Камера видеонаблюдения AZISHN AZ00416 на SONY IMX335: доступные 5МП

Пятимегапиксельные IP-камеры видеонаблюдения на сенсорах Sony в этом году сильно подешевели, преодолев планку в $30.

Я заказал купольную камеру Azishn AZ00416 за $29.28 и изучил её.

Год назад я купил двенадцать разных IP-камер, чтобы найти оптимальные по соотношению цена-качество. Самыми удачными оказались камеры Azishn (они же Gadinan) с матрицами Sony, тогда они стоили около $25 (mysku.club/blog/aliexpress/73607.html). За год эти камеры почти не подешевели, зато появились пятимегапиксельные со звуком и вроде как с искусственным интеллектом лишь немного дороже.

При заказе можно выбрать три варианта объектива — стандартный 3.6 мм (угол зрения 72°), 6 мм (47°) и 8 мм (36°) и два варианта питания — 12 вольт и POE 48V. В этом же лоте есть варианты 2МП и 4МП, но это совсем другие камеры на дешёвых китайских сенсорах SC. Я заказал камеру 5MP с объективом 3.6 мм и питанием 12 В.

Продавец указывает следующие параметры:

Сенсор: 1/2.8 IMX335 5 MP CMOS с обратной засветкой, ИК-шторка;
Процессор: Hi3516EV300, кодирование H.265AI/H.265+/H.265/H.264, 5MP 2592X1944 15fps, 3MP 2048X1440 25fps, 2MP 1920X1080 25fps;
Подсветка: 15 светодиодов, видимость до 25 метров;
Корпус: металлический, 107x89 мм, IP66;
Подключение: RJ-45 и питание 12 В или RJ-45 с питанием по кабелю Ethernet (POE 48V);
Протоколы: ONVIF/NETIP/RTSP/FTP/PPPOE/DHCP/DDNS/NTP/UPnP;
Рабочая температура: -25° — +55°;
Возможности: поддержка облака XMeye, встроенный микрофон, детекция движения, распознавание людей и лиц.

Основное назначение этой камеры — использование с видеорегистраторами, впрочем её можно использовать и автономно для просмотра картинки через облако XMeye без записи и оправки картинок по движению на Email или FTP.

В комплекте шаблон для крепления на стену, герметичная крышка для разъёма RJ-45, три дюбеля и самореза, шестигранный ключ, инструкция.

Сбоку корпуса видно отверстие микрофона.

Купол крепится через резиновый уплотнитель.

Когда я заказывал эту камеру, у меня были опасения, что такой большой прозрачный купол может приводить к тому, что после дождя в каплях на куполе будет отражаться свет подсветки и засвечивать объектив, но оказалось, что всё сделано по уму: вокруг объектива есть плотное непрозрачное кольцо, изолирующее участок купола перед объективом от всего остального купола.

Микрофон основательно замазан герметиком.

Недостаток такого купола в том, что для любой подстройки положения камеры её нужно разбирать, отвинчиая три длинных винта. Кроме того, после установки на улице необходимо герметизировать отверстия крепления.

В камере используется модуль XiongMaiTech (XM) IVG-85HG50PYA-S.

Характеристики модуля с сайта производителя.

Адрес камеры по умолчанию 192.168.1.10, имя пользователя admin, пароль пустой. При втором запуске камера меняет адрес на полученный от роутера по DHCP. Камеру можно настраивать с помощью Internet Explorer (при первом обращении ставится плагин ActiveX) или через программу CMS.

Интерфейс настройки типичный для камер и регистраторов XM.

По умолчанию включён режим 5MP, 20 кадров в секунду (хотя модуль поддерживает не выше 15), H.265.
Можно выбрать три разрешения — 5MP, 4MP, FullHD (в двух последних до 25 кадров в секунду) и четыре режима кодирования — H.264, H.264+, H.265, H.265+.

Детекция движения по умолчанию включена. Никаких упоминаний распознавания людей и лиц не обнаружено.

Настройка параметров сенсора.

Версия прошивки.

Я измерил потребление камеры. В дневном режиме камера с питанием 12 вольт потребляет около 145 мА, в ночном режиме с подсветкой — 230 мА.

Проверил работу детекции движения с регистратором Dahua DHI-XVR7108H. Всё работает, с китайскими регистраторами тоже будет работать. Как я уже писал выше, никаких признаков распознавания людей и лиц нет, но может быть это распознавание есть «где-то внутри» и просто уменьшает количество ложных срабатываний детекции движения.

Качество звука с камеры среднее, но лучше такой звук, чем никакого в прошлогодних камерах.

Видео с камеры можно смотреть через облачное мобильное приложение XMeye (реальный IP-адрес в сети, к которой подключена камера не требуется, смартфон может находится хоть на другой стороне земного шара).

Для оценки качества картинки камера была размещена над окном по центру комнаты. Расстояние от камеры до шкафа — 5 метров. Чтобы посмотреть картинку в полном разрешении, откройте изображение в новом окне. Все изображения получены в максимальном разрешении 5МП.

Искусственное освещение.

В полной темноте с ИК-подстветкой камеры.

Тест разрешения (лист занимает ровно треть кадра по высоте).

В темноте.

Фрагмент изображения теста разрешения при искусственном освещении и в темноте.

По сравнению с прошлогодними камерами прогресс отлично виден, но только при хорошем освещении.

У сенсора SONY IMX335 соотношение сторон 4:3, поэтому картинка 5МП имеет разрешение 2592x1944 точки. В режиме 4MP из этой картинки берётся верхняя часть, чтобы получилось соотношение сторон 16:9 (разрешение 2560x1440), в режиме FullHD 4-мегапиксельная картинка уменьшается до 1920x1080 точек.

Azishn выпускает камеры с такими же модулями в разных корпусах, у них точно такие же возможности и такая же картинка, отличие лишь в количестве и мощности светодиодов ИК-подсветки и наличии или отсутствии микрофона:

$26.73 Прямоугольный корпус, 4 мощных светодиода;
$26.84 Цилиндрический корпус, 6 мощных светодиодов;
$29.61 Цилиндрический корпус, 6 мощных светодиодов;
$29.76 Тёмный цилиндрический корпус, 6 мощных светодиодов;
$28.80 Чёрный купол, маленькие светодиоды, без микрофона.

Камера даёт отличную картинку при дневном освещении, и на мой взгляд улучшение картинки и наличие микрофона стоит дополнительных $5, на которые эта камера дороже прошлогодней.

© 2020, Алексей Надёжин
Спасибо за обзор, взял у них 2 камеры, так блин и не доехали, а то бы тоже запилил обзор, завернули на китайской таможне(.
  • 20 июля 2020, 19:15
По какой причине завернули?
Просто, не прошло таможенный контроль и всё (
  • 20 июля 2020, 20:04
Странно. Не слышал/не встречался с таким. Камеры пачками заказывал последнее время — все приехало
  • yg-25
  • 21 июля 2020, 00:01
С упорным постоянством часть заказов разворачивала китайская таможня. Последние пол года до всеобщего безобразия, раньше разворот от китайской таможни был исключением. Заказывал ультразвуковую ванночку, циклон и еще разную дребедень, в разных заказах.
Камеру ещё хоть как-то можно попытаться понять (с большим трудом, конечно, но всё же), но вот USB-кабель тип С, который мне китайская таможня завернула :(
  • 21 июля 2020, 16:20
Похоже пчелы против меда ))
Продавец (JD) выразил своё сожаление, сказал, что не может повторно отправить товар и вернул деньги.

«Уважаемый клиент, здравствуйте. Извините еще раз за неудобство. Что касается вашего заказа ХХХХХХХХ, Нам сообщили, что ваша посылка вернулась нам обратно из-за того, что не прошла таможенную проверку. К сожалению, мы не можем еще раз отправить вам товар. Чтобы защитить ваши права, мы делаем вам возврат деньги, Хорошо? Ждем ваши ответы. Надеемся на ваше понимание и поддержку. Вам всего хорошего! С уважением, Богдана
продавец»
у меня из недавнего 3 возврата по алиэкспрессшипингупо «ошибке отправки аэро»
из них два электропривода на шаркран, одна небольшая помпа.
алиэкспрессу не хватает месяца этого статуса и сообщения продавца, что товар возвращается.
сказали ждать.
  • Xiiz
  • 20 июля 2020, 20:25
завернули на китайской таможне(.
Кстати, тоже сейчас идет от них камера, и тоже «Hand over to airline failure». Попросил переотправить, вроде дали другой трек.
Странно.
  • sskmy
  • 21 июля 2020, 09:15
А у меня то же по сабельной пиле — «Hand over to airline failure». И в расшифровке алиекпресса: не прошло «security check».
Кстати, открыл диспут — Али пока отказывает в возврате денег. (Должно вернуться отправителю). Теперь до сентября мурыжить…
  • BrB
  • 20 июля 2020, 18:15
30 это не дорого.
  • ber3
  • 20 июля 2020, 20:45
30 это не дорого.
а 10- еще «недороже». ХОЧУ ПО 10! :)
  • Totka
  • 20 июля 2020, 18:18
Ну, это не такая уж и доступная 5мп камера, все же есть чуть менее светочувствительные аналоги.

Цена очень хорошая за готовую камеру на Hi3516EV300 + imx335, но объектив непонятный. Есть сразу с нормальный объектив в классическом форм-факторе, например как тут. Объективы так-то не то что дорогие, но все же стоят кое-что плюс с ик-шторкой вопросы.

Касательно самой архитектуры, то проц конечно абсолютно не подходит для 2560х1440, слишком слабый, то есть битрейт, задержка, фпс — все грустно, но зато дешево. Для помещений лучше брать светочувствительные сенсоры, а именно по таблице imx327 как самый лучший (385 не старвис + дорогой + чуть дороже объектив выйдет, хотя и ненамного, но если нужен моторизированный, то там уже все грустно по цене). ИК-подсветка сильно портит качество картинки, а 5 мегапикселей абсолютно не нужно, ведь это не уличная камера, где и света больше и номер автомобиля можно различить. Но иногда надо именно 5мп и тут аналогов нету. У 2мп зато будут 30 кадров в секунду адекватные (для 60-ти ценник сразу в 2 раза повысится).
Чё? У меня так-то на этом проце imx415 с 4k 20 fps работает. Ну ладно, при 20fps работает, а при 15fps нормально работает, битрейд на h.265 может до 8Мегабит доходить, но я выставил по меньше, около 4х.

Рукалицо.jpg… Для помещений, особенно небольших, как раз таки, можно брать вообще любой сенсор, просто потому, что подсветить помещение вообще не проблема, хоть светом, хоть в ИК диапазоне. А светочувствительные матрицы предназначены для огромных открытых мест, там где света мало, там где на ИК разориться можно, это парки, площади, дворы, и т.п., где как правило освещение имеется, но обычным матрицам его мало.
Эх… кадры оставьте кинематографу. Вы эти матрицы/камеры в руках держали вообще? Лично моей imx415 и imx307 вообще побоку сколько кадров давать, надо 25?, не вопрос, получишь 25 смазанных кадров в секунду. Легче станет? Плавнее да, станет. Лучше нет. Для камеры, которая охранные функции несёт важна чувствительносить и выдержка, а фпс и 10 слихвой.
По факту на 10 fps движущиеся объекты будут смазаны до неопознаваемости. Да и на 20.
На любителя это.
На любителя это.
По факту от fps смазанность кадров не зависит. Это по факту. Где-то в глубокой теории зависимость есть, но не в реальной жизни китайских ip камер.
Чтоб кадр был не смазан нужно не множество кадров, а нужно, чтоб кадр формировался за ~1/480 секунды и быстрее. Для этого матрице должно хватать освещения. То, что мы видим фантомов на imx307 — это 1/25.
Все верно. Но из реальной жизни китайских камер получается что на 15 fps идущий человек превращается в некий смазанный объект, а на 30 удается его опознать не смотря на некоторую смазанность.
Во всяком случае у меня опыт такой.

Кстати что интересно, поток от моих камер постоянно 30fps, несмотря на изменения освещения. Вероятно какой-то гнусный обман, ибо степень смазанности сильно отличается день/ночь.
Кстати что интересно, поток от моих камер постоянно 30fps
Настройки в разделе VBR/CBR могут влиять. Можно так поставить, что битрейд постоянен будет, а частота кадров меняться, можно наоборот.
  • kos32
  • 27 июля 2020, 13:02
посоветуй добрый человек камеру которая бы не смазывала машины на скорости 10 км/ч при уличном освещении ночью. Те камеры которые у меня побывали не справились.
За мой бюджет (3-5тр) не встречал.
Для улицы мое мнение нужен старвис, те в цвете ночью. Лица ужасно искажаются на восприятие в ик диапазоне.
  • m13ale
  • 20 июля 2020, 18:39
А можно как-то с такой камеры вывести картинку на смарт-тв LG|Samsung (не Андроид)?
  • 20 июля 2020, 18:53
Скорее всего нельзя, т к. видеопоток отдаваемый камерой встроенные плееры не понимают. У меня получалось смотреть видео без каких-либо преобразований (как бы IPTV) только с устаревших камер Tenvis.
  • 20 июля 2020, 18:59
Можно, если установить регистратор и подключить его по HDMI к телевизору.
  • Saimak
  • 20 июля 2020, 19:48
Чаще всего да. Смотрите при покупке наличие данного выхода с регистратора.
Про диск несогласен. Если регик разрешает его менять то что мешает засунуть дорогой хороший диск? Или даже два.
  • 21 июля 2020, 08:25
Это как написать, что швабру нельзя называть шваброй, ведь это ручка со щёткой. :)
В русском языке есть устоявшееся слово «видеорегистратор» или просто «регистратор». Так могут называться три разных устройства — автомобильная камера с записью, DVR и NVR (в данном случае). А что там внутри не имеет никакого значения, важно лишь, какую функцию выполняет устройство.
  • 20 июля 2020, 19:17
Или приложение xmeye поставить на андроид приставку, а ее к телевизору подключить
  • dimats
  • 20 июля 2020, 19:49
С тем приложением ерунда получится.

Но для андроида много других просмотрщиков, навскидку
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=188353
или
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=183936
  • 20 июля 2020, 20:56
Не спорю, tinycam у меня тоже установлен
Очень ресурсоемкое приложение. Больше 4-х камер через пару минут начинает фризить и зависать.
Не. Не прокатит. Можно одноплатник поставить и чет там нагородить..., но сильно проще и дешевле купить готовую плату регистратора и без гемороев вывести изображение через hdmi.
Можно. Rstp потокснять с камеры и глядеть например через vlc
  • 21 июля 2020, 07:56
Как это сделать на смарт ТВ без пк?
  • 21 июля 2020, 12:19
Насколько я знаю для LG нет адаптированного VLC.
Я когда не имел видеорегистратора, тоже хотел соединить смарт ТВ и камеру, и тогда в моем представлении никаких промежуточных элементов, вроде ПК, недолжно было быть.
Просмотр с помощью ПК изменяет весь смысл идеи, т.к. проще будет просто подключить ПК к ТВ и пользоваться iSpy, чтобы не морочить себе голову с перекодированием видеопотока в VLC.
Зачем комп. Там вся суть узнать адрес потока и затем воспроизвести этот поток. Поток генерирует сама камера. Вопрос: есть ли для Лж нормальный влс или аналоги
  • 21 июля 2020, 14:17
VLC для смарт-тв кажется нет. Вроде бы существует приложение Halva TV, которое понимает rtsp-поток, но есть ли оно для LG пока не знаю, тем более у LG smart-tv есть на разных операционках: Netcast и WebOS.
  • katran
  • 21 июля 2020, 20:15
а через ForkPlayer? или OttPlayer как плей лист?
Можно, если сможете найти для вашей платформы плеер с поддержкой rtsp — например, vlc или что-то подобное
Можно. У меня какая-то камера (DCS-2121) выводит поток по DLNA. Т.е. на телеке могу смотреть поток с нее. Телек LG без андроидов. Со старой WebOS
На старые рутованные Самсунги с SamyGO можно. Но только если оооочень нужно.
  • 20 июля 2020, 18:59
Подскажите, можно ли камеры 5МП h265+ использовать на аналогичном видеорегистраторе совместно с камерами 720p h264? Не нужно ли устанавливать одинаковые настройки камерам?
  • 20 июля 2020, 18:59
Да, конечно. Для каждого канала могут быть свои параметры.
  • Comrad
  • 20 июля 2020, 19:23
А интерфейс управления в IE они не меняют вот уже как минимум 6 лет :)
Да и внешние корпуса одни и те же.

В обзоре не хватает главного — примеров записи видео, это же камера, а не фотоаппарат :)
Какой реальный fps, битрейт, качество записи в движении днем и ночью, размер минуты видео, ну и звук упомянут, разобрать человеческую речь на записи можно?
  • 20 июля 2020, 19:29
Разобрать речь можно, если говорить рядом с камерой.
Отсутствие видео это моё упущение, да.
  • 20 июля 2020, 20:09
Да вообще остались в прошлом веке… У меня вообще этот плагин не ставится в 7ке и 10к. Настраивал подобные камеры с помощью старого компа с xp и ie древнем-древнем.
Нравится работа с камерами reolink — даже с хрома работают, но в тоже время не нравится, что они h264 (
  • Comrad
  • 20 июля 2020, 20:42
XP не обязательно, все работает и в современных ОС, жаль только на IE.
Просто надо «сайт» камеры по IP адресу добавить в надежные сайты и разрешить ему скачивание и запуск неподписанных элементов ActiveX.
  • 20 июля 2020, 21:00
Спасибо, попробую. Activex включал, безопасность ставил минимальную, но конкретно ip не добавлял в разрешенные, значит дело наверное в этом
На семерке точно работает в IE
В обзоре не хватает главного — примеров записи видео
Да не просто видео, как, например, кот зевает, а видео с движением предметов на разных скоростях. Маятник какой-нибудь, или мяч прыгающий… Просто китайские дешовые камеры всегда мажут, всегда мыло, всегда не четко.
Есть старая хиквижн, у нее всё четко, в любой момент жму паузу, четкая картинка, можно детали рассмотреть. А, например, у imx307 при тех же условиях картинка смазана.
А интерфейс управления в IE они не меняют вот уже как минимум 6 лет :)
Потому-что ActiveX- по сути это обертка над исполняемым файлом. Выпилена из новых браузеров, по соображениям безопасности.
  • 20 июля 2020, 19:43
у этих модулей есть проблемы с цветопередачей, снег может стать синим, а рыжий кирпич красным. Ночью тоже не айс, до imx 307 ей ооочень далеко

половина опций тупо для красоты, меняй не меняй итог один
  • 20 июля 2020, 19:48
По картинке в комнате я ничего плохого не увидел. Поставлю её на дачу, посмотрим, что с цветами будет.
  • 20 июля 2020, 19:55
я сам влетел с этим, когда перешел с imx307 на эти, начал гуглить, оказалось я не одинок.
есть еще проблема с засветом картинки солнцем. Про h265+ говорить не стоит :) это прикол какой-то, ночью люди без лиц и тд, но это косяк у всех модулей xm судя по форумам, причем на h265 все ок
  • klass1c
  • 07 октября 2020, 10:38
Посоветуйте какую модель выбрать вместо обозреваемой? Для улицы (с хорошей ночной съемкой)
  • 20 июля 2020, 19:51
Проблемы с цветопередачей могут быть если ИК фильтр залип в ночном режиме.
  • 20 июля 2020, 19:58
нет, там в другом проблема, залипший ик это фиолет, а здесь иначе, если включить камеру где много одного цвета (снег, стена, трава) модуль через какое то время начинает произвольно задирать один каналов, на снегу обычно синий, на кирпиче красный и тд. не знаю как приложить mp4 показал бы синеющий в онлайне снег
  • 20 июля 2020, 20:02
Гуру полагают, что в модуле используется CWB, вместо AWB, отсюда и косяки
использую камеры на ivg-85hf20py-s, столкнулся с проблемой воспроизведения потока через VLC плеер (что удобнее, чем открывать через браузер):
в браузере основной и дополнительный потоки нормально отображаются
но если открывать в vlc то работает только доп поток:
rtsp://192.168.1.3:554/user=user&password=111&channel=1&stream=1?.sdp
а основной:
rtsp://192.168.1.3:554/user=user&password=111&channel=1&stream=0?.sdp
не отображается, сыпет в лог vlc: "hevc info: Waiting for VPS/SPS/PPS"

настройки пробовал разные, ничего не помогает, есть рецепт?

VLC обновлял, на камере настройки:

что примечательно, предыдущая камера на ivg-85hf20pya-s этой проблемы не проявляла,
Поменяй битрейт хотя бы на 4 метра, и смени кодек.
Прошивка немного кривая.
хотя бы на 4 метра
у меня битрейт 4 метра — это максимально возможное для 1080.

пробовал, не помогает
  • DMA
  • 21 июля 2020, 00:49
h.265+ на h.265 меняли?
испробовал все возможные варианты, ничего не меняется

самое нижнее выпадающее меню, там, где на моем скрине H265 имеет 2 опции:
«H.265+» и «Закрыть»
что есть «закрыть», моя не понимать,
и чем эта опция отличается от верхней, где «Компрессия» с выбором «H.265+» и «H.265Х», тоже не понимаю

• DMA
  • 21 июля 2020, 21:47
Думаю, стоит для начала переключиться на англоязычный интерфейс, раз пошла такая пьянка
да тоже самое там )

«Smart Encode» здесь немного более информативно, чем просто перевод его как «Н265»
как бы для нормального понимания не проще было переключиться на китайский и вооружиться переводчиком
  • 20 июля 2020, 20:27
Так, я не понял. Буквально сегодня получил купольную камеру на IMX307, ещё даже поставить не успел. Но планировал если всё понравится — ещё одну ставить. Теперь вопрос — брать такую же, или же как в данном посте? Какой сенсор лучше то? IMX307 или IMX335?
  • 20 июля 2020, 20:34
Муки выбора это называются… ответить сложно
Пишут что 335 чуть ли ночью при минимальном свете выдает картинку цветную. Я заказал тоже на 335 чипе — пока едут.
307 мне не нравится ночью — вместо людей призраки…
  • 20 июля 2020, 20:36
может оно и так, но выключить зависимость от датчика подсветки у вас не выйдет, параметры эти просто не пашут. хотя в чб режиме 335 жёстко проигрывает 307му
  • 20 июля 2020, 21:04
А если отключить ИК подсветку?
  • 20 июля 2020, 20:38
призраки не на h265+ случаем? у меня такого нет…
Я бы на матрицу 307 не грешил бы так сильно, ещё надо знать какой объектив в сборку поставят.

Заказывал модули Sony 307, у Drelemo на Али, пришли с объективами 3.6 mm и дыркой F/1.8, на изображениях она самая первая.
Второе и третье изображение, это камеры от Бесдаря на Али, он вместо 3.6 mm поставил 2.8 mm, диафрагма не знаю какая, продавец не ответил ещё, на 335 вообще объектив без опознавательных знаков

• 21 июля 2020, 07:27
Да понятно, что зависит от светосилы объектива. Вы ик сами включали выключали судя по времени?
Да, ИК сам вкл/выкл, настройки везде идентичные. Тестил просто модули, без подсветки, рядом камера стоит на постоянной основе, подсветка от неё только.
Я полюбил объективы под CS mount. У меня есть 2.5mm и 2.8mm c f1.2. Самое лучшее, что попадалось. Даже пробовал объектив M12 с 2.8mm и (типа) f0.95 — он проиграл первым двум по светосиле.
а как это у вас одинаковый зум при разном фокусном расстоянии?
Почему, видно же что на 2м и 3м фото шире угол по сравнению с 1м фото.
  • 20 июля 2020, 20:34
если нужна съемка в слабой освещенности то 307, если разрешение то 335. у 307 реальнее цвета
  • 20 июля 2020, 20:47
И та и другая дают отличную картинку, IMX335 чуть более детальную.
Какой сенсор лучше то? IMX307 или IMX335?
Ответ по классике: а чего вам надо, в каких условиях юзать будете? 307 — очень хороший сенсор, но это всего лишь fullHD. Если вы правильно подобрали фокусное расстояние и контролируемая территория не большая, то можно на нём остановиться.
IMX335 по сравнению с 307 даст вам больше детализации, и ничего другого.

Вот ещё люди пишут такое:
307 мне не нравится ночью — вместо людей призраки…
Это правда. Но блин, вы должны понимать, что там, где imx307 ночью будет отрисовывать призраки и фантомы на фоне красивой статичной картинки, другие матрицы, как та же imx335 не покажут вам вообще ничего. Так что сами выбирайте, или ничего, или призраки. Да, сейчас налетят, скажут можно ИК включить и эта imx335 даст отличное изображение. Но в этих условиях imx307 даст более яркое изображение, или такое же, но с меньшей выдержкой, а значит более четкое.
  • 20 июля 2020, 20:57
Спасибо за инфу. Для дачи беру, даже не знаю, нужно ли мне будет разрешение больше чем FullHD. Сначала ту что приехала надо поставить и посмотреть на картинку. Просто разница в цене — 400 р. получается, вот и думаю — доплачивать или нет:) Ночная съёмка — да, очень интересный вопрос, надо посмотреть чего 307 покажет мне:)
  • 20 июля 2020, 21:08
Чтобы не быть голословным, вот прямо сейчас заскринил изображение с камеры с 307:

Ну видно же, освещения недостаточно. Пятно в центре ещё как-то освещено, а далее и к углам вообще тьма.
  • 20 июля 2020, 21:30
Конечно, только ик камеры работает. Но я же не смогу навесить лампочек, освещение добавить не в моих силах )
Но я же не смогу навесить лампочек
И не надо лампочек. Нужен ИК прожектор. Ну как нужен.., может и не нужен, решать вам. Правда это бюджет, от 1000 до 4000. Ну то есть примерно цена самой камеры.

А вообще в этих камерах, да и в любой китайской продукции, есть возможность доработок.
Вот слепили китайцы камеру из всякого хлама за 2000р. Вроде сенсор хороший, а значит изображение можно улучшить — поставить хороший светочувствительный объектив. Но хороший будет стоить 4-7 тыс, поэтому можно поставить нормальный за 2500-3000 и под новый объектив новое крепление с IRcut. Потом подсветка, ну что там за подсветка на этих диодах из ИК пультов? Хлам, можно поставить нормальные диоды — ну это 1000-1500р. Потом сделать нормальный PoE — ~500р. Звук — всегда полный отстой, можно воткнуть «Шорох-9», «Stelberry M40» или подобное — ещё 1300р.
И получаем стоимость нормальной камеры среднего бренда. Только вот у бренда прошивки регулярно обновляются, и функционал куда шире.
Вот именно!
Поэтому проще и зачастую дешевле взять камеру в оффлайне среднего бюджета с хорошим качеством, со стабильной прошивкой и исправлением багов производителем.
Поначалу, когда камеры были модульными (или корпусными, а внутри тот же конструктор из модулей) имело смысл собирать отдельно модуль, отдельно объектив, отдельно подогрев, корпус, подсветка.
Сейчас тоже имеет смысл — только если стандартные решения не устраивают.
Потому что цена нестандартного качественного решения выливается в очень качественные суммы.
  • 20 июля 2020, 23:18
Зависит от задачи. Вот поставил я на дачу три китайские камеры и они там уже год работают 24/7 и полностью меня устраивают.
Просто для обзора — полностью согласен.
Я тоже воткнул на дачу 4 камеры совсем простых — остались с каких-то объектов после замены.
Достаточно чтоб огород и вокруг обозревать и как вокруг дачи кошки наперегонки с зайцами зимой бегают.
лет 7-8 нон-стоп отработали уже, в этом году жёсткий диск только поменял.
  • 20 июля 2020, 22:01
кодек какой??
  • 20 июля 2020, 22:06
Н265 стоит
  • 21 июля 2020, 00:55
ради теста попробуйте 264 поставить
почему в обзоре фотографии из годовалого обзора?
  • 20 июля 2020, 20:46
Единственная фотография из годовалого обзора — это половинка картинки в сравнении таблиц.
ext.mysku-st.ru/gets/ammo1.ru/aa/pic20b/azishn21.jpg
ext.mysku-st.ru/gets/ammo1.ru/aa/pic20b/azishn22.jpg
и все фото (6-8 шт) которые ниже я точно видел год или более назад
возможно на другом сайте, но давно
  • 20 июля 2020, 20:52
Хаха.
Я специально выставил картонного себя и повесил на шкаф таблицу для сравнения. Вы видели другие фото, но сделанные в той же комнате.
  • 20 июля 2020, 20:54
И бардака год назад было меньше. :)
ext.mysku-st.ru/get/ammo1.ru/aa/pic19a/azishn21.jpg
возможно, всех подробностей фото не помню.
извините, возможно ошибаюсь!
  • sar315
  • 20 июля 2020, 20:57
У меня 5 камер от этой фирмы, все работает хорошо по POE, но раз в пол-года во время грозы сгорает блок питания.
Те что продаются на Ali за $8 подходят, только надо правильно провода развести.
  • 20 июля 2020, 21:03
Длинна линий? Провода с экраном? Заземление есть? Грозозащиты?
Моя практика показывает, что если витая с экраном и он заземлен, то вероятности что горит меньше. Если без экрана то хватило в одну сторону 30 метров и 20 другую чтоб набрать статики и спалить рое свитч и камеру заодно…
Маленькие моменты.
Заземление экрана необходимо делать со стороны регистратора.
А саму камеру, крайне желательно, ставить через изолирующую прокладку.
Чтоб не возникала токовая петля.
И обязательно всё приемное оборудование землить.
Если камера не имеет контакта с «землей» и приёмное оборудование заземлено — то довольно устойчиво к статике даже с UTP. UTP уличного исполнения, стабильно работает до 120м по РоЕ при условии качественного медного кабеля.
А если на промзоне с высокими помехами и наводками -то однозначно FTP.
Ну и если рядом пройдёт грозовой разряд — то там уже пичалька.
Кстати, хочу затронуть тему камер xm, которая катастрофически редко всплывает. У этих камер куча интересных возможностей и есть api. Например можно легко вставлять текст в видео, так называемый OSD. Можно выводить что угодно, температуру, влажность, скорость.., да любой произвольный текст. Также можно и картинки отрисовывать, в битмап.
Вот тут описалово: github.com/NeiroNx/python-dvr#osd-special-text-displaying
Есть код на питоне.
Автор сидит в группе: t.me/joinchat/FhtyHwrU0fwfQlAkvoeVJA

Я его пытал по поводу портации кода на ардуинку (или esp32) он помог на сколько времени хватило. Тут ключевые моменты: github.com/NeiroNx/python-dvr/blob/master/ArduinoOSD.cpp
Я так и не смог довести до ума.
  • 20 июля 2020, 22:07
Спасибо, интересная информация
А простого способа вкл-выкл оповещения по движению нету случаем? Урл там какой нибудь запустить или типа того? Что бы в систему умного дома интегрировать их
В общем случае нет. Только у некоторых модулей/камер есть входы/выходы, там можно настраивать. Ещё для автоматизации нужно изучить Node-RED, в нём есть множество поагинов для работы с onvif.
Такой вопрос, заказал такую — пришла poe без поддержки 12в, а у меня poe адаптера нет, линия 12в только. Вопрос как ее перевести на 12в? Спасибо
на плате напаять проводочки на контактах 12В и мимо блока преобразователя выкинуть наружу. не?
  • nopower
  • 08 августа 2020, 16:51
так и сделал — там две пары черного и красного провода (камера и подсветка) — но достаточно подпаяться к одной паре
  • 20 июля 2020, 22:51
Poe injector поможет
точно!
ступил)))
В серии этих камер (под разными брендами с одного завода) кетайцы намудрили с прошивкой.
Для стабильной работы сразу нужно выставить IP-статику, отключить автонастройку с регистратора.
Кодек использовать 264, а не 265, 265+ и всякие Н — там вообще путаница.
Кодек использовать 264, а не 265, 265+ и всякие Н — там вообще путаница.
Там вообще пипец, а не путаница. Например: заявлены кодеки h.264 и h.265, а также заявлен PTZ и двухстороннее аудио и ещё ONVIF. Нормальный человек как будет рассуждать? Ооо, сейчас всё подключу к регику и будет работать! А как по факту?
А по факту фак. Если подключать по onvif, то регистратор видит только поток h.264 и ptz, и больше ничего. Если подключать тупо по потоку, скармливая регистратору rtsp поток, то регистратор видит только этот поток, и больше вообще ничего. В этом случае поток может быть h.265, но это не точно! Потому что даже если поставить кодек h.265, то при некоторых настройках потока он всё равно будет отдавать h.264. Ещё прикол хотите? Есть модуль в котором заявлен h.264 и h.265. Но как бы ты не выбирал в настройках это не влияет на поток, поток всегда будет в h.264. А влияет только на запись в хранилище, если стоит h.265, то писать в хранилище оно будет в h.265, а отдавать в rtsp в h.264. Фантастика. Но это ладно, когда мы сравним вес файла кодированного h.264 и h.265 — мы увидим… правильно! размер файла одинаков!
Так что выбирая китайское г-в-н-о я бы проверял всё досканально. Каждую функцию. Каждый пунктик меню.
Еще такой момент практически всех видеокамер который имеют выход в «большую сеть».
Меняйте стандартные порты трансляции, если в один прекрасный момент не хотите обнаружить, что ваша камера транслирует поток куда-то к дяде Цзи. И вообще отказывается вам подчинятся, откликаться, и настройки камеры совершенно другие.
А можно ли обойтись без китайских облаков и хранить видео в майлру, например. У меня есть акционный терабайт, как регистратор заставить туда всё скидывать?
  • 21 июля 2020, 08:29
Никак. Видео может храниться на жестком диске регистратора. Облака используются только для просмотра, там ничего не хранится.
Может я чего-то не понял, но есть масса именно облачных хранилищ видео и не только с видеокамер:
compconfig.ru/internet/oblachnye-hranilischa-dannyh.html
Кому и чем поможет открытый в большую сеть порт 554?
Для примера:
Обе камеры одинаковые, 2МР, 25 кадров/сек, битрейт — адаптивный, максимальный 4 Мб, матрица — IMX 307 STARVIS, проц — Hi 3516E V200, кодек — Н264.
Разница только в освещении.

• katran
  • 21 июля 2020, 04:03
а цена и где брал?
конкретно эти камеры поставляются в РФ фирмой SSDCAЬ — а так начинка как и во многих других.
плюсы в более-менее прямой прошивке и отловленных багах.
минусы — часть функций (как во многих бюджетниках) — для галочки.
мне отдавали что-то порядка 3 000, точно не помню
15 fps это конечно грустно. Но у меня вопрос не в этом.
Брал похожую камеру в «антивандальном». Ночью при использовании встроенной подсветки идет лютая засветка картинки. До полного отсутствия полезного изображения.
Никто не сталкивался? Купол ежедневно протирать спиртом или это конструктивная особенность?
  • 21 июля 2020, 08:30
Это ошибка сборки. Как-то свет от ИК=светодиодов проникает в объектив.
Только теперь понял зачем там уплотнение вокруг объектива. Спасибо, буду смотреть в туда.
  • RomaL
  • 21 июля 2020, 07:33
Заменил камеру Escam QD300 на новую с IMX335 и просматривая записи на видеорегистраторе обратил внимание что количество сработок по движению уменьшилось в десятки раз. С Escam QD300 регистратор записывал каждый проезжающий авто, с новой камерой только когда в кадре появлялись люди. Долго искал в браузере IE настройки в которых настраивается распознавание лиц — так и не нашёл. Просматривал лог — при сработке пишет: обнаружение гуманоида.
Потом залез в настройки камеры через программу CMS от видеорегистратора. И обнаружил опцию Human с установленной галкой. Снял её и регистратор начал записывать любое движение.
То есть распознавание движения или людей происходит в самой камере? И при этом камера умеет сообщить регистратору о движении в кадре? Не плохо для китайкамеры.
  • 21 июля 2020, 08:31
Да, у всех IP-камер так и только так.
Да, у всех IP-камер так и только так.
Это понятно, что у камер так. Только вот у регистраторов не так, или по крайней мере не у всех так. Лично мой Synology понимает только onvif. А львиная доля камер из китая ложила (или клала?) на этот onvif, и в результате камеры xm имеют свой протокол велосипед (Sofia), другие работают по протоколу P6S, третьи вообще на своих костылях. А нормальный onvif регик это все не понимает.
  • 21 июля 2020, 08:31
Вот как раз тут такой опции не обнаружено.
  • idw
  • 21 июля 2020, 08:18
А как эти круглые камеры лучше ставить? Горизонтально к потолку или вертикально к стене?
  • 21 июля 2020, 08:32
Без разницы. Я ставлю вертикально.
  • idw
  • 21 июля 2020, 08:36
В стену надо дюбеля ставить, а к потолку просто саморезами привинтить.
  • 21 июля 2020, 08:57
Везде всё по-разному. У меня на даче все камеры прикручены к забору и потолка там просто нет.
Попадались кому камеры на матрице imx307/327/385 которые умеют режим коридора? Ну это когда «вертикальное» видео.
у RVI / Dahua / HikVision — точно есть, если нужно — найду модели в истории заказов.
У хиков точно знаю, что есть. Но разве хики есть с этими матрицами?
Я именно к азишену теперь… Взял 2 камеры https://aliexpress.ru/item/item/32921775836.html (poe, 2.8). Во первых греются просто не реально. Во вторых одна из камер ночью клацает шторкой ик фильтра (откроет, закроет, откроет и так циклично) при этом не выключает ик подсветку. Настройки что только не делал. ни в какую. Или выключить и тогда… в общем — ночная съемка. Ну а вторая камера… не настроен фокус. Все в мыле. По первой прод согласен на полный возврат с пересылкой, по второй «это такой объектив, там так и должно быть»… показываю ему 2 фотки с 2-х его же камер и ни в какую. Короче по первой вроде он принял 50% возврат средств, мне как раз надо на работу повесить чтобы авто палить на парковке (сумками и прочим исцарапали уже), а по второй… буду разбирать и крутить линзу. Так то ценник у них хорош. А ну и круглые кулки с крышкой-сферой на резьбе не понравились. Чуть перекошено основание и уже не накрутишь.
  • 21 июля 2020, 19:04
У меня куча таких камер стоит на даче, на даче у мамы и у брата в гараже. Странно, что Вам так не повело сразу с двумя.
Всем привет! Необходима камера в помещение с выходами из лифта. Расстояние от камеры до лифтов около 3-4 метров. Необходимо подключение к роутеру, запись по движению и складыванию записанного на фтп сервер поднятом на роутере. Подскажите плз.
  • 21 июля 2020, 19:05
Насколько я понимаю, эти на FTP только в низком разрешении складывают. Я думаю лучше всё же завести нормальную систему с регистратором и хотя бы флешкой.
Так а толку флешка если ее можно вытащить, вышел из лифта, вытащил флешку…
  • 21 июля 2020, 20:03
Флешка в регистраторе, регистратор дома.
Ага, а какой регистратор посоветуете? Есть которые по WiFi подключаются к роутеру?
  • 22 июля 2020, 13:36
первый только на 4Мп
подскажите есть ли возможность включить камеру без вайфай, чтоб она писала на карту, но при этом чтоб можно было не вытаскивая карту памяти подключится с телефона и просмотреть видео с карты? типа вайфай точки доступа наверное
Добрый день! Хороший обзор! Подскажите получится поменять объектив на «Рыбий глаз» 1.7 мм места хватит между модулем камеры и куполом? модуль камеры сверху разбирается? Очень подходит камера под мои задачи но нужен широкий угол захвата. Не хочется зря покупать камеру. Объектив 1.7мм в наличии
Подскажите, для камер Dahue какой рег купить? из топика вроде пишет прод что не факт что заработает
  • 31 июля 2020, 20:52
ТС, подскажи плиз. Поставил AZISHN купольную, подцепил к XMeye, настройки поставил, а уведомления о движении на смарт ни в какую не приходят. Это нормально или нет? Или камера умеет по срабатыванию движения только на FTP посылать фотки? Или уведомления на смарт может посылать только регистратор NVR?
  • nopower
  • 01 сентября 2020, 00:49
всем привет!
использую shinobi в качестве ПО для сервера — проект молодой и onvif нотификации пока не поддерживает
в качестве нотификации можно настроить чтоб камера генерировала ftp / smtp на сервер

так вот — все мои xmeye камеры по факту не могут этого сделать! test fail при том что все настроено и проверено сторонними клиентами

вопрос — кто-то успешно использует эти фичи? спасибо
  • LynXzp
  • 13 ноября 2020, 00:07
Что интересно в этом лоте теперь все камеры на китайских сенсорах SC.
  • andrew82
  • 29 декабря 2020, 13:06
а какой регистратор нормально будет работать с этиими камерами. У меня Dahua DH-NVR5216-4KS2 и работает он с этими камерами просто отвратительно. В h.265 картинка дергается и замирает, и в обоих что 265-м что в 264-м нет детекции движения.

Может собрать ПК и на него какую-то программку поставить (желательно конечно под Линукс)?