Агония и вскрытие звуковой виброщётки. UPD: вскрытие мотора, тест огнём на медь.

Это будет краткое продолжение моего же радостного обзора о жизни зубной щётки. Так вот, радость была недолгой. Не проработав и месяца, щётка отправилась в страну вечной охоты. В том обзоре я жирным сообщение уже добавил. Здесь опишу саму безвременную кончину. И, в попытке изготовить из лимона лимонад, раз уж такая возможность открылась — проведу полное вскрытие. Сразу скажу, чинить даже попытки не делал. Просто было любопытно. Если вам тоже — см далее.

И они увидали: вдали, над горой,
Он стоял средь клубящейся мглы,
Беззаветный Дохляк — Неизвестный Герой
На уступе отвесной скалы.

Он стоял, горд и прям, словно Гиппопотам,
Неподвижный на фоне небес,
И внезапно (никто не поверил глазам)
Прыгнул в пропасть, мелькнул и исчез.

Льюис Кэрролл. Охота на Снарка

Агония

Распаковку, доставку и пр. внешний вид см в прошлом обзоре. Агония щётки началась с того, что стало мигать красным изображение батарейки в нижней её части. Всё нормально, батарейка не вечная. Поставил заряжать. Сразу изображение батарейки загорелось, как положено, не мигающим красным. Продолжалось это целый день. И, наконец, иконка батарейки засветилась зелёным — ура.

А вот и не ура. При нажатии на кнопку щётка тут же начинала мигать иконкой батарейки и не вибрировала. Пытался заряжать снова. Все внешние проявления — иконка батарейки горит, на кнопку щётка перестаёт реагировать — вплоть до того, что низ щётки греется (а зарядка, кстати, нет). То есть вариант, что при разборке зарядки я её сломал, считаю крайне маловероятным. Энергия от зарядки щётке передаётся. Но щетка не заряжается.

Проваландавшись так несколько дней, я заказал себе и жене новые щётки (взял пару Oclean, но это другая тема, придут — буду смотреть). А эту вскрыл с использованием тисков.

Вскрытие

Потроха вставляются в корпус, крышка держится на силиконовом герметике

Зарядная катушка

Крышка крупнее — видны следы герметика. С герметичностью всё ОК.

Потроха обклеены микропористой резиной

Отдираю — и с удивлением наблюдаю литий-ионный суперконденсор в качестве элемента питания. Литиевый конденсатор — статья. Я ожидал обычный аккумулятор. Впрочем, этот ионистор безродный и без указания параметров, кроме напряжения. Так что не поручусь что там внутри на самом деле. После вскрытия на нём было менее 3 вольт. Точно не помню, но суть в том, что я хотел проверить — вдруг всё зарядилось, просто устройство ошибочно считает, что нет.

Моторчик (или что-то на него похожее)

Маркировку нагуглить не удалось. Подал на провода 5В — без видимого результата. А вот от 12 В срабатывает и проворачивается на небольшой угол. При снятии напряжения возвращается в исходное. То есть питаться должен переменным напряжением, не поручусь синусом или меандром.

Плата электроники довольно чистая.

Следы флюса только с обратной стороны, где руками паяли крупные детали — ионистор, мотор
Вид с обратной стороны

Два чипа. Один без маркировки, явно отвечает за основной функционал щетки

Второй драйвер нашего колебательного мотора CST118S даташит на китайском

Из первых строк даташита видно, что как раз обеспечивает колебательное движение, бьётся с поведением моторчика.

Я первый раз вскрываю электрическую щётку, но на мой взгляд сделано вроде всё правильно. Может более опытные камрады что увидят. Если бы ещё и работало — совсем бы хорошо.

UPD: Мотор

В комментах попросили расчленить до кучи и дрыг-мотор. Ну, чтоб не было соблазна хранить ненужную вещь — поехали

Внешний корпус — 0.5 мм стальной лист. На таких габаритах — штука весьма жёсткая. Заодно экранирует магнитное поле статора. Видны два магнита статора

В целом статор выполнен на 4 довольно сильных магнитах, установленных в пластиковые держатели

Удаляю держатели статора кусачками, виден ротор (колеблющийся, напомню, не вращается, а колеблется под действием переменного питающего напряжения.) Магнитопровод наборный, катушка намотана на пластиковые направляющие.

Силой удаляю опоры подшипников. Да, видим именно подшипники. Посажены на вал с гарантированнм натягом. Я почти уверен, что это подшипники качения — шариковые или роликовые. Характерное ощущение при проворачивании.

Анализ на медь

Ну раз пошла такая пьянка — давайте проверим, что проволока у нас медная на роторе. Отматываю кусок — и на газовую плиту. Сначала быстро вспыхивает лак. Потом — интереснее. Алюминий в таком случае сгорает до порошкообразной смеси оксида-гидроксида. А вот медь плавится, собираясь в характерную каплю на кончике проволоки. Металлический шарик покрыт чёрным оксидом меди.

Моё видение. Колебательный мотор исполнен качественно, ротор наборный, подшипники хорошие, обмотка медная.

Итого

Какое может быть итого по сдохшей в первый месяц щётке… Брал бы за деньги — открыл бы диспут. Тк прислали на обзор — претензии неуместны. Вроде можно промолчать. Но читателю считаю правильным сообщать не просто правду, а полную правду. Даже неприятную :(
  • 09 декабря 2018, 21:06
Спасибо, почитал про литиевый ионистор, полезно. ))
Не выбрасывайте ионистор, пригодится для «поделок». У меня на таком сделано бесперебойное питание для одного устройства (аккумуляторы дохнут за год) и заменена «батарейка» в мультиварке.
  • 09 декабря 2018, 21:07
А посоветуйте, как его подтащить к безопасному напряжению? чтоб не разрушился — пока разберусь с нормальной зарядкой? Может об обычный литиевый акк зарядить? А то у меня ни опусов ни литокал нету :(
  • toba3
  • 09 декабря 2018, 21:41
А какое напряжение на выводах при установке щетки на индуктивную зарядку? В любом случае, идет ограничение по току, если щетка больше половины суток заряжается (старые филипс с Li-ion тоже примерно такое время заряжаются)
  • 09 декабря 2018, 21:59
Я уже ей разрушил, не измерить. Исходил из того, чо корпус необратимо пострадает, потому и не жалел.
  • 09 декабря 2018, 23:14
В спецификации написано — не выше номинального напряжения (3.7В то бишь) и не ниже 2В.
Толкните его от любого литиевого аккумулятора через резистор 10-330 Ом. Фонарики же есть, чай 18650 можно на пару минут вытащить. ))

В мультиварке батарейка стояла очень неудачно, под дисплеем, поэтому поставил ионистор. Для подзарядки поставил 2 диода 1n4148 и резистор 100 Ом от 5В. Для подзаряда достаточно подключать мультиварку к сети раз в 2 месяца (этой моделью редко пользуюсь, дежурная у меня на 2л). За год такой эксплуатации часы ни разу не сбились.
  • 09 декабря 2018, 23:26
Вот про резистор спасибо, хуже не будет.
  • 09 декабря 2018, 23:48
Разрядится он не скоро, не волнуйтесь.
Посмотрите рекламный проспект: www.yuden.co.jp/include/english/solutions/lic/LIC_White_Paper_Final.pdf
  • t0t0shka
  • 09 декабря 2018, 21:16
Сразу виден честный обзорщик.
Спасибо за обзор!
  • 4NeoN4
  • 09 декабря 2018, 22:29
т.е. по Вашему, если кто-то хвалит хорошее устройство- он лжец?
  • t0t0shka
  • 09 декабря 2018, 22:33
Бывают обзоры, где пресловутый п.18 не даёт обзорщику заметить существенные недостатки.
И это всё, что я хотел написать.
  • maxik
  • 09 декабря 2018, 22:51
Вы не поверите, но честно купленный товар так же часто не даёт человеку поведать о недостатках, как правило, каждый кулик свое болото хвалит и обзор может являться оправданием покупки и убеждением самого себя, что не лоханулся.
  • 09 декабря 2018, 23:27
Кстати да, признать свою ошибку уже бывает непросто. А уж публично в этом расписаться, когда никто не неволит…
  • 09 декабря 2018, 22:45
Тк разговор про мою скромную персону — вклинюсь. У меня набралось полторы сотни обзоров, и по 18п и за свои — уже есть статистика. И там и там в основном впечатления у меня положительные. И там и там бывают исключения. Всё уж не упомнить, например по 18 п ловилка комаров, которая кой у кого работала волшебно, а у меня комаров-то ловила. Да вот только менее привлекательна для них, чем человек оказалась.

Но наша щётка выпала из общего ряда. Я о ней написал — понравилась. Потому, что на момент написания так и было. А потом открылись дополнительные обстоятельства. И что я имею? Если я бы не написал об этой поломке, я не смог бы уже утверждать, что пишу обзоры честно. Да, меня никто и никогда бы на вранье умолчанием не поймал бы. Кто ж узнает, почему я щётку выбросил! Но у меня уже патлы седые и мне важно то, что я сам бы это знал про себя.
набралось полторы сотни обзоров, и по 18п и за свои — уже есть статистика
, меня никто и никогда бы на вранье умолчанием не поймал бы
у меня уже патлы седые и мне важно то, что я сам бы это знал про себя
Можно совместить эти фразы?

Вы ничего не умолчали? Например о доверительной вероятности и интервале в статистике?
Подловить не имею интереса, чесслово, мне просто любопытно насколько Вы понимаете суть терминов, которые косвенно употребляете.
  • 10 декабря 2018, 14:13
Матстатистику изучал в 1985 г, кажется. С тех пор порядком подзабыл — это ж на сколько лет раньше Пелевина было! Но продолжаю помнить, что произошедшее событие имеет вероятность 1 ровно (или, в другой трактовке, вероятность к нему не применима).

Помню, играю я мизер с пиковой восьмёркой и своим ходом. Но вся остальная пика лежит строго на одной руке. И это факт, без всякой вероятности :)

Вот говорить о вероятности того, что такое произойдёт в таких-то условиях ещё раз — да можно.

А статистика имелась в виду та, что набралась в моих обзорах не по подведению товаров, а по моему к ним отношению -нра не нра. И по корреляции этого нра с 18 п.
  • CKYHC
  • 11 декабря 2018, 03:59
Вы забыли об одной очень важной и интересной вещи.
После определённого количества чего бы то нибыло, открываются дополнительные возможности.
В данном случае человек берёт на обзор не всё подряд с дальнейшей целью потом продать и поднять деньжат, а осознанно подходит к выбору, что-то сам просит, что-то дают.
Так вот, если откровенно плохие вещи не брать на обзоры, то может получиться как раз такой вариант — когда практически всё более-менее нормальное.

Хотя сегодня можно за копейку рекламировать и отстаивать всё что угодно.
Хорошо что иногда попадаются и те, кому собственно спокойствие важнее.

ИМХО.
P.S. иногда действительно не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.
  • 11 декабря 2018, 17:04
Спасибо, я даже как-то не подумал на этом заострить — так и есть. Беру только то, что самому интересно, обычно указываю — это и это хочу. И после обзора пока ни одной поз даже не пытался продать — что-то раздарил, что-то валяется, меньшая часть в использовании. Хотя разгрести завал — это мысля…
  • 09 декабря 2018, 22:45
Спасибо :)
  • jonatan
  • 09 декабря 2018, 21:27
Пожалуй для шуруповерта эти конденсаторы хорошо подойдут в качестве буфера
  • 09 декабря 2018, 21:53
Вряд ли они обеспечат нормальный ток. К тому же Китайские ионисторы имеют зачастую повышенный саморазряд, что тоже не очень хорошо.
А еще их придется много ставить последовательно из за малого рабочего напряжения.
  • pashist
  • 09 декабря 2018, 21:59
Нормальные овер 60А разрядят. Китайские не встречал. И не хочу.
  • Harwest
  • 09 декабря 2018, 21:55
В регик милое дело. А то каждый сезон по литию вымораживает.
  • 09 декабря 2018, 23:00
Идея то хорошая, но как ограничивать ток заряда?
  • 09 декабря 2018, 23:17
Да, но с чего вы решили, что это силовой ионистр? ;)
В «обычные» =специально= вмонтируют резистор, чтобы больших токов небыло.
  • pashist
  • 09 декабря 2018, 21:56
Да как Вам сказать, если место позволяет. Ведь три последовательно лепить. На 12В. Ограничивать ток заряда, допустим у меня есть по даташиту до 17А. Морока.
Проще купить самую дешевую oral-b Vitality. Легкая разборка без тисков и замена аккумулятора.
Вот только виталити не обеспечивает приемлемого качества чистки. Перешел с виталити на Lansung U1 (испытав вау-эффект), а через год на Xaiomi SOOCAS X1 (опять вау-эффект после U1).
Врач стоматолог считает (по результатам осмотров) что качество чистки отличное. Когда чистил обычной щеткой были постоянно претензии что плохо чищу.
пора перейти на новый уровень чистоты
  • 09 декабря 2018, 23:01
Расскажете, когда перейдете на ирригатор
  • 09 декабря 2018, 23:03
А что, реально помогает? А то как раз сегодня убрал в коробку на антресоль. Год простоял оттуда вынутый, всем лень пользоваться. Сам пару раз использовал — но пример заразительным не оказался :)
Как минимум желательно использовать зубную нить. У нас почему то мало кто ей пользуется, а щеткой между зубов не почистишь. Ирригатор конечно предпочтительней — не травмирует десны, и подбираться к дальним зубам удобнее. Зато нитка всегда под рукой, можно использовать после каждого приёма пищи.
  • toba3
  • 10 декабря 2018, 00:29
Я ниткой раз в неделю чищу (по полчаса), ирригатором пробовал — на малой мощности грязь не выбивает, на большой — некомфортно. Вроде как десна ниткой не травмируются, а вот ирригатором — вопрос. С ирригатором проблема, когда струя воды под десну попадает, не всегда легко угол наклона отрегулировать, если с внутренней стороны зубы промывать
  • Smok07
  • 10 декабря 2018, 08:45
промывать нужно с внешней стороны
ирригатором еще и карманы десен чистятся
к тому же к крайним зубам ниткой не подлезешь
Присматриваюсь к ним как раз, но не решаюсь. Как то лень тратить на чистку помимо двух минут щеткой еще и время на ирригатор.
У вас медицинское образование, чтобы давать такие советы? Ваш вау-эффект может быть результатом излишней полировки эмали. Смотрите не переусердствуйте.
Зачем эта страшная картинка? Она имеет какую то доказанную мед. историю относящуюся к звуковым щеткам? Выглядит как будто верхние два зуба слева подпилены у десны чем-то абразивным (надфилем).
Клиновидный дефект.
Большинство специалистов склоняется к версии механического воздействия, зачастую зубной щетки. Предполагают, что зубные щетки с жесткой щетиной и неправильная горизонтальная чистка зубов приводят к стиранию твердых тканей зуба. Клыки и премоляры, выступающие в зубном ряду, наиболее часто страдают от патологии клиновидного дефекта. Ещё факт, подтверждающий теорию повреждения зубной щеткой — это дефект, возникающий с левой стороны у правшей и с правой стороны — у левшей.
  • 09 декабря 2018, 23:55
Что есть, то есть.
  • 10 декабря 2018, 01:51
офф.

та ладно, эмаль и дентин по прочности стоят на втором меcnt или наравне с костями.

сравните прочность щетины и эмали.
«вода камень точит»
  • mpsa
  • 10 декабря 2018, 06:32
на картинке клиновидный дефект от брекета.
  • neoslash
  • 10 декабря 2018, 15:48
У Meklona написано другое про эту картинку…
«Многие не помнят, но у меня профильное образование — стоматология. Крайне рекомендую эти щетки. Правда, с некоторыми оговорками.
0) Модель Professional Care, а не бюджетная Vitality. Почему? Датчик давления. При чрезмерном прижатии (а немало упорных людей) щетка сбрасывает обороты, чтобы не травмировать эмаль.
1) Четко по таймеру чистить, т.е. по 30 секунд на квадрант. Иначе при превышении риски стирания эмали и клиновидного дефекта.
При нормальном использовании — все будет хорошо.
2) Для детей — только детские щетки и детские насадки! Эмаль нежная, поэтому обороты ниже и щетина соответственно. Кстати, офигенный вариант для первых щеток после года. Терпения у них не хватает, поэтому возможность быстро смахнуть налет очень кстати. Не забывайте, что зубы надо чистить после первого прорезавшегося, а не когда выкрошатся в три года.»
  • mooni73
  • 10 декабря 2018, 01:47
Пользуюсь vitality с 90х годов — врач всегда удивляется чистоте моих зубов, так что с качеством чисти все ок. Врачи наоборот сейчас советуют чистить зубы после каждой еды с минимумом пасты или с гелевой.
  • cofein
  • 09 декабря 2018, 22:38
У меня прошка, старая, там такой номер не прокатил, с заменой батареи.
А виталити — лучше не покупать, оборотов мало, пульчации мало (если есть) и нет датчика нажима. А о том чем полезен датчик нажима — можно в коментариях почитать.
Сам перешел на «сяоми 3» вроде, потому что прошка померла, да и насадки дорогие ( а китйские дешевые меня не устраивали по качеству).
пс: насадки на jd брал по 200р за штуку вроде, если не по 300р за две, акция была, взял аж 4 штуки про запас.
Я вскрывал и реанимировал в одном из своих обзоров
  • 09 декабря 2018, 22:24
Честно сказать, моя личная задача не позволяла чинить :) Я хотел взять и себе и жене, причём одинаковые — такие вот тараканы в голове :). Если я эту починю, всё равно такую же вторую брать не буду.
А у меня выбора не было, просто не включалась и пришлось пускать ручонки в дело
Не подскажете почему для новой щетки выбор пал на Oclean? В свое время выбирал среди всего зоопарка модельного ряда Xiaomi: X3, X1, Mijia, Oclean, DOCTOR·B BET. Но все показались плюс-минус одинаковыми. Выбрал без bluetooth, «тупую» X1.
  • 09 декабря 2018, 22:56
Чисто эмоциональное решение. После занимательного секса вприсядку с обозреваемой разозлился и сказал себе — ты ещё на зубах себе поэкономь, <вымарано цензурой>. Тётя-стоматолог ой спасибо скажет. Хотел взять Филипс. Но не смог разобраться в их маркетинговом многообразии. А это значит — меня собираются надуть. А я этого не люблю. Следом шёл Mi, при всём моём к ним отношении. Oclean вроде делает Amazfit. У жены два их браслета (ми-брендированные), устраивает полностью Потому и Oclean, а не Socas, про который ничего не знаю. А уж у них тупо взял самую дорогую комплектацию. И уже вижу, что исполнение у Oclean с точки зрения удобства <вымарано цензурой>. Обозреваемую я просто ставил на нижний торец. Какой <вымарано цензурой> придумал у Oclean там делать зарядку с динамиком!
  • 10 декабря 2018, 00:30
уже писал, что зубные щетки с подобными зарядками совершенно бессмысленны. Беспроводная, индукционная зарядка нужна для частого подключения устройств. Если же необходимость этого возникает раз в месяц или два, то это просто ненужное дополнительное устройство, которое повышает риск поломки, да и приносит лишние провода в ванную.

Без каких-либо проблем раз в месяц подключаю на ночь к первой попавшейся usb-зарядке.
А жена раз в 2-3 месяца меняет батарейку за 15 рублей. И это, на мой взгляд, оптимально.
  • 10 декабря 2018, 10:05
а вы не держите зарядку в ванной и все)
я, например, наоборот предпочитаю беспроводную зарядку в данном случае. с ней меньше шансов нарушить герметичность (как в щетках с microusb и заглушками) и не надо периодически прочищать контакты (как у зарядок с 2 пупырками на дне)
  • 10 декабря 2018, 13:31
в смысле носить зубную щетку в комнату и обратно? как-то не привлекает
Про герметичность на мой взгляд надуманно — ни разу не возникло такой проблемы за 2 года (суммарно) неаккуратного использования с постоянной мойкой под краном и неоднократными падениями.
Про контактную зарядку согласен — плюс тут те же проблемы с проводами.
  • 10 декабря 2018, 13:46
не носить, а заряжать. у меня сейчас soocas x3, я делаю эту операцию раз в месяц. Аж 12 раз в году приходится! И «никаких лишних проводов в ванной»

относительно герметичности: вот у вас за 2 года проблем не возникло, а я электрическими зубными щетками уже почти 19 лет пользуюсь (первую купил аккурат на 01/01/2000). И щетки, даже брендовые oral-b и philips, бывают, протекают. Не 100% щеток, но даже в моей небольшой выборке такие уже были. Текли через стальную ось (т.к. были беспроводные). С заглушкой — еще и заглушка могла бы отвалиться (а если разъем герметизирован и без заглушки — то там грязь может набиться со временем)

При этом единственный возможный недостаток индуктивных — время зарядки — мне не видится критичным, если зарядка проходит за ночь, а заряда хватает надолго (привет oral-b, где через пару лет заряда не хватает и на неделю, а процесс заряда идет почти сутки)
  • 10 декабря 2018, 00:48
Беспроводная, индукционная зарядка нужна для частого подключения устройств
IMHO здесь она нужна, чтобы контакты водой не заливало.
  • wwest
  • 10 декабря 2018, 10:05
Если там диод стоит то что будет контактам в торце?????
  • 10 декабря 2018, 12:21
Окислятся?
  • 10 декабря 2018, 01:14
ТС спасибо за разборку, вроде это первый обзор потрохов китайской щетки на муське). Доведите дело до конца- вскройте этот дрыгатель от жестяной оболочки и покажите всем что там внутри!
  • 10 декабря 2018, 01:18
Да мне в общем не жалко, дрыгатель мне не нужен. Вопрос что вы там ожидаете увидеть необычного? Магнит и катушка. Причем так как крутиться не надо, катушка простейшая. Вот если есть варианты что там может быть, то вскрытие может иметь смысл, чтоб подтвердить или опровергнуть
  • 10 декабря 2018, 01:27
Ожидаемо что там будут хилые катушки из медеподобной проволочки, и отсутствие втулок на валу. Как там на самом деле можете показать Вы, разобрав его.
  • 10 декабря 2018, 09:07
Посмотрю вечерком как там в вскрывается. Не уходите из эфира
  • 10 декабря 2018, 21:45
Мотор IMHO хорош. Обмотка — медь. См фотки и подробности — добавил в обзор.
  • 11 декабря 2018, 02:11
Спасибо за разбор! Но один момент остался неясен- подключения катушек по фото вижу с разных сторон, питание по оси и кожуху приходит на одну катушку или коллекторный узел под пластиковой защитой?

Сравнения двигателей в картинках
Коллекторный дрыгатель от сяоми, взято из ютуба www.youtube.com/watch?v=79iBG2_Uqmo

Дрыгатель от другой безродной китощетки:
(был здесь уже обзор с разбором оказывается mysku.club/blog/aliexpress/64009.html)

Даже у такой дорогой щетки как Braun Oral-B Triumph Professional Care 9000 стоит двигатель по всей видимости коллекторник:

Ну и напоследок от филипса:

Не сочтите за рекламу, с удовольствием бы попробовал альтернативы, но пока даже по фото все в проигрыше.Этот движитель у филипса был запатентован, и вроде как он закончился, но почему не начинают его копировать?
  • 11 декабря 2018, 08:58
Ну а я что говорил — катушка да магнит :)
А насчет решения от китайской компании с качественным европейским маркетингом, то этот соленоид с обвязкой у меня лично вызывает большие подозрения на оверинжиниринг. Кстати, если патент истек и никто не пользуется, может это как с неуловимым Джо, который никому и не нужен, ловить его? Есть такая фирма сони, тоже много полезного напатентовали. Да только рынок альтернативы предпочел.

Про контактную группу я, признаться, не совсем понял. Один контакт в задней бабке идет на внешнюю поверхность подшипника. Другой идет внутрь задней бабки и я не вижу где выходит :) но на роторе есть явный кандидат на ответный контакт по центру, см фото. Думаю, я просто выдергивая подшипник из задней бабки контакт пролюбил :) Тогда никакой магии и все на своих местах
  • 10 декабря 2018, 02:01
Собственно не прошло и полгода как говориться:

вот мой коммент к обзору данной щетки от 08.12.2018:
А на сколько хватит этой после 4 лет использования? на 2 недели?
что и требовалось доказать. в плане сравнения с более качественными и более дорогими щетками.

хотя 2 гуся чего то промурлыкал на мой коммент (см. выше) про вечную иглу от примуса и мол он не знает что будет через 4 года. но как оказалось 4 года не пришлось ждать, а гораздо меньше.

— да — можно было попробовать починить пусть даже и по п.18.
  • Avacha
  • 10 декабря 2018, 02:27
Ты двагуся не трожь, я по его инструкции Freenas настраивал 7 лет назад, до сих пор работает без сбоев))) А китайские товары все такие — лотерея, но мы надеемся каждый раз, что нам повезёт.
  • 10 декабря 2018, 09:06
Спасибо :) Приятно получать благодарность искреннюю от совершенно незнакомых людей. Я когда тот блог начинал никак не ожидал, что мне будет так приятно его иметь :)
  • Avacha
  • 10 декабря 2018, 10:48
А по чьему блогу я Volumio настраивал, не скажу, чтоб кто-то совсем не загордился)))
  • Goga59
  • 11 декабря 2018, 07:19
Аналогично, коллега :-))
  • 10 декабря 2018, 09:03
Ну что делать… Я по прежнему не знаю, что будет через 4 года. И, да, меня не радует, что с этим товаром мне не повезло. И что теперь? Все равно напишу как есть :)
  • 10 декабря 2018, 10:13
три щетки oral-b (каждая все дороже и дороже) подыхали через 3-4 года от слова совсем. заряд (оралби любит никель использовать) начинали плохо держать уже после 2 года
в этом году перешел на soocas x3. даже если она не проживет те 2 года — все равно, держа в памяти ее стоимость, она получается выгоднее oral-b. И насадки (если говорить про оригинал, не безродные подделки) тоже дешевле
  • 10 декабря 2018, 13:37
вы всерьез считаете один случай доказательством?
в таком случае прибавьте два в другую сторону
моя в два раза дешевле работает больше года без проблем, в вторая, в 4 раза дешевле — уже более полугода.
Еще раз — там нечему ломаться. И эта бы не сломалась еще годы, если бы была стандартная зарядка или батарейка, а не ненужная беспроводная.
  • 10 декабря 2018, 19:26
Один случай не доказательство кончено, но показательно, думаю другие т.п обзоры не загорами, по крайне мере ждать не больше полугода-год.
не унывайте. она бы у вас по любому сломалась. на фото не видно, но похоже, что у вас на выходном валу только обычные уплотнительные кольца. за 3-4 года они изнашиваются и начинают течь. в дорогих моделях braun ставят подпружиненый сальник как на промышленных насосах. конструкция гуглица по словосочетанию — mechanical shaft seal

моя эпопея с заменой аккума — elchupanibrei.livejournal.com/41077.html
я не понял, почему эта щётка звуковая? Она же просто на электромоторе вибрирует и всё.
  • 10 декабря 2018, 12:19
Сложившийся термин. Примерно как погуглить в Яндексе или ксерокс от Кэнон:) Частота колебаний, кстати, звуковая
Устоявшийся. Например «двд диск» (Digital Versatile Disc Disc).
  • CKYHC
  • 11 декабря 2018, 04:09
А у меня таки вопрос.
хоть п.18 хоть 48.
есть товар, вы его получили не в подарок и не просто так.
Обзор написан, деньги отработаны, по моему мнению.

Теперь осталось проверить качество обслуживания, гарантию, и само отношение к покупателю,
ИМХО, если с этого начать, то было бы ещё информативнее и полезнее.

Допускаю что был брак, дефект. или ещё что угодно.
было бы интересно услышать варианты ремонта, замены, или компенсации.

Просто почему-то забыли о простой вещи, даже те китайские термосы, ткани, магнитофоны и колонки с которых начинался когда-то Китай и которые были если и не вечными, то неплохого качества, и служили годами, сегодня имеют совершенно иную сложность, но вот ценник сопоставим зачастую с магазинным под боком. но там, и гарантия и сервис, и даже в эпоху одноразовых вещей есть шанс на гарантированный срок службы.
Может кто не в курсе, но есть гарантийнй срок, а есть срок эксплуатации, и по законам большинства стран если вещь не отслужила срок эксплуатации и производитель не может её отремонтировать, то меняет её на новую(аналогичную)

покупать даже за 50% стоимости вещь, которая не отработает и года, а часто месяцы или дни…
и не иметь возможности эту вещь починить.
  • 11 декабря 2018, 17:00
Всё же без 18 — в этом случае факта покупки не было и всё решается математически тривиальным способом — возвратом нулевого платежа :)

А вот если платёж был, тут интереснее и у меня даже опыт есть. Пишешь магазину. Описываешь проблему. Я как-то вернул 100% за неработающий блок питания с гирбеста, 100% с алишного продавца за сгоревший датчик тк там были перепутаны цвета проводов и я подключал по указанным цветам — обзор даже здесь писал. И так далее. В редких случаях приходится устраивать диспут. До диспута в Палке даже ни разу не доходил, но тоже остаётся. Там срок длинный диспута. Вот бувально недавно коллега на работе вернула 100% за сломавшийся товар. Куплен на e-bay, срок претензий там истёк и её послали. А на палке — не послали, там длиннее. Только заставили отправить товар с треком продавцу за свой счёт, что она и сделала.