Электрогрелка для ног

Всем привет.
Сегодня спонтанный обзор, я думаю, хорошо известной людям старшего поколения, электрогрелки для ног.

Всё началось с того, что моя относительно пожилая мама, живёт в селе и с осени, когда всяких забот по хозяйству становится меньше, занимает себя вышиванием «крестиком». И вот прошлой зимой сидя в кресле за этим занятием, когда по полу пошёл заметный холодок, она вспомнила, что где то в закромах, ещё с советских времён у нас была грелка для ног, и не плохо бы было её сейчас использовать по назначению. Не долго думая, я полез на чердак и после некоторых стараний всё же нашел это «чудо» советского ширпотреба хоть и в потрёпанном, но всё же в сносном состоянии. Как и следовало ожидать (после стольких то лет), после включения в сеть этот агрегат напрочь отказался выполнять свою функцию. При «вскрытии» выяснилось что под «обшивкой» поролоновая термоизоляцию превратилась в коричневую пыль, а резинообразная изоляция нагревательных проводов местами просто рассыпалась, и мне просто повезло, что при включении вся эта хрень не вспыхнула, а просто где то незаметно перегорел от замыкания провод. В общем, реанимировать не получилось, хотя от идеи сего гаджета я не отказался, а т.к. в наших магазинах мне это прибор не удалось найти, то как всегда помог Али.

Заказал сразу две грелки, одну маме, вторую тёще (ну как же без неё, не простила бы…). Посылка шла довольно долго, полтора месяца. Размеры 25х26х27 см, вес полтора килограмма. На титульной стороне надписи на китайском и почему то на испанском.

Остальная информация на боковых сторонах и в инструкции – на китайском

В коробке 4 пакета: сама грелка, внутренний валенок из искусственного меха, похожего на овчину, пульт управления со шнуром и зачем то (ноги что ль мариновать) прямоугольные стельки с очень душистой высушенной мятой (запах знакомый с детства).

На обратной стороне пульта и на ярлычке грелки имеется техническая информация, заявленная выделяемая мощность меня как то насторожила, ведь даже не на всех электроодеялах встретишь такую мощность, а ведь там площадь обогрева намного больше.

Сам пульт тактильно приятный, управление не сенсорное, простое и понятное. Кнопка включения с фиксацией, кнопка выбора режима без, переключаются с характерным щелчком.

Вскрытие показало, что управляется нагреватель неопознанной микросхемой через тиристор (очевидно, в зависимости от выбранной позиции варьируется количество пропускаемых полуволн), но нагрев происходит только по полуволне одной полярности (см. на плате диод D1)

Очень плохо что отсутствует предохранитель, в подобного типа устройствах, при питании от сети 220 В он должен быть обязательно, придётся дорабатывать. Шнур подключается к грелке через довольно качественный не полярный разъём, вилка «наша» с 3-х миллиметровыми штырями.

Размер грелки для ноги до нашего 43 размера, но при желании можно и …

Греются только верх, низ и задок до середины высоты, боковины и передняя часть не греются. Десять нагревательных проводов (на ощупь миллиметра полтора-два) размещены с шагом 2 см (извне видно по характерным точкам на обшивке) в направлении параллельном положению стоп.
Ну и испытания. Для проверки температуры я замотал датчик народного китайского термометра в тёплый носок и разместил его в средней части грелки, а раструб экранировал зеркальной фольгой из пакета в котором прислали шнур.

На режиме 1 температура после 10 минутной выдержки превысила 70 градусов, а на втором стала больше 100.

… а на третьем 110

На 4-м режиме случился конфуз, народный китайский термометр отказался работать при температурах более 110 градусов. Пришлось применить пирометр, измерял на поверхности носка:

Несмотря на почти 130 градусов благодаря меховому валенку ноги в середине не обжигает (эффект сауны), а вот когда я вынимал металлический датчик термометра то чуть не получил ожог.
Минут через 20-30 после непрерывной работы автоматически включается режим паузы. Его также можно включить вручную, но почему то только один раз после включения (включается после режима 5), потом «гоняет» по кольцу минуя паузу.

Как видно потребляемая мощность не «дотягивает» до заявленной, хотя применённый «показометр» может не правильно реагировать на импульсный режим управления.
Итак плюсы:
1. греет, т.е. функцию выполняет.
2. на верхних режимах можно разогревать пищу в кастрюльках подходящего размера :)
Минусы:
1. как по мне, то греет чрезмерно, самый подходящий режим – первый
2. нет предохранителя
3. на верхних режимах появляется не сильный, но раздражающий запах.

На этом всё, всем удачи и тепла.
  • Youmuren
  • 01 декабря 2019, 18:28
Неделя всего с подогревом открыта)
Спасибо за обзор, теперь бы мышь с подогревом.
  • nsn
  • 01 декабря 2019, 18:36
Это всё равно что 60-ваттную лампу накаливания в валенок засунуть. Собственно, картинка там вполне красноречивая:
  • Alaket
  • 02 декабря 2019, 15:04
Напомнило
  • 01 декабря 2019, 18:52
Эдак можно и рульки запеченные в собственном соку получить!
Проще и надежнее просто одеть валеночки. И ходить в них по дому можно…
  • userman
  • 01 декабря 2019, 19:43
Автор решил обойти вопрос гальванической развязки, хоть и шарит.
  • disker
  • 01 декабря 2019, 20:53
не всегда помогает. У меня мама 2 пары носков одевает и все равно мерзнет, а такая штука может и помогла бы…
  • 02 декабря 2019, 06:29
«Нарушение кровообращения в нижних конечностях».
Обычно хорошо помогает прогревание ног в ванночке с горячей водой, потом носки и валеночки. На пол-дня, а то и до вечера хватает… И такая штука ей бы тоже пригодилась.
  • ACKET77
  • 01 декабря 2019, 19:02
Новые методы допроса от китайских братьев
  • Igogo
  • 01 декабря 2019, 19:33
А коврик с подогревом для кота никто не посоветует?
И сушилку для обуви(можно с УФ лампой).
Спасибо
коврик с подогревом для кота
спрашивайте теплый пол на стройрынках вашего города!
спрашивайте теплый пол на стройрынках вашего города!
И это не шутка. Кот когтями протыкает любой коврик (вместе с проложенными в нем проводами), так что собачьи коврики для них не годятся, что бы ни говорили продавцы. Тут или пол с подогревом, или платформа с подогревом, да хоть из того же ламината (в продаже не видел, так что самому делать).
  • 02 декабря 2019, 06:38
Бывают в наших магазинах пленочные подвесные настенные обогреватели, они тонкие и гибкие. Разных размеров, можно и для кота подобрать. Сделать для обогревателя плотный чехол тканевый, и обязательно включать через регулятор напряжения… Еще лучше может подойти для кота т.н. электрогрелка, там есть ступенчатый регулятор нагрева на шнуре питания и вшитый внутрь биметаллический контакт на случай перегрева.
  • Sanych33
  • 01 декабря 2019, 19:53
Испанский сапожок
На месте аккурат в 2 раза дороже
ссылка
ох, как замечательно можно навернуться, забыв что обе ноги в один валенок вставлены…
  • reactor
  • 01 декабря 2019, 22:41
В детстве у нас было такая советская. Знатно грела, ноги потели, ну и вонища там была :). И да, никто никогда не падал.
  • Lvenok
  • 01 декабря 2019, 23:39
Штаны хочу с электроподогревом. Жилетка уже есть…
  • Glebe
  • 02 декабря 2019, 00:57
Вчера в ленте такую видел за 999р
  • rstk
  • 02 декабря 2019, 12:58
Вещи хорошая, но в наше время вроде как тренд на отвязку от электросети и всё на откуп литию.
Ищу рукавицы с подогревом (не перчатки!) в горы ходить. Попадались кому?
Бензиновая грелка Вам в помощь
  • PVG
  • 02 декабря 2019, 21:34
На Али их полно, например такие:

или на литии:

Хотя это всё же перчатки
… а, вот, нашёл:

• HacoH
  • 02 декабря 2019, 19:52
Похоже продавец сам в мощности грелки запутался…

Параметры:
Номинальное напряжение: 220 В, 50 Гц