Ваттметр под английскую розетку Monitoring Socket Power Meter Monitor Analyzer Energy Saving Watt Voltage Amps

Заранее оговорюсь: рассматриваемый прибор не предназначен для работы в российских электросетях и требует доработки, пусть и незначительной.
Аналогичный ваттметр неоднократно обозревался на Mysku (здесь и
здесь).
Собственно, намерение приобрести такой приборчик возникло у меня после прочтения одного из таких обзоров.
Единственное, не устраивала цена: около 15 долларов. Платить 500 руб. за подобную игрушку я не собирался, а вот рублей за 300 готов был приобрести.
Вот что получилось.

Поиск на Алиэкспресс не показал вариантов дешевле 15 долларов. Поискал на ебай: оказалось что ваттметры с EU plug, т.е. под российскую розетку, стоят там тоже 400+ руб.
Однако нашлась пара вариантов под UK plug, т.е. под английскую розетку, стоимостью в районе 250 руб.
В общем, заказал я именно такой прибор за 4,5 фунта, или 244 рубля.
Оплатил 11 декабря, получил сегодня, 3 января, итого доставка заняла чуть больше 3 недель.
На настоящий момент мой продавец немного поднял цену, да и товара нет в наличии. Но есть такой же, у другого продавца по той же цене
ebay.com/itm/390721958873

Фото полученного товара:

Теперь приступаем к переделке. Откручиваем три шурупа на задней панели:

Вскрываем:

Вынимаем красную Т-образную заглушку от передней розетки, ее можно выкинуть:

Далее берем шнур с европейской вилкой (у меня валялся от старого чайника) и припаиваем к контактам задней вилки прибора.

Сзади (или в любом другом месте по желанию) высверливаем отверстие под шнур.

Полученный результат:

Английские рога можно отпилить, но я пока оставил так. При покупке думал, что их можно будет открутить, но они намертво вклеены в корпус.
Передняя розетка, как оказалось, не требует доработки. Все испытанные мной вилки от электроприборов, в том числе толстые евровилки, входят в английскую розетку. В крайнем случае, можно немного высверлить.
Приступаем к испытанию прибора. Зарядка от телефона:

Напряжение:

Амперы:

Потребление чайника:

Более подробно тестировать нет смысла: в других обзорах все подробно расписано. Цель моего обзора, — показать аналогичный товар по более низкой цене, и, как следствие, требующий кое-каких (несложных) манипуляций.

Фото с кошкой

плюс за «рукоблудие».
удачных покупок!
  • 03 января 2014, 20:57
показать аналогичный товар по более низкой цене
Ну не совсем аналогичный :-), функционал по сравнению с mysku.club/blog/aliexpress/21350.html отличается довольно сильно и не в лучшую сторону. Кстати, косинус-фи Ваш похоже не меряет или меряет?
  • 03 января 2014, 21:11
Вы даете ссылку на другой прибор.
Я имел в виду другой обзор.
mysku.club/blog/ebay/10136.html
Чем конкретно отличается? Для для меня, не профессионала, главное — измерение потребления электроприборов. Измерять им косинус-фи не собираюсь.
  • 03 января 2014, 21:25
Не судите так безапелляционно. Вам, может, и не нужен. Еще раз повторяю, вы ссылаетесь на обзор другого прибора.
  • 03 января 2014, 21:33
вы ссылаетесь на обзор другого прибора.
Совершенно верно!
Но Вы же сами написали: "показать аналогичный товар по более низкой цене", вот я и хотетел Вам показать что ЭТО НЕ АНАЛОГИЧНЫЕ товары, в них разные чипы, экраны и функционал. Ваш — устаревший и более дешёвый, а есть немного подороже, но зато более удобные в использовании и более функциональные.
А Вы затеяли никчемный спор. :-)

P.S. А вот править ответы после ответов — это дурной тон!
Вы даете ссылку на другой прибор.
Я имел в виду другой обзор.
mysku.club/blog/ebay/10136.html
  • 03 января 2014, 21:40
Вы бы еще с мультиметром за 100 долларов сравнили. Чисто женская логика.
Аналогичный товар — это такой же ваттметр, под другую вилку.

«А вот править ответы после ответов — это дурной тон!»
Это кто сказал? Интересная «мысль»))
  • 03 января 2014, 21:44
Вы исправили свой ответ после того как я Вам уже ответил и даже два раза. В таких случаях нужно давать пояснение к последнему ответу. Это кажется всем известно и не нуждается в пояснениях.
Обзор mysku.club/blog/ebay/10136.html очень хороший и полный, в отличие от Вашего, и косинус-фи данный прибор всё-таки измеряет и «имеет право на жизнь». :-)))
  • 03 января 2014, 23:51
Вы фееричны, любезнейший. Противоречите сами себе.
Вы даете ссылку на другой прибор и утверждаете, что он имеет больший функционал (умеет измерять косинус-фи и еще что-то еще, доступное только вам). Здесь не спорю.
Но при чем тут этот прибор, если он имеет другой функционал и в два раза большую цену?
И насчет изменений моего ответа, они не изменили суть моего поста. А вот ваш ответ как был нелогичным, так и остался.
Предлагаю прекратить этот бесполезный спор. Я не оспариваю достоинств вашего прибора и вашего обзора. Но к моему обзору они имеют очень отдаленное отношение.
  • 04 января 2014, 00:22
Я не оспариваю достоинств вашего прибора и вашего обзора.
Это и прибор :-) и обзор не мои.
И насчет изменений моего ответа, они не изменили суть моего поста.
Но внесли полное непонимание в наш диалог :-(, так в будущих обзорах-ответах не делайте.
Противоречите сами себе.
Ни чуть, только из-за вашего «исправленного» ответа возникла путаница.
Предлагаю прекратить этот бесполезный спор.
Мысля дельная, согласен :-)
  • 04 января 2014, 08:43
в будущих обзорах-ответах не делайте
Бросайте вы эту дурную привычку учить других. Сначала с собой разберитесь.
P/S/ Извиняюсь перед другими читателями за этот пустой спор.
Ну, не знаю, не знаю…
Я, например, покупал такой же, как у ТС, только с евро-вилкой — довольно любопытная вещица «для дома, для семьи». Из любопытства перемерил реальные «аппетиты» всех домашних потребителей электроэнергии.

Единственный «минус», на мой взгляд — его «одноразовость» в практическом применении: после того, как проверил все домашние приборы, особая надобность в нём отпала.
И именно исходя из этого покупка ТС является, имхо, более удачной ввиду меньших затрат на приобретение.

А мне, как обычному бытовому «домохозяину», эти Ваши косинусы-фи, синусы-фу и даже тангенсы-фа-соль с косинусами ля-си вообще фиолетовы в крапинку.
Хотя, конечно, не спорю, что для более продвинутых перцев дополнительные примочки в виде косинусов и графиков тоже могут оказаться полезны.
Кстати, был бы не против узнать, КАК они могут пригодиться в быту.
  • 04 января 2014, 13:14
Единственный «минус», на мой взгляд — его «одноразовость»
В будущем у вас появятся новые эл.приборы и он вам ещё не раз пригодится, так что далеко его не прячьте. :-) Я сам вот тоже подбираю какой себе прикупить.
Насчёт косинуса-фи или как его чаще в описаниях приборов называют «коэффициент мощности», можете не заморачиваться, его измерение действительно большинству не нужно. Зачем он нужен — это долгий разговор и может вылиться в очередной холивар, просто скажу что мне его важно знать для многих энергоёмких потребителей чтобы при необходимости скомпенсировать реактивную нагрузку. Теперь будет вопрос — а это зачем :-), тут уже сложнеё, если у вас в доме часто перегорают лампы, блоки питания и другие эл.приборы, вот тут уже и нужно анализировать многие параметры и косинус-фи в том числе, так как во внутридомовой сети могут возникать «нехилые» резонансы токов и что ещё хуже напряжений… так всё, а то щас на пару страниц начну писать реферат. :-)
  • oliver
  • 04 января 2014, 21:58
Есть в обозреваемом приборе ваш косинус, называется power factor
  • 05 января 2014, 15:35
Да, я уже нашёл эту инфу в другом обзоре и написал выше об этом ТС.
  • 04 января 2014, 22:25
ну да, но мы слепые и не видим этикетку на приборе и паспорт прибора где написано сколько он ватт потребляет
  • 05 января 2014, 15:51
Вы не понимаете о чём идёт разговор. Для примера: в паспорте стиральной машины не указано сколько в каком режиме она потребляет, а этим прибором легко можно замерить потребление на одну стирку при разных температурах, режимах отжима, полоскания и т.д. В паспорте телевизора вы не найдёте потребление энергии в дежурном режиме, а некоторые ТV могут «жрать» до 20% от рабочего режима :-(, ну и ещё можно привести много примеров, но вам это наверное не нужно.
  • DVNchik
  • 05 января 2014, 10:17
gogabig

ИМХО… всё это, т.с. МГНОВЕННО, решается установкой в квартире (частном доме) стабилизатора (на всю квартиру/частный дом) сразу после эл.счётчика. У тёщи постоянно горели лампочки (и ЛН, и экономки), бойлер грелся по 3-4 часа, холодильник еле морозил — установили стаб и всё, как бабка пошептала ;). Лампочки горят уже лет пять (и это не брендовые, а хз что купленное на рынке), бойлер (100л) греется часа 1,5, холодильник морозит просто пипец как. Так же и в квартире у меня — после установки стаба перестал постоянно ИБП клацать на режим батареи, лампы перестали гореть, СВЧ разогревает еду мгновенно, а не минут по 40 на 1 тарелку. На входе в квартиру напруга пляшет 174-246, а в квартире всё в норме — 220. Плюс защита от придурков соседей, которые никак не могут запомнить свои рубильники и всё норовят мои выключать, а потом сразу включать — стаб и от этого спасает.

И не надо заморачиваться со знанием косинуса-фи и компенсацие реактивных нагрузок — установил стаб и «спишь спокойно».
  • 05 января 2014, 15:42
Стабилизатор — это очень хорошо, но Вы не поняли о чём я написал выше — возможны паразитные резонансы после стаба, в квартирной разводке, и тут стаб уже вам не помощник. Впрочем развивать эту тему нет времени и желания, поэтому просто упомянул некоторые моменты.
На что только люди не пойдут, что бы сэкономить 100 рублей. За прямые руки и желание ими что то сделать конечно плюс, но для меня больше важна эстетика, да и хвост при хранении будет постоянно мешаться.
  • 03 января 2014, 21:14
Цена вопроса — 20 минут работы и ненужный шнур.
  • Redante
  • 03 января 2014, 22:17
С «хвостом» на самом деле может оказаться намного удобнее, если надо постоянно мониторить потребление. У меня, например, старая модель, с заводским «хвостом». Розетка под столом, а сам ваттметр на столе. Очень удобно поглядывать на показания.
  • yalexey
  • 04 января 2014, 02:30
Если нужно «поглядывать», то сойдёт и удлинитель. А вот при подключении мощной нагрузки лишние провода ни к чему.
  • 04 января 2014, 08:58
На случай мощной нагрузки в квартире должны стоять автоматы-предохранители. Они не дадут сгореть от перегрузки ни ваттметру, ни другому прибору.
Автоматы в щите кабель защищают. На потребителей им пофиг. Чтобы потребители не сгорели, в них самих должны предохранители стоять.
  • Closer
  • 04 января 2014, 11:04
100 рублей тоже деньги — на них можно кучу Китайских одноцентовых товаров заказать например ;)
А разобрать Китайское творение, тем более работающее с сетью, стоит в любом случае.
Поэтому такой вариант покупки вполне имеет смысл.
Там же один из рогов — земля? Если да, то что мешает отпилить нафиг и использовать как евровилку? Тогда и хвосты паять не надо.
  • 03 января 2014, 21:22
Можно, но пилить не люблю. И с хвостом на мой вкус тоже неплохо.
  • 04 января 2014, 09:02
Да, и одной землей не обойтись. Надо будет пилить еще и контактные стержни, потому что европейская вилка входит в английскую розетку, а вот наоборот — ни в какую.
  • vad-lo
  • 03 января 2014, 21:17
на вкус и цвет… плюс за прямые руки и мысли, я тоже подумал о таком конструировании, но поленился и заказал дороже с евро вилкой))
  • Astro
  • 03 января 2014, 21:18
Еще изолировать родные контакты было бы правильно.
  • stasgid
  • 03 января 2014, 21:19
А подсветка есть дисплея?
нет, как и у аналогов
  • 03 января 2014, 21:20
Естественно, изолировал задние рога от контактов шнура. Кроме того, английская вилка снаружи защищена съемными пластиковыми колпачками.
  • Shadow
  • 03 января 2014, 21:27
По моему скромному мнению, подобные доработки — это как поставить брызговики «спарцо» на Volvo S80…
Я б ещё понял если бы корпус был выкинут нафик, а всё остальное встроено в какой-нибудь испытательный стенд.
  • 03 января 2014, 21:36
Я понимаю ваше желание типа «остроумно» пофлудить, но сравнение абсолютно некорректно: Volvo S80 — премиум класс, а в данном случае речь идет о копеечной доработке бюджетного приборчика.
Спасибо. Как раз 10 минут назад искал подобное на Ебей и уже хотел покупать, но увидел ваш обзор. Сэкономить половину от стоимости — это неплохо, быстрее окупится -)

Удачи!
а у меня вообще огромный вопрос… а зачем эти вещи вообще нужны?
чисто спортивный интерес или какая-то экономическая выгода есть?
помню маленькие китайские коробочки, которые братья-китайцы советовали втыкать поближе к электросчетчику и которые типа экономили электричество до 30% но во многих из них был лишь светодиод и сопротивление :)))

зачем эта вещь нужна, ведь продукт не сертифицирован и его измерения это просто цифры на экране.
Покупаем у китайца лампочку на 9Вт, втыкаем в этот прибор, а она только 4Вт потребляет. Фоткаем — диспут. Надо нам купить дизель/бензо генератор на дачу, а мощность всех потребителей, которые мы хотим посадить на этот генератор мы не знаем. Измеряем — покупаем нужный генератор. Ну и интереса ради. Вы же не знаете, сколько ваш комп потребляет? А я про свой знаю :)А вот введут сейчас эти чертовы социальные нормы по 70кВт*часов на человека в месяц, так все кинутся покупать такие приборы. Вот у меня китайские спутниковые ресиверы Openbox включенные потребляют 10Вт, а выключенные — 9Вт. Их семь штук. Итого в час минимум будет 63Вт. А в сутки 1,5кВт. А в месяц 45кВт. По деньгам это 202.5р. И это только ресиверы, включенные в сеть, но не показывающие. После измерений стал их полностью отключать, а не в стенд бай уводить.
  • baange
  • 03 января 2014, 22:48
Угу.Именно так. :)
mysku.club/blog/ebay/20737.html
  • 04 января 2014, 22:28
посмотрю эл.счетчик с вкл.приборами, за чем дублировать, то что есть и сертифицированно, квт/ч перевести не архи сложная задача, да и за чем, если в прайсе на бензогенеартор стоит квт/ч
Можно и через счетчик, конечно. У меня на счетчике можно и кВт по фазам смотреть, а не переводить. Но оно надо? Отключать все нагрузки, оставлять включенную только ту, которую хотим посмотреть… Если квартира однокомнатная, то можно и проделать эти манипуляции, а если помещений и потребителей много? Оно того не стоит. Диспут тоже будете открывать по фотке, где в одной руке счетчик, а в другой лампочка? В прайсах на генераторы/ИБП стоят не «квт/ч», а кВА. Это разные вещи.
Переходник за 1$ решает проблему. Вот для примера. Может где есть и дешевле, указал первую ссылку в поиске.
Тогда уж такой.
Не во все розетки он решит проблемы:-) сории не вам а переходнику выше по ссылке, белому кароче
  • 03 января 2014, 23:54
Кстати, забыл написать, при покупке рассматривался вариант с приобретением переходника. Но поскольку у меня был шнур, решил, что просто припаяю хвост, переходник будет лишним. Спасибо за уточнение. Если нет желания «колхозить» с разборкой и припайкой хвоста, можно просто воткнуть переходник UK plug to EU plug.
Спасиб мил человек, были такие же задумки но чет очковал, а вдруг не получится, теря куплю и сделаю как вы, но лучше контакты спилить шоб еком не токнуло:-) и какую нить диэлектрическую накладку приклеить на это место
  • 04 января 2014, 00:09
да, именно прокладку из пластика я и сделал: между контактами шнура и стержнями английской вилки.
Кстати, на Али сейчас есть предложение такого же ваттметра, только под евро по цене 15,19$.
  • DVNchik
  • 05 января 2014, 12:42
покупал такой и у этого же продавца, заказал 31.03.2013 (тогда за $ 18.89), получил 11.05.2013. Прибор пришёл не рабочий:
— коробка, упаковка целые
— сам прибор совершенно целый (внешне)
— эл-во через себя пропускает, но экран ничего не показывает. Точнее при первом включении показал и «заморозился» с одним и тем же показанием, потом вообще перестал что-то показывать, через долгое время лежания ситуация такая же — показывает эти застывшие показания и опять гаснет на неопределённое время
— открыл диспут, приложил фото и видео проверки, 100% возврат денег.

Хотя и брал у этого продавца по ссылке одного из здешних обзоров, возможно мне выслали не рабочий экземпляр, т.к. внешних повреждений не было.
  • redz
  • 04 января 2014, 00:19
За обзор и находчивость однозначно +. Хотите качественно проверить потребление электроэнергии ставьте однофазный счетчик. Для бытового применения этого прибора за глаза. Хм. Косинус фи он не меряет. Пожалуй куплю такой и заколхозю. Давно хотел, но под евро дороговато, если функционал аналогичен. Требуется измерение активной мощности и активной энергии за единицу времени. Автор молодец. Я давно об этом думал. Но когда рассматривал этот вариант. Цена у разных версий под разные типы розеток была одинакова.
  • xpbl4
  • 04 января 2014, 00:59
Я на али с евророзеткой за 13,90-10% брал. Мерял свои девайсы. Например упс со сдохшим аккумом жрет 8вт и 2 компа на нем в дежурном режиме по 5, умножаем на 8760 часов и на 3 рубля/квч. В итоге около 400р в год идет на обогрев помещения.
  • Ardes
  • 04 января 2014, 01:46
Автору респект за работу руками.И на этом все.
Люди добрые, подскажите пожалуйста прожженому прогматику, зачем Вам надо знать эти циферки с прибора?
Ну увидел ты, сколько потребляет чайник, зарядка и т.д., а дальше то что?
Что дальше то? Все равно в квиточек об оплате пишешь с электросчетчика общую сумму.
Ну как же… Например я у товарища ваттметр брал уже несколько раз, интересно было посмотреть сколько что у меня потребляет. Выяснил, что мой комп жрёт под 200 Вт, после покупки ноута, померив потребление оного узнал, что он кушает в среднем всего лишь 20-30 Вт, в следствие чего полностью отказался от использования компьютера. По моим потребностям одно и то же, а экономия электроэнергии от использования чуть ли не в 10 раз. ;-)
  • yalexey
  • 04 января 2014, 08:58
Фактическое потребление различных бытовых устройств иногда существенно отличается от цифр в их паспортах. Особенно это касается устройств из Китая.
  • 04 января 2014, 09:04
Если вы не понимаете для чего, то вам это не нужно.
Извините.
Будет понимание, вспомните что есть такая штучка.
  • Closer
  • 04 января 2014, 11:10
Что дальше то?
А дальше сделала выводы.
И принял решение.
Я, например, сменил комп на ноутбук.
Стал выключать зарядные для телефонов.
А вот старенький телевизор в дежурном режиме порадовав — прибор даже не фиксирует его потребление.
  • kot4600
  • 04 января 2014, 11:37
Можно было не чего перепаивать, в продаже есть переходники
  • Vladus
  • 04 января 2014, 12:08
Конкретно этот переходник в наши евророзетки невпихуем.
  • kot4600
  • 04 января 2014, 12:42
Я как пример его привел, есть такие что подходят и в евроро разетку Сам брал в Великобритании минидрель, пришла разумеется со штепселем под их розетку. Купил переходник за 50 рублей и благополучно использую.
  • 04 января 2014, 22:22
А какой в нем смысл обычному потребителю, посмотреть фактическое потребление приборов и удостоверится что производитель чайника не обманул наклеев на дно этикетку с указанием потрбления до 3000 ватт или микроволновка у которой сзади написано до 5000 ватт потребляет, а в инструкции есть табличка сколько ватт потребляет каждый режим и сколько выделяет микроволнами на продукт, при том пересчитана в тепловую обычно. А общее потребление каждый месяц и так видно на эл.счетчике, а если все вырубить и включать по отдельности на нем же можно посмотреть сколько потребил тот или иной прибор уже в переведенном ввиде квт/ч
  • Kornet
  • 05 января 2014, 12:07
Здесь еще есть этот девайс за 8,2 $
ebay.com/itm/390704450272
Feriz, и я про то же.
Вот только не понятно, минусуют за что, за то что начинаешь быть адекватным и людям правду матку пишешь.
А все таки, люди, Покупающие данный прибор, ответте хоть один внятный аргумент, зачем он Вам?
У вас, видимо, со зрением туго?
Спасибо, обьяснили.
У нас с детства просто заложено все из розеток выключать.
Оказывается коментарии добавляются не только снизу но еще и посередине.
Не знал.Извиняюсь.
автор, а если вы наигрались и не нужно больше, продайте следующему? неохота покупать кота в мешке