Хаб usb 3.0 Ruipoo на 4 порта с внешним питанием

Всем привет, сегодня рассмотрим небольшой компьютерный usb 3.0 хаб с внешним питанием. У меня версия с четырьмя портами, версию на семь портов подробно рассмотрел мастер аналитического обзора СТАНОК.

Различие версий хабов в количестве портов и размерах:

В данном лоте помимо 4 или 7 портовых версий, можно выбирать блок питания 5 В 1 или 2 А.
Упаковка блистер:

В комплекте у меня идет блок питания 5 В:

Версия без БП стоит US $6.91.
Внешний вид изделия:

Размеры: 116х46х21 мм, кабель несъемный 26 см. Покрытие «софт-тач».
Основная особенность конструктива хаба — индивидуальное отключение портов.
Хаб со всех сторон:

Сзади ничего примечательного, есть проушина за закрепления.
Порт внешнего питания DC 3.5 мм на торце:

При подключении к компьютеру горят «вырвиглазные» голубые светодиоды:

Драйвера на PC не требуются, можно подключить и к смартфону с OTG.
Проверим скорость на примере флешки Samsung MUF-64AB
Напрямую в компьютер:

Через хаб:

Начинка устройства:

Корпус собран на защелках. В качестве контроллера USB 3.0 хаба выступает GenesysLogic GL3510.
Не понравилось, что пожалели припоя, когда припаивали кнопки, все держится на микро капле припоя. Да и флюс смыть поленились.
Блок питания 5 В 1 А:

как мне кажется, разъем микро usb был бы практичней.
Начинка БП:

1 А выдает, но начинка самая дешевая.
Вот зачем нужен внешний блок питания:

У меня дома мини комп, который питается от блока питания всего 12 В 2 А, и дабы подключить внешние жесткие диски используется данный хаб с внешним питанием.

По итогу: все работает, скорости usb 3.0, но качество устройства не дотягивает до той цены, которую за него просят.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 06 февраля 2020, 22:47
5 В 1 или 2 А. на 4 порта? серьёзна? особенно 1A )))
И это при таком БП )))
На последней фотке слышно как диски головками клацают, пытаясь раскрутиться.
  • Murometz
  • 07 февраля 2020, 08:22
БП этот, надо сразу на помойку отнести.
  • krysa
  • 07 февраля 2020, 08:58
вместе с хабом
  • 07 февраля 2020, 09:18
Обожаю такие комменты. Ну не было бы обзора, купил бы и отнес.
  • Murometz
  • 07 февраля 2020, 09:35
За обзор однозначно спасибо. Уберегли от напрасных трат.
А я заказал. В самом хабе криминала не вижу, а БП и нормальный подключить можно.
  • krysa
  • 07 февраля 2020, 23:38
обзор-это хорошо и правильно! )
На плате просматривается маркировка диода после трансформатора: 1N5819
Это 1А диод Шоттки (1А — это максимальный ток, как говорят «с радиатором»).

По нормальному такие диоды (на 1А) ставят в БП до 0,5А.
  • Ohus
  • 06 февраля 2020, 23:04
Допустим подключу блок питания на 10А.
Все это добро судя по разводке пойдет напрямую на устройство подключенное к usb.
И будет потреблять 2 А на устройство. Кнопки не поплавятся?
или пойдёт в школу учить физику.

для начала вам нужно будет найти устройство которое потребляет от ЮСБ больше 2А.
мало того найти ещё и заставить его ВЗЯТЬ эти самые 2А,
а устройства там уже не тупые, они просто так будет брать только 0,5А.
больше только по разрешению либо винды либо по какому-то из протоколов.
… как то так)
  • 07 февраля 2020, 00:59
По стандарту USB 3.0 максимальный ток уже не 0,5А, а 0,9А.
А больше 2А легко могут взять современные смартфоны, планшеты, повербанки.
2А легко могут взять современные смартфоны, планшеты, повербанки.
чтобы они начали пытаться взять больше 0.5/0.9, нужно подшаманить на линиях данных (резисторы/кз или qc согласовать)
  • Ivan374
  • 07 февраля 2020, 12:36
USB-хаб не для зарядки повербвнков и смартфонов. У него иное назначение.
  • Ohus
  • 07 февраля 2020, 01:16
Если вы не поняли, то поясняю. По виду переключатели стоят на 0,3 А.
По разводке я не вижу, что стоит какой-то ограничитель тока. И получается, что ток потечет такой, который возьмет нагрузка и даст источник питания.
И поясните свою надпись, насчет «учить физику». Правда интересно, вы что имели ввиду?
  • dealwith
  • 07 февраля 2020, 08:59
Давайте на пальцах: когда вы включаете лампу накаливания в розетку/патрон, она у вас все 16А берет и вырубает автомат, или таки столько, сколько ей нужно?
Не надо, он же пояснил…
ему выше рассказали достаточно чётко и ясно, причём не один человек.
он не понимает что с ЮСБ нужно договориться о том сколько тока можно взять.
а если не договоришься то максимум 0,5А.

это на материнках пока винда не загрузилась и ЮСБ контроллер не заработал в теории можно получить сколько угодно, потому что там в БП обычно около 50 А по 5В. но вот взять их не получится, потому что никто разрешения не дал…
и да, это слишком сложно.
  • 07 февраля 2020, 12:58
Устройству нужно будет договариваться только с БП
У этого хаба внешнее питание, посмотрите картинки
  • Ivan374
  • 07 февраля 2020, 22:01
А зачем заряжать устройство, способное потреблять большой ток, через такой хаб??
но вот взять их не получится, потому что никто разрешения не дал…
по совершенно другой причине не получится.
т.к. все брендовые материнские платы спроектированы по стандартам безопасности и строго соотвествуют всем нужным спецификациям, то возле каждого порта (или может пары) USB по питанию стоит самовосстанавливающийся предохранитель, на нужный ток.
емнип, там 0.5А или что-то около того стоит.

кратковременно такой предохранитель может выдать ток больший номинала, но явно не в разы.

так что никакие десятки А там невозможны впринципе. и дело не в опенрационной системе.
нет там никаких предов обычно, и пока винда не загрузится с ЮСБ можно снять всё что угодно.
а если вы про ограничение тока то оно не предами реализовывается.
но это к киричу.

и пару ампер с ЮСБ взять можно, но не ЮСБ устройством. и разговор именно об этом.
  • 06 февраля 2020, 23:38
скорости usb 3.0
Исходя из чего автор сделал такое заключение? Скорость флешки на скриншоте даже до максимума USB 2.0 не дотягивает.
В описании товара, в параметре «Data Transmission» написано "...speed can 20MB/s". Что-то тут не складывается с USB 3.0…
Ну так синие разъёмы USB же, значит 3.0 ;))))
А вообще чип GL3510 намекает, что действительно 3.0, если с разводкой не накосячили.
  • 07 февраля 2020, 00:51
Я видел на китайском хабе синие разъёмы, в которых вместо 9 контактов было только 4.
Если что, это была шутка.
Я тоже видел флешку, проданную как 3.0 с синим разъёмом. В споре китаец советовал мне подключить её в синий разъём компа, а как я это сделаю, если у меня на ноуте 3 разъёма USB-A, все они 3.0 и все чёрные.
  • 07 февраля 2020, 00:08
Коль уж речь зашла о хабах кто-нибудь знает китайский 3.0 хаб с проверенно работающим Per-Port Power Switching?

Обычно они сделаны на VL811, VL813 или VL817 и имеют установленные дополнительные элементы для отключения питания на каждом порту.

p.s. USB разьем сделан так чтобы при включении линии данных подключались после питания а отключались перед отключением питания. Если просто поставить кнопку на цепь питания как в этом и других похожих хабах результат может быть неожиданным.
на VL817 есть входы overcurrent для каждого порта, возможно если поднять(или опустить, не помню), то порт внутри отключится…

• 07 февраля 2020, 14:10
Этого недостаточно. Много хабов на этих чипсетах отключают передачу данных но не отключают питание на порт как это предусмотренно стандартом потому что это требует дополнительных элементов.
я бы на месте via по перегрузке отключал питание как раз, подозреваю они это и делают там, но это не точно)
  • 07 февраля 2020, 22:46
Незнаю почему вас заклинило на перегрузке, эта функция там где она правильно реализована позволяет включить и выключить конкретный порт с помощью утилиты.
логические входы, какая ещё утилита? я говорю выключатели на них повесить можно попробовать…
  • 08 февраля 2020, 07:41
Ну да, купить хаб сделанный не по станадрту а потом еще колохозить его вместо того чтобы просто купить нормальный. Щас.

github.com/mvp/uhubctl
В принципе хаб неплохой, только если цену поделить на 2.
Версия без БП стоит US $6.91
Тогда дешевле взять за 4,16$ такой (белый или чёрный):

• 07 февраля 2020, 09:14
Обзор был?
По обзору — хуже не придумать. Я заказал, а потом почитал обзор. Теперь жду чтобы в помойку выбросить. Заказал этот по обзору: mysku.club/blog/aliexpress/78156.html
В техническом плане все они собраны по типовой схеме на на GL3510 или GL3520.
Отличия только по внешнему виду.
А также в нераспаянных или сломанных элементах, несмытом флюсе, непропаянных контактах кнопок/разъёмов, отсутствии развязки внешнего питания и шины USB, ну и ещё чего по мелочи.
  • tuz_83
  • 07 февраля 2020, 09:44
Давно юзаю D-Link DUB-1340 с доп-питанием. 4 порта и БП на 4А. купил бы я его если бы было меньше? ну из минимального расчета 0,5А на порт итого 2А возможно и взял бы. Но если бы его укомплектовали БП на 1А то в топку однозначно)))
  • re0lax
  • 07 февраля 2020, 11:00
Хвалят вот этот хаб — USB 3.0 Wavlink UH3049 Обзор
но дороже
Хвалят потому что разобрать не удалось и не видно как сляпано внутри?
Судя по «доходит до приемлемых 4,75В при 3,1А.» это при 4А на БП — типичный китаец.
  • 07 февраля 2020, 13:07
Качество супер )))
  • AVIcrak
  • 07 февраля 2020, 13:12
Электронный предохранитель с программируемым уровнем тока срабатывания, и функцией восстановления —
стоит в два раза дешевле механической кнопки, и занимает в шесть раз меньшую площадь.
Выглядит как кристалл 1,5*2,0мм с накатанными шарами, без пластикового корпуса. Цена — 6 рублей.
И да, китайская кнопка без серебряных контактов — стоит 13р.
  • 07 февраля 2020, 13:32
Если Вам не сложно, подкиньте ссылочку на проверенные варианты, как раз интересуюсь.
  • Leopard
  • 07 февраля 2020, 14:30
Нельзя ли питать такой хаб от встроенного БП системника? Сделать адаптер молекс на подобный?
  • hidden
  • 07 февраля 2020, 14:34
Poo — оно и есть poo.
  • 07 февраля 2020, 14:42
Я ищу себе хаб 3.0 с питанием и не менее 5 портов уже месяц.
Из требований главное наличие кабеля примерно в 1 метр и цена не более 2000 руб.
Пока не нашел, ни в китае, ни оффлайн.
  • 07 февраля 2020, 14:52
главное наличие кабеля примерно в 1 метр
может быть стоит просто с разъемом поискать
  • 07 февраля 2020, 15:11
С разъемом вообще отлично. Но все равно их нет.
К орико отношусь плохо. Их хаб 3.0 сдох за 3 месяца.
Осмелюсь рекомендовать:
$31.76 — $1 купон продавца -$2 купон Али = $28,76
Их 4-х портовый уже несколько месяцев у меня на столе стоит.
  • 07 февраля 2020, 15:56
Спасибо. Видел его в соседней теме, пока что рассматриваю как вариант.
  • yalexey
  • 07 февраля 2020, 16:51
В общем, критерий простой. Берите любой хаб с источником питания 12в. С 5в не берите.
  • 08 февраля 2020, 01:45
Хабы с дополнительным 5В обычно работают как bus powered и без него. Хабы с дополнительным 12В практически никогда без этих 12В не работают вообще.
  • yalexey
  • 08 февраля 2020, 15:32
Совершенно верно. С одним дополнением. Хабы с источником 5в работают примерно одинаково как с источником, так и без. То есть, если задача изначально стоит в питании прожорливых устройств, то с 5в питанием хаба они также будут глючить и падать, как и с пассивным хабом. В большинстве случаев.
возьмите два по 4 порта, потому что когда 7 портов это два четырехпортовых хаба каскадом, смысла нет, два можно в разные порты вставить и получить выше пропускную способность, а если один сломался, то другим можно продолжать пользоваться)