Недорогая IP-камера с матрицей SONY IMX323: почувствуйте разницу

Недавно я рассказывал об IP-камере за 1000 рублей (mysku.club/blog/aliexpress/71007.html). Вслед за ней пришла камера, стоящая почти вдвое дороже, зато построенная на матрице SONY IMX323. Разница в качестве картинки меня впечатлила.

Камера называется SMTKEY SMT-HI3516E-V, стоит $28.48 с процессором Hi3516EV100 (там же есть вариант на $6.3 дороже на Hi3516EV300, но по большому счёту отличие лишь в том, что более мощный процессор даёт 25 кадров в секунду, а не 20).

В отличие, от дешёвой камеры, где IP-адрес, логин и пароль пришлось искать вручную, тут всё написано прямо на этикетке.

В комплекте — шестигранный ключ, инструкция, герметичный колпачок для разъёма RJ-45 (у дешёвой камеры и его не было), дюбели и саморезы.

В камере используется модуль IPG-83HE20PY-S.

Вот этот модуль.

Характеристики с сайта производителя.

Модуль поддерживает микрофон и тревожный вход. В этой камере их нет, но можно «приколхозить».

Поддерживается разрешение FullHD 1080p 1920x1080 2MP, H.265+/H.265/H.264+/H.264, 20 кадров в секунду при 1080P и 25 кадров при 720P, цифровое шумоподавление 2D/3D, цифровое расширение динамического диапазона DWDR. Поддерживается протокол ONVIF, детекция движения, облако XMeye. Камера оснащена убираемым ИК-фильтром (IR-CUT) и инфракрасной подсветкой на 36 светодиодах.

Индикатор на разъёме Rj-45 почему-то работает «наоборот»: горит, когда кабель не подключен и не горит при нормальной работе.

Самое забавное место в инструкции: «установите программу, скачав её вот с такого адского адреса, набрав его руками, а потом ткните вот в эти два иероглифа, означающие английский язык». :) На самом деле эта программа не нужна.

Видео с камеры можно смотреть через облачное мобильное приложение XMeye (смартфон может находится хоть на другой стороне земного шара, реальный IP-адрес в сети, к которой подключена камера не требуется). Для подключения камеры к приложению достаточно запустить в нём поиск, когда смартфон подключен к той же сети, что и камера.

WEB-интерфейс камеры работает только в Internet Explorer, он точно такой же, как у дешёвой камеры и очень похож на интерфейс большинства китайских видеорегистраторов.

Настройка компрессии.

Настройка детекции движения.

Настройка параметров камеры. Не очень удобно, что для изменения любого параметра, нужно закрывать это окно, а потом открывать заново. Но так как всё это делается лишь один раз при настройке, можно потерпеть.

Версия прошивки.

Камера отлично работает с регистратором Enster N9000-8EX. Запись по движению работает.

Я измерил потребление: в дневном режиме камера потребляет около 115 mA, в ночном (когда работает ИК-подсветка) — 360 mA.

Теперь о главном — о качестве картинки. Камера была размещена на окне по центру комнаты. Расстояние от камеры до шкафа — 5 метров. Чтобы посмотреть картинку в полном разрешении, откройте изображение в новом окне.

Искусственное освещение.

В полной темноте.

Тест разрешения.

Он же в темноте.

Фрагмент изображения теста разрешения.

А вот так выглядел этот тест на камере за 1000 рублей с якобы таким же разрешением. Почувствуйте разницу!

IP-камера SMTKEY SMT-HI3516E-V даёт отличную картинку, судя по всему в ней действительно установлен сенсор SONY IMX323. При этом она двое дешевле камер с аналогичными характеристиками, продающихся в Москве. Камера проработала у меня двое суток, каких либо проблем и зависаний не выявлено. Заказал себе таких ещё парочку. :)

© 2019, Алексей Надёжин
  • Boing
  • 16 марта 2019, 00:01
а есть тоже самое, но с родным POE и максимальным кол-вом облачных сервисов и без IE настройки?)
  • 16 марта 2019, 10:21
С POE полно. Без IE на Али очень вряд ли.
  • sir0ta
  • 16 марта 2019, 11:38
Да какая разница с IE или не с IE. От просто го — меняем 100% пароли, блокируем подключение во вне из ЛВс для девайса (чтобы он сам не выступал инициатором, тогда он не сможет сам подключиться к своим сервисам), меняем везде где можюно порты на не стандратные.
У меня камеры все китай, проблем нет.
  • 16 марта 2019, 00:09
Следующий шаг — купить на IMX307/327 и почувствовать разницу ещё раз :) Ну по крайней мере в ночной съёмке. А так неплохой вариант. Только цена завышена. Цены вообще подняли, может из-за купонов. 11.11 брал с таким же модулем и сенсором, но в другом уличном корпусе за 21.90, а сейчас она $26.22 стала.

Интересно что внутри варианта с Hi3516EV300. У XM на сайте таких модулей вроде бы нет.
  • 16 марта 2019, 00:28
Да уже все наверно заметили. Почти везде подняли цены. Зато купоны…
  • 16 марта 2019, 00:54
Ну, не все продавцы. Вот, например, планирую прикупить модулей к камерам, проапгрейдить свои 720p камеры на OV матрицах. Модули на IMX307 всего по $12.48+$2.55 и цена не выросла. В этом же магазине и линзы хорошие присмотрел. С купоном отлично выйдет.
А что в любой камере можно модуль просто поменять и качество станет лучше?
  • Dimon_
  • 16 марта 2019, 11:06
Фактически, да. Единственная засада — если захотите более длиннофокусный объектив, то он не всегда влезет в пространство за защитным стеклом корпуса, если оно есть. Разъёмы стандартизованы. Питание тоже. Чтобы не морочиться, берите сразу модуль с установленным IR-CUT, тогда апгрейд займет не более получаса…
Спасибо Вам за объяснение.
А мои уже с IR-CUT их ведь можно как-то использовать?
  • Dimon_
  • 16 марта 2019, 12:12
Можно и IR-CUT переставить, там сложного нет. Насколько я знаю, они тоже все совместимые (если неправ, то меня тут поправят). Просто делать надо аккуратно, чтобы матрицу не попортить случайно.
Спасибо ещë раз.
Разъемы в последнее время в IP камерах поменялись. Раньше питание было отдельным разъемом, а сейчас его втулили в разъем локальной сети/светодиодов.
Я так понимаю, что проминусовали просто от расстроенных чувств? :)
Понимаю. Сам матерюсь когда приходится теперь подрезать разъем питания и запихивать его рядом с штекерком локальной сети :)
Я даже больше скажу — вариантов распиновки разных «хвостов» несколько, и если разъем RJ45 с PoE, то он неразборный и не «звонится» тестером, т.е. понять, где у него что — невозможно. Так что хвосты нужно заказывать вместе с модулями, или требовать распиновку.
  • 16 марта 2019, 13:13
Да, Dimon_ правильно ответил. Только чуть добавлю.
Модуль — фактически и есть вся камера. Не считая оптики. Зачастую и продаются с оптикой вместе. В моих камерах внутри полно свободного места, так что если объектив не будет влезать, я просто сдвину модуль глубже, на стойках или напечатаю проставки на принтере. Если же ставить со схожей оптикой, как была, то скорее всего вообще без проблем встанут. У меня корпуса как у Escam QD300 (можно погуглить внешний вид). У них крепление модуля к передней части идёт. Вот у камеры из обзора — к задней. Тут глубину посадки модуля сложнее отрегулировать.

• 16 марта 2019, 03:28
Ну а днём они все (ну с честными 2МП) неплохо снимают. Может чуть от оптики зависит. И алгоритмов DWDR и т.д., но тут чипы одинаковые, так что схоже.
  • Z2K
  • 16 марта 2019, 06:49
УРЛ на оптику не напишете? С продавцом не обговаривали стоимость доставки, если больше покупать?
  • 16 марта 2019, 13:25
С оптикой пока выбираю, что взять. Распишу нюансы, которые выяснил сам, может кому пригодится.
1) В этих камерах устанавливают разные типы оптики. Чаще всего М12 (резьба М12*0.5). Но есть чуть более крупные М16 и CS.
2) В качестве основания обычно стоит IR-cut фильтр. Т.е. механический фильтр ИК-диапазона. Днём он «включен», ИК блокируется, чтобы не портить цвета (без него всё розоватое), ночью отключается для чёрно-белой картинки и использования ИК подсветки. Но есть основания без ir-cut.
3) Оптика отличается по светосиле (F), чем число меньше, тем лучше. И ещё по мегапикселям. Тут, я так понял, от качества линзы пишут. Дешевые линзы не дадут чёткой картинки на больших разрешениях.
4) Камерам на сверхчуствительных матрицах, типа IMX291/307/327, которые способны при очень слабом освещении писать в цвете, можно поставить оптику без ИК-фильтра с хорошей светосилой. Хороший вариант F0.95 4mm 2MP 1/2.7", но он М16, без механического ИК (т.е. ИК-фильтр не отключается). Для слабого освещения — идеально. Будет достаточно отдалённого фонаря или лунного света для съёмки в цвете. Но ИК-подсветка будет бесполезна.
Другой вариант 4mm CS mount 3.0MP 1/2.5" F1.4, под CS уже есть механический IRCut. В полной темноте можно использовать вместе с ИК подсветкой.
Или чуть дороже, чем CS, но под штатный М12, 4mm, F1.2, M12, 1/2.5", 3.0MP
Скорее всего возьму разных, буду пробовать по месту.

С продавцом не связывался. В принципе у него доставка немного снижается в общей куче. Кстати, кто с Таобао тарится, там наверняка дешевле и вроде этот продавец представлен.
Вы абсолютно правы, но один момент требует уточнения.

ночью отключается для чёрно-белой картинки и использования ИК подсветки.
ИК-фильтр используется не только для ИК-подсветки. Вокруг нас достаточно (слабых) источников ближнего ИК, более-менее видимых ночью. Ночное небо вон само по себе в 1000нм светит.
Т.е. «видеть в ИК» полезно и просто так, без подсветки;)
  • rust44
  • 18 марта 2019, 17:15
такие линзы в обычный цилиндрический корпус влезут, или надо думать что-то новое? внешне они как будто длиннее обычных объективов.
и что скажете про вариофокал? есть смысл брать, если потом возможно изменение места установки камеры?
  • 18 марта 2019, 17:33
Я не знаю насчёт обычного цилиндрического корпуса, не видел, не разбирал. Вероятно не влезут, ну может кроме М12, и то не факт. Если есть камера под апгрейд, я бы разобрал её вначале и изучил. Помимо объектива ещё сами модули бывают разные, из двух плат, или уменьшенные, не 38х38, а 32х32мм.

Про вариофокал вроде как все профи в один голос не рекомендуют. Ну только если подобрать нужный угол, а потом заменить на обычный. Я пожалуй соглашусь, обычно между соседними объективами разница не такая большая, чтобы прям критично было, можно оставить старый объектив после переустановки камеры. А в крайних случаях, когда широкий угол надо поменять на зум или наоборот, однозначно лучше фиксы переставить.
  • rust44
  • 15 апреля 2019, 16:22
а по четвёртому пункту какая-то путаница.
при использовании камеры на imx307 без ИК-подсветки какой объектив нужен, чтобы видеть ночью в цвете, и днём нормально? без ИК фильтра или с неотключаемым ИК-фильтром?
  • 15 апреля 2019, 16:47
Да, не совсем понятно написал.
Нужна оптика с неотключаемым ИК-фильтром. Иначе днём цвета будут в розоватом оттенке. Как совсем без фильтра imx307 показывает ночью в цвете — не знаю, думаю тоже не очень.
  • 16 марта 2019, 09:29
Дайте ссылочку )
  • 16 марта 2019, 12:56
Ссылку на ту, что брал? Вот
Но в принципе не рекомендую. IMX323 — это хорошо. Корпус такой — мне нравится. Но вот именно в этой камере установлена левая прошивка, с интерполяцией на 3 МП (вместо 2МП реальных). Можно выбрать в настройках 2МП (1920х1080) и в принципе всё будет нормально, но как-то обман всё-таки (хотя кто-то может при получении открыть спор с продавцом и выбить скидку, но это уже на личной совести). Я лично переставил прошивку на официальную.
Ещё, в отличии от Escam в таких же корпусах, этот Gadinan не кладёт внутрь силикагель. А хорошо бы.
Но вот цена… Я брал аж за 21.90-4 бакса купоном.
И даже котэ не нужно в конце вставлять, во ТС оптимизатор! )))
  • 16 марта 2019, 10:22
  • 16 марта 2019, 00:25
Странно всегда думал что Hi3516EV100 лучше чем Hi3516EV300, Покурив инет понял что не так.
Hi3516EV300 меньше греется и у нее заявлен 265 кодек. Т.ч может и стоит доплатить чутка.
  • 16 марта 2019, 03:24
Я Hi3516EV300 вообще на сайте хайсиликона не нашёл. И пдф не нагуглил. Вы с «C» не перепутали?
Hi3516E V100 поддерживает h265.
  • 16 марта 2019, 12:41
Конечно перепутал. Как и продаван, он наверно и имел ввиду С300
Hi3516CV300
На улице её можно использовать?
  • 16 марта 2019, 10:22
Да
  • 17 марта 2019, 01:25
вроде бы в обзоре в хар-ках степени защиты вообще нет.
Не все читают ЖЖ
  • doc
  • 16 марта 2019, 03:40
  • 16 марта 2019, 03:54
1) Автор — блогер, он так видит пишет
2) Правилами не запрещено
3) Аудитории сайтов пересекаются только частично
4) Тут в комментах, ну лично мне, обсудить удобнее. И полезное добавляется.
  • 16 марта 2019, 10:23
Именно так.
  • liza
  • 16 марта 2019, 00:43
Насоветуйте какую камеру в тамбур повесить?
Желательно вандалло устойчивую на всякий случай. Потолок 3 метра, длинна 7 метров.
Может мини, скрытую?
купольную
  • 16 марта 2019, 01:02
в виде глазка.
  • DJV
  • 16 марта 2019, 01:37
Можете посоветовать чтобы от глазка не отличалась и желательно входила в какую-то экосистему типа Sonoff, Broadlink, etc.?

Есть необходимость просматривать удаленно без серверов и плясок с бубном…
  • zrain
  • 16 марта 2019, 06:01
Тоже интересует вменяемый вариант в виде глазка или в составе кнопки звонка.
  • 16 марта 2019, 09:42
У меня с 2005го года видеоглазок стоял, но аналоговый, выглядел абсолютно также как обычный, вообще не отличить. Потом тоже захотелось ip, и сделал сам из айпи-камеры dlink и оптики обычного глазка, там самое главное в фокус было попасть. Такая схема работала, но потом я случайно прошил камеру не тем и получил кирпич)
Сейчас же почитав тут комментарии пишут о продаже модулей на 307 чипе, и думаю при наличии желания их так же к обычному глазку приспособить )
  • 17 марта 2019, 01:04
Сам неделю назад получил AHD модуль на 307 Sony
заменил старый аналоговый и радуюсь почти FHD качеству. Для примера вот скрин с нового. Камера еще не настраивалась через OSD menu.
  • 17 марта 2019, 01:31
через неё даже подъезд радостнее что ли выглядит или свежее что ли, или у вас ремонт сделан? уж больно чисто.
Система мусорошумоподавления и мыло добавления
  • 20 марта 2019, 21:46
Не, ремонт тот же, просто новая матрица из серии starvis, которая видит даже в мало осветленном помещении. То что нужно для не палевного наблюдения без ИК подсветки.
Раньше на старом аналоге, при наступлении темноты, картинка покрывалось шумом. И под лестницей в темноте регистратор даже не увидел движения как спёрли рядом весящий ящик.
А можно примеров ночной съемки? И показать как ее устанавливать? Или к этому модулю что-то еще покупать нужно? Не вижу на нем «зрачка» :)
  • 20 марта 2019, 21:51
Вот к примеру такая же камера, только уже в корпусе.
К нему AHD регистратор. А дальше уже доп опции. Монитор, хорошее питание с ИБП, и всякие примочки чтобы монитор включался когда кто то проходит или нажимает кнопку звонка.
  • SanekK
  • 17 марта 2019, 17:12
А от глазка куда у вас идет подключение, на регистратор? тоже есть аналоговый видео глазок, но вот куда его подключить чтобы и удаленно можно было смотреть и архив небольшой писать, пока не могу определиться. А главное как это все неколхозно установить в дверь и провести кабель. Было бы интересно посмотреть как у вас это сделано.
  • 17 марта 2019, 23:00
Видеорегистратор с ip купите, им записывайте видео и к нему удалено подключайтесь
Мне от предыдущих владельцев досталась вмазаная в стену аналоговая камера. Да так вмазаная что ее вообще не видно.

Подключил ее к такому регистратору: https://aliexpress.com/item/item/New-4CH-Full-D1-DVR-Real-time-Recording-4-Channel-Standalone-CCTV-DVR-HDMI-Output-P2P/1761858062.html

В целом нормально, но регистратор при пропадании питания забывает настройки чувствительности записи по движению и начинает писать все подряд пока не пересохранишь настройки.

Удаленно можно смотреть через xm облако. Но у меня оно отключено — смотрю только по сети, а с помощью китайского ардуино за 200 руб. прилетает уведомление с картинкой на телефон при нажатии кнопки звонка: github.com/UksusoFF/wemos-doorbell

Для получения картинки с регистратора еще используется Raspberry Pi потому что рег может отдать только rtsp поток. Если бы отдавал jpeg, то можно было бы обойтись и без него.
  • SanekK
  • 19 марта 2019, 20:05
Тоже вот смотрю на этот регик. Вот с сохранением настроек конечно печально выходит.
Я спрашивал на forum.videon.spb.ru ни у кого такого больше не наблюдается. С китайцом не получилось разъясниться…
  • 20 марта 2019, 22:02
И я хочу чтобы мне сконшоты присылал при нажатии кнопки или еще чего… Как реализовать?))
Зависит от того что есть в наличии) Выше в коменте есть ссылка на гитхаб, там пример схемы и кода. Там принцип простой — что-то коротит — подается вкл на ногу китайской ардуины, а там уж на сколько фантазии хватит.
Регистратор с тревожным входом.
При замыкании/размыкании шлёт картинку на мыло.
  • addams
  • 16 марта 2019, 20:18
  • 17 марта 2019, 00:56
У меня белый IP по этому могу просматривать как через сервера так и напрямую, internet>роутер>регистратор>камера.
  • 16 марта 2019, 09:43
Зачем три раза один человек наложен на фото? )
  • 4NeoN4
  • 16 марта 2019, 10:34
Зачем три раза один человек наложен на фото? )
тройняхи))
Четыреняхи… Четвертый на шухере стоит :)
  • 17 марта 2019, 01:07
Та тролил одного кабеля-срезателя. Хотел вырезать кусок кабеля, но его спугнули, успел только перекусить. Так я решил приколоться сделать его фотку и повесить в подъезде чтобы когда он вернулся доделать свою «работу» посмотрел на себя со стороны.
  • 17 марта 2019, 09:08
Хм, это он назло кому-то или за проводом реально охотится?
  • OXOTA
  • 16 марта 2019, 12:16
Вандаммо
  • 17 марта 2019, 01:30
как вариант обычную камеру и какой-нить вандалоустойчивый бокс для неё — понадёжнее будет.

особое внимание уделить — крепежу к стене и подводу кабелей для передачи данных и питания, либо использовать беспроводную и питание от аккумов, но в любом случае — надёжность крепления к стене/потолку, в идеале так — чтобы вырвать было или нельзя вовсе, или же только с куском стены/потолка, или чтобы на ней мог повиснуть взрослый мужчина весом от 70 до 100кг и при этом раскачивался ту-сюда на ней и она бы не шелохнулась.
только такой вариант.
только такой вариант.
Эка вы радикально к проблеме подошли))
Как по мне, хватит с головой и обычной купольной «антивандальной» в 99,9% случаев. Ну, я уже хз сколько времени не слышал, чтобы где-то камеры в подъездах дергали…
  • awadima
  • 16 марта 2019, 00:59
вот бы у камеры был бы выход RS485 выход на PTZ подвес :) цены бы ей не было бы
  • posaliv
  • 16 марта 2019, 01:21
Расположение ТВ заставило глубоко задуматься. Для его просмотра вы садитесь на стол, или в шкаф? )
  • 16 марта 2019, 01:52
а не подумали что это может быть не жилое помещение?
  • tykur
  • 16 марта 2019, 07:47
просто у него дедушка на телевизионной фабрике работает и шлёт их всем подряд )
  • 16 марта 2019, 10:24
Так вышло, что этот ТВ вообще не смотрю сейчас.
  • BrB
  • 16 марта 2019, 16:39
У него модель ТВ с поворотным столом (на ноге вращается) когда нужно довернет и смотрит с места за столом.
Частая ситория
Я тоже всегда покупаю тв только с повторной ногой, а не как щас делают на двух ногах :)(((( без поворота :(
  • Kerdyks
  • 16 марта 2019, 02:24
спасибо, мил человек.
хоть кто-то честно сказал про качество картинки.
большинство просто поют про соответствие цены/качества…
  • 16 марта 2019, 08:27
Интересно, картинка на imx323 будет лучше, чем на imx291?
нет, imx291 лучше и свежее чем 323. Цифры в названии не привязаны к месту в модельном ряду
  • 16 марта 2019, 08:55
Так с каким модулем тогда лучше смотреть в настоящее время на приобретение?
imx291, imx307, imx317, imx323 или еще с каким-то другим?
Взглянул по ценам — получается +-5 баксов на камеры, не столь существенная разница, поэтому наверное и надо выбирать тогда получше.
ну imx317 это вообще 8мп сенсор. из 2мп я бы предпочел imx307. Imx323 был не очень еще тогда, сейчас он может конкурировать разве что с лоу-енд сенсорами.
Imx323 был не очень еще тогда
По сравнению с чем и когда «тогда»?
Обычный популярный сенсор, замена 322ому…
по сравнению с 322
  • 16 марта 2019, 09:13
Т.е. если выбирать imx291 и imx307, то лучше выбрать imx307?
  • 16 марта 2019, 13:36
IMX323 — нормальный сенсор, но ночью снимает только с ИК подсветкой и в ч/б.
IMX291/307/327 — сверхчуствительные, могут при очень слабом освещении снимать в цвете.
291 и 307 похожи, 307 новее. Кто-то говорит что 307 лучше снимает, кто-то за 291й. 307 сейчас дешевле, они обычно идут с EV100 чипом, который видимо дешевле CV300. В ютьюбе много сравнений.
А вот 327 ещё лучше. Но с ним что-то пока не видно модулей для IP камер, только для AHD.

Вот табличка от сони со сравнением чувствительности камер.
старичок 323 никак не уймется
Котэ на кадре в темноте.
  • 16 марта 2019, 10:26
Похожа. :)
  • Phisik
  • 16 марта 2019, 18:07
удалено
  • sergevr
  • 16 марта 2019, 10:25
Я правильно понимаю, что с таким объективом нельзя заказывать?

И модуль тоже нельзя?

Я такие пинхол линзы заказывал только отдельно…
нет
  • char
  • 16 марта 2019, 11:15
Светодиоды подсветки такого типа имеют свойство выгорать.
  • olehua
  • 16 марта 2019, 12:21
PoE нету, пыле-влаго защиты нету… собак в комнате снимать?
Как в ней поменять объектив? Нигде инфы нет… пришёл 6 а надо 2.8… и главное где нужный купить?
Брал 1.8мм здесь: https://aliexpress.com/item/store/product/-/700202_32856874341.html
Качеством доволен. Там есть на 2.8мм.
Менял имеющийся 2.8 на 1.8. Меняется просто. Старый выкрутил, новый вкрутил. Отрегулировал резкость, законтрил. Готово.
Беда в том, что когда расконтриваешь винт, иной раз убеждаешься, что сил у китайцев хоть отбавляй. Или, что вероятней, металл мягкий, как пластилин. Контрящий винт повреждает резьбу и после раконтривания иной раз хрен провернёшь объектив. Приходится прилагать немалые усилия.
Ну и до фазы расконтивания ещё добраться нужно.
В принципе, видео в ютубе можно поискать, наверняка есть.
Да, резьба немного деформируется. Да, надо приложить усилие. Но я открутил руками, без применения инструментов. Материал корпуса объектива — лёгкий сплав, что-то типа дюраля, алюминия. По крайней мере напильником пилится без проблем.
Бывают умники, которые вместо контргайки или стопорного винта вкручивают объектив на эпоксидке. Его уже ничем не открутишь :( Уточняйте это при заказе.
  • egoist
  • 16 марта 2019, 14:14
Кто нибудь подскажет купольную антивандальную камеру в подъезд? С микрофоном, или возможностью его туда установить. 1080 думаю хватит. Пока выбрал эту
  • zzvapzz
  • 16 марта 2019, 18:54
Полностью антивандальная она не будет, подойдут и разобъют объектив. Нужно или маскировать (на али есть камера, спрятанная в датчик освещения) или прятать в стену/дверь пинхол камеру (объектив).
  • 17 марта 2019, 01:35
ну почему же, можно сделать толстое «стекло» или вернее прозрачный поликарбонат или из оргстекла, но только толщина должна быть не меньше 5см или 6см, или из закалённого стекла, но это сильно ухудшит оптические хар-ки и не будет видно практически не хрена за такой «бронёй».
  • 17 марта 2019, 04:02
оба варианта довольно опасны в нашей стране. надежней камеру в глазок установить.
  • diaskzn
  • 17 марта 2019, 16:06
По глазку не определить видео он или обычный. В качестве профилактики правонарушений стоит установить на потолке заметную камеру.
  • 17 марта 2019, 16:21
А какая разница видео он или обычный? Глазок — это очевидное средство визуального наблюдения, визуальное наблюдение это его основная, а не скрытая функция, установка глазка у нас не считается незаконной насколько я знаю.
Незаконно вмешиваться в частную жизнь других людей, например следя за ними. Но любой нормальный человек этим не занимается и глазок устанавливает только с целью защиты себя и своей собственности (на что имеет полное право) и запись он ведет только с этой целью.
  • diaskzn
  • 17 марта 2019, 16:32
Ещё раз, снаружи видеоглазок не отличается от обычного глазка, соответственно для нарушителя не является останавливающим фактором.
Для профилактики следует установить «броскую» камеру (на Али полно муляжей продается). Но лучше ставить не муляж.
  • 17 марта 2019, 16:44
Ну если вы в этом смысле говорите, то, как по мне, лучший вариант из доступных — это камера над дверью и глазок. От особо изощренных уродов граждан не поможет, но против мелкого хулиганства должна помочь.
  • 17 марта 2019, 23:04
Тут палка о двух концах: или незаметно заснять или отпугнуть)
  • cherkes
  • 18 марта 2019, 00:10
С микрофоном — сложно. Вернее он есть почти у всех… и почти у всех плохой…
  • baange
  • 16 марта 2019, 18:24
А можно её или какую нибудь другую к Ростелекомовскому умному дому прикрутить?
А то ихнии дороговаты.
А где можно поподробнее почитать о возможностях Enster N9000-8EX?
Гугление не помогло :(
  • 16 марта 2019, 21:28
Постараюсь на следующей неделе обзор написать.
Пишите будем ждать.
Подскажите ай пи камера для гибридного регика пойдет? Там из выходов 4 канала аналога, и 1 лан, два юсб и 1 hdmi, простой баксов за 35 на Али продается.
  • 22 марта 2019, 12:37
да
  • 18 марта 2019, 11:23
Вот только что тестировал подобную камеру с таким же сенсором процессором и прошивкой и разрешением! Да разрешение чесные 1920х1080 но есть огрооомеееннеееейший минус — чтото напутали с енкодингом — тоесть что н264 что 265 что vbr что cbr с любыми настройками качества — качественно выходит только статическая картинка! стоит начать двигаться как вся картинка тупо размыкается. Вы скажете что мол все двигается надо битрейт на это все а я скажу не рекламы ради что камера с немного лучшим сенсором но таким же процем и другой прошивкой(принципиально другой) GV-072-ip-me-dos20-20 подобное мыло дает на битрейте 2000 а тестируемая камера — даже на 6144 кб/с и если удариться в экстримизм то человек, проходящий мимо неподвижного монотонного серого фона с растояния 4 метра до камер — то GV-072-ip-me-dos20-20 позволяет рассмотреть морду лица на битрейте в 600 kbps и это при разрешении 2048 — тоесть честные 3 мегапикселя и 25 кадров в секунду!!! тестируемая же китайская камера/видеорегистратор мылит морду даже на 6 мегабитном потоке вне зависимости от типа кодека! Итого когда у тебя 32 камеры и 4 терабайта винт в регистраторе — гринвижны пишутся месяц и на записи хорошо различимы морды пробегающих сволочей то на этих камерах дешевых(гринвижн в полтора раза дороже) этого же винта хватало на полторы недели! сейчас вот буквально только что опять получил с китая «типа хорошую» камеру-регистратор и получил же новинку от гринвижна — будем переходить на гринвижн — она экономит место.и ночью намного лучше сниммает.
  • 18 марта 2019, 12:26
вот закрепил камеры на одной пластине и вывел зум участка стены
youtu.be/EUA_pVizbpk
DNR отключите))
1. Откуда там взяться 3 мегапикселям? В данной камере 322 сенсор, это та же двушка более раннего поколения.
она экономит место.и ночью намного лучше сниммает.
Не выдумывайте.
  • 18 марта 2019, 16:57
ну какбы левая камера 3516CV300_IMX323_B1T0A1M0C1_W_8.1.30.5 тиаки сенсор 323
и разрешение 2048х1536 что какбы не 2 мегапикселя а таки 3 так что все чесно! Хотя если открыть шит на 323 сенсор то он максимум как бы 2,24 мп
www.dropbox.com/s/07kdz4qmxulktwe/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202019-03-18%2016.00.09.png?dl=0

что тоже довольно странно выглядит — меню четко есть 1920х1080 и это не интерполяция — при переключении — сужается область изображения — тоесть таки они откудато нарыли неактивных пикселей? хз хз

DNR все опции у обоих камер выключены но у правой да — выкл в меню нет — есть только lo для 3d dnr но DNR дает мутотень везде а тут видно что контуры вокруг контрастных обьектов не размыты! Явно дефект кодека

Ну а по поводу экономии места — ну тоесть поток на 8 мегабитах и на 500 килобитах на диске регика займет одинаково места? а то что на левой картинка смотрибельна на 500 а на правой несмотрибельна на 3000 это не смущает?
сенсор 323
и разрешение 2048х1536 что какбы не 2 мегапикселя а таки 3 так что все чесно!
Я их там не увидел, в настройках.
при переключении — сужается область изображения
На сколько, на 5%?
2048х1536
Очень хорошо над этим подумайте.
Или всё сразу. Ныне шумодав в большинстве (дешёвых) камер реализован… так себе.
  • 19 марта 2019, 11:04
Очень хорошо над этим подумайте.
А я ж и написал что по шиту imx323 не имеет даже в теории столько точек!
323-я вообщето 1920х1080 а откуда остальное — яхз но в каталоге она 3 мегапикселя продается и в настройках есть пункт 2048

и я чесно не понимаю как они это делают ибо если зазумить чтото контрастное — то что на 2048 что на 1920 муара или размытия нету.

Ну а я в своем посте именно на это и акцентировал внимание — нормальную матрицу легко испортить шумодавом и кодеком что дешевые камеры и делают… сцуки. и это обидно.
Я имел в виду, что соотношение сторон должно быть 4:3.
Т.е. там либо не 323 матрица, либо производитель свистит.
Проверить просто — если при переключении на 3мпикс меняются пропорции картинки с появлением невидимых ранее участков по вертикали — то там есть 3мпикс, но нет 323 матрицы. Если при переключении пропадают края картинки по горизонтали, то это обрезка краев и интерполяция, если пропорции не меняются, то 3мпикс — просто художественный свист производителя.
  • alextvr
  • 23 апреля 2019, 20:41
Посоветуйте аналоговую камеру с хорошим разрешением и чувствительностью для самодельного микроскопа для пайки.
  • treon
  • 26 сентября 2019, 11:32
Муськовчане, подскажите!

Купил камеру на аналогичном чипсете Hi3516EV100 + 1/2. 8 «IMX307 CMOS фирмы Boavision
Но картинка в камере не радует :(

Сравнивал с этим, например ext.mysku-st.ru/get/ammo1.ru/aa/pic19a/ipcamsony16.jpg
Вот моя картинка yadi.sk/i/4hEb5dRsYKRghA

Камера стоит на первом этаже, так мало того, что номера машин не видно, еще и артефактов куча.

Выставлен максимальный битрейт 6144, highprofile, h.264, 1080p.

Камеру вскрывал, на чипе прочитал Hi3516. Что-то не так с настройками?:(
  • 26 сентября 2019, 15:18
Не там читаете и не в чипе счастье. :)
Ищите модель модуля камеры, он на плате написан.
Подскажите на каком сенсоре сейчас стоит брать камеру? IMX323 уже стал неактуален? Не могу найти нормальных сравнений с IMX327
  • 20 апреля 2020, 14:46
imx307
  • Fakel63
  • 01 декабря 2019, 14:41
Народ, подскажите какой типоразмер колодок для разъемов применяется на камерах, подобных обозреваемой? вот здесь https://aliexpress.com/item/item/32733307616.html типа SH с шагом 1 мм самая маленькая, но мне кажется, будет велика, надо еще меньше. как правильно задать поиск на али?