Светодиодные лампы H4 с естественным воздушным охлаждением

В этом обзоре я расскажу про очередные светодиодные лампы с естественным воздушным охлаждением от производителя NIGHTEYE, модель имеет обозначение A344 или X1. Один раз я уже тестировал лампы этого производителя, и они мне понравились, посмотрим, как дела будут обстоять здесь.

Лампы поставляются в плотной картонной коробке, в которой лежит следующее:
1. Две лампы
2. Два драйвера
3. Две стеклянные колбы
4. Шестигранный ключ
5. Инструкция
6. Цветные наклейки на стекло

Коробочка

Комплектация и инструкция

Вот так будет выглядеть стеклянная колба с наклейкой:

Наклейки, при необходимости, нужно наклеить на стеклянные колбы для получения цветовой температуры 3000 К или 8000 К. Для 3000 К –желтая наклейка, для 8000 К – голубая наклейка.

Внешний вид ламп радует, все выглядит очень качественно. Поскольку лампы выпускаются под несколько видов цоколей, то для H4, как обычно, используется переходник, как и должно быть, у данной модели он алюминиевый. Для правильной ориентации лампы в фаре на переходнике присутствуют насечки, нужный угол уже выставлен и корректировать его без явной необходимости не стоит. Переходник фиксируется на корпусе лампы при помощи двух стопорных винтов под внутренний шестигранник. Размер шестигранника, кстати, не стандартный, поэтому шестигранный ключ, идущий в комплекте, лучше не терять.

Остальные виды цоколей

В верхней части лампы располагается фиксатор стеклянной колбы, а ближе к переходнику эта колба упирается в силиконовое уплотнительное кольцо. Фиксатор колбы также выполнен из алюминия и устанавливается на термопасту.

Шторка над светодиодами выглядит достаточно массивно и фиксируется при помощи двух винтов. Также на боку корпуса лампы можем вдеть гравировку бренда.

В качестве источника света здесь используются светодиоды Philips Z ES. Всего их 10 по 5 штук с каждой стороны. На ближнем свете работают три светодиода, с каждой стороны, находящиеся под шторкой, а на дальнем свете работает один, нижний светодиод, из светодиодов ближнего света и два светодиода, расположенные за пределами шторки. На следующей фотографии не обращаем внимания на различие в яркости, тут у меня была цель показать, какие именно светодиоды работают. Далее, когда буду сравнивать стг данной лампы с стг галогенной лампы, все фотографии будут сделаны с одинаковыми значениями диафрагмы, выдержки и ISO.

Плата со светодиодами установлена на термопасту. Её следы можно видеть на краях корпуса, но снять сами платы у меня не получилось.

В основании лампы расположен алюминиевый радиатор, цветное покрытие нанесено методом анодирования и нанесено оно достаточно качественно. Радиатор имеет внутреннюю резьбу, благодаря которой он накручивается на корпус лампы. На резьбовое соединение нанесена термопаста. Интереса ради, я заменил термопасту, но температура светодиодов практически не снизилась. Обычно замена термопасты помогала снизить температуру светодиодов примерно на 10 градусов, тут же у меня получилось её снизить примерно на 2 С°. Только вот радиатор хоть и красивый, а весь его потенциал в горизонтальном положении не будет реализован. Согласно направлению оребрения лампу стоило бы устанавливать вертикально, светодиодами вниз. И ещё забыл сказать про то, что радиатор дополнительно фиксируется одним шестигранным винтом.

Из основания лампы выходит провод, который соединяется с драйвером при помощи герметичного разъема. Разъем стандартный, такой разъем используется во многих светодиодных лампах средней и высокой ценовой категории.

Драйвер выполнен в отдельном алюминиевом корпусе. Внутри которого опять не на что смотреть, всё залито компаундом, правда компаунда тут немного меньше, чем в остальных подобных драйверах и можно немного разглядеть контуры печатной платы.

Габариты светодиодной лампы немного превышают габариты стандартной галогенной лампы H4 60/55W. Высота лампы 96,3 мм, диаметр радиатора 49,5 мм. Вес лампы 102,3 грамма.

Давайте посмотрим на заявленные характеристики лампы:

Источник света: Philips Z ES
Степень защиты: IP68
Рабочая температура: -40 ~ + 80 °
Материал: авиационный алюминий
Срок службы: 100 000 часов

Как обычно, я предположил, что 12 и 24 В это не диапазон напряжений, а напряжение бортовых сетей легкового и грузового автомобилей. Поэтому буду проводить измерения в немного более широком диапазоне напряжений, от 6 до 30 В. Далее я 15 минут прогрел лампу и снял зависимость потребляемого тока от приложенного напряжения. Результаты можно видеть в следующей таблице.

По таблице, для большей наглядности я построил график, из которого видим, что при напряжении 14 В лампа потребляет примерно 19,5 Вт на ближнем свете и столько же на дальнем свете.

Затем я как обычно прогрел лампу в небольшой картонной коробке, нагрев проводил в течение часа. За это время лампа вышла на установившийся температурный режим и температура светодиодов на ближнем свете составила 170 °С, драйвер нагрелся почти до 50 °С, а радиатор до 84 °С.

Затем я проделал то же самое для дальнего света. Поскольку светодиоды дальнего света располагаются ближе к радиатору, то они нагрелись чуть меньше, а именно до 164 °С, Драйвер также до 50 °С, радиатор примерно до 78 °С.

Затем я надел на лампу стеклянную колбу, прогрел лампу в течение одного часа, снял колбу и произвел замер температуры. При установке колбы, температура светодиодов на ближнем свете возросла на 9,5 °С и составила 179,5°С. Отсюда сделаем вывод, как бы нам не хотелось изменить цветовую температуру лампы, пользоваться колбой не стоит.

Теплограммы со шкалой
Ближний свет.

Дальний свет:

Ближний с надетой колбой

Давайте посмотрим на светотеневые границы. Светотеневая граница есть. Я не говорю, что она идеальна, как у галогена, но она далеко не самая плохая. Для наглядности, как обычно сравним её со светотеневой границей стандартной галогенной лампы. Слева светодиодная лампа, справа галогенная лампа.

И то же самое для дальнего света.

Теперь я направлю ближний свет вдаль. Слева светодиодная лампа, справа галогенная лампа. Видим, что светодиодная лампа немного ярче, чем стандартная галогенная лампа.

Теперь то же самое для дальнего света.

В комментариях к одному из моих прошлых обзоров меня попросили замерить освещённость, создаваемую лампой на расстоянии 10 метров от фары. Затем полученное значение было предложено сравнить со значением стандартной галогенной лампы. Так я и сделал. Для измерений я выбрал точку, прям под центром галки светотеневой границы. Полученные значения можно видеть на экране. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

В начале обзора я говорил, что в комплекте есть наклейки для коррекции цветовой температуры. Давайте посмотрим, каковы они в действии. Сначала на ближнем свете.

Теперь на дальнем. Как ни странно, но желтая наклейка дает какой-то непонятный зеленый цвет.

Вывод

Качество сборки и материалов данной лампы определенно на высоком уровне. Также лампа имеет далеко не самую плохую светотеневую границу. Однако 170 °С на ближнем свете это всё же перебор.
Немного задумался об условиях применения подобных ламп. Как мне кажется, использовать лампы подобного типа допустимо в холодную погоду. Я тестирую лампы на нагрев при температуре окружающего воздуха 27°С, следовательно если температура окружающего воздуха снизится до минусовых значений, то светодиоды лампы будут находиться более-менее нормальном температурном диапазоне. В летнее время от использования подобных ламп лучше отказаться и выбрать что-то с вентилятором. А вот в холодную погоду, у ламп с принудительным охлаждением, может сильно увеличиться вязкость смазки подшипников вентилятора и лампа перегреется. Т.е. принудительное охлаждение для лета, а естественное для зимы, осени и весны.

На этом у меня всё.
Надеюсь обзор был полезен.
  • kc_duke
  • 08 января 2018, 11:31
Хитрые китайцы, придумали как сэкономить пару светодиодов:)
  • iG0Lka
  • 08 января 2018, 11:59
Я думаю имело бы смысл протестировать в движении, вполне вероятно что радиатор лампы охлаждается каким никаким движением воздуха…

По ближнему свету — это не ближний а какой то недо дальний...)
Хорошо освещается середина, а вот ближняя часть дороги освещается плохо. Это отчетливо видно на фотографии сравнения «вдаль»

Эх… а как дышал как дышал…
Начальные картинки с качественной конструкцией вселяли большую надежду
  • latti
  • 08 января 2018, 18:41
на скриншоте отлично видно что галоген лучше освещает участок до стены, а то что на стене с воротами СТГ кажется ярче — это потому что леды синюшные ~6500K
  • iG0Lka
  • 08 января 2018, 21:57
я об этом и говорю
А вам?
  • Gektor
  • 08 января 2018, 18:32
Мне тоже ;))
И что вы напали на человека, он их просто обозревает, уверен, что скоро появятся нормальные лампы или специальные линзы, эра диодов в авто только начата. А то, что свет в глаза, так это никому не нравится. А обзор хороший поставлю +, такие лампы брать не буду.
  • Bacchus
  • 08 января 2018, 12:24
Мыши плакали, кололись…
очередная пропаганда колхоза, который так и просит кирпича.
  • 08 января 2018, 12:30
Фото сравнения на двери гаража, галогенка вроде как увереннее освещает, а светодиодка будто засвечивает.

ТС, какой авто и фары какие рифленые или гладкие? Такое ощущение что фара не предусмотрена для этих ламп. Тут есть и другие подобные обзоры, но там свет реально отличается в положительную сторону у светика по отношению к галогенке…
Тестирую на фаре от Yamaha FZ6, фара гладкая.
  • 08 января 2018, 12:53
А автомобильной фары нет!?
А мотоциклетная чем не устраивает?
  • 08 января 2018, 13:37
Просто никогда не озадачивался вопросом «как они светят?». Не было моцика у меня в детстве =).
Не думаю, что есть какая-либо существенная разница в мотоциклетных фарах и автомобильных. Если лампа позиционируется, как замена ламп H4, то она должна подходить в любые фары, с цоколем H4.
  • 08 января 2018, 15:51
Она подходит тут не поспоришь, но есть разница в свечении, при рефленом стекле и гладком. На D2 как то читал статью.
Вообще изучал вопрос установки в билинзу для ксена светиковую лампу. Ответы не однозначные.
  • DLL
  • 08 января 2018, 12:30
вот такую бы лампу проверить www.drive2.ru/l/491836840945385700/
в линзах светотеневая граница присутствует, интересно в обычных фарах как себя лампа поведёт.
В официальном магазине cnsunnylight такую модель найти не смог.
Ссылка, которая присутствует в обзоре, который вы прислали, немного на другие лампы.
в линзах СТГ вообще мало зависит от лампы, там шторка… но в целом лампы интересные… только я там ссылку не вижу. а, увидел в комментах.
Кто-нибудь заказывал себе вот такую лампу? https://aliexpress.com/item/item/YUMSEEN-COB-Chip-72W-Auto-Car-H7-LED-Headlight-Kit-Bulbs-7600Lm-6000K-Conversion-Kit-12V/32675985936.html или может уже был обзор на эту фирму?
  • 08 января 2018, 12:38
Сейчас езжу нечасто, но каждый раз ночью в глаза бросается всё возрастающее количество встречных «колхозников» с ослепляющим синюшно-светодиодным ближним, в основном на тазо-ланосах.(

Интересно, это закончится только с вымиранием от старости таких авто?
  • WaRL
  • 08 января 2018, 12:55
есть надежда что ДПС таки захочет поработать и клоунов полишают прав на 6ть месяцев или просто им надоест платить на каждом посту
я тебя уверяю, что в связи с тем что у наверно 90% машин моложе 20 лет фары уже пластиковые и за это время затёрлись в хлам — нет никакой разницы какие там лампочки. оно просто за счет матового стекла будет слепить, хоть свечку туда поставь.
  • tokmin
  • 08 января 2018, 20:23
Вот я езжу на, как вы сказали, «тазе» с оригинальным светом от киржача и обычными H4 не найт брикерами всякими. И меня например слепят всякие новые рэнджы и подобное, особенно задние диодные стопари(даже днем не комфортно). Это я о чем… Когда на встречу едут другие «одноклассники» то свет не слепит и родного света достаточно. Но у иномарок последнего десятилетия вырос световой поток ближнего света. И их ближний свет немного слепит, соответственно чтобы что-то видеть, хочется свой свет ярче. Так что чем больше новых авто, тем больше будут другие хотеть поставить себе мощнее лампы. Этот процесс бесконечный, с вымиранием старых авто, эта тенденция переключиться на автомобили 2010ых годов выпуска. Но действительно на старых авто свет по современным меркам слабый. А переделывать на «нормальный линзованный ксенон» почти что запретили. Вот и вернулся колхоз, а в целом меня бы устроила цена переделки на линзованный свет. Вот и остается надеяться что выпустят таки диодные лампы с нормальным СТГ.
>Вот и остается надеяться что выпустят таки диодные лампы с нормальным СТГ.
Они есть, но стоят 100 баксов, от Филипс
  • tokmin
  • 08 января 2018, 23:20
100 баксов это за пару? И есть ли их обзоры в рефлекторных фарах?
PHILIPS LED H4 X treme Ultinon
www.youtube.com/watch?v=PfJl-g8N6dU
Пишите область где именно столько много синюшников. Скажу за Омскую область:
синего «колхоз»а мало, и количество его не растет, а скорее снижается. Попадается, ну на одну машину из 50 наверное.
Зато фар с задранной вверх СТГ плюс стоящие в них «шттаные» диоды или галогенки "+30", "+50" — в десять раз чаще. Постоянно лупят по глазам, когда пересаживаюсь в авто с низкой посадкой. И еще больше ч'удаков ездящих в темноте со включенным «противотуманками». Эти вообще слепят во все стороны, примерно каждый третье-четвертре авто — такая тварь. Но стенд эти животные проходят на отлично, как я понимаю.
У нас вроде и область бедная, но нет такой проблемы, на которую столь остро реагируют на муське.
Здесь обозревают всё, что угодно, и в основном адекватные коменты, но в каждый обзор диодов ламп обязательно зайдут недовольные и откомментируют, как именно эти диоды их раздражают. Большая просьба, пишите — где же именно столь много диодного колхоза, что-бы знать, если вдруг туда попаду.
Да ни где наверно нет в таком большом количестве любителей светодиодов, как пишут в комментах, просто к их числу приравнивают всех тех, кто задирает вверх стг в фарах. Сам неоднократно слышал много раз, как народ рассказывал, что регулировка фар электронная и можно в самое верхнее положение выкручивать, потому что «дорогу становится лучше видно».
  • 08 января 2018, 21:58
Пишите область где именно столько много синюшников
Я из соседней страны, тут в каждой из 24-х областей ситуация примерно одинаковая!
Обязательного ТО нет уже шестой год и новая полиция на порядок менее заточена доить водил.

С одной стороны, дышать без их постоянной «опеки» намного легче стало, с другой — никакого контроля нет и много народа вообще забило на какие-либо нормы светоиспускания, вот и лепят массово светодиодную лабуду. начитавшись подобных обзоров, где «гуру» раз за разом пишут что «намного ярче светит и световая граница почти есть»!

А когда на дороге слепит едва-ли не каждый второй, то и очередные потенциальные кандидаты в «колхозники» думают: «им можно, а мне нет, я что, рыжий, что-ли?»
ну и причем тут вымирание ланосов и тазов, о котором вы так мечтаете?
  • 08 января 2018, 23:21
вымирание ланосов и тазов, о котором вы так мечтаете?
Во-первых, не фантазируйте о моих якобы мечтаниях, коих и в помине нет! ;)
Во-вторых, страйтесь внимательнее вчитываться в написанное мной выше. Там было о личных наблюдениях с дорог об установке выжигающих глаз встречным синюшно-светодиодных китайламп преимущественно владельцами этих двух марок.

Видимо, владельцы более дорогих машин:
а) не испытывают зудящей в.опе потребности улучшать их свечение, и без того неплохое с завода,
б) не стремятся «халяву словить», заказывая в нете перегревающееся китайское гуано наипохабнейшего качества, коим пестрят здешние обзоры светодиодных ламп, а приходят в автомагазин или к штатному дилеру и следуют рекомендациям производителя, покупая строго рекомендованные ими изделия, среди которых уж совершенно точно отсутствуют светодиодные вместо заводских галогенок!
  • Alex3bb
  • 09 января 2018, 00:41
Проще ездить уж на дальнем если по беспределу…
На Солярисе первого выпуска с галогенками, например, без включеных туманок не видно нихренашеньки. У меня лампы не стоят в них даже, правда, но пользователей таких я понимаю. На прошлой машине были ядерные задние туманки, по первости регулярно их забывал отключить, пока не показали, как они попутки слепят)
  • rust44
  • 09 января 2018, 11:16
объясни, как их можно «забыть отключить», если для этого нужно целенаправленно их включить? а включать их можно крайне редко (в условиях недостаточной видимости типа тумана, метели)
  • spyON
  • 09 января 2018, 15:43
На неновых машинах туманки включаются механическим переключателем. Я с передними туманками всегда ездил на лачике (вместо ДХО)
А на пыжике туманки каждый раз в начале поездки нужно включать. Ну их в пень, проще с ближним ездить. )
  • Maksss
  • 08 января 2018, 13:14
А температуру цоколя галогенки не замерял? Какая она при ближнем и дальнем свете?
Не замерял, но думаю, что значительно выше, чем у светодиодных ламп.
  • Maksss
  • 08 января 2018, 15:11
Ну вот я к тому, что не будет ли плавиться и облупляться отражатель.
От светодиодных не должен. Температура работы светодиодных ламп почти в 2,5 раза ниже чем у галогенных.
  • Gyzmo
  • 08 января 2018, 18:43
Замерьте при случае т° галогенок, пожалуйста!
А то про т° светодиодов почти всегда пишут, а вот насколько галогенки жарче — неизвестно…
Сделаем)
У меня термометр со щупом до 300°С — не хватало его возможности для 55ки галогенки на стекле. 20ти Вт галогенка в цоколе g4 выдавала на стекле около 160 градусов
если температура стекла галогенки будет ниже 300 градусов, она превратится в негалогенку — галогены не будут захватывать атомы вольфрама и доставлять их на нить накаливания. Вольфрам будет активно осаживаться на стекле.

Ну и с физикой все просто — галогенка отдает 55Вт тепла (включая свет), а светодиодная — всего 20Вт (тоже включая свет). Так что галогенка очевидно горячее.
  • d_averk
  • 08 января 2018, 13:34
СТГ уже не ахтунг, но все равно такое запрещено.
А еще у нас требуют знак «шипы» на заднее часть авто, или пропадание из ПДД втихую при переиздании очень важных кусков, как например часть правил поведения на дороге для пешеходов.
Я к тому, что вообще ни вижу никаких проблем с безопасностью именно в данных диодных лампах, кроме несоответствия нашим все более формалистичным ПДД
  • aksinit
  • 08 января 2018, 14:30
Очередное китайское колхозное гуано.
Зимняя резина, зимнее топливо, теперь еще и зимние лампы? )))
  • u3712
  • 08 января 2018, 15:20
желтая наклейка дает какой-то непонятный зеленый цвет
А какой еще она должна давать? )) Отличие света 6500К и 3000К не только в меньшем количестве синего, но и в изменении соотношения зеленого-красного. Это связано с объективной нормой = характер свечения идеального черного тела, принятого за «стандарт». Его характер распределения — «нормальный» с максимумом на различной длине волны, соответствующей эквивалентной Тс (цветовой температуре). Для 2700-3000К Тс смещена в красную область, поэтому пик на зоне красный-зеленый с монотонным спадом в обе стороны. Для 6500К пик на зеленой части, поэтому он в максимуме, а синий и красный ослаблены.
Если на 6500К наложить «желтый» фильтр, который ослабляет синие составляющие, то вы и получите горб на зеленом… а на красном больше не станет, не от куда. ))
Хотите 'чистый' 3000К — ставьте оранжевый фильтр, он слегка подрежет зеленый.
  • leonov
  • 08 января 2018, 16:23
170 градусов это еще немного и припой расплавится.
  • Loatan
  • 08 января 2018, 17:51
Температура плавления бессвинцового припоя выше 210 градусов.
  • 08 января 2018, 18:31
Безсвинцовый дорого стоит. Китайцы паяют сильно свинцовым, который дешёвый и плавится совсем туго
  • Loatan
  • 08 января 2018, 18:37
Использование свинца в припоях на производствах запрещено в многих странах мира, в том числе и в китае.
Что, впрочем, не влияет на продажу свинцевосодежащих припоев и свинцово-кислотных аккумуляторов.

• 08 января 2018, 20:34
В Китае, впрочем как и в России, такие запреты зачастую не работают
  • vanenzo
  • 08 января 2018, 18:01
хитрые китайцы все рассчитали так, чтобы на нагрев до температуры плавления рассеиваемого тепла хватало, а на фазовый переход при плавлении уже нет )
  • latti
  • 08 января 2018, 18:26
смотрю последнее время идет конкретная бомбежка всех ресурсов недоледосветом ) китаезы распихивают свои гавнолампочки куда тока можно ) про качество и про то что это всё сгорает от перегрева когда ну улице уже +15 через неделю/месяц естественно тишина… и про то, что, например, мокрый асфальт светодиодные лампы на 6500К освещают в разы хуже обычных галогенных ламп которые многие не любят из за того что «желтят» на 3000-3200К
Возможно и так, Но! (приведу пример обычных лампочек) Покупаю лампы постоянно, в основном по огромным скидкам. Одну из них вкрутил на улице без прикрытия под дождем и снегом горит уже лет 6!!, горит в среднем часов 20 в сутки. Обычные сгорали через неделю-две. Из всех заказанных (около 100 штук) сгорели 2, позже выяснилось это брак. Зря вы так про китайцев, молодцы они, за державу обидно…
Другие форм-факторы, все таки, меньше проблем с теплоотведением. У меня и в квартире, и в загородном доме весь свет, кроме диммируемого, на светодиодных «шайбах GX53. ни одна не сгорела за три года. Хотя люм в наиболее активно используемых помещениях субъективно стал чуть тусклее.
то что это всё сгорает от перегрева когда ну улице уже +15
И слава богу, что сгорает. Самоликвидация заложена в конструкцию этих «ламп» :)
какой тепловизор использовали?
  • RoN43
  • 08 января 2018, 21:53
Сейчас за такие на права легко можно попасть.
К сожалению, в большинстве регионов, зуд у гаишников на отлов таких колохозо-ослепителей как-то сильно ослаб. Хотя там поле непаханное если не на изъятие прав, то на массовое постоянное изъятие денег у таких вот автовладельцев.
Я бы наверное даже не осуждал гаишников, которые бы ловили таких вот любителей «китайского прогресса» ежедневно, и предлагали бы им выбор — или права прощай или рублей 30 на месте и до новых встреч завтра :)
Уверен через пару недель все эти лампочки оказались бы на помойке, с спрос на дешевые галогенки H4/H7 в окрестных автолавках сильно бы вырос :)
  • 407s
  • 09 января 2018, 10:01
Цвет 3к — мало, 6.5 много. Только для шоурумных авто, либо дневного света.

Видя цоколь H4. всегда ассоциация с ржавыми тазами.
  • spyON
  • 09 января 2018, 17:59
Шо это? Много машин оснащены лампами с цоколем H4
  • Doomus
  • 09 января 2018, 23:47
H4 самый популярный цоколь для большинства блок-фар на дешевых иномарках.
PS: с ностальгией вспоминаю фары своей калины 1 производства Киржач, между прочим лампы там были H1 на дальний и H7 для ближнего. Эта раздельная оптика светила просто отменно. Так что не надо на тазы гнать!
  • sskmy
  • 09 января 2018, 11:29
Может начать с дальним ездить на галогенках. Все равно половина встречных(т.е. мудаки) едут с колхозным ксеноном или диодами?..
Лично меня больше всего интересует, почему китайцы не делают эти лампы с цветовой температурой 4200-4500К?