QC модуль на чипе SW3518. Микрообзор.

1. Цена: $4.02+доставка (за sw3518)

К сожалению, данный модуль как говорится «не моя тема», у меня нет ни опыта работы с такими штуками, ни инструментария для серьёзной проверки по причине опять же того что я не применяю такие штуки. Покупал я его для встраивания в новый лабораторник, просто «чтобы было», ибо люблю я везде и всюду совать USB. Целью данного недообзора вижу в основном информирование заинтересованных лиц о наличии таких модулей. На момент покупки стоимость доставки была мизерной, вышло $4.5 с доставкой

И сразу ссылки. Во-первых, конечно же, обзор нашего Гуру по блокам питания ;) на модули на тех же контроллерах.

Во-вторых, ссылка на использованный для проверок PD триггер — к сожалению протухла.

Модули в лоте двух видов, на 3516 и 3518, отличаются эти контроллеры поддержкой протоколов, приобретенный 3518 более новый, поддерживает больше.

Фоточки:

Ну и проверим. «Большой» USB:

Туре-С

И видео на всякий случай

Ну и PD на 19В, взятый для паяльника:

При проверках есть нюансы, которых я тупо не знаю, типа подключения внешнего питания на тестер. Кстати, я не уверен что в данном тестере есть возможность это самое внешнее питание подключить.

В целом на мой непритязательный вкус — да вроде всё работает. Но у меня как-то прям задач пока под это дело нет. Ну то есть вот осцилл можно заряжать типа быстро. Возможно телефон, но это не точно ;) Паяльник можно подключить в случае острой необходимости. В целом же купил что называется «навырост», потому что место свободное было на корпусе. ;) Потом, правда, оказалось, что выключатель не нужен, следовательно и места на морде может не быть, ну да и ладно. Теперь у меня есть на передней панели девайса универсальный порт для зарядки и прочего.
  • Vingrad
  • 24 октября 2020, 10:15
Ничего не понял, но очень интересно!
  • 24 октября 2020, 10:30
Для зарядки гаджетов. Понижающий модуль DC-DC. Надо посмотреть какая будет температура под разной нагрузкой.
Китайцы заявляют: На вход можно подавать 6-35 V. Только почему конденсаторы на 35V? По входу тогда нужно ставить конденсаторы на 50V.
На выходе — QuickCharge 4 + PD3.0 до 20V/3A.
  • AGN
  • 24 октября 2020, 10:37
На вход можно подавать 6-35 V. Только почему конденсаторы на 35V?
Видимо думают, что больше 24В (30 с генератора) бортовой сети грузовика эта штука не увидит. :)
  • 24 октября 2020, 10:20
Странно, у меня вроде этот модуль был на 3516, но там было непонятно — ссылка.
Внешне выглядит также, правда мой был запаян в термоусадку и в комплекте дали провода с крокодилами.
эти есть на 3516 и на 3518
  • 24 октября 2020, 11:04
Я когда делал обзор, наверное были только с 3516.
  • 24 октября 2020, 11:05
Похоже, что на эти платы уже надо ставить полимерные конденсаторы.
Частота, наверное, большая для электролитов.
  • 24 октября 2020, 12:29
125 кГц, не так много
Если сделана по даташит, электролиты шунтированы керамикой.
К тому же
  • 24 октября 2020, 15:46
полимерные на 25-35-50V?
  • tedbeer
  • 24 октября 2020, 10:21
Какой-то незамутненный поток сознания с картинками
как говорится «не моя тема», у меня нет ни опыта работы с такими штуками, ни инструментария для серьёзной проверки по причине опять же того что я не применяю такие штуки… Целью данного недообзора вижу в основном информирование
В итоге, «обзор» ради обзора, для набора фантиков....:((
в итоге
  • dimats
  • 24 октября 2020, 10:22
Вы бы бы проверили хотябы ток потребления без нагрузки,
с какого входного напряжения работает и что выдает…
Да работу под нагрузкой, токи-нагрев…

… может еще какие граничные условия для понимания куда его можно, а куда нельзя применить реально
а что даст потребление тока без нагрузки?
входные напряжения от 6 до 30В, это степ-даун. выдает соответственно что запрашивает подключенное устройство, и тестер это показал.

нагрузить толком к сожалению нечем
  • 24 октября 2020, 14:38
Ток хх 5мА. Ниже даташит, там есть даже пульсации.
Применять по прямому назначению, если, как есть, то для зарядки телефонов.
В иных случаях, с применением триггера.
  • Berlin
  • 24 октября 2020, 10:24
Ещё бы взглянуть бы на пульсации под разныминагрузками.
увы, нет инструментария. посмотрите к Кирича, он проверял модули на таких микросхемах.
  • 24 октября 2020, 10:27
На мой взгляд, немного не хватает упоминания того, что модуль рассматривается в двух вариантах.
это есть аж прям рядом с ценой
  • 24 октября 2020, 10:58
удалено
  • cofein
  • 24 октября 2020, 11:28
Я правильно понимаю, чо подаём на неё напряжение с условными 12 вольтами ( от блока питания ПК) и у меня будет «быстрая зарядка для телефона»?
  • 24 октября 2020, 11:45
у меня будет «быстрая зарядка для телефона»?
Да. Но надо понимать, что напряжение, на выходе, выше чем подаёте, Вы не получите.
Для «полного» QuickCharge 4 + PD3.0 надо подавать, на вход, в районе 24V (сделано под «автомобильное» напряжение).
КПД будет зависеть от соотношения: вх. напряжение- вых напряжение.
  • 24 октября 2020, 11:49
Для «полного» QuickCharge 4 + PD3.0 надо подавать, на вход, в районе 24V
Либо использовать повышающе-понижающий преобразователь, недавно проскакивала скидка на автомобильный с подобным функционалом.
  • petrows
  • 24 октября 2020, 11:54
Мне тоже приехали давече точно такие же, буду делать встроенную зарядку для телефона и фотоаппарата в электро велосипед своей самочке.

Придется степ-даун ещё ставить, напряжение бортовой сети 36 вольт в велосипеде номинальное.
  • 24 октября 2020, 12:04
Придется степ-даун ещё ставить, напряжение бортовой сети 36 вольт в велосипеде
Конденсаторы там всё равно мутные (очень похоже) и их надо менять на нормальные.
Попробуйте, на одном модуле, просто на вход поставить конденсаторы на 50V (для велосипеда).
Дополнительные модули (особенно повышающие) добавляют только лишние пульсации.
даташита на эти контроллеры толком не найти, фиг знает что у него допускается максимально по входу… я-то его буду от 30-31В питать, думаю сдюжит…
  • 24 октября 2020, 13:13
До 40в
И чой-то не найти?
supereyes.ru/img/instructions/SW3518.pdf
дык это на 3516 судя по тем циферкам что я увидел не на китайском ;)
но в плане входного напряжения скорее всего одинаковые, да.
  • 24 октября 2020, 16:11
Одинаковые…
Вот если искать по заводском номеру то… то… при нажатии на кнопку таблица данных перебросит…
lcsc.com/product-detail/PMIC-Battery-Management_ISMARTWARE-SW3518S_C406811.html
  • 25 октября 2020, 07:49
Делет
  • krasil68
  • 24 октября 2020, 12:28
MTK протокола нет, а это половина телефонов.
Вроде у продавца в описании присутствует.

SW3516 Совместимость с протоколом быстрой зарядки:

Mediatek PE20 Поддержка
VOOC Поддержка
  • FiL_In
  • 24 октября 2020, 13:27
Помехи такие будут давать в авто?
да вроде бы не должны
  • Baxa2000
  • 24 октября 2020, 15:59
Как сам не додумался? Надо будет встроить такую штуку а комп. Все равно все время включен. Пусть поработает в мирных целях.
ну собственно да. и именно в этом была цель обзора: рассказать что такое вот есть. досадно, что мне оно особо не нужно, а соответственно и инструментария для нормальной проверки нет. ну и 12В в компе — не маловато? тут как-бы повышайки нет, значит оно выдаст ну максимум 9В на выход. что лучше чем 5, но маловато.
изначально просто на передней панели нужно было ставить выключатель, ну и по вертикали оставалось много места. я стараюсь в таком случае ставить USB выход ;) и подумал — а чо б не встроить QC? оно как раз на морде удобно для оперативного подключения. а сзади у меня простые 5В выходы, для простых устройств.
  • Leon17
  • 24 октября 2020, 23:33
да вроде все 12 вольт должны на выходе быть
обычно нужен запас.
  • boyscout
  • 25 октября 2020, 11:53
Интересно сколько все таки теряется на этом преобразователе при нагрузке хотя бы 1А
триггер — не должен. а преобразователю нужен хотя бы вольт запаса.
  • boyscout
  • 25 октября 2020, 12:18
Да, про триггер был не прав. Поправил до того как увидел ответ.
  • yuryvrn
  • 24 октября 2020, 21:08
Ставил такой модуль в самодельный джамп стартер на LiFePO4 аккумуляторах, чтобы добавить в него функцию повербанка:

Работает отлично — нагрузку держит, напряжение сильно не просаживается, протоколы QC и PD работают, выходное напряжение регулируется с шагом 0.2 вольт. Быстрая зарядка на моем телефоне Google Pixel 3 также работает (там протокол PD). Даже выходное 20 вольт поддерживается, правда входное напряжение при этом должно быть чуть больше 20 вольт.
  • SOLLUX
  • 25 октября 2020, 07:14
Практически полноценный обзор получился, кратко и содержательно!
Практически полноценный обзор получился, кратко и содержательно!
… правда, не у автора темы… ;-))
учимся читать:
человек поделился как смог. мог бы вообще не писать обзоры, как ты
  • Shura_m
  • 26 октября 2020, 09:29
Модуль хорош, слов нет. Сам использую два.
Но есть один недостаток: отсутствие хоть каких- нибудь крепежных элементов. Ни отверстий, ни фланцев на USB разъемах.
Поделитесь советом, как вы их крепите в корпусах?
у меня принтер есть, мне проще ;)
А модели корпусов есть?
я его встроил в лабораторник на 6006, обзор выложен, модели там есть
  • mozg1986
  • 26 октября 2020, 09:57
А есть такие же, только с перламутровыми пуговицами повышайкой? Хочу парочку в авто встроить и иметь возможность заряжать всё и во всех режимах.
  • moyemail
  • 27 октября 2020, 03:03
Камрады, кто-нить на предыдущий модуль пилил обзоры? Как он?
  • 27 октября 2020, 03:06
  • moyemail
  • 27 октября 2020, 03:14
Он самый! ))
«Проветривайте и рассеивайте его при использовании в ноутбуке с помощью PD зарядки. » В общем нашел в описании когда 3-я штука сгорела ))) 65 вт нужно охлаждение ))

ПРО SW3518. Один раз взял, подключил на 24в (для запитки ноута, ноут 65вт ест) сгорело, (не изолировал использовал без корпуса) думал случайно, потом взял еще и еще одна сгорела, (подключал через клемы,, на горячую, с искрой, думал из-за этого сгорела), ладно думаю щас точно припаяю без клем, (но уже к блоку питания 20в 3.25а) и использовал алюминиевый скотч как радиатор через каптоновый. Оставил на ночь заряженный ноут, и на утро опять не работает. При зарядке ноута все греется, возможно нужно охлаждение. я же использовал просто обматывая каптоновым скотчем и все. «Проветривайте и рассеивайте его при использовании в ноутбуке с помощью PD зарядки. „