Электрическая зубная щетка Xiaomi Soocas X3 v2. разборка, доработка, ремонт и сравнение с первой ревизией

в данном обзоре будет сравнение трех зубных щеток soocas x3 разных ревизий, с их разборкой, перебором двигателя и модернизацией в виде дополнительной влагозащиты. а началась вся эпопея с того, что однажды моя зубная щетка просто перестала включаться, а после разборки внутри обнаружился океан, который омывал кварц

пролог
зубная щетка покупалась за 35$, что как мне кажется правильная для нее цена, которую часто можно увидеть в акциях

1. инструмент/разбор

инструмент для разбора изготавливался из шестигранников Z-образной формы, одна из сторон которого стачивалась на клин и стачиваем все острые грани

после чего для дополнительной защиты можем одеть рабочую часть «инструмента» в термоусадку

разбор начинается со скидывания задней крышки с помощью инструмента в центре на фото выше, для этого АККУРАТНО вставляем его под крышку вертикально на ~4мм и наклоняем, пока крышка не выйдет, далее ее можно поддеть им же или вытащить руками

после чего, изготовленный заранее инструмент из ключей используем для поддевания лапок, которыми внутренняя часть щетки держится за внешнюю. для этого просовываем шестригранник под лапку, после чего поднимаем его до упора вверх и проворотом отжимаем каждую лапку от корпуса, после чего надавливаем на вал и блок с электроникой и движком без усилий оказывается у вас в руках

если быть аккуратным, можно сохранить лапки в хорошем состоянии

2. значительные различия
в наличии имеются три зубные щетки разных ревизий:

куплена 8.2017 (белая, труп) уплотнитель вокруг вала силиконовый полностью, питание от сети 110/220 3w

куплена 6.2017 (белая) уплотнитель вокруг вала силиконовый, с резиновыми вставками, которая превращается в каку, питание от сети так же 110/220 3w
куплена 6.2019 (черная) новая ревизия платы, зарядка от usb 5v/0.5a

как мы видим на плате изменились не только компоненты, но и их расположение, а так же появилась модель и ревизия платы, в моем случае это X3USB-MB V1.32

на держателе движка судя по всему дата изготовления или сборки устройства

движки идентичные

3. модернизация влагозащиты

для сего действа нам потребуется цапонлак и силикон смазочный, чем более липкий, тем лучше, я пользуюсь вот таким

если плата мокрая, сушим, после чего наносим цапонлак маленькой кистью в два слоя до кнопки и сушим каждый слой феном

подшипники движка сверху и снизу я смазывал смесью бензина и машинного масла 3/1 через шприц

снимаем или отгибаем силиконовый уплотнитель вала движка и мажем его силиконом снизу и сверху

мажем силиконом черный уплотнительную резинку-демпфер

собираем детальки обратно в корпус, центруя по кнопке. мажем силиконом резиночку на нижней крышке и защелкиваем ее

поздравляю, сборка окончена

4. перебор движка
двигатель, из-за щеток собирается довольно сложно и вероятно в четыре умелых руки, по этому настоятельно рекомендую подумать о целесообразности данного действа. если нужно восстановить подвижность подшипников, можно без разборки залить их wd-40 и дать немного поработать

море, которое плескалось внутри дохлой щетки щетки не только ее утопило, но и залило движок, в связи с чем была предпринята попытка его реанимировать

внутри движка был адок из окислов, а так же очень мощные самариевые магниты

после чистке в ультразвуке с разбавленным преобразователем ржавчины и небольшой механической, железки стали выглядеть уже нормально

вал с подшипником запресовывал в корпус сверлильной стойке, дальнейшую сборку цензурно описать и уж тем более снять не получилось. щетки отгибал через два отверстия в нижней крышке с помощью проволочек

5. сравнение ревизий и почему зарядки не совместимы
новая щетка вибрирует значительно сильнее, вероятно это связано не только с износом старого движка, но и у нее в принципе дури больше. к сожалению не сделал осциллограмму работы движка новой щетки, первый режим старой выглядит следующим образом

а теперь самое интересное, новая щетка не заряжается от старой зарядки, а старая от новой заряжается и вот почему

старая щетка заряжается от своей зарядки напряжением 5.4в

новая щетка от новой зарядки заряжается напряжением в 9в

при подключении к новой зарядке, старая щетка тоже заряжается но на катушке всего 1.2в из чего можно сделать вывод, что зарядки щеток не совместимы, поскольку старая щетка от новой зарядки вероятно будет заряжаться целую вечность

видео разбора щетки:

з.ы. заботливая фирма xiaomi так модернизирует свои щетки, что ревизии не совместимы внутри одной модели, при этом не решая реальные проблемы с влагозащитой. печально все это. так же, как и отсутствие деталей или наличие их по заоблачным ценам :(
Спасибо за обзор. Как раз пару дней назад прикупил себе и жене.
Для себя почерпнул что такое самариевый магнит ( сплав самария и кобальта, чаще всего в пропорциях 50-50).
  • Rei77
  • 15 августа 2019, 20:18
Познавательно, былоб неплохо еще видео разбора, за обзор — спасибо.
добавил видео в конец обзора
  • 15 августа 2019, 20:35
Круто, давно хотел глянуть начинку.
Видимо не зря перешел снова на орал-би, те у меня были по 10 лет, разбирал ( менял аккумулятор) и все сухо.
Судя по датам, моей «сяоми» осталось жить не очень долго, учитывая что я по привычке от орал-би — целиком мою щетку в воде.
+1 = и насадки к ним несравненно дешевле.
насадки дешевле, но я уточню почему, а так же почему не стоит брать реплику. в оригинале качественное волокно от dupont и потому насадки прекрасно живут квартал, а не превращаются в такое:

з.ы. а ещё на них бывают акции и пару можно взять за 5-6$
з.з.ы. до этого долго пользовался щеткой oral-b с вращающейся насадкой, после перехода на звуковую щетку, ощущения такие, будто зубы отполированы, чего никогда не было с обычной щеткой или вращающейся насадкой для простецкой электрической, что для меня важно, учитывая цены на услуги зубных техников
  • Fest1val
  • 16 августа 2019, 23:16
а я после орал б никакого улучшения в качестве не заметил. а вот как по зубам долбит щетка задней поверхностью — заметил
если с сяомкой проблемы, лучше разобрать и обработать, если все делать аккуратно, хуже не будет. а у вас 10 лет щетке с круглой вращающейся головкой или звуковой? лично для меня данная щетка — это просто хороший инструмент с возможностью настройки паттернов работы, например у меня включен плавный набор оборотов, 2.5 минуты чистки и чистка языка. по сути в приложение после настроек можно больше не заходить, а написать на колпачке маркером, дату замены щетки и положить ее рядом. кстати, со старыми насадками иногда чищу печатные платы от канифоли после изготовления, это быстрее и проще чем в ультразвуковой ванне
  • 15 августа 2019, 21:50
У меня орал би 10 лет было, потом год «сяоми х3» с которой вернулся на орал би (пару недель назад купил на авито новый «орал би смарт 4, 12 000 оборотов вращения и 48 000 пульсаций, против 37 000 пульсаций у сяоми Х3).

На Х3 перешел потому что уверовал в дешевые насадки (брал на жидах сразу щетку за 1800р и 4 насадки по 250р за пару, по акции все), тогда не знал про авито и насадки на орал би.
Насадки „усасываются“ быстрее чем у орал би (ну или мне просто так показалось, не в смысле лахматяться быстрее, а чистить хуже начинают), да и не сильно дешевле они выходят, так как приходилось менять чаще чем в 3 месяца.
На авито оригинальные насадки на орал би (из наборов по 60 штук) я беру по 150-200р за штуку (сяоми брал по аналогичной, пусть чуток дороже), оригинальные с офлайна — конская цена )).
Китайские насадки на орал би брал один раз и хватило на 5 минут — гадость редкостная.

Для себя сделал вывод, что Х3 хорошая числом режимов и „стартовой ценой“ ( не дорого даже в магазине) и супер плюс — месяц можно не заряжать. Но режимы только 2 использую, максимальный и „нежный“ когда повреждена десна.
Из минусов — скачал приложение, поставил таймер на 2:30 что бы лучше чистилось, а потом забыл логин. Теперь щетку никогда не привязать к другому аккаунту…

Мне орал би кажется лучше чистит, у меня на Х3 даже кариес появился между зубов (сам был в шоке когда узнал).
Это мой личный опыт с моими зубами им моей водой (кто-то пишет что камни между зубов Х3 вычищает лучше, но у меня между зубами только еда).

Многие еще любят сравнивать „орал би виталити“ которая как „поиграться/попробовать“ и Х3 (типа одной цены игрушки) так и не попробовав более современные, у которых и оборотов больше и пульсаций.
На том же авито оооочень много предложение „виталити“ и всяких „очень простых“ щеток с ценой словно это последняя разработка стоматологии, и люди даже пишут „профессиональная щетка“.

Кстати, я тоже старыми насадками чищу всякие штучки )))
Щетка не вычищает еду между зубов. Это дело для ирригатора или зубной нити.
благодарю за развернутый ответ. по цене насадок с малыми наборами, логично что они дороже. у soocas из плюсов перед конкурентами только симпатичное приложение, которым можно мотивировать детей тщательнее чистить зубы и двумя с половиной настройками для щетки (впрочем нужными). цена все же для звуковой одна из самых низких на рынке, если не брать в расчет noname китайцев, которые выпускают две щетки и закрываются. в любом случае у меня данной щеточке скорее положительный опыт и зубы себя вроде чувствуют нормально, хотя от разрушения их одна только щетка не спасет
  • 15 августа 2019, 22:41
Я брал смарт4 думая что там будет крутое приложение, оказывается крутое оно только для «гениус» серий, а в последней даже определяет положение щетки и показывает какой зуб плохо чистили.
У меня тупо по блютуз запускается таймер с делениями на зоны ( 4 или 6, кому что нравится).
Для ребенка я скачал «фан зон». там накладываются всякие маски во время чистики, за чистку в 2 минуты дается 500 балов, за 3000 — 5000 балов открываются новые маски.

можно попробовать чисто детское приложение, я правда не баловался. фото ниже — из обычного
play.google.com/store/apps/details?id=com.disneydigitalbooks.DisneyMagicBrushTimer_goo

класс! как жалко что в моем детстве не было подобных вещей, сейчас у меня были бы зубы в значительно лучшем состоянии
Скажите пожалуйста модель вашей щетки oral-b
  • 17 августа 2019, 10:12
Сейчас у меня Braun Oral-B Smart 4 ( вполне обычная щетка, на телефон выводится таймер в приложении, брали что бы дети могли ей чистить с использованием приложения), брал на авито за 2000р в коробке с системой отбеливания от «блендамед» (говорят что ненужный подарок).
На разных сайтах пишут что 8800 — 12500 оборотов и 48 000 пульсаций, на сайте производителя ( procterandgamble.ru) пишут про 8800 возвратно-вращательных движений + 40000 пульсирующих движений. Причем продавцы пишут про 10500 оборотов. braun-russia.ru/oral-b/oral-b-toothbrushes/pro-smart-series/braun-oral-b-smartseries-4000-black
После прочтения, склоняюсь к 8800 и 40 000.

У жены Braun Oral-B Pro 2, брал в эльдорадо за 4000р ( www.eldorado.ru/cat/detail/71387905/ ) с 4 насадками в подарок (типа акция такая) + 2 которые идут со щеткой.
8800 возвратно-вращательных движений + 40000 пульсирующих движений.
Только 2 режима (ежедневная и бережная, в «смарт 4» еще есть режим отбеливания).

Брали именно эти потому что — компактнее чем другие серии (triumf или genius).
вывод — зубные щетки xiaomi — г. покупать не следует
у меня несколько иной вывод. а вы можете предложить альтернативу в той же ценовой категории и/или с тем же функционалом и более высокой надежностью? думаю людям будет интересна достойная альтернатива
так oralb в базовом варианте недорогие. живут годами
  • bazis13
  • 16 августа 2019, 00:33
Покупал wp-900 за $70. Щетка в этом комплекте баксов 30 и стоит наверно. Ей 3 года, даже мысли не возникало, что внутрь может попасть вода. До этого были электрические oral-b и тоже они мне быстрее надоедали, чем ломались. Это на самом деле дикость считать, что если щетка стоит $35, то для неё срок службы в год — норма. Норма — это когда аккумулятор умирает в щетке первым. Лет через 5-7.
Бритве от панасоника лет 6. Постоянно мою под водой. Купил новую, потому что старая надоела.
Ирригатор от сукаса все же купил, потому что не нагуглил, что они протекают, как щетки, у каждого второго.
категорически согласен, именно по этой причине новая щетка из коробки была обработана волшебными веществами, чтобы прожить как можно дольше. а большой минус халтурщикам из компании с неприличным названием и их подходу к производству и устранению проблем
  • nonamed
  • 16 августа 2019, 00:44
у меня дома уже год живёт SmartSonic+ T8. не могу нарадоваться, проблем 0 за всё время.
свою брал за 1500 на распродаже, пруф покупки:
  • SERG27
  • 15 августа 2019, 21:37
восстановление- адский труд. бывало и я перенарезал резьбу у сорванных болтиков, ибо головки у них были жутко эксклюзивные… а щетки эти переделать на электроотвертки. благо «мозгов» у отвертки не много, и программировать не надо. :))
*с интересом смотрит на свой philips sonicare с честным колебательным движком, который уже семь лет как не думает помирать*
мне категорически не нравится получать такой сомнительный опыт, как ремонт зубных щеток, прошивка фонариков и прочее. хочется, чтобы устройства функционировали как надо, но в к сожалению, когда хочется сэкономить покупателю, он выбирает производителя который тоже сэкономил, зачастую на чем-то, на чем экономить не следовало
  • lumaxy
  • 16 августа 2019, 04:55
У меня сдохли две Philips Sonicare, одну даже успел поменять по гарантии. Проблема та же — попадание воды. Сейчас купил еще одну, но немного другую модель, там узел, куда ставится щетка, сделан немного по другому
У меня HX6711 была.
  • serg_as
  • 26 апреля 2020, 13:29
Моя Philips Sonicare HX9142 сдохла года через 2 — также начался дребезг и было видно повреждение сальника. К слову, у них с Soocas X3 весьма схожий метод крепления. И ломаются также. Soocas X3 задребезжала через почти год использования.
  • vevs
  • 15 августа 2019, 23:25
Накупил всей семье «тупые» Soocas EX3 — полный восторг! Да послабее, да без Bluetooth, но со своей задачей справляются на отлично и стоят втрое дешевле. Привод насадки там сделан иначе (полностью закрыт), думается эта щётка реально IPX7 и откажет только когда от старости умрёт батарея или движок.
старость железки — такое относительное понятие. почти все можно починить при желании, например силиконовые детали можно отлить самому, механику можно перебрать, батареи перепаять. все упирается в желание, терпение и умение правильно формулировать поисковые запросы при отсутствии знаний
  • vevs
  • 15 августа 2019, 23:49
Безусловно так :) Но при цене в 11$ за щётку, лично я бы так заморочился исключительно ради интереса (уж тем более — через пару лет).
Починка старой вещи не всегда экономически обоснована.
Бооожечки. Чистишь тут себе зубы такой обычной щеткой без вые… затей всяких, а тут такие квесты, осциллограммы, вот это все. Вот жеж некоторым не до скуки.
Да сяоми такой сяоми. Ставить обычные o-rings — это приговор на попадание влаги. Надеюсь сяоми купит дорогую Braun разбет и поймёт как надо (в дешёвых все как у сяоми). Там стоит подпружиненый сальник на выходном валу. К сожелению фотки этого узла не сделал, но принцип гуглица по mechnical shaft seal.

Мой щетке уже 10лет, год назад первый раз поменял аккумулятор
  • Dmitry81
  • 16 августа 2019, 00:51
Если рядом поставить две щетки — старую и новую в своих базах, и вилку новой включить в розетку, то заряжаться будет также и старая щетка, просто стоящая рядом.
  • Cakypa
  • 16 августа 2019, 09:09
Ребята, так и не понял, что тут за двигатель? Есть щетки и подшипники, но судя по форме якоря на фото, крутиться не может. Если совершает колебательные движения, то зачем тогда щетки.
движок совершает вращательные движения на несколько градусов, как полотно реноватора, щетки нужны затем, что четыре магнита удерживают ровно посередине коллектора маятник двигателя. напомню, безколлекторные движки совершают только полные обороты или обладают избыточными размерами или недостаточной скоростью :)
Ни у кого не вылетает сердечник из насадки? Уже пару насадок загубил
у меня за более чем два года пользования ничего не вылетало, но я об этом слышал. насадки оригинал, часто снимаете с щетки?
2 раза в день. Жена тоже этой щеткой пользуется. Оригинал
хитрые китайцы не насадки, а щетки для личного пользования продвигают, видимо по этому и колечек на насадках нет и в приложении выбора человека. сомнительный подход. а вы не могли бы сфоткать разобравшуюся насадку? из очевидных вариантов их собирать обратно — это цианакрилат или дихлорэтан
одну уже выбросил, а вторую посадил на суперклей — пока держится. Что интересно — жена ни разу сломала, а я реально какие-то проблемы со снятием каждый раз испытываю. Видимо каждый раз прилагаю излишние усилия
вообщем суперклей не очень помогает- я ее снова вырвал
попробуйте дихлорэтан, только аккуратно, он очень токсичный. ну и там обезжирить, все такое
  • chuk83
  • 21 августа 2019, 14:24
Интересно, а глупые щётки от сяоми, которые продаются как доктор бэй, тоже обладают косяком с негерметичностью?
  • chuk83
  • 21 августа 2019, 14:27
Для чего смешиваете машинное масло и бензин? Для улучшения свойств проникаемости в труднодоступные места?
именно для текучести
  • 21 января 2020, 10:53
Подскажите, пожалуйста, какое количество силикона вы наносили на прокладки? Буквально тонким слоем или добротную кучу? Какой результат по прошествии времени? Влага не попадает внутрь?
силиконил все от души. силикон в идеале консистенции зубной пасты (много фторопласта), т.е. он не должен течь
  • 29 января 2020, 12:52
Спасибо. Возникла другая проблема — залил плату цапонлаком в 2 слоя, она перестала работать. Понимаю, что источников проблемы может быть масса, но, возможно у вас есть какие-либо догадки? Визуальный осмотр под микроскопом провёл, проблем не обнаружил.
вероятно проблема в том, запустили до высыхания лака или лак некачественный и он ток проводит
я уточню, что использовал именно цапонлак, который подходит для покрытия печатных плат, а не что-то иное
  • 03 февраля 2020, 23:23
Лак удалил, проблема осталась. Где-то в другом месте навредил)
  • 08 февраля 2020, 11:34
В итоге проблема была в самом лаке. Я использовал цапонлак, который предназначен для общего применения. В итоге он замыкал промежуточные слои. Удалил, покрыл немецким лаком из баллончика (urethan 71), все работает как надо!
  • 25 ноября 2021, 21:23
проверьте втулки которые переносят контакт на другую сторону платы
  • Reyder
  • 03 февраля 2020, 17:17
у знакомого тоже залило, но не так критично. зарядка идет, блюпуп видит, а на кнопку не реагирует.(кнопка жива) и фиг знает что не работает. в процессе чистки ожила, а потом опять замолчала.
  • 04 февраля 2020, 01:26
У меня тоже с кнопкой проблема была. Заменил — щетка заработала.
  • 04 февраля 2020, 21:20
Не пойму, плата 4-слойная?
  • Afrit
  • 08 января 2021, 18:59
Открывашка — канцелярский зажим. Чтоб ключи не точить…
  • 25 ноября 2021, 21:20
подшипник 684 продается на Али. размер 4*9*4. у меня сальник на валу перед ним порвался. что можно сделать?
  • 08 декабря 2021, 12:46
вот разборка soocas x1 www.drive2.ru/c/605325682385378230/
  • gegabit
  • 04 сентября 2022, 14:01
Принесла супруга сегодня свою Х3. Щетке 3-4 года. Не включается.
Разобрал, да, вся в воде, стоит сушиться.
Верхняя резинка (с пружинкой) порвана. Я конечно попробую под нее дать герметика, но все это уже мертвому припарка…
Заменить верхнюю резинку на что-то вменяемое вообще нет никаких мыслей (где-то есть видео, где от провода гибкий концевик от зарядки мака мастырят, но по мне это уже не будет держать и наберет в себя воды — это вопрос времени).
  • gegabit
  • 05 сентября 2022, 08:16
В общем двигатель набрал воды, разобрал, просушил, собрал, работает рывками.
Отправилось все в мусор.