USB3.0 концентратор Ruipoo: 7 в 1. Кандидат на звание народного хаба

1. Цена: $8.46 (7-портовый)

Простой хаб, позволяющий подключать до 7 USB-A-устройств с возможностью раздельного включения/отключения устройств и поддерживающий дополнительное внешнее питание.

Внешний вид
Устройство запаковано в блистер. Наименования бренда здесь нет. Зато указана длина выходного кабеля 30см

На обратной стороне написаны характеристики

Внешний вид простой — прямоугольный брусок с семью портами и выходящим из него шнуром.

напротив каждого USB порта есть индикаторный синий светодиод и механическая кнопка. Обращаю внимание, что нажатая кнопка — «выключено», а отжатая кнопка — уже «включено». На углу корпусе есть ушко для подвешивания хаба

С обратной стороны пустота. Внешнее покрытие материала — софт-тач пластик

размеры 172х45мм

Со стороны выхода коннектора есть также круглый DC3.5мм разъём для подключения внешнего питания

Комплектный блок питания 6В/1А

Подключаю к USB-порту, засветились светодиоды напротив тех портов, где отжата кнопка

Тесты

— карта памяти SD
— карта памяти microSD
— HDD1 1000 Гб
— HDD2 320 Гб
… внешнее питание не понадобилось. Обращаю внимание на грамотное расположение портов USB — не вдоль одной линии, а поперёк. Тем самым переходник с установленной SD-картой памяти не мешает соседним портам.

Отладочная плата определилась корректно. Когда распаковал Arduino IDE и выбрал в ней необходимый профиль и порт, скетч загрузился без проблем:

Проверка одного из портов на хабе на скоростные характеристики.
Здесь я просто запустил тест CrystalDiskMark. Скорость соответствует USB3.0

Одновременное копирование с нескольких носителей во внутреннюю SSD-память ноутбука.

Электрические тесты.
При подаче нагрузки на один порт, напряжение на другом порту падает.

Выходной ток зависит от источника, куда подключен хаб

Однако на проводе, выходящем из хаба, при этом проваливается напряжение

Разбор.

Хаб работает на двух USB3.0-контроллерах Genesys Logic GL3510, — судя по комментариям, — хороший знак: такой хаб будет определяться везде без дополнительных драйверов.

обратная сторона платы

попробовал также подключить хаб с тремя накопителями к старому смартфону Xiaomi Red Rice — определился корректно.

Итоги
Хаб работает и возложенные на него задачи выполняет целиком. Своей простотой и удобством он мне понравился больше, чем ранее рассмотренные мною дорогие хабы. Единственное, что хотелось бы в нём исправить — это заменить провод на более качественный. В общем, если встала задача радикально расширить количество портов у своего ПК, то обозреваемый, как вариант, можно взять на заметку.
  • Kok
  • 30 декабря 2019, 10:15
Только смотрел такой на Али, а тут прям как судьба — обзор вышел:) Сомневался насчёт честного USB 3.0, а тут тесты прям как специально:)
Спасибо ТС, пойду заказывать.
  • ringee
  • 30 декабря 2019, 10:23
О, там ещё в магазине есть версия на 4 порта. Кому 7 много.:)
Портов много не бывает!
  • vito333
  • 30 декабря 2019, 15:00
имею подобный на 4 порта с кнопками от wavlink, брал на али, очень доволен, кнопки — нужная вещь
  • icygo21
  • 30 декабря 2019, 10:44
Почему у всех этих хабов такой короткий шнурок? Если системник под столом стоит как быть?
Покупайте удлиннитель на метр. Все работает. Скорость не падает.
Если только толстый. На тонком проседает напряжение и начинают отваливаться устройства
А тут как раз без разницы.Тонкий или толстый. Размер в принципе не важен. Важно что б линии были хорошо экранированы. Хаб запитывается от своего блока питания.
пб — опционально. С бп он стоит 10баксов
С трудом поверю. Часто и одна флешка толком разогнаться не может. Впрочем, всё зависит от кабеля.
Что значит разогнаться не может? Запустите н2тест и посмотрите что может флешка с кабелем а потом без. А потом пишите. Я свой хаб 3.0 кинул через метровый удлиннитель и все отлично работает.
Ну например у Orico есть с метровым шнурком, разница между 30 см и 1 метр не такая большая.
  • LeaF
  • 30 декабря 2019, 11:21
Покупал вот такой:

USB 3, метровый провод, есть возможность подключения внешнего питания (microUSB)
расчет на ноутбуки\ультрабуки, планшеты и телефоны а для них длинный провод — проблема
  • bullet
  • 30 декабря 2019, 16:27
Поискать еще, я тоже когда себе хаб искал 2/3 лотов пришлось отмести из-за этого, Только у меня еще была опция усложнения — сразу с юсб 3.0 картридером и тут уж либо ценник в небесах, либо шнурок 25-30см.
  • optikomp
  • 30 декабря 2019, 23:27
Если есть желание — можно самому спаять ссылка ссылка
Одна только проблема — все USB перевернуты тут наоборот.
Вот правильный вариант
Одному Богу известно, почему именно так делают и всего несколько фирм делают нормально. Ведь провод всегда уходит «от себя», а не «к себе».

Вот оно на али, есть такой-же, с кнопками — однако там проблемы с индикацией. И нормально оба они работают только на usb3 портах.
  • Qurdi
  • 30 декабря 2019, 11:25
Возможно подобная ситуация описана в классической литературе как «спор между тупоконечниками и остроконечниками».
Нет :-)
Ну или не так — приведите мне ситуацию, чтобы провод хаба смотрел на вас — когда это удобно?

Т. к. с аргументами не спорят, свои я привёл :-)
  • Qurdi
  • 30 декабря 2019, 14:56
На меня вообще провода от хабов не смотрят, если это конечно не usb-эндоскоп. А эндоскопу безразлично, в каком положении его usb конец воткнут.
  • Cregg
  • 31 декабря 2019, 09:34
чтобы провод хаба смотрел на вас
Ноутбук.
И длина провода у рассматриваемого хаба намекает.
Эмм а в чем разница
провод же гибки, хоть на запад его уводите
Разница в удобстве. Представьте, если бы у мышки провод был с противоположной стороны. Он же гибкий :-)
все USB перевернуты тут наоборот.
Так в чем же разница у перевернутого usb от обычного?
  • 30 декабря 2019, 12:18
Разница в отсутствии индикации девайсов (флешек, кард ридеров и тп) — проще говоря индикация есть, но она не видна (т.к.находится снизу, а должна быть сверху).
Втыкать девайсы индикацией вниз также неудобно — надо будет привыкать)
Одна только проблема — все USB перевернуты тут наоборот.
Так видимо и сделано что бы когда провод «от себя» то получалось правильное положение. Ведь в USB мама-порте по умолчанию пластмасска располагается сверху. А не как на вашем примере. На флешках аналогично — всякие рычаги в выдвигающихся вариантах располагаются напротив стенки с контактами USB разъема.

PS глянул щас вики, на всех картинках USB папа повернут так что в ваш «правильный» вариант не влезет. Походу китайцы все верно делают, а у вас ошибочное расположение ¯\_(ツ)_/¯
Если вы вставите флешку в такой хаб — она будет смотреть «от вас», что не правильно, а если в такой, как я привёл — то на вас — те будут видны ее индикаторы и т. д. Это-же касается других USB-девайсов — например USB ASP программаторов — если вставить в тот, что в обзоре — будете видеть низ платы где нет ничего, если в мой вариант — верх платы вместе с индикаторами состояния и т.д. — это гораздо удобней.

Плюс при подключении к телефону не нужна будет никакая петля, как в обзоре — провод уйдёт как надо и хаб не будет вверхтормашками.

у вас ошибочное расположение
Возможно, но оно гораздо удобней — я аргументировал чем.
Ну в вашем случае наверно да, а мне вот наоборот нафиг не сдались эти мигалки) последнее время и флешки без индикаторов стараюсь брать. Но с точки зрения разработчиков USB ваш вариант вверх тормашками.
А чем этот плох?
Разъемы повернуты правильно, есть индикация и выключатели, алюминиевый корпус, провод на выбор 30 или 120см, доступно внешнее питание. По мне так только разъем внешнего питания не очень, но это мелочи.

• g00gle
  • 30 декабря 2019, 11:10
Интересно, сколько производитель сэкономил, заменив фильтр по питанию на перемычку.
диода шоттки так же не наблюдается. привет, паразитная запитка
Критикуя — предлагай! Я в том смысле, что «есть такое же, но с фильтром по питанию и с диодом»?
  • 30 декабря 2019, 11:31
Взял вот такой хаб 3.0 на 4 порта с кабелем 1м)
Скорости для 3.0 отличные, скорость не падает (проверя внешним боксом орико с ссд самсунг и кард ридером 3.0) по сравнению с прямым подключением 3.0, также есть возможность доп питания (микро юсб).
За 250р топ4ег)
Из минусов — очень легкий корпус и не для всех удобное расположение портов (три по бокам и один сверху).
  • wowka13
  • 30 декабря 2019, 19:58
доп питание по USB (ежли питать от того же компа) то всего +2 порта остается
  • 30 декабря 2019, 20:28
Кто сказал что доп питание юсб? Доп питание там микроюсб (вход расположен там же, где и входит питающий кабель в сам хаб — это также видно на фото).
Даже если бы оно питалось через юсб осталось бы 3 свободных порта, а не 2, так как всего свободных порта 4 (три по бокам и один сверху)
  • wowka13
  • 31 декабря 2019, 12:11
гм… 4 порта USB. Управляющий кабель занимает на компе 1 гнездо (минус один свободный на
компе), питалово микроUSB на одном конце, на втором полноценный А-USB разъем, который втыкаем снова в комп (еще минус 1 порт на компе). Вот и выходит свободных +2 порта (имеется ввиду свободных комп+хаб). Вроде так. Разумеется питалово можно и через блок питания гнать, тогда +3.

Собственно, я и размышлял над покупкой, но мне нужно +4 и к сожалению этот не подходит
Я вот подумал-подумал и заказал для пробы из обзора себе на 7 портов, так как больше не меньше.
  • 31 декабря 2019, 13:23
Это смотря что питать и как грузить хаб, может он потянет и без доп питания)
Ноутбук или пк — в материнке пк -2 разъема 3.0 это не проблема, так как там обычно сзади всего 6-10 портов (половина может быть 2.0), плюс порты на передней панели корпуса
Также никто не мешает использовать два хаба вместо одного
С 1 разъема получить 4 и взять питание с розетки через бп для пк вообще не проблема)
  • Sinclair
  • 31 декабря 2019, 21:45
На вид вроде отлично, вот интересно внутри такое же как обозреваемый?
  • 30 декабря 2019, 11:46
Очень неудобное расположение портов, в них будет очень удобно набиваться пыль.
  • 30 декабря 2019, 11:57
Так то да, но пыль будет набиваться при любом расположении)
Я думаю порты 3.0 быстрее устареют, нежели умрут от пыли)
Кстати у девайса из обзора кнопки быстрее накроются, хотя с кнопками конечно удобнее (не всегда надо трогать лишний раз порты).
  • 30 декабря 2019, 12:03
но пыль будет набиваться при любом расположении)
Если порты стоят горизонтально и пластмасской сверху, то шанс попадания в них пыли стремится к нулю, чем когда порты стоят вертикально.
  • 30 декабря 2019, 12:10
От расположения конечно зависит, но стремиться к нулю точно не может (если только в герметичном вакуме)))
Насколько я знаю пластиковые защитные крышки (аналоги в удлиннителях и сетевых фильтрах на силовые розетки как называют в простонародье защита от детей) в юсб хабы не ставят, тем более дешевые и бюджетные)
  • Teem
  • 30 декабря 2019, 12:17
Кнопки коммутации питания довольно слаботочные, надолго ли их хватит, хз.
  • Levich
  • 30 декабря 2019, 12:27
Да там вся обвязка удешевлена до крайности… её нет почти, а вы про кнопки. Даже кондеры зажопили…
заказывал такие на ебае, рейтятся 0.3A 60V AC /1.5A 25V AC. главное чтобы это были не китайские амперы)
  • valik29
  • 30 декабря 2019, 18:51
Объясните пожалуйста значение слова «рейтятся» применительно к обсуждаемому устройству.
  • serg_mur
  • 30 декабря 2019, 12:32
Как сделана развязка по питанию? Или никак не сделана?
  • jackT
  • 30 декабря 2019, 13:14
В хабах этого не бывает…
Вот при работе с ардуиной, особенно при отладке устройств с большими токами лучше использовать адум.
Они не дают большой скорости, а это и не нужно контроллеру. По питанию обычно тоже стоят слабые модули, но скетч загрузить как раз хватает.
  • non7top
  • 30 декабря 2019, 13:35
Адум?
  • 05 января 2020, 02:33
  • kc_duke
  • 30 декабря 2019, 14:13
Бывает. У меня в хабе орико когда втыкаешь внешнее, на комповый порт не поступает. Вот в таком ru.aliexpress.com/i/32824420345.html
вот где должен быть диод

Не зря комплектный БП на 6 вольт. Набор «Доделай сам».
  • 31 декабря 2019, 04:10
Судя по трассировке и функции, скорее полевой транзистор.
защита от переполюсовки??
Кнопки включения полный шлак, но если их не использовать, то тогда норм.
  • 2gusia
  • 30 декабря 2019, 16:47
Кнопка выключения разрывает питание, но не линии данных. То есть линии данных всегда подключены. А ведь не зря питание и землю делают длинне, чем контакты данных. Чтобы земля и питание подключались первыми, а отключались последними. Так что идея китайского хаба с выключателями не только экономит милливатты, но и создаёт дополнительный риск сжечь подключаемое оборудование.

Да, этот чип действительно не поддерживает enable/disable. Если пользоваться выключателями риск сжечь есть.
  • 30 декабря 2019, 21:52
Мне кажется на сегодня опасность сильно преувеличена, как когда-то ставили сим карту под аккумулятор — чтоб не сжеть драгоценную.
  • mzr910
  • 31 декабря 2019, 01:01
у меня лет 7 хаб с кнопками — ничего не сгорело, китайский похожий тоже есть с такими же нажимными пару лет тоже все ок
Есть чипы с аппаратным выключением портов — там ничего и не будет.
В большинстве случаев — если флэшка, например, то да, врядли. А вот если жёсткий диск например, или какой-либо девайс — не факт.
  • 05 января 2020, 02:37
microSD, их даже расходниками называют.
  • Lesok
  • 30 декабря 2019, 18:31
Вот смотришь обзоры внутрянки… смотришь на платы… и вроде как разработано нормально — предусмотрены кондёры, дроссели, резисторы, но… где-то что-то да не запаяно! Они бы хоть на плате номиналы указывали, чтобы можно было после разбора посмотреть и при необходимости восстановить инженерную задумку разработки)
  • INN36
  • 30 декабря 2019, 18:37
Кандидат на звание народного хаба
Звание «народный» в случае унылой дешманской китайчатины с вероятностью 70-80% имеет негативный смысл.
Собственно, показывает популярность в биомассе хомячков, не более того.
  • 30 декабря 2019, 21:55
«биомасса хомячков решает» — вот когда оттает вечная мезлота в тайге и тундре — тогда будет решать биомасса мамонтов. Ждать не так долго —
m.habr.com/ru/post/482492/
  • 30 декабря 2019, 22:13
«Если параллельно запитать хаб комплектным блоком питания, то он возьмёт на себя часть нагрузки»
При такой схемотехнике можно проверять срабатывание самовостанавливающихся предохранителей порта юсб ПК. Если подключить доп питание и мощную нагрузку, а потом доп питание выключить. А так отличный хаб — кто покупал по 20ё негодуют. Даже два из него сделать можно :)
Почему провода всегда у хабов такие писечные? Вот стоит задача: системник под столом (классика, болшинство людей таки за десктопами) — нужно достать и удобно расположить хаб на столе. Неужели брать и хаб и удлинитель и городить колхоз?!
  • 30 декабря 2019, 23:36
«болшинство людей таки за десктопами)» — Ой-ой, что-то Вы проспали. Но суть не в этом, Вы правы, нужны два варианта. Мне удобен и нужен с коротким проводом, но и с длинным тоже нужен.
Я админ уже лет 16. И нет, не в закрытом нии, где не видят свет. Работаю с разными людьми и разными задачами.
  • Rzzz
  • 31 декабря 2019, 00:33
Этот хаб и не рассчитан на большие нагрузки. Это дивайс для бухгалтеров, чтобы можно было все ключи сразу воткнуть и активировать нужные по ситуации.
Для ключей не нужно usb 3 — ровно как и индивидуальные кнопки. По моему опыту они довольно быстро опрашиваются даже если все сразу доступны в системе. Впрочем, конечно, больше — не меньше, вай нот.
Самый главный вопрос по всяким хабам: выдаёт ли данный хаб 5 вольт назад, в USB кабель (при подключенном БП, разумеется)?
Если — да, то в помойку его, или БП в него не включать, только в пассиве использовать.

PS. Уже вопрос задавался, звиняюсь.
  • 30 декабря 2019, 23:45
И ведь несложно впихнуть в тот чип драйвер управления питанием (для управления к-моп коммутацией), что-б все управление было по уму. Проблемме 20 лет. Нет, надо что-б приходилось кому-то костыли вставлять — производителю или потребителю, или порты жечь.
или порты жечь
Это уже крайний случай. А, вот всякие «чудеса» с компами творятся при таких хабах… Непосвящённые товарищи могут и не догадаться о причинах этих «чудес».
Да и не только компы. Попробуйте ТВ бокс с таким хабом выключить пультом.
  • 31 декабря 2019, 01:19
«Попробуйте ТВ бокс с таким хабом выключить пультом.» — А в чем проблема? У меня самый простой хаб за 2ё с выключением питания на портах 4*юсб2.0 и доп питанием — все отлично работает с двумя приставками А95 на A905W и Угос на A912. Вкл/выкл пультом, клавой. Клавишей одного порта включаю второй хаб — на котором тоже работают мышки, клавы — (проводные — беспроводные), флешки, звуковые, наушники, микрофон, юсб-уарт, не работает проводная А4тех Х-97 (но она с андроидом не работает). внешние ГДД (СДД), сканер (бесполезно наверное — драйверов и поддержки наверное нет) — подключать не пробовал.
Имя, сестра! Имя! Ищу такой хаб с внешним питанием и нормальным им управлением…
  • G99999
  • 31 декабря 2019, 02:11
Кандидат на звание народного хаба
А зачем НАРОДУ 7 портов? Вот просто спросил.мне и 4 с лихвой.Тем более усб3.Там по максимуму покормиться ну пару девайсов может.И да, я не гик, а просто живу в Домкадье.
  • mihanic
5. юсб мышка
6. МФУ
7. для флешек и HDD переносных
8. Вентилятор в подставке для ноутбука

Так что даже 7 мало лично мне.

Почему не в ноут все это? проще все пихнуть в хаб и одним кабелем подключать все сразу.
  • groom
  • 31 декабря 2019, 10:24
Ребята, взял бы такой да провод короткий, как можно его удлинить без потери скоростей?
Удлинитель от Ugreen поможет тебе. У меня Ugreenовские удлинители работают с Oculus Rift(и шлем, и сенсоры через них), учитывая капризность Oculus'а это очень хороший показатель.
Если надо кину ссылку на лот на али
Интересен критерий присуждения звания «народный». И не только этой штуковине(которая народу-то как раз в массе и не нать) Кто и когда его присуждает?
Присуждает автор поста о товаре сам, пососав немного палец или методом 3П(пол-палец-потолок)
Любит наш народ всякое гавно
У меня такой-же 4х портовый, эта скотина зависает при работе в УСБ 3.0, в 2.0 работает стабильно.
Недавно была тема про этот хаб, несколько человек отписалось, что у них он тоже зависает в 3.0
  • 03 января 2020, 13:19
Кстати заметил у себя неприятный нюанс)
По юсб3.0 не важно через хаб или напрямую в мать блютуз-передатчик работает отвратительно (норм расстояние работы меньше метра, плюс звук заикается).Думал сначало проблема в хабе, но оказалось, что проблема именно на линии юсб3.0
Если запускаю блютуз на юсб2.0 напрямую с матери(либо с морды пк) или через хаб все работает прекрасно (можно ходить по комнате и зависаний нет).
Других проблем на юсб.3.0 не обнаружил — ссд во внешнем боксе работает отлично)
  • 05 января 2020, 03:43
«Кто-нибудь сталкивался с подобным? Не могу понять это проблема матери или совместимости передатчика и юсб3.0» —
Известная общемировая засада. Системная проблема. Ничего Вы с этим не сделаете. При работе юсб 3.0
генерирует эм помехи в рабочем диапазоне частот БТ. При работе с БТ пользуйтесь юсб 2.0
  • Ginsot
  • 04 января 2020, 18:15
Прочитал обзор, думаю, а почему бы и не купить, тем более что через 2 дня будет скидка на него.
Потом прочитал комментарии и отзывы на товар на странице продавца и подумал — а ну его нафиг, лучше переплачу и возьму дороже, но нормальный.
  • 05 января 2020, 02:40
У народного хаба на конце провода должен быть USB male и Moolex
  • Kabron
  • 05 января 2020, 15:12
А какой глубокий прок в отлючаемых портах?
Мне гораздо больше полезен хаб с индикацией опознанного устойства.
Да. Есть такие.
Смущает 2% отзывов с оценкой ЕДИНИЦА.
Причем не из серии: «товар так и не пришел» а реальный брак.
Типа так:
prntscr.com/qjnmst
prntscr.com/qjnn1k
prntscr.com/qjnn9t
prntscr.com/qjnnir

Лотерея?
  • 05 января 2020, 21:50
Конечно лотерея, подобные отзывы можно найти на любой товар, у которого очень много продаж)
  • panserg
  • 05 января 2020, 19:41
Странный адаптер питания на 1 ампер для потребления 0, 9 ампер, а при подключении HDD до 1, 4 ампер в пике на порт. Даже при адаптере 3 ампера почти — что не остаётся запаса по питанию. Тем более много нареканий у подобной продукции на сильный перегрев блока питания при длительной работе с подключением серьёзных потребителей 3. 0 к смартфону например: двух, трёх жёстких дисков одновременно. Особенно будут проблемы с драконами от 855, либо 12 -13 яблоком. У них скорости памяти разгоняются до умопомрачительных 3 .1.
  • 06 января 2020, 06:13
«Странный адаптер питания на 1 ампер» — утилизирують неликвиды. Конечно доппитание на 1А несерйозно — для 7 портов, что б не думать что подключить, а что выключить, надо ставить БП на 3А.