Миниатюрный дымогенератор BORUIT EBH0005. А также, как вакуумировать продукт для маринования в обычном пакете для заморозки .

1. Цена: US $21.62

Здравствуйте. Обзор устройства позволяющего по быстрому подкоптить в небольшом количестве самые разные продукты от мяса до шоколада

Коробка с цветной печатью, из тонкого картона.

К прибору прилагаются — отвертка, кисточка, запасная сеточка, мешочек с щепой, инструкция.

Устройство сделано в виде цилиндра диметром 43 мм и высотой 133 мм. Верх цилиндра снимается, он сделан целиком из металла, а низ из пластика сверху покрытого алюминием. Дымоходная трубка из силикона, она непозволительно короткая ( 25 см без тубуса) и при попытке согнуть -переламывается тем самым препятствуя проходу дыма. Приходится изощрятся, но и найти подходящую трубку большей длины не проблема.

Рассмотрим нехитрое устройство прибора. В пластиковой подставке располагаются 2 батарейки типа АА.

Если снять верхнюю часть можно увидеть крыльчатку, она создает подсасывающий эффект подобно турбинке пылесоса, но гораздо слабее и гонит воздух сверху вниз.

Снимаемая верхняя часть дымокура состоит из резервуара для щепы и основания. Все сделано из металла. Щепа насыпаются на сеточку из нержавеющей стали.

Снизу одевается металлический диск, я так понимаю это пламегаситель.

Решетка и пламегаситель довольно быстро загрязняются продуктами сгорания, поэтому этот узел сделан быстроъемным для оперативной чистки.

Вот так выглядит верхняя часть в сборе.

Теперь сделаю тестовое копчение. Есть у меня сыровяленная свинина. Превращу ее в сырокопченую. Понятно что кусок даже в 200 г не прокоптится таким количеством дыма, поэтому мясо режется на пластики толщиной 4-5 мм.

Сооружаю установку. В качестве коптильной камеры применил какой то дешевый пищевой контейнер, сделал отверстие в крышке. Но можно не делать если жалко, а приоткрыть крышку и через щель загонять дым. Можно взять картонную коробку или даже полиэтиленовый пакет потолще, чтобы форму держал.

Заводится дымогенератор легко. В контейнер насыпается щепотка опилок, нажимается кнопка спереди на подставке, включается моторчик и спичкой разжигаются щепу, на что требуется 2-3 секунды

И сразу идет густой белый дым, который быстро наполняет контейнер. Если вовремя не выключить моторчик дым начинает идти из всех щелей, поэтому окуривать надо на кухне при включенной вытяжке или в лоджии. Несмотря на густоту, количество дыма небольшое и он быстро выветривается. Далее надо выждать полчаса когда осядет дым и кусочки хорошо пропитаются. Можно сделать и 2 и 3 сеанса окуривания, это уже на свой вкус. Мне хватает одного.

В результате получаю подкопченные кусочки. На вкус не отличаются от сырокопченого мяса. На цвет мяса такое незначительное обкуривание почти не влияет, но если сделать 2-3 сеанса то светлый продукт приобретет характерный золотистый цвет.

Шашлык. Что не хватает шашлыку сделанному дома? Конечно же запаха костра. Устраним этот недостаток.
Мини шашлык из свиной вырезки. Вырезка, не только свиная, феноменально подходит для жарки. Эта часть туши имеет нежнейшую структуру и становится готовой в течение нескольких минут, оставаясь сочной и нежной несмотря на то, что в вырезке мало жира.
Помещаю мини шашлычок в мини духовочку. И жарю 20 минут. На углях на это ушло бы 4-5 минут. Готовые шашлыки перемещаются в контейнер для дыма.

Включаю прибор. Приоткрыл крышку для оценки густоты дыма. Дааааа, дымит знатно.

Вот и шашлык — сочный, нежный и пахнет дымком. Но справедливости ради надо сказать, до шашлыка с мангала не дотягивает. Но и долго держать в дыму нельзя — продукт остывает.

Мясо подкоптил, шашлык обкурил, осталось проверить прибор на рыбе. Самая подходящая рыба та, которая быстро солится -кета, форель, семга, лосось. Но у меня такой рыбы нет, есть только стерлядь.

Присолю стерлядь небольшим количеством соли и выдержу 2-3 часа

Для копчения нарезал пластики толщиной 1 см.

Ну а дальше все тоже самое как с мясом и шашлыком…
Теперь готовую подкопченную стерлядку нужно хорошо охладить. Чтобы аромат копчения не ушел, буду это делать в вакуумном пакете, но не в дорогом заводском, а в самодельном.
Для этого берутся обычные пакеты для завтрака, а лучше для заморозки, они шероховатые и не так прилипают к еде. Размер пакета 20х30 см. Цена 17 руб. за 30 штук.

Для того чтобы воздух отсасывался и тонкий пакет не порвался при запайке, между стенками прокладывается лента из нетканого материала. Я применяю медицинские салфетки 30х40 см. Удобно, ничего мерять не надо.

Подсовываю ничего не подозревающему вакууматору свою подделку и он высасывает воздух и запаивает пакет как родной.

Сразу хочу предупредить, что это не полноценная замена фабричным пакетам. Толщина пленки 14 мкм, и она пропускает воздух. Поэтому хватает ее на 2-3 суток. Но этого вполне достаточно, чтобы замариновать продукт, или как в моем случае «задымить».

И после того как рыбка полежала в холодильнике, пропиталась дымком в вакууме, самое время ее употребить.

А теперь о деталях.
Опилки для прибора нужно покупать самого мелкого калибра, от них дым более густой.
Каждый раз вычищать щеточкой бункер смысла нет, можно подсыпать каждый раз свежую щепу, старая обгорит и все.
Как только из контейнера начнет идти дым, прибор можно выключать, концентрация дыма не увеличится.
О впечатлениях.
Этот прибор находка для тех кто хочет, но не имеет возможности поставить во дворе коптильню и сделать любимое блюдо, как это могут владельцы дач и личных хозяйств.
Этот дымокур не заменит полноценное копчение, но он сделает продукт очень похожий по вкусу на желаемый.
Цена великовата по моему мнению, но это пока редкость, возможно со временем такие дымокуры станут дешевле.
На этом все.
Спасибо за внимание
Гениально!
Какой опыт (сколько штук) так было завакуумировано? не травит в последствии (всё-таки тонкий полиэтилен может пропускать воздух), откачивает полностью (по сравнению с оригинальными пакетами)?
Какой опыт (сколько штук) так было завакуумировано?
Долго вакуум такие пакеты конечно не держат, двое -трое суток, что достаточно, чтобы замариновать продукт. Но если не шевелить они так и будут находится в спавшемся состоянии за счет тонкой оболочки.
Поправлю обзор, а то народ подумает, что это полноценный заменитель фабричного пакета.
Блин, я именно так и подумал )))
  • tarazz78
  • 26 февраля 2021, 21:16
Я подобным образом вакуумирую в дешевые гладкие пакеты для вакууматора из Ме́тро обычным дешманским вакууматором с алиэкспресса. С полиэтиленовыми пакетами не пробовал, ибо нет нужды.
Дайте, пожалуйста, ссылку на метрошные пакеты, хочется попробовать.
  • enott
  • 15 марта 2021, 10:49
тоже заинтересовался, беглый поиск по сайту метро выдал вот это msk.metro-cc.ru/category/tovary-dlya-doma-dachi-sada/posuda/kuhonnye-prinadlezhnosti/metro-professional-pakety-vakuumnye-dlya-upakovki-pischevyh-produktov-20h30sm-100sht
  • vanenzo
  • 26 февраля 2021, 11:40
Приоткрыл крышку для оценки густоты дыма. Дааааа, дымит знатно.
турбовейп домашний, должен работать от розетки
1. А что брать за опилки? Можно просто настрогать кусок соснового полена или надо специальные коптильные?
2. Зачем хлеб ко всем этим и без него вкусным продуктам питания? )))
ачем хлеб ко всем этим и без него вкусным продуктам питания? )))
Хлеб как бы нейтрализует вкусовые рецепторы, иначе каждый последующий кусочек будет казаться менее вкусным.
Можно просто настрогать кусок соснового полена или надо специальные коптильные?
Ну не сосну конечно, там же смола. По мне так дуб и бук самые ядреные, а все эти фруктовые опилки дают сладковатый привкус компота.
Ясно. Будем искать дуб ))

Ах если бы… У этих хлебов свой не особо вкусный вкус. Но идея есть еду с «нейтрализатором» вкуса сама по себе интересна )
  • vanenzo
  • 26 февраля 2021, 14:36
Не, ну это же споры о вкусе…
Я, например, без хлеба мясное есть не могу вообще, даже с макаронами временами на хлеб заглядываюсь, без него не так вкусно. Ну и не наедаюсь к тому же.
  • kalebas
  • 27 февраля 2021, 10:58
Ольховые щепки для копчения в любом Ашане
  • 26 февраля 2021, 11:51
Любые не хвойные. Лучше фруктовые.
Берете ножовку ручную и пилите ) Вот и опилки
  • 26 февраля 2021, 11:49
Шняга шняжная. Дома есть коптильный шкаф от емколбаскина, два дымогенератора, подобного типа, но большего размера с отдельной подачей воздуха от компрессора и лабиринтный.
Так вот, на лоджии коптить с внешним дымогенератором нереально, вроде компрессор должен дым выдувать по шлангу, но фиг там, достаточно много (чтобы задымилась вся лоджия за период копчения) дыма выходит наружу.
Нашли выход используя лабиринтный дымогенератор. Его ставим внутрь камеры, открываем внешние задвижки на приток и выход и коптим.
Лабиринт дымит в среднем 6 часов, но нужны мелкие опилки, иначе тухнет. Если засыпать только мелкие — прогорает быстрее, поэтому процентов 40 добавляем покрупнее.
И еще момент — если для лабиринтного дымогенератора не дать приток и выход воздуха, он неизбежно потухнет. Вариант — греть спиралью внутри, но тогда температура в камере тоже будет расти, и холодное копчение уже не будет холодным.
В общем при копчении на лоджии много тонкостей. Если есть свой дом — много прощще.
Но в любом случае, не вздумайте покупать это унылое поделие — провоняет все, а успеха не добьетесь.
Хотя, может кальянщикам зайдет? )))
ну так это не так чтобы полноценное копчение же. это скорее такой компромисс чтобы быстро получить продукты с запахом дыма. во всяких ресторанах кстати такое тоже используют
  • Nickolas
  • 26 февраля 2021, 13:05
Чтобы получить быстро вкус дыма, используют жидкий дым. Вкус неотличим.
с сайта okopchenii.ru:
Основной критерий, которым руководствуются хозяйки при приобретении смесей для копчения — это экономия времени, поскольку нет необходимости вымачивать мясо или рыбу в маринаде по несколько часов, сжигать опилки, ждать готовности блюда. Еще один повод заменить естественное копчение жидким дымом — желание не нанести вред здоровью, так как с употреблением продукта, приготовленного на тлеющей щепе, в организм не попадают опасные канцерогены, деготь (если верить производителям вещества). Положительно сказывается применение дымной жидкости на вкусо-ароматических свойствах блюда. Мясо и рыба, замоченные в смеси «жидкий дым», по вкусу практически не отличаются от продуктов, обработанных методом естественного копчения. Также они приобретают специфический дымный аромат и аппетитный золотистый или коричневатый оттенок. Кроме того, польза заключается и в уничтожении паразитов, которые могут быть в сыром мясе, рыбе. В том случае, если дымная жидкость добавляется до или после варки блюда, то термическая обработка позволяет избежать заражения человека гельминтами, сальмонеллами и другими микроорганизмами.
используют жидкий дым. Вкус неотличим
да щас!
ну почему же? Может человек короной переболел- вот и на различим)))
ну разве что. потому что даже такой всеядный не-гурман как я — отчётливо слышит разницу.
  • 26 февраля 2021, 13:28
:) Любые компромисы в копчении — это потерянные время, деньги и лишний запах, который иногда не радуют соседей. Особенно если они видят идущий дым с вашего балкона.
Про канцерогены при копчении — можно говорить много и долго. Если кратко — если вы курите, количество поглощаемого и уже поглощенного вами дыма с канцерогенами уже давно превысил норму содержащуюся в паре вагонов копченой курочки и колбаски. И если некоторые еще едят кожу курицы, то есть оболочку с колбасы как-то дураков мало.
Хотя если это натурааальная оболочка… Но изготовить дома колбасу в натуральной оболочке это надо постараться (покупали, пробовали, но отказались из-за многих тонкостей и в итоге перешли на другие).
Касательно жидкого дыма — его качество, это очень непостоянная величина. Из перепробованных ранее 5 производителей выбрали только одного и тот не часто бывал в продаже. Кого в итоге покупали — не вспомню, это было 5 лет назад и с той поры уже много дыма унесло.
Если же кто-то переживает за паразитов, сальмонелл и прочих при дымообработке, это значит, что данный человек либо не знаком с технологиями заготовки и подготовки мяса, либо максимум что видел — как мужики у реки или на ютубчике пихают в коптилку мясо и потом его едят.
1. Хотите хорошего и безопасного мяса — берите его всегда большими кусками — килограмм по 7-8. После того как его покромсают ножом в магазине или на рынке, шанс купить заселенный бактериями кусок гораздо выше. Мясо внутри большого куска всегда стерильно, если это мясо здорового животного — мораль, покупайте у проверенных поставщиков.
2. Замораживайте мясо сразу после покупки и размораживайте только перед копчением. Желательно вымораживать хотя бы дня 3.
3. Используйте старты для мяса (гугл в помощь).
4. Нет ничего, используйте нитритную соль. Если ее класть по правилам, то поверьте, количество н тратов в вашем куске мяса все равно будет много меньше чем в купленной в магазине свеколке или капустки.
5. Используйте правильные режимы и технологии копчения — не читайте гугл и яндекс.дзен, идите на профильные сайты (с включенной головой) и ищите книги по копчению ориентировочно 1917-1935 годов — там меньше всего лажи.
6. Опыт и мозги.

И все у вас будет ням-ням!

(Фото начала копчения)
  • 26 февраля 2021, 15:37
Термокамера от Агапкина? Какая версия? Довольны?
  • 27 февраля 2021, 02:46
Версия кажется вторая. Есть недоработки, есть места через которые она подтравливает, но из всех доступных это максимально оптимальный вариант. В принципе, доволен.
  • 26 февраля 2021, 19:28
Звучит всё здорово и разумно. Только два вопроса:
1) Сколько кусков/килограмм мяса нужно купить, чтоб продавец считался проверенным?
2) Какие могут быть гарантии, что проверенный продавец спустя месяц/год/пять не продаст вам вымоченную в марганцовке тухлятину? Он же бизнесмен. Ничего личного…
Я к чему это. Либо коптишь/сыровялишь и ешь все это с удовольствием под водочку, на радость глистам, сальмонеллам и прочему паразитическо-инфекционному отребью, либо ссышься всего и вся и ешь вареное. Нет тут черного и белого, правильного и неправильного. Есть лишь отношение к жизни конкретного человека. Как и нет «проверенных» поставщиков и пока не предвидится. Даже если на мясокомбинате брать.
Водка от сальмонел не спасает) Да и ну ее. Лучше пива возьму)
  • 26 февраля 2021, 21:30
Тоже вкусовщина. Кто-то вон водкой от короны «лечится» и грит, что помогает )).
  • 27 февраля 2021, 02:57
А сколько времени нужно, чтобы понять что с тобой «и не друг, и не враг, а так»?
Если вы умеете выбирать мясо, то вы на цвет, вид и запах всегда отличите. И дело не в какой-то вони, а в неуловимых, но различимых оттенках.
Я мясо с 16 лет сам на рынке покупал, иногда у разных, но всегда приносил свежее.
Потом долгое время брали в магазине. Оно там нормальное для вечерней готовки, но абсолютно беспонтовое для копчения/вяления так как оно уже лежит на прилавках накачанное водой, омытое нитриткой для сохранения цвета и так далее.
На рынке однажды нашли человека, который из раза в раз предлагал высокое качество как самого мяса, так и технологии рубки. Все вокруг либо режат на пилах, либо рубят так, что в одном куске может быть до трех разных направлений мышц. Такое мясо только в гуляш.
В общем когда видишь отношение человека к своей работе и его профессионализм в данной области — приходит доверие.
Ну и свои мозги в любом случае отключать не надо.
  • 27 февраля 2021, 12:55
Я — не умею выбирать мясо. Я не знаю, как его правильно рубить, какие там должны быть мышцы и в каких кусках. Да, признаться, и не особо интересно. Как мне понять отношение человека к работе? Как мне искать проверенного поставщика?
  • 28 февраля 2021, 05:15
Каждому свое.
А вот говорить что приготовленное в домашних условиях — хуже, вредно и опасно — не стоит.
Поверьте, те, кто в 90е был из нашего института на практике на колбасных производствах, колбасу из магазина потом лет 10 не ели.
А по существу вопроса — если вы в чем-то не разбираетесь и не знаете где что искать — либо живите и дальше как жили, либо начните разбираться, если тема вам интересна. При наличии головы и мотивации сейчас можно узнать и сделать очень многое.
  • 28 февраля 2021, 10:05
Я не говорю, что приготовленное дома — хуже, вредно и опасно. Если спросят, то, скорее, скажу обратное, ибо сам за домашнюю готовку.
Я лишь считаю, что если нет друзей на скотобойне, то проверенных поставщиков быть не может. По определению.
  • 02 марта 2021, 01:38
Нет, это ошибочно. Если вам повезет найти адекватного продавца, то он(а) будут с вами работать долго. Нам даже звонят когда привозят свежее мясо и спрашивают какие куски будем брать.
Приезжаем — нам пакет, им деньги. Дома уже разбираем что и как.
Иногда по весу выходит даже больше, с качеством тоже ни разу не обманывали.
Продавцам выгодны такие клиенты. Мы не счупаем каждый кусок, ни выкобениваемся «а дайте там поменьше жилок», «что-то цвет у вас не такой!»
В итоге и мясо отдают дешевле и качество лучше.

Нужно просто разбираться в людях и уметь доверять им.
  • 26 февраля 2021, 11:49
Давно посматривал на этот прибор.
Для моторчика и куска шланга ценник немерянный.
Хотел даже сам замутить такую штуку. Но пока руки не дошли.
Можно еще «коптить» таким образом сыр, например, непосредственно перед подачей.
Кстати, где-то видел на рисунках как «коптят» бокал с пивом.
Хотел даже сам замутить такую штуку. Но пока руки не дошли.
Но это примерно как фонарик самому сделать. Вроде все просто, но проще купить
  • 26 февраля 2021, 13:07
В отличие от фонариков, где цена за вполне нормальный начинается от $3, эта приблуда несколько дороже )
есть такая поговорка — в чужих руках достоинство толще. так и здесь. дорого? ну шо называется походи по рынку, поищи дешевле. самому сделать? да что угодно можно сделать, получится ли лучше или сопоставимо по качеству и какая выйдет себестоимость — вопрос. и ой не факт что получится дешевле даже по материалам, не считая потраченного времени, которое мы считать не станем потому что это типа как хобби.
и за каким шкафом мне ссылка на товар которого нет в продаже?!

а самый дешевый коптильный пистолет в выдаче — порядка 38 баксов. отличное предложение, чо

• 27 февраля 2021, 19:38
Еще вчера был за ~1100
я например живу в другой стране, и мне не тепло не холодно от ДНС в Москве
  • bakinec
  • 26 февраля 2021, 11:55
Судя по бренду, где-то там, должен ещё быть фонарик :)))
  • polubasu
  • 26 февраля 2021, 11:56
это ж кальян. турбо кальян. точнее комплект для модификации. кнопочку вывести на мундштук.
  • Igor_Hi
  • 26 февраля 2021, 12:04
То что вы назвали опилками, называется щепки. Опилки намного меньше.
То что вы назвали опилками, называется щепки. Опилки намного меньше.
Спасибо, исправил неправильные термины. Только не щепка, а щепа. И она имеет разный калибр, у меня 3-5 мм что меньше ваших опилок, которые больше похожи на стружку, ГОСТ 23246-78
Но и долго держать в дыму нельзя — продукт остывает.
А если скомбинировать с вашей мини-духовкой? — Шайтан-машина будет )))

Спасибо за вкусный обзор! :0)
  • 26 февраля 2021, 13:09
Несмотря на то, что дыма получается не очень много, вонять на кухне будет здорово.
Не будет. Через пять минут запаха уже почти нет.
  • parakhod
  • 26 февраля 2021, 12:31
На кухне можно приготовить множество очень вкусных вещей.
Но bbq и копчение не входит в этот список — это стоит делать на улице, классическим способом.
  • aeva
  • 26 февраля 2021, 12:37
Ключевые фразы:
количество дыма небольшое и он быстро выветривается
Покупал такую же с год назад. Дымит красиво. Пару раз поигрался, с тем же результатом — эффект практически незаметен.
Сейчас валяется где-то в шкафу.
ТС, а почему визигу не удаляете при разделке рыбы??? О_О
почему визигу не удаляете при разделке рыбы
Да удаляю. А где вы ее видите?
да вот же она родимая
Нигде нет в обзоре, сколько времени идёт дым от одной закладки щепы?
Нигде нет в обзоре, сколько времени идёт дым от одной закладки щепы?
Около минуты. Но емкость для дыма заполнятся за 10-20 секунд. поэтому заполнять полностью смысла нет
  • Aksakal
  • 26 февраля 2021, 14:04
ХРРРЕНЬ!!! Для видимости копчения одной сосиски и развода… Простые вопросы: а сколько нужно щепы для полноценного изготовления продукта? А сколько щепы эта фитюлька вмещает? Ни о чём, разве только китайцу закоптить ножку летучей мышки…
  • 26 февраля 2021, 15:44
Это для подачи блюда.
  • mike888
  • 26 февраля 2021, 14:20
Дымогенератор делается на базе аквариумного компрессора, не нужен большой поток воздуха.
  • 26 февраля 2021, 15:32
Подойдет любой моторчик с пропеллером

• maximace
  • 26 февраля 2021, 16:18
Интересно, а может ли использоватся в технических целях? Например для поиска различных неплотностей/отверстий. Правда тут дым неправильный для этих целей.
  • 26 февраля 2021, 16:45
и давления нет
Можно. По фото же видно, что дым просачивается из мельчайших щелей.
  • polubasu
  • 26 февраля 2021, 16:55
это для кальяна однозначно
зачем для кальяна?
  • pdacity
  • 27 февраля 2021, 02:03
Это же готовый бульбулятор. И батарейки там неспроста. Чтобы можно было с собой в укромное место или на природу взять… :)
  • IVT
  • 28 февраля 2021, 15:35
Для попробовать целесообразнее взять в РФ Kitfort КТ-2033. Пару раз попробовал, пока валяется без дела.