Нашёл оптимальные IP-камеры видеонаблюдения по соотношению цена/качество

1. Цена: $24.09 в мобильном приложении

В поисках идеальной камеры для видеонаблюдения я купил на Aliexpress двенадцать разных камер по цене от $10.97 до $39.13. В результате я нашёл недорогие камеры, в которых практически всё хорошо.

Камеры называются AZISHN, в них установлен 2.19-мегапиксельный сенсор SONY IMX323, дающий отличную картинку FullHD днём и приемлемую ночью. Металлические герметичные корпуса позволяют использовать их как в помещении, так и на улице.

Купольная камера сейчас стоит $24.39 с питанием 12 вольт и $27.44 с питанием POE 48V (в мобильном приложении всё чуть дешевле). Помимо стандартного объектива 3.6 мм (угол обзора 90°) при покупке можно выбрать объективы 2.8 мм (широкий угол), 6 мм, 8 мм (узкий и сверхузкий угол).

Камера в прямоугольном корпусе (bullet) стоит на $2.6 дороже.

Основное назначение этих камер — использование с видеорегистраторами (поддерживаются протоколы ONVIF и NetIP, работает детекция движения), кроме того их можно использовать автономно для просмотра картинки через облако XMeye без записи.

В камерах используется модуль XiongMaiTech (XM) IPG-83HE20PY-S.

Характеристики модуля с сайта производителя.

В параметрах модуля указано максимальное разрешение FullHD 1080p 1920x1080 2MP, компрессия H.265+/H.265/H.264+/H.264, 20 кадров в секунду при 1080P и 25 кадров при 720P, цифровое шумоподавление 2D/3D, цифровое расширение динамического диапазона DWDR, поддержка протоколов ONVIF и NetIP, детекция движения, поддержка облака XMeye.

В прошивке купольной камеры параметры завысили: разрешение можно установить 720P, 1080P и 3M. Частоту кадров до 25 к/c на всех трёх разрешениях.

Матрица SONY IMX323 имеет физическое разрешение 1985x1105 точек. Это чуть больше, чем FullHD (1920x1080), но процессор модуля работать с таким «слегка увеличенным» разрешением всё равно не умеет. В режиме 3МП камера выдаёт картинку с разрешением 2048x1536 точек, растянутую по высоте, при этом фактическое разрешение не отличается от FullHD. Судя по всему, при установке числа кадров выше 20 в режимах 1080p и 3M, камера фактически выдаёт 20 к/c, поэтому я устанавливаю «честное» разрешение FullHD и 20 fps. Именно такое предельное разрешение и частоту кадров позволяет установить прошивка прямоугольной камеры.

Камеры оснащены убираемым ИК-фильтром (IR-CUT) и инфракрасной подсветкой. В купольной камере 48 светодиодов подсветки, в продолговатой 4 мощных светодиода. Подсветка купольной камеры имеет мощность 3.5 Вт, подсветка прямоугольной камеры — 4.2 Вт. В дневном режиме камеры с питанием 12 вольт потребляют около 110 мА, в ночном режиме с подсветкой — 400 и 460 мА (ammo1.livejournal.com/1046347.html).

Комплект поставки у камер одинаковый: инструкция, герметичный колпачок для разъёма RJ-45, три дюбеля и три самореза. Вот только у купольной камеры отверстий крепления четыре. :)

Купольная камера. Как показала практика, это гораздо удобней традиционных продолговатых камер (и настраивать легче, и сбить такую камеру сложнее, и сосулька на ней не вырастет зимой).

Камера развинчивается. Все части корпуса сделаны из металла. Сама камера представляет собой фрагмент шара, поэтому её легко настроить, направив на объект под нужным углом.

Прямоугольная камера крепится на ножке с шаровым креплением, также дающим полную свободу размещения.

Передняя панель камеры пластиковая и на ней размещена вся «начинка» камеры (внутри металлического корпуса пусто и удлинённая форма сделана скорее по традиции, чем по необходимости).

Видео с камер можно смотреть через облачное мобильное приложение XMeye (смартфон может находится хоть на другой стороне земного шара, реальный IP-адрес в сети, к которой подключена камера не требуется). Для подключения камеры к приложению достаточно запустить в нём поиск, когда смартфон подключен к той же сети, что и камера.

WEB-интерфейс камеры работает только в Internet Explorer (требуется установка расширения ActiveX), он такой же, как у большинства китайских камер и видеорегистраторов.

Настройка детекции движения.

Настройка параметров сенсора.

Версия прошивки (слева купол, справа прямоугольная).

Камеры отлично работают как с китайскими регистраторами, в частности с Enster N9000-8EX, так и с фирменными (у меня дома стоит Dahua DHI-XVR7108H). Запись по движению везде работает.

Теперь о главном — о качестве картинки. Купольная камера была размещена над окном по центру комнаты. Расстояние от камеры до шкафа — 5 метров. Чтобы посмотреть картинку в полном разрешении, откройте изображение в новом окне.

Искусственное освещение.

В полной темноте.

Тест разрешения (лист занимает ровно треть кадра по высоте).

Он же в темноте.

Фрагмент изображения теста разрешения при исскусственном освещении и в темноте.

Одна купольная камера уже работает у меня дома, две на моей даче, две на маминой даче. Там же установлена одна прямоугольная. Покажу скриншоты из мобильного приложения XMeye.

Купольная камера на моей даче.

Прямоугольная камера на маминой даче.

Ещё несколько слов о том, почему я выбрал именно эти камеры и почему считаю оптимальным именно сенсор SONY IMX323 и процессор Hi3516EV100.

Прежде всего нужно понимать, как устроен китайский бизнес по производству камер видеонаблюдения. На Aliexpress есть множество брендов камер. На самом деле это сборочные заводы, не производящие саму электронику. Они просто берут готовые блоки: модуль камеры (плата с сенсором), ИК-шторку с электромагнитным приводом (IR-CUT), объектив, плату подсветки, плату POE (если камера с POE), корпус, кабель с разъёмами, собирают всё это вместе и продают.

Обычно эти производители не указывают тип модуля камеры (а от него зависит и качество картинки и все возможности). В своих обзорах я всегда указываю тип модуля и его характеристики. Из всего, что продаётся на Aliexpress, чаще всего встречается один производитель модулей камер и плат регистраторов: это XiongMaiTech, он же XM. У XM есть бесплатное облако XMeye, которое используют все камеры и регистраторы, построенные на модулях этого производителя. С этим облаком работают мобильные приложения XMeye и iCSEE (для Wi-Fi камер). Мобильное приложение XMeye более-менее удобное.

Гораздо реже встречаются камеры с модулями других производителей. Они работают с другими облачными сервисами — Danale, Yoosee. Впрочем, такие камеры могут работать с регистраторами на платах XM и в этом случае картинку с них можно смотреть с помощью регистратора через тот же XMeye.

Теперь о сенсорах. В камерах, которые я выбрал, используются 2.19-мегапиксельные сенсоры SONY IMX323. Они дают отличную картинку FullHD днём и более-менее приемлемую ночью.

В более дешёвых камерах FullHD ставятся модули с сенсорами SC2235. Я делал обзор таких камер: «IP-камера FullHD за 1000 рублей. В чём подвох?». Забавно, что XM в характеристиках модулей название этого сенсора стыдливо замалчивает и пишет просто «2.0M 1/2.9» CMOS sensor". Судя по моим опытам, этот сенсор имеет физическое разрешение не выше 720p, впрочем во многих случаях и такого качества картинки достаточно. Применение модулей на SC2235 вместо модулей на SONY IMX323 снижает цену камеры приблизительно на $5.

В более дорогих FullHD-камерах используются сенсоры SONY IMX291. За счёт более высокой чувствительности, камера на IMX291 даёт гораздо лучшую картинку ночью (днём разница может быть незаметна совсем). Использование модуля с таким сенсором увеличивает цену камеры почти на $10. Я для себя решил, что мне и качества IMX323 вполне достаточно.

Модуль это не только сенсор, но и процессор. В недорогих FullHD-камерах используются процессоры HiSilicon Hi3516EV100. Этот процессор обеспечивает 20 кадров в секунду при разрешении FullHD и 25 кадров в секунду при 720p. В более дорогих камерах используется Hi3516CV300, он отличается тем, что даёт 25 fps в FullHD и в прошивке модуля может быть видеоналитика (отправка сигнала записи или тревоги при пересечении лини, нарушении периметра, исчезновении предмета в указанном месте). Применение модуля с этим процессором увеличивает стоимость камеры на $3-5. Мне вполне хватает и V100 с его 20 fps и отсутствием аналитики.

Разумеется, на цену камеры влияет и корпус. Самые дешёвые — пластиковые «купола». Герметичные металлические уличные «купола» и «пули» увеличивают цену камеры на $5-7. Я на корпусах не экономлю — там, где камера стоит на улице, выбор и так очевиден, а в доме или квартире я тоже использую камеры в металлических корпусах (мне так спокойнее). Что касается выбора формы, мне кажется «купол» почти всегда удобней «пули» (и настраивать легче, и сбить такую камеру сложнее, и сосулька на ней не вырастет зимой).

Всё, что я писал выше, относится к камерам 2MP FullHD. В продаже есть камеры более низких разрешений 720p и 960p и более высоких — 3MP, 4MP, 5MP. При цене за хорошую камеру FullHD меньше 1500 рублей мне кажется на камеры более низкого разрешения и смотреть не стоит. Камеры 3МП это почти всегда обман — на тех камерах, которые я купил, написано 3МП, но на самом деле там FullHD.
Разрешение 4MP и 5MP нужно только для того, чтобы можно было что-то увеличивать и рассматривать с помощью цифрового зума. Я ради интереса купил 5-мегапиксельную камеру Asecam на сенсоре SONY IMX178 (сейчас она стоит $35.96), но она меня не впечатлила: да, разрешение выше, но все движения смазываются.

В общем я остановился на купольных металлических герметичных камерах FullHD на сенсоре SONY IMX323 и процессоре Hi3516EV100. Наверное их можно найти и у других производителей-сборщиков, но у меня больше месяца работает уже пять таких камер Azishn. Каких-либо проблем с ними и зависаний за это время не выявлено. Я решил, что раз с ними всё нормально и они дешёвые, то и не стоит искать что-то ещё. Заказал ещё шесть штук с купонами.

© 2019, Алексей Надёжин
Посоветуйте неплохую уличную камеру с WiFi пожалуйста.
  • 19 июня 2019, 12:48
Я пока видел только пару китайских камер с Wi-Fi и там всё довольно криво. WiFI нужно настраивать отдельно через мобильное приложение.
Если камера будет только одна (без всякого регистратора), посоветую вот такую: zen.yandex.ru/media/ammo1/videonabliudenie-za-1800-rublei-5cdba28b0362b500b303a905
А камеру внутреннюю с Ethernet Poe подскажите пожалуйста
  • 20 июня 2019, 11:09
Вот эту из обзора, но с POE.
  • sim31r
  • 10 июля 2019, 21:15
Убивать надо за WiFi камеры. Диапазон и так перегружен, а тут бесконечно поток видео будет идти :(
Алексей, как можно с Вами связаться по почте, WhatsApp или по любому другому каналу связи?
  • 24 июля 2019, 11:06
ammo1@mail.ru
  • CLX
  • 25 августа 2019, 22:37
Спасибо, только получил такую. Но столкнулся с проблемой.
Подключаю по wifi через роутер. Настраиваю. Перевожу сеть в режим WiFi AP.
SSID появляется, но подключиться не получается: пароль никакой не подходит.
(уже раз 10 сбрасывал)
Может подскажете?
  • CLX
  • 26 августа 2019, 12:51
Продавец таки ответил: пасс 1234567890. Сменить нельзя.
  • 26 августа 2019, 14:19
del
Я покупал вот такую. Стоит на даче с осени прошлого года. Работает без проблем.
покажите кач-во съемки, если можно)
  • 19 июня 2019, 14:19
Узнаю характерную картинку SC2235. :)
Да, картинка так себе. Но мне, в общем-то, больше и не надо.
А вот с той, которую вы рекомендовали, можно картинку в полном разрешении куданить выложить? (желательно уличную картинку)

А, вспомнил ещё! Там эта камера может быть трех разрешений: 720p, 960p и 1080p. Я брал самую дешевую, 720р. Для 1080р картинка должна быть лучше.
  • 19 июня 2019, 15:51
Картинки в обзоре полноразмерные. Их просто нужно открыть в новом окне.
А в чем ее характерность? Приобрел я как то камеру якобы с imx307. И картинка сильно похожа.
  • 23 июня 2019, 21:51
У неё пластиковый корпус? Микрофона нет?
Корпус пластиковый. Микрофона нет.
  • 19 июня 2019, 14:14
может такая подойдет? слышал, хвалят, но сам не пробовал.
  • 19 июня 2019, 14:20
Однако, ровно вдвое дороже обозреваемой.
  • 19 июня 2019, 14:22
дешевле с вифи на 291 не нашел
  • 23 июня 2019, 21:52
Корпус пластиковый? Микрофона нет?
  • Leshiy79
  • 16 октября 2019, 09:28
Пластик без микрофона, зиму пережили в -30
  • 19 июня 2019, 12:02
Уже довольно давно появились камеры на imx307 — это imx290/291 «для бедных», чувствительность выше, чем у imx323, размер матрицы такой же, емнип.
С
Уже довольно давно появились камеры на imx307 — это imx290/291 «для бедных»…
ссылку на подобную можно?
Автору спасибо за подробный обзор!
Спасибо! Заказал!
так imx307 лучше сабжа? по цене одинаково выходит…
  • 19 июня 2019, 12:50
Может и лучше. Я, у сожалению, не знал про существование IMX307.
  • Smsi
  • 19 июня 2019, 13:39
По факту imx307 ХУЖЕ imx323, imx323 ХУЖЕ imx322, imx322 ХУЖЕ imx222. Т.е. более новые сенсоры ХУЖЕ старых.
Но дешевле.
imx290 / imx291 лучше всего перечисленного, но дороже.
  • 19 июня 2019, 13:46
Это чем же 307 хуже 323?
  • 19 июня 2019, 13:49
Пффф…
323 даже к категории Starvis не относится.
Расскажите нам еще какие-нибудь небылицы.
  • 19 июня 2019, 13:56
Вот еще любопытная табличка для изучения:
  • 19 июня 2019, 14:12
Отличная табличка. Спасибо!
  • Smsi
  • 19 июня 2019, 14:01
В imx307 динамический диапазон отвратительный.
Просто поставьте две камеры рядом — на 323 и 307 и посмотрите.
Доказывать никому ничего не буду, мне это не нужно
323 кстати снимается с производства, так что выбор все равно не будет
Можно доказывать, можно не доказывать, но лучшие по картинке камеры, которые я использовал это
Imx307+hi3516ev100 — hsell.com/product/128-sony-starlight-imx307-1080p-2mp-hisilicon-hi3516ev100-security-cctv-ip-camera-board
Да и по мнению людей профессионально занимающихся видеонаблюдением на сегодняшний день лучше IMX307 по качеству ночной картинки нет.
Но надо учитывать, что для полного раскрытия его потенциала надо использовать соответствующие объективы.
подтверждаю, на проце 530 мне совсем не нравится картинка
В модулях на 530-м проце от ХМ очень грубо настраивается чувствительность датчика движения.
Я сейчас постоянно использую модули Mstar313+IMX307 — item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.33162e8dWqrL7w&id=586965625298&_u=k3s31v78c09c
При цене на Тао в 7 дол это один из лучших вариантов как на мой взгляд :)
на али можно такую купить в сборе?
К сожалению нет, не знаю почему, но нигде кроме как на сайте этого магазина hsell я такие модули (и камеры) не встречал.
а на готовые купольные камеры на этих модулях есть ссылки?
или все нужно по отдельности покупать и самому собирать?

для 8 IP камер какой регик посоветуете, вот в этом случае как раз можно отдельную плату, все остальное не проблема
Модули возможно и Imx307+hi3516e, но объективы стоят F1.6. Надо искать с более светосильными объективами.
ок
  • 01 июля 2019, 22:28
«Более светосильные» это какие?
Как определить какой объектив, например вот здесь: www.uniconcctv.com/product/406-en.html?
Светосила объектива определяется относительным отверстием в виде например F1,0.
Чем меньше значение после F тем более светосильный объектив.
Если производитель камеры не указывает светосилу, то это в лучшем случае F1.6, а то и F2.0
По ссылке светосила объектива не указана.
  • 02 июля 2019, 20:45
При таком варианте:
IMX291 + i3516CV300
Можно использовать F1.8?
Если нет, то какой?
Вы понимаете, любой объектив можно использовать с любым модулем. Но качество картинки, особенно ночью Вы получите разное.
Если нет задач иметь ночью хорошую картинку то конечно можно использовать и F1.8.
Но для ночной картинки я бы лучше использовал что-то типа — https://aliexpress.com/item/item/32959482031.html
  • 03 июля 2019, 20:55
Честно говоря, в современном видеонаблюдении я мало что понимаю.
Не ̶б̶р̶а̶л̶ ̶в̶ ̶р̶у̶к̶и̶ ̶ш̶а̶ш̶к̶у̶ касался этой темы больше 20 лет.
За короткое время, прочитаф_многабукаф, в том числе и с Вашей помощью, туман безобразия, творящегося в видеонаблюдении, начинает рассеиваться. Горы различного «железа» приобретают для меня различимые очертания.
Смотрю у Юмики вот на такую штуку: https://aliexpress.com/item/item/32984151266.html, но нужен Wi-Fi…
Есть вот такой вариант, но он с F1.8 (тогда нет смысла платить за IMX291): https://aliexpress.com/item/item/32845087795.html
Остановился вот на таком пока: https://aliexpress.com/item/item/32918038983.html
Не могу найти нормальные корпуса на Али. Цену просят как за дешевые готовые камеры или пластмасса ужасная.
Камеры нужны 3-4 штуки, IP, в купольном форм-факторе с Wi-Fi (2) и без (1-2). Круглосуточная картинка нужна. Уличные. Наблюдение днем и ночью. Подсветка ИК и обычная, уличная.
Пока понятно одно: нет смысла экономить на спичках и брать надо IMX291. А дальше уже насколько полет фантазии далеко занесет. :-)
Покритикуйте выбор, если можно.
Если честно, то использование Wi-Fi для систем видеонаблюдения считаю крайним костылем. Потому что оно вроде бы и работает, но в любой произвольный момент может оказаться, что нужный фрагмент по какой-то причине и не записался.
По модулям: у нас в одной системе работают и IMX291 от ХМ и IMX307 от разных производителей. Преимуществ IMX291 в работе в ночном режиме нет вообще. А реализация детектора движения у ХМ сделана очень плохо, даже на максимальной чувствительности он не всегда адекватно реагирует.
Я бы на Вашем месте покупал бы на Тао камеры на 307 модулях в больших корпусах, отдельно объективы F1.0 4 мм и после получения выкидывал бы ИК подсветку и устанавливал купленные объективы. Учитывая всякие нюансы при этом.
  • 04 июля 2019, 14:57
WiFi будет на 1 или 2 камерах по необходимости. Иногда надо их перемещать в места, неудобные для проводного подключения.
_______________
" IMX291 от ХМ и IMX307 от разных производителей"
Т.е. с каким процессором при этом будет модуль значение не имеет?
_______________
ЗЫ
Отправьте, где почитать про нюансы корпусов, объективов, подсветки…
Модули по убыванию моих субъективных симпатий:

item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.71cc2e8dJP27gb&id=592164489455&_u=43s31v786f86

Глобальный нюанс все лишь один — (при достаточно больших размерах корпуса) это что бы диаметр объектива был меньше диаметра светозащитного кольца (обычно 20 мм), потому что некоторые 4 мм объективы пришлось просто вклеивать в кольцо.
Большая тема — videon.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=11172&p=123079#p123079
  • 04 июля 2019, 22:52
Спасибо за информацию и помощь.

можно ссылку что за объективы?
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.46ee2e8dALTkOk&id=582292061379&_u=o3s31v7827e5
Вот такого вот плана. Они есть и на АЛи. Надо смотреть что бы они были с большой светосилой — типа F1.0
IMX307 — это безальтернативный и самый лучший вариант для FULL HD. Съёмка в темноте прекрасная, раньше подобное мог дорогой IMX290 ~ 60+ баксов, а теперь 307 за 20 умеет.
Здравствуйте!
IMX290 и IMX327 имеют аппаратный WDR. То есть имеют возможность сделать камеру с ним, если точнее. Производители эту возможность обычно не используют. Я купил камеру с IMX327 с аппаратным WDR, но прошивка до безобразия кривая. WDR не работает. Продавец по моей просьбе дал прошивку, разработанную для оптовика. Увы, хотя там WDR днём отлично работает, ночью на изображении даёт «пластилин» и крупные шумы, и в целом картинка как 320х240 с ним, мало того — камера зависает. В итоге используется старая прошивка вообще без WDR. Может быть знаете, в каких камерах есть нормальная реализация аппаратного WDR?
Программный усиливает тени, добавляя шумы, но яркий свет не ослабляет.
AHD камеры из-за шумов не рассматриваю, только сетевые (цифровые).
Да, лучше, особенно это видно при ночной съемке
  • m0rtal
  • 19 июня 2019, 12:10
Как определить, какое фокусное расстояние мне нужно? Камера на высоте третьего этажа, должна снимать территорию у ворот, расстояние ок около 5м, ширина снимаемой территории метров 12…
  • 19 июня 2019, 12:11
бери 2.8 — не прогадаешь
  • dimats
  • 19 июня 2019, 12:22
Еще от размера матрицы зависит и ее разрешения.
  • 19 июня 2019, 12:23
расстояние ок около 5м, ширина снимаемой территории метров 12
Это примерно 100°
Картинка с камеры не квадратная, т.е. углы по вертикали и горизонтали разные, да и китайцы угол часто указывают для диагонали — так он максимальный, что для сравнения автомобильных регистраторов привлекательнее.
по углу обзора же…
прикиньте угол обзора, который вам нужен, в градусах
Ну и углы разных объективов есть в сети.
intervision.ua/calc
Правда, на сайте нужно регистрироваться. Но может где есть без регистрации
  • 19 июня 2019, 14:21
А фото платы, где маркировка сенсора, можно увидеть? Она на другом конце от фото вашей платы с бумажной наклейкой.
  • 19 июня 2019, 12:55
Вот в этом моём обзоре mysku.club/blog/aliexpress/71332.html есть фото модуля с двух сторон с сайта производителя. На другом конце наклеек нет. Сзади есть ещё одна.
Я просил не с задней стороны фотку, а выше, наклейки бумажной, там где указана матрица,
  • 23 июня 2019, 21:46
Я не вижу, чтобы там где-то была указана матрица. Чем Вас не устраивают фото платы с двух сторон с сайта призводителя?
а как у вас тырнет на дачах устроен? на маминой и на вашей
  • 19 июня 2019, 14:15
И там и там роутеры Keenetic. У мамы Keenetic LTE со встроенным модемом, у меня Keenetic 4G III плюс модем 3G (специально не 4G). Симка у мамы МГТС бесплатная (5ГБ в месяц, но только для тех, у кого городской телефон МГТС), у меня Danycom бесплатная (1ГБ в месяц, это все могут получить).
У меня именно 3G потому, что сеть 3G у Теле2, на которой и работает Даником, на моей даче _всегда_ быстрее и всегда работает, в отличие от 4G.
благодарствую!
а вот этот Danycom. посмотрел. написано — да — бесплатно. а… как это может быть, в чем прикол? ))
гига на месяц хватает?
  • 19 июня 2019, 15:54
Хватает с большим запасом.
Они шлют рекламные СМС (до пяти в день). Ну мой Кинетик с интересом их «читает». :)
На эту сим трафик с других сим не перекинуть.А еще порой бывает косяк по биллингу. Списывают разом весь трафик и разбираться не хотят.
  • 19 июня 2019, 16:49
а они симку не заблокируют если не будет денежных списаний месяца за 3 или 6?
Заблокируют
Пургу не несите. Эта сим вообще без абон.платы. И ранее просили 19 рябчиков, сейчас нет. Вообще дают нахаляву.
Какая пурга? О чем Вы? Симкарта без платных действий помрет по закону через определенный срок
  • 20 июня 2019, 14:48
Ну не без списаний, но не активная карта. Точнее не активная на исходящие. Достаточно сделать звонок раз в 3 месяца хотя бы на 1 секунду (до 3-х вроде не тарифицируются) и все.
С другой стороны к примеру у меня мегафон, так я вообще забыл когда я на него клал деньги. Только входящие звонки. С него не звоню, смс не пишу, в инет не выхожу. Но входящие активные (по 10 в день точно). Не блокируют.
По ней нет списаний. Каждый месяц дают один гег -30 минут и 30 смс. Минуты и смс можно переводить в мегабайты.
Алексей, а как Вы организовали удалённый доступ к камере? У Вас белый IP-адрес (по-моему на мобильных тарифах он бешеных денег стоит) ил Вы только через облако просматриваете? У меня крайне негативный опыт попыток использования облака (XMEye), начиная с дебильного андроид приложения и заканчивая стабильностью работы самого облака. Может у Вас есть статья с описанием этого облака (а я что-то не так в нём настраиваю)?
  • 24 июня 2019, 20:44
Только XMeye. Особых проблем с ним нет. Настраивать там нечего — подключаете устройство и смотрите.
а запись в облако есть?
Если есть — то как: по движению и нон-стопом? Если по движению — в камере есть датчик движения?
или вы только осмотрите прямую трансляцию? просто только смотреть — это не удобно же.
  • 27 июня 2019, 23:16
Записи в облако нет и быть не может (кто за это платить будет?).
Для записи используется видеорегистратор.
Как определяете какая матрица стоит?
То что написано у продавца на странице иногда не стоит верить.
  • 19 июня 2019, 12:55
Прежде всего по типу модуля. Но и по картинке сразу видно.
  • 19 июня 2019, 14:27
Здесь статья для регистраторов. По аналогии смотреть в version для камеры.
  • 19 июня 2019, 12:47
Вот только встроенная подсветка в этих камерах, при уличном применении, очень мешает. У меня ночью постоянные яркоподсвеченные мотыльки и паучки в кадре. И датчик движения на них отлично срабатывает. И эта подсветка программно не отключается, только разбором камеры.
  • 19 июня 2019, 12:56
Да, это так. У меня тоже мотыльков записывает. Я не пробовал подсветку отключать, можно попробовать и посмотреть, что будет видно без неё. Боюсь, ничего хорошего видно не будет.
  • 19 июня 2019, 13:12
Совсем без подсветки — да. Я ее выносил из корпуса в сторону на полметра. В идеале — за угол, чтобы ближайшие к камере полметра вообще не освещались.
Можно использовать отдельный it прожектор. Я использовал ИК плату из камеры в распечатанном корпусе. www.thingiverse.com/thing:3589994
  • u3712
  • 19 июня 2019, 20:57
А я купил прожекторный модуль — https://aliexpress.com/item/item/32886480504.html — по той же причине, да никак руки не дойдут поставить.
Для некоторых моделей, ИК подсветку можно отключить программно, назначив на подсветку «левый» вывод порта в ini описании аппаратуры. Сам не делал, описано на 4PDA.
  • 19 июня 2019, 21:12
Мощно, больше 10 ватт. Но неудобно же? Ещё драйвер нужен. И датчик освещения, чего днём зря греть. Мне кажется проще взять такие платы, как в обзоре в камере-пуле. Есть с разным числом диодов, не только 4. Зато всё сразу, и питание от 12± вольт, и оптика (можно снять для совсем широкого света) и датчик освещенности. Только корпус добавить.
самый лучший ИК прожектор выходит из 50 ватной галогенки + черное стекло прозрачное для ИК
так вы придете к мысли, что надо было брать imx291
  • V1taly
  • 19 июня 2019, 22:42
Обычно, внутри этих камер стоит стабилизатор с 12 на 5 вольт. Подсветка работает от 12 вольт, а электроника камеры от 5-ти. Я выхожу из положения регулируемым ступенчато БП и понижением напряжения до 6 вольт. Камера работает а подсветка нет. Сработка на движение при 9 вольтах на мотыльков, пауков и капли дождя уже существенно ниже. Это самый простой способ решения проблемы если камера без POE.
  • 20 июня 2019, 18:20
А может лучше отсоединить или отрезать кабель к подсветке? Или это чтобы камеру не разбирать?
  • V1taly
  • 20 июня 2019, 20:02
Так ИК подсветка запитывается внутри камеры до 5-ти вольтового преобразователя. Если разбирать, то резать не придётся. Там всё обычно на микро разъёмах, просто отключите его и подсветки не будет. Но я рекомендую просто снизить напряжение питания до её отключения. Обычно это напряжение в пределах 6-7,5 вольт.
  • 19 июня 2019, 13:15
отключается. в веб интерфейсе камеры есть возможность включить или отключить ИК подсветку. Во всяком случае я первой натыкал когда играл с чувствительностью (очень контрастная территория с множеством мелких деталей и часто и густо проходя днем мимо нее она не замечала движения) отключил ее. по итогу за ночь ни одного включения.
А так… не сказать что это сильно мешает. Ну записывает и ладно. Главное чтобы записывало и не пропускало.
  • 19 июня 2019, 13:23
Ну я про конкретно ХМ камеры говорил. В них не отключается. За ссылку спасибо.
Не мешает локально. А вот когда ты далеко от камеры, а инет на даче только мобильный с лимитированным трафиком, тогда очень мешает.
  • 19 июня 2019, 13:39
Да я понял о чем ты.
  • 19 июня 2019, 14:16
Это камера на другой платформе — Danale, У неё всё по-другому. Какая там матрица не знаю, кстати.
  • 19 июня 2019, 12:50
Силикагеля внутри нет? Радиатор на чип не наклеили?

Прошивку, кстати, при желании можно установить родную от ХМ, тогда не будет в настройках фейковых 3Мп. Я предпочитаю родные ставить, кто знает что они ещё туда добавили и где накосячили.
  • 19 июня 2019, 12:57
В пуле есть. В куполе нет.
Радиаторы не клеил.
Кстати, когда за движущимся объектом в кадре остается след. В основном при недостаточном освещении.
Это на перегрев грешить? Или на кодек/поток и тд.
  • 19 июня 2019, 16:24
Перегрев вряд ли. Если не ошибка при декодировании (изредка бывает глюки софта или аппаратной поддержки декодирования, на Андроиде сталкивался), то скорее всего проблема в сжатии. У ХМ камер качество в этом плане, похоже не очень, приоритет на статическую картинку.
Брал пару камер BESDER 2М, результат совершенно не впечатлил — полное убожество.
HIK DS-2CD1041-I на 4М наголову качественнее картинка. Но тоже не идеально, подумываю на пробу взять 8М, может хоть в ней все устроит (кроме цены конечно).
Ночной режим везде одинаково ущербный, притом интересный момент — если накрутить диафрагму, то хоть что-то видно, но падает fps до 8-10 — в итоге видео бесполезно, либо при нормальном fps смутные тени бороздят окружающую действительность, видео опять бесполезно.
  • 19 июня 2019, 12:58
Посмотрите на мои картинки. По-моему вполне достойно.
Ваши картинки пережатые. Смысл по ним делать выводы?
Можете выложить одну-две в оригинальном разрешении?
  • 19 июня 2019, 14:17
Нажмите «открыть в новом окне». Там качество JPG 89, куда уж больше.
Что я вижу по первой картинке.
Растояние до сидящего человека примерно 5-10 метров.
Лицо слабо различимо.
Основание дерева рядом с ним не в резкости.
Ну и в целом, реально в фокусе и с приличной детализацией только трава по центру кадра.

Если сделать похожую картинку с расстояния метров 30-50 то, к примеру, автомобильные номера будут гарантированно нечитаемые.
На мой взгляд это не то изображение к которому можно применить слово качественное.

Вот например изображение с камеры 4М. Качество тоже так себе, хочется более нормальное.
А что за камера конкретно?
Ну у нее и цена на ebay почти 5000р, дороговато. Ну все равно спасибо.
Странно что отзывов нет.
  • 19 июня 2019, 16:02
Что-то сомневаюсь, что много желающих купить на Али камеру за две штуки баксов.
Ну были же обзоры тут на прибор расставляющий детали на плату за 300 тыр :)
  • 19 июня 2019, 15:55
Тут вопрос необходимости и достаточности. Мне камеры нужны для общей оценки обстановки.
Наверное причины разные, но с подавляющего большинства авто-видео-регистраторов ночью тоже номера впереди стоящих/едущих машин не видны.
С камеры ночью не видны по причине засветки ИК. Тупо белый сияющий прямоугольник.
ну и в авто тоже самое — засветка от своих же фар. Если машина едет чуть в стороне спереди, то номер проясняется. Якобы, чем выше вешаешь регистратор, тем меньше будет засветка, но кажется это никак не решить, кроме наличия огромного дин диапазона или как там это называется, чтобы и самое яркое и самое темное было видать…
потому что вы покупаете количество мегапискелей, не вдаваясь в детали.
вместо мегапискелей ищите камеру по типу сенсора.
2mp = IMX307, IMX327
3mp = IMX123
5mp = IMX178
всё что выше в мегапикселях ночью будет иметь плохую картинку. Причем 3 и 5 мп из списка ночью снимают почти одинаково, разница в разрешении.
Если разрешение не важно спускайтесь на 2mp. и будьте счастливы, ночью они лучше всех.
Я бы и рад. Но когда сам производитель не указывает этой информации?
www.hikvision.com/es-la/Products/Network-Camera/Serie-1/DS-2CD1041-I
я недавно стал изучать их модели и меня это дико выбесило — не узнать что за сенсор использован. Путем дедукции я вычислил сенсор их 6mp камер, дальше лень было. Не удивлюсь если 4mp окажется Omnivision 4869.
я думаю информация о сенсоре и процессоре скрывается умышленно, дабы избежать прямого сравнения с другими брендами и безымянными камерами.
Лучше 2042 из хика недорогого я особо ничего не нашел по качеству картинки. 8мп у меня есть две штуки 2085 — не особо впечатлён. 2042 в некоторых случаях даже лучше показывает. Но их сняли с производства в пользу 2043, а её я не тестил.
Xmeey колбасит уже месяц целый. К камере с внешки хрен порою достучишься. И прод скорее всего не вышлет, как было и ранее…
  • 19 июня 2019, 14:17
У меня отлично работает в одном приложении три регистратора и десяток камер.
Повезло. У меня две из трёх камер недоступны из внешней сети. Продаван отказался, мол высылайте будем посмотреть. Поляна от китаез капитальная.
2алл кому-то удалось победить китайское облако?
Аналогично, тоже к камерам не могу достучатся. выпадают ошибки.
У меня они просто оффлайн. Хотя при этом работают и пишутся на регистраторе. И внутри сети доступны в мобильном приложении.
Я живу в Молдове, все нормально подключается и работает, за месяц проблем не наблюдал,
Да, глючат переодически. Самый частый баг — подключается только на качестве SD, HD даже не предлагает. К живому просмотру долго крутится колесико, когда подключается, часы часто замирают. Тут же включаешь просмотр записи — HD идет без без тормозов, перемотка мгновенная, возврат на живой просмотр — долгая загрузка и тормоза.

А сейчас новая антифишка на облаке — неправильный пароль для всех юзеров, кроме админа!
Завожу пользователей и пароли, например:
admin / test
vasya / 123
kolya / 321

Захожу под васей или колей, некоторое время работает или прям сразу «неверный пароль», может несколько суток заходить, потом неверный пароль выдает. Перезагрузка помогает через раз — это глюк облака.

Если заходить колей и вдруг оно ни с того ни с сего говорит, что пароль неверный — водим для коли пароль админа и вуаля! — заходит.

То есть он спустя какое то время при авторизацией под колей или васей авторизуется паролем админа. В логах входа видно попытку авторизации под админом, но логин то не админский :) и все равно пускает.

Причем этот глюк и на разных телефонах в приложениях xmeye и icsee, и в cms, корректно работает только админский вход, и это ОБЛАКО!

По прямым ip адресам проблем с доступом под любыми парами логинов и паролей отличных от админа не вызывает проблем.
Запись по движению везде работает
Можно уточнить предельное расстояние срабатывания?
  • 19 июня 2019, 14:17
Это расстоянием не измеряется. Всё зависит от объекта и его контрастности.
А не знаете, где бы сами модули IPG-83HE20PY-S купить в розницу? Мне надо штук 10. Не могу найти нигде.
Камеры колупать жалко, да и дороже они.
  • 19 июня 2019, 14:18
Наверное, на Таобао. На Али их продают дороже камер.
  • 19 июня 2019, 14:27
Вот, оно вроде.
По цене может не лучший вариант, не проверял. Но прод специализируется на камерах и комплектующих, брал у него не один заказ.
О, спасибо.
  • 19 июня 2019, 15:57
Так это без объектива и ir-cut'а.
ir cut там можно заказать опцией, а объективы я все равно свои ставлю. В готовых камерах я меньше 2.8 не встречал, а мне нужно еще шире.
  • 19 июня 2019, 16:01
Под объектив ещё крепеление надо.
Конечно. И корпус, и провода, и подсветку иногда. Много чего надо.
  • 19 июня 2019, 16:16
IR cut обычно и выступает креплением объектива. У этого продавца можно все нужное найти.
  • 19 июня 2019, 16:18
угу
Спасибо за обзор!
Вопрос по поводу PoE: со свичем 802.3af работать будет? Или просто 48В по свободным парам меди?
  • 19 июня 2019, 14:18
Не пробовал. Скорее всего будет.
Или просто 48В по свободным парам меди?
Да, 802.3af не поддерживает
Заказывали вагон камер в BESDER на али — поддерживают всё и af и питание по свободным парам.
Вот от 24V почему-то не запускаются, хотя внутри там 5В. Хотели о HEX PoE завести.
  • 16 июля 2019, 13:42
hEX POE запитать от БП на 48в — тогда и камеры заведутся.
За цену Hex PoE проще бэушную циску на 24 порта взять)

ps написал неправильно — у меня был 750UP — там только 24В, но на авито от 1500Р они.
  • 16 июля 2019, 20:21
Ну тогда да — 750UP не осилит питание 48в.
  • 19 июня 2019, 14:09
rtsp-поток с этих камер взять можно?
Как относятся к дождям и морозам?
  • 19 июня 2019, 14:19
Наверное можно, не интересовался за ненадобностью.
Дождь — ОК.
Мороз — зима покажет. :)
  • 19 июня 2019, 14:29
У меня просто камера потихоньку сдыхает, картинка совсем испоганилась, да и стабильность работы никакая. Всё же почти десять лет уже висит. Потихоньку думаю о замене. Но камера висит на столбе, куда без вышки не забраться. Потому должна нормально переносить дожди, морозы и желание птичек свить на ней гнездо.
Раз все так серьезно, логично брать Hikvision, например.
Да, дороже конечно, но и камеры хорошие и надежные.
  • 19 июня 2019, 15:14
У меня не настолько серьёзно. Точнее, настолько несерьёзно, что хочется максимально дешевую камеру найти. Но чтобы справлялась.
  • 19 июня 2019, 14:31
Да, без проблем. OpenRTSP с одноплатников тянет.
Те, что пуля, только с более старыми модулями, у меня уже 3 зимы пережили. Дождь на них напрямую обычно не попадает, правда. Ставил под козырьком дома. В морозы работали без сбоев.
  • 19 июня 2019, 14:35
У меня будет и дождь, и снег — камера всем ветрам открыта.
  • 19 июня 2019, 14:44
Не думаю что будут проблемы. Но, при желании, можно разобрать, добавить силикагеля, поставить радиатор на чип, промазать гермоввод и уплотнительную резинку силиконом.
rtsp-поток с этих камер взять можно?
На странице продавца есть пример:

Rtsp:/10.6.10.25:554/Пользователь=admin&password=&channel=1&stream=0.sdp?Real_stream (поток = 0 основной поток 1 вспомогательный поток)
  • AlVM
  • 19 июня 2019, 14:20
А как подобная камера относится к морозам?
Вообще, посоветуйте уличную всепогодную камеру для видео наблюдения за автостоянкой.
Зима покажет.
Я бы такую и взял.
ДАХУА любую. 100%
Какую камеру лучше поставить в парадной?
Нужно подключение по Ethernet, питание не проблема, антивандальность тоже не актуальна.
Спасибо.
  • 19 июня 2019, 15:58
Вот эту самую. Купол.
  • 19 июня 2019, 15:19
Здравствуйте.
Можно ли использовать такие камеры с MajorDomo?
Вы пишите, что больший сенсор это не круто. Но мне как раз надо иметь возможность зумить в пределах 15-20 метров… Может всё же можете какую-нибудь купольную показать?
P.S. Питать планирую через PoE, найдя свитч с его поддержкой.
Спасибо.
  • 19 июня 2019, 15:59
Отвечу про ПОЕ. Я вот не понимаю, зачем на это тратить деньги и что мешает подключить питание по свободным парам сетевого кабеля (пассивное POE)?
  • 19 июня 2019, 16:09
Чтобы не париться со скрутками… О_о Или о чём вы?
  • 19 июня 2019, 16:17
А зачем скрутки? Со стороны камеры обжимаются 4 провода, а питание в разъём под винты. Со стороны регистратора питание через WAGO 222.
  • 19 июня 2019, 16:27
Мне кажется, что адаптер будет выглядеть эстетичнее…
Где не ставил такие адаптеры, везде пропадает то питание то связь, не рекомендую, я сейчас использую пое свитч или же цепляю скруткой напрямую, синий, бело синий это + коричневый бело коричневый --
  • 19 июня 2019, 17:38
Ну с одной стороны я хотел poe switch, а с другой адаптером =\
вроде колхозов уже 30 лет как нету

откуда же берутся колхозники, ниасиливающие PoE-инжекторы?!
Ставил десятки таких сплиттеров и инжекторов — везде работает отлично, в том числе на морозе.
  • 20 июня 2019, 11:15
НЕТ! У меня есть таки. С адаптерами всё в маленькую распаячную коробку уже не влезает.
  • 19 июня 2019, 17:11
У этого же продавца есть 4MP камеры. Но они на некоем OV4689. И меньше ИК диодов…
Ночью очень плохое изображение
  • 19 июня 2019, 17:37
Ну с Sony я только две нашёл… Одна сомнительна, вторая дорога.
я выше выкладывал ссылки на проверенного прода, так как я тоже покупал, в описании было написано сони 291, а по факту прислали SC2235. еле еле с али вытащил 30% от стоимости, хот знал бы не брал вообще
4MP Датчик изображения 1/3 «CMOS OV4689 + HI3516D

этот сенсор ночью никакой, на счет соньки я написал выше

Нет, я давал другие, эти кидаловы, был у меня с ними разборки, а по факту тут на ровном месте дурят, так как сони 178 не может стоит 55$
  • 19 июня 2019, 21:49
Боюсь, что я тогда не понимаю какие вы рекомендуете…
Если вам лень посмотреть выше, то специально для вас повторю
  • 19 июня 2019, 23:24
Спасибо! Это которая на 5МП и размыто снимает?
?????? Где в ссылке вы видите 5 мп?
  • 27 июня 2019, 03:35
А разве камера из обзора не лучше выходит? О_о
Мне нужно следить на 16 метрах перед домом, чтобы дети не разнесли машину… (И иметь возможность различать детей)

Ну и в идеале, сразу же чтобы был PoE-switch. NVR думаю программным (есть отдельный сервак на винде для такого...)
Хотя и не знаю. Может есть смысл купить для этого отдельную железку. Я просто не знаю будут ли при это доступны для этого камеры для умного дома.
  • 05 июля 2019, 23:56
Как отличили?
Извиняюсь за наивные вопросы, просветите дремучего:
— зачем покупать 8-, 16-канальные регики, если все камеры можно приконнектить к копеечному хабу, а его уже к регику с одним входом?
— насколько стабильно будет работать NVR и роутер на чердаке частного дома, где зимой минусовая уличная температура, а летом от крыши воздух накаляется до 50 и более гр? Очень проблемно тянуть все кабели с камер в жилое помещение.
— автор советует купольные взамен пуль, как их крепить к вертикальной стене фасада? Вроде их место традиционно на потолке.
Пасиб.
  • 19 июня 2019, 16:01
1. У 8- и 16-канальных региков один порт. Многопортовые это со встроенным POE (там дополнительный свитч и питание подаётся отдельно на каждый порт).
2. Кто знает. Надеюсь, стабильно.
3. И на стене и на потолке. Им всё равно.
3. Доп кронштейн какой-то потребуется?
Только если хотите чтобы подальше от стены было, а так нет.
  • 20 июня 2019, 11:17
нет. Там просто основание с 4 дырками. Привинчиваете его к стене и всё.
Канальность ip регика это же количество одновременных потоков, а не портов eth.
это частное от деления

а) скорости Ethernet-порта
б) или интерфейса диска (Как правило SATA-II)
в) или шины PCI-E (в очень редких и экзотических случаях)

на ширину потока с камер (зависит от матрицы, выбранного битрейта и количества кадров)

для IP-камер «количество каналов» является бессмысленным (т.к. никаких каналов т.е. портов или частот несущих физически уже нет)

а слово «регистратор» — маркетинговой чушью (т.к. для IP-видеонаблюдения
"видеорегистратор" — это просто очень плохой компьютер

ребята где-то набрали чипсетов а ля «самый трешовый комп 2005 года»
В ip сильное влияние имеет мощность cpu/ объем ram.
Битрейт с камер небольшой, там уже минимум н.264, да и детектор движения разумные юзеры выносят на камеру, а не на регик
Битрейт с камер небольшой
с обозреваемой — да, небольшой

и рабочую сеть они убивали полностью

• Z2K
  • 19 июня 2019, 17:55
«насколько стабильно будет работать NVR и роутер» — для электроники НВР и роутера надо учесть только перегрев от крыши. Но главный чувствительный элемент системы это ГДД — он постоянно работает и ему надо обязательно обеспечить приемлимый температурный режим — иначе ему очень быстрий кирдик.
  • 19 июня 2019, 20:02
на NVR — вентилятор маленький повесьте (естественно, отверстие в крышке сделайте), все будет норм. Зимой выключаю, летом включаю. Дом зимой нежилой, -25 — норм пережил.
приконнектить к копеечному хабу
хабы (концентраторы) уже лет 30 не производят
и лет 20 не продают

даже на авито редко встретишь 10-мегабитный хаб
из эпохи VHS и бобинных магнитофонов
А есть нюансы с работой зимой в минус до -30-40? Нужен ли встроенный обогрев или с электроникой тут нет проблем?
У меня купольная камера для помещений на улице стоит, с открытыми вентиляционными щелями, прожила зиму под -35 и дикой влажностью.
Если не выключать то все нормально будет.
Пока работает, сама себя греет и все норм. Вот если выключили на морозе, то уже могут быть вопросы. А так для камер пофиг, главное hdd к температуре критичен.
  • sim31r
  • 10 июля 2019, 21:20
В межсезонье ИК фильтр примерзал временно.
Лазил по странице нашел вот это
Чет лукавит этот продаван. За 23$ 3 мегапикселя на соньке.
Быстрее и что вероятнее, это интерполяция, имею одну такую
Так продавец пишет «SONY IMX323». У нее 1985 (H) × 1105 (V) Approx. 2.19M pixels
  • 20 июня 2019, 11:19
Обычная цена за камеру в пластиковом корпусе.
Подскажите, можно ли менять ip-настройки камеры? IP-адрес, маска подсети…
У меня сейчас есть камера с али, у которой в принципе не меняется подсеть. У камеры можно поставить любой из адресов 192.168.1.x, а вот 192.168.0.x уже нельзя.
Можно менять, но только в кривом экплорере. Либо в CMC.
При попытке изменения камера уходит в перезагрузку и снова настройки по умолчанию
В xmeye при смене ip или подсети интерфейс обычно пишет «успешно, пожалуйста перелогинтесь» и отваливается. Достаточно сменить на компе подсеть и набрать новый адрес камеры\регистратора.

Была у меня одна камера, которая настройки держала ровно до перезагрузки, не только ip, но и все остальное (название например), перезагрузишь — все по строму (причем не дефолтно, а именно на старые настройки все сбивалось), полный сброс на заводские заканчивался перезагрузкой и опять на старый конфиг все возвращалось.

Помогло — выпаивание флешки, считывание на программаторе, затир раздела mtd в конце дампа с конфигом. заливка и запаивание обратно. настройки стала сохранять. Можно через телнет такое провернуть, если он открывается, у меня не работало. После затира и телнет заработал.
у меня в комплекте диск и там специальная програмка, которая позволяет менять и IP и порт
Можете поделиться содержимым диска?
Есть еще программа Onvif Device Manager.
Вот через нее как раз и пытался менять настройки. Какие-то простые настройки менялись легко (например, время). Но как только пытаешься поменять ip или маску — камера сразу в перезагрузку. Наверное, брак…
Маску подсети трогать не надо, там есть кнопка, SAME TO PC на нее жмете и все подстроится под вашу сеть
мыло в личку, кинте я пошлю
Минималистичные программки для поиска и настройки камер XM можно взять у меня в архиве
CMC
это вы так CMS обозвали?
за что вы её так?
Эй да, все меняется на этих камерах, у меня подсеть на 1 у мамы на 0, я все менял
  • 20 июня 2019, 11:19
Да, конечно можно.
  • porogn
  • 19 июня 2019, 18:13
Посоветуйте для организации видеонаблюдения перед таунхаусом.
Имеется уже одна камера и регистратор на 4 порта. Посмотрел ваш обзор, прикуплю — купольных. Висеть будут на высоте метров 5, просматривать расстояние до 8 м. Как понял, 2,8 фокусного хватит. Для питания, видимо, удобнее POE? для этого надо будет купить свитч и замечательные переходнички чтоб было красиво?
Что еще понадобиться? Я смогу заходить извне и смотреть что происходит?
регистратор на 4 порта
для IP-камер это бессмысленное словосочетание

более осмысленное — «сеть на гигабитных управляемых коммутаторах с CoS, VLAN и PoE»
и «дисковый массив (полка)» на контроллере… с дисками… с iops…
  • 20 июня 2019, 11:25
Это не так. Регистратор это очень даже осмысленно.
только как маркетинг для дешманских камер, при небольшом их количестве — нубам
  • 20 июня 2019, 11:24
2.8 это очень широкие и очень рыбьеглазные. Стандарт 3.6.
5 метров очень высоко, возможно стоит и 6 мм брать. Просто прикиньте, у 3.6 угол около 90 градусов, не много для Ваших целей?
Я бы не стал тратить деньги на POE, а просто подал бы питание по свободным парам кабеля.
Да, можно заходить извне и смотреть, а если хочется записывать, потребуется регистратор.
А вот вопросик!
Купил регистратор Smar Mini Hybrid 4CH 8CH AHDNH 1080N AHD DVR 5 IN 1 AHD CVI TVI CVBS 1080P Security DVR NVR For AHDM AHD Camera 5MP IP Camera
Указана для андроида программка XMeye. Так вот с от нее что-то я не в восторге. Нигде ее не регистрировал, В облаке аккаунт не создавал. Махом сжирает батарейку и мобильный трафик. Запретил ей все, все равно какой-то мутный трафик идет и батарею сжирает.
Есть другие, нормальные программы для такого оборудования?
Майнят небось ) Вполне может быть неким промежуточным сервером.
  • SBVF
  • 19 июня 2019, 20:45
Видимо есть некоторая несовместимость приложения с ПО телефоеа. Обычно Xmeye так себя не ведёт.
Для неё характерно «забывать» устройства при переходе из просмотра в список, и восстанавливать его при повторном входе.
да если-бы!

смартфон хайскрин повер айс
смартфон флай чегототам
планшет текласт х98

везде одна и та-же картина — за 3 дня с каждого 1,5-2гб трафика!!! и выжирание аккумулятора
ставил с гугль-плея
Можно попробовать как вариант старые версии поюзать. Мне она тож не нравится.
Есть конечно же. Ipcam viewer, но нужен реал айпи. Енто чтоб с внешки смотреть.
IMHO если нет в обзоре тестирования камеры этой прогой —
то это не обзор, а реклама китайского говнооблака
  • 20 июня 2019, 11:27
Она работает. А какой от неё толк?
просто есть интерфейсы у т.н. «регистраторов»,
которые не стандартизированы

когда ONVIF или отсутствует
или не торт

ONVIF — это прямая противоположность тому, что вы написали в статье

настоящий ONVIF — это возможность избавиться и от кривого-косого «регистратора» (т.е. его говнософта)

и от говнооблака

т.е. профессиональное (с поддержкой стандартов/совместимости/расширяемости) применение
  • 20 июня 2019, 11:26
Возможно какой-то глюк, и пока Вы не залогинены, она куда-то долбится непрерывно.
У меня стоит на смартфоне и никаких проблем.
Спасбо за обзор. Вот что всегда вымораживает в китайском видеонаблюденее, это один и тот же веб доступ через ie и ActiveX. Всегда жутко тормазной и капризный…
А можно пример видео с камеры? И умеет ли на сетевой диск писать?
  • 19 июня 2019, 20:17
это один и тот же веб доступ через ie и ActiveX
Так я вам скажу и в дорогих камерах не сильно лучше )))
По самбе не видел, но вот FTP многие умеют.
  • 20 июня 2019, 11:28
Это не только в китайских так.
На сетевой диск писать никто не умеет. Вот другое дело, что некоторые сетевые диски умеют быть ONVIF-регистраторами и писать сами на себя.
Пример видео ну разве что через Xmeye записать…
  • 20 июня 2019, 18:31
На сетевой диск писать никто не умеет.
Никто это XMEYE?
и Hik и Dahua вполне себе умеют.
Например пруф (см стр 12 и 13).
Алексей, вы технически грамотный человек и делаете такие утверждения…

Современные IP-камеры, это по сути Linux (или RTOS) компьютеры со специализированными процессорами, которые делают всё, что можеть делать современные EMBEDDED-операционки. Конечно, часть функций, в т.ч. т.н. shell-builtins стоящего там busybox (или что там) скрыты и доступны только хакерам/авторам оригинальных прошивок (чтобы получить доступ к ним часто бывает достаточно открыть образ с прошивкой камеры в hex-редакторе, а то и просто обратиться к памяти по сети)

и, соответтственно, даже если нет доступа к shell

то уж с файловой системой (через планировщик, например) зачастую можно делать почти всё,

не говоря уже о потоке.

Здесь есть несколько школьников, которые расковыривают роутеры до такой степени, что… я такого не требую от вас (вы в своей сфере признанный авторитет), но хотя бы не пишите заведомо неверных утверждений столь безапелляционно
  • 24 июня 2019, 14:06
Я пишу о готовых продуктах, а не о потенциальных возможностях. Разумеется, в прошивку любой камеры потенциально можно добавить запись в облако или на сетевой диск. Но в штатных прошивках камер таких функций нет.
не в прошивках, а в интерфейсе
в большинстве из них есть shell и поддержка сетевых файловых систем в ядре
просто доступ к этим возможностям по умолчанию или отсутствует или коряв,

если в штатной прошивке есть уязвимость — то это не достоинство, а недостаток,
ошибка второго рода — плохой интерфейс и одновременно зияющие дыры
  • Rokr
  • 19 июня 2019, 19:31
Посоветуйте камеру с записью на карту памяти.
  • 19 июня 2019, 20:05
Нет смысла, имхо. У меня такая уж лет 5, через 2 года после покупки все пишу на NAS. А microSD капризная…
Это если есть этот самый NAS… А если нет? Я б к вопросу присоединился. Какая ныне считается оптимальной по цена-качество, с записью на карту памяти и динамиком с микрофоном?
  • 19 июня 2019, 22:08
Пишите нa NVR — 30 долларов + винчестер какой пожелаете. В любом случае будет лучше.
  • revolt
  • 19 июня 2019, 23:47
Reolink rlc-410-5M, установил немало шт, программа на смарт оч удобная.практически все управление можно проводить оттуда, через облако.
  • 20 июня 2019, 11:29
Будет обзор через пару дней.
Сейчас все эти китайские камеры стоят на первом месте по количеству взломов, я так себе и не выбрал надёжную.
  • 19 июня 2019, 20:18
Смешно )
Запрещаем ей трафик в сеть и ни кто ни чего не взломает.
На роутере к примеру поднимаем VPN, коннектимся к нему и смотрим камеры в своей удовольствие.
Как вы взломаете камеру подключенную к мобильному интернету?
Молотком же! :)))
Дело такое… Да и пусть себе житель Танзании сморит на подъезд, мне в принципе не жалко)
Вы правы, был глобальный взлом через облако прошлым летом.Если без облака и проброшен только 34567 порт через роутер — тут облом хакерам.

Осенью выпустили обновы на XM продукцию и взломы прекратились. У самого регистратор перезагружался на взломе каждые 2 минуты, но самый стрёмный момент, когда стоящая на столе PTZ камера сама начинает вертеться, причем рядом с ней находятся 2 телефона на которых управление и они выключены. Ощущения непередаваемые, что за тобой кто то смотрит, пишет звук, поворачивает камеру, твою же собственную, наводит и следит.
В камеру можно загрузить модифицированную прошивку и пользоваться сервисом видеонаблюдения IP EYE, отправлять фото на Яндекс диск и по протоколу MQTT в системы «Умного Дома», управлять камерой через Телеграм бота и прочие фишки. А еще можно добавить ссылочку в закладки и время от времени наблюдать за ходом развития проекта по разработке прошивок для камер на базе OpenWrt…
Какая жесть, даже вайфай свисток подключается. С такими возможностями в родной прошивки без закладок китайцы не как не могут обойтись.
  • 20 июня 2019, 11:30
Спасибо. Изучу.
  • eddiep
  • 18 августа 2019, 02:49
А не подскажите толковую инструкцию для перепрошивки этой чудо-прошивкой?
Прошивка с модами устанавливается обычно, стандартно, через WEB с IE или CMS.
А OpenWrt — по странице проекта и не на все железки сейчас пока еще, работаем…
  • eddiep
  • 26 августа 2019, 22:48
В этой камере выбрал на сайте прошивку IPC_XiongMai_00035520_HI3516EV100 (правильно?) но прошивка из WEB с IE заканчивается «Upgrade fail». Вот и спрашиваю, где бы более детально почитать
ID платы и выбранной прошивки должны совпадать, вашем случае скорее всего есть проблема.
Вопросы можете задавать на каналах, которые указаны на сайте openipc.org
Добрый вечер, подскажите какой ip реегистрратор лучше к этой камере
Что нибудь с возможностью записи на перфокарты :)
  • 20 июня 2019, 11:31
На даче у меня вот такой: mysku.club/blog/aliexpress/72060.html
Часовой пояс выставляется и не сбивается на китайский? А то в других камер мало того, что дететектор не пашет, так ещё и по расписанию запись невозможна.
  • 20 июня 2019, 11:31
Выставляется, не сбивается.
а не подскажите камеру в дверной глазок, c wifi? может есть опыт использования… что б с обратной стороны не сильно выделялся… :)
Интересно а с nas synology будет работать?
  • revolt
  • 20 июня 2019, 08:53
А почему нет, тем более onvif.только лицензия на каждую камеру обойдется в 3 (!!!) раза дороже этой камеры )) если синоложи на marvell armada, у меня есть кряк лицензии на 15 камер.если интересно, в ЛС.
Так бесплатная лицензия на 2 камеры.
  • 20 июня 2019, 11:32
Будет.
я бы рекомендовал отключать встроенную подсветку. был случай: во двор прошёл воришка, упор мангал. ночь была прохладная и одна cуkа T8apb peшила свою gh0ру погреть в лучах ик прожектора. короче лица не разлядеть. кроме того сякая t8apb плетет паутину и она засвечивает изображение.
если всё таки использовать ик подсветку (внешнюю, хотя рентабельнее обычным прожектором), то можно отключить ик фильтр. минус такого решения: зеленная: листва белая, розоватая и в жаркий солнечный день картинка обесцвечивается
В чем разница между обозреваемой камерой и Escam 300, которую тут обозревали неоднократно? mysku.club/blog/china-stores/27413.html
  • 20 июня 2019, 11:34
Дешевле, лучше матрица, честное FullHD.
  • 20 июня 2019, 09:40
Посоветуйте пожалуйста нормальный видеорегистратор для камер.
На данный момент на моем загородном доме стоит 7 IP камер 1080p(wifi подключение) и видеорегистратор (ссылка).
В последнее время данный регистратор стал постоянно зависать и самопроизвольно перезагружаться. Появились провалы записи на HDD. Установка радиатора и дополнительного охлаждения в виде куллера ситуацию не поменяли.
Посоветуйте пожалуйста нормальный IP видеорегистратор для стабильной работы с возможность записи на HDD 7-8 камер 1080p.
Рассматриваю к покупке Видеорегистратор Super Mini NVR Enster N9000-8EX (ссылка) (будет необходимость приобретать дополнительный переходник для подключения HDD 3.5). Может быть есть более лучшие варианты или альтернативы с возможностью встроить HDD 3.5 в корпус видеорегистратора.
  • 20 июня 2019, 10:16
Какое количество камер подключено к данному регистратору?
У меня регик на 16 каналов от XM подключено 8 камер, все работает достаточно стабильно
  • 20 июня 2019, 10:36
Дайте пожалуйста ссылку на него
это зависит от потока с камеры (битрейт, разрешение, количество кадров в секунду)
и использованной сети (коммутаторов)

для IP-камер понятие «регистратор» вообще
и «регистратор на N каналов» — это бессмысленный маркетинговый bullshit
Обычно количество каналов лимитируется железом регистратора и соответственно прошивкой.
mysku.club/blog/aliexpress/73607.html#comment3197568
а) скорости Ethernet-порта
б) или интерфейса диска (Как правило SATA-II)
в) или шины PCI-E (в очень редких и экзотических случаях)

а слово «регистратор» — маркетинговой чушью (т.к. для IP-видеонаблюдения
«видеорегистратор» — это просто очень плохой компьютер

у большинства из имеющихся в продаже «регистраторов» стоит 100-мегабитный порт Ethernet что само по себе является нонсенсом в 2019 году — ребята где-то набрали чипсетов а ля «самый трешовый комп 2005 года»

mysku.club/blog/aliexpress/73607.html#comment3197613

у меня стоят 17 хиков DS-2CD2042WD-I
и рабочую сеть они убивали полностью,

но стоила она конечно ближе к сотке (или больше), а не к 2Х долларам
Это как раз иллюстрация относительно железа регистратора. Потому что в регистраторах на 32 канала стоит гигабитный порт.
По сути стомегабитные свичи тоже можно использовать. На одном объекте видел восемь камер с потоками по 4 Мбита подключенных 8 портовому мультимедиаконвертеру, который уже оптикой был подключен к гигабитному свичу.
Все нормально работало.
всё равно не понимают, спрашивают в личку

Можете подсказать как проверить на сколько пропускная способность моего роутера
У роутера (маршрутизатора) обычно пропускная способность ниже, чем у коммутатора (switch).
Т.е. транслировать все потоки со всех камер в Интернет/облако — это всегда плохая идея.

Смысл в маршрутизаторе — это когда вам нужно посмотреть видео с другого комьпютера (или смартфона) из другой сети

и сколько как раз занимают камеры от общей самого роутера?
Проверяется с компьютера — подключаете камеру, настраиваете — смотрите сколько полосы занято.

Оставшуюся полосу можно оценить со второго компьютера через
iperf-3.1.3-win64-2016-06-08
и тому подобные

support.reolink.com/hc/en-us/articles/360012182273-Find-the-Bandwidth-That-the-Cameras-Will-Take-via-Windows-Client

www.cisco.com/c/en/us/td/docs/solutions/Enterprise/Video/IPVS/IPVS_DG/IPVS-DesignGuide/IPVSchap4.html
Таких регистраторов у нас работает несколько штук, минимум подключено 7 камер, максимум 19.
«подключено 7 камер» имело смысл во времена коаксиала

сейчас — калькулятор, параметры камеры, коммутаторов и т.д.

mysku.club/blog/aliexpress/73607.html#comment3197613

и рабочую сеть они убивали полностью

но стоила она конечно ближе к сотке (или больше), а не к 2Х долларам
на всякий случай, для жертв ЕГЭ:
16*17=272 Мбит/с
  • 20 июня 2019, 11:39
У меня работают два. Проблем никаких.
Если писать на флешку или карточку MicroSD, то такой: mysku.club/blog/aliexpress/72060.html
Если писать на SSD или HDD, то вот такой: https://aliexpress.com/item/item/32946440877.html
Первый стоит у меня на даче, второй на маминой даче. Он без корпуса, отлично засовывается в герметичную распаячную коробку вместе с 2.5-дюймовым диском.
Для использования с HDD/SSD первый покупать не стоит.
  • Qim
  • 20 июня 2019, 12:08
Купил второй регистратор, но так и не понял как там в облако настроить сохранение.
  • 21 июня 2019, 09:10
никак
  • 20 июня 2019, 13:19
Ваш второй регистратор это не тоже самое, что и этот?
У меня стоит тот, что по ссылке, и он после подключения 7 камеры просто начал зависать, перезагружаться или пошли провалы записи.
  • vsesat
  • 20 июня 2019, 09:56
а есть ip камеры чтобы на гугл диск видео/фото загружали?
Отличный обзор. Дождались..!
Вот только не ясно — тут нету WiFi?
  • 20 июня 2019, 11:40
нет
А какую посоветуете С wifi?
Смотрите второй комментарий.
AZISHN

на сайте ONVIF в списке участников
такой производитель отсутствует

есть созвучный AZSECU Distribution Sdn Bhd

и, например
Shenzhen Reo-link Digital Technology Co., Ltd
  • 20 июня 2019, 11:40
Его там и не будет. Производитель модуля — XM.
это практически безальтернативный производитель

возможно, на сайте может быть производитель прошивки/ПО

если ему конечно самому не стрёмно
от своего поделия
  • 20 июня 2019, 13:31
XM — это XMEye?
В камерах используется модуль XiongMaiTech (XM) IPG-83HE20PY-S.
www.xiongmaitech.com/en/index.php/product/product-detail/3/176/320

но его тоже в списке www.onvif.org/about/member-list/ нет,
ибо поддержка ONVIF — на более высоком уровне, чем чип и камера
  • 20 июня 2019, 14:45
Спасибо за разъяснение
тоже брал дешманские камеры на али. одна глючила, потом сгорела. вторая по вайфаю не взлетела вообще.
плюнул — купил в онлайнтрейде hikvision 1148 (за 3500. сняли с продажи сейчас жаль).
подключил и забыл — ни одного намека на проблему. вообще. картинка супер, одной камеры хватило на большое помещение. по onvif к ivideon-у подключилась спокойно.
гарантия 5 лет
  • 20 июня 2019, 10:59
ИМХО это фломастеры.
У меня 5 камер с Али работают уже без проблем 2 года (брал их за 2000-2500 рублей).
  • 20 июня 2019, 11:41
Просто нужно брать осознанно, а не что попало.
Куплю сгоревшие/поломанные на детали, если остались… ;)
Можете заглянуть на Али в магазин VOLDRELI Security Market Store (их там несколько VOLDRELI — все актуальные)
Брал и готовые камеры и модули, несколько лет уже работают.

Сейчас собираюсь IMX307+3516E мини-камеры по 22 бакса взять (без подсветки) ссылка
на 5..8 Мегапикселей есть нормальные уличные модели у них?
Я беру только 1080р камеры, под аналогичный регистратор.
Про 5-8мпх ничего сказал не могу.
  • 20 июня 2019, 18:47
Расскажите сценарий использования starvis'а в помещении?? Я купил такую не увидев, что там пластиковый корпус. И теперь никак не придумаю, что с ней делать. =)
Я чаще беру именно модули с кабелем.

Сценарий прост: вокруг одни дебилы, приходится их фиксировать
Как то: один дебил с 7го этажа выбрасывает горящие окурки мне на откос. В том числе ночью. Подсветка для съемок ночью через стекло не приемлема.
Второй дебил складирует мусор около входных дверей частного дома тестя.
1.7мм imx307 будет вставлен «как глазок» в дверь с полным обзором контролируемой территории.
Третий дебил этажом выше квартиры родственников выбрасывает мусор, вещи, огрызки на откос квартиры родственников.
На балкон будет установлен imx307 2.8мм без подсветки, направленный на окна дебилов.
Результаты будут отправлены в МЧС, пожарникам, в полицию.
По каждому случаю.
а нет опыта использования готовых решений для встраиваемой в глазок камеры с вайфаем, ну чтоб самому не возится со сбором устройства, вкрутил, настроил и всё…
В глазок двери я встраивал себе аналоговую камеру в давние времена, что не актуально.
Сейчас в глазок для металл-двери я бы взял такой «бутерброд» с объективом 2.8мм или 3.6мм ссылка (с кабелем) за $22
Там и microsd слот есть, и возможность расширения на микрофон+динамик с усилителем.
А корпус и крепление сделать из подручных или вторичных средств. :)
А совсем готового под глазок за сопоставимые деньги и нет…
Не забудьте предупредить дебилов, что их снимают охранной камерой. Иначе себе же хуже сделаете.

Полиции проще будет прижать вас, чем разбираться с дебилами — и «палка» есть, и делать ничего не надо, человек фактически с повинной и доказательствами в руках сам явился. Вот ещё с дебилами возиться.

Если вы в России, конечно.
Объявления о съемке висят, но это не имеет значения.
Во всех публичных местах можно и нужно снимать.
И преследовать дебилов штрафми.
  • 23 июня 2019, 17:55
Не забудьте предупредить дебилов, что их снимают охранной камерой.
Вы снимаете правонарушение. Какие могут быть вопросы?
Ну или не так: вы снимали фасад дома, а тут какой-то дебил выкинул бутылку в окно.
Камеру в окно квартиры или дверь соседа не направляйте и никаких вопросов не будет.
  • Herz
  • 23 июня 2019, 18:58
Смешно. Тогда какой толк от съёмки, если дебила не идентифицировать? Ну, прилетела откуда-то бутылка…
  • 24 июня 2019, 15:10
Бутылка/окурок прилетела из вполне конкретного окна. Пускай участковый/МЧС разбирается, кто конкретно кидал. А основной посыл был в том, что никто никого предупреждать не обязан.
  • 4oct
  • 20 июня 2019, 15:24
а ИК подсветка у некупольной круче гораздо )
Особенно ее оценят всякие мошки на улице, а потом и пауки :)
У меня на даче все камеры или без подсветки или с отдельными ИК прожекторами.
И то засновывают систематически.
  • 21 июня 2019, 09:14
Мощнее, но и той, что в купольной, вполне хватает: см ночные картинки с камер.
А можешь где-то выложить таблицу тестовую, которую ты использовал для оценки качества?
Извиняюсь что пишу в этой теме, но у меня вопрос тоже по камерам. Сдох модуль на IP-камере, заказал с али похожий. Переставил обьектив со старой камеры, но почему-то цвета искажены при дневном освещении, черные предметы какого-то бурого цвета, остальные цвета более-менее нормальные.Чего не хватает?
может на втором объективе не наклеен ик-фильтр (если речь о модулях без механического ик-фильтра)?
обьектив снял со сломанной камеры, там с цветностью все нормально. опять же ик-фильтр есть, срабатывает в темноте, в темноте изображение черно-белое.
ну тогда — что за «похожий» модуль? какой сенсор? ссылка?
«За это убивать надо» ©

PS Данный комментарий не является попыткой разжигания вражды по признаку, присущему определенной группе лиц
Я не понимаю этого китайского барана, который чисто для вендового IE пишет по богом забытому ActiveX плагин. Не проще взять какую-нть Дельфю и забабахать нормальное вендовое приложение?! Там браузер вообще не при делах.
можно ссылку что за объективы?
Цитата: Тест разрешения (лист занимает ровно треть кадра по высоте).

Но ведь на тестовой картинке написано черным по белому — что там должно быть 1/6 высоты кадра, а не «ровно треть».

Не знаю насколько это правильно делить в этом случае результаты на два, но если это так, у твоей камеры вертикальное разрешение 18 * 100 / 2 = 900 линий.
Я может старый параноик, но это только у меня от сочетания слов «охранная камера» и «облако» — когнитивный диссонанс?

Кстати, а бывают бюджетные камеры, для которых можно поставить свой сервер рандеву и записи за пределом сети самих камер? Ну, сделать свой как нынче модно говорить «облако»?
Любой NVR можно поставить за пределами сети самих камер. Если нет прямой доступности по IP — можно между площадками поднять любой L3 туннель(L3 VPN), Например GRE, и прописать роутинг между площадками через этот туннельный интерфейс.
Как только мы говорим про туннель — мы говорим про более-менее умный раутер. Понятно, что можно связать площадки в один VPN и тогда вопрос что софт управления/записи стоит во «внешней» Сети автоматически отпадает — сеть становится внутренней. Это на поверхности.

Мой же вопрос — можно ли сделать так же удобно, как с китайским облаком: включил, вбил логин-пароль свой в «облаке» — всё заработало без настроек GRE на бытовом раутере, тоже самое на мобильном приложении, но со своим сервером где-нибудь у Хецнера, а не с китайским облаком? Понятно, нужно будет ещё IP ввести, камере его узнать неоткуда (китаец своё в прошивку вписал), но чтобы на этом — всё.
если только сам напишешь облако и прошивку к камере.
del
Т.е. опенсорсного решения для камерного облака нет, а типичная прошивка совершенно гвоздями прибита к облаку производителя и не перенастраивается?

Ну, в общем, я так и предполагал, но был бы рад ошибаться.

Хорошее, надёжное решение для охранной системы, ничего не скажешь :-\

NVR'ы-то хоте опенсорсные есть? Протоколы вроде не шибко секретные, теоретически написать можно.

UPD: А, вот, нашёлся какой-то ZoneMinder
Ну как-то странно строить надёжную охранную систему и экономить на двух нормальных роутерах и одном белом айпи. Тут, как говорится, нужно или крест внять, или трусы надеть.
и не только он

alternativeto.net/software/zoneminder/
  • 17 июля 2019, 06:55
www.shinobi.video/ ещё глянуть можно.
  • 23 июня 2019, 18:00
но со своим сервером где-нибудь у Хецнера, а не с китайским облаком
Хецнер не бесплатен. Вам правильно посоветовали: купите себе белый IP. Если совсем бесплатно хотите используйте сервис dynamic DNS по вкусу.
ну, умный дом же отвязывают от облаков производителя

а чтобы
«всё само», да ещё и на дешевом оборудованиии :-)
Добрый день. Посоветуйте нубу))))
Есть AHD DVR. Вот такой. https://www.gearbest.com/surveillance-camera-system/pp_1689671.html?wid=1433363
Четыре камеры отл справляются с наблюдением за территорией объекта и дают общую информацию о происходящем.
Но подробностей с них не получить.
Хочу повесить на этот же dvr пятую камеру с PTZ, посоветуйте годную, пожалуйста.
  • 24 июня 2019, 14:08
Я не смогу посоветовать.
а с микрофоном такая камера имеется?
  • 24 июня 2019, 20:46
Именно такой нет. Вообще камер с микрофонами немного.
В принципе у этой есть микрофонный вход на плате (надеюсь он задействован в прошивке). Можно купить микрофон с усилителем для видеонаблюдения и приколхозить.
Подскажите: хочется такую камеру повесить за окно.
Пластиковое окно простой лан кабель «не пропускает». Рассверливать не хочу.
Нашел такие «шлейфы». Но цена кусается.
Есть ли народные способы сделать дешевле и не хуже?
  • 24 июня 2019, 20:47
Просверлить в раме дырку 6 мм и не морочить себе голову шлейфами. :)
А если нечем обжимать, то дырка нужна уже раза в 2 больше.
  • 25 июня 2019, 14:22
Это не вариант. Всё же надо дырку 6 мм и обжимку. В жизни пригодится. :)
Учитывая, что сам обжим — проще пареной репы (я обжал отлично с первого раза), купите обжималку и будете делать дырки какие захотите. :) Тем более, что дырка для провода и дырка для плага сильно различаются — зачем портить окна?
А подскажите, могут ли эти камеры каким-то образом отправлять смс на телефон?
Думаю установить одну подобную камеру в прихожей в квартире, чтобы она сообщала, если вдруг открывается дверь. Не знаю пока, насколько это поможет избавиться от воров. Но как минимум смс информирование нужно. Уведомление на e-mail или в приложение это хорошо, но для этого на самом смартфоне нужен интернет, а он не везде есть.
  • 24 июня 2019, 22:41
не может
Да и ложные срабатывания будет при переходе из дня в ночь и обратно.
Подскажите пожалуйста, Алексей. Вы упомянули про сосульку на камере зимой, а как вообще эти камеры работают в -30 C, в -40 C? У них же нет никакого внутреннего обогрева внутри корпуса, как я понял. А в жару как? Если камера оказывается под солнцем на несколько часов, она не перегревается?
  • 27 июня 2019, 23:16
Жару пережили, посмотрим, что будет зимой.
В жару камеры были под открытым солнцем или большей частью в тени деревьев или домов? Я думаю, что пережить зиму будет более суровым испытанием. Я несколько лет назад выбирал камеру на али. И у всех бюджетных камер заявленный диапазон температур был обычно от минус 5—10. В лучшем случае минус 20. Но у нас-то бывает и минус 30 и 40 и 45 изредка. Без какого-то внутреннего подогрева не обойтись.
  • 27 июня 2019, 21:39
А почему в официальном магазине камеры с 2MP дороже? О_о
  • 27 июня 2019, 23:17
Другой корпус.
  • 27 июня 2019, 23:45
Пуленепробиваемый? )
Спасибо, что отвечаете…
Камеры я видимо закажу из обзора. Но вот что делать с NVR… Ведь если воткнуть камеры в него, то я их не буду видеть из сети… А я хотел их к умному дому подвязать.
  • 28 июня 2019, 09:01
Какая связь между подключением к NVR и видимости из сети? У меня все такие камеры подключены к NVR. Можно смотреть видео через NVR, а можно прямо с камер.
Имеется IP видеорегистрато и 8 ip камер. Камеры удалены от видеорегистратора на 100 и 120 метров. Как их правильно подключить c минимальной прокладкой проводов? Я так понимаю нужно использовать коммутаторы, но будет ли так работать система? и какие использовать коммутаторы?
  • 27 июня 2019, 23:17
Будет. Любые.
  • Fghj7
  • 29 июня 2019, 22:26
Немного не по теме. Есть регистратор hikvizion с али на 8 камер. Реально, подключив больше 3 начинает «тормозить» отставаать по времени изображение. Мне кажется, не тянет он их.
Есть мысль — взять мини пк для видеонаблюдения. Пробовал ли кто-нибудь такой способ организации видеонаблюдения? И какие требования к пк?
Там нет никакого «цифрового зума». Просто пикселей на дюйм будет больше и соотв. можно получить более детальное изображение.
Я думаю, что 5 мегапукселей не помешают — иногда нужно наблюдать за небольшим сектором и в ПО есть функция «зум участка». Так вот зум 2-МП матрицы — бессмысленен, а вот 5МП уже могут дать какое-то распознаваемое изображение.
Сам покупал 2МП камеру, «в целом» картинку видно, но вот разве что «в целом». Сделать снимок чьего-то лица и хотя бы распознать — нереально, полное Г.

За обзор спасибо, много полезной инфы. Из-за этих безбашенных китайсараев, шлёпающих свои камеры под смешными брэндами, уже тошнит — не знаешь, что брать, где цену накрутили за говно, а где реально отдают за себестоимость.
вопрос к автору, а какой посоветуете брать объектив 3.6 мм или 2.8 мм? Если 2.8 — то картинка будет с эффектом рыбьего глаза по краям по типу такого? ae01.alicdn.com/kf/UTB8GxJpKpfFXKJk43Otq6xIPFXaT.jpg
Использоваться камера будет как у вас — на даче:)
  • 24 июля 2019, 11:07
3.6
Купил данную камеру, работает хорошо, но немного не хватает угла (взял 3,6 мм), посоветуйте какой взять объектив на 2,8 мм у данного или другого продавца, спасибо
Получил сегодня купольную камеру, внешне вполне.
Смотрится явно побогаче, чем за 1250 рублей, которые я за нее отдал )
Жаль только, что не работает. Подал питание, смотрю сеть на коммутаторе не поднимается, светодиод молчит.
Подсветка тоже не светится. Подключил через комповый БП, такая же петрушка (
  • 30 июля 2019, 19:03
Питание 12 вольт подали? Центральный плюс?
Я таких уже два десятка получил, все работают.
Камера на работе. Сейчас с утра принес новый БП из дома, 12V 3A
Подключил камеру, она пощелкала и подняла сеть.
Буду смотреть, почему от компового БП не включается. С ним впервые не заработало
Разобрался что к чему. При подключении к комповому БП использовал штекер БЕЗ подпружиненного центра (
А можно ли настроить эту камеру для записи на ПК? Может есть софт который позволить это сделать?

допустим я подключу ее к сети домашней и пусть пишет на комп, который всегда включен? или например начнет запись, как включается компьютер.
  • 13 августа 2019, 13:14
Это не настройки камеры, а настройки софта.
По идее всё возможно, протоколы стандартные. Сам не пробовал, так как мне это не нужно — регистратор проще и удобней.
Спасибо, я тоже пришел к выводу, что пишет программа, которая поймает камеру.
  • vitall10
  • 19 августа 2019, 23:20
удаленно к регистратору можно подключиться с пк или смартфона? Или у вас он к монитору подключен?
А кто знает, как сделать сброс до заводских настроек? Кнопки на плате нет((( Работали камеры нормально на даче. Может от скачка напряжения или еще какая фигня произошла, но до одной (AZISHN H.265 3MP sony IMX307) не могу достучаться. Браузер и CMS-ка ее видят, но открыть не могут — пароль неправильный. Ни мой, ни дефолтный.
  • 26 августа 2019, 11:42
Я у продавца пытался спрашивать, но он молчит.
  • werpo
  • 23 августа 2019, 16:23
Не получается подключиться по адресу в инструкции 192.168.1.10
  • 26 августа 2019, 11:43
Компьютер точно в сети 192.168.1.*?
  • werpo
  • 08 октября 2019, 14:54
Да, в сети.
А версия «48V POE» тоже имеет вход для питания и LAN?
Запитывал через PoE-инжектор, камера достаточно сильно грелась.
Может продавец не ту версию положил?
По ссылке уже не SONY IMX323? а IMX307. Намного хуже?
  • 26 августа 2019, 11:41
Неожиданно.
307 ещё лучше.
  • vitall10
  • 02 сентября 2019, 10:17
В описании лота теперь непонятки. В заголовке IMX307, в описании IMX323. Это касается обоих камер. Поменялось перед недавней распродажей.
Задал вопрос продавцу — пишет, что IMX307.
А что у этих камер с записью движения в сумерки и ночью? Не получается что-нибудь типа такого:

Статичные детальки прорисовываются, а любая динамика смазывается в полную неразличимость.

P.S. Конкретно эта картинка — с камеры на OV4689/Hi3516D и никакими настройками победить её не удалось (Auto exposure на минимуме, AGC на максимуме, все равно мылит движущие объекты в сумерках...)
В камерах полный ноль. Имеется поворотная IP-камера Xiaomi Mijia Smart 1080P. Вставил в нее флэшку на 16 Гб и она циклично записывает на нее видео. Установлена дома. Иногда требуется понаблюдать за машиной на парковке — поворачиваю ее на улицу и оставляю наблюдать, однако оконное стекло бликует и картинка уже не такая четкая. Поэтому хочу установить уличную камеру, для постоянного наблюдения. Хотелось бы узнать, что необходимо купить для постоянного уличного видеонаблюдения с записью архива ~ на 2-3 дня? Желательно на конкретном примере (для заказа).
купил 2 камеры, подключил купольную к регистратору опробовать, запитал от литиевых аков 18650, поменял адрес всё заработало. Сели аки камера выключилась и всё больше я её не могу включить. На экране пишет Out Of Resolution гугл перевёл — вне разрешения… Диоды при затемнении горят. Что могло случится?
  • awadima
  • 01 ноября 2019, 16:07
купил себе 3 MP POE купольную — на дачу
не нарадуюсь
теперь все камеру беру в этом магазине :)
Через родную программу XMeye запустил обновление прошивки. По итогу кирпич.
Прошивку вроде нашел, она в формате bin. Как бы залить её в непингующуюся камеру?
  • dimats
  • 15 апреля 2020, 10:56
Там на плате флешка, Winbond 25Q64 (копеечная и везде доступная)
шъется доступным ch341a программатором

но не уверен что этот бин можно прошить прямо во флешку,
я бы снял дамп с исправной, и прошил уже его.

А вообще, тут автор статьи пишет про то что у него IPG-83HE20PY-S модули внутри,
а я вот заглянул в аналогичную камеру, купленную по его ссылке ~ пол года назад…

стоит другой модуль
IVG-85HF20PYA-S
www.xiongmaitech.com/en/index.php/product/product-detail/185/187/372

еще раз, камера внешне та же, куплена в том же месте.
  • 15 августа 2020, 23:45
Наступил на эти же грабли… У Вас получилось оживить «пациента»?

У меня маркировка флешки XT25F64B-S.
Через CH341A микросхема автоматом не определяется (нет в базе), при этом вроде как читается (выбираю ближайший аналог EN25F64), но при сравнении содержимого двух слитых подряд с одной и той же микросхемы дампов — они не совпадают.
Нет, валяется на работе разобранная. Я особо и не искал,
погуглил чуток, да с продавцом пообщался, правда без толку.

Вообще, после хиквиженов на работе и парочки дома — эти
бестолковые весьма. Действительно, дороже своей тысячи
они и не стоят. Набирал их штук пять, но так и не работают особо,
в отличие от двух хиков 4к, купленных в июне 2018. Вот эти да,
классные камеры.
  • 13 сентября 2020, 12:59
Я свою камеру наконец-то починил, тут можно найти описание как я это сделал и все нюансы: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=632275&view=findpost&p=99802862
Да уж, раз плюнуть, починить )
  • t0t0shka
  • 19 февраля 2020, 11:03
Добрый день!
А можете что то сказать про комплект из этого магазина
У кого-нибудь были проблемы с датчиком движения в этих ( купольных) камерах, купленных по ссылке? Ситуация такая, была куплена камера в августе 2019г. Работает по сей день прекрасно, отлично фильтрует все ложные сработать, точность определения стоит " высокая" + стоит рядом галочка «обнаружение» ( в регистраторе называется «гуманность»), определяет человека изумительно.

Была куплена такая же камера, у этого же продавца, но в феврале 2020г. Вроде бы, при всех тех же настройках и установленных галочках, новая камера отработала около 3 недель, и перестала реагировать на движение абсолютно ( неважно где находится помеха). Если убрать галочку «обнаружение» ( в регистраторе называется «гуманность»), то камера начинает определять движение, но ловит очень много лишнего, даже при минимальной точности обнаружения, и вырезании всех движущихся объектов.

До сих пор не могу понять, что случилось. Камера работает через 4г модем, может быть она сама обновилась? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Прошил камеру до последней майской 2020 прошивки, все заработало, появились несколько интересных фишек. Перед обновлением, вскрыл камеру и считал прошивку с микросхемы XT25F64B-S на всякий случай.
Напишите пожалуйста, как обновляли и прошивали.
Или еще лучше, если есть ссылку на мануал.
  • 15 августа 2020, 23:36
Подскажите, чем считали прошивку с микросхемы XT25F64B-S?
У меня через CH341A микросхема автоматом не определяется (нет в базе), при этом вроде как читается (выбираю ближайший аналог EN25F64), но при сравнении содержимого двух слитых подряд с одной и той же микросхемы дампов — они не совпадают.
Купил две камеры этой фимы AZISHN, оду такую как здесь описана (в прямоугольном корпусе). Обнаружил что пароль пользователя ADMIN измениь не возможно пишет «Can not update reserved user», удалить тоже невозможно. Таким образом есть дыра в безопасности! И не говорите, а зачем это нужно и кому мол вы нужны, тогда вам встречный вопрос а зачем вообще пароли и пользователи??? Нужно и ещё как! Во вторых обнаружил, что после отключения питания камеры сбрасывают настройки врмени (временная зона становится IOT-5), какого черта вообще? Настройки сети и пользователи которых вы добавили при этом сохраняются (настроки сети тоже). В «Обслуживание» — Прошивка светится серым и написано «Не поддерживается» прошивка кстати V5.00.R02.000529B2.10010.040600..ONVIF 2.41. Использую программу Менеджер устройств ONVIF v2.2.250
Пароль прекрасно меняется, только для этого нужно зайти в камеру пр адресу и весьма
желательно через интернет эксплорер. Там, в настройках, и найдете искомый пункт…
Чем конвертировать видео с этих камер? Вроде бы обычный H265 и должен воспроизводиться без проблем, но ни один конвертер, ни один плеер его не распознаёт, даже ютюб выдаёт ошибку при попытке залить.
  • BaMbaReg
  • 30 сентября 2020, 09:53
День добрый! А кто-то может подсказать, где взять оригинальные прошивки для этой камеры (в прямоугольном корпусе, POE если это важно). На родном сайте есть утилиты разные, но прошивок не вижу. Проблема в том, что я через CMS пытаюсь включить DHCP в настройках и ничего не работает, пишет, что сохранила настройки и всё. Если вручную адрес поменять — да, тогда пишет, что нужно камеру перезагрузить. Можно ли управлять DHCP в DeviceManager утилите? IE не могу запустить, постоянно сообщение «Please install IE ActiveX: IE_Plugins.exe», хотя уже кучу раз я устанавливал это NewActive.exe.