Кованый 7" шеф-нож. Традиция в руках.

Всем приветы! Традиции у всех народов разные — это и ежу понятно. То, что нам кажется диким, где-то образ жизни. И так во многом.инструменты, еда, танцы и т.д. И вот сегодня у нас инструмент для кухни. Этот шеф-нож не похож на Цай Дао, что мне попадались и не знаю причислять ли к ним предмет обзора. Но оба вроде как принадлежат к кованным традиционным кухонным ножам, которые больше похожи на тесаки или топорики. Встречаем, кованный 7" шеф-нож! Погнали!

Посылка пришла за неделю. Кроме почтовой упаковки у нас есть непримечательная картонная коробка.

Внутри коробки виден нож, видно, что он замотан в пленку, а лезвием закрыто. Достанем:

Лезвие маслянистое. Внешний вид необычен. Как будто и правда кованный. Ну или купили металлический гараж и из стенок напилили ножей). Рукоять более знакома и обычна, немаленькая и в целом удобная. Общие впечатления о предмете в руке — неплохо. Вес немалый (сразу вспомнился х/ф «Большой куш»), но и не перебор, ожидал, что будет тяжелее.

После помывки:

Еще фото

Попробуем порезать им продукты:

Овощи и хлеб режет без проблем, Те же помидоры не рвет и не мнет, а режет. Нарезать прозрачные дольки несовсем удобно, т.к. все таки нет у меня навыков и техники владения таким инструментом (а она должна быть, например для Цай Дао, она есть и по отзывам овладев базой, люди часто откзывают от простых «шефов»), а еще заточка не самая лучшая.

Огурцы и морковь режет просто прекрасно. Очень понравилось. Но тазик без привычки к этому ножу нарезать будет сложно, рука устанет, вес и отсутствие техники сказывается. Но на 4-х салатика нарезать можно.

Куриное мясо неплохо поддается даже с заводской заточкой. Нож не жует и не скользит по мясу, а режет. Нарезанные куски неплохо можно порубить в фарш, опять же на пару-тройку сделать фарша на котлеты можно. На странице товара четко сказано, кости не рубить, а значит надо точно попробовать! Попробуем хотя бы на вареной. ость куриного бедра рубит неплохо. Без особого замаха кость разошлась на две части, и по краям видно, что она фактически разрезана. Не крошилась, не ломалась. Конечно более серьезные кости им рубить идея сомнительная, но рыба и курица этому ножу не помеха.

Итог:

Переточить немного и вполне рабочий инструмент. Правда без техники это будет пытка. Нужно научиться правильно держать и работать им и тогда я думаю использование принесет свои плоды. Приятно удивил тот факт, что при разрубании кости, пусть и не такой твердой кромка не замалась, по крайней мере я не рассмотрел. Т.к. в оффлайне продаются топорики, которые просто не выдерживают костей, кромка мнется. Т.е. в данном ноже сталь возможно чуть лучше обычного китайского «Пластилиниума».

Пока искал информацию про традиционные шеф-ножи, не раз попадал на ролики мастера Мартина Янга. Перевода нет, но все видно и показано хорошо, суть ясна. А если вы хоть крупицу знаете английский язык, то вы скорее всего сможете все понять.

Залип в видео и посмотрел все полностью, все 5 частей )

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • dodo
  • 05 августа 2020, 00:16
Интересный экземпляр, правда на вид как будто, на приусадебном участке, сорняки да порасли рубили.
  • nonameID
  • 05 августа 2020, 04:05
… лет 30
срань такая ужос
  • Totka
  • 05 августа 2020, 10:45
Да ладно, самый смак для мясника.

Конечно не как с обзора, а чуть покрасивше, но видео прям внушает уважение.
  • dodo
  • 05 августа 2020, 12:16
Ну если речь про уважение, то да. Тут можно загнуть и про династию мясников. Что-то типа нож переходил из поколения, в поколение. От отца, к сыну. ))
Это вам не какая-то новодел, тут целая история!
Ну это для тех, кто любит истории.
И задрипанные ножи. Лично я бы у такого мясника мясо не взял.
  • navyg
  • 05 августа 2020, 00:28
У сербов такие ножи есть. Не знаю, насколько национальные и откуда вообще взялись, но вроде считается национальным.
  • J_D
  • 05 августа 2020, 10:55
Almazan kitchen ага)
  • 05 августа 2020, 01:18
Класный, красивый нож. Тоже хотел купить, но как точить его не представляю, точнее представляю, но гемора с камнями не хочу. А в икеевскую точилку не полезет.
  • Totka
  • 05 августа 2020, 10:41
Не бери высокоуглеродистые ножи на кухню. Ржаветь будут, мыть в посудомойке нельзя. Из твердых сталей вдобавок и бить нельзя, треснут за 1 удар по кости.

В лучше случае твердый сердечник (вгшку какую) и снаружи 16-17 слоев 2 раза и с каждой стороны. Им тоже нельзя рубить, но хотя бы ржаветь не будет.
никакой нож нельзя мыть в посудомойке, хоть углеродку, хоть простую столовую нержавейку
  • 05 августа 2020, 15:08
Почему? Я мою, ни чего с ними не случается
  • maxik
  • 05 августа 2020, 18:22
можно сгореть в аду за такое — никому не говорите
  • mrStep
  • 05 августа 2020, 20:22
а ваши ножи бреют?
с туповатым ножом конечно ничего не случится уже
  • 05 августа 2020, 20:36
Конечно!
верущий детектед
Сначала подумал — нож ручной работы. Потом присмотрелся — разве что сделан руками, которые пришиты к (не знаю, как культурно написать).
Металл наверное хороший, но зачем его было так уродовать?
странный вид будто бухой трудовик делал. Убогий вид лезвия, хотели показать типа кованый, странно, у нас на заводе коорденатчик тоже делает в ручную кует, так он у него как зеркало на финише, точит финиш самодельной точилкой подобные есть на али, пучки делает красивые и наборные и из дерева с пропиткой, те ножи приятно в руках держать, будто произведение искоства, а тут только сорняки рубить за дачным домом.
  • upr1se

• 05 августа 2020, 12:58
коорденатчик искоства
  • mrStep
  • 05 августа 2020, 06:31
про сталь умолчали, твердость тоже
Тесты и не тесты вовсе. Что они показали? Первичная острота зависит от заточки. Сколько продержится заточка на неизвестной стали с неизвестной термообработкой?
Только если ради внешнего вида, может кому-то нравится этакая брутальность, вырезанная из первого попавшегося куска железки.
  • iamjdoe
  • 05 августа 2020, 07:43
Мне кажется, что дело ещё и в большом весе ножа. Это должно помогать при резке, если грамотно этим весом управлять.
Кстати, я где-то читал, что все эти восточные «топорики» применяются для резки и шинковки овощей, а не для мяса или рыбы. Впрочем, могу и что-то путать.
Этот клинок называется сербский нож. Правда сербы его вряд ли знают, Оношение его к Сербии такое же, как у якутского ножа к Якутии, а у финки к Финляндии. Маркетинговый псевдо народный нож.
  • bakinec
  • 05 августа 2020, 09:21
Есть сербский кулинарный канал на ютубе — AlmazanKitchen. Вот этот самый нож, их фишка. Вероятно, оттуда и пошло название «сербский нож
  • Olkan
  • 07 августа 2020, 22:34
Серж Маркович называет такой нож сербским. Но насколько можно верить его коммерческим роликам — для меня загадка.
масса кагбэ намекает — этот нож, чтоб рубить. со стороны так представляется, что резать удобнее ножом с «обычным» «нормальным» клинком, легким и без такого рычага. Главное чтоб был острым. Всратый внешний вид изделия, отмеченный многими — ну… это примерно как «неубиваемые» смартфоны ))))) которые школьники успешно разбивают и топят
  • 05 августа 2020, 09:14
Странный обзор странного инструмента ужасающего вида.Фото упаковки+чужой ютубфильм.
  • Chatter
  • 05 августа 2020, 09:39
Вес? Размеры? Толщина обуха?
  • LePart
  • 05 августа 2020, 09:45
Что же здесь странного? Секач это, самый настоящий секач несколько необычной формы за счет заостренного кончика. Такая форма скорее всего универсальности добавляет. У такой штуковины есть ещё одно название — «тяпка». Классический секач как бы для рубки с нарезкой, а этот ещё и в какой-то степени колющий. Привыкнуть к нему надо и будет замечательно.

Вот неплохая штуковина
ну вот это нож.
О знакомый топорик))) У нас такие на китайском рынке Таатан продают $ за 10.
Вертел такой в руках — не понравился. Грубый, будет ржаветь, тяжеловат.
А купил себе «классику» вполне пристойного качества и всего на 5 $ дороже.
Этим доволен)))

• yaboeing
  • 05 августа 2020, 10:49
Выглядит супер, куплен на просторах интернета?
Нет, оффлайн. У нас на китайском рынке огромный отдел кухонно/кафешного оборудования.
Нет смысла ждать 1,5 месяца когда можно пощупать и купить понравившийся )))
подделка на алмазанкитчен
  • J_D
  • 05 августа 2020, 13:24
Где подделка? Или тут как с ойфоном? Запатентованная форма кирпича?
  • ventura
  • 06 августа 2020, 13:37
Ой ли? Они его придумал, что ли?
Чуваки просто решили срубить бабла на видео готовке дорогой еды в бомжацкой антисанитарии на природе и зарабатывают на рекламе брутально выглядящих ножей втридорога. Ничего авторского там нет, просто хорошо подходит под тематику канала.
  • Ivanko1
  • 05 августа 2020, 10:41
Автору + за заставочное фото!)
  • 05 августа 2020, 13:36
Так это фото со страницы товара, подтянулись скорее всего автоматически, автор к нему отношения не имеет.
Именно. Я так не смогу
Со страницы лота.
  • Stress
  • 05 августа 2020, 16:50
Кованый с одной буквой «н».
  • klez
  • 06 августа 2020, 23:20
Покупатель такого ножа перед приобретением должен как минимум обзавестись лофт-апартаментами в старом промышленном здании и годным рэт-родом, тогда этот инcтрумет в его обиходе будет смотреться органично.

На 16-ом этаже панельки с кухней из леруа и обоями в цветочек данный предмет не заиграет =)

• ber3
  • 15 октября 2020, 20:31
  • TAIFUN
  • 16 октября 2020, 11:28
samura — это китайская штамповка созданная россиянами, но заявляющими что они делают японские ножи.)
На ганзе их разобрали вдоль и поперёк.