через час радиатор горячий, но рука спокойно терпит. Для дачи пойдет.
Фотоаппарат отдал свою душу, снимал вебкой.

пысы. Убедился, что для самопальных источников света, диоды надо разносить на расстояние не менее 5 см, друг от друга. Повышается равномерность освещения.
  • 07 октября 2013, 19:04
А чё, хороший прожектор получился! Зато когда для себя делаешь, то все Ватты и Амперы и Вольты — ЧЕСТНЫЕ, не китайские (хотя и на китайских деталях :-).
Эх, а я повыкидывал несколько алюминиевых и даже медных радиаторов от процессоров(
  • Kotam
  • 07 октября 2013, 20:31
Не посоветутете лед лампы с цоколем G9?
Есть у кого схема, как мерцание убрать? Имею пару подобных ламп, все с мерцанием.
  • 08 октября 2013, 00:40
  • 08 октября 2013, 08:16
Электролит на 400В, максимальной емкости какая поместится внутрь.
Это вместо того, который у автора обзора емкостью 22uF?
  • 08 октября 2013, 09:45
Нет, у автора нормальный драйвер.
  • letow
  • 08 октября 2013, 13:18
Замечательная лампа, судя по всему
5730, аж 60 штук и Драйвер…
дороговато, конешно, но того стоит
ибо я зарёкся брать «кукурузины» без драйвера
А вообще драйвер нормальный купить можно? Оптом штук 20, тогда можно было бы и дешевые кукурузины брать, менять драйвер на нормальный.
  • sergf
  • 08 октября 2013, 21:20
хотел себе в спальню купить такую же.(вчера чуть не купил)получается что економии никакой свечение отвратное? может подскажите лампочку что-бы 17 квадратов осветила
  • 07 февраля 2014, 13:35
Так же в декабре покупал, но по 5$ за 5шт — US $ 30.15 (Including AliExpress Coupon: US $ 5.00;Buyer Payment US $ 25.15)
Свет тёплый понравился больше чем у светодиодной лампы чисто белого 42 led тоже на 5630, а учитывая что в 1,5 раза мощнее и всего на 1$ дороже, то выгоднее.
Конструкция моей 60led понравилась больше, т.к. около светодиодов видны дырочки(в этом обзоре как у меня), которые как мне кажется улучшат вентиляцию
  • 13 января 2015, 18:25
почти год прошёл и только в одной из 5шт сгорел один свето диод — перепаял