Первые светодиодные лампы с линзой Stella H7

Пару лет назад в продаже начали появляться светодиодные лампы с линзами, светотеневые границы которых значительно отличались в лучшую сторону от всего того, что было ранее. Но такие лампы выпускались только в цоколе H4. В этом году появились первые линзованные лампы для цоколя H7, про них я и расскажу в этом обзоре. Кстати, эти же самые лампы выпускаются под цоколь H4, отличается только переходник.

Как обычно, начинаем с коробочки и комплектации. В данном случае у меня она немного расширенная, имеются переходники под цоколь H7 и под цоколь H4. Но независимо от типа цоколя, лампа имеет разъем подключения питания как у ламп H4. При покупке ламп H7, в комплект поставки включается провод-переходник под штекер H7. Также в комплект для обоих типов цоколей входят инструкция, наклейки на линзу (для любителей теплого света) и набор винтов. Обычно для одной лампы требуется только один винт, для настройки дальнего света у ламп H4. Два других винта, предназначенных для выставления угла по горизонтали или направления дальнего света вверх в большинстве случаев не понадобятся.

При подключении через провод-переходник, нам нужно задействовать светодиод ближнего света. Для этого используем крайний левый пин разъема H4 и верхний. Левый – это общий, верхний – это плюс. Для переходников используется провод 18AWG (0,823мм2), учитывая мощность лампы, провод выбран с большим запасом, что очень хорошо.

Ну и давайте покажу коробочку со всех сторон. Коробка из плотного картона с наполнителем, призванным обеспечить сохранность ламп вне зависимости от способа доставки.

Модель ламп называется G7, она использует принудительное воздушное охлаждение. Вентилятор, как обычно, расположен в тыльной части лампы. Лампа имеет значительно меньшие габариты, чем её предшественники G6 и G9. Однако размер радиатора остался прежним. Более того, радиаторы взаимозаменяемые.

На следующей фотографии показано как выглядит разобранная часть радиатора с вентилятором.
(Радиатор очень легко разбирается, а вот так выглядит используемый в лампах вентилятор, кто-то возможно подумает: «как же это так, что вентилятор на 6В, а лампа то на 12 и вообще в бортовой сети может быть около 15В». Дело в том, что вентилятор управляется от драйвера, который обеспечивает ему необходимое напряжение. Если быть точнее, то вентилятор не управляется, на него просто подается 6В)

Корпус лампы выполнен из алюминия, оба типа переходников также алюминиевые и крепятся на лампе при помощи винтов, идущих в комплекте. Переходник устанавливается на два уплотнительных кольца и дополнительно фиксируется винтом. Это пример самой надежной фиксации, когда используется съемный переходник под цоколь. Обычно в лампах используются либо только одно уплотнительное кольцо либо два, в лучшем случае. Пару раз попадалась фиксация винтом. Но чтобы было одновременно два уплотнительных кольца и винтовая фиксация, такое встречается наверно впервые.

Для того чтобы снять переходник нужно отсоединить провода питания вентилятора и открутить радиатор с вентилятором. Резьбовое соединение промазано термопастой. Таким образом, мы плавно переходим к разборке лампы.

Конструкция лампы G7 немного отличается от моделей G6 и G9. Теперь держатель линзы является единым целым с основной частью лампы. Отражатель лампы раньше был короткий, а теперь его продлили до линзы. Кстати на более новых версиях линзованных ламп, которые выходили после G6, G9 отражатель тоже увеличен и упирается в держатель линзы.

Источником света служат две светодиодные сборки из четырех кристаллов каждая. Сборки установлены с разных сторон печатной платы. Плата прикручена двумя винтами к основной части корпуса, сверху плату дополнительно прижимает алюминиевая пластина. Места контакта платы с корпусом открыты от маски и промазаны термопастой. Больше в лампе ничего нет, вся электроника расположена в драйвере.

Из лампы выходит провод питания, который соединяется с драйвером при помощи стандартного герметичного шести-пинового разъема. Драйвер опять внутри залит компаундом, так что про его устройство, к сожалению, рассказать не получится.

Замечание

Лампа имеет наружный диаметр 25,3мм, при этом отверстие в фаре не всегда может быть больше этого значения, стало быть, могут возникнуть трудности при установке. В остальном, лампа миниатюрная, и без проблем должна поместиться в любой блок фар, главное заранее убедиться, что отверстие для установки лампы больше чем 25,3мм.

Что касается установки лампы с цоколем H4, то тут опять дополнительная корректировка светового пучка на дальнем свете может не понадобиться. Так что винты, идущие в комплекте скорее всего не пригодятся.

На следующих фотографиях показаны габаритные размеры ламп. Длина лампы составляет 107,2мм, диаметр держателя линзы 25,3мм, диаметр радиатора 37,8мм.

Вес лампы с переходником H7 составляет 82,8 грамм.

Заявленные характеристики лампы

Потребляемая мощность: 55 Вт
Рабочее напряжение: 12 VDC
Световой поток: 6000/8000лм (ближний/дальний)
Цветовая температура: 5500 K
Материал корпуса: Алюминий 6063
Срок службы:> 30000 часов.
Рабочая температура:-40 ~ + 80

Замер потребления

Меня удивило, что для данных ламп указано рабочее напряжение 12В, ведь все аналоги могут работать до 30 или 32В. Я посмотрел эту модель ламп в других магазинах и везде сказано 12В. Продавец мне сказал, что лампа может работать в диапазоне до 30В, но это не желательно. Лампа рассчитана на работу с 12-и вольтовой бортовой сетью. Поэтому измерения потребляемой мощности я буду проводить в диапазоне от 5 до 16В. Замеры произведены после того, как стабилизировался потребляемый лампой ток, произошло это примерно за 15 минут. Потребление на ближнем свете составило 17,5Вт, при напряжении 14В, а на дальнем свете 22,82Вт при том же напряжении.
Потребление при остальных уровнях напряжения можно найти в следующей таблице и на графике.

Теперь замерим нагрев лампы при работе в режиме ближнего и дальнего света. Нагрев проводился при напряжении 14,2В в течение одного часа. Светодиод ближнего света нагрелся до 94,9 °С, а температура самой горячей точки драйвера составила 62 °С.

Лампа выходит на установившийся температурный режим примерно за 15 минут. Процесс нагрева лампы показан на следующем графике и соответствующей таблице.

В режиме дальнего света одновременно включены светодиод ближнего света и светодиод дальнего света. Видимо яркость светодиодов при таком режиме работы немного ограничивается, за счет чего удается добиться их равномерного нагрева. В этом режиме светодиод ближнего света нагревается до 93,6 °С, а светодиод дальнего света до 94,7 °С. Поскольку драйверу приходится теперь питать два светодиода, то его температура немного возрастает, а именно до значения 73°С. Такой драйвер при установке желательно закрепить на что-то металлическое для лучшего охлаждения.

Также предоставляю график и таблицу процесса нагрева.

Небольшой бонус

После проведения нагрева я отключил вентилятор и посмотрел, как нагревается лампа без вентилятора. Результат показан на картинке ниже. До максимума я разогревать светодиод не стал, т.к. температура уже начала стабилизироваться. Из полученных значений можно сделать вывод, что без вентилятора температура светодиода стабилизируется примерно на 125°С.

Замеры яркости

Как обычно, замер яркости буду проводить с расстояния 1 метр от источника света до измерительного прибора. Поскольку лампа предполагает возможность работы на дальнем свете, то замеры буду проводить в фаре с цоколем H4 и сравнивать яркость буду соответственно с лампой H4 Маяк.

В этот раз приведу только фотографии измеренных значений для светодиодной лампы, потому что для галогенной уже замерял не раз и значение всегда одно и то же. С учетом погрешности, освещенность, создаваемая галогенными лампами, составляет 14000-15000 Люкс на ближнем свете в самой яркой точке под линией стг и 3100-3600 Локс на дальнем свете.

Согласно измерениям лампа создает освещенность 7840 Люкс на ближнем свете. Это стандартное значение для подобного рода ламп. И 17000 Люкс на дальнем свете, а это уже немного выше среднего. Однако как лампа светит более наглядно будет видно дальше.

Полевые испытания

Посмотрим на светотеневую границу. Слева светодиодная лампа, справа галогенная. Видим, что светотеневая граница чёткая, но немного менее ровная, по сравнению с двумя предыдущими лампами такого типа, которые я тестировал. Также здесь более ярко выражена синяя полоса на линии стг. Поскольку лампа не влезла мою фару, то на следующей фотографии слева показана работа лампы без фары. Собственно такой и должна быть стг этой лампы, если стекло фары не рифленое и чистое. Применение данного типа ламп в фарах с рифленым стеклом недопустимо. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Направим свет вдаль. Ближняя зона перед транспортным средством у светодиодной лампы освещена значительно лучше, вдали провал в освещенности присутствует, но выражен не так сильно, как это было у большинства ламп. В целом, яркость обеих ламп находится на примерно одинаковом уровне. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Как я уже говорил в обзоре, в комплекте к лампам есть наклейки, которые нужны для изменения цветовой температуры. На следующих фотографиях показано, как изменится свет фары, если на линзу установить желтую наклейку. Как по мне, то такая наклейка пользы не приносит, получается насыщенный желто-зеленый оттенок. Лучше оставить лампы как есть и не пользоваться этими наклейками.

Ну и для полноты картины, конечно же, сравним светодиодную лампу с галогенной лампой H4. Сначала на ближнем свете.

И на затем на дальнем. Тут сразу ощущается немного более высокая яркость.

Вывод

Начну с хорошего. В лампе мне понравился уровень нагрева. Чуть меньше 95°С для 17,5Вт очень хороший показатель. Светотеневая граница не самая ровная, но четкая, для ламп H7 на данный момент это лучший вариант. Немного омрачает ситуацию момент, связанный с установкой. Диаметр верхней части лампы составляет 25,3мм, что усложняет установку таких ламп в некоторые типы фар. Если рассматривать лампу для применения в фарах под H4, то есть немного лучшие варианты, например те же линзованные лампы, обзоры на которые я делал ранее.

Скидочка
Купон для ламп G7: STELLAG7001

Действие заканчивается: 28.11.2019 23:59:59

На этом у меня всё.
Геометрия светового пучка не соответствует европейскому стандарту, да и вообще видимо никакому стандарту не соответствует, «галочка» обрезана, будет заметно хуже освещать дорогу перед машиной и обочину.
как понять «галочка обрезана»? для линзованных фар идет не галочка а ступенька по стандарту
да, верно, был не прав, но что то все равно подсказывает, что обочину будет плохо светить
а что наводит на такие мысли? я вот по фото вижу что всё вроде бы ок и ничего не предвещает проблем.
  • shaman
  • 23 ноября 2019, 17:15
Как по мне, то такая ступенька может знаки хуже освещать, чем галогенка.
у галогенки освещенность в верхней части галки тоже слабая очень
  • shaman
  • 23 ноября 2019, 19:51
Ну там хоть галка. А тут, прямо, полка.
на многих новых авто с ксенонами, ледами и просто линзоаваными фарами такая полка без всяких сторонних ламп.
ну положено так на линзах, положено. вот полка и всё. я могу и погуглить, но думаю самостоятельно будет даже интереснее и нагляднее
  • DaVitos
  • 24 ноября 2019, 17:48
совершенно не положено. На линзах с галогеном идет галка. На линзах с ксеноном полка, потому что световая мощность выше и допустим при развороте налево авто будет ослеплять, и хватает чудиков ставящих в такие линзы для галогена кгсейнон
сильно спорить не буду, но мне что-то вспоминается что разница была именно в зависимости от конструкции фары — линза/рефлектор.
  • vadik
  • 25 ноября 2019, 07:46
Вот не правы вы. Заводской галоген на линзе очень часто светит с полкой.
  • Elk
  • 25 ноября 2019, 08:25
Если вы таких не встречали, не значит, что их не существует.
  • loran_
  • 25 ноября 2019, 08:46
ну что Вы ерунду несете, например на гелле 2 бигалоген полка. а для подсветки знаков там насечка на линзе
  • 25 ноября 2019, 14:42
положено так на линзах
Куда «положено»? У меня на авто фары линзованные H7 — с «галкой», как и на обычных галогенках (без линзы). Просто граница у линз более резкая и верх засвечивает достаточно слабо.
У меня заводские светодиодные фары, там полка. И еще плохо, что светотеневая граница прям резкая, дискомфортно, луёше бы плавный переход был. Из-за этого кажется, что за пределами освещения мрак.
Но на то, что освещает жаловаться не приходится, свет заливной, равномерный, без всяких провалов.
Может цена?
У моих оригинальных французских ксеноновых (не галогеновых!) линз вполне себе галочка.
  • 24 ноября 2019, 00:05
На заводских ледах точно такая же стг. С полочкой, а не с галкой.
  • FiL_In
  • 23 ноября 2019, 10:07
Я что-то не понял, по замерам она в 2 раза слабее галогена на ближнем?
По замерам нельзя судить однозначно, потому что у галогена и светодиодных ламп свет по разному распределяется. У светодиодных ламп свет более равномерный. Яркость предлагаю оценивать по фотографиям в конце обзора.
Я в одно время отказался от измерения освещенности, потому что не правильный это замер, а сферы, для измерения яркости у меня нет. Затем в комментариях неоднократно просили вернуть этот замер при помощи люксметра, вот и вернул, но он только для большей наглядности.
А есть возможность померять по зонам? Например, 20, 40, 60 метров? ИМХО, интереснее сравнение будет.
Я пока не придумал как это реализовать.
Нужно стену с разметкой сделать, а такой стены у меня нет.
Пробовал одним люксметром замерять, но получается очень большая погрешность.
Для правильного замера вам придется не только стену разрисовать, но и весь замер проводить в каком-нибудь зале или ангаре, чтобы измерять пучок, сформировавшийся на реальных дорожных расстояниях.
Обратите внимание: у вас цифры по люксметру на галогенке для ближнего и дальнего отличаются в пять раз, хотя на фото в реальных условиях на ближнем и на дальнем на воротах гаража не наблюдается точек, где была бы заметна столь приличная разница в освещенности.
Это происходит потому, что вы меряете с метра, т.е. с расстояния, сопоставимого с размером оптической системы самой фары и пучок не успевает сформироваться. Ближний свет у H4 идет в «обратном расфокусе», когда спираль смещается вглубь параболоида от точки фокуса. Это дает зону «перефокуса» перед фарой, т.е. пучок на выходе из фары сначала сходится в очень малое пятно, а уже потом, на больших расстояниях, обратно расходится шире, чем в случае точного фокуса. А вы как раз в этой точке максимальной сфокусированности и меряете, хотя на дороге вдаль по итогу ярче светит дальний.
Чтобы такой ошибки не было, люксметром свет по зонам от фары стоит мерять ну хотя бы метров с 10, т.е. не дома. Посмотрите видео ламптеста, там более-менее адекватный подход к измерению в ангаре.
  • zzvapzz
  • 24 ноября 2019, 11:50
Чувствуется рука мастера :D
Вы, случаем, не связаны с областью создания рефлекторов?
  • lst
  • 23 ноября 2019, 17:47
фото не показатель, т.к. при каждом кадре фотик подстраивается под конкретную освещенность. Если уж судить по фото, то только при условии что все настройки по ИСО, диафрагме и выдержке одинаковые
Обочину освещать судя по всему не будет.

Ещё интенесено наличие зайчиков, если отойти метров на 100-200-300 хотя бы, как будет водителям?
ну СТГ вроде как весьма чёткая, откуда там зайчикам взяться?
в даль может не светить, а зайчик будет видно.
  • iDDD
  • 23 ноября 2019, 11:29
При наличии между объектами достаточно массивного тела, которое будет искривлять пространство настолько, что свет станет двигаться не по прямой.
Например, сверхмассивная черная дыра?
  • FiL_In
  • 23 ноября 2019, 12:09
Да даже небольшой будет достаточно. Или планетки какой
Гаишник, например
интересно бы конечно посмотреть как будет работать в фарах с рифленым стеклом. ну и проверить на стенде, для уточнения освещенности в контрольных точках — глаз не всегда объективен. но так на первый взгляд — весьма неплохо…

PS: ща набегут знатоки ПДД и борцы с ослеплением встречных…
PS это в каждом посте про диодный свет в авто/мото.
Со стендом вот проблемы, ходил в несколько сто, но у них самое простое оборудование, замеры не производит. Несколько раз тестировал на таком бюджетном оборудовании, но сейчас отказался, т.к. толку было не особо много, а замер стоит денег)
Нужно не на сто а на пункт тех осмотра идти-у них по сертификации на каждом есть стетостенд, обычно подкатной
Обычно такой мне попадался.

На сколько я понимаю, он мало что может замерить.
Светотеневую прекрасно измеряет, и освещенность в контрольных точках
Он разве освещенность не только в одной точке может измерять?
Нет в нескольких, и правильность светотеневой меняют
  • vanenzo
  • 23 ноября 2019, 21:04
А вот иду я как то мимо 124 Мерседеса, у него фары, естественно, с рассеивателями.
А за рассеивателями явно были линзы. Во думаю дебил. А на воротах перед мерином была явно линзовая полка. Короче линзы за рассеивателями это гораздо лучше светодиоды за рассеивателями или, не приведи, ксенон.
я помню как-то батька мой поставил турецкие стекла на свой 123 мерс. дело было в 90х, с запчастями тяжко. покатался недельку и выкинул нафиг… свет стал никакой вообще.
так что да, лучше уж такие светодиоды, чем другой колхоз. потому что если тут будет нормальная СТГ — то это всяко лучше
  • 23 ноября 2019, 22:32
Если вертикальное рифление то правую полку раскидает на весь горизонт. При сложном рифлении только пробовать, не угадаешь. Но в любом случае станет свет не для гражданских дорог. Всю стг раскидать может.
При самопальном линзовании рифление обычно выпиливают и вышлифовывают.
теорию я знаю, интересно на практике увидеть насколько всё плохо ;)
  • vvn9906
  • 23 ноября 2019, 10:13
Хотелось бы тестов на мокром асфальте.
Зимой сложновато будет найти мокрый асфальт)
  • vvn9906
  • 23 ноября 2019, 11:18
Жаль, меня это больше всего волнует. На предыдущей машине стоял заводской ксенон, было видно отлично мокрую дорогу, сейчас на другой машине штатные галогенки, все время мучаюсь…
  • G99999
  • 24 ноября 2019, 01:53
В Домкадье легко.
Совсем рядом, каких-то 700-800км от меня.
  • G99999
  • 25 ноября 2019, 01:08
Ну часов 10 поездки, чисто посмотреть на мокрый асфальт зимой!;)
Чуда не случилось, линзы при таких размерах особо не помогли. Летом купил пару ламп за 353 р. с купоном продавца и поставил их в линзованные фары БС своего кайрона. Вот там есть и нормальные стг и светит значительно ярче чем галогенки. Проехал с ними более 5000 км, полет нормальный, не моргают, не деградировали.
линзованые лампочки в линзованую фару? хорошо все сочетается?, у меня актион отражателю в линзе песец как считаете эта полумера вылечит фары?
Я не писал что ставил линзованные лампы. Лампы такие
  • 23 ноября 2019, 10:32
Зачем тесты с рифленым стеклом? Вообще вся тема с заменой штатных галогенных ламп на ксенон или светодиодные странная. В РФ допускается только заводской передний свет, самостоятельная модификация запрещена, штраф с изъятием неправильных ламп. В любой справочной системе полно судебных решений по этим вопросам.
  • fynjy75
  • 24 ноября 2019, 17:22
Судя по количеству минусов, пьяных за рулем больше, чем со светодиодными лампами :-)))
Ага, или светодиоды хуже пьянки. Как-то так.
  • 25 ноября 2019, 14:47
светодиоды хуже пьянки.
После светодиодов голова не так раскалывается… :)
опять за дыбу деньги… ну вот допустим у меня в скутере (итальяно, мамма мия) штатные лампочки в фарах — кажется 18 ватт. там света нет ВООБЩЕ. и мощнее ничерта не воткнёшь, потому что там рефлектор пластиковый. светодиоды — выручат, и я думаю что любой гаишник меня поймёт и простит. ;)

а вообще установка других лампочек не может быть внесением изменений в конструкцию. и карать нужно не за лампочки, а за свет. неправильная регулировка, плохой СТГ и т.д — вот проблемы. а их причина — ой далеко не всегда лампочки. я б так сказал что лампочки — это процентов хорошо если 20, в основном же это кривые фары, кривые стекла, кривые руки…
… и карать нужно не за лампочки, а за свет.
Людей регулярно нужно приводить в чувство, иначе они наглеют и творят безобразие. Если ГТО вернуть обратно под контроль ГАИ, то ситуация с кривыми фарами ощутимо улучшится.

Всем любителям «тюнинга» советую съездить в Европу (вы же хотите как там?!) и пообщаться с аборигенами.
  • 23 ноября 2019, 11:32
Люди порой ставят что попало. А лед лампы еще и в оболочке вращаются. По итогам видно что лампа к примеру поставлена с поворотом на 90 градусов и светит как дурная. Владелец рад — все остальные не рады. Битой по стеклу так и просится.
У нас с культурой вождения все плохо. Остальное производная.
Люди порой ставят что попало.
Как вы будете контролировать «не что попало»? Не идеализируйте, полагаться на сознание граждан — пустое.
Тут проблему нужно решать комплексно, например упростить (доступность) проверку (экспертизу) автомобиля после каких-либо модификаций. Но вы же понимаете — это нужно работать, а только издать запрещающий закон или акт сильно проще).
  • 23 ноября 2019, 13:04
Решать комплексно это как? Я считаю, что дпс элементарно могли бы не гнаться за сбором штрафов за превышение, а контролировать и другие правила, например перестроение без указателя поворота или движение по полосам. Так же и с контролем фар. Например на стационарных постах.
Только это никому не надо. Те, у кого есть власть и полномочия — при жедании тормознут и предъявят претензию водителю, но в большинстве случаев засунут свой язык в п * и проедут молча. Но у нас же дпс орган карательный, а не предупредительный. Вот и итог. К тому же квалификация сотрудников ниже плинтуса. И если едет скажем копейка с ксеноном, то у них мозгов хватит ее остановить, а скажем какой нибудь хундай акцент — уже будут думать что да как, а пока мозги напрягаются — авто проедет и ф-ак еще покажет.
дпс элементарно могли бы...
Оставьте уже этот идеализм с примесью того самого максимализма, он вам не к лицу.
Сотрудники ДПС такие же люди, как мы, хотя некоторые считают иначе. В бытовом плане они подвержены все тем же порокам. Поэтому частный случай нужно рассматривать отдельно, а в целом все довольно неплохо. За рулем с 2005 года, не скажу за всю страну, но почти весь ЦФО я объехал. Во все времена наблюдалась одна и та же картина — чем выше уровень жизни в регионе, тем спокойней люди (гаишники тоже) себя ведут. Как говорится — зри в корень и тревога отступит.
Не представляю как H7 поставить с поворотом. Поделитесь технологией?
  • 23 ноября 2019, 14:18
Я в целом про лампы. Н7 у меня не было в руках.
Я не знаю конструкцию всех автомобильных ламп, но самые распространенные H7 и H4 невозможно при установке повернуть на 90 градусов. Защита от дураков.
  • 23 ноября 2019, 15:05
С БГ приходило несколько типов ламп, и в цоколе Н4 — при установке кольцо пластиковое ставится в пазы, а сама лампа в этом кольце вращается. Не обратил бы внимание, если бы сам не искусился и не попробовал в классику ставить. Мало того. столько людей ездят с битыми мордами, фары берут с помойки или с разбора. Протирать боятся, ведь поцарапается же... Так и ездят с грязными фарами, которые светят не пойми куда. Мне на классике протереть фары не западло. Цена стекла 150р. Я уважаю других водителей на дороге.
от ты не представляешь инициативность и креативность некоторых товарищей…
  • 24 ноября 2019, 17:16
Во-первых, можно. Лампа при этом ещё и не по оси будет установлена. Во-вторых, дурак может быть на несертифицированном производстве, где он лампу с цоколем неправильно соединит (или выпустит такую лампу, что как ее ни крути, свет кривым будет).
  • Eeyore
  • 24 ноября 2019, 05:41
LED лампы часто ставят в полууниверсальные цоколи, и центральная часть со светодиодами может поворачиваться вокруг фланца и фиксироваться в раных положениях.
На ТО приедут со штатными лампами, после выезда вернут колхоз на место. Так что не надо возвращать ничего этим продавцам полосатых палочек.
  • 23 ноября 2019, 12:04
За передний свет дрючат прям на дороге, без всякого ГТО: инспектор останавливает и предъявляет претензию. Сейчас не подскажу, а завтра вечером могу привести примеры, как эта «процедура» в судебных решениях описана.
  • 23 ноября 2019, 12:16
На своей практике ни разу не встречал что бы за свет останавливали.
  • kc_duke
  • 23 ноября 2019, 12:23
Ну регионы разные. У нас за колхозный ксенон в отечественных авто(потому что понятно что там этого не может быть с завода) гаи щемит нещадно.
  • 23 ноября 2019, 13:05
Понятно. Мозги на уровне приматов еще работают у кого то.
  • 25 ноября 2019, 19:18
Буквально из свежего (первое, что попалось в поиске). Водители дошли до Верховного суда, но всё равно проиграли.
Постановление Верховного Суда РФ от 30.10.2019 N 31-АД19-11:
водитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев с конфискацией источника света — лампы «Car Profi», без маркировочных обозначений.
Все оформляется без какой-либо экспертизы, т.к. по мнению суда
для установления факта использования на транспортном средстве ламп, не соответствующих типу светового прибора, не требуется специальных познаний, так как данное нарушение может быть устанавливается при визуальном осмотре транспортного средства.

Так, из непосредственных объяснений инспекторов ДПС ФИО1, ФИО2 в ходе судебного рассмотрения дела следует, что в результате установки светодиодной лампы передняя фара автомобиля светила голубым цветом.
Постановление Верховного Суда РФ от 21.08.2019 N 31-АД19-9:
водитель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев с конфискацией двух ламп с маркировкой «SHO-ME H 11.5000K NOV.2017».

[управлял] транспортным средством «Toyota Camry», государственный регистрационный знак <...>, на передней части которого установлены внешние световые приборы, режим работы которых не соответствует режиму работы внешних световых приборов, предусмотренных конструкцией данного транспортного средства, а именно — в фары типа HCR, предназначенные под галогенные лампы, установлены газоразрядные источники света (лампы) типа DCR.
В судах первой инстанции дел на порядок больше, не говоря уж о тех, кто обжаловать не стал.
на самом деле дрючат-то не за свет, а за лампочки. при том что с китайскими светодиодами свет может быть правильнее чем с мутными штатными фарами со шатными же галогенками. вот именно это-то и неправильно. то есть наказывать нужно за то что фары неправильно светят, а не за то какой там источник света стоит.
  • 24 ноября 2019, 17:11
Ну так для проверки света на правильность нужно экспертизу проводить, замеры на сертифицированном оборудовании. Это на обочине за 5 минут не сделать. А вот выявить факт установки нештатных ламп гораздо проще. Поэтому проблему «решили» простым запретом на законодательном уровне.
да я-то всё понимаю…
  • 25 ноября 2019, 18:27
Кстати, я не уверен, что даже при аккуратной замене галогенок на светодиодки фара пройдёт проверки. Всё-таки у нормальных фар отражатели и вся оптика рассчитаны под конкретное положение спирали и экранов в лампах. И светят эти фары со штатными лампами хорошо и качественно. Вряд ли того же эффекта можно добиться от лампы с другой конфигурацией светоизлучающего элемента. Так что менять нужно целиком блок-фару. Поэтому описанный Вами случай, когда «неправильная» лампа светит лучше «правильной» — редкое исключение.
ну так это судя по тому что творится на дорогах, и посмотрев на СТГ китайских светодиодных лампочках в обзорах — у меня создается впечатление, что исключение не такое и редкое ;)
Какое-то количество — определенно, как и с тонировкой сейчас. Проблемы подобного рода решать нужно комплексно, т. е. вводя жесткие нормы, предлагать гражданам понятные и доступные альтернативы.
  • bullet
  • 23 ноября 2019, 12:50
Понятная и простая альтернатива — не устраивает свет — купи другой автомобиль, где свет будет лучше изначально, либо во время пеших прогулок от полугода подумать, а так ли важен колхоз в фарах.
Не торопитесь с выводами в незнакомой ситуации.
Одна из альтернатив — это несложная процедура проверки и узаконивания изменений. Сейчас ради одних фар на это никто не идет.
  • bullet
  • 23 ноября 2019, 13:10
Все изменения, которые доступны пользователю — смена лампочек определенного типа, уровень выше — смена фар. Пока ГИБДД не хочет делать свою работу, то никто и не пытается это узаконить, хотя в большинстве случаев это будет просто невозможно.
Пока ГИБДД не хочет делать свою работу...
Эта фраза мне не ясна, но да ладно…
Сейчас вы можете узаконить любой тюнинг не влияющий на безопасную эксплуатацию на дорогах общего пользования. Процедура эта сложна и недоступна многим просто географически. Суть подобных запретов и ограничений — защитить вас же от неуёмных тюнеров. Вы поставите лампы другого типа, а ваш сосед умелец переварит подвеску. Вы максимум будете слепить, о чем скорее все быстро узнаете от окружающих, а ваш сосед может натворить беду. Со всем уважением к мастерам своего дела, прекрасно понимаю и одобряю их увлечения, но видеть их творения и эмоции на дорогах общего пользования я не хочу.
Постарайтесь мыслить более широко и без лишних эмоций.
  • 23 ноября 2019, 13:06
Например владельцам калин с их дебильными фарами, что в небо светят.
  • 25 ноября 2019, 18:17
У меня не «Калина» и никогда за рулём её не был. Но на 99% уверен, что и на «Калинах» фары регулируются и свет настраивается в соответствии со стандартами.
  • APLe
  • 24 ноября 2019, 14:10
Отличная альтернатива, да. Следующий этап – «забилась пепельница, покупай новый Мерседес».

Про 'птичку" или кого-то ещё?
Люди и без государства прекрасно гадить успевают.
техосмотр в его текущем виде — это профанация. ну вот например, прошла машина техосмотр. выехал за угол — камушек в лобовуху, лопнул тормозной шланг, перегорела лампочка, можно еще чо-нить придумать — например зеркало отвалилось, или там предохранитель на дворники сгорел. то есть вот уже не прошел бы техосмотр НИКАК. при этом у человека есть бумажка, которая говорит что у него техосмотр действует еще ГОД. как это влияет на текущее состояние автомобиля? да НИКАК.

техосмотр, несомненно, полезен. тем кто знает где у машины педали и руль. ну и кнопочки на ключе открыть-закрыть. им — полезно узнать что с машиной что-то не то. а вот с точки зрения безопасности движения — не работает он.
Если так рассуждать, то ежедневный контроль в автопарке тоже профанация — машина может отказать за воротами, а водитель отхлебнет из фляги за обедом.
Порядок должен быть! Нельзя чаять на сознание граждан, все люди глупы и ленивы от начал. Подавляющее большинство отсеется даже на таком контроле раз в год. Ну а остальные.., они как в той шутке — один потерял, другой сломал. Воспитывать граждан также нужно, но в мире капитализма это почти бесполезно.
ежедневный контроль показывает текущее состояние машины, а не пытается предсказать будущее на год вперед.
  • tom99
  • 24 ноября 2019, 11:56
Согласен, техосмотр не пройдешь если яркий LED в освещении номера (был поставлен вместо оригинала). Ответ что номер лучше виден, не проходит — не стандарт и слишком ярко. А с такими лампами с Али честно даже за бесплатно не ставил бы себе. Как то ненадежно мне выглядит это. Это мое личное мнение, автору спасибо за обзор!
… и слишком ярко.
Собственно как включенные туманки и подкрученный драйвер штатных диодов — ехать за таким в потоке сложно.
  • sharka
  • 25 ноября 2019, 10:30
Сьездийти в америкоссию, там такие производители как Motomoto более 10 лет занимаются модернизацией света и это законно. Но только не у нас. Парадокс.
Лампочек да. А вот светильника, вместо них, наподобие обозреваемого, да, с позиции гайцев и экспертов — однозначный залет на деньги.
  • Tumb4
  • 25 ноября 2019, 08:16
Установка led в непредусмотренную для них фару трактуется чуть более грамотными ГИБДД, как изменение режима работы светотехнических приборов. Они утвердают, что ставить LED можно, только это надо зарегистрировать и вписать в ПТС.
режим работы — это тоже другое. это постоянное свечение и мигание. то есть вот мигающие стопы — это изменение режима работы.
тут же — не более чем установка другого источника света.
А как вы определите, какую лампу можно в фару? В РФ нет специальной маркировки фар для LED ламп, а в руководствах и по эксплуатации очень часто встречаются что-то типа «H4 либо LED».
Сам топлю за LED, конечно с соответствующей проверкой СТГ и засветов.
  • 25 ноября 2019, 19:35
У меня в руководстве на авто прямо указано, какие лампы должны быть: галогенки H7 (это ближний). Я не против LED, только там геометрия светоизлучающего элемента другая и вся фара с отражателями и стёклами должна быть рассчитана под них. А у Вас что, производитель так и не решил, подо что фару конструировал? Никакой конкретики?
Просто разные комплектации, есть как обычные галогенные так и LED, а руководство одно.
«Геометрия» у нормальных китайских LED давно уже ничем не отличается от обычных.
ну так оно и в обратную сторону работает — можно сделать лампочки, подходящие к геометрии фары. теоретически. практически оно получается не всегда и не у всех, но иногда вполне.
а вообще судя по фото у гаража, такое ощущение складывается, что диодная фара светит свысока немного, у галогенки больше теней от бугорков земли, там как волны на воде, у светодиода мало теней, как будто свет бьет сверху немного.
Не нужно обращать внимания на уровень, уже многократно говорил об этом в обзорах. Я когда заменяю лампу в фаре, положение фары немного изменяется, я примерно, на глаз выставляю как было, т.к. фара у меня обычно стоит на табуретке во время тестов. Для H4 соорудил стойку деревянную, но ей тоже не очень удобно пользоваться.

На фотографиях стг не нужно обращать внимания на уровень. На этих фотографиях я показываю саму стг, вот ее и стоит оценивать.
Понял, спасибо.
Он не может бить выше или ниже, поскольку имеет значение лишь положение источника сигнала (ну, и его размер немного). В данном случае меньшую глубину теней можно объяснить разве что заполнением их отражённым от гаража светом. Дальше только в фоторедакторе можно было напортачить.
  • Firik
  • 23 ноября 2019, 11:24
Долго ли такие лампы служат по сравнению с галогенками?
Про именно эту модель сказать не могу, должно быть значительно дольше, температура тут не высокая.
  • dansar
  • 23 ноября 2019, 13:07
А механическая часть? Как поведет себя вентилятор при минус 30? А если он нагреется двигателем в жару на солнце?
-30 под капотом может быть только в момент пуска. Подобные вентиляторы замораживал в морозилке до -18, запускаются нормально. Даже если на запустится сразу, то в -30 светодиод сильно не нагреется. Делал эксперимент по отключению вентилятора. В жару да, более суровые условия.
в минус 30 там и без вентилятора нормальное охлаждение будет. а как оттает — заведется.
  • 23 ноября 2019, 11:30
Вроде тенденция идет положительная.
Однако, если не предусмотрена установка ничего кроме галогена — то так и должно быть. Хотя разница в освещенности очевидна!
При всех плюсах данной лампы — в вечернее время велика вероятность не увидеть знак ограничения скорости или другие не менее важные. Учитывая количество камер в нашем регионе (Татария, больше камер чем в Москве), то можно на деньги попасть за день столько раз, что лампы встанут в копеечку.
никого не слепит
Вы всех опросили?
А с какого хрена линзы Hella будут слепить? Их штатно ставят в много автомобилей, да и стёкла у меня то не рифлёные.
Вот так и думают владельцы автотазов колхозя в фары китайский ксенон и получая потом проклятья от всех автомобилей встречки. А омыватели, которые обязательны при ксеноне вы тоже приколхозили?
обоснуйте логически почему на ксеноне омыватель обязателен, а на галогене нет?
  • 24 ноября 2019, 08:05
Необходимость использования автокорректора и омывателя утверждает техрегламент ЕЭК ООН, который написаны инженерами, а логически объяснять их отсутствие должны вы. Потрудитесь изучить техрегламент хотя бы в сжатом виде www.drive2.ru/b/486199369951871523
Хотя о чем я говорю, наши граждане болт клали на этот самый ООН.
  • SlavkaS
  • 25 ноября 2019, 08:18
Техрегламент конечно хорошая штука но по личному опыту скажу, что омыватель далеко не панацея от ослепления и причина тому лютая и липкая грязь на большинстве наших дорог в межсезонье. От которой омыватель не помогает абсолютно и штатный ксенон на моем авто слепит встречку так же как штатный галоген с омывателем на авто супруги. Колхоз в виде разного рода диодных ламп в ближнем/дальнем свете не приветствую абсолютно, это попытка обмануть оптическую физику с заведомо понятным результатом. Будущее за матричными интеллектуальными фарами в которых пучок света может сегментироваться и светить только в те области где это требуется.
  • sharka
  • 25 ноября 2019, 10:32
Аналогично. Омыватель есть, но это мертвому припарки. Считай, что его нет.
давайте вспомним мутные фары на машинах которым лет так 5-10. дофига им омыватель помогает?

кстати, хелла давно китаем стала?
  • 24 ноября 2019, 08:10
Hella и Valeo не поставляют модули на афтермаркет, оригинал можно снять только с разбитой фары. Все новые модули с подобными именами на рынке — именно китайские поделия разного качества
  • 24 ноября 2019, 09:54
Ну мутнеют рефлекторные галоненовые. Ксенон почти не мутнеет.
В галогеновой фаре очень высокая температура лампы и во время работы сильно нагревается воздух. В результате со временем, при циклах включения/выключения, фара как насос накачивает в себя пыль.
Ксеноновая лампа гораздо более холодная и этот эффект практически отсутствует.
Может стекло царапается от небрежного обращения? Так это решаемо )
при чем тут накачивание пыли к деградации пластика?! никакого там небрежного обращения нет, просто разрушение покрытия от солнца, атмосферных явлений и прочего.
  • 24 ноября 2019, 11:00
Может быть, но на практике никогда не встречал заметную деградацию пластика. В большинстве это была пыль изнутри и царапки снаружи. Причём бывало прямо очень мутно. После отмывки и полировки полный порядок.
А ксенон, так и вообще. Самый большой срок — 7 лет и фара как новая. Это из своих.
Даже на фото виден самый главный косяк этих ламп — они слепят самого водителя.
В то время, как у галогенновой лампочки поток максимально яркий ближе к границе, что даёт более менее равномерную засветку дороги.
У светодиодной получается яркое пятно ровно перед машиной, и что то там еле освещённое вдалеке.
В итоге это выглядит как всё вроде намного ярче, но дальше нескольких метров от морды авто ничего не видно.
  • 26 ноября 2019, 11:49
учитывая качество дороги, очень даже ничего выходит.
я в херовых условиях радуюсь, когда передо мной едет кто-то с ледом. видно идеально всю дорогу. сам еду следом, галоген ничерта не светит
Жёлтые наклейки отлично подойдут для установки в туманки.
  • dansar
  • 23 ноября 2019, 13:09
Вы сравниваете яркость, когда одна лампочка в фаре, а вторая — нет?
  • zoom70
  • 23 ноября 2019, 14:05
Интересно, когда нибудь появится обзор, в котором сравнят лампы с загрязненным и влажным стеклом? Было бы любопытно посмотреть, есть ли разница.
А зачем?
Чисто теоретически, такие фары не стоит эксплуатировать, т.к. они могут превратить обычные галогенные лампы в подобие колхозного ксенона.
  • zoom70
  • 23 ноября 2019, 21:49
Чисто теоретически в дождь фары всегда мокрые и грязные. Выкидывать их что ли? Так сложно при проверке сбрызнуть фары водой и еще раз сравнить светодиоды и галоген?
Я про то, когда фара грязная изнутри
Всегда ставлю лойз обзорам светодиодных ламп. Могу себе позволить.
кто такой лойз?
Лойз это лайк, ну.
  • Hegy
  • 26 ноября 2019, 15:21
чё-то кринж словил
Фигня. Объясняю почему. С галочкой вроде всё нормально, но есть нюанс. Разные освещаемые предметы находятся на разном расстоянии. Те лучи которые светят вниз, освещают дорогу непосредственно перед автомобилем. Для этого не нужно много света, так как дорога практически вплотную к тебе. В то время как лучи которые идут горизонтально освещают дорогу вдали и нужно много света, чтобы её осветить. По хорошему фара должна в разных направления отправлять разное количество света. А теперь смотрим на тест светодиода против галогенки вдали. У светодиода дорога вблизи автомобиля освещена многократно лучше. Казалось бы очевидная победа светодиода. А теперь посмотрим на гаражные ворота вдали. С случае с галонегом ворота вдали освещены лучше. А вот теперь думаем, что для водителя важнее ярко свещать дорогу прямо перед капотом или же освещать дорогу вперёд.
  • Esculap
  • 23 ноября 2019, 17:35
Считаю слабым местом вентиляторы. Известно, чем меньше размер вентилятора, тем меньше ресурс.

Поэтому я описал в обзоре что будет в случае отказа вентилятора.
Многие лампы и с вентилятором сильнее греются, чем эта лампа без вентилятора.
  • Esculap
  • 23 ноября 2019, 17:57
В мою фару H4 не влезут СД лампы с линзами. Мне интереснее лампа из вашего обзора, сделали бы китайцы вариант с более низкой цветовой температурой 3000-4300.

И другая, видимо новая автотеневая лампа. Интересно, есть ли у неё вентилятор? Ждём обзор.

Постараюсь на обзор достать.
  • SAIRUS
  • 26 ноября 2019, 22:40
Есть более близкие к конструкции обычного галогена. Обещают ZES светодиоды, доступны цвета 4300к 5000к 6500к

ссылка
у меня пошел второй год работы в качестве дхо ламп с цоколем h11 за 10 баксов пара, установлены вмосто птф (по местному законадельству можно, но только светить днем вместо ближнего)
  • lst
  • 23 ноября 2019, 17:51
ничего не понял — лампы для Н7, но при этом «замеры буду проводить в фаре с цоколем H4 и сравнивать яркость буду соответственно с лампой H4 Маяк»

Т.е. как оно в H7 хз?
Хотя предполагаю что в Н7 линзованном полная лажа будет, в Дастеровской безлинзовой может быть и будет эффект. Но опять же цена и гемор с гибдд при случае, смысла мало.
  • raven6
  • 23 ноября 2019, 18:33
ИМХО, смысл, это чудо имеет в фарах праворульных иномарок с гладким стеклом. Позволяет без особых напрягов получить правильную СТГ на ближнем. Для леворульных автомобилей особого смысла не вижу. Разве что родной отражатель устал и цена фары превышает цену такой лампы.
Да я тоже не понял что за «ближний/дальний» в Н7.
  • 26 ноября 2019, 11:52
шторка в фаре туда-сюда))
  • Konnor
  • 23 ноября 2019, 20:03
парни! а есть такая же только H11???
дайте ссылку, если есть у кого.
слушайте, как-то на редкость мало $рача и много адеквата в комментах. не подтянулись хейтеры светодиодов, или народ умнеет потиху? ;)
  • 24 ноября 2019, 08:29
Хейтеров светодиодов не встречал, каждый из нас хотел бы иметь качественный свет вместо галогенок. Проблема в том, что физически светодиод в силу площади излучения не может заменить тонкую нить лампы. И это не исправить никак, к сожалению. Уделите время www.drive2.ru/b/486199369951871523/
Подобные обзоры ледов и обсуждения сводятся к обсуждению сортов китайского г-на, и заключениям горе-экспертов «долбит нормально, встречные не моргают, значит не слепит». И здравомыслие здесь я бы не стал называть хейтерством.
ну судя по последним обзорам — с такой заменой всё лучше и лучше, СТГ уже вполне близка к норме.
Ослепли чтоли там от своих светиков? Видно же на фото что, ледовская правая часть стг выше чем у галогенки, такие вот встают сзади и в боковые слепят шо ппц! Ну и про поворотах тоже встречку слепят, зато они ж такие крутые, за 3 копейки сделали и Г конфетку и налюбили систему.
вообще-то у галогенки тут галка, а у леда полка, то есть правая часть у леда не может быть выше чем у галогенки просто по определению.

И вы скажите, что бедному водителю сетчатку не портит? Да он там материться, сидит бедняга, и пассажир его тоже.

Ясно, понятно, что эта часть обычно на встречку не светит, но если этот колхоз сзади стоит… или во дворах народ тоже часто свет не выключает при манёврах.
«дядя Петя, ты дурак?»© или из Англии приехал? эта машина стоит на правой обочине грубо говоря, туда фарам светить ПОЛОЖЕНО. а у галогенки галка там идет вверх до бесконечности.
«Заморгать» таких колхозников в конец надо!
это к велосипедистам. они обожают просто по дорогам общего пользования с мигающими фарами, а то и стробоскопами (сам видел!) ездить.
  • vigera
  • 24 ноября 2019, 13:43
не подтянулись хейтеры светодиодов, или народ умнеет потиху?
Лично я просто устал в сотый раз вступать в перепалку с теми, кому хоть кол на голове теши, доказывая что подавляющее большинство встречающихся на постсоветских дорогах колхозно-китайских светодиодных ламп в авто, рассчитанных на галогенки, нещадно слепят встречных за что им бы яй.а поотрывать и сами они обязательно установят таковые себе.
Потому что главный аргумент у них — «чтобы перед своим носом максимально поярче светило», а на аварийно опасный дискомфорт для всех остальных от этого глубоко начхать.
  • ABATAPA
  • 24 ноября 2019, 15:25
В четверг приехал с отпуска. В этот раз ~6000 км. Дни короткие, утром и вечером приходится ездить в темноте.
Нам не привыкать, у нас полгода так.

На трассе ночью больше слепят ДХО (как китайские, так и штатные, включенные так, что горят всегда) и… Дополнительный свет у дальнобоев — те же дополнительные диодные фары (их может быть и 6 штук в ряд), балки и т. д.
И они их не выключают, они у них подключены к ближнему. И таких всё больше и больше, раньше такого не было — было больше легковых с колхозом, чем подобного.
  • vigera
  • 24 ноября 2019, 17:16
Дополнительный свет у дальнобоев
С этим соглашусь всецело! Причём пошесть, массово набирающая обороты, припоминаю что ещё лет 10 назад такого было на порядок менее.

Видимо, менты их не щемят как легковушки (хотя в моей стране всем контролирующим органам пока пох и на свет всех вторых).

Впрочем, и по себе точно знаю что, хотя зрение до сих пор, в 55 и продолжает оставаться единицей, свойство его быстрой адаптации к темноте уже сильно понижено, после резкого засвета едущего вроде и не на дальнем встречным авто довольно долгое время еду «наощупь».
Поэтому и не люблю езду в темноте, всячески её избегая.
Во время разъезда смотрите не перед машиной (вдаль там и т.п.), не на фары/машину/водителя встречки, а переведите взгляд на обочину попутную, которая освещается вашими фарами, ведь фактически, вам важно заметить что-нибудь на обочине, нежели на дороге, т.к. на дороге как правило всё равно всё более-менее предсказуемее и понятнее. Если после встречки нет следующей, или до нее еще далеко — можно за метр-два до разъезда включать дальний. Встречку вы уже не ослепите, а вот световой провал сведется к минимуму (но тут приноровиться надо).
  • 25 ноября 2019, 14:57
можно за метр-два до разъезда включать дальний. Встречку вы уже не ослепите
А если «за пять» — то встречка вам гарантированно ответить не сможет но сама — ослепнет на пару секунд. :)
  • Elk
  • 26 ноября 2019, 06:02
Иногда так делаю для особо упоротых )
  • 26 ноября 2019, 11:57
для упоротых нужна балка на крыше))
так разок ездили на жипе ночью, с балкой.
едет на встречу с задранными фарами… поморгали ему дальним. он нам поморгал дальним. мы немного прислепли, лед все-таки силен у него оказался.
но мы в ответ ему поморгали балкой. увидели весь салон у встречки, а он в свою очередь был вынужден остановится и постоять.
а ведь корректор фар доступен даже на ощупь…
  • ALexus
  • 24 ноября 2019, 00:58
Эх, от Вас бы обзорчик на хорошие 15d3. Классно получается!
  • freeri
  • 24 ноября 2019, 16:24
Не буду покупать такие лампы пока не сделают чтоб светили минимум в 3 раза ярче чем штатные галогенки, как это и должно быть с перехода от галогенок к светодиодам, в данный момент по факту там может стоит 7 ватный диод который освещает дорогу, вот и получается что светит приблезительно как и галогенка.

Я вот только одного не пойму, H7 лампы идут только с одной спиралью освещение, зачем в светодиодном варианте там и под дальний сделано, один диод там рудиментарный?

Автору спасибо за обзор
чтоб светили минимум в 3 раза ярче чем штатные
не всегда ярче = лучше.
  • Zapp
  • 24 ноября 2019, 17:09
Брал товар на обзор и не смог с продавцом согласовать размеры лампочек? Стопятсот фоточек ламп в лабораторном вакууме, а на машине — нисмагла я.
Все хорошо, светит, иногда даже влазит в фару, но мне интересно, сколько этот пропеллер проживет под капотом?
Колхозники чёртовы! Даже по вашим же фото с машиной видно что при сравении светодиодной лампы с галогенной лампой, LED светит на водилу встречки, ослепляя его.
у нас тут встречка обычно слева, а там у обозреваемых лампочек вполне горизонтальная полочка, выше которой почти ничгео и нет, а то что есть — скорее всего переотражение от земли и т.д., и у галогенки выше СТГ света больше, я б сказал
а если схади в пробке такой стоит? или на трассе сзади едет?
то оно либо отрегулировано правильно по высоте и не слепит, либо задрано вверх, и там уже пофиг на источник света — галогенки будут слапить одинаково
  • sergey0
  • 26 ноября 2019, 14:24
Мертвый свет.
  • mayupov
  • 28 декабря 2019, 10:07
Напишите пожалуйста подробнее про режимы low-high beam (разные подключения). Из описания лотов непонятно
  • Elodar
  • 04 января 2020, 17:19
Ооочень полезный обзор. Кто бы что не говорил, но это достойное решение проблемы ужасного качества света старых япошек, хочу поставить себе такие лампы, тем самым решив проблему ослепления встречки и качества света. Вдаль конечно слабо светят, но зато и свет на встречку не уходит, а куда надо. Думаю выйдет такая же яркость при гораздо большем комфорте.
И самое главное — это цена, в разы дешевле других решений, а водители старых япошек обычно в деньгах не купаются).
Осталось замерить диаметр отверстия в фаре и пора действовать, спасибо!
А кто слышал что нибудь про диодные автолампы DLED SMART3? Весь интернет рассхваливает их. Вроде отличные лампы говорят. Кто что скажет?