Обзор светодиодных ламп NOVSIGHT A359

В этом обзоре я расскажу про светодиодные лампы в цоколе H4 от производителя NOVSIGHT. Модель имеет обозначение A359. Данные лампы, относятся к более высокой ценовой категории, чем те, обзоры на которые я делал ранее. Посмотрим, чем они так отличаются от остальных ламп.

Сразу оговорюсь, дабы избежать ругани в комментариях. С подобными лампами я не езжу, все обзоры ламп делаю интереса и удовольствия ради. В фаре стоит стандартная галогенка Osram, её можно будет увидеть в обзоре.

Поставляются лампы вот в такой картонной коробке, в которой лежат:
1. Листочек с рисунком ламп
2. Инструкция, в которой подробно разрисован процесс установки ламп
3. Шестигранный ключ, для регулировки переходника (в данном случае под H4)
4. Пакетик силикагеля
5. Драйвер
6. Сами лампы

Фотографии инструкции и коробочки со всем содержимым

Когда берешь лампу в руки, сразу чувствуется, что это далеко не бюджетный вариант ламп. Так из-за чего же данные лампы имеют столь высокую цену? Во-первых здесь применены светодиоды luxeon z es производства lumileds. Ссылка на документацию: luxeon z es Интересно то, что за ближний свет отвечают три светодиода под шторкой, с цветовой температурой 6500К (холодный белый), а за дальний свет отвечают ещё три светодиода, с цветовой температурой 3000К (теплый белый, больше желтый).

Во-вторых, лампы имеют толстый алюминиевый корпус, для лучшего отвода тепла, и радиатор. Перед тем как взять эти лампы на обзор я знал, что радиатор накручивается на корпус лампы. Я думал на всякий случай сходить в магазин и купить термопасту, чтобы нанести её на резьбу, для лучшей передачи тепла в радиатор. Но она уже была нанесена на резьбу, причем нанесена она была равномерно по всей резьбе.

Кстати, радиатор можно установить двумя способами. Я установил его сужением внутрь, т.к. именно такой вариант позволит мне установить лампу вместе с пыльником.

В-третьих, драйвер вынесен из корпуса лампы и находится в массивном металлическом корпусе. Радиатор и лампа соединяются при помощи герметичного разъема. Разъем имеет ключ, поэтому воткнуть его неправильно не получится. Надежность этого соединения увеличивается за счет применения фиксатора, который накручивается сверху.

Первое что я сделал, заглянул в драйвер. Но смотреть там оказалось особо не на что. Для повышения герметичности драйвер внутри залит компаундом. На драйвере указаны характеристики лампы напряжение питания и световой поток, но об этом я расскажу подробнее чуть дальше.

Как и в большинстве случаев, данный корпус ламп изготавливается под несколько видов цоколей. В данном случае имеем переходник под H4, для его регулировки в комплекте присутствует шестигранный ключ. Если посмотреть на насечки на цоколе и на корпусе лампы, можно заметить, что лампа немного развернута. Сначала я подумал, что это ошибка и попробовал это исправить, но делать этого не следовало. Лампа устанавливается в фару под некоторым углом, это необходимо для формирования светотеневой границы. Насечка на корпусе должна быть совмещена со второй левой насечкой на цоколе, как это показано на следующих фотографиях.

Лампа очень легко устанавливается в фару. Сначала откручиваем радиатор, фиксируем лампу в фаре, надеваем пыльник и закручиваем радиатор, всё очень просто.

Благодаря тому, что драйвер вынесен из корпуса лампы, то для установки данной лампы в автомобиль понадобится всего на 1 см свободного места больше, чем для установки галогенной лампы.

Давайте посмотрим на характеристики и перейдём к тестам.

Цоколь: 9005/9006/9012 / h4 / h7 / h11 / h13
Степень защиты: IP65
Сертификаты: CE, RoHs
Срок службы: 30 000 часов

Вес и габариты лампы

Для начала я замерю потребляемую мощность в немного более широком диапазоне входных напряжений, чем заявленный. А именно в диапазоне от 7 до 25 В.

По таблице я построил график. Из которого видно, что драйвер поддерживает потребляемую мощность на уровне около 17 Вт как для ближнего, так и для дальнего света.

17 Вт при маленьком радиаторе с естественным охлаждением. Был бы тут вентилятор, всё было бы прекрасно. А пока, к сожалению, имеем следующее.

Ближний свет: светодиоды 145,1°С, радиатор 82,2 °С, драйвер 45 °С.

Дальний свет: светодиоды 149,3 °С, радиатор 85,8 °С, драйвер 46 °С.

Однако, данный недостаток присущ не только этим лампам. Практически любая подобная лампа с радиатором при естественном охлаждении будет сильно греться.

Если сравнить данную лампу с галогенной лампой, к примеру с лампой OSRAM BILUX 64193 NBP, видим, что светодиоды располагаются в том же месте, где расположена спираль галогенной лампы. Также габариты светодиодов почти одинаковы по размеру со спиралью галогенной лампы. Всё так, как и должно быть.

На деле имеем вот такую светотеневую границу. На данный момент, это лучшая светотеневая граница из всех ранее тестируемых мною ламп. Да, она отличается от идеала, но радует то, что по центру нет огромного светового пятна, присущего большинству светодиодных ламп. Особенно данный недостаток присущ лампам с большими светодиодными матрицами, производители которых плевать хотели на уменьшение источника света до размеров спирали галогенной лампы. На следующих фотографиях: слева светотеневая граница светодиодной лампы, справа светотеневая граница лампы накаливания.

Ранее я говорил, что в данной лампе есть возможность регулировки положения в фаре. Для полноты картины я буду плавно поворачивать лампу в фаре от крайней левой засечки на цоколе до третьей. Видим, как меняется световой рисунок фары. Более наглядно это видно в видео версии обзора чуть ниже.

С дальним светом все немного проще. Слева дальний свет светодиодной лампы, справа дальний свет галогенной лампы. Я бы сказал, что они идентичны за исключением цветовой температуры.

Чтобы получить большее предоставление о работе данных ламп, я направлю свет вдаль. Сначала ближний свет. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Также давайте посмотрим дальний свет. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Ну и раз такое дело, пришлось сходить в автосервис, измерить светотеневую границу на приборе для регулировки фар. На следующих картинках смотрим что получилось. Слева ближний свет, справа дальний. Яркость, к сожалению, мне измерить не смогли из-за отсутствия батарейки в приборе.

Сделаю выводы.

Лампа выполнена очень качественно, единственный недостаток, который я отмечу, это высокое значение рабочей температуры. Светотеневая граница не идеал, но на данный момент она лучшая среди всех ранее тестируемых мною ламп. Также поставлю плюс данной лампе за удобство регулировки.

Ну и как обычно, видео версия обзора:

На этом у меня всё.
Надеюсь обзор получился интересным.
  • 06 ноября 2017, 22:30
Чукча не читатель, чукча комментописатель?
  • 07 ноября 2017, 07:21
и таких защитников — тоже на расстрел.
хотя для вас уже есть котёл в котором ночь вам на встречу будут ехать такие же — Я_ПРОВЕРЯЛ_НИЧЕГО_НЕ_СЛЕПИТ!
  • 07 ноября 2017, 09:54
Еще один горе-писатель.
ТС указал, что лампы взял для теста, а ездит с галогеновым осрамом.
Глазки раскрываем, и учимся наконец читать, а не по картинкам пальчиком водить
  • 07 ноября 2017, 15:36
слыш, пейсатель, я тут где-то упоминал ТС-а?

а ТС тот ещё еврей. вывод должен быть однозначный:
НЕ БРАТЬ.
НЕ СТАВИТЬ.
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ на дорогах общего пользования!

ты дружок где-то такой вывод видел? нет?
ну а чего ты тогда ноешь?
скромно для таких читателей внимательных написано ЛУЧШИЕ. и пофиг что ТС видел 2 или 3 лампы какашечного качества.
  • 07 ноября 2017, 15:43
так не брать, не ставить или не использовать? :-)
  • 07 ноября 2017, 16:19
  • ploop
  • 06 ноября 2017, 22:41
Я так думаю, когда светодиодная техника в фарах переплюнет родную по всем показателям, расстреливать всё равно будут. По инерции…
  • 07 ноября 2017, 09:04
Она уже переплюнула. Только стоит пока как хвост от боинга
  • zoioz
  • 07 ноября 2017, 10:38
справедливости ради, уверен что урожай кристаллов у китайцев не как у риса.
  • ploop
  • 07 ноября 2017, 17:46
Только стоит пока как хвост от боинга
Значит не по всем, как минимум не переплюнутой цена осталась :)
Прогресс радует, первые были такой ужас…
Себе в одно место постреляй.
  • 06 ноября 2017, 20:13
LUXEON Z ES имеют максимальную мощность 3,6Вт.
3LEDх3,6Вт=10,8Вт на одну лампу
Реально на неё подаётся около 16Вт (с учётом КПД драйвера)
Долго они работать не будут
3 светодиода с одной стороны и 3 с другой.
  • 06 ноября 2017, 20:17
Как же так?
  • AndyBig
  • 06 ноября 2017, 21:10
Ну это на каждую сторону он имел в виду, я думаю :)
Я бы сказал 3000 на ближний и 6500 на дальний+сделать 1000/1650 люмен(как в стандартных) свет и можно ставить на авто.
  • 13 ноября 2017, 17:52
Можно ставить в специальное отверстие установщику.
Что именно Вам не нравится?
Если конечно это не «ваенная таина»…
  • 13 ноября 2017, 22:19
Можно вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки никогда.
Если не можете сформулировать свою мысль, ставьте еще минус, может Вам таки полегчает :(
  • 14 ноября 2017, 00:16
Тебе производитель автомобиля сказал — нельзя, законодатель — сказал нельзя. Что нового я смогу донести?
ps. Можно дятлом прикинуться, и сказать что это не для дорог общего пользования.
Производитель и масло, кроме как егошнее, говорит нельзя.Он бы и машины из бумаги делал, если бы не гарантия.
А лампы, которые, не садят аккумулятор(который, к стати, мог бы спокойно работать лет 10, если бы не производитель)и не мучат генератор, да с нормальной СТГ и заоблачным сроком службы производителю не выгодны в принципе!
Законодатель тоже не сильно за нас… В Польше за неправильно настроенные(которые слепят) фары сразу штраф и рядом платная регулировка… А нашему«законодателю» на это н… ть!

А про дороги общего пользования… я же написал«3000(Кельвинов) на ближний и 6500 на дальний+сделать 1000/1650 люмен(как в стандартных) » это и есть параметры стандартных ламп.После этого они и перестанут слепить + в дождь можно будет ездить.
В таких параметрах ЛЕД лампы пока не выпускают, но я подожду,-спрос рождает предложения.
  • 14 ноября 2017, 18:44
1. С маслом тебя кто-то обманул, есть рекомендации и требования. Я тебе даже больше скажу, никто из автопроизводителей не делает своего масла. Под их брендом кто-то может разливать.
2. Про лампы которые не садят акумулятор и не мучают генератор — это, да смешно. Не включай — не будут мучать.
3. У автомобилей давно есть лазерные и диодные фары, они очень выгодны производителями. Но ты-то сейчас о колхозниках-нищебродах.

4. А про кельвины и люмены, это просто facepalm.
Вы такой умный, что я не буду больше Вам перечить :)
  • 15 ноября 2017, 01:31
Ну да, плохо вообще не разбираться в вопросах и о чем-то спорить.
  • 06 ноября 2017, 20:18
Прекрасно работают светодиоды в таком овердрайве но… только если их как следует охлаждать.
  • 06 ноября 2017, 20:15
>> светодиоды 145,1°С,
>> Сдохнут же. И это вы измеряли не внутри теплоизолированной фары, а в комнате со свободной циркуляцией воздуха?
Сдохнут, но не сразу, какое-то время поработают.
  • webtest
  • 06 ноября 2017, 21:00
Вот и хорошо — претензии будет предьявлять уже поздно :D
А если серьёзно, 140+ градусов это жестоко.
  • spoook
  • 06 ноября 2017, 22:08
а все потому что взяли дешевые диоды и раскочегарили их драйвером до попы, и продали как круть :) ну афтар очередной обманутый хитрыми китайцами
  • 06 ноября 2017, 22:28
На такой температуре дешевые уже б сдохли, Cree и Philips гарантируют работоспособность при 150 градусах
  • 07 ноября 2017, 05:54
Может на недельку хватит.
  • vkub
  • 07 ноября 2017, 08:13
Думаю, для зимы как раз самое То…
А летом и дни длиннее и светом практически мало пользуются
  • 07 ноября 2017, 16:39
Эмм… они длиннее только ближе к полюсам. Ближе к экватору поздним вечером, когда ещё люди не спят уже темнынь. Во многих странах фары должны быть включены всегда. + в пробках разогревается подкапотное пространство…
а почему должна быть ругань в коментариях? норм лампы, норм светят. еще жили бы долго.
Когда есть обзор про светодиодные лампы головного света, всегда есть ругань в комментариях, так уж повелось)
  • dimkin
  • 06 ноября 2017, 21:15
прочитал
светодиодные лампы головного мозга
много думал
  • 13 ноября 2017, 17:53
Главное, что верно подмечено.
  • 06 ноября 2017, 20:24
как раз сегодня читал про всякие китайские LED и нормальные фары.
решил брать нормальные галогенки…
почему то пишут что Osram Night Braker живет полгода и дохнет. А кто дольше живет?
  • 06 ноября 2017, 20:26
А кто дольше живет?
Philips LongLife Eco Vision
www.philips.ru/c-p/12972LLECOB1/longlife-ecovision-car-headlight-bulb/overview
Устал ждать, когда сгорят :)
люди спрашивают про лампы с более тонкой нитью, а вы им советуете наоборот
  • 06 ноября 2017, 20:41
люди спрашивают про лампы с более тонкой нитью
Люди спрашивают про нормальные лампы
решил брать нормальные галогенки…
правильные галогенки — Eco, с толстой нитью и IRC покрытием на внутренней колбе.
  • 06 ноября 2017, 20:36
они же желтые, не?
  • 06 ноября 2017, 20:37
А что не так? Желтый свет самое оно.
  • 06 ноября 2017, 20:42
они же желтые, не?
Цвет как у простых галогенок
  • piliks
  • 06 ноября 2017, 23:15
О да! Филипс х4 — это надолго!
  • mahamed
  • 06 ноября 2017, 23:25
Хорошие лампы которые немецкие, они у меня на сиде 6 лет простояли (82000 наездили по волгоградским дорогам, ультра найт визион), польские как повезет от полугода до двух, сейчас поставил Philips LongLife Eco Vision светят конечно хуже, но за 500 рубликов не жалко купить новые, предыдущие в 10 году покупал за 1200 руб.
  • vasilio
  • 06 ноября 2017, 23:40
загуглил их стоимость. в несколько раз дороже обычных.
так что имеет смысл брать только, если хочется менять пореже
Насколько мне известно, то у всех галогенных ламп повышенной яркости ресурс значительно ниже. Если не ошибаюсь, это связано с тем, что спираль мотается из более тонкой проволоки.

Знать бы ещё сколько светодиодные лампы живут. Если у кого есть опыт длительного использования светодиодных ламп, напишите пожалуйста, модель и сколько служит. Заранее благодарен.
  • 06 ноября 2017, 20:35
их в галоген не стоит ставить
или нормальный галоген или ксенон
  • 06 ноября 2017, 20:37
Ксенон в галогеновую фару? ну-ну )
может он в целом о типах фар?
  • 06 ноября 2017, 20:36
Именно так и есть. Но как они светят… Пока у меня какие-то японские лампочки. Желтый свет. Нормлаьно до этого ездил только на осраме подобном. Но устал менять, а цениик… а у меня еще и лачик, там лампы в ближнем не живут. А эти… тьфу-тьфу-тьфу.
  • 06 ноября 2017, 23:03
В своем lacetti решил проблему быстрого умирания лампочек ближнего света вот таким реле: www.asrc.ru/DRL-30.htm
  • bayk
  • 07 ноября 2017, 08:51
дааа… в лачугах это прямо бич какой-то. сам 2 года проездил и реально задалбывался лампы менять. хотя реле от двойного включения паял. стали на 3 месяца дольше жить ;) до плавного включения не успели руки дойти — продал.
  • 07 ноября 2017, 15:36
У кого как. Я за 9 лет всего раза 3 менял лампы h4. вот габаритные мелкие в фарах дохли регулярно, потом на маленькие желтые светодиодные заменил и вздохнул спокойно (на ГТО временно подменял, чтобы пройти). ну и лампы стопсигнала тоже менял раза три.
  • 07 ноября 2017, 13:38
Нормальные лампы не сгораю, сгорает китайский хлам, но им это реле сильно не поможет, купи японские лампы Koito 0456E, их хватает больше чем на год, я поставил в начале года, машина проезжает 1000км в неделю, лампы еще живые, а за цену этого реле можно купить 11 ламп Koito.
  • 07 ноября 2017, 13:49
У вас лачетти? Пробовал разные лампы. Дешёвые быстро перегорали, дорогие жили чуть побольше.
  • 07 ноября 2017, 14:15
Нет у меня Хонда, Мицубиси, и проблем с лампами я не испытываю, дорогие, понтовые, которые +90, и др, по ним все понятно, они долго не живут, вчера вот сестра приехала на Хундае, ей местные, из ара сервиса, поставили хорошую лампу, неделю назад, anli по моему, поставил ей Koito, была заначка.
А что у вас с напряжением, почему лампы сгорают, у меня к примеру в Хонде 14.2в на заведенной, и лампы служат больше года.
  • 07 ноября 2017, 15:02
ПальцАми грязными не надо за лампу хвататься
  • 08 ноября 2017, 18:10
Возможно, ара сервис рулит, у них обычно все просто:)
  • 07 ноября 2017, 18:42
Проблема именно в самой лачетти и, насколько я знаю, только в седане. Напряжение 14,3В.
  • 08 ноября 2017, 18:13
14.3В для ламп тоже нормуль, но вот если только пульсации дикие из палят, попробуй Koito, если это не поможет, то придется так и ездить, я сегодня еще пару заказал, 140р одна лампа, покупка реле не очень разумна.
  • 08 ноября 2017, 23:45
Спасибо за совет, но проблему я уже решил как раз покупкой реле с плавным стартом ламп. Теперь лампочек хватает на 1,5 года (самый дешевый Osram).
  • 07 ноября 2017, 15:34
а за цену этого реле можно купить 11 ламп Koito.
Можно использовать аналог подешевле (Прометей 2017, реле фар универсальное — 725р)
silich.ru/rele-far.html
  • 07 ноября 2017, 15:38
разговор про лампы.
Koito — по легенде одни из лучших ламп.
по крайней мере они ровные. и служат долго.
если не подделка.
  • 07 ноября 2017, 16:13
разговор про лампы.
А, точно, я и забыл
Спасибо :)
  • trovix
  • 06 ноября 2017, 22:27
Они живут у всех по разному, зависит ещё от машины видимо и от стабильности бортовой сети. У меня брейкеры отходили по-моему 10 и 11 месяцев, в начале выгорел ближний в одной, потом через месяц в другой. Но знаю случаи реальные когда брейкеры сгорели и через 3-4 месяца и больше чем через 1.5 года есть вариант.
у меня на морде ближний, дальний и туманки Osram Night Braker, за 4,5 года только одна лампочка в ближнем умерла, если что пользуюсь ими часто, езжу в основном после 17-00, в год накатываю 20тыс.км
  • Z068Z
  • 06 ноября 2017, 22:54
У меня koito whitebeam года три уже стоят, до них как раз найт брекер были, пол года-год и замена.
  • 07 ноября 2017, 13:40
Я обычные Koito стандарт беру, whitebeam III не впечатлили, светят так же, только свет более белый.
Потому, что «перекальные». Когда не было светодиодных ламп и цифровых камер люди тем не менее занимались цветной фотографией. Вякие там пластинки, плёнки. Перенос с носителя на носитель делался с помощью обычных ламп накаливания, но как известно цветовая температура у них в районе 2700К-3000К, что привносило желтизну. Для «чисто белого» света нить в лампе накалялась сильнее, потому лампа и называлась «перекальной». В итоге свет был «белее», а срок службы лампы более коротким.
Так вот почти все эти «блювижины» это перекальные лампы и срок лужбы у них 600 часов, при 1000 у обычных. Хотя в последнее время появились «лонг лайф», но там тоде срок службы не бесконечный.
И что бы там не говорили, лампы всё равно «просаживаются». Поменял еще целые H7 на новые через пять лет эксплуатации — приход в качестве света был.
  • AndyBig
  • 07 ноября 2017, 04:10
Хотя в галогенках вольфрам со спирали и не оседает на стекле колбы, как было в обычных лампах, но спирали все же со временем истоньшаются, портятся, что и дает падение светового потока :)
  • zoioz
  • 07 ноября 2017, 10:47
для чистого белого света существовали криптоновые лампы, но это было в те времена когда кефир делали из молока.
  • PnkJeep
  • 06 ноября 2017, 23:57
чем ярче лампа, тем меньше живет.
  • 07 ноября 2017, 07:45
Смотря сколько ездить, наверное. У меня осрамчики полтора года отъездили. С нимим машину и продал.
Тоже поначитавшись ужасов про осрамы решил подстраховаться и филипки недорогие взять на замену «когда припрет». Так и провозил в бардачке. Потом родственнику отдал за ненадобностью (в новой машине лампы H7).
Причем, ездил с постоянно включенным ближним.
  • bayk
  • 07 ноября 2017, 08:47
ну не знаю. у меня автоматический свет и наматываю я в год 40 т.км.(обслуживание удаленных объектов) вот уже второй год найтбрекеры целы и невредимы. днем стоят ДХО.
я думаю, что их просто или корявыми руками ставят, обмацав саму колбу, или при погрузке/разгрузке в магазинах раструхивают.
  • 07 ноября 2017, 13:48
Osram Ultra Life пробовал, реально работают долго, поменял их на Koito, обычные, они светят немного ярче долгоиграющих ламп, работают тоже долго, при стоимости около 200р отличный вариант.
  • Tiranx
  • 08 ноября 2017, 13:20
Лично я считаю, пусть живет недолго, зато освещает дорогу лучше всех. Безопасность на дороге(своя и чужая) дороже, чем стоимость каких-то ламп. Осрам Найтбрекер Лазер — мой выбор. Полгода светят — пока не сгорели. Зато светят офигительно. До этого были Осрам Кул Блю Интенс, тоже хорошо светили, год отработали не сгорели, просто решил поменять на что-то лучшее.
  • 08 ноября 2017, 15:40
Хорошо, если это недолго заканчивается не ночью на трассе
  • Argor
  • 06 ноября 2017, 20:31
аккуратнее только — можно загреметь на лишение прав на 6 мес по ч. 3 ст 12,5
www.drive2.ru/c/3030685/
судебное решение с лишением и конфискацией
www.drive2.ru/l/486412125451845844/
  • 06 ноября 2017, 20:33
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…
  • Pavell
  • 06 ноября 2017, 20:51
мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…
но согласитесь, ведь у них это стало лучше получаться! ;))
У мышей или у кактуса? :)
Хотя прогресс налицо, здесь хоть галка какая-никакая есть. Ставить такое конечно можно только с риском для собственного здоровья, можно и огрести за такой улучшайзинг. Не говоря уже о лишении прав.
С последним видимо в России дела обстоят более жестко чем в Болгарии — я еще не слышал о лишении прав за колхозный ксенон, не говоря уже о LED-лампах. Тут еще новая мода появилась — задрать левую фару 'по самое не могу'. Дальний, видите ли, можно не включать, а за нерегулированные фары штраф минимальный, если вообще выпишут…
  • Pavell
  • 06 ноября 2017, 21:29
У мышей или у кактуса? :)
у тех и других ;)), вернее у ТС и китов ;))
Так вот это откуда на дороги России пришло. Поубивал бы.
  • win2012
  • 06 ноября 2017, 21:16
Почему то обзорщики ни слова не говорят что вот эти засветы и бьют в глаза встречным. Мол галка четкая, значит все зашибись. А на самом деле засветка в десятки раз превышает допустимую, это и без приборов видно.
а что, справа ТОЧНО такой же засвет не смущает, не? тут ИМХО СТГ вполне на уровне, и китайские ФАРЫ могут с нормальными галогенками давать СТГ не лучше.
  • 07 ноября 2017, 12:32
Справа засвет значительно меньше, однако
так и яркость лампочки, похоже, ниже. я это просто к тому что причиной данного засвета может быть не лампочка, а фара. то есть он есть даже с галогенкой.
  • mike888
  • 06 ноября 2017, 21:18
Как ни странно, но есть диодные лампы от филипса на замену галогенок с нормальной светотеноевой границей и прочими параметрами, но ценник негуманен. У китайцев ничего приличного пока нет.
  • 06 ноября 2017, 21:54
И они честно предупреждают:
«Внимание! В некоторых странах ЕС и в некоторых регионах светодиодные лампы разрешается использовать только вне дорог и для установки внутри салона. Светодиодные лампы головного освещения, противотуманные и сигнальные лампы не обладают сертификацией ECE и не предназначены для общественных дорог. Используя такие лампы на общественных дорогах, вы можете лишиться водительских прав и страхования, а также получить штраф. Светодиодное освещение Philips доступно не во всех странах»
Вы про PHILIPS Ultinon? Интересно, а как на них ГИБДД отреагирует?
И да, ценник негуманен. Возможно, если китайцы разродятся чем-либо подобным, результат тоже будет неплохим. Но я думаю и цена будет ого-го…
Что напрягает… несмотря на предупреждение, что ТС такую лампу не поставит на свой автомобиль, как минимум трое жмакнули на кнопку 'Планирую купить' :(
ksiman привел цитату предупреждения. Т.е. 'те же ****, только в профиль'…
  • trovix
  • 06 ноября 2017, 22:31
Не все знают где есть кнопка «добавить в избранное» я кнопку планирую купить использовал как «избранное» раньше.

К примеру сейчас тоже так сделал, хотя покупать не буду, у меня ксенон
  • Naevus
  • 07 ноября 2017, 06:56
Нормально на них реагирует:
www.drive2.ru/l/486412125451845844/
  • 07 ноября 2017, 07:58
Спасибо за инфу. Воздержусь от СД в фарах
  • ABATAPA
  • 07 ноября 2017, 08:46
И правильно делают. Туда же всех с ДХО ночью, и других больных «ёлок».
  • StorkZZ
  • 07 ноября 2017, 12:00
а комментарии там читали?
Кстати, если внимательно прочитать статью 12.5 ч. 3, то видно, что там упоминается
только цвет огней и режим работы внешних световых приборов. Это соответствует п. 3.1, 3.3 и 3.6
"Перечня неисправностей…". Согласно статье лишить прав можно только за эти нарушения.
В выводах эксперта написано "фары не предназначены для использования с исследуемыми
лампами". Это соответсвует п. 3.4 "Перечня неисправностей…". Соответственно нарушение
должно квалифицироваться по ст. 12.5 ч. 1 — это предупреждение или наложение
административного штрафа в размере пятисот рублей. Я бы пытался обжаловать данное постановление.

с LED в головном свете не всё так однозначно…
  • Naevus
  • 07 ноября 2017, 18:09
А причем тут ЛЕД? Эти комментарии одинаково можно отнести и к ксенону в девяточной фаре, разве нет?
  • StorkZZ
  • 09 ноября 2017, 20:35
Совершенно верно.
Они есть для других стран. В РФ они не сертифицированы должным образом. Это равносильно тому, что их нет, т.е. каждый ставит их на свой страх и риск.
  • vigera
  • 07 ноября 2017, 00:57
Интересно, мне одному видится что на правом фото местность ярче освещена, или это обман зрения?

А если нет кардинального выигрыша в этом, то в чём тогда состоит сакральный смысл переплаты чуть-ли не на порядок за безбожно калящиеся и стремительно деградирующие от этого светодиоды, ещё и с конструктивно обусловленными засветами ближнего?
  • loole
  • 07 ноября 2017, 12:01
Извращенное стремление к «прогрессу» на уровне подсознания заложенное маркетологами.
Если раньше вентилятор в ванной использовался с помощью простого выключателя, то теперь просто необходим девайс с датчикоми влажности, температуры и непременным подключением по WIFI.
  • iPanda
  • 07 ноября 2017, 04:33
  • Gloom
  • 07 ноября 2017, 05:02
мне кажется, автор не совсем правильно описал лампы. Судя по описанию
переключение температуры цвета не зависит от режима работы лампы (ближний\дальний) и переключается отключением подачи тока
на следующем фото показаны оба режима работы при разных температурах

UPD. судя по описанию на другом сайте, подобное изменение цветовой температуры возможно на лампах с цоколем H7/H11/9005/9006/9012. Для цоколя H4/H13 все, как описал автор
  • 07 ноября 2017, 07:29
Если глаз измерительный прибор.
там допуски в десятых миллиметра на расположение спиралей…
дык что в итоге сказал прибор-то? проходят лампочки под ГОСТ или нет? или батарейку так и не нашли? тогда что сказали проверяльщики — пропустят такую машину, или нет?
  • m13ale
  • 07 ноября 2017, 17:07
Уже ближе к делу, но шторка ближнего халтурно сделана и охлаждение никакое. Нормальные кетайские лампы вот эти. Уже год работают в закрытой фаре. Это включая летние дальняки, когда фара работала 15-20ч без перерыва. И всё ок — никаких поломок или деградации диодов. Единственная обнаруженная проблема — резиновый уплотнитель на входе кабеля в корпус лампы — усох и кабель свободно двигается по оси и вдоль оси. Если блок драйвера плохо закреплен — провод внутри лампы может оторваться и коротнуть.
  • 07 ноября 2017, 18:36
лампы ещё хуже чем в этом обзоре. Граница ещё хуже, цвет синюшный.
Давно хочу потестить предлагаемые вами лампы.
Очень интересует охлаждение.
  • 07 ноября 2017, 20:41
лучше бы таких как вас, интересовала перспектива лишения прав
Вы видимо в самом начале обзора не читали что я пишу.
Езжу с галогенными лампами OSRAM.
  • 11 ноября 2017, 20:15
надеюсь и дальше будите ездить на галогене, и не обязательно на осраме, есть более интересные лампы.