Ваттметер / счетчик электроэнергии

1. Цена: 686 руб.

Давно терзал вопрос оптимизации потребления электрической энергии в доме. По началу все рассчитывал исходя из формальных показаний с табличек на технике. Иногда задействовал мультиметр…
Со временем, нашел в сети обзоры подобных купленному мной устройств, но они меня не устраивали каждый по своей причине: некачественный экран, неоправданно малая функциональность, сомнение в точности измерений и т.д.
В итоге на eBay было выбрано сие устройство.

Оно привлекло своим внешнем видом и техническими решениями, воплощенными в устройстве.

Фото устройства (от продавца)
Ваттметр

Диапазон отображаемой частоты: 0Гц — 9999Гц
Диапазон отображаемой минимальной мощности: 0.0Вт — 9999Вт
Диапазон отображаемой максимальной мощности: 0.0Вт — 9999Вт
Диапазон отображаемой стоимости электроэнергии: 0.00€/кВт — 99.99€/кВт
Диапазон отображаемой потребленной мощности и денежные затраты: 0.000кВт — 9999кВт, 0.00€ — 9999€

Режимы отображения:
5. Время работы / Минимальная потребленная мощность;
6. Время работы / Максимальная потребленная мощность;
7. Время работы / Стоимость электроэнергии;
8. Перегрузка

Кстати, в отключенном от сети состоянии, можно нажать на любую кнопку и посмотреть последние сохраненные показания.
Отключен от источника и потребителя электроэнергии

Внешне исполнение
Внешне исполнение весьма привлекательно: пять кнопок управления, показания большими цифрами воспринимать легче.
Качество прибора высокое: толстый крепкий пластик; на поверхности экрана защитная пленка; кнопки не люфтят и не болтаются; цифры отображаются четко.
Разъем под сетевой штепсель (розетка) — отдельный разговор: контактные клеммы заземления упруги и восстанавливают свое прежнее положение. В отверстиях перегородка, не допускающая проникновение посторонних объектов.

Техническое устройство
Аппарат состоит из двух плат: на одной расположен контроллер дисплея, кнопки управления, на другой — конденсаторный блок питания, полимерный (самовосстанавливающейся) предохранитель, шунт, микроконтроллер, аккумулятор NiCd.
Внутреннее устройство ваттметра

Плата дисплея. Как видно, подсветки нет и не планировалась.
Плата дисплея

Задняя сторона платы с главным микроконтроллером.
Задняя сторона главной платы

Практическое применение
Замерил потребление энергии при зарядке планшетного компьютера Ployer MOMO9 и получил следующие результаты:

При зарядке включенного планшета с выключенным экраном имеем:
Потребление электроэнергии при зарядке Ployer MOMO9
Имели место колебания в диапазоне от 5 до 4,4 ватта.
Потребление электроэнергии при зарядке Ployer MOMO9

Завершающий вывод
Ваттметр и по совместительству счетчик электрической энергии нашел свое частое применение: замерив основные потребители в доме, применяю его для измерения (тестирования поведения) потребляемой мощности импульсных блоков питания и другой ремонтируемой/создаваемой техники.
Он оказался весьма качественным: корпус прочный без люфтов, качественные детали и внешне выглядит прилично.
Рекомендую к покупке!
  • Mc_Crack
  • 04 октября 2012, 16:10
Плата дисплея. Как видно, подсветки нет и не планировалась.
  • 04 октября 2012, 16:50
Отсутствует и не планировалась. Да, она там и не нужна — сегменты дисплея отображаются очень четко!
  • Norbulus
  • 04 октября 2012, 21:30
У меня такой же, мне не хватает подсветки.
  • Norbulus
  • 05 октября 2012, 11:04
А самое приятное — выставляешь тариф, получаешь результат сразу в деньгах.
  • 05 октября 2012, 20:06
У меня дома 8 разеток + большинство двойных, в чем приятность?
  • 06 октября 2012, 11:00
результат для конкретного прибора
Обзор плюсанул..., но вопрос к автору у меня все равно остался!
Если не секрет, как Вы собираетесь оптимизировать энергопотребление с помощью этого девайса?
Сколько энергии за месяц Вы потребляете, Вы и так узнаете.)
  • Alexey73
  • 04 октября 2012, 16:36
Какая оптимизация! Только повышение потребления :)
После того как я купил подобную игрушку, я перестал заморачиваться по поводу расхода энергии на готовку в мультиварке (при наличии газа) и прочее. Девайсина показала, что это копейки.
Правда я и без него не особо заморачивался :)
Правда в сумме эти копейки дают много рублей…
  • Lucky
  • 05 октября 2012, 10:49
Есть такой же прибор от Energenie. После замера потребеления стиральной машины и пароварки обнаружилось, что это тоже около 1-1.5 рублей.
  • kymasya
  • 04 октября 2012, 16:37
для оптимизации вот это подойдет mysku.club/blog/dealextreme/6193.html
хочу себе еще прикупить ваттметр, тогда получиться комбайн!
  • 04 октября 2012, 16:41
Этим девайсом замеряю текущее потребление электроэнергии субъекта и подбираю альтернативу с меньшим потреблением (возможно, большим КПД). Например, компьютер: при легком режиме работы (серфинг в Интернет, хождение по папкам) потребление: 180-250 ватт; после замены БП в системном блоке на соответствующий стандарту «80 Plus Gold», потребление снизилось на 7-9 %, редко используемую периферию (МФУ, внешний НЖМД) вывел через доп. распределитель (сетевой фильтр с выключателями), в акустической системе SVEN SPS-820 поменял конденсаторы на LowESR (пропал лишний шум и снизилось потребление при простое) и подобное… В итоге, замеры показали значения в диапазоне 105-150 ватт.
о ужас менять БП ради 7-8 процентов, я поступил проще мой пк в пике более 170 ватт не способен потребить, хотя там коре и 5 и 7770 стоит
  • 06 октября 2012, 18:48
кстати, для экономии лучше менять камень, а не БП, тот же иви бридж потребляет меньше чем санди бридж, все новые атлоны потребляют меньше, чем старые и так далее
плюс прирост по скорости, как бонус :)
  • R1o
  • 05 октября 2012, 00:52
поменял конденсаторы на LowESR
Хорошая мысль, спасибо. Есть некоторое количество после ремонта ЖК, пусть поработают.
  • 06 октября 2012, 18:47
когда я подключал инет от МГТС, на пальцах прикинул, что дешевле, взять тариф по-дороже или оставлять комп включёным на ночь, оказалось что второе выгоднее на порядок, как минимум
так что я совсем не понимаю, как хотя бы отбить 16 баксов на прибор с помощью этого прибора.
  • 04 октября 2012, 16:32
а «похожие» обзоры как? Кто? добавлял?
был где то обзор похожей штуковины, в комментариях сравнивали с другой с подсветкой, или наоборот. Автор писал что купил с купонами ок 7 баксов, это нормальная цена, а за 15 дороговато.
Может кому нужно, а я купил бы поиграться, померить разные потребители, например хлебопечку, сколько ватт потребляет.

добавил ссылки на 2 обзора, а еще пару не найду.
Считаю очень полезная штука..., давно хочу узнать сколько расходует мой телик, комп..,, а так же САМОЕ ВАЖНОЕ… расходует ли электричество воткнутая в разетку зарядка от телефона, когда телефон не подключен....:)
  • kymasya
  • 04 октября 2012, 16:41
естественно расходует!!! тут то и прибор покупать не надо ИМХО
  • 04 октября 2012, 18:38
в принципе, при резке хлеба можно собирать крошки, авось буханка в год насобирается.
  • Vahk
  • 04 октября 2012, 21:22
Приезжает с проверкой в синагогу под Одессой налоговый инспектор, ему устраивают экскурсию, кормят котлетами. Ходит, проверяет, всем недоволен.
— Вот скажите мне, Вы сжигаете много свечей, огарки остаются. Что Вы с ними делаете?
— Ну, мы их собираем в кулечек, отправляем в Одессу, там их переплавляют, делают новые свечи и отправляют нам обратно.
— Хорошо. А вот Вы раздаете мацу прихожанам, крошки остаются. Что Вы с ними делаете?
— Ну, мы их собираем в кулечек, отправляем в Одессу, там их прессуют, делают новую мацу и присылают нам обратно.
— Хорошо… А вот Вы делаете обрезание,… обрезки остаются. Что Вы с ними делаете?
— Ну, мы их собираем в кулечек, отправляем в Одессу…
— И что же они Вам присылают?
— Ну, сегодня прислали котлеты.
  • Tisa
  • 05 октября 2012, 08:49
Мне больше нравится такой вариант этого анекдота:

— Хорошо… А вот Вы делаете обрезание,… обрезки остаются. Что Вы с ними делаете?
— Ну, мы их собираем в кулечек, отправляем в Одессу…
— И что же они Вам присылают?
— Ну… по разному, вот сегодня Вас прислали.
  • 06 октября 2012, 18:52
в Одессе хорошо, а в этой стране почта одна из самых дорогих в мире, так что приходится самим из обрезков ваять :)
не больше светодиода мА и очень, очень мало. Это как ТВ в режиме сна и старушки, фиг убедишь что он вообще не потребляет и при холодном старте стартовые токи съедят довольно быстрее и больше
  • tbnk
  • 05 октября 2012, 14:36
У меня кинескопный кухонный телевизор Daewoo (37см = 14"), не совсем древний, лет 6, при работе потребляет 50-60 ватт, а в выключенном с пульта состоянии — 17.
Какой криворукий электронщик его проектировал — не знаю, но факт фактом.

17 ватт, это более 12 квт в месяц, у меня холодильник за месяц 25 квт жрет, но я знаю куда он их девает, а выключенный телик?

А вы говорите «крошки»…
  • 04 октября 2012, 16:48
Могу сказать, что зарядное устройство для Nokia 5300 расходует ровно 10 ватт в режиме зарядки и 0,1-0,5 на холостом ходу.
  • foxbat
  • 04 октября 2012, 19:55
расходует, прибор для этого не нужен
  • introm
  • 06 октября 2012, 02:55
у меня этим прибором показывает 0 на всех зарядках при простое, только писк противный идет от некоторых, их-за этого и выключаю.
  • B16
  • 07 октября 2012, 19:59
Дроссели пищат.
  • 04 октября 2012, 16:40
Еще бы тестов и сравнения с эталоном… каким-нибудь.

Обзор сам по себе почти эталон обзора, за исключением нескольких мелких косяков ;)
  • 04 октября 2012, 16:44
Спасибо!
Про мелкие косяки можно подробнее? Постараюсь исправить :)
P.S.: Мой первый обзор.
  • 04 октября 2012, 16:57
Мелкие очепятки, пара штук, отпишу в личку.

Для первого обзора — просто чудесно.
  • 04 октября 2012, 17:19
Большое спасибо! Текст подправил.
Некоторые предложения изменял и не заметил смысловых несоответствий.
  • 04 октября 2012, 20:28
я ж сказал — мелкие :)
  • eye
  • 04 октября 2012, 16:43
Отлично!
  • sil69
  • 04 октября 2012, 16:55
Давно хотел приобрести себе подобный девайс. Продавец долго посылку паковал? Сколько шла? Трэк код давал?
  • 04 октября 2012, 17:22
Паковал 2 дня, шла 34 дня, номер для отслеживания продавец не давал.
  • kskd
  • 04 октября 2012, 17:49
на максимально или близком к максимальному току 16A не испытывали?
  • 04 октября 2012, 18:21
Нет не испытывал.
  • ygross
  • 04 октября 2012, 17:49
Покупал на ебее в того же продавца месяц назад
Посылка с треком шла 3 недели в Украину.
Благодаря прибору узнал что мой старенький холодильник жрет около 3 квт/час в сутки
Сейчас присматриваю новый холодильник ))
3 квт/час это три киловатта В ЧАС
они не могут быть в сутки
разве что если речь идёт об ускорении «холодильник увеличивает расход электроэнергии на 3 квт/час в каждые сутки»
вы должно быть имели в виду что холодильник жрёт 3квт в сутки
  • 04 октября 2012, 18:29
Есть ли какая либо маркировка на U101. На фото не видно. Заранее спасибо.
  • 04 октября 2012, 18:36
Есть ли какая либо маркировка на U101.
Маркировка на микросхеме полностью затерта.
  • 04 октября 2012, 21:18
Вы не пробывали сравнивать показания мультиметра и этого приборчика?
  • 05 октября 2012, 16:50
Пробывал. Разница 0,8-2 вольта.
  • 05 октября 2012, 16:59
Я наверное неправильно выразился, но я имел ввиду измерить ток и напряжение. И сравнить потребляемую мощьность с данным приборчиком.
  • obum
  • 07 октября 2012, 03:07
А еще есть такая штука, как коэффициент мощности.
  • 26 ноября 2012, 17:23
Если использовать чито резистивную нагрузку — расхождений не будет.
  • weiss
  • 08 сентября 2013, 19:53
что такое «пробывал»?
про#бывал знаю, «пробывал» — нет…
чувствую, что-то пропустил в этой жизни
  • 04 октября 2012, 18:36
а как с помощью этого девайса решить «вопрос оптимизации потребления электрической энергии»?
  • 04 октября 2012, 18:37
В комментариях писал ранее: mysku.club/blog/ebay/10136.html#comment154894
  • 06 октября 2012, 18:44
здорово конечно, но я открыл обзор, т.к. во вступлении было слово про экономию и ни слова про то, что про неё будет в коментах ;)
Очень кстати обзор пришелся, заказал этот же ваттметр у этого же продавца, только за 15,98 :) дней 10 назад
Подскажите, пожалуйста, что происходит при нажатии на reset. Интересует сбрасывается только время, киловатты и т.п. или вообще все настройки. Дело в том что я купил подобный прибор с тремя кнопками и после зажатия вверх-вниз, вошел в недокументированное меню и по незнанию видимо сбил заводские настройки и текущая мощность сейчас не измеряется (в зависимости от настроек этого меню показывает либо 0, либо киловатты вместо 10 Вт).
  • 04 октября 2012, 20:13
Сбрасываются все показатели, кроме стоимости электроэнергии. Калибровочные параметры не сбрасываются.
Купил точно такой-же и у этого-же продавца, но у меня при нажатии reset всё сбрасывается(и цена кВт тоже). Подскажите, как установить цену, что-бы она сохранялась!
  • alex116
  • 04 октября 2012, 19:46
Я недавно получил такой. https://aliexpress.com/item/item/Ship-free-Energy-Mini-Power-Meter-Amp-Volt-Watt-Monitor-Analyzer/487524861.html
Два дня поигрался и в чулан. В коллекцию бесполезных китайских items.
Выбирал долго, в итоге нашел самые дешевые варианты ваттметров (в Россию, без китайских иероглифов:)):
1. http://www.aliexpress.com/item/EU-Energy-meter-Watt-Voltage-Volt-Meter-Monitor-Analyzer-with-power-factor/587403502.html — 14.99$
2. https://dx.com/p/1-7-lcd-saving-energy-monitoring-outlet-220v-6a-eu-plug-42568 — 14.20$
3. http://www.ebay.com/itm/271049313705 — 13,88$
  • 04 октября 2012, 20:23
Последнюю ссылку нужно копировать вставлять, и доставка в Америку Австралию и Европу, но в исключениях пол Европы перечислено.
И зачем такая вилка/розетка в Америке, Австралии, там совсем другие.

добавлено
в Россию доставляют, в Украину нет, сразу не заметил
  • Svyazist
  • 04 октября 2012, 20:42
Главное работает. Давно такую хотел купить. Теперь решился. Только интересна точность. Но бывает очень полезна. Даже не в плане экономии, вот это меньше всего интересует, все одно компенсируют с работы. А ради любопытства. Плюсанул, естественно. ;)
  • 05 октября 2012, 07:50
Я замерял напряжение в сети сим ваттметром и мультиметром: Разница была 0,8-2 вольта.
Спасибо :)
  • Svyazist
  • 05 октября 2012, 08:12
Спасибо за замеры. Можно пренебречь данной погрешностью. Хорошая вещь!
Хороший прибор, эх, а я уже купил другой :-(
  • radist
  • 04 октября 2012, 22:44
отличнейщая вещь.
купил такой же полгода назад. недели 2 дома измерял потребление всех приборов.
рекомендую к покупке.
  • Totoro
  • 05 октября 2012, 10:06
Ну вот. Я всё смотрел между ним и вот этим
И взял этот который на картинке.

Теперь вот думаю не прогадал ли. У этого конструкция покондовей похоже что и пластик потолще.

Спасибо за обзор.
  • 05 октября 2012, 10:34
где то недавно в комментариях, мне так кажется к зарядке аккумуляторов 18650, сравнивали эти 2 прибора, я так понял (может ошибаюсь) функционал одинаковый, у того что в комментарии выше есть подсветка и она не отключается, может это плюс, а может минус.
  • Totoro
  • 05 октября 2012, 10:53
Но вроде бы, тот что выше, когда выключен из сети, не показывает ничего при нажатии кнопок.

И внутренностей его не видел нигде. Не знаете случаем?
У этого кишочки аккуратные вполне так.
  • 05 октября 2012, 20:18
  • 05 октября 2012, 21:02
Вы по видимому не понимаете, что на заборах тоже много чего пишут.К тому же можно измерять энергопотребление в разных режимах.
За обзор автору плюс! Давно хотел прикупить!
  • 06 октября 2012, 11:12
  • 06 октября 2012, 11:56
А за что минусовать то меня было? Пытаюсь задать конструктивный диалог, а тут карма в минус.Вы по видимому далеки от электротехники, по этому недоверяете таким приборам.А вот я могу точно сказать: что если применены детали такого качества и монтаж на вид просто отличный, то производителю просто не выгодно делать большую заведомую погрешность.Главная деталь там, это шунт, на которую обзорщик даже ссылку дал.Шунт заводской, хорошо припаян.
И опять же повторюсь: с помощью такого прибора можно измерять энергопотребление в разных режимах! Например мой ЖК монитор потребляет, в зависимости от яркости: от 12-35 ватт.
  • m912
  • 06 октября 2012, 09:42
Сделал себе такой из устаревшего счётчика из проданного гаража:
Умножать и делить ватт-часы на тариф умею, поэтому по соотношению функционал/стоимость альтернатив нет.
Кстати проверял на работе старенький комп (пентиум4) при круглосуточном режиме работы и установленным касперским (доменные политики, обновление и принудительная проверка ежедневно) потребляет 2 киловаттчаса в сутки. Считайте сами.
  • 06 октября 2012, 11:02
могут быть проблемы при замерах с некоторыми БП…
  • m912
  • 07 октября 2012, 09:02
Вот здесь подробнее — Вы имеете в виду, что потребление импульсных БП ниже порога срабатывания счётчика?
  • 07 октября 2012, 19:26
Некоторых, ага.
  • 06 октября 2012, 11:58
У меня почти такой же)))Только в корпус вмонтировал розетку и избавился от нижнего клеммодержателя.По виду напоминает переноску.Только у меня счётчик ещё советский:)
  • nefx
  • 06 октября 2012, 19:06
Хотелось бы фоток по пунктам:
3. Время работы / Напряжение / Частота;
4. Время работы / Ток / Коэффициент мощности;
5. Время работы / Минимальная потребленная мощность;
6. Время работы / Максимальная потребленная мощность;
Судя по ТТХ это уже осциллограф. Имею параллелепипед 9 постами выше. Он показывает мощность(хз какую по идее активнуую), считает квтч. Нет таймера, но есть подсветка. В целом штука бесполезная, разве что акк автомобильный заряжать или солнечные батареи на даче ставить. Если у сабжей одинаковые показания то в топку их оба.
  • hawk23
  • 08 октября 2012, 23:07
Спасибо за обзор. Если есть ЛАТР, можешь проверить при каком нижнем напряжении устройство еще работоспособно (на даче напряжение гуляет вниз, хочется понимать при каком напряжении девайс откажется работать)
хочу купить или как у автора обзора или такой images.mysku.club/uploads/images/00/22/80/2012/10/05/f5165f.jpg (у этого написано 190V — 280V)
  • 10 октября 2012, 22:26
ЛАТРа нет :(
  • oliver
  • 31 октября 2012, 02:20
У меня тож такой. Не могу понять — есть ли там возможность сбросить набежавшие киловатт-часы, не сбрасывая стоимость. Или только все вместе кнопкой reset
Таким-же вопросом озадачен! Вы не разобрались?
  • oliver
  • 19 ноября 2012, 01:06
Продавец не ответил ничего, просто не пользуюсь стоимостью, резет делаю да и все. А стоимость уже в уме считаю ;)
Я перед каждым замером заново вбиваю, раз уж есть такая функция :) Но автор написал, что у него не сбрасывается. Может он как-то по особому цену настроил.
если к нему подключить лампочку(нагрузку) на сутки, прибор покажет всего сожранных ватт за сутки или только мгновенное значение потребляемой мощности нагрузкой?
  • 26 ноября 2012, 17:15
получил данный прибор (от того же продавца). Нагрузил на чайник. Прибор врет по напряжению +1В, и по току +1А на 2кВт-ах мощности. Что дает ошибку больше 10%. Пришлось дорабатывать напильником.
PS. Установки стоимости тоже не сохнаряются.
  • username
  • 24 декабря 2012, 18:32
можно подробнее про напильник? ну и инфа про отклонение откуда, в смысле что-то эталонное по потреблению подключалось? может оно просто жрало больше чем в паспорте указано?
  • 24 декабря 2012, 18:59
Подключил вольтметр и амперметр — нагрузил на чайник — сравнил результаты.
Укоротил шунт — врать перестал (почти).
  • belka
  • 15 февраля 2013, 23:43
Вольтметр и амперметр поверенны? Можно фото укороченного шунта?
  • Sergyus
  • 25 января 2014, 07:23
Имею такой же измеритель. На лампе накаливания 60 Вт завышает напряжение сети на 8 вольт и завышает ток на 10 мА (сравнивалось с неплохим мультиметром Unit-71D, TrueRMS и хорошая заявленная точность).
Хотелось бы тоже узнать подробней, что сделали с шунтом.
купил данный девайс. Включил в розетку, в прибор включил обогреватель — всё показывает/считает. Потом так же проделал на напольном вентиляторе — тоже всё показывает/считает. Приношу домой через полчаса, включаю в розетку — дисплей не показывает вообще ничего. И так, и эдак — ничего, но электричество через себя пропускает. Решил включить и оставить на время под нагрузкой… зарядки мобильника. Через 4-5 минут дисплей очнулся и показал цифры, но они были с прошлого замера на вентиляторе и сейчас стояли на одном месте, на нажатия любых кнопок в любой последовательности дисплей не реагировал. Вытащил из розетки, цифры на дисплее через 30с пропали и опять все «без жизни». Далее всё тоже самое: включение (один или под нагрузкой), через время оживает дисплей и стоит на месте, выключаешь прибор — всё гаснет и «тишина».
Что это может быть и как с этим бороться?
Пытался вскрыть прибор, но там такие хитрые (3-ёх штырьковые с выбоиной) болты, что ни в одном супер наборе биток таких нет.
Аналогично, через несколько месяцев экран перестал отображать, хотя ток через себя пропускает. В помойку!
  • DVNchik
  • 02 ноября 2014, 20:47
я отдал его знакомому «самоделкину», тот что-то там перепаял и всё заработало… вроде бы что-то с контактами экрана было…
  • vis
  • 03 февраля 2014, 11:52
А вот этот аналогичен или чем-то отличается?
Стоит не 15, а 11 $
автор, а если вы наигрались и не нужно больше, продайте следующему? неохота покупать кота в мешке
Есть такая штука.
Два поганых недостатка:
— через пару-тройку часов после выключения из розетки происходит полный сброс настроек, производитель пожмотился на батарейку с держателем, хотя на плате есть для нее обозначенное место, поставил только конденсатор;
— экран, хотя и большой, если освещение не лучшее виден отвратительно + гадкие углы обзора.
  • disker
  • 10 апреля 2015, 23:05
Прошу прощения за может быть глупый вопрос. Выбираю себе на работу такой ваттметр, но проблема в том, что возможно измерение каминов мощностью 4-6 кВт. Я так понимаю этот ваттметр должен их выдерживать? :) На всякий случай уточняю, чтобы не спалить ))
  • Desash
  • 13 июля 2016, 06:12
Ребята подскажите купил сей девайс, он проработал у меня в розетке полчаса, и потух. Экран не работает, ток через себя пропускает.
Перед этим видел надпись Lo в нижней строке. Разобрал и замерил аккумулятор, показывает около 2 вольт вместо 3,6 вольт. Воткнул в розетку снова замерил аккумулятор, по-прежнему те же 2вольт. Т.е. аккумулятор не заряжается не выдает необходимые 3,6 вольт. Скажите может есть у кого электрическая схема, куда копать?
  • kurtic
  • 20 августа 2016, 10:33
Похожая проблема. Положил в шкаф, достал, а он не работает. Как там выглядит аккумулятор? Я не нашел его, правда разбирал не до конца.
Подскажите пожалуйста, может кто в курсе.
Данный девайс при измерении мощности cosфи учитывает?
Если да, то он его берет как константу или измеряет?