Электрическая зубная щетка Xiaomi (Amazfit) Oclean One по итогам полугода эксплуатации в семье 2х штук

1. Цена: $79 (брал на распродаже 11.11 по $43.86)

Прошлой осенью я потестил безымянную щётку и по результатам был очень зол. Поэтому решил купить щётку классом повыше. Тем более, что была главная распродажа года. Уже и не помню почему выбрал Oclean One, а не Soocas X3. Возможно, потому, что браслет Amazfit/Xiaomi жене понравился. Сейчас прошло полгода эксплуатации и хочу поделиться. Немного в моей практике случаев, когда по итогам длительной эксплуатации товар превосходит радужные ожидания. Недостатки тоже нашлись, как без них.

Введение

На муське несколько обзоров Oclean (хотя и намного меньше, чем Soocas) но все немедленно после покупки получения. Для меня главным удивлением стало то, что через пару месяцев использования десны перестали кровоточить. Впервые за годы. Вторым, меньшим, удивлением стало то, что щётку заряжать надо раза три в год.

Кстати, тема на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=836964. Продавца взял по рекомендации оттуда. Ничего плохого сказать не могу — всё отправил честно и вовремя.

Оттуда же таблица сравнения (повторяю — мопед не мой!)

Доставка и упаковка

Заказ 10 ноября 2018, получено 04 декабря 2019. Полный трек
Транспортная упаковка — уже не помню.
Коммерческая упаковка — красивая, белая коробка. Давно выкинул и забыл :). Но кроме коробки к каждой щетке довольно удобный футляр, если с собой возить. Только великоват немного

Спецификация

Модель: Oclean One
Материал: ABS
Магнитная левитация: максимальная частота 42000 об / мин, максимальная скручивающая сила 280 гф.см, максимальный размах 5,5 мм
Источник зарядки: магнитная база Oclean USB
Время зарядки: 3,5 часа
Срок службы батареи: 60 дней * гораздо дольше
Водонепроницаемый рейтинг: IPX7
Режимы очистки: 12 вариантов режимов очистки (чистка, отбеливание, массаж х 4-х степени интенсивности). Поддержка различных программ ухода за полостью рта.
Емкость аккумулятора: 2600 мАч
Головка щетки: Proclean P1 Standard Cleaning, DuPont / Pedex щетинки
Bluetooth: 4.2 BLE
Приложение: поддержка iOS 8.0 +и Android 4.4 +
Мощность: 1,8 Вт
Питание зарядки: 5 В / 1 А
Вес: 155 г (основной корпус и насадка-щетка)
Сертификат: FDA, FCC, CE, RoHS, SRRC, IPX7

Марка: Oclean
Вес упаковки: 0,623 кг
Размер продукта (Д х Ш х В): 25,61 х 2,68 х 2,68 см
Размер упаковки (Д х Ш х В): 32,20 х 9,00 х 7,30 см
Содержание пакета: 1 х тушка зубной щетки, 1 х футляр для хранения, 1 х головка щетки, 1 х USB адаптер для зарядки

Преимущества по мнению продавца и моему

● Высокоэффективный двигатель с магнитной левитацией BLDC
Высокая частота звуковых вибраций 42000 ударов в минуту и ​​мощный крутящий момент 280 гф.см обеспечивают эффективную передачу мощности на головку щетки. Электропитание заставляет воду и пену зубной пасты формировать силу импульса для эффективной очистки зубного зазора и удаления зубного налета.
— Работает, вопросов не возникло. Взбивает пасту сильно. Если прижать щётку пластиковой частью, а не щетиной к зубу, ощущение примерно как от бормашины.

● Высокоплотная блестящая посадочная щетка
Принимая авторитетную американскую щетину DuPont Tynex Brilliance, улучшенную с помощью немецкой щетки Pedex и щетки Pedex с эффектом выцветания, качество щетки повышается благодаря двойному блеску, который делает головку щетки устойчивой к ржавчине, экологически чистой и здоровой, а округлая щетина не поцарапает вашу щетину. десны или повредить поверхность
— Эффект выцветания действительно есть, ср старую и новую головки, обратите внимание на синюю щетину

Щетинки действительно с округлыми кончиками

Но далеко не все

Проблем с дёснами не возникло. Наоборот!

● 3 режима очистки х 4 степени чистоты
12 видов индивидуальных программ очистки можно объединить с тремя режимами очистки: «Очистить», «Отбелить», «Массаж» и «Четыре степени чистоты». Вы можете настроить свой собственный режим очистки на основе 72 бесплатных базовых настроек APP на своем смартфоне.
— честно сказать, особой разницы отбеливания и очистки не почувствовал. Более того, в режиме по умолчанию левая сторона типа отбеливается, правая — типа чистится. Что говорит о том, что и создатели разницы не видят :) Третий режим вроде чуть сильнее.

● APP контроль с функцией Bluetooth
Подключите зубную щетку к приложению через Bluetooth 4.2 BLE, и вы можете легко настроить свой собственный режим чистки в соответствии с вашими ежедневными привычками и потребностями в очистке.
— Жена сказала, что туфта и даже ставить приложение не стала. Я поставил. В общем, баловство.

● Стандартная чистка со встроенными датчиками
С помощью различных датчиков, установленных для определения времени чистки, углов, давления и жеста, при подключении к приложению вы можете просмотреть отчет о результатах чистки, который поможет вам постепенно выработать хорошую привычку чистить зубы.
— Что-то она всё же сообщает. Если почистить одну сторону полости рта халтурно — это можно увидеть в приложении. Но только если спецом изучать, сигнализации — типа дочисти — нет. Так что толку немного.

● Быстрая магнитная зарядка за 3,5 часа для полной
По сравнению с другими зубными щетками, Oclean One полностью заряжается за 3,5 часа быстрой магнитной зарядки, тогда как другие заряжаются полностью за 15 — 20 часов. Если вы чистите зубы два раза в день и 2 минуты один раз, доступно 60 дней.
— Заряжается как увидим на графиках. Поражает не это. Поражает, что заряжать надо раз в квартал, если не реже.

● Отличная зубная щетка для путешествий — длительное время ожидания
При полной зарядке у зубной щетки достаточно времени автономной работы на 60 дней регулярного использования. Приложение показывает оставшийся аккумулятор, поэтому вы можете зарядить его своевременно
— Угу, см выше.

● Компактный и универсальный дизайн, IPX7 водонепроницаемый рейтинг
Благодаря единственному корпусу каждая часть соединяется без швов, а класс защиты IPX7 позволяет размещать его во влажных помещениях. Простой и компактный дизайн улучшает его внешний вид и хорошо вписывается в вашу ванную комнату
— К дизайну есть вопросы. Её не поставишь в обычный стакан, а родной подвес на стену мне не понравился ни ценой ни дизайном. Купил подвесной стакан в Икее.

Внешний вид

Дизайн минималистический. Одна кнопка. Ниже кнопки какие-то светодиоды — ни разу не заинтересовался что показывают :). Есть три цветовые версии — белая, черная и розовая. Я взял себе и жене такое

Но нижней стороне кольца для зарядки и динамик(! — мать-мать, привычно сказало эхо). Я не ставил щетки в обычный стакан, где на дне всегда вода есть. Купил специальный с дырявым дном для подвеса на стену.
И всё равно через полгода эксплуатации смотрим дно — видно, что решётке динамика уже плохеет

У тушки на головной части шток

Обратите внимание, сколько там собралось остатков зубной пасты за полгода. Но никаких признаков попадания внутрь нет

Смотрим на ответную часть головки — новая и старая

Сама головка — см выше картинки, плюс ср розовую и с тыльной части

Запасные головки — коробка на 2 шт.

Футляр — был выше
Зарядка магнитная, цепляется хорошо

стоит щетка устойчиво

интересно, что USB Type A сделали двухсторонний. Так редко зарядкой пользуюсь, что и позабыл :)

Адаптер можно хранить в футляре, что благо. Мы уже один куда-то пролюбили.

Щетина была выше, ещё пара фоток

Приложение

Жена сказала, что блажь, я потестил. И должен с ней согласиться :) В принципе, показывает красивые картинки, позволяет как-то настраивать режимы. отчитывается. Можно даже хвастаться в соцсети, как я зубы чищу. Явно наработки для умного унитаза шлифуют… Но по большому счёту всё это не надо. Под катом собрал несколько показательных скриншотов, всё IMHO +- очевидно

Я бы, пожалуй, скорее взял бы щетку без приложения и без динамика, но дешевле. Вроде такое есть.

Зарядка и замена головок

Щетки мы начали юзать в декабре, в середине марта приложение стало показывать около 20% зарядки — зарядил.

Емкость и время зарядки соответствуют обещаниям. Сейчас взглянул — показывает 54% зарядки в приложении (но я из-за болезни не всегда последние месяцы использовал). жена пользуется ежедневно, у неё зарядки ещё тоже не простит

Головку у своей я поменял сегодня. Жена у своей — с месяц назад. То есть две-три головки в год. Причем в приложении написано сколько я её юзал, предельную дистанцию моя ещё не прошла. Но растрепалась, решил поменять.

Внутренний мир

Я свои не разбирал, видео НЕ моё, нашёл на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=836964&st=500#entry72735611

Достоинства и недостатки

+ Чистит и массирует дёсны превосходно. Через пару месяцев поймал себя на том, что дёсны перестали кровоточить. Впервые за много лет. Я б и много больше за такое отдал.
+ Очень проста в использовании, приложение можно вообще не включать и не ставить
+ Поразительно долго держит заряд. Квартал и больше при ежедневном использовании

— Динамик да и приложение — блажь лишняя.
— Не приспособлена для текущего повседневного хранения с обычными щетками — в нижнем торце динамик. Пришлось искать стакан с дырявым дном для подвеса на стену.

Итого

Редкий случай, но в этой щетке мы с женой совпали. Понравилась, потраченных денег вот точно не жалею. Не поручусь, лучше она или хуже других. Но нам — нравится. А вот приложение и динамик, издающий мелодичный вопль «Оклин!» при включении можно было бы и убрать. Брал бы сейчас? Посмотрел бы пристальнее на более дешевые вариации — Air и SE. Но в принципе и эту бы взял, от добра добра не ищут. Мало ли, дьявол в деталях…
  • sharka
  • 26 июня 2019, 01:24
А можно добавить цены по моделям, чтобы так сказать обзор был полный.

Спасибо за обзор.
  • 26 июня 2019, 08:10
Цены вещь динамичная. В ряду сяоми эта вроде самая дорогая, ср сейчас цены в этом магазе (чтоб яблоки с яблоками, они сейчас далеки от оптимума)
ru.aliexpress.com/store/group/Toothbrush/2160017_512463302.html

Air у них 40, se 49, soocas x3 39, x1 28, mija 23
0clean? 0 очистки?
  • RAZ13L
  • 26 июня 2019, 03:06
так может стоит брать без говнодинамика, та которая SE, я так понял, его не имеет
  • 26 июня 2019, 07:57
Да, я это отметил. Но сам se не тестил, а по приведенной таблице там еще отличия есть
Есть обе щётки. Сравнивал. По силе воздействия и колебаниям я разницы не смог отметить. Разница в скорости зарядки имеется, это да. Нооо, раз в квартал зарядить, кмк, можно и за 6 часов, вместо 3,5.
Основное отличие СЕ и One в кнопке, на one она сенсорная, на СЕ механическая, и динамик. Динамик забавно использовать если трудно проснуться утром)
По поводу приложения, я бы не сказал что оно баловство. Оно довольно удобно для настройки режимов под себя, ибо без него это довольно неудобное занятие, а для one приложение просто необходимо, для отключения китайской говорящей девушки.
Я под себя настроил план на 3 минуты, 4 отрезка малой интенсивности, 1 с самой большой и 1 в режиме отбеливания. Десны перестали сильно кровоточить)
Светодиоды на самой щётке сигнализируют о силе воздействия.
СЕ мне обошлась в ноябре 18 в 41$, пытался такую же заказать барышне 11.11, там был скидоний до 30$, но продаван дав левый трэк ничего не отправил. В итоге купил в РФ ONE в комплекте держателем за примерно 72$ (4.8к руб.)
  • 26 июня 2019, 10:13
Спасибо + я тоже пытался что то настраивать. А жена не пыталась.
Сказала, что с зубной щеткой разговаривать не намерена. И результат один:)

Я вот подумал, что если б щетка мне сранья свежие новости проговаривала было б может и интересно под себя настроить. Или хоть музычку б играла. А так динамик точно лишний.
Десны перестали сильно кровоточить
Здорово! Значит не у одного меня.
  • gao81
  • 26 июня 2019, 11:19
Раз у вас есть обе щетки, подскажите пожайлуста, что удобнее сенсорная кнопка на One или механическая на SE. Как я понял на модели One хромированные окантовки кнопки и динамика это пластик, как он себя ведет со временем: облезает?
Сам три месяца использую SE, купил комплект щетки, держателя и двух запасных насадок за 33 евро с купоном на 10 евро от ebay.de. Но все смотрел на One, а тут подвернулся этот выгодный вариант. В принципе все устраивает, полностью согласен с вами и автором.
что удобнее
Мне больше по душе механическая. Там нажатие ощущается))
как он себя ведет со временем
Нет, такого не замечаю. По поводу окантовок, точно ничего, а вот на динамик я не смотрел очень давно.
33 евро это кмк очень хорошая цена.
А не подскажете какой зубной пастой пользуетесь? Планирую перейти на эл.зубную щётку и так понимаю пасты для них нужно подбирать особые с низким уровнем абразивности.
  • 26 июня 2019, 08:02
Лакалют который лечебный, типа фтор месяц, потом месяц что то попроще. Но так как сейчас полегчало, то гелевые просто. Вглчнул, сейчас блендамед комплекс синий. Но перед ним была какая то зеленая, жена покупала, та даже чуть лучше на вкус-ощущение во рту была.
  • idw
  • 26 июня 2019, 08:10
На этих зубных пастах что должно быть написано?
  • 26 июня 2019, 08:16
Обычные зубные пасты, ничего специального под электрощетки не ищем, да их вроде и нет специальных. Есть мнение, что тк они шлифуют сильнее, то и паста должна быть менее абразивная. Не уверен, что это верно, но на всякий случай сейчас используем гелевые. Они полупрозрачные.

Лакалют (кроме basic) это относительно дорогие лечебные пасты. Тут лучше со стоматологом поговорить. И их нельзя постоянно юзать, будет хуже. Фактически это лекарство

Важно, что это все для взрослых. У детей много мягче эмаль, им спецовые детские и пасты и щетки, а то убьете зубы.
Есть ROCS специальная для электрических щеток, на ней так и написано, сделана в партнерстве с philips sonicare.
эти ультразвуковые щетки реально лучше чистят чем обычная жужжащая щетка?
  • p1no4t
  • 26 июня 2019, 08:06
Просто звуковые. Возможно плацебо, но языку кажется что чище
  • 26 июня 2019, 08:07
Она не -ультра- звуковая. 42 тыс в минуту, это меньше килогерца. Звуковая так что.
По лучше чистят за все не скажу. Я годы пользовался одноразовыми электрическими Орал Б пульсар. Которые чистят кардинально лучше ручной. Но с этой мне стало гораздо лучше.
42 тыс в минуту, это меньше килогерца.
21 тыс полных циклов колебаний = 350Гц ровно )
Добавлю от себя. У меня Soocas X3. Чистил первый раз — удивился, что из под щетины брызги летят и остатки пищи. Эмаль полирует хорошо. Полгода — мне нравится результат. Прижимаю не сильно на ровных поверхностях, так что бы была возможность «скакать».
а режимы у нее переключаются нажатием на единственную кнопку? На сколько корректны срабатывания при переключениях? На Soocas х3 это какая беда — постоянно вместо выключения врубается следующий режим, а т.к. в 99% пользуется только основной то приходится по кругу прощелкивать все режимы — а если как у вашей это 12 — то это вообще дичь. Из-за этой мелочи щетку иногда просто хочется шандарахнуть об стену.
Да и еще она становится очень скользкой когда паста вытекает изо рта- софт тач на ней какой-то весьма условный и резиновых упоров — как на щетках норм брендов естественно нет.
И еще на Soocas бесит что она отключается ровно через 2 минуты — обозначай 30 сек интервалы — а когда закончить чистку я сам решу.
  • ktibr
  • 26 июня 2019, 14:25
Длинное нажатие на Сукасе выключает щетку
При включении сразу работает тот же режим, который был последним
вот это и бесит — отвратительно реализовано
  • 26 июня 2019, 14:51
В моей режимы задаются в приложении. Кнопка только включает и выключает программу. Как у вибратора из анекдота, y нее только два состояния — f.off и f.on :)
с oralb стоит переходить, или не дергаться?
меня она напрягает, что довольно быстро ослабевает скорость вращения при падении напряжения. мне кажется такого быть не должно. садишиься ты — ну выключается совсем.
аккумы там до сих пор убогое ставят, хотя в мануале перед этом пишут нет бойтесь надо постоянке на подзарядке щетку держать. я включаю на 16 часов как чувствую что она садится. щетке два года. до этого была старая модель лет 10, думал у новой будет аккум лучше. не оказался он сильно лучше…
  • 26 июня 2019, 11:34
ну здесь акк просто супер. а орал б у меня опыт только одноразовый пульсар. улучшение есть. по сравнению с более продвинутой не поручусь
Можно уточнить сколько пользовались черной щеткой на фото, где новая и старая…

так как у меня после 4 месяцев головка от филипса выглядит как ваша новая (только цвета поблекли), но такой «распушенности» нет даже через 3-5 месяцев…
  • 26 июня 2019, 11:33
пользовался с декабря, которая распушена — та старая :)
распушеность зависит очень от манеры использования. У жены вообше не распушается. я, видать, сильнее давлю
Кстати, кстати, та же самая история, у меня распушается, у барышни нет =)
  • KUB
  • 26 июня 2019, 11:48
С октября 2018г. пользуемся версией SE. От ONE по сути функциональных отличий нет. Головку меняю каждые 3 месяца. За весь период заряжал один раз. Использую в режиме отбеливания зубов (2,5 мин., 5 разных циклов на каждый участок ротовой полости), один раз выставил в программе и больше ею не пользовался.
Чисто субъективно зубы стали на полтона светлее. Но чуда не ждите. Хотя, я щеткой доволен на 100%, после чистки обычной щеткой не покидает чувство, что зубы остались нечищеные).
У жены каменный налет образовывается менее интенсивно.
Также, используем специальную Японскую зубную пасту SOOCAS. Хватает на три месяца +-. Не знаю, от щетки или от пасты, но чувствительность зубов на сладкое и холодную воду уменьшилась.
Недавно были у стоматолога, ничего отрицательного по структуре зубов не заметила
Как итог, выбором остались довольны.
У меня ровно через год и 2 недели после покупки начала глючить зарядка на Oclean One. Сначала подумал, что накрылся аккумулятор. Потом понял, что появился нестабильный контакт при зарядке — приходится искать положение, когда заряд реально идет (тут как раз пригодилось приложение на смартфоне — можно отслеживать заряд). Не знаю в чем причина проблемы — пользовался очень аккуратно, да и заряжал то за год всего 5-7 раз.
  • Phanex
  • 04 августа 2019, 10:54
Я зарядку подключил постоянно и очень быстро появилась та же проблема. На зарядке зелёный налёт меди, внутреннее контактное кольцо — чёрное. Открытые контакты, похоже, очень плохая идея.

Это моё на текущий момент самое большое и единственное разочарование щётки.
Недавно появилась в продаже новая модель Oclean X, чисто случайно купил когда искал к покупке Oclean One=)))
Оплатил неделю назад, всё жду отправки

тут уже запилили внутрь чтот типа мибенда 4го=)))
  • 26 июня 2019, 12:54
А на кой грех там типа мнибэнд? Шаги, разве, по ванной считать.
*сарказм*
ну на экранчике можно посмотреть погоду ну и посмотреть почти всю инфу что отображается в приложении

Есть такая разобранная как на видео. Разбирается довольно легко. Перестала заряжаться после нескольких падений. Или обиделась, что 2 месяца вообще не ставил на зарядку и забыла как это делать. Жду теперь, когда привезут вторую зарядную станцию, чтобы проверить старую на дефект.
  • Bober
  • 26 июня 2019, 20:56
$70 за зубную щетку? Филипс Соникер на батарейках (ставится 14500 лифеппошка и заглушка) дешевле. Пользуюсь с 2006 года…
  • 26 июня 2019, 21:48
Во первых, а тот Филипс точно лучше?
Во вторых, я честно пытался в филипсах разобраться. Но там столько моделей, что это не реально. Обычно это означает, что покупателя хотят запутать и заставить сделать выбор по не техническим параметрам.
Ну а в третьих, я 44 платил:)
  • Bober
  • 26 июня 2019, 22:14
В эксплуатации две щетки — одна со встроенным аккумулятором, двух режимная, вотрая — батарейная, с одним режимом. Функцию массажа я так и не понял, так что используются щётки на макс режимах.
Модель лучше выбирать по качеству и стоимости расходников, то есть насадок. Китайские копии насадок Элит не хуже оригиналов, свои гарантийные месяцы отрабатывают. А потом — на технические нужды, очень уж хорошо такая насадка отмывает грязюку, из разных канавок и углов.

вот например отзыв покупателя Oclean X и его субъективное сравнение с Philips Sonicare
  • 27 июня 2019, 12:51
Спасибо. То есть как щётка — просто супер, филипок в подмётки не годится. Как «браслет» — УГ. Время китайское, навигация заморочная, изменения забывает сохранить и пр. Так что на Oclean X пока забива ставим X и пользуемся по старинке One, SE и Air :)
Вопрос от не искушенного такими диковинками человека. А можно купить одну щетку на двоих и просто менять насадки? Типа сначала я почистил зубы, потом снимаешь насадку и чистит супруга? Выдержит ли щетка такие манипуляции? Можно ли настроить одно приложение в смартфоне для двух пользователей? Или вот, можно ли привязать одну щетку к двум смартфонам и смотреть статистику в зависимости от того, кто пользовался щеткой? Как вы понимаете, не очень целесообразно покупать две дорогие щетки для семьи, если есть возможность быстрой смены насадок.
  • 27 июня 2019, 09:18
Эта конкретная явно придумана для индивидуального использования, приложение точно под одного человека.
Но есть модели, особенно более ранние, когда щетки только пошли, со сменными головками для нескольких человек.
Крепление от перетыкания не думаю, что быстро износится. Во всяком случае потестить месяцок хватит точно.
  • Alexeo
  • 01 июля 2019, 19:00
Всегда с женой пользуемся только одним моторным блоком (одно из названий), но разными щетками-насадками. Не вижу никакого смысла использовать два блока и за них переплачивать. Пользовались и Braun-OralB, и Philips. Теперь перешли на Soocas S3. Одно из больших преимуществ по сравнению с Oclean — индукционная зарядка, как у Philips. Приложением можно побаловаться, но я даже не пробовал — подозреваю, что статистика подогнана под одного человека.
ещё одно преимущество: у вас большой шанс через год поменять по гарантии на новую…
  • Mex
  • 23 октября 2019, 23:00
У меня две таких щётки, одна простая Белая без динамика, чистит супер. А вот розовая с динамиком как у автора поста, почти не чистит, жужит и не двигается, шляпа полная, причем стоила почти в два раза дороже простой версии. Теперь не знаю, что с ней делать.