Wi-Fi контроллер адресной гирлянды SP501E

1. Цена: $7.98-$9.94

Недавно я рассказывал о самой красивой новогодней гирлянде — адресной, в которой каждый светодиод может менять цвет и яркость независимо от других. С такой гирляндой могут работать разные контроллеры. Про самый дешёвый SP002E, стоящий всего 1 доллар, я рассказывал в прошлый раз. Сегодня расскажу о контроллере SP501E, который управляется по Wi-Fi с помощью мобильного приложения.

Контроллер SP501E стоит $7.98 с отправкой из Китая или $9.94 с быстрой доставкой из России.

У контроллера два разъёма — стандартный трёхконтактный для гирлянды и стандартный разъём питания 5.5x2.1 мм. Единственная кнопка включает и выключает гирлянду.

Два важных момента. В параметрах контроллера указано напряжение питания 5-24V, но питание напрямую подаётся на гирлянду, а она работает от 5 вольт и при подаче более высокого напряжения гирлянда сгорит, поэтому на контроллер нужно подавать только 5 вольт.

На Aliexpress в большом количестве продаются кабели с разъёмом USB-A с одной стороны и разъёмом питания с другой. Оказалось, что там очень тонкие провода и на них сильно падает напряжение. С таким кабелем контроллер у меня сходил с ума, я решил, что он неисправен и заказал ещё один. Теперь придётся один возвращать — с нормальным питанием оба работают.

Снизу на контроллере есть QR-код со ссылкой на скачивание приложения с сайта производителя, но его можно установить и из Play Market.

Приложение называется FairyNest.

В режиме Static все светодиоды гирлянды горят одним указанным цветом с указанной яркостью. В режиме Dynamic доступны все эффекты — их 180 штук. Для всех эффектов можно установить яркость и скорость.

Есть три режима:
Первый — Auto переключает последовательно 180 эффектов. Каждый эффект работает 20 секунд независимо от установленной скорости.
Второй — один из восьми эффектов с картинками и названиями в нижней части экрана управления.
Третий — один из 180 эффектов с номерами.

Ещё есть кнопки 1-4, позволяющие запомнить четыре любых номерных эффекта (на нужном эффекте надо нажать на центр круга эффектов и сдвинуть палец на желаемую кнопку).

Выбрать перебор нескольких эффектов нельзя — или какой-то один, или все 180 подряд.

Эффекты у этого контроллера разнообразней, чем у простейшего SP002E.

Эффект пламени.

Разноцветные движущиеся эффекты.

Есть и движение от краёв гирлянды к центру, и хаотичное управление отдельными светодиодами.

Все эффекты рассчитаны на 50 светодиодов и это никак не настраивается. Если к контроллеру подключить несколько гирлянд последовательно, каждая гирлянда из 50 светодиодов будет повторять предыдущую.
Зато настраивается определение цветов в гирлянде (встречаются гирлянды и ленты с разным распределением цветов по выходам адресных контроллеров).

Контроллер запоминает режимы и после выключения и включения будет работать тот режим, который был настроен перед выключением (в том числе автоперебор всех режимов).

В заключение видео, где я показываю все эффекты контроллера.

Wi-Fi контроллер адресной гирлянды SP501E обладает гораздо большими возможностями, чем простейший контроллер SP002E, но уступает по возможностям различным контроллерам на Arduino, например контроллеру Алекса Гайвера или контроллеру Kitls. Тем не менее во многих случаях такого контроллера будет вполне достаточно, чтобы сделать ёлочную гирлянду действительно красивой.

P.S. На всякий случай ссылка на гирлянду с 50 крупными светодиодами 11 мм (диаметр оптической части 7 мм) и чипами WS2811 за $7.3: https://aliexpress.ru/item/32932655554.html.

© 2020, Алексей Надёжин
Я по вашей прошлой ссылке заказал такую гирлянду и к ней вот такой контроллер, только цена была порядка 300р. Кто нибудь такой тестировал?
Какой чип внутри контроллера? Esp8266?
  • 30 ноября 2020, 18:55
ESP8285
  • 30 ноября 2020, 21:17
Вроде в него WLED прошивают, кстати
  • 30 ноября 2020, 17:18
В выходные подобное сделал

Прошивка WLED 100500 эффектов. Управления из приложения с телефона, из броузера или из домотикза. Цена вопроса рублей 150
  • als_su
  • 30 ноября 2020, 17:44
Красотища,
Вопрос какую длину ленты вытянет данный dc/dc?
И как то он еще дорабатывался, скажем как ограничитель тока?
  • 30 ноября 2020, 18:00
Данный ДЦ_ДЦ служит для питания ESP. На вход 12 вольт, от них же питается гирлянда
  • VNikita
  • 02 декабря 2020, 10:21
А не жирно такой dc/dc для питания ESPшки, которая просит не больше 50mA? =)
  • 02 декабря 2020, 10:45
Вообще-то 300 как нехрена делать. (12-3)*0.3=2,7 Ватт. 1117 греется как утюг
  • VNikita
  • 02 декабря 2020, 12:34
32-х битная? У меня есть 8266-12 модули, завтра на работе посмотрю, что там по потреблению. Но 300 mA там нет 100%
можете ссылку на прошивку скинуть, пожалуйста?
Не поделитесь проектом?
  • 30 ноября 2020, 18:30
  • 30 ноября 2020, 18:59
Это гораздо лучше. Но не все готовы заниматься самоделками.
Тоже Прошивка WLED на esp8266. Сделал ночник в детскую. Блоки питание снизу. Осталось придумать матовый абажур.
Гирлянды на елку не прокатило, слишком жесткие провода.

• non7top
  • 01 декабря 2020, 03:36
  • Um-ka
  • 01 декабря 2020, 10:17
Только позавчера собрал такую с прошивкой от Gunner47
  • leshko
  • 30 ноября 2020, 20:25
Я тоже немного заморочился и зафигачил свой вариант.

Плату заказал на всем известном сервисесе.

Тоже по входу сделал DC-DC, Чтобы можно было питать напряжением 12V.
По выходу еще стоит мосфет, чтобы отключать питание гирлянды, при необходимости.
  • 30 ноября 2020, 21:19
Всем известный сервис это долго. Ну и одну плату совсем несерьезно
Разводкой не поделитесь? Очень лень рисовать с нуля.
  • 30 ноября 2020, 21:18
Могу игловский проект дать
Замечательно. Можно в личку ссылку или тут. Заранее спасибо.
Спасибо забрал.
  • figvam
  • 30 ноября 2020, 17:43
Не раскрыта технология подключения приложения к контроллеру. Он сам создаёт точку доступа? или надо его как-то подключать к домашнему Wi-Fi?
  • 30 ноября 2020, 18:20
К домашнему Wi-Fi.
  • 30 ноября 2020, 18:25
+ работает только с сетью 2,4 ГГц
del
Странно, не вижу поддержки более актуального чипа WS2815.
  • 30 ноября 2020, 18:20
Они все одинаковые по управлению.
Т.е., все WS28* между собой совместимы?
по протоколам управления — да. но 2815 работает от 9...12вольт.
  • rx3apf
  • 30 ноября 2020, 19:09
Есть ведь еще какие-то 32-битные с таким же принципом, но их пока мало.
  • Z2K
  • 30 ноября 2020, 18:36
«более актуального чипа WS2815» — чем он лучше?
питается от 12в, с бОльшей частотой дискретизации, соотв. меньше просадка напряжение на единицу длины ленты. и еще умеет «подхватывать» сигнал, если даже в цепочке один чип сдох/отвалился.
  • 30 ноября 2020, 23:11
Хм… а как связана большая частота дискретизации и просадка напряжения?
наверное имелось ввиду частота опроса aka динамическая индикация. у меня часы на MAX7219 — 5 матриц по 64 светодиода, итого 320 штук. токоограничительный резистор настроен на максимальный ток 20мА. у MAX7219 максимальная частота динамической индикации 800Hz. от usb порта ноутбука работают все на максимальной яркости типа вырви глаз. а на этом порте у меня не каждая esp8266 заводится, не хватает тока.
Никак не связана. Просадка меньше к концу ленты из-за более высокого напряжения питания…
  • 30 ноября 2020, 18:10
В режиме «номерных» эффектов можно удерживая палец на номере эффекта, перетащить его в один из четырех слотов на экране (белые кружки).
Это описано в инструкции.
Также контроллер работает с Alexa и Google Home, правда у меня не получилось голосом выбирать эффекты. Получается включать-выключать, регулировать яркость и цвет. А эффекты выбирать не получается… Если кто то умеет — научите, плиз. :)
  • 30 ноября 2020, 18:21
Спасибо про перетаскивание. Методом тыка не нашёл, а в инструкции не заметил.
К Алексе/Гуглу цепляется как Tuya? Если да. то к Алисе тоже можно будет (с теми же возможностями по управлению)
  • 05 декабря 2020, 18:30
Подключается как Fairy Nest
  • Shumi72
  • 30 ноября 2020, 18:18
Если собрать цепь из 5-6 гирлянд, какой блок питания будет нужен? Из этого магазина? Заранее спасибо, я очень далёк от электротехники
  • 30 ноября 2020, 18:22
Максимальное потребление одной такой гирлянды 1.2А. Соответственно, 6 гирлянд — 7.2А.
Обязательно подключать питание к каждой гирлянде.
Все эффекты рассчитаны на 50 светодиодов и это никак не настраивается.
как так, в описании у продавца заявлено 900 пикселей?
  • 30 ноября 2020, 19:39
900 адресуется, но всё повторяется по 50.
  • Z2K
  • 30 ноября 2020, 18:35
Посоветуйте где купить WS2812b (или WS2812?) гирлянду с прозрачной изоляцией — плс. Поиск на али какой то ужас — один мусор в выдаче по разным конкретным запросам.
  • figvam
  • 30 ноября 2020, 19:03
Поиск на Али это боль…
Вот, лежат в ссылках, теперь уже на следующий НГ:
  • Hombre
  • 30 ноября 2020, 19:08
Подскажите, сколько нужно прикупить, чтобы составить горизонтальную гирлянду белого и красного цветов (2:1)? Друг интересуется.
  • Saloed
  • 30 ноября 2020, 19:18
Три.
  • ABATAPA
  • 30 ноября 2020, 19:27
Недавно я рассказывал о самой красивой новогодней гирлянде
Толсто. :) Слишком безапелляционно. Это одно из самых первых исполнений — как диодов (внешний контроллер, большой диод, итог — «большая колобаха»), так и самой ленты (а это именно лента для рекламных конструкций, не новогодняя гирлянда сама по себе). Для гирлянды она крупновата, жестковата, имеет большие элементы и малое расстояние между ними. В комментариях к прошлому обзору говорили же о более современных…
  • vovka036
  • 03 декабря 2020, 10:44
Тут пришёл Ржевский…
  • IN19
  • 30 ноября 2020, 20:24
Что за 1 $, что за 10 — разницы никакой. Коробочка только.
  • VlaoMao
  • 30 ноября 2020, 20:25
Такие же гирлянды есть под питание 12В, у меня такая и работает.
И этот контроллер по желанию можно перешить под WLED, но там придётся чуток попаять
  • 30 ноября 2020, 21:07
Под 12В должны быть светодиоды с тремя кристаллами или три светодиода каждого цвета.
  • 30 ноября 2020, 21:21
Вот 2811 на 12 вольт:

• EHOT
  • 02 декабря 2020, 02:44
Так то они в принципе с тремя кристаллами все, независимо от напряжения питания :)
  • 02 декабря 2020, 10:19
Я же написал, с тремя кристаллами каждого цвета.
  • yahoo
  • 30 ноября 2020, 21:49
На работе используем контроллеры T1000S, в связке с LedEdit можно творить чудеса…
  • bender
  • 01 декабря 2020, 00:58
А такой вариант лучше/хуже? https://aliexpress.ru/item/item/1005001500314643.html
в описание подключение через Bluetooth WiFI, пульт, упоминание про музыку, поддержка голосовых помощников
  • Itcrowd
  • 01 декабря 2020, 10:14
Заказал такой вариант, у другого продавца. Но судя по тому, что вместо АлиЭкспресс стандарт он отправил ePacket не факт, что получу до нг. А в целом если не обманывает то не плохая должна быть, за исключением хлипких проводов (проволоки).
  • 01 декабря 2020, 14:06
Какой интересный вариант. Не встречал таких, спасибо.
Можно ссылку на блок питания подходящий на 5 v
  • 01 декабря 2020, 14:07
Для одной гирлянды хватит любой USB-зарядки с током 2A.
  • e-sive
  • 02 декабря 2020, 11:48
а если две соединять, как лучше запитать?
  • vovka036
  • 03 декабря 2020, 10:37
Два зарядника
Привет. К Алисе подключил кто 501Е??
Прошу помощи у сообщества. Купил недавно набор из ленты (15+5м) и контроллера Tuya. Вот такой DC12V Tuya Wifi Led Strip Light RGB Dream Color RGBIC 5050 LED Light WS2811 Led Tape Flexible Ribbon for Christmas Decoration Самая навороченная версия с вайфаем, пультом и приложением. В процессе монтажа ленты, хотел закольцевать питание, так как на конце ленты все плохо светилось (последние 12-15 метров). Стало светиться гораздо лучше, пока я случайно не коротнул провод питания на управляющий контакт. Контроллер сдох. Теперь обе ленты светятся почти ровным белым цветом, тот режим который был последним. Как чинить его не знаю. Хотел выбрать у Туи такой же, но таких же отдельно нету. У них все с четырехпроводным соединением.Написал продавцу, он говорит отдельно трехпроводных нет. А у меня с трехпроводным соединением. В чем разница? Можно ли купить четырхпроводной и как-то соединить например выкинув «ненужный» провод? Паяльник держать умею, хоть и не очень аккуратно. Может контроллер из обзора подойдет? В идеале хочу чтобы был пульт управления по радиоканалу. Также попозже хочу заняться умнификацией дома по zigbee. Есть ли контроллеры для таких лент ws2811 чтобы можно было их в полоумный дом по zigbee присоединить?