Аккумуляторы 18650 Pinttenen HG2. Миниобзор

1. Цена: $11.68 за 4 шт.

Здравствуйте друзья.
Сегодня хочу рассказать о своей давней покупке. Аккумуляторах 18650 Pinttenen HG2.
Покупал их на мартовской распродаже за $8.86 за 4шт.

Сейчас цена выше.
Покупал для использования в фонариках и в боксмоде. И там, и там аккумы работают нормально. Описание почти соответствует. Почти, это означает что ёмкость ниже заявленной. Но я не стал ни открывать спор, ни морочиться этим. Пользуюсь как есть. Но обо всем по порядку.
Ехали аккумы ко мне около трёх недель.
На почте был получен желтый привычный конверт, внутри которого в мешочке было 4 аккумулятора:

Сами аккумы были дополнительно спаяны в плёнку:

По внешнему виду, форме, цвету, контактам это почти те же самые шоколадки. Отличие лишь в зеленой наклейке на корпусе:

Серийный номер на всех 4 аккумуляторах одинаковый:

Судя по номеру на термоусадке, аккумы сделаны в ноябре 2017 года:

С завода все 4 аккума имели заряд в 3.6V:

По приходу поставил аккумы в зарядку Lii-500 и провел тест в режиме «Norm Test» 500mA
Результат:

Как видим, вместо обещанных и заявленных 3000mAh имеем аккумы с ёмкостью порядка 2700mAh.
Ну и что касается проверки на мощность. Для краткого теста я взял мод, вставил два аккума и выставил на нём мощность 160W.
Если аккум слабый, то обычно либо мощность падает сразу, либо через пару секунд. Эти же аккумы держатся хорошо. Пруф:

Всё видно на экране боксмода. Аккумы держатся очень хорошо.
Я использую эти аккумы в боксмоде уже три месяца, за свою цену они работают хорошо. Да, фактическая ёмкость ниже заявленной. Но мощность у аккумов хорошая. Мне хватает и устраивает полностью, особенно учитывая, что на распродаже я взял их дешевле чем сейчас.
Если сравнить с теми же 18650 VariCore HE4 которые я брал на этой же весенней распродаже, то я считаю, что Pinttenen HG2 за свои деньги лучше.
Заключение:
Я полностью доволен покупкой. В соотношении цена/качество аккумы нормальные. Хорошо работают в боксмоде. В фонариках типа Convoy либо Sofirn они также будут отдавать не на пределе, а только столько сколько нужно самому фонарю. Думаю, что могу даже рекомендовать эти аккумуляторы к покупке.
На этом весь мой обзор. Всем хороших выходных.
  • 12 июля 2019, 12:38
Из более-менее свежего — тыц. Всё же косящие под LG коричневые «шоколадки» могут по надёжности совсем другим продуктом оказаться
а нехрен мехмоды брать, если не знаешь. и неизвестно что было куплено и что установлено. так что статья просто написана, чтобы подогревать негатив к парению/вейпу
почитал статью. лучей поноса тому, кто продал ребенку вейп

Мальчик признался, что купил электронную сигарету четыре месяца назад на барахолке.
  • 12 июля 2019, 13:12
почитал статью. лучей поноса тому, кто продал ребенку вейп
Ну вот Вы решили продать что-то, требовать паспорт перед продажей? Так можно сказать папе/брату подарок.
Вы решили продать что-то, требовать паспорт перед продажей?
именно! иначе лесом!

Так можно сказать папе/брату подарок.
ага «мне жувачку и 3 пива папе»

в магазине бутылку водки тоже так можно купить?
  • 12 июля 2019, 13:18
ага «мне жувачку и 3 пива папе»
в магазине бутылку водки тоже так можно купить?
Я сигареты с пивом отцу и покупал когда мелкий был, но время другое было, у детей себе на такое денег быть не могло )
  • 12 июля 2019, 19:29
А если не мехмоды, а например ноутбуки?

И если знаешь кто, например: SONY. Это как то повлияет на ситуацию? В 2006 году они фактически разорились из-за аккумуляторов. Вроде как известная всему миру фирма и такое… Выводы тогда вроде сделали, причины нашли. Официальная версия помнится была что-то про загрязнение производства магниевой или алюминиевой пылью (точно не помню). Ну и прошло 13 лет, как у них успехи? Всё там же )) Так что все под богом ходим ))

P.S. по аккумам — как раз хотел шоколадки на днях заказать, но у LiitoKala. Из свежих закупок у этого продавца что-нить известно?
«В 2006 году они фактически разорились из-за аккумуляторов.» Что за бред.
У Sony в 2006г были тонкие модели ноутбуков с 5мм карбоновой крышкой, магниевым корпусом и сделанные в Японии, а не и Китае, обладателем одной из них я был сам. Когда другие делали убогие гробы. При чем, чтобы почистить радиатор охлаждения нужно просто открутить 2 винта специальной фигурной крышки. Можно так сразу вообще все охлаждение через эту крышку снять. Поменять память, также просто крышку памяти снять. А не разбирать весь ноутбук.
А ультракомпактные модели на Intel Core, которые вызывали просто шок:

В каком 2006м. У меня есть и ноут Sony 2012 года и был ассортимент.
При чем тут аккумуляторы. C VAIO Sony просто не выдержали конкуренции с ширпотребом.
У Самсунга одного из лидеров в смартфонах тоже взрывались смартфоны, если вы помните, как продавали, так и продают смартфоны дальше.
Много кто не выдержал конкуренции.
Где Моторолла с культовым RAZR V3? Куплена китайской Lenovo.
Где культовые Philips Xenium, которые недели без зарядки жили? Куплены китайцами.
Где популятный Alcatel? Куплены китайцами.
Где Palm? Куплен китайцами.
Где ноутубки IBM? Куплены китайской Lenovo.
И т.д.
Я уж не говорю про Nokia, еще достаточно недавно обладателя 80% рынка смартфонов со своим Symbian. Тоже аккумуляторы? Бгг.
Кстати…
Еще были смартфоны с СЕНСОРНЫМ цветным UI на Symbian UIQ у Sony Ericsson. Параллельно кнопочным Symbian Nokia. Просто бомба для того времени. И где они?

Если кто не знает, были разные ветки Symbian. Только у Nokia были помимо не сенсорной s60 (которую большинство и знает) еще и сенсорная s80 и s90, которые Nokia не стала развивать.
И была еще Sony Ericsson со своим сенсорным Symbian UIQ2, а потом и Symbian UIQ3.

А потом Nokia со своей s60 спохватилась, прикрутила обратно свои старые наработки сенсорных серий в s60 v5, но было уже поздно :).

Тогда у компаний были свои уникальные разработки и порой такие передовые, что большинство просто не готово было покупать.
  • 13 июля 2019, 06:19
«В 2006 году они фактически разорились из-за аккумуляторов.» Что за бред. У Sony в 2006г были тонкие модели ноутбуков...
А какая собственно разница, какие «модели» у них были? Я написал о финансовой стороне вопроса и это факт. Можете поднять архив компьютерных журналов за те годы (чип, упгрейд, железо и т.п.) и прочтете это собственными глазами. Непрерывные собрания их акционеров и инвесторов на тему «все пропало» и т.п. Конкуренция тоже не при чём, там была скорее «неразумная ценовая политика». SONY тогда пошла «ва-банк» например с той же PlayStation 3 (дата выхода 11 ноября 2006) у которой был хит сезона — Blu-ray привод. Цену на Blu-ray помните? Sony продавала свои приставки по цене… самого привода!!) т.е. в убыток себе. Оно и понятно: всё это компенсируется потом, после продажи дисков с играми. Но нужно время, а его не было — фирма получила удар ниже пояса теми аккумуляторами и была на грани краха. Стечение обстоятельств, «непруха» — много чего у них в тот год случилось, а бюджет любой компании не резиновый. А технические наработки и девайсы абсолютно не причём.
Это их собственный девайс и их собственные аккумуляторы. Поэтому теряешь «не полученную прибыль и лицо», но не платишь компенсацию ущерба другим фирмам. Разницу финансовую чувствуете? Для сравнения с убытками которые причинила Sony своими аккумуляторами другим компаниям:
Dell — 4,2 млн. шт.
Apple — 1,8 млн. шт.
Toshiba — 830 тыс. шт.
Lenovo — 526 тыс. шт.
Fujitsu — 287 тыс. шт.
Hitachi — 16 тыс. шт.
Sharp — 28 тыс. шт.
Всего около 7 миллионов штук аккумуляторов (для начала).
На прошлой неделе Toshiba и Fujitsu заявили, что рассматривают возможность потребовать от Sony компенсации ущерба имиджу продукции компаний, а также потерю возможных продаж из-за отзыва аккумуляторных батарей.
Самой Sony придется потратить порядка 250-300 млн долл. И это только расходы на непосредственную замену аккумуляторов. Учитывая заявлений Toshiba и Fujitsu, цифра убытков Sony может возрасти в ближайшее время. Доверие к бренду – очень хрупкая вещь. За сообщениями об отзыве зарядных элементов Sony последовало понижение стоимости акций на Токийской бирже.
С мехмодов переходим на ноутбуки сони, с них на финансовые показатели компании когда-то давно? А речь о чём, об аккумуляторах. Вы теряете нить рассуждений. Сейчас взгляните что есть из популярных аккумуляторов той же сони в продаже. VTC линейка одна из лучших — сочетание самых «токовых» с самыми «ёмкими» и, в случае оригинала, как не странно наиболее рекомендуемые для тех же мехмодов. Так что всё верно во фразе на которую вы отвечали — хочешь качество и стабильность характеристик, бери не неизвестно что. А существование поделок, маскируемых под нормальные бренды, уже должны заставить задуматься почему они не имеют своего собственного названия например «лунь-хунь» в красном цвете со звездами и со своими в общем не плохими характеристиками, а выдаются типа как народные популятные шоколадки. Обман уже на этапе входа на торговую площадку же. Внешний вид скопировали, ёмкость (то что относительно просто проверить) подтянули, но и то не до конца. А внутреннее сопротивление, длительный ток разряда и ресурс (то что проверить уже сложнее) не смогли. В итоге выглядит шоколадкой, а по факту неизвестно что. Такое принято называть подделкой!
  • 13 июля 2019, 10:21
… с них на финансовые показатели компании когда-то давно? А речь о чём, об аккумуляторах. Вы теряете нить рассуждений.
+100500 именно: «теряем»
P.S. прицепится можно к одному слову, в данном случае «разорились» и пошел оффтоп на 3 страницы))
  • bretin
  • 13 июля 2019, 13:38
Сейчас в ноутах нет даже крышки люка HDD. Весь низ снимать надо. А уж почистить -полн разбор. ВРЕДЯТ.
  • 12 июля 2019, 13:17
Все случаи взрывов приходятся на мехмоды. При чем в большинстве случаев из-за не предназначенных для использования в них аккумуляторов. При интенсивном использовании перегрев, газам выходить некуда и при резком воспламенении корпус превращается в гранату.
Обычные моды вспыхивают реже из-за встроенных защит, да и последствия не такие печальные — максимум ожоги кисти руки, т.к. крышки в основном выбивает вниз или в сторону.
  • 6mendo
  • 12 июля 2019, 20:14
  • 12 июля 2019, 21:27
  • 12 июля 2019, 21:51
Сообщества относившиеся терпимо все вымерли. Предположительно. Потому что о таковых ничего не известно.
  • 12 июля 2019, 22:06
Ну да конечно.
Наркотики употребляют уже минимум 7 тысячелетий, а истории борьбы с ними и двух сотен лет нет. Как бы ещё вопрос, борцуны или наркоманы дольше просуществуют)
  • 12 июля 2019, 23:33
Вы всё мне про Вас рассказали. Этого достаточно.
  • 12 июля 2019, 23:41
От меня все чувствующие себя одновременно прогрессивными, одухотворенными и высокоморальными нос воротят. Мне это льстит)
  • 12 июля 2019, 23:54
От репутации лжеца испытываете кайф?
  • 13 июля 2019, 00:35
Аргументы кончились не начавшись, и осталось только на личности перейти? Хоть что-нибудь по делу напишите.
  • 13 июля 2019, 00:42
Аргументировать Вы должны, как тот, кто написал про большую часть истории человечества и в качестве аргумента:
Наркотики употребляют уже минимум 7 тысячелетий
И ссылку на современную Швейцарию.

Давайте, пруф на терпимую к употреблению наркотиков цивилизацию 5 тыс. лет до н.э. Только вот не надо этанол к наркотиками причислять.
  • 13 июля 2019, 00:52
Без проблем — держите статью на более чем известном ресурсе, можете первоисточники по ссылкам посмотреть.
А ссылку на современную Швейцарию это как? Доказать, что она не вымерла после недавнего референдума в соответствии с вашим утверждением? Вот например доменное имя верхнего уровня страны, до сих пор не аннулировано.
  • 13 июля 2019, 01:21
Поток испражнений из мозга Игоря Исаева мне знаком. Вы бы ещё на Игоря Прокопенко сослались. Я пруф (факты) просил.
Нет их? Вы плоскоземельник? Или рептилоид?
  • 13 июля 2019, 01:30
Нее… Вот как раз те, которые не испражняются мозгом, ссылки и приводят. Он например приводит ссылку на монографию «Клиническая наркология» профессора Ирины Николаевны Пятницкой, которая в свою очередь ссылается на работы не менее уважаемых людей. Если хотите возразить в соответствии с традициями научного сообщества, приведите более авторитетные источники. «Испражнения мозга» — это аргумент действующий на одухотворенных и высокоморальных, а не на образованных людей.
  • AddWin
  • 13 июля 2019, 08:29
Вот наркоман себя и выдал ))). Папа всех наркотиков для него, конечно, божья роса…
  • 12 июля 2019, 21:40
Существуют те, кому нечем нечем гордиться, кроме того, что оно не наркоман. Врут! Ходить по форумам и всем сообщать о своей ненависти к подобным себе — аддикция. Приход у них после нажатия кнопки «добавить» в разы сильнее оргазмического.
О! Вы бабушка со скамейкой?
  • 6mendo
  • 13 июля 2019, 13:20
Видно, наркоманов много. И стыдно им от их зависимости, иначе не бросались бы минусами. :D
Да бросайте, нарики… мне по барабану. Я здесь ради удовольствия, не ради плюсиков и оценок.
  • bretin
  • 13 июля 2019, 13:35
Мдааа! Впечатляет моща взрывная
Мне кажется что у них есть большой контейнер куда сваливают эти «недобатарейки» а «фирмы» лепят свою шилду. я не говорю что они плохи. Щаз тестирую только вчера пришли шоколадки Литокалла. Посмотрим. Дополню отчет.
  • quazzi
  • 12 июля 2019, 14:03
Вот человек уже протестировал
Вот вчерашние акки с литокалы

• 13 июля 2019, 13:14
У литокалы внутреннее сопротивление гуляет, при 20 Амперах разница была вроде в пол вольта по сравнению с оригиналом
  • ewavr
  • 12 июля 2019, 13:07
Проверять дату изготовления неизвестного подвала по калькулятору для LG — смелый ход.
И тест в режиме «Norm Test» — что это? Залитая или отданная емкость? Не у всех есть такая вундервафля.
  • 12 июля 2019, 13:12
Залитая
У зарядного устройства Liitokala Lii-500 режим NOR TEST отображает емкость, вычисленную во время разряда аккумулятора
  • 12 июля 2019, 17:45
Я затупил, т.к. смотрел на фото. Там показана емкость и последний режим Charge, что свойственно фасттесту. Сбило с толку )
Эта штука высит ёмкость.
По факту там ещё меньше. Ну и смысл тогда в этих акках по текущей цене?
Простите профана, а что такое «боксмод,» — специальный девайс для тестирования аккумуляторов?
Батарейный блок с платой управления и защитой для электронной сигареты.
Это электронная сигарета. Просто у меня нет других девайсов для проверки мощности. А тут всё наглядно видно, какая нагрузка за какое время и текущее состояние аккумов.
«тест в режиме «Norm Test»», а на фото просто зарядка «Charge». Где-то нас обманули…
Поменял картинку. Прогнал тест на двух аккумах. Емкость показана 2600-2700 махов. Ну тоже не 3 тыщи заявленных.
Откуда у китаесов любовь к финским названиям? )
А ничего, что 3.6 вольта это «сторож» и замерять ёмкость из этого положения не корректно?
Нужен полный разряд и новый заряд!
Или я что то не понимаю?
Нужен полный разряд
Нафейхуа?
Если достаточно просто дозарядить.
Просто дозарядить не покажет реальную ёмкость…
Просто дозарядить не покажет реальную ёмкость…
С чего бы это? Если потом разрядить как положено.
Если так, то согласен…
  • Gnomeg
  • 12 июля 2019, 14:30
Так автор на картинке с результатами тестов показал емкость в режиме Charge. Т.е. это залитая емкость и предполагаю что из начального положения. Что бы увидеть разрядную емкость на это зарядке надо провести NormTest
Так автор на картинке с результатами тестов показал емкость в режиме Charge.Т.е. это залитая емкость и предполагаю что из начального положения.
С 3,6 В столько не вольётся

Результат:
  • SERG27
  • 12 июля 2019, 14:22
есть же проверенные ЛИИТОКАЛА, ЗАЧЕМ БРАТЬ ЭТО?

mysku.club/blog/china-stores/49252.html
mysku.club/blog/china-stores/51606.html
mysku.me/blog/aliexpress/71372.html
Самое то.
  • Lotab
  • 12 июля 2019, 16:49
В целом в таких обзорах есть польза. Кто-нибудь увидит эти Pinttenen на распродаже, начнёт искать инфу в интернете и найдёт эту статью, а комментах прочтёт что лучше взять литокалу.
Лично моё мнение что лучше переплатить, но взять оригиналы с nkon.nl
Раньше ещё с бангуда NCR18650A оригиналы присылали тоже, не знаю как сейчас там с оригинальностью дела обстоят.
  • Nordix
  • 13 июля 2019, 23:57
И сколько нужно переплатить за доставку если нужно 2-4 штуки? В 2-3 раза? А какие плюсы для обычного пользователя как автор?
  • 12 июля 2019, 17:20
Судя по номеру, аккумы сделаны в ноябре 2017 года:
Скорее судя по дате выпуска термоусадки, например как здесь
А может это и правда маркировка термоусадки, а аккумы непонятно откуда. Хотя по мощности аккумы не плохие.
А может это и правда маркировка термоусадки, а аккумы непонятно откуда.
Добро пожаловать в дивный, новый мир! )))
Китайцы давно уже сами выпускают аккумуляторы 18650 с довольно таки приличными параметрами. Тем не менее я предпочел бы, что бы наши трудолюбивые друзья маркировали их как есть (т.е. скажем брэнд Сунь-Вынь модель n5), а не ставили термоусадку с закосом под модели известных брэндов.
И вообще у них сейчас задача стоит выпускать свои недорогие аккумуляторы неплохого качества под нужды развивающегося электротранспорта.
китайский DLG(H) — если хотите китайский бренд.
или весом китайский ноунейм

Просто покупатель хочет купить недорого и известную марку аккумуляторов — вот и придумывают легенды что это отбраковка от LG/Panasonic...., кто хочет обманутся тот найдет себе фейковую батарейку.
Доставка у нас… просто пипец
Честно говоря жёлтые Варикоре типа HE4 лучше хотябы по стабильным параметрам ёмкости и внутреннего сопротивления. Я тестировал. Тут же разброс 200мАч у банок из одной коробки!
Варикоры на отдачу слабже. Я тоже их проверял. Всё зависит от задач. Для фонарей варикоры норм, там емкость честная и качество неплохое. А в тот же боксмод они уже слабы. На малой мощности может и тянут, а вот если на 90W парить, там уже они сдуваться начинают. Я кстати прогнал ночью тест, картинку обновил. Ёмкость этих аккумов согласно показометру Lii500 около 2700 махов.
  • SERG27
  • 13 июля 2019, 10:02
Ёмкость этих аккумов согласно показометру Lii500 около 2700 махов.
минус 10%… :)
Это подделка
Первая партия в 30 штук была в среднем 2600мАч/16миллиОм (yr1035) я и обрадовался заказал ещё партию…
Вчера пришли 42 штуки ёмкость в среднем 2450мАч/25миллиОм
Термоусадка одинаковая, банки совершенно другие.
Пойду обзор писать…