Лампочка ARILUX AL-AB01. Ионизирующий источник освещения

1. Цена: 15,14-21,64

Светодиодные лампы в наше время уже не редкость.
Стоят они уже недорого и поэтому в большинстве своём принадлежат к Sad Shit legacy class.
А есть ли что-нибудь более качественное?
Есть.
Под катом обзор, разбор, замеры

Основной тип LED ламп на нынешних прилавках — «груши» с корпусами, состоящими из двух частей, полупрозрачной и непрозрачной.

Полупрозрачная выступает рассеивателем, непрозрачная пытается быть радиатором.
Препарированная «груша» выглядит вот так. Хорошо видна перегородка, разделяющая внутренний объём лампы на две части.

На этой перегородке размещены светодиоды, закрытые полупрозрачным куполом-рассеивателем. Питаются они от платы-драйвера, размещённого под ней в непрозрачной части лампы. Внутренняя алюминиевая вставка старается изобразить из себя радиатор, но миллиметровый слой пластмассы явно не повышает его эффективность, и лампа очень сильно греется даже на поверхности.
Перегородка со светодиодами касается «радиатора» самым краем и светодиоды ожидаемо долго не живут, даже если производитель не поскупился на минимально приличный драйвер со стабилизацией тока. Его можно определить по наличию на плате катушки на Ш-образном сердечнике:

От перегрева светодиодов он полностью не спасёт, но хотя бы мерцать такая лампа не будет.
В особо тяжёлых случаях драйвер будет состоять из диодного моста с гасящим конденсатором. А что Вы хотели? Оптимизация себестоимости изделия требует жертв, иногда — человеческих.

В таком варианте лампы светодиоды получают полную свободу жариться до смерти и перед смертью мерцать от нуля до максимума.
Лампу с нормальным драйвером и теплоотводом найти уже непросто, но всё же они встречаются.
Одну из них под брендом ARILUX я заказал для обзора.
Упаковка посылки — - фирменный почтовый пакет морковного цвета.

Лампа поставляется в коробке из гофрокартона размерами 75х75х150 мм.

Полиграфии на коробке как таковой нет, присутствуют лишь несколько наклеек.
Самая информативная из них:

Согласно ей, лампа внутри оборудована цоколем Е27, имеет мощность 9 ватт( доступны варианты 5 — 7 — 9 — 12 — 15 ватт), рабочее напряжение 80-265 вольт, цветовую температуру 6000К(выбрать другую нельзя), световой поток около 1080 люмен и индекс цветопередачи не менее 70.
Лампа имеет длину 125 мм, максимальный диаметр 60 мм и снабжена оребренным радиатором, занимающим почти всю длину непрозрачной части корпуса, и бросающимся в глаза «хохолком» электрода ионизации воздуха, выступающим прямо из рассеивателя.

Цвет радиатора можно выбрать из двух вариантов — золотистый или серебристый.
Сковырнем рассеиватель тонкой плоской отверткой. После этого можно увидеть плату с 12 светодиодами размера 3030, соединенными в две параллельные цепочки.

Плата держится на двух саморезах. Выкрутив их и отпаяв от платы три провода, мы можем снять плату с радиатора и увидеть ещё два самореза поменьше, которые крепят радиатор к изолятору. Между платой и радиатором есть термопаста серого цвета, но как-то её тут маловато.

Толщина подошвы радиатора:

Вот этот черный цилиндрик, висящий на проводах — высоковольтный преобразователь, который из 100-250 вольт входного напряжения делает 3000 вольт выходного.

Согласно заявлениям производителя, он обеспечивает от 2 до 3 миллионов аэроионов в кубическом сантиметре воздуха. Реальность данной цифры вызывает некоторые сомнения, так как для люстр Чижевского с рабочим напряжением порядка 25 кВ заявлялось до 20000 в кубическом сантиметре, но, возможно, электрод из пучка угольных волокон эффективнее работает даже на меньших напряжениях.
Все внутренности лампочки. Чтобы до них добраться, пришлось снять цоколь. При этом я его изуродовал до полной непригодности к дальнейшему употреблению, так что если решите разбирать эту лампочку сами — сначала высверлите на нем сверлом диаметром 1,5-2 мм точки зачеканки.

Плата драйвера снизу:

Плата драйвера сверху:

Драйвер выполнен на основе микросхемы QH7936:

В отличие от подавляющего большинства драйверов светодиодных ламп, он обладает гальванической развязкой выхода.
Светодиоды крупным планом:

Для питания светодиодов на плату с ними подаётся 35,6 В.

Ток, потребляемый двумя параллельно соединёнными цепочками светодиодов, составляет примерно 290-295 мА:

Что даёт потребляемую мощность 10,43 ватта и позволяет сделать вывод, что как минимум в данном исполнении заявленная мощность не.завышено относительно реальной.
Ну а теперь, как и обещал — хватаюсь голыми пальцами за провода под напряжением 3000 вольт, потому что щупа-делителя на такое напряжение у меня под руками нет.

При приближении пальцев к проводам слышен писк и треск, при прикосновении пальцы начинает ощутимо щипать, так что ионизатор воздуха следует признать работоспособным.
Собираем обратно:

Лампочка в работе:

Свет ровный, не мерцает, но в жилых помещениях 6000K лично мне не нравится, а в нежилых функциональность ионизатора воздуха вроде бы и не нужна…
Вывод: изделие постарались сделать качественно, но без недостатков все же не обошлось, и главный из них — цветовая температура. Всё же на мой взгляд 15-20 долларов за лампочку с безальтернативными 6000К CCT и заявленными CRI70+ это многовато.
пасхалочка отличная
народ, ну вы чо, перфокарту не заметили?
Заметил. И что? У меня этих перфокарт целый ящик на работе стоит — иногда использую в качестве закладок.
Ну да, хороший плотный картон. У кого был доступ в те времена к тем перфокартам — у тех их запасы на всю оставшуюся жизнь :)
Видимо из за кражи перфокарт так и не удалось создать свою ОС. Расттащили матбазу.
И спирт десятками литров. Для протирки всего этого вычислительного безобразия )
В школьные годы петарды из них крутил )
А у меня спичечный коробок с верблюдом вызвал однозначную ассоциацию… Плагиат? +)
  • 09 мая 2021, 19:51
я на сайте года 4 и как я тут у этого автора есть этот коробок:)
Да, закос под Kirich. Хотя они оба и говорят, что «если приглядеться, то это другое»
А ссылку бы какую-нибудь на pubmed с метаанализом эффективности и безопасности этих ваших люстр Чижевского, а то у меня не ищется ничего путного
Эффективность люстры Ч. не доказана,
зато выглядит эффектно. Людям нравится верить во всякое.
Дык вот в том и дело, что до отдельно взятых маргиналов мне дела нет, хочется постичь научный консенсус по этому вопросу (что это змеиное масло) или понять, что консенсуса нет

+)))
Ага. И потолок над ней чёрный потом ничем не отмыть…
  • 0lympy
  • 10 мая 2021, 15:47
Ну про люстры никто исследования делать и не будет, к тому же таких устройство полно, есть даже отдельные озонаторы. Озон, который они генерируют в воздухе, давно вдоль и поперек исследован и признан токсичным.
Вот и я о том же, озон по токсичности как газообразный фтор, без порога полезной концентрации, как до этого полагали
  • Onibi
  • 10 мая 2021, 22:01
А с каких пор пабмет исследования электроники публикует?
  • Onibi
  • 10 мая 2021, 22:09
Из свежих исследований по влиянию отрицательных ионов (а не люстр) сразу находится pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30274196/
На ощупь ионизацию не измерить. Примитивный способ проверки работоспособности заключается в эксперименте с распушённой ваткой. Несмотря на примитивность, он работоспособен. По расстоянию притяжения можно грубо оценить напряжение. В статьях про люстру Чижевского написано, что для получения устойчивых аэроинов требуется не менее 15кВ. В промышленных люстрах, которые некогда использовались в физиотерапевтических кабинетах, и вовсе 40 кВ. Кроме того, требуется некоторое немалое количество иголок и сама люстра, как часть сферы. Делал люстру их 1000 иголок, диаметром полтора метра, напряжение около 30 кВ. Полностью соответствовала требованиям. Под люстрой ощущался холодок, приятный в жаркую погоду и возникало ощущение чистой кожи, как после душа.
На сколько помню, с превышением напряжения надо быть поаккуратней, возможное образование озона может быть опасно для здоровья и жизни
  • Alaket
  • 10 мая 2021, 07:27
Насколько я понимаю, в данном случае озон — это и есть те самые аэроионы…
Разделяют понятия ионизации и озонирования:
Ионизация – это процесс, при котором воздух только насыщается ионами, и становится полезным для жизнедеятельности. Озонирование – процесс, который очищает воздух в помещение от любых негативных микроорганизмов. Данные процессы отличаются между собою конечным результатом, как уже и было сказано.
Поправочка — озонирование очищает от любых организмов и негативных, и позитивных, и не только микро-.
И ещё одна цитата:
Дуговой и искровой разряды для ионизации воздуха не используются, поскольку вместе с ионами кислорода в воздухе образуются озон и окислы азота.
Так что, наверно, не одно и то же
  • Goodvin
  • 11 ноября 2021, 19:43
Абсолютно разные вещи и разный результат использования.
  • u3712
  • 09 мая 2021, 00:14
… и, при сгорании одного светодиода, последует бесконтрольное задирание импульсного напряжения с мгновенным сгоранием «балласта». Да, это удобно, практическое подтверждение высказывания, что светодиодные лампочки не ремонтируют.

Интересный способ проверки работоспособности ионизатора. Можно расширить его на другие области.
В обзоре указано слово «ионизатор», а не «преобразователь»(&etc). Чтобы ионизатор работал в соответствии со своим названием, он должен иметь достаточно высокое выходное напряжение (и соответствующий излучательный элемент). Ниже 10 кВ энергия ионизации настолько низкая, что отдельные ионизированные молекулы могут отлавливаться только приборами на очень коротком расстоянии — они банально распадаются. Для достаточной «жизни» требуется никак не менее 25 кВ. «Низковольтовый» ионизатор — эта шутка такой, совсем не смешной, китайский.

так как для люстр Чижевского
Гм. По опыту использования данной «люстры» и последующего ремонта потолка и стены, становится ясен смысл subj. Видимо, спонсором разработки была компания по производству водоэмульсионной краски. На «ионизацию» энергии не хватит, а вот склеить пыль в липучую пакость — вполне.
У меня проработал 3 месяца. Убрал. Потолок покрасил.

Нет, там две параллельные цепочки светодиодов. «Бесконтрольное задирание напряжения» на выходе трансформатора и «импульсное напряжение» на выходе выпрямителя со сглаживающим фильтром тоже замечательны.
светодиодные лампочки не ремонтируют
Ремонтируют всё. Здесь конструкция даже удобна для ремонта — можно поставить светодиоды солнечного спектра, когда родные придут в негодность. Но на хорошем теплоотводе даже родные имеют все шансы прожить десяток лет.
А я-то думал, что они рекомбинируют.
Ну так лучше же, чтобы пыль садилась на потолок и стены, чем в лёгкие?
  • tuz_83
  • 09 мая 2021, 10:13
склеить пыль в липучую пакость
Гонял в свое время ионизатор «Овион-С», так там эта самая «липучая пакость» на электродах у него скапливалась. А вот на потолке прямо над ним был эффект: «Вы сожгли дедушкины резиновые калоши» )))
Согласитесь- лучше на потолке, чем в ваших легких!
Раньше эту пыль собирали телевизоры с ЭЛТ.
Кстати, эта пыль еще и радиоактивна.
Кстати, эта пыль еще и радиоактивна
С чего вдруг? Не все на ядерных полигонах живут…
С чего вдруг?
Калий-40.
Калий-40 повсюду, С чего вдруг в мелкодисперсной пыли его больше, чём где бы то ни было? Я ещё понимаю, на производстве калийных удобрений, но у меня дома почему?
С чего вдруг в мелкодисперсной пыли его больше
С того, что она до вас проще долетит и быстрее «утилизируется» вашим организмом, потому что дольше держится в воздухе.
ссылка
Там есть ссылки.
Вопрос не в том, долетит или не долетит, а почему радиоактивна. Сходил по Вашей ссылке (она, кстати, с ошибкой записана). Снова любительская заметка со страшилками о радиоактивной пыли (оно и понятно — надо ж как-то обосновывать необходимость электропылесоса). Да, есть ссылки на научные работы. Точнее на одну — докторскую диссертацию Б.Хультквиста «Ионизирующее излучение естественных источников», 1956 г. (фамилия Хультквист в той заметке указана с ошибкой). Издание оказалось довольно редким — поиск на скорую руку не выдал текста даже в оригинале на английском. Так что проверить, насколько реальна опасность наловить дома радиоактивной пыли, не удалось. Может есть ссылки на другие источники, на прямые замеры радиоактивности мелкодисперсной пыли и оценки количества её поглощения человеком? И желательно не в зоне Чернобыльской аварии, и не на вредном производстве, а в более привычных местах.
Мелкодисперсная пыль может нести не только вирусы, но может состоять из радионуклидов Th232, Ra226, Cs137, U234, U235, U238.
ссылка
Не все на ядерных полигонах живут…
Вся Земля уже давно такой полигон.
Период полураспада по 500 лет. Чернобыль по сравнению с этим периодом, был «вчера».
Сходил по ссылке… Ну да, ЯндексДзен. Та ещё информационная помойка. Ссылок посерьёзнее нету? Там про московский завод пишут, типа, пыль с него летит. Ну так не все в Москве живут. Я, например, не в ней
ЯндексДзен всем помойкам даст фору. Это место для публикаций лже-научных материалов. Заблокировал это у себя вскоре после появления.
Это первое что попалось.
Если вам интересно, можете сами поискать.
С чего вы решили, что радиация только на ядерных полигонах?
Лет сто назад, был проведен опыт- проволочка с отрицательным зарядом, через некоторое время, становилась радиоактивной. От налипания пыли.
Были ли тогда радиоактивные полигоны? Естественный фон никто не отменял.
Он безопасен, пока снаружи. А вот если внутри вас.
А сейчас, Семипалатинск, атолл Бикини, Чернобыль и Фукусима давно уже у вас, даже у тех кто не в Москве… У пингвинов давно нашли ДДТ (не группа, а дихлордифенил трихлорметилметан.)А в Антарктиде его не применяли.
С чего вы решили, что радиация только на ядерных полигонах?
Я не решил, что она только там, я знаю, что она повсюду и полно естественных источников. Но я знаю, что на ядерных полигонах и вблизи них радиоактивная пыль может быть в заметных количествах. Я сомневаюсь, что мелкодисперсная радиоактивная пыль имеется в опасных количествах в обычных домах, что она так же легко накапливается в организме, как на заряженной проволочке из упомянутого Вами опыта (кстати, сколько времени нужно аккумулировать пыль, чтобы проволочка накопила заметное количество радиоактивных частиц?).

Я слышал, что ДДТ обнаруживается по всему миру и даже в Антарктиде. Но находят его там не в тех количествах, которые представляют опасность для здоровья.
Кто мешает вам повторить этот опыт, и таким образом удовлетворить свое любопытство?
А количество- надеюсь вы знаете, что излучение бывает альфа, бета, гамма.
Кажется, альфа -пустяшное, его бытовые приборы не измерят, а внутри вас оно его действие будет более чем достаточно.
  • tuz_83
  • 09 мая 2021, 16:33
Согласитесь- лучше на потолке, чем в ваших легких!
Потолок после этого пенополистиролом оклеен, не уверен что от подобной сажи его можно отмыть (хоть он и не белый). Что касается легких, то вопрос точно не ко мне — правого давно нет, а левое в таком состоянии, что в него даже корона лезть отказалась — «потыкалась» пару дней и ни с чем ушла (обоняния правда недели три вообще не было, зато потом наоборот чуйка лучше прежнего стала).
Грязь на потолке можно уменьшить, если повесить электроды посередине между полом и потолком. Разумеется, с учетом высоты потолка. Полностью загрязнение не убрать. Потолок должен быть окрашен несмываемой краской. Периодически мыть.
  • hanzo
  • 09 мая 2021, 02:21
Больше,
нужно больше коробков спичек,
в каждый кадр!
Если уж косить под мэтра, то идти до конца! и добавить к окончанию ника «ich»))
Зачем больше, больше не нужно. Ведь мы знаем, что стандартный размер спичечного коробка, это 5х3х1 — этого достаточно для визуального понимания размера исследуемого предмета!
Всегда в голове округлял до 5х4х1
Размеры спичечных коробок

Согласен, не понятно с чего я вместо 4, 3 приписал?
Анекдот №768080
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
Похоже, у нас новый председатель!
Обычно для этих целей кладут в кадр линейку: и гадать не придется, и довольно точные измерения по фото можно сделать. А ещё информативнее измерить (например, толщину стенки) и в тексте цифрами указать, а не фотку со спичкой выкладывать.
  • Ramiro
  • 09 мая 2021, 15:43
hanzo
у вас его икона в каком углу стоит? © Lexus08
  • hanzo
  • 09 мая 2021, 16:00
Ramiro

Месье не умеет в сарказм?)
И, казалось бы, причем здесь икона Лексуса?)
… фанерные коробки из детства вспомнились, -настальжи…
  • sharka
  • 09 мая 2021, 02:38
Из названия не понятно, что это за хрень. Я сначала подумал, что это какая-то новая плазменная лампа.
А это оказывается просто лэд лампа со встроенным ионизатором.
закрытые полупрозрачным куполом-рассеивателем
Полупрозрачный — это несколько иное. А тут просто матовый рассеиватель.

Толщина подошвы радиатора
осталась неизвестной — кто знает, какого размера Ваши каминные спички?
изделие постарались сделать качественно
Качественный тут только радиатор (на али отдельно стоит 3 бакса). Остальное уг. И покупать лампу в туалет с CRI 70, по-моему, не совсем разумно. Тест на пульсации можно сделать смартфоном на записи видео близко к лампе
Тест на пульсации
На импульсном драйвере с парой сглаживающих конденсаторов на выходе делать вообще непонятно зачем.
затем, что может быть 1%, а может быть 15. естественно, смартфон вам цифру не покажет, но если мерцание больше нескольких процентов, это видно
Если бы они были на входе, то да, тест пульсаций не нужен. Но кондеры на выходе и значит пульсации будут обязательно. Но 6000К убивает всякий смысл покупки подобного творения.
Если бы они были на входе, то да, тест пульсаций не нужен.
Альтернативная схемотехника на марше?
Но кондеры на выходе и значит пульсации будут обязательно.
Нет. Пульсации будут при питании светодиодов током с частотой 50-100 Гц. На частотах в десятки килогерц люминофор светодиода уже сам по себе неплохо сглаживает пульсации.
Как вы это проверили? Возможно сглаживание и есть, но мне не кажется, что оно неплохое.
Вот частотный спектр светодиодной лампы.
Виден значительный пик пульсаций 80 кГц. А это уже ближе к сотне кГц. Плюс сглаживание выходным конденсатором и люминофором, но всё-равно почти в 2 раза больше, чем пульсации 100 Гц.
Вот частотный спектр светодиодной лампы.
Я не знаю, в каких единицах измерений построен Ваш график спектра и что он вообще показывает. Судя по отрицательным значениям на вертикальной оси, там децибеллы,
, но всё-равно почти в 2 раза больше, чем пульсации 100 Гц.
20 децибелл — это разница в уровнях сигнала в 100 раз, если кто забыл.
Видимо, децибелл, в программе написано dBr. Хорошо, значит ещё хуже сглаживает люминофор.
Но ответа на вопрос я так и не увидел, как вы измерили уровень сглаживания пульсаций люминофором? Включали синий светодиод и белый, и сравнивали Кп на килогерцовых частотах?
что он вообще показывает
А что он может показывать… Это пульсации света от светодиодной лампы с импульсным драйвером, полученные с помощью фотодиода.
А может, это магнитные поля от светодиодной лампы с импульсным драйвером, полученные с помощью катушки?
Хорошо, значит ещё хуже сглаживает люминофор.
-40 Дб — это 0,1% мощности для 80 кГц.
А может, это магнитные поля
Прикалываетесь?)))
График приведён, чтобы показать, что килогерцевые пульсации от лампы выше, чем 100 герцевые. Это видно и без знания единиц измерения. Точность в данном случае не важна.
Всё понятно с вами, ничего не проверяли, но боитесь в этом признаться. Придётся всё самому проверять.
И сам график в данном случае тоже неважен. Наплевать и забыть.
Всё понятно с вами, ничего не проверяли, но боитесь в этом признаться.
Не вижу смысла заниматься проверкой.
Сетчатка глаза — не фотодиод и не CCD матрица. Химические реакции в ней идут гораздо медленнее, чем пульсации с частотой 80 кГц.
С этого и нужно было начинать.
ГОСТы про освещение нормируют пульсации только до 300 Гц, а всё что выше — наша биология интегрирует и не замечает.
ИК системы управления сбоить могут от энергосберегающих источников света с сильными ВЧ пульсациями. И радиоприёмники «затыкаться», но уже на других волнах.
  • Taxan
  • 10 мая 2021, 21:42
20 децибелл — это разница в уровнях сигнала в 100 раз, если кто забыл.
Ну, если речь идёт об уровнях сигнала, а именно о напряжении или токе, то 20 децибелл это таки разница в 10 раз. А в 100 раз — это если речь о мощности…
Почитайте про high-PF flyback, здесь именно эта топология. Ее основной минус в переносе пульсаций 100Гц на вторичку, где их значительно сложнее подавить.
И если не разбираетесь в схемотехнике источников питания, не стоит так явно это показывать.
Ну вон там выше график притащили. Уровень пульсаций на 100 Гц — -66Дб.
Это график абстрактной хз какой лампы.
Бывают обычные флаи с низким PF, обусловленным значительной емкостью на первичке. При этом остаток100Гц в первичке подавляются относительно быстрой цепью ОС и на выходе только немного ВЧ из-за хреновых электролитов.
И бывают флаи с модуляцией тока ключа 100Гц и медленной ОС. При этом на входе дохлая пленка и основная фильтрация на выходе. При этом лампа имеет высокый PF(и проходит по нормам потребляемого тока), НЧ пульсации тока светляков и кста проблемы с ЭМС из-за слабого подавления ВЧ на первичке и его просачивания в сеть. Хрен такая лампа пройдет тесты.
ИМХО около 15% пульсации 100Гц у нее должны быть судя по фотам. Скоп есть, можно посмотреть на последовательном резисторе что творится?
Зачем Вам в туалете лампа с высоким CRI? Вы там цветокоррекцией фотографий занимаетесь?
Фотоонанизмом же ж:)
Зачем Вам в туалете лампа с высоким CRI?
Мне незачем. Я просто указал предназначение таких ламп. Ну и в коридор пойдет. Но туда пойдет и самая дешманская китайская лампа. Поэтому 20 баксов платить совершенно не разумно. А вам в туалете надо с высоким кри?
Мне и в жилой комнате-то не везде надо. В рабочей зоне — да, а для общей подсветки не обязательно.
  • SemSem
  • 09 мая 2021, 04:07
Не совсем понял, зачем ионизировать воздух внутри лампы? Отверстий, которые позволяли бы воздуху перемещаться из внутреннего объема лампы наружу как-то не заметил ;-)
  • Oleg17
  • 09 мая 2021, 04:33
Рабочая часть ионизатора, как раз, выведена наружу — в центре рассеивателя… Так что, именно снаружи происходит ионизация воздуха. Хотя, её эффективность — весьма сомнительна
  • 09 мая 2021, 09:53
озончиком не попахивает ли такая лампочка?
Не все ионы одинаково полезны. ) Насколько я помню в люстре Чижевского применялось отрицательное напряжение, то есть ионы были отрицательно заряженными. Надо бы проверить полярность у лампочки, в противном случае она будет просто электризатором пыли.
Когда я прочел «ионизирующий источник освещения» первой мыслью было «Рентгеновскую трубку китайцы в формат лампочки засунули? Зачем? В качестве подарка для тещи?»

Эти аэроионы по-моему сродни открывшимся чакрам и заряженной воде, не?
Иначе должен существовать способ объективного измерения их количества. Таковой существует?
  • 09 мая 2021, 22:29
ага, по количеству прибитой к стенам пыли :)
Эти аэроионы по-моему сродни открывшимся чакрам и заряженной воде, не?
Не. Электрический заряд — вещь объективно существующая и измеряемая.
Естественно. Смотреть ГОСТ Р 8.845-2013, например.
Только за распил ламп плюс поставил.
Платы, схемы, фото…
Не, с содержанием и пользой для здоровья я может быть и поспорил бы, но набор в обзоре такой, что хочется только плюсы ставить.
Спасибо!
Прежде всего, не «Ионизирующий источник освещения», а " источник освещения с ионизатором воздуха".
  • ewavr
  • 10 мая 2021, 10:11
Ионизирующий источник освещения — люминофор с радием?