Китайские клеммники WAGO 222

1. Цена: $0.12 $0.14 $0.25 + доставка

Последнее время делаю много монтажных работ по электрике, подсветке и т.д. Для соединения проводов использую WAGOвские клеммники WAGO 222, но цены в наших магазинах на них не гуманные.
И вот решил заказать данный товар на TAO

Отличная статья зачем это нужно

Прямые ссылки на TAO
WAGO 222 415 — $6.25 за 25шт
WAGO 222 413 — $7 за 50шт
WAGO 222 412 — $6 за 50шт
ну и конечно комиссия и доставка.

Пришли клеммники в трех кулечках

Были куплены на 2, 3 и 5 проводов

На вид очень похожи на настоящие (слева оригинал) :)

Но надписи и рисунки как на оригинале отсутствую

Расчлененка показала, что внутри находится железная пружина, покрытая оловом, сам контакт медный, как и в оригинале.

Пружина немного туже чем в оригинале

Итак резюме:
В Китае куплены неоригинальные WAGO, хотя на вид очень похоже. А может и оригинальные, но сделанные на дркгом заводе.
Качество нормальное, но из-за китайского происхождения я бы не стал ставить их на сильноточные цепи.
Цена получается практически вдвое меньше, чем у нас.
Для использование в светодиодном освещении, подсветке, при домашнем макетировании — самое то, использование в сильноточных цепях я бы поостерегся

• 27 октября 2013, 20:48
Вот это у китайцев брать я бы точно не стал.
  • 27 октября 2013, 21:00
Не факт, что оригинальные не у китайцев делают :)
Как и много бошевского инструмента, например.
  • 27 октября 2013, 23:02
Нормальные электрики не применяют ваговские клеммники в силовых цепях — слишком уж часто они горят. А вот слаботочке думаю, что китайские не сильно отличаются от оригинальных и думаю их можно использовать. Но честно говоря, я бы их сначала проверил на максимальный ток… мало ли.
  • cofein
  • 28 октября 2013, 05:59
совсем не так давно прочитал достаточное количество страниц про эти клемы и многое другое на сайте «хабрахабр» там их хвалят для всего, а для слабаточки есть намного более дешевые вещи ( которые даже в офлайне стоят копейки )
  • 28 октября 2013, 06:21
Дешевых полно и слабо и сильно точных. Но все они одноразовые.
  • NerV
  • 28 октября 2013, 07:54
это статьи прекратите скручивать:)
habrahabr.ru/post/157947/
habrahabr.ru/post/161067/
Вот от этого пользователя -> mysku.club/profile/vvzvlad
  • di_ba
  • 28 октября 2013, 09:22
а за что его здесь заблокировали? Парень писал хорошие обзоры.
  • gedem
  • 29 октября 2013, 14:35
Не его ли сливали и на хабре за заказные обзоры по фотографиям китайцев?
  • B16
  • 02 ноября 2013, 10:14
Он на 12 месте в рейтинге хабралюдлей. Его точно никто не сливал.
  • 28 октября 2013, 09:10
а что применяют нормальные электрики?
  • 28 октября 2013, 09:49
походу «нормальные» электрики СИЗы применяют :)
Я бы взял увеличительное стекло и посмотрел на сколько именно ампер рассчитано данное изделие.
ЗЫ не забываем, что самые распространённые 3 слова в мире (сделано в китае)
  • 28 октября 2013, 12:02
Пайка, сварка, опрессовка…
  • Chert
  • 28 октября 2013, 23:58
Ну на люстру они нормально пойдут. правда соглашусь с Alex_Rrr, лучше фирменные.
Век живи — век учись.
Нужно присмотреться к этим штукам, для проверочной сборки.
За обзор +
  • Der_Graf
  • 27 октября 2013, 20:54
брал себе такие, только у нас 15 рублей двойной и 25 тройной. установил на выключатели и подвесной потолок, проблем нет, но электрики посоветовали не нагружать их большим током, на всякий случай.
  • 27 октября 2013, 20:59
Ну оригиналы заявлена на 32А
  • Der_Graf
  • 27 октября 2013, 21:03
китайские амперы и вольты обманчивы, вот на заявленном потолочном светильнике потребление 16 ватт, а когда замерили оказалось 4.8 ватта.
  • 27 октября 2013, 21:17
вообщето если быть точным
по меди
24А для 2.5мм и 32А для 4мм
для слишком умных… ваша проводка больше и не держит номинальна
(как и автоматически выключатели если правильно установлены)
хотя конечно на новой проводке ПРИ ЗАМЕНЕ лучше делать скрутку + СВАРКУ
, НЕ ПАЙКУ а имено сварку… на край обжимные трубки

P.S.
оригинальные клемы WAGO использует Алексей Земсков
кто про него слышал тот всё уже понял
  • mrFiX
  • 27 октября 2013, 23:49
Это Вы этого «авторитетного» Алексея Земского, про которого этот пост в ЖЖ, имеете ввиду?
;-))))))
lumer.livejournal.com/646365.html
А мне нравится, как Земсков работает. А версия лумера — это всего лишь версия. То, что на сотни довольных заказчиков один недовольный — скорее говорит в пользу версии Земскова чем версии лумера.
Земскова нужно очень осторожно «употреблять» :-)) По теме — уже пару лет использую само зажимные клеммы ваговские, проблем не было ни разу. Удобно использовать при соединении алюминия и меди.
  • pelmans
  • 28 октября 2013, 09:26
Алюминий и медь НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не соединяйте на WAGOвские клеммы. Убедился на собственном опыте, одну клемму вообще не нашел потому что сгорела, от 2ой сухарик остался. Слава богу пожар не произошел во время свет вырубился ))))
  • pelmans
  • 28 октября 2013, 09:31
Использовал клеммы специальные для меди с алюминием.
Да в принципе можно любой метод соединения меди с алюминием выбрать, лишь бы непосредственного контакта двух металлов не было.
  • Rager
  • 29 октября 2013, 18:06
Я вот недавно розетки переносил и тоже задался вопросом соединения меди с алюминием. В итоге соединил на болтах, с шайбами между жилами. Дёшево и сердито.
  • magic21
  • 27 октября 2013, 22:51
Всё далее относится к оригиналу. Всё новое всегда страшно, вот и ваго я побаивался. И много читал, что не стоит их нагружать, манагеры в фирме говорили, что подойдёт только для лампочек=)). Но решил попробовать… Вообщем уже пол года подключено на них 2 трёх фазных станка общей мощностью 10-12 квт. Станки работают каждый день, кроме сб и вс)) Греться не греется, следов перегрева проводов не наблюдается. Заглядываю в распред коробку для успокоения иногда)) Теперь я верю в WAGO!
  • 27 октября 2013, 21:26
Не важно где делают, важно — как и из чего. Стальные пружины, даже луженые — это швах. Малейший дефект покрытия, атмосферная влага и электрический ток их сожрут — это дело лишь времени. Не должно быть разнородных металлов в сильноточных цепях.
  • Sanja
  • 27 октября 2013, 22:36
на то в оригинальных WAGO есть смесь технического вазелина с кварцевым песком. Абразив счищает слой окисла с алюминия, вазелин не даёт ему образоваться снова.

Но про биметалл спорить не буду, да
  • 27 октября 2013, 22:40
ошибаешься
в данной модели Оригинала НЕТ не какой смазки
она есть ТОЛЬКО в моделях одноразового зажима
  • 27 октября 2013, 22:45
Ну так ими и соединять положено только медь.
  • 28 октября 2013, 08:19
Вот как раз ими можно соединять медь с аллюминием, аллюминь с аллюминием и медь с медью. Они даже называются — бесконтактные, т.е.металы не соприкосаются и это помогает в случаях когда нет возможности заменить всю проводку.
  • 28 октября 2013, 11:19
Даже разные электрики отвечают на этот вопрос по-разному. Меня убеждали, что ваги без пасты не подходят для алюминия — я верил :)
  • 27 октября 2013, 22:43
Не соглашусь. Медь со сталью нормально контачит. Встречал много щитов ещё советской сборки и везде применялись стальные шайбы. Сам их так же применял, когда нужно было алюминиевые наконечники присоединить к медным шинам, и более старшие энергетики также советовали.
  • 27 октября 2013, 22:50
И ржавели они насмерть. Только происходило это внутри больших стальных коробок, на колодках из негорючего материала. Отгоревшие провода зачищали и подключали по-новой, порой с заменой развалившейся клеммы. В домашней проводке такое малоприменимо.
  • 27 октября 2013, 23:00
Конечно, ржавеет, всё окисляется. Вопрос только через какое время? Если щиток в сухом помещении, а домашняя проводка именно это подразумевает, то срок службы оцинкованной стали 15-20 лет.
И современные щиты тоже из негорючих материалов. Вот только на производстве у меня токи до 250А, а дома хорошо если 50А наберется. Стальные шайбы это решение проверенное временем и им я доверяю больше, чем клеммникам Ваго.
  • 27 октября 2013, 23:30
Верить или не верить — право каждого. Я, к примеру, до конца не доверяю ни одному методу соединения. Поэтому проводка в моём доме упрятана в заштукатуренные штробы, а соединения (выполненные одноразовыми вагами) проверены на надёжность парой масляных нагревателей по 2,4 кВт. После этого монтажные коробки тоже заштукатурены. Но это так, к слову.
  • 27 октября 2013, 23:55
Эт, вы бросьте, сварка, пайка, обжим гораздо надёжнее клеммников. Не знаю кто вы по профессии, но это я вам как электрик говорю.
  • 28 октября 2013, 00:06
Знаю. Но это требует специфичного инструмента и навыков профессионального электрика, которых у меня нет. Накосячить с зажимными клеммниками гораздо сложнее, за это я их и выбрал.
  • 28 октября 2013, 09:15
болтовые соединения протягивать раз в полгода.
пружинные соединения менять раз в три года.
возможно, для разных пружинных изделий сроки разные, но эти сроки же есть?
необслуживаемое соединение только пайка+скрутка или сварка.
  • 28 октября 2013, 09:12
медь с аллюминием через сталь соединять дозволено, вроде.
  • 27 октября 2013, 20:57
Цена заманчивая, но я бы не рисковал. Выиграть несколько баксов и потерять сотни если клемники не выдержат. Максимум для точечного освещения — такую нагрузку они выдержат.
  • 27 октября 2013, 20:59
Очень много всякой подсветки делаю последнее время. В ней такие самое то
  • 27 октября 2013, 21:04
Согласен. К тому же очень удобно — ничего крутить не нужно под потолком, защелкнул и все)) я только ремонт закончил, проводку новую проводил, ну и освещение делал — с удовольствием использовал оригинальные клемники. А если бы знал, что есть китайские — на освещение их пустил бы, т.к оригиналы значительно дороже.
  • 28 октября 2013, 06:20
Дешевых полно и слабо и сильно точных. Но все они одноразовые.
Очень полезно для радиолюбителей при наладке конструкции. Если приходится много соединять-разъединять провода, то использование этих клеммников очень облегчает наладку исключая риск что-нибудь коротнуть.
Наглядное использование при тесте усилителя
  • lockeron
  • 27 октября 2013, 21:33
Супер! Дороговато всетаки заниматься радио любительством. Набор этих приборов небось в немаленькую сумму обошелся.
  • GeniusXZ
  • 27 октября 2013, 21:50
Это вам не ардуино-шилды друг на друга лепить, где все уже сделали за тебя, а действительно, настоящее радиолюбительство. На фото тысяч на 30-40. В зависимости от степени бу-шности. Тектроникс — вещь.

IAlexandrN, а ты на веге или на паяльнике видео не выкладывал? Кажется где-то я уже его видел…
Да, где-то выкладывал. Может и там и там. Суть не в аппаратуре, а в том, что начав использовать многоразовые клеммники WAGO, стал крайне редко вспоминать чью-то мать и едреню феню из-за соплей и оголенных проводов. Подпаивать каждый раз проводки ленно. Автору + за обзор.
  • 27 октября 2013, 21:13
В деревне, в доме всю проводку на ваговских клемниках собрал за два дня неспеша (примерно 30 метров 3х3мм, около 40 метров 2х2мм, 22 двойные розетки, пара влагозащищенных, 10 выключателей и 10 светильников). Использовал клемники на 3 и 5 контактов. Монтировал прямо в ПВХ коробах и нескольких коробках. Вообщем всем советую — очень удобно )
Пока не коротнёт… Тоже делал на Вагах, когда розетки погорели от люминивых проводов, провода перегрелись и сломались в канале… Через год эти ваги начало плющить… пришлось на клемники под винт переделывать… Проводка на алюминиевых проводах — ЗЛО! Чтоб тот, кто это придумал сам всю жизнь с такой маялся!!!
  • 27 октября 2013, 22:51
Винтовые клемники вас тоже не спасут. Алюминиевые жилы текут со временем и раз в год рекомендуется их перепротягивать.
Сейчас алюминиевые провода разрешено использовать только в качестве магистралей, вводных кабелей и в качестве питающих сетей для инженерного оборудования. Для света и розеток запрещено.
  • 27 октября 2013, 23:05
Собирал конечно на меди. В инструкции к клемником сказано, что их использовать можно только с одножильной медью.
Что-то вас опять несет. Как раз разборные Ваго сделаны для работы с многожильными проводами. Втычные — для одножильных.
  • 27 октября 2013, 23:09
«Втычные» тоже планировал использовать (так и лежат, но, думаю, пригодятся), но рычажки удобнее )
  • 27 октября 2013, 23:08
не путай одноразовый зажим ваго и много разовай что выше
  • 27 октября 2013, 23:13
Наверняка путаю, так как многоразовые покупал россыпью, а одноразовые в упаковке.
  • 28 октября 2013, 09:18
залудить и получится одножильная медь.
Вот только нет в природе проводов сечением 3мм.кв. и 2мм.кв.
  • 27 октября 2013, 23:07
Видимо были даны с изоляцией, когда покупал в магазине ). Будем считать, что 1,5 и 2,5
  • 27 октября 2013, 23:29
проводов на 3мм и 2мм не существует есть 1,5 / 2,5 / 4 / 6 мм2
Спасибо за обзор, спасибо за расчленёнку!

Только медь!

Очень нравятся оригинальные WAGO! Это как лего для электрика. Порой паять сил нет и времени, штук 40 колодок взял, провода медные и монтируешь какой-нить проект. Удобно просто обалдеть, но только оригинал с медью (((( Пожар это большая беда и плохие клеммы частые виновники. Эти стальные для слаботочных поделок на аккумуляторах лишь годятся.
  • alteral
  • 27 октября 2013, 21:54
Спасибо за обзор! СУПЕР)
посмотрю на полдоллара подороже медные, где-нибудь «там же»))!
Прекрасный расходник для монтажника-слаботочника, и в монтаже и в обслуживании «конструкции» в разы легче!
bakerenko
Эти стальные для слаботочных поделок на аккумуляторах лишь годятся.
ну у «силовиков» и работка то попроще, ввода в шину втыкай да на автоматы заводи- весь процесс)))++
  • Aleg
  • 27 октября 2013, 21:55
Этак и в магазе могут туфту подсунуть, и знать не будешь…
  • JVS
  • 27 октября 2013, 21:58
Я дико извиняюсь, но Вы не процарапали случайно контакты?
Вообще-то на Тао не принято лгать в наглую. А у прода китайским по белому написано «Материал контактов: медный сплав. Покрытие контактов: олово».
  • 27 октября 2013, 22:46
Вот тоже не понимаю, какой смысл лудить сталь? Вот хромирование это я ещё поверю, либо вообще без покрытия.
А по фоткам вообще не понятно, что это сталь.
  • 27 октября 2013, 23:55
Читайте и смотрите ниже, я там разобрал оригинальные.
  • 27 октября 2013, 23:58
Похоже что ТС путает понятие «контакт» и «прижимная пружина», ниже на фото я вроде понятно это пояснил, надеюсь поправит в обзоре.
  • 28 октября 2013, 04:34
Ну вот. Контакты поцарапал. Основной контакт МЕДНЫЙ!
  • deemon1
  • 27 октября 2013, 22:06
WAGO Kontakttechnik GmbH
Германская кантора, которой уже более чем пол века.

Компания имеет приблизительно 4 700 работников. Головной офис находится в Миндене (Вестфалия), в нем занято 1 500 сотрудников. Кроме центрального завода, расположенного в Миндене, WAGO имеет производственные заводы в:
Зондерсхаузене (нем. Sondershausen), (Тюрингия) — второй пункт производства со штатом сотрудников 1 100 человек,
Domdidier (Швейцария),
Noida (Индия),
Тяньзинь (Tianjin) (Республика Китай),
Breslau (Польша)
и Germantown (США).

WAGO имеет 33 национальных представительства и коммерческие отделы во всем мире. Экономический рост WAGO по всему миру подтверждается достигнутым в 2007 году общим (консалидированным) оборотом в размере € 431 миллионов.
  • 27 октября 2013, 23:34
▶ Кто победит- скрутка или зажим Wago? — YouTube
www.youtube.com/watch?v=h2Sy4nYlXrs
  • 28 октября 2013, 00:09
деточка ты хоть иногда читай спецификацию и не позорся как автор ролика
подавая 80А!!! на клемы с НОМИНАЛОМ 25А!

при этом не учитывают что АВТОМАТИЧЕСКИЙ выключатель в данной цепиотключит цепь
уже при 16А(свет) 25А(розетки)! 32А(электро плита)
при ином стечение СГОРИТ изоляция провода

сечение (НЕ ДИАМЕТР провода в 2.5мм=27-30А… хотя он и больше выдержит)
P.S.
а те клоуны кто ставить винтовые клеммы
не читают спецификацию клеммы
где чёрным по белому указано!!! винтовая клемма на 4-6мм допускает ток ВСЕГО 3А
а после ноют что они плавятся при включени обогревателя\чайника (7-10А =1.5-2кВ)
(покупая их ориентируясь на диаметр отверстия и размер)
  • 28 октября 2013, 00:43
подавая 80А!!! на клемы с НОМИНАЛОМ 25А!
А как ещё проверить надёжность контакта? Вы же слышали про понятие «опрессовка труб»? Здесь аналогично.
на клемы с НОМИНАЛОМ 25А!

25А(розетки)!
А как же запас прочности? Любая пружина со временем ослабляется, окисляется и т.д. Вот поэтому на силовые линии и не нужно ставить ваго, нет этого запаса. На освещение — всегда пожалуйста.
  • 28 октября 2013, 01:36
а ты слышал про понятие номинальный ТОК?
запас прочности это 25А(2.5мм меди) линия на розетки при этом сами розетки рассчитана на 10А!.. и если ты ПРЕВЫШАЕШЬ указные ЗАВОДОМ значения ТО ТЫ САМ СЕБЕ ЗЛОБНЫЙ БУРАТИНО
именно по этому клеммы WAGO ИМЕЮТ пружины а не винты для удержания провода
если у тебя ПАРАНОЙЯ и ты САМ себе НЕ доверяешь то веди от КАЖДОЙ розетки ОТДЕЛЬНЫЙ провод до распределительного щита!
реальность ТАКОВА что 25-32А данные клеммы БЕЗ проблем пропускают ДЛИТЕЛЬНОЕ время
  • 28 октября 2013, 11:36
это тестирование может довольно экстремальное. вы также сильно негодуете когда проверяют реальную ёмкость аккумуляторов разрядкой в махе или в лакросте?
P.S на освещение правильный номинал автомата 10А, на бытовые розетки 16А.
  • 28 октября 2013, 15:01
у аккумуляторов есть спецификация
по которой многие из них без проблем работают на
1-10С на заряд и 0.2-70С на разряд
и если аккумулятор показывает в тесте смешные цифры… он просто идёт или в мусор (он не стоит потраченого времени в дальнейшей эксплотации)

на освещение правильный номинал автомата 10А, на бытовые розетки 16А.
для АЛЮМИНИЯ да… для МЕДИ нет
  • Ziggi
  • 28 октября 2013, 12:09
У тех же автоматов С25А при токе 80А в зависимости от конкретного производителя/экземпляра время срабатывания может доходить до 10 секунд. А за 10 сек при 80А ваговский клемник может порядком нагреться. Толковая скрутка/сварка/гильзовка будет гораздо надежнее.
ИМХО использование ваговских клемников целесообразно только при необходимости быстрого развертывания линий при использовании автоматов с характеристикой B и с запасом в шаг по номиналу клемников.
При долгосрочной прокладке «для себя» однозначно лучше потратить время на нормальные соединения и забыть об этом лет на 30 ;)
  • 28 октября 2013, 00:16
Скрутка, когда она сделана правильно, «с загибом» — это действительно самое надёжное соединение, для алюминия пожалуй даже единственное надёжное (кроме спец.опрессовки). Поверьте, я знаю что пишу, но ещё раз хочу сказать, что скрутку нужно делать правильно и обязательно «с загибом», этому нетрудно научится.

P.S. Если кому интересно, могу показать и научить как правильно делать скрутку, чтобы она прослужила 30-50 лет или даже дольше, просто я могу отвечать за такие сроки.
  • 28 октября 2013, 00:20
одна мелочь… скрутка ДОЛЖНА быть не короче 5см!!! это мало кто делает
(видитили укладывать такое не удобно :) )
  • 28 октября 2013, 00:30
Дело не в длине, на участке скрутки должно быть не менее примерно 8-12 витков с равномерным шагом. Шаг должен быть таким чтобы получившаяся скрутка была плотной, а далее нужен «загиб с нулевым радиусом», в месте загиба возникает так называемая «сварка давлением» и если в последствии скрутку не трогать, то она будет служить вечно. В моей квартире так сделаны все соединения в коробках и за почти 40 лет ни одно соединение даже и не думает греться.
  • 28 октября 2013, 00:35
По поводу скруток соглашусь. Этим летом перегрузили кабель на производстве. Кабель в нескольких местах оплавился и коротнул на землю. Но скрутка была идеальная, без оплавлений.
  • 28 октября 2013, 00:42
У меня и отец всю жизнь работал эл.монтажником, так монтаж выполненный им более полувека назад надёжно служит и поныне, а это не медь, раньше везде был алюминий. Пытались одно время внедрить прессы ручные, но практика показала что скрутка с загибом и надёжней и делать её быстрее.
  • SAA12
  • 28 октября 2013, 08:07
Покажите, плиз )
  • 28 октября 2013, 13:29
Правила хорошей скрутки:
1) Скручивать следует ровно, с усилием (пассатижами), чтобы провода плотно соприкасались друг с другом;
2) Количество витков в скрутке 8-12;
3) Загиб выполнять в два приёма, сначала под углом 90град, далее подкрутив (чтобы не «лохматилась скрутка») окончательно загибаем;
4) Более 7-и проводов скручивать не стоит, лучше использовать клемник, также не стоит соединять скруткой провода разного диаметра (сечения);
Вот и все нехитрые правила, если немного потренироваться то всё будет получатся быстро и надёжно, вот для примера фото скруток из 2-х, 3-х и 6-и медных проводов сечением 1.5 кв.мм.
  • 28 октября 2013, 13:58
  • 28 октября 2013, 15:56
Хорошо вам профессионалам!
А нам любителям приходится клеммами обходиться.
Кстати, скрутка проводов разной толщины получится также красиво?
  • 28 октября 2013, 17:20
скрутка проводов разной толщины получится также красиво
Нет, я выше уже писал: «также не стоит соединять скруткой провода разного диаметра (сечения)».
А эти клеммники WAGO мне и самому очень нравятся, удобно, быстро, красиво, легко отключать и прозванивать. Но «пятно контакта» у них увы маленькое и на токи более 3-5 Ампер я бы для себя их использовать не рекомендовал.
Кстати, если будете вести проводку проводом 1.5 кв.мм, то можете попробовать такой способ подсоединения:

Пятно контакта увеличится в 2 раза, я подобные подключения применяю всегда когда это возможно.
А поясните что такое «скрутка с загибом»? Это скручиваем два провода так, чтоб хвост из скрутки был перпендикулярен им и потом этот хвост сгибаем в сторону одного из проводов? Или что-то совсем другое?
Update.
Прокрутил комментарии и увидел ответ — почти угадал.
  • 27 октября 2013, 23:44
Вот и я не удержался, разобрал свои, какие материалы надеюсь понятно из фото:

P.S. Да, уважаемый ТС sav13, проверьте материалы у своих клемников и если ошиблись, то исправьте в обзоре.
  • 28 октября 2013, 04:39
Контакты поцарапал.
Железная пружина, контакт МЕДНЫЙ. В обзоре поправил.
  • 28 октября 2013, 11:16
Железная пружина
Стальная!!! И это скорей всего НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ ни чем не покрытая, ну как кухонный нож, чтобы было понятней, в обзоре тоже поправьте. А железо не упругое и пружины из него не изготовить.
  • ksan
  • 28 октября 2013, 02:14
И традиционная ссылка: habrahabr.ru/post/157947/
  • 28 октября 2013, 04:47
Хорошая статья. На нее ссылка в начале обзора.
  • stels
  • 28 октября 2013, 06:10
Ха! Сегодня вечером глядя на проводку подвального освещения вспоминал эту статью на хабре, думал, надо найти и заказать такие клеммники, утром открываю браузер, вот они! Мысли материальны))) + обзору))
Я при монтаже проводки использую СИЗ

Соединение скрутка, а на конце сиз, который своим стальным конусом сжимает провода.
  • 28 октября 2013, 10:11
Не буду заострять внимание на правилах, и цене расходников, но дайте ответ, соединение с помощью СИЗ у вас быстрее получается чем WAGO?
Начальные условия 4 провода зачищены

wago — вставить 4 провода зажать, секунд 10 уйдёт

сиз — 4 провода сложить вместе и накрутить сиз, когда сиз намертво сядет на провода. продолжаем его крутить плоскогубцами, уже делая саму скрутку.
по времени секунд 15, но площадь котнакта, и сила сжатия проводов будут очень большие.
  • 28 октября 2013, 16:21
Купил квартиру. Все распаечные коробки были в СИЗах. Модернизировал, скрутил по новой и запаял. Нагрузил полученную линию, сутки (сушил штукатурку электро. термопушки 3 шт * 4 КВт, освещение не нагружал) изолировал тряпичной изолентой, сверху неё ПВХ. Заштукатурил. 2 года конечно не показатель.
Я лично считаю, что так надёжнее.
Теперь возмём объём. Тут СИЗ берёт только ценой расходника. WAGO чуть- чуть быстрее. И внимательно смотрим на номинал, ставить на линию не более номинала. Тогда мы можем сделать, чуть-чуть быстрее или больше по объёму. А это денежка. Можем даже интерполировать случай с профессиональным электроинструментом (он намного дороже, но время непрерывной работы у него в разы больше, и от объёма это начинает иметь смысл).
ЗЫ одна клеммная под освещение (пользовался только энергосберегайками) имела подгоревший 0. Конечно делали в новостройке электрику изящноглазые, но осадочек остался.
ЗЗЫ Надеюсь я вам привёл существенные доводы в пользу WAGO.
  • 28 октября 2013, 18:14
Надеюсь я вам привёл существенные доводы в пользу WAGO.
Чесслово не убедительно))) Вот если бы вы в своей квартире везде поставили Ваго…

Мне кажется странным, что простой потребитель становится на сторону производителя и фирм, занимающихся электромонтажем, т.е. тех для которых в первую очередь важны деньги. Ведь взять автомобиль, абсолютно такая же ситуация. Производитель умышленно занижает ресурс всего автомобиля, тем самым удешевляя его. Разве это хорошо для конечного потребителя?
  • 28 октября 2013, 20:16
Много срача в интернете по поводу использовать СИЗ или нет.
WAGO сертификат имеет? по крайней мере нанесён подробный ТТХ на каждой
СИЗ сертификат имеет? по крайней мере нанесён какой то шифр
ИМХО пользовался форумом
(http://elektroas.ru/kakoe-soedinenie-schitaetsya-naibolee-nadezhnym-%E2%80%93-opressovka-mednymi-gilzami-ili-pod-zazhim-wago) там хвалят WAGO и ругают СИЗ. Не исключаю, что с корыстной целью продать больше. Но как мы выяснили у Wap-tolik работающего с СИЗ, что чуть-чуть дольше. Если у вас объём, то ответите сами на вопрос что вам больше подходит.
мир всем, во всём мире :)
  • 28 октября 2013, 20:31
Возможно вы меня неправильно поняли, я также против СИЗов. Только пайка, сварка и опрессовка. Все эти способы дают гораздо большую площадь контакта, чем Ваго. А значит более надёжные. Пусть менее производительные, но это не та вещь на которой можно сэкономить.
а разве смысл СИЗ не в заостренной внутренней стороне витков конической пружины? которая не только делает вид, что она резьба, но и частично прорезает материал провода, тем самым создавая уже более плотный контакт? это я к тому, что данном случае в скрутке особого смысла нет.
Скрутка не даёт этому соединению в нутри сиза болтатся.
а с чего там что-то болтаться будет? Пружина она и есть пружина.
Вот недавно делал ремонт и проводку прокладывал заново в своем домике, так медь, скрутка, и пайка по-моему самый надежный вариант. Оговорюсь, что при кажущейся простоте пайка тоже требует умения (сам в прошлом радиолюбитель, так что паять слава Богу умею). А вот такие зажимы тоже имеют право на жизнь для проф. применения, где большой объём работы нужно сделать за меньшее время, и не в ущерб надежности. Обзор очень хорош, автор молоток, что все досконально разобрал, показал, проверил используемые материалы. Выбор каждого, или делать дольше, но надежно «на века»(паять, сваривать), или применить зажимы(хоть по моему мнению это чуть хуже), но есть определенный, гарантированный запас надежности соединения. Всем добра.
  • Sibvaleo
  • 28 октября 2013, 10:29
Много просмотрел форумы по электрикам вот много электриков ссылаются к тому, что хорошая скрутка заменяет пайку. Правильно написали, пайка должна быть оч качественная, а не насра… на сверху, вот как написал stels СИЗ самое то!!!
  • 28 октября 2013, 10:36
Как вы себе пайку представляете когда светильник в натяжном потолке монтируете?
  • 28 октября 2013, 11:59
Правильно написали, пайка должна быть оч качественная, а не насра…
Вы не понимаете смысла пайки. Пают не просто два провода, а скрученные два провода. Олово хуже проводит электричество, чем медь. И пайка нужна, только лишь для того, чтобы скрутка не раскручивалась. И поэтому более важно качественно скрутить, а не качественно пропаять.
  • smiler
  • 28 октября 2013, 10:47
Как специалист в данной области позволю заметить, что контакты не медные, а бронзовые (в лучшем случае). Если вас когда-нибудь заинтересуют такие вещи оптом — милости прошу в личку, цены ~ в 10 раз дешевле.
  • 28 октября 2013, 11:19
что контакты не медные, а бронзовые (в лучшем случае)
Я конечно хим.анализ контактной пластины не делал и могу допустить что она не из чистой эл.технической меди, но это медь.
вот нашел на али
  • 28 октября 2013, 15:46
Ну за эти деньги и в обычном магазине можно купить
Подтверждаю. В Леруа Мерлен большой выбор клеммников различных конструкций.
WAGO с рычажками на три провода стоят в районе 80 рублей за пять штук.
  • kskd
  • 29 октября 2013, 14:33
Мне на даче в новом доме всю силовую проводку в соединительных коробках проварили. Лишние пару дней работы и немного доплатил. И ничуть не жалею. На времени монтажа пускай шабашники экономят. Мне надёжность важнее, ну и крепкий сон. А думать и помнить, какая там розетка под большую нагрузку, а какая только под настольную лампу — бред. Я там могу в любую воткнуть обогреватель или тепловую пушку на 4квт и не думать оплавится контакт или нет.
Варили без всякого огня, как думают многие. Только мощный трансформатор и графитовый электрод. В городской квартире, наверно, и такие ставить можно. Нагрузок таких нет.
  • 30 октября 2013, 13:07
А вы сами занимались проводкой?
Понятно, что доплатить можно.
Ну и коробке отлично — проварили, а в светильниках?
  • kskd
  • 30 октября 2013, 22:15
в смысле занимался? составлять схему и контролировать разводку по дому, да занимался. но делали строители. провод покупал сам NYM 3*2,5. розетки, светильники и коробки уже ставили два электрика. на 8 комнат дома нашили 2 косяка строителей, которые не туда уложили линии. немножко запарились с организацией заземления, но тоже сделали. 3 уголка 50мм и 2,5м длинной пришлось в землю забивать и обваривать. за 3 года эксплуатации проблем ровно НОЛЬ.
а что в светильниках проваривать?
там колодки, как и внезапно, в розетках.
да и в светильник на 3-4квт это точно не у меня.
  • yohiru
  • 03 ноября 2013, 10:43
Товарищи! Товарищи!
К чему эти споры?
1) Лучше всего использовать медные провода.
2) Лучше всего СВАРКА медных проводов (а не пайка).
3) Лучше всего ДОМА отказаться от мощных источников потребления- дорого это уже стало, да и чревато может быть.
4) Соответсвенно при низком потреблении для дома можно использовать скрутки с пайкой, СИЗ, и клемники.
5) Места соединений выводить в клемные коробки для возможного доступа, а не закрывать наглухо (лучше один раз проложить целые провода (медные), чем маяться потом).
6) Лучше всего сделать правильный щиток с качественным оборудованием.
7) для мощного оборудования лучше подводить отдельные линии и с соответсвующей пайкой проводов.
8) железо и шайбы… так, конечно, сделано в щитках на площадках, но портятся, ржавеют и горят… всё же этот «способ для бедных», да и «вчерашний век».

Всё ИМХО.