Драйвер светодиодной лампы 10вт, 200 одноваттных светодиодов и самодельная LED лампа

1. Цена: $2.60, покупал за 132руб

Всем привет. Заказывал один драйвер, предложили немного другой, получил третий вариант. Драйвер, что пришёл ко мне, в обзорах на MySku не нашёл. Заниматься полным тестированием драйвера во всех режимах было неинтересно, поэтому обзор не столько самого драйвера, сколько его применения в самодельной светодиодной лампе. Почти повесть

Предыстория. Года три назад, переехав на новую квартиру, я полностью перешёл на энергосберегающие лампы. Но обещанные производителем тысячи часов наработки и огромная экономия по сравнению с лампами накаливания оказались мифом. С завидной регулярностью умирали и дешёвые, и дорогие сберегайки, я специально брал лампы разных производителей и разной цены, но ни одна лампа не проработала больше года. Обновив все сберегайки по кругу, я решил, что пора завязывать с этими лампами, экономящими электроэнергию, но не деньги. Вернуться на лампы накаливания было бы шагом назад, да и не везде это было возможно из-за их сильного нагрева. Первые попытки использовать светодиодные лампы-кукурузины провалились, настолько плохо они светили. Время шло, постепенно я покупал для опытов одноваттные светодиоды, затем десятиваттные, драйверы на 3вт с питанием от сети, драйверы на 10вт с DC входом для работы от бортсети авто и т.п. Одной из удачных, на мой взгляд, покупок был лот с алиэкспресс в 200шт одноваттных светодиодов тёплого белого свечения, из которых я решил наделать светильников (http://ru.aliexpress.com/item/1W-LED-Bulbs-High-power-Lamp-beads-Pure-White-Warm-White-300mA-3-2-3-4V/1753409329.html). Опыты с этими светодиодами показали, что перевести на них домашнее освещение вполне реально. Особенно мне понравилось, что они светят очень широким лучом, и не требуют никакой рассеивающей оптики. Ну и нужно было купить 10-ваттные драйверы с питанием от сети 220в.

Я решил взять на пробу пару драйверов, тем более что ненавистный бакс уже упал после своего мощного взлёта. Уже не помню причин, по которым я выбрал именно этого продавца и именно такие драйверы, оформил заказ, но оплатить не успел. Лот и продавец те же, что на ссылке во главе обзора, но тогда драйверы выглядели иначе:

Через пару дней оказалось, что данные драйверы все распроданы, и я хотел было отменить заказ, но продавец мне предложил взамен другие драйверы, прислав фото и уверив, что характеристики их такие же:

Именно такие драйверы предлагает продавец сейчас:

Мне, честно говоря, было всё равно, лишь бы были обещанные 10Вт, а конструктив драйвера мне даже больше понравился, так что я согласился на такой вариант. Правда, продавец долго тянул с отправкой, и отправлен мой товар был почти через 10 дней. Прошел ровно месяц, и я получил драйверы на почте, порядком забыв уже, как они должны выглядеть. И вот что я получил:

Прежде всего, отсутствует предохранитель, который необходим. Присутствующую у многих драйверов тонюсенькую «предохранительную» дорожку на печатной плате я не обнаружил, так что нужен внешний предохранитель. Больше всего меня удивила ёмкость конденсатора фильтра, целых 12мкФ, в то время как обычно в такие драйверы ставят 4,7мкф. Измерение ёмкости показало аж 18мкф, что ещё больше меня удивило, но попутно породило подозрение, что этот конденсатор ёмкостью больше указанной, а по напряжению меньше… По выходу драйвера установлен конденсатор явно меньше посадочного места, но 100мкф там вполне достаточно. Не совсем понятно, зачем поставили два импульсных диода в параллель вместо одного более мощного, одним диодом их теперь не заменишь, его выводы просто не пролезут в отверстия в ПП. В схемотехнике драйвера не стремился разобраться, не очень интересно. Пайка местами очень корявая, видимо пропаивали или допаивали детали со штыревыми выводами вручную.

Ну и затем последовала проверка драйвера батареей из 9 светодиодов, наклеенных на радиатор процессора от старого компьютера.

Кстати, пользуюсь всё ещё тем же тюбиком теплопроводного клея, что описывал в обзоре (https://mysku.club/blog/ebay/28636.html). Клей засох на выходе из тюбика, но внутри оказался нормальной консистенции, чем я очень доволен, потому что ожидал, что за прошедшее время тюбик высохнет совсем, и придётся вскрывать второй. Закручивайте крышечку аккуратнее, она очень легко трескается… я её обжал термоусадкой…

Драйверы испытание прошли хорошо, выдавали ток 870-890 мА при напряжении 10,4...10,5в. До 10Вт не дотягивают, но светодиодов-то девять, и они одноваттные, так что по мне всё нормально. Померил температуру через полчаса работы: диоды на выходе драйвера разогрелись до 104 градусов, температура трансформатора была порядка 82 градусов. Всё остальное на плате драйвера было значительно холоднее. Немного напрягла столь высокая температура импульсных диодов, но что тут поделаешь? Работают ведь…

Нисколько не удивился, когда температура радиатора от процессора с 9 светодиодами перевалила за 85 градусов. Ну ещё бы, он рассчитан на принудительный обдув, расстояние между пластинами очень мало, и при естественной конвекции этот радиатор ведёт себя просто как алюминиевый брусок. Конечно же, эта температура для светодиодов слишком высока, к тому же условия проверки нельзя назвать жёсткими: и на улице, и в комнате было достаточно прохладно. Поэтому радиатор от процессора был отставлен до времени, когда затею светодиодную лампу с использованием вентилятора (скорее всего значительно более мощную, чем 10вт), и я стал готовить к наклейке светодиодов другой радиатор, благо светиков две сотни штук, можно не экономить…

Другой радиатор был из моих старых запасов, предположительно от какой-то военной техники, где на нём стояли два транзистора, возможно П213 и П210. Сначала я хотел прошлифовать плоскость радиатора под установку светодиодов на заводе, но решил не истончать его основание, и ограничиться удалением краски. Но если глянцевая чёрная эмаль снялась довольно легко, то оказавшийся под ней серо-зелёный грунт оказался таким прочным, что я ещё больше уверовал в военное происхождение данного радиатора. О том, чтобы отколупнуть грунт от металла, вообще не было речи, я смог только срезать верхний слой грунта острой стамеской, а нижний слой, мёртвой хваткой держащийся за металл, пришлось сдирать наждаком, и потом шлифовать радиатор. В итоге я получил не очень качественную поверхность, местами даже не удалил окончательно грунт, так как он наносился на черновую поверхность радиатора, имевшую неровности. Но светодиоды всего лишь одноваттные, поэтому не стал париться, и приклеил их на более-менее качественно отшлифованные места, а также на места, где раньше стояли транзисторы. Получилось не очень эстетично, но «зато дёшево, надёжно и практично». Понятно, что лучше смотрится, когда светодиоды стоят ровными рядами.

На следующий день, когда клей под светодиодами высох, я соединил светодиоды между собой и испытал новый фонарик с драйвером. Более часа гонял фонарь и драйвер, но температура радиатора так и не поднялась выше 52-53 градусов. Причём сначала я располагал пластины радиатора вертикально, а потом для проверки положил радиатор светодиодами вниз, и что удивительно, температура радиатора через некоторое время поднялась всего на 1 градус. Следовательно, при горизонтальном расположении данного радиатора его теплорассеивающая способность практически не меняется, и можно применить его в лампе, светящей вниз.

От сгоревших сберегаек я оставлял цоколи, чтобы использовать их в будущем, и вот в дело пошёл первый цоколь. В нём ещё с времён сберегайки имелся предохранитель, и мне не пришлось ставить дополнительную защиту на драйвер. Опилив цоколь соответствующим образом, я прикрепил его к радиатору со светодиодами двумя саморезами. Дуги пластика с натягом вошли меж пластин радиатора, так что ничего не болтается.

Довольно долго (пару минут) я думал, как же мне закрепить на этом фонарике драйвер. В нём никаких монтажных отверстий не предусмотрено, поэтому я поступил «по китайски», и закрепил драйвер термоклеем за провода. Потом, правда, засомневался, не расплавится ли этот клей при нагреве радиатора, всё-таки под потолком температура куда выше, чем на столе, где я проводил испытания. Но лампа работала весь вечер, и клей не расплавился. Может кто знает, какая у него температура плавления?

Ну и сама светодиодная лампа. Сразу предупреждаю, зрелище не для слабонервных, это скорее опытный образец, чем законченное изделие, и ещё предстоит подумать, как придать подобной лампе более цивилизованный вид:

Для проверки этой самоделки в реальных условиях, а также для оценки освещённости независимым экспертом, в роли которого выступила жена, я вкрутил эту лампочку в люстру на кухне.

Характер освещённости кухни этой лампой сильно отличается от сберегайки или лампы накаливания, так как они светят во все стороны, а светодиодная лампа имеет чёткую направленность вниз. Поэтому самоделка отлично (субъективно не хуже чем сберегайка на 20вт) освещает кухонный стол и стены на высоту примерно 1,5метра. Выше идёт светоненевая граница, немного рассеянная сетчатым абажуром. Потолок остаётся практически тёмным. Отражённый от потолка рассеянный свет практически отсутствует, и если, например, заслонить своей широкой спиной свет от лампы, то в тени освещённость некомфортно низкая. При использовании обычной лампочки кухня более равномерно освещается рассеянным светом, отражённым от потолка, и столь выраженных теней нет.

В целом жене характер освещения кухни новой лампой понравился, свет кажется необычным, но это скорее из-за привычки к сберегайкам и лампам накаливания. Решили на пару-тройку дней оставить в кухонной люстре эту светодиодную самоделку, чтобы оценить её не по первому впечатлению, а «набрать статистику». Но в том виде, в каком есть, эта лампа скорее всего переселится в какое-нибудь подсобное помещение (после покрытия токонесущих частей лаком), а в кухню я буду делать что-то более красивое.

Ну пока всё. Сейчас раздумываю над тем, как заменить лампы в 5-рожковой люстре в комнате на светодиодные самоделки, но слишком уж громоздкой и тяжёлой получается конструкция, слишком серьёзный радиатор нужен для охлаждения 9 светодиодов. Кроме того, лампы в люстре должны быть как минимум двунаправленными (должны иметь светодиоды минимум с двух сторон), так как рассеянный свет в комнате куда нужнее, чем в кухне. Есть идея конструкции оптимального для такого случая радиатора, но пока очень сырая, надо додумывать и делать опытный образец.

Немного не по теме, но, возможно, тем, кто дочитал до конца, будет интересно. Самую первую светодиодную лампу в своём доме, конечно же самодельную, я поставил в ванную комнату, чтобы заменить только что умершую сберегайку. Те же 9 светодиодов, кусочек игольчатого радиатора от БП отечественного компьютера системы 80186 «Искра», и 10-вт драйвер, купленный лет пять назад на DX, все эти годы валявшийся без применения. На сильно разогревающуюся микросхему драйвера я наклеил небольшой радиатор. Внутреннее устройство лампы скрыто плафоном, и поэтому я совсем не стремился к изящности исполнения. Ламповый патрон оставлен для совместимости, если самоделка откажет. Вот что получилось:

В принципе, получилась вполне полноценная замена сберегайки на 20вт, освещает ванную отлично. Правда, на следующий день после установки лампы в ванную умер диод на выходе драйвера, и я заменил его первым попавшимся под руку диодом КД2997, греется он сильно, так как не Шоттки, но ужасно живуч, и не такое выдерживает. Хоть в ванную из-за повышенной влажности не рекомендуется ставить такой незащищённый драйвер, но я покрыл его лаком, и вот уже около месяца лампа отлично работает.

Но вчера, когда я, придя с работы, щёлкнул выключателем, раздался громкий..., нет, даже не хлопок, а именно взрыв, и вышибло автомат по световой линии. Я сразу понял, что бабахнула моя лампа. Хорошо что «на мину» напоролся я сам, а не кто-то из домашних… Снимая с лампы плафон, я ожидал увидеть что-то ужасное, чёрное-горелое, как Рязань после набега Батыя, но на удивление всё выглядело свежим и исправным, и я не сразу обнаружил эпицентр взрыва.

Оказалось, что взорвался помехозащитный конденсатор на 0,022мкф 630в, который я сам припаял к драйверу, на фото он хорошо виден, голубенький такой. Конденсатор разорвало пополам, части его корпуса разлетелись в стороны, и при этом выгорела «предохранительная» дорожка на плате драйвера. Конденсатор выкусил, выгоревшую дорожку замкнул предохранителем на 2А, включаю — работает! Ну и дела! Никак не ожидал, что рванёт поставленный мной конденсатор, к тому же с таким запасом по напряжению… Подозреваю что он не вынес повышенной влажности, напитал влаги через микротрещину и приветик… Я лаком его целиком не покрывал… К выгоранию самого драйвера был бы морально готов, но драйвер перенёс и пробой импульсного диода, и повышенную влажность тоже выдерживает… В общем, никогда не известно, где же рванёт… Так вот совпало…
За рукосуйство — плюс. Но выглядит эта конструкция конечно по колхозному. Да и нужен разве для диодов настолько массивный радиатор? Его как минимум в полтора раза меньше можно было сделать.
  • Gilmer
  • 28 мая 2015, 09:25
Уберите точку в конце ссылки на ваш обзор теплопроводного клея, а то не открывается…
  • kven
  • 28 мая 2015, 09:27
Все таки в быту стоит избегать открытых конструкций, особенно там, где обычный человек ожидает обнаружить простую лампочку, не у всех есть инстинкт не трогать оголенные контакты.
  • 28 мая 2015, 10:58
Согласен. Но у меня и жена, и дочка уже приучены ничего электрического не трогать. И скоро я самоделку поменяю
  • civil
  • 28 мая 2015, 09:31
Жестокий вы человек
Суровые челябинские лампочки!
  • dozik
  • 28 мая 2015, 09:38
А зачем во втором светильнике оставили патрон?
  • ser100
  • 28 мая 2015, 10:01
Он же написал — бакапное решение.
  • UVGT
  • 28 мая 2015, 09:42
Как говорит мне моя жена: «Ну и ладно, абы не пил...» :)
Драйверы лучше покупать с 30% запасом по мощности, тем более китайские. Ваш, похоже, работает на пределе.
Термоклей начинает «плыть» от 80 градусов. Лучше расплавить феном пластмассу или на герметик темостойкий.
  • dimats
  • 28 мая 2015, 09:49
а еще лучше использовать светодиодные подложки + автогерметик (самый дешевый «термостойкий»)

и термоклей для крепления драйвера — плохая идея, он «течет» со временем при нагреве.
  • Multik
  • 30 мая 2015, 01:07
Абы как из этой же серии видимо))
Такой колхоз стыдно даже было бы паять…
Одно могу сказать: радиатора много не бывает :-)
автогерметик (он как правило высокотемпературный) замешивать с теплопроводной пастой КПТ-8 и все будет гораздо лучше: и теплопроводность и адгезия к скрепляемым деталям — хрен оторвешь
  • dimats
  • 28 мая 2015, 09:48
Небольшой совет — посчитайте площадь радиатора, возможно она у вас избыточная, можно сделать компактнее.

Обычно считают, что достаточным является площадь поверхности 15-20 см квадратных на реальный ватт.
Ну 25 если есть сомнения в затрудненном воздухотоке из за затенения абажуром.
  • 28 мая 2015, 10:41
Да, радиатор поставил с запасом, всё-таки светодиоды, транзисторы могут работать на более высокой температуре. К тому же первый опыт, так сказать… Для интересу, пожалуй, посчитаю площадь радиатора
  • 28 мая 2015, 09:49
Сразу предупреждаю, зрелище не для слабонервных
Спасибо, что предупредили :)
Такое нечасто видишь…
Это нормальное решение
Измерение ёмкости показало аж 18мкф, что ещё больше меня удивило
С запасом на дальнейшее усыхание :)
  • 28 мая 2015, 10:43
Кстати, некоторые сберегайки умерли как раз по причине усохшего электролита после выпрямителя, ёмкости не было вообще, если б заменил, наверное дальше работали бы.
  • zair
  • 28 мая 2015, 09:56
Может как-то, при случае, заехать в Икею за нормальными лампами? Ну или знакомых попросить?
За какими лампочками заехать в Икею? За светодиодными? Стробят они, еще как стробят! Я поначалу тоже «повелся» на все эти восторги и низкую цену, а потом в Икее посмотрел на эти дешевые лампы через камеру мобильника… жжуть!
  • zair
  • 28 мая 2015, 17:07
Не нагоняйте жути. Тут обзор был на муське, да есть мерцание в пределах нормы.
Не нагоняю. :) Это было художественное преувеличение. Просто мне такое освещение (с такими пульсациями) не нравится, благо выбор есть. Согласен, что для сортиратуалета, ванной, прихожей такие лампочки подойдут. Но в зал, спальню и уж тем более ребенку в настольную лампу я бы их ставить не стал.

P.S. Кстати, цитата из обзора лампы Ледаре: «Вывод: для своей стоимости лампа действительно хороша, только пульсации света немного повышенные.»
  • ser100
  • 28 мая 2015, 09:59
Ага, наступал на те же грабли пока не сообразил покупать лампы с замедленным пуском, они вначале стартуют на половинной яркости, а потом разгораются полностью за 20-30 сек. Вот эти работают годами.

По поводу светильника в ванной комнате. Я примерно так же такие же переделал в ванной и в туалете, только патрон я выкинул, а в качестве радиатора использую само металлическое основание светильника. Тоже наколхозил — термоклея не было поэтому клеил просто эпоксидкой, драйвер приклеил термоскотчем. Полгода, полет нормальный.
  • 28 мая 2015, 10:38
Да, есть пара лампочек с плавным стартом, живы пока, но честное слово, надоели они до ужаса
Аналогично сделал освещение в туалете, только клеил диоды (5шт.) на момент + термопасту. Работает данный светильник непрерывно (<99% всего времени) уже почти год!!!
Разгорание за 30-60 секунд влияет не на долговечность, а на безопасность разбиения лампы — в холодном виде ртуть в них находится в виде амальгамы, при прогреве испаряется, после выключения опять конденсируется.
На долговечность (точнее, на среднее число включений) влияет прогрев катодов — когда лампа запускается с задержкой в секунду-полторы.
  • olmer
  • 29 мая 2015, 05:53
Не совсем так, замедленный пуск — это когда при включении на лампу высокое напряжение подаётся с задержкой на 1-2 сек, чтобы успели прогреться электроды (до вишнёвого свечения). Если подавать без задержки, то значительно увеличивается риск отрыва частиц покрытия электродов, увеличивающего эмиссию. Когда покрытие заканчивается, начинается интенсивное разрушение самих электродов, что видно по почернению концов лампы. В конце концов спираль электрода полностью разрушается и лампа выходит из строя. Включение — очень тяжёлый режим для лампы, лампы работающие в непрерывном режиме служат на порядок дольше, чем те, которые часто включают.
А медленный выход на полную мощность связан с немгновенным испарением ртути, необходимой для поддержания разряда, и на срок службы практически не влияет. Кол-во ртути в современных лампах невелико, отсюда и такой эффект.
ЗЫ: У меня качественные лампы Philips с в/ч балластом на микросхеме и отложенным стартом отработали больше 10 лет при нескольких включениях в день.
  • sav13
  • 28 мая 2015, 10:06
Подключать в параллель одноваттные светодиоды не есть хорошо.
Один умрет от перегрева, весь ток через остальные пойдет и они тут же умрут следом.
Проще было драйвер на 9 одноваттных купить

Очень бы хотелось видеть пульсации на выходе драйвера, наличие помех на радиоаппаратуру, название микросхемы в конце то концов.
Кстати, на первой фотке у драйвера были контакты для диммирования, а у того что пришел нет. А продавец говорил что такой же. И вообще он один в один похож на драйвер из моего обзора на 20вт
  • 28 мая 2015, 10:55
Да, видимо он это и есть, странно что поиском не нашёл… А, искал-то на 10вт…

Да вроде все светодиоды из одной партии, так что есть шансы, что они будут равномерно нагружены при параллельном включении. А с другой стороны, их 200 штук… Ну помрёт один десяток, наклеим второй… зато получим бесценный опыт и сделаем выводы.

Помехи проверял приёмником, УКВ и FM работают нормально, даже на ДВ-СВ сильных помех при включении драйвера не появляется, правда их там уже хватает.

А микросхема… Да кроме пятиногой 3106 (хз что это, не разбирался) да ключевого транзистора больше там ни микросхем, ни транзисторов нет, под трансформатором только резисторы и кондёры «выбросогасящей цепочки».
  • 28 мая 2015, 19:09
Есть и другой вариант, еще более безопасный, 3 драйвера на 3 ватта, при цене 90 центов за драйвер, неплохая альтернатива, да и драйвер холодный.
Брал две штуки этого лота.
Помех не дают, пульсаций не обнаружил камерой телефона (пульсации на икеевских лампах вижу)
На фото которые вам предложил продавн и которые у вас — разные драйверы…
ЗЫ… Заказал парочку которые у вас на первых фото с плавким предохранителем)) посмотрим какие придут (брал по 2.47 бакса)
  • Xizel
  • 28 мая 2015, 10:31
Если такую «лампочку» на работе в крутить — пожарник с начальником поседеют и наверно -«будет очень громко»! :)
  • 28 мая 2015, 10:37
Спасибо, посмеялся
я бы в светильнике, что в ванной сделал бы так:
снял бы патрон. сразу и нафиг. при цене подобного светильника около 100р. проще иметь резервный светильник с патроном.
купил бы гель дня снятия краски, и прямо на металлической основе поставил бы несколько капель геля, площадью чуть больше теплоотводного пятака светодиода. потом, естественно, отставшую краску снял бы, на оголившиеся площадки приклеил бы термоклеем диоды, с выпрямленными контактами.
после полимеризации клея, т.е. около суток, диоды паяются, драйвер в термоусадку и поприличнее закрепить…
профит :)

лично у себя так и сделал, только светильник круглый.
если кому интересно, сделаю фото.
фото никогда не помешает
по вашей просьбе :)

Светильник в собранном виде на потолочном стенде:

Светильник ближе, крупным планом:

Внутренности:

Диоды спаяны проводом МГТФ 0.25, драйвер на 7-9 одноваттных диодов замотан в изоленту и уместился внутри светильника.

Светодиоды натуральные белые, без синевы. ББ у телефона ошибается.
Светильник греется градусов до 35-40. площади основания вполне хватит для рассеивания тепла от вдвое большего количества диодов.
  • 28 мая 2015, 19:06
А я развожу по ободу, а в середину сборку на 5730 приблизительно равной мощности, получается неплохо. 8 по 3 ватта по периметру и в середине 18 ватт на 5730, раздельное питание и включается по группам, или центр или обод.
это если делать нормальное освещение. а у меня «проходной» вариант — для коридоров, туалетов, где не нужна высокая яркость. да и светильник в диаметре 30см — маленький.
  • vot
  • 28 мая 2015, 11:47
вышибло автомат по световой линии
линии освещения? А то возникают нездоровые ассоциации с мечом джедаев)))
Из свежих отзывов на диоды: color isn't warm white… its reddish white.
Все же это не в моем цветовосприятии дело, а Туожан с этого года начал фуфло слать :(

С зачисткой краски под одноваттники можно не заморачиваться — теплопроводности вполне достаточно. У себя просто приклеил их к корпусу светильника на суперклей — в районе диодов корпус тёплый, сами диоды тоже.
но, имхо, лучше зачистить — теплопроводность лучше, диоды жить будут дольше. да и спокойнее так :)
Ну разве что ради спокойствия :)
  • 28 мая 2015, 18:57
В хозмаге есть гель-«смывка для краски». Одна капля и «пятачок» под диод, через час готов. Сначала тоже сдирал шкуркой и теплым словом. Теперь не то что давеча, капнул и готово.
  • Aloha_
  • 28 мая 2015, 11:51
Вот и пригодились радиаторы из совковых времен! =)
У самого запасы некоторые лежат, к светодиодам просятся =)
сделал светильник на радиаторе от проца как на первом фото и вентилятор от 9 вольт. 50 ватт cob еле теплый, освещает комнату норм.
на таких светильниках делал фонари, краску не снимал.
термоклей-паста быстрее сохнет если светодиоды включить на 10-30 процентов мощности, высыхает за пару часов.
термоклей — полиэтиленовые стержни температура плавления около 100
  • 28 мая 2015, 13:38
В коридор сыну, уже больше года назад сделал на радиаторе от Пентиума-4(478 ног) лампу, но драйвер влез поперек в корпус от энергосберегайки. Драйвер 6-9 на 3 ватта, потребляет 650 ма, и мощность — 0.65 *29 вольт= 19 ватт. Светит как сто пятидесяти лампа накаливания не меньше. Но два раза летело по диоду, драйвер не очень горячий. Да нагревается но не супергорячо, до 55 градусов.
Почему 9-одноватток так нагрелись, загадка.
кто подскажет, при включении похожего драйвера, только на 7 вт, светодиод работает в режиме стробоскопа. в чем может быть причина?
  • 28 мая 2015, 14:15
Скорее всего диод дохнет, или при нагреве отходит контакт (внутренний). Попробуйте другой диод или сборку.
пробовал другие сборки, точно также мигает
Драйвер при этом трещит? Если да — то значит, не тянет такую мощность.
не трещит
  • sav13
  • 28 мая 2015, 17:08
Может быть диодов больше чем нужно или меньше. Драйвер не может войти в рабочий диапазон напряжений.
точно) оказалось нужно больше диодов
Подключал к этому драйверу сборку диодов, но с меньшей мощностью, менее 300ма, был режим стробоскопа. Возможно схема драйвера рассчитана на определенную нагрузку, меньше которой он адекватно работать отказывается.
  • Gyzmo
  • 28 мая 2015, 14:30
Плюс за фотки двух Франкенштейнов! ))) Ну и за сам обзор и применяемость рук.
мой вариант светильника, он еще с датчиком движения, но датчик помер, пока в очереди на ремонт ))))
С таким вариантом даже за плафоном будет виден светодиод, вернее слепящая точка. Да и в стороны света мало проходит. Причём использование одного светодиода (светодиодов) одного температурного оттенка на мой взгляд не есть гуд, так как возможны искажения цветов. Для подобных светильников лучше ставить несколько дополнительных (хотя бы 1 ВТ) светодиоды с торцов (с лева и с права) радиатора (п-образного пластинчатого), и на поверхности где основной LED и причём другого температурного оттенка. Тогда свет будет более равномерным, не будет эффекта тёмных стен. Для себя давно решил использовать светодиоды попарно, на один холодный — один тёплый.

вот так выглядит в работе, COB светодиод на 5W. Специально брался не большой мощности, потому как яркость тут не особо важна была, нужен был просто свет.
pls ссылку на магазин откуда брали диод. понравился его белый свет
а не проще этот 5-ваттный cob-диод посадить прямо на основание светильника?
причём вам даже не нужен термоклей — только термопаста и короткие шурупы.
основание стальное, теплопроводность никакая. был термоклей, надо было использовать ибо засыхает быстро (алсил 5), уже давно перешел на термопасту и винты.
  • IEI
  • 28 мая 2015, 18:13
Вопрос немного не по обзору: как бы найти драйвер на вход 10-20 постоянки и на выходе 12В
  • 28 мая 2015, 18:18
Таких не бывает
  • 28 мая 2015, 19:02
ну почему же rld1-1/2, драйвер на 3633, только делители нужно подобрать, для задания тока. Может быть нужен источник напряжения, тогда на али полно степ ап &даун сборок, на любой вкус и цвет.
  • 28 мая 2015, 19:33
Это всё не драйверы и стабилизацию тока не обеспечивают
  • 28 мая 2015, 20:25
alled.ru/rld1-2-3-680-720.html?sl=RU
RLD1-2- именно драйвер со стабилизацией по току

кушают постоянку без проблем, но вопрос был некорректный. Поэтому я и спрашивал, может нужен источник напряжения, а это другая опера.
  • 28 мая 2015, 20:46
RLD не способен давать 12В при входном 10-20. Пока не встречал Step Up/Down драйверов. Другое дело, если нужно стабилизированное напряжение
  • 29 мая 2015, 07:21
Так и я о том же, но что то задавший вопрос молчит.
Диод всё-таки лучше поменять на высокочастотный, ибо мощность драйвера теряется на ёмкости диода, переходя в ненужное тепло.
  • 28 мая 2015, 18:25
ибо мощность драйвера теряется на ёмкости диода, переходя в ненужное тепло.
На ёмкости мощность не теряется ибо это реактивный элемент. Потери диода складываются в основном из-за падения напряжения и из-за времени восстановления обратного сопротивления
Тогда почему диод греется? :)
Он находится в цепи переменного тока, отсекая полуволну, и ёмкость p-n перехода является реактивным сопротивлением.
Или всё-таки нагрев из-за большого падения на переходе (0.9-1.3в) и тока?
Или всё вместе?
  • 28 мая 2015, 19:50
Или всё-таки нагрев из-за большого падения на переходе (0.9-1.3в) и тока?
Это + динамические потери коммутации (ёмкость тут ни при чём)
Очень часто диоды специально шунтируют емкостями, причём значительно большими, чем внутренняя ёмкость диода
  • 28 мая 2015, 20:29
Самое простое, взять диод из дохлого БП от компа, дешево и сердито.
  • 28 мая 2015, 20:50
Чем он лучше уже установленных? А диодная сборка Шоттки сюда не влезет.
  • Vic_
  • 28 мая 2015, 21:24
Подскажите датчик движения к светодиодному освещению 20 вт. Сейчас нормально работает встраиваемый в розетку, но он для ламп накаливания более 40 вт. Покупал пару таких

так они игнорировали жену, зато срабатывали на кота и на неизвестных призраков ночью.
Покупал эти драйвера у этого продавца. Очень долго отправлял и долго ехала посылка, только из-за этого хотел ставить плохой отзыв.
Получил аналогично, как и автор получил, отличающиеся от картинки продавца, без предохранителя, думал уже ругаться.
По температуре не греется особо. По выдаваемым параметрам чуть не дотягивает до 900мА. Если подключить нагрузку менее 300ма то будут моргать. При нагрузке более 2а кратковременной остается в заявленных пределах.
В итоге засунул в термоусадку с клеем и поставил в люстру. Работает.
  • zan
  • 30 мая 2015, 13:12
Брал диоды у этого продавца (белый и теплый белый) драйвер такой же как в обзоре (только на 18Вт)
через какое то время горят диоды, сними в месте подключены диоды от другова пода (не такие по ножкам но 1Вт тоже) эти не горят. Отдельно диоды из этого обзора тоже горят на этом драйвере (других нет), тянут с месяц два и все… охлаждение нормальное… токи тоже вроде нормуль 300мА… подключил по 2 в параллель жду.
брал раньше 1Вт диды и греются на порядок меньше и качество получше… может кто поделится ссылочками на диоды которые поменьше греются?
  • VIP-RU
  • 27 июля 2015, 18:47
подскажите нормальный драйвер для светодиодной ленты ebay.com/itm/261584629169
  • syrex30
  • 26 августа 2015, 11:09
5730 будут поэффективнее но найти настоящие проблемма
Как я завидую людям у которых есть время заниматься всякой хренью.
Диммируемая лампа куплена в ДНС в 2014 году. 5 штук стоят в люстре. через 2 года перепаяны диоды с 3000К на 6800К. Были бы на 20000К — поставил бы последние.

Как я завидую людям у которых есть время заниматься всякой хренью.
Светильник для аквариума = боковая подсветка. 10 ватт 20000К