Модуль с повышающим DC-DC преобразователем (5В/1А, microUSB) для простейших DIY-повербанков

Эта была случайная покупка с целью потратить остатки денег на давно неиспользуемом электронном кошельке. Нашёл дешёвый лот на али. Изначально я нормально не посмотрел описание лота и думал, что получу две раздельные платы — с USB-А входом и с микросхемой преобразователя. Оказалось, что это одна плата, но сфотографированная с двух сторон. Но такая покупка оказалась даже кстати, поскольку у меня лежит старый дешёвый повербанк с похожей сгоревшей платой.

Характеристики
Вход — microUSB
Выход — USB-A
Ток нагрузки — до 1А
Выходное напряжение — 5В
Микросхема — 134N3P

Внешний вид
Эта плата выполняет две функции — контролирует заряд/разряд литиевого аккумулятора и на выходе выдаёт преобразованное напряжение 5В с током до 1А, поэтому её предназначение — использование в одноячеечных DIY-повербанках. Схема построена на микросхеме 134N3P (так заявлено на странице лота), однако в действительности маркировка на корпусе контроллера отсутствует. На вход распаян разъём microUSB, на выход — USB-A. На плате есть сквозные пятаки для припаивания контактных усиков. Светодиод-индикатор работы платы всего один — красный, хотя рядом пустует место для ещё одного светодиода.

Перепайка усиков

Корпус от моего старого повербанка небольших размеров (обзор от ksiman).

Внутри плата похожей конструкции, правда сгоревшая в ходе экспериментов. Контактные усики сниму с неё и запаяю на новую плату

Но поскольку одна новая плата чуть длиннее старой платы, придётся перед запаиванием подгибать усики

Готово

Отверстия сходятся

Замеры

Напряжение покоя 5.12В

Зависимость выходного напряжения от тока.
Если при 800мА нагрузки напряжение ещё держится на 5В, то в промежутке 820-890мА начинает резко проседать. Причём если усилить нагрузку до 1 Ампера с небольшим, то напряжение спадёт до 4В.

Если же резко подать нагрузку в 950мА, то напряжение на выходе сначала будет 4.85В, затем плавно, но интенсивно будет уменьшаться вплоть до 4.61В

Напряжение отсечки по разряду аккумулятора составило ~3.16В. В качестве нагрузки использовал USB-вентилятор с током нагрузки 270мА

Заряжаться аккумулятор перестаёт по достижении верхнего предела ~4.2В

Потребляемый ток в покое, когда повербанк лежит без дела, примерно 18мкА (при заявленном токе 8мкА)

Микросхема при отдаче 950мА греется и не слабо — до 66С

Пульсации. Развёртка 10мВ/1мкс
40мА (просто тестер подключен) — 10мВ
500мА — 14мВ (напряжение 5.12В)
800мА — 16мВ (напряжение 5.08В)
950мА — 15мВ (напряжение просело до 4В)

Сквозной режим зарядки смартфона. Работает

Итоговая сводка

— ток потребления в состоянии покоя (~18 мкА)
— умеет работать в сквозном режиме
— нет защиты по току
— напряжение отсечки по заряду — 4.20В
— напряжение отсечки по разряду — 3.16В
— КПД преобразования составил 73.7%
— микросхема греется до 66С
— малопотреблящие устройства работают, но периодически перезагружаются

Хотел изначально одно, а пришло немножко другое, зато состоялся незапланированный ремонт и получил ещё один простой повербанк. В этом отношении нахожу эту покупку удачной.
  • Ramiro
  • 20 февраля 2021, 14:02
Все очень красиво (обзор), а как там со сквозным режимом у платки (ибп мини )?
  • 20 февраля 2021, 14:07
умеет в сквозном режиме работать. Добавлю в обзор
какое напряжение на выходе платы в сквозном режиме? переставьте юсб-тестер на выход и так же заряжайте смартфон.
у моей около 4в, соответственно если телефон севший, то показывает заряд, но ток заряда очень маленький.
пропадает ли напряжение на выходе платы при подключении-отключении напряжения на входе платы?
у моей да, соответственно как ИБП не годится.
у меня похожая, но зная китайцев, может оказаться не такая) брал павербанк ради коробочки, платка так и валяется без дела.
  • 21 февраля 2021, 09:04
На заряд банки через эту плату уходит 5В/640мА, а на зарядку смартфона 4.59В/460мА
Проверял на неполностью севшем АКБ. Сначала подключал зарядку к банке, а уж затем смартфон

у меня похожая, но зная китайцев, может оказаться не такая)
Я так скажу — даже одинаковые платы на одинаковых микросхемах не гарантируют стройную одинаковую работу. К сожалению.
  • 21 февраля 2021, 13:29
Такой «power bank» только на поддержание заряда смартфона пойдет, а для полноценного заряда нужна чуть другая плата, например такая,
Там запараллелены контакты питания у обоих разъемов, такой вот сквозной режим.
  • usb500
  • 20 февраля 2021, 14:09
У меня она сгорела через 2 минуты с волшебным дымом, как и та плата в круглом металлическом повербанке, на замену которой я её купил.
  • 20 февраля 2021, 14:11
У меня она сгорела через 2 минуты с волшебным дымом
вот старую зелёную платку настигла такая же участь. Обзорная после тестов не окочурилась конечно, но надеюсь ещё поработает.
У меня в круглом повербанке работает уже давно, правдв звряжаю им раз в три месяца мыльный диспенсор в ванной, который лень снимать со стены.
  • 20 февраля 2021, 14:23
замеры отдаваемого тока при каком напряжении на аккумуляторе производились?
и сколько он может при состоянии близком к разряженному?
  • 20 февраля 2021, 18:11
В обзоре — токоотдачу мерил при 4В.

Про токоотдачу на низком заряде вопрос хороший, сейчас проверил. Вот что получилось.
При нагрузке 800мА и достижении разряда на отметке примерно 3.33В, начинает мигать светодиод и напряжение на выходе с 5В плавно, но интенсивно начинает падать вплоть до 4.5В. Если нагрузку ослабить до 750мА, то напряжение на выходе возвращается к 5В, но по мере разряда аккумулятора, — очень медленно, но тоже снижается.
  • kopa
  • 20 февраля 2021, 21:52
В прошлом году тестил на чипе HT4928S, такие данные получились:
Входное напряжение 3.442В ток 1.36 А
Выходное напряжение 4.627В ток 0.88 А
кпд 87%
напряжение измерялось непосредственно на плате.
При нагреве выходное напряжение падает, снижается и выходной ток, а с ним и нагрев.

• Vingrad
  • 20 февраля 2021, 14:37
Отличные платки для питания разных приборов от лития. Использовал их для транзитестера и осциллографа DSO-138, изменив схемы на питание от 5 В. У меня стояли микросхемы HT4928S.
Разъёмы USB соединены параллельно, поэтому большой можно отпаять и получается совсем маленькая платка, которая делает 5 В и обеспечивает правильную зарядку аккумулятора. Но, к сожалению, ИБП не получается, так как при отключении питания 5 В, оно пропадает на пару секунд, в течении которых микросхема анализирует ситуацию и принимает решение запустить DC преобразователь.

Вот у меня чего-то не получилось такое использование — периодически в несколько секунд микросхема перестает бустить на пару десятых секунды.
Ёмкость на выход не помогла.
Питалась мелкая ардуинка, двухстрочник и еще несколько узлов с общим потреблением миллиампер 50-100. Может мало было бустилке?
  • xDriver
  • 20 февраля 2021, 14:46
вот еще про аналогичный модуль
smartpuls.ru/diy/power-bank-board/controller.shtml
  • liza
  • 20 февраля 2021, 15:57
Более продвинутая модель, с type c и индикатором уровня заряда

• Q2W
  • 20 февраля 2021, 16:05
А чего без ссылки?
И что такое external key?
  • BillySV
  • 20 февраля 2021, 17:14
  • sybman
  • 20 февраля 2021, 17:26
  • muraveiX
  • 21 февраля 2021, 08:40
что такое external key
Принудительно включает -выключает, и делает из него фонарик.
Если «дергать » этот вывод раз в 20 сек, можно обойти ограничение на минимальный ток 60мА.
  • Lopa
  • 21 февраля 2021, 20:38
Было бы с каким-нибудь цифровых выходом, чтобы считывать состояние (заряжается/разряжается, процент заряда и т.д), то цены бы не было.
  • muraveiX
  • 22 февраля 2021, 20:31
то цены бы не было.
Почему не было бы? Была бы значительно выше. :)
При желании, можно все это считать и с этой.
С неделю назад получил такие платы.
Доставили быстро — за 2 недели.
Маркировка чипа затерта. Хотелось бы узнать, кто это :)
Возле индикаторных светодиодов есть перемычка — выбор напряжения аккумов:
-закороченная — 4,35В
-по умолчанию — в разрыве — 4,2В

Напряжение на выходе без нагрузки 5,11V.
При нагрузке 1А — 5.11V, 2А- 5.03V.
Отключается при 3В на батарее.
КПД при нагрузке 1А от 86.5% при 4,2В и падает до до 83% при 3В.
При 2А — от 85.3% до 78.3%

Греется слабо. Индикаторные светодиоды — синие

Пишут, что зарядный ток 2,4А, но больше 1,2А увидеть не удалось

Кст, пробовал подвесить светодиод параллельно внешней кнопке — почему-то не загорался :)
  • Angor
  • 29 марта 2024, 10:09
У меня такая…
  • RBS
  • 20 февраля 2021, 16:00
Можно ли использовать эту плату в качестве бесперебойника?
Автор, не могли бы посмотреть осциллографом, что происходит на выходе при отключении зарядки.
Еще интересно выключается ли преобразователь (при отключенной зарядке) при небольшом токе нагрузке (10-20mA).
  • 20 февраля 2021, 18:16
посмотрю, отпишусь
  • 20 февраля 2021, 19:10
Вот этот вроде как бесперебойник
  • balavur
  • 02 марта 2021, 11:33
Этот — да.
  • kiv69
  • 15 июля 2022, 13:13
А в нормальном разрешении схема есть?
  • kiv69
  • 15 июля 2022, 13:12
Спасибо за наводку, то, что надо.
  • Kunin
  • 20 февраля 2021, 16:56
Брал линейку таких плат. Три пришли с сломанными дросселями, на четырех проблема с пайкой разъема была. В остальном нормально, но они питают «спичечный коробок» в аккумом. Как и всё пришедшее от братьев-китайцев прогонять через мойку и оптический контроль.
  • dftybd
  • 20 февраля 2021, 17:00
интересные платы.
а попадались такие чтобы умели
— сквозную зарядку( ИБП), без переключений за секунды, а сразу,
— можно было подстроить напряжение, перепаяв резистор, чутьбольше-меньше 5V,
— и ток до 2А( или хотя бы до 1А, не китайского, а нормального)
?
Ну Вы и реалист… Все и сразу за 40 рублей… Даже в китае такого нет…
  • splintr
  • 20 февраля 2021, 19:05
Можно и не за 40 рублей, лишь бы в природе такой существовал.
Да я понял… Но это уже не эта тема…
  • cl3
  • 21 февраля 2021, 02:10
А что мешает взять партию таких же плат или подобных?
В комбинации: Одна на вход, другая на выход.
Получается специфический ON-LINE ИБП.
  • Z2K
  • 21 февраля 2021, 08:18
ИБП на 5В выходного надо делать на 2 последовательно подключенных аку — характеристики существенно лучше.
  • Vingrad
  • 22 февраля 2021, 17:03
На них и резистора подстройки выходного напряжения нет :(
  • 20 февраля 2021, 17:58
где-то даже был обзор, сейчас не нашёл
mysku.club/blog/aliexpress/29483.html
  • 20 февраля 2021, 18:15
спасибо, добавил :)
  • arbatjc
  • 20 февраля 2021, 18:47
Понравилось. Такие модули надо всегда, то одно, то другое, то третье. Атут уже все пощупали и обозрели.
Спасибо, плюсую.
  • slon1977
  • 20 февраля 2021, 23:07
Вопрос к хозяину:
при перетоке ( коротыш) уходит сразу в защиту или снижает напряжение? Если возможно, не могли бы проверить?
  • Grey_P
  • 21 февраля 2021, 01:41
Зашунтируй медным проводом стальную провороку, что идёт к жопке аккумулятора. Чутка получше станет с нагрузочными характеристиками.
  • 21 февраля 2021, 09:07
ок, попробую, мелькала такая мысль.
  • Dmitry22
  • 21 февраля 2021, 08:25
мне одному показалось экран обклеен термоскочем !
  • 21 февраля 2021, 08:37
Две полоски, только заметил))
  • 21 февраля 2021, 09:07
да, он самый термоскотч :)
Жёлтый экран хотел.
  • LeggO
  • 01 марта 2021, 02:46
CTAHOK
Жёлтый экран хотел.
И всего-то? )))
Я в тот же день, как купил, новый тогда ещё UNI-T UT2006 (году так в 2001)шваркнул на экран хорошую плюху припоя и теперь он с этими тремя шрамами живёт.После того, как экран пострадал я сразу же наклеил скотч.В пустой след))) За все последующие годы мультиметр больше ни разу не подвергался никакому экстриму, до сих пор работает.
  • deemon1
  • 21 февраля 2021, 13:40
посоветуйте адекватный кит для сборки павербанка в стороннем большом корпусе (есть пачка невостребованных батарей с планшетов...)
  • 21 февраля 2021, 14:36
Я бы взял этот