Звуковая виброщётка - 5 режимов, 4 сменных головки, с индукционной зарядкой

Много что-то щёток последнее время на муське. Всё прочитал, какую мне надо не понял. Поэтому взял пощупать сам, см ниже вплоть до наколенного исследования с лазерным угломером :) Мы уже много лет пользуемся одноразовыми виброщётками OralB с примитивным моторчиком с эксцентриком внутри. Пока эти щётки стоили 200 с чем-то руб, было терпимо. Но последний раз я их в дешёвом Ашане купил по 400+. И земноводное подало мозгу петицию — срочно нужна альтернатива.

Почему не всем известный бренд
Никому не навязываю своего мнения, но для меня этот бренд, если исключить мобильные телефоны¹, имеет значительную отрицательную ценность. При прочих равных ожидаю получить тот же непредсказуемый уровень качества, но заметно дороже. А в случае WiFi или BT устройств к тому же ещё и втягивающие меня против воли во всякие экосистемы, лезущие без спроса на китайские сервера и теряющие с ними связь, если госорганы блокируют очередной интернет сервис. То есть я скорее куплю что-то, про что слышу первый раз.

¹) Смартфоны с моей точки зрения — ключевая их компетенция. Поэтому они IMHO делают их лучше и гораздо более внимательно относятся. Два последних телефона жене покупал именно их. Себе? Для меня возможность рута среди обязательных условий. Никого не уговариваю, личные тараканы просто у меня такой породы :)

Проверка работоспособности

Итак по причине дороговизны ищу замену одноразовым виброщёткам OralB. Вот такая щётка рядом с обозреваемой

А вот скопившиеся моторчики с эксцентриками от таких щёток. Дорогое удовольствие эти дешёвые виброщётки :)

Которые, кстати, по моим ощущениям вовсе не плохие и существенно лучше обычных. Что когда-то подтвердил и стоматолог одной из дочек, которой дочке при установке брекетов не удавалось должным образом чистить зубы, а с примитивной виброщёткой OralB удалось сразу.

Так вот уже несколько дней чищу зубы новой звуковой щёткой. Ощущения после чистки отличаются заметно и в лучшую сторону. Когда как-то забыл звуковую щётку на зарядке и почистил вибро OralB — разницу почувствовал сразу. Сходил за звуковой и почистил снова. Жене тоже дал потестить — сказала — пойдёт, заказывай мне белую.

Так что обозревать IMHO есть смысл. Может я хорошего не видел и щётка за $100 ещё лучше будет, пока не знаю :) А вторую жене покупать вот как раз сейчас надо и за свои, так что активно думаю и за советы был бы благодарен.

Доставка и упаковка

Отгрузка 16 октября, получено 31 октября. Полный трек

Транспортная упаковка — серый ПЭ пакет и много слоёв белой пенки

Коммерческая упаковка — картонная коробка сдержанного приятного дизайна, в пэ пакете

Больше фото коробки

Надписи на лицевой стороне на китайском, перевод
  • Звуковая электрическая зубная щетка с магнитной подвеской
  • Глубокая эффективная очистка зубов
  • Эффективно устраняет проблемы с зубами, здоровое отбеливание

На боковых сторонах с иконками английский и китайский варианты, перевожу английский
— Звуковые вибрации
— Беспроводная индуктивная зарядка
— 5 главных функций
— Защита от воды IPX7
— 2 мин цикл чистки зубов, по 30 сек на каждую получелюсть
— Мягкие щетинки

Спецификация

5 режимов — чистка, полировка, отбеливание, массаж дёсен, для чувствительных зубов
материал ABS
Номинальное напряжение 3.7V
Номинальная мощность 1W
Режим управления Нажать кнопку
Источник питания Индуктивная зарядка
Частота колебаний 31 000²
Размер 23,5 х 3 см *реально 240 х 31 х 28
* масса 102 г, включая сменную щётку

²) Единицы не указаны, суета это, видимо :) Полагаю — в минуту, то есть 500 с небольшим герц. Для сравнения чистый звук на 500 Гц Понятно, у щётки обертоны, но в целом вроде похож.

Посадочные размеры под насадку

В комплекте 4 насадки, так что поиск запасных слегка отложил. Банг хранит молчание по поводу совместимых. Но, думаю, на такой вал найдётся и немало подходящих. Поэтому столь тщательно ниже размеры и снял.
* Рабочий вал ⌀3.9, длина 23 (проточка шириной ~1 мм на 18 мм от конца).
* На конце плоская выточка на одной стороне, до толщины 2.5, длина ~6.0 мм, затем скос ~3.5 мм

Сама насадка, длина 85 мм

Эскиз с места крепления

Внутри отверстия темно, сфотать не удаётся. Но глазом можно увидеть, что в стенке розовой детали выполнен палец, прижимающийся к рабочему валу. По принципу действия — примерно как канцелярская скрепка.

Внешний вид

В некоторых деталях отличается от картинок магазина
Наиболее значительное отличие — индукционное устройство зарядки (про которое подробнее см отдельную главу) в реальности с питанием от USB (стандартный micro USB разъём и кабель), а не от сети. Что плюс

Далее, ЗУ имеет штырь по центру зарядной площадки, а корпус щетки — глухое отверстие. Удобно, устойчиво. Щётка держится, даже если повернуть на 90 град, в горизонтальное положение.

А на картинке магазина эта грань плоская

Далее, на корпусе есть приятный серебристый ободок. На картинке магазина его нет.

Надписи чётко видны, но только в активном состоянии.

При зарядке горит символ батарейки — красный. Зарядилось — зелёный. Включишь — снова красный, и надолго.

Наконец, форма зарядного устройства более округлая в реальности, чем на картинке.

Индукционное зарядное устройство

Саму щётку взламывать не стал, после этого от IPX7 ничего не останется. А вот зарядное явно не IPX7, заглянул внутрь. Плата одностороннего монтажа

Обильно залита лаком

Под ней приклеена к корпусу зарядного катушка. И в её центре сердечник, вклеенный в тот самый выступ зарядного, на который щётка насаживается. То есть передающая и принимающая энергию катушки намотаны вокруг одного сердечника. Что в принципе должно давать приличный КПД, хорошо.

Управление

Предельно простое. Короткое нажатие на кнопку включает 2 минутный цикл. Причём с задержкой на пару секунд, чтоб успеть в рот поместить, наверное. Повторные короткие нажатия по циклу перебирают режимы. Длинное нажатие выключает щётку. При повторном включении активируется тот режим, что был активен последним.

Если кнопку давить в процессе зарядки ничего не происходит. Защита от дурака.

Инструкция и комплектация

Тушка щетки, зарядное устройство, USB кабель стандартный — папа-папа Type A — microB, 4 сменных головки одного цвета, мануал
Обращаю внимание, что зарядное — от USB порта. Хотя и на картинке магазина и в мануале упомянуто ЗУ от сети. Вариант от USB в ванной комнате нравится мне как-то больше.

Мануал почти целиком по китайски, с редкими вкраплениями английских слов. По большей части бесполезный, но есть пара интересных моментов. Что именно за режимы чистки, чем отличаются — не сказано.
мануал

Щетина

В мануале среди вкраплений английского есть слово tynex. Которое гуглится как торговая марка DuPont и именно для щетины, в том числе для зубных щёток. Документ
Щетина Tynex оказалась не простая, а абразивная

Несущий пластик — нейлон. Как абразивы используют в основном карбид кремния, реже оксид алюминия и керамику очень широкого диапазона размеров частиц в зависимости от марки.

Но то была картинка от Дюпона вообще. А конкретно на щетине нашей щётки таких страшных абразивных частиц я не вижу. Да и не должно их там быть видно IMHO.

Ещё видно, что кончики щетинок просто обрублены. Столь любимых маркетологами округлых кончиков не наблюдается. А вот на щётке OralB кончики щетинок округлые

Тут обозреваемой щётке минус.

Включаем квантовый генератор

Так как основной мой интерес исследовательский — понять, разобраться — решил измерить как же щётка колеблется. Для этого на базе уже знакомого муськовчанам лазерного интерферометра из коры и веток собрал макет угломера.
Щётка зажата в тиски, чтобы при переключениях режимов поменьше елозила.
Плоская часть вала представляет собой хоть плохонькое, но зеркало. Светим на него лазерной указкой

И смотрим зайчик на стене. Предварительно наклеил на стену малярную ленту. Зайчик при выключенной щётке (внешний свет — от монитора)

И при включённой, так как яркость зайчика размазалась и упала, пришлось внешний свет убрать. Видно как удлинился эллипсоид. Кстати, понятно как именно движется щётка — вращательные колебания. Если бы она просто тряслась из стороны в сторону, как моя текущая одноразовая щетка, эллипсоид был бы много ближе к кругу в покое. Если бы колебания происходили в двух координатах — были бы фигуры Лиссажу или просто вместо эллипса был бы большой круг.

Измерив расстояние от работающей колеблющемся зеркалом щётки до стены и размер зайчиков на стене можно грубо (думаю, +-10-20%) оценить угловую амплитуду колебаний. У меня получилось (на сторону, НЕ двойная амплитуда)
Режим чистки — 6°
Режим для чувствительных зубов — 4°
Режим отбеливания — 2°

В режиме полировки колебания, похоже, какие-то не синусоидальные. В режиме массажа дёсен ещё хитрее. С частотой примерно полгерца переключение между синусоидальными колебаниями малой амплитуды и прямоугольными колебаниями средней амплитуды. На втором видео можно посмотреть.

Видео с дендро-кванотовым стендом получилось, извините, фекальное, еле-еле видное, всё же глаз и камера смартфона очень разный динамический диапазон имеют. В этом видео я сначала направляю отражённый от вала щётки лазерный зайчик на стену, а затем включаю последовательно все 5 режимов.

Ну и, наконец, 6° при расстоянии от оси вращения до кончиков щетинок даёт амплитуду их движения порядка 1 мм. Ну а 2° — втрое меньше. Точнее дало БЫ, если бы насадка и щетина имели бесконечную жёсткость на скручивание. Что, очевидно, не так. Сколько с учётом реальной жёсткости остаётся измерить я затрудняюсь, но, думаю, не больше 10%. Хочу надеяться, что столько и надо. Во всяком случае про другие щётки мне попадались цифры амплитуды колебаний вала того же порядка, что и измерено.

Видео в плошке с водой

Тут всё понятно без слов. Скажу только, что щётка реально очень тихая. По моментам когда корпус соприкасается с плошкой можно слышать, что с микрофоном у меня всё в порядке.

Достоинства и недостатки

+ Работает и чистит зубы значительно лучше IMHO, чем простейшая брендовая вибро щётка, которой пользуемся сейчас
+ 5 режимов, даже +- понятных зачем :)
+ IPX7, обеспечиваемые в первую очередь индукционной зарядкой
+ Тихая, по зубам тоже не бьёт
+ Зарядка питается от USB, что и хорошо в ванной комнате
+ У зарядки и у щётки катушки на едином магнитном сердечнике
+ Простой традиционный рабочий цикл — 2 мин = 4 раза по 30 с, на каждую получелюсть
+ 4 шт головки в комплекте — на много месяцев
+ Приятный дизайн
+ IMHO отсутствие WiFi или BT для зубной щётки — тоже плюс. Как и для вилки, унитаза или мусорного ведра. Что бы некоторые производители об этом ни думали.

— Полный нонейм, даже на упаковке и в мануале никакого намёка на производителя
— Всё по китайски кроме, к счастью, надписей на щётке
— Продавец хранит молчание про сменные головки. Но, похоже, подойдут много какие.
— У щетинок кончики не с закруглёнными концами, просто обрезаны (никто, впрочем, другого не обещал)
— В некоторых деталях описание магазина и реальность не совпадают (правда, IMHO в реальности и зарядка чуть лучше и дизайн приятнее :)

Итого

Щётка меня не разочаровала. Что должна всё делает, в интернет не ломится. Тянется у меня рука заказать жене такую же, только белую. Но может я чего не знаю и есть такие щётки, что против ихнего глазету ни одна фирма, даже в самой Твери, выстоять не может, туды ее в качель. © Так что буду признателен за любые аргументированные советы.
Кто? Привет от Доктора!

UPD не проработав и месяца щетка сдохла. Пишу отдельный обзор про агонию и вскрытие, напишу — здесь будет ссылка
Я классикой (Philips Sonicare) пользуюсь уже несколько лет. Доволен ) Могу смело рекомендовать
Насадок очень много, доступны для любого кошелька (от 1 бакса до 10+ баксов за 4 насадки)
Да и сами щетки по дизайну и «маркетинговому мусору» на разные кошельки — от 20 баксов за тушку на ебее до 300+ за комплект в локальных макретах (внутри тушка за 20 практически ничем не отличается от тушки за 300 :D)
  • Abismal
  • 08 ноября 2018, 17:33
Philips Sonicare ранее писали что серии 1-3 идут с ужасными моторами, взял себе 5 серию все супер…
ну и щетка от филипса самая полезная покупка за пол года :)
  • Litan
  • 09 ноября 2018, 02:31
Лучше брать от 6511 и выше по желанию, но дороже нет смысла, двигатель один и тот же, а доп.функции не нужны в реальной жизни. Кстати 6511 в рф стоит около 36$, что почти вровень с китайскими.
  • Abismal
  • 09 ноября 2018, 02:56
у меня на коробке написана 5 серия, а модель HX8911/02
  • Hooter
  • 09 ноября 2018, 17:31
Сдохло уже пару Philips Sonicare. Больше не хочется, надо что-то по проще.
Все смертно в этом мире ))) вечной иглы для примуса нонче не продают — не рентабельно )
Тут вопрос в том — что дороже, свои зубы или живучесть щетки. Филипс работает хорошо, очень хорошо. Уверенности в том, что китаец будет работать так-же — у меня нету. Была возможность сравнить с Лансунгом — небо и земля… хотя нет… вообще разные вселенные. После этого както желание эксперементировать с китайцами отпало. Я лучше куплю на 1 тушку филипса больше (за 25 баксов).
  • 08 ноября 2018, 15:06
Все бы хорошо, но страшно нонейм продукцию в рот пихать. Хотя может она и безопасна так же как с именами
  • 08 ноября 2018, 15:09
Нонейм меня самого удивил — наверняка такое есть и под какими-то неизвестными нам торговыми марками.

А какие, хотя бы теоретически, могут быть опасности? Моторчик одинаково туда-сюда вал качает. Отравление разве если пластик окажется ядовитым?
вот тут и может быть опасность.
У филипса нету моторчиков, там стоит электромагнитный вибропривод, который совершает возвратно-поступательные движения строго в 1 плоскости, никаких эллипсов или Лиссажу шетинки не делают, только вверх-вних по зубам и межзубным промежуткам.
Ну и у вибропривода перед моторчиком есть много дополнительных преимуществ, когдато в каком-то обзоре уже развернуто писал.
  • 08 ноября 2018, 15:25
Ткните пожалуйста, почитаю. Но сразу отмечу, что (1)в моей OralB именно вибромоторчик, причём самый примитивный — или А бренду области чистки зубов всё же можно?
(2)эллипсы у меня на стенке получаются от того, что плоскость не полированная под зеркало. От рассеяния света.
Мне точно так же лениво искать в моих мессагах, как и Вам :D причем инструменты поиска у нас одинаковы ))
большинство плюсов исходит из конструкционных особенностей электромагнитного вибропривода против роторного преобразователя вибрации любого типа. Практически полное отсутствие потерь на преобразованиях, высокая мощность импульсов на валу, больше КПД (энергоэффективность), лучше контроль. Это в 2х словах, но по основным моментам.
PS. Что-то в этой теме тоже писал, там же в каментах есть фотка (сравнение) реального электромагнитного привода филипса и визуального роторного от Ся
  • Litan
  • 09 ноября 2018, 02:21
В правильную тему посылаете). Только вот киты со своим маркетингом и п18 клепают рекламные оды еженедельно, везде не успеешь добавить комментов
А никого не коробит тот факт что эти китощетки никто не разбирает на обзорах? Хотелось вживую взглянуть на щеточный крутящийся дрыгатель.
Здравствуйте. Я себе покупал своми щётку, чистит по ощущениям класс… вода в стакане заметно сильнее бурлит. Если берёте жене, купите самую недорогую и новую сяоми. Заодно сравнение будет. У меня вроде soocas 3.
  • 08 ноября 2018, 18:54
Ну да. Пластик волнует. Возможно это я такой мнительный
  • Taiger
  • 08 ноября 2018, 16:05
чистить зубы, с примитивной виброщёткой OralB удалось сразу.

Так вот уже несколько дней чищу зубы новой звуковой щёткой.
Как я понял из обзоров вся звучность получается из-за смены частоты вибраций.
Таким образом все эти слова про ультрасоник, мега пупер ультразвук, просто маркетинговый ход.
ибо для произведения ультразвуков, должно быть что то производящее этот звук. Кроме жужжания моторчика, там нечему производить этот звук.
  • 08 ноября 2018, 16:53
Я очень стараюсь сказанное мной фильтровать :) И слов таких не говорил.

А конкретно по поводу частоты я привёл циферки — около 500 Гц. Это вполне себе звук, причём не слишком высокий. Даже файл с примером такого звука привожу. Так что претензию я не понял :)

вся звучность получается из-за смены частоты вибраций.
Конкретно разница между одной и другой щёткой в моём обзоре не в частоте. В простой щётке стоит эксцентрик на валу двигателя — и он фактически мотает головку щётки по кругу. В обозреваемой происходит колебания вала, вращательные, на амплитуду до 6 градусов.

Как я понял из обзоров
А что там в других обзорах писали — за других отвечать не могу.
  • Taiger
  • 08 ноября 2018, 17:44
Упрек не вам. А к тому что раньше 32к движений. И никакиз приставок. Кроме электрическая щетка.

Добавили частоту колебаний, (посчитали в обе стороны)
пририсовали приставку соник/ультрозвуковая.

Я к тому, что сама головка с щетиной физически не может издавать звуков. Звук идет от мотора.
Отсюда выводы про маркетинговые слова.
  • Todor
  • 08 ноября 2018, 16:11
>> Тянется у меня рука заказать жене такую же, только белую.

А почему просто другой насадкой не обойтись, зачем второе основание покупать?
  • 08 ноября 2018, 16:54
Неудобно IMHO в сравнении с ценой вопроса.
  • humbert
  • 08 ноября 2018, 16:30
https://aliexpress.com/item/item/USB-Sonic/32934555762.html — чем отличается, кроме цены и количества насадок?
  • 08 ноября 2018, 16:58
Откуда ж я знаю… По картинкам и описаниям видно, что вал другой формы

Масса втрое отличается (хотя тут и наврать могли)
  • 08 ноября 2018, 16:39
До Филипса ей далеко.
  • 08 ноября 2018, 16:59
Это было обоснованное маркетингом утверждение или технически обоснованное?
  • 08 ноября 2018, 17:26
Общее качество изготовления.

Комплектация.

Автономность — у меня хватает на 1,5 месяца использования, и это при том что щетке уже 4 года и пользуюсь регулярно.

А на сколько хватит этой после 4 лет использования? на 2 недели?
  • 08 ноября 2018, 18:53
Это будет видно через 4 года
  • 08 ноября 2018, 20:33
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно.
Ильф и Петров
  • 08 ноября 2018, 21:23
цитаты из классики конечно хорошо и ожидаемо, но задан вполне конкретный вопрос, ну и 4 года- это всё таки не категория «вечность» ;)
  • 08 ноября 2018, 21:29
А какой ответ может простой смертный типа меня дать ясновидцу? Это ясновидец знает, что будет через 4 года с вещью, которую он в руках не держал. Я — не знаю.
  • 09 ноября 2018, 19:17
Не утрируйте ;)
У девушки самый дешевый Sonicare. У меня щетка Doxo, похожая на обозреваемую, только дизайн другой несколько (и она с 4мя насадками и доставкой обошлась заметно дешевле Филипса, который тоже был взят по акции).

По автономности Doxo делает Philips, той еще нет года, но стала жить не выше 10 дней. Doxo работает месяц.
У Philips начала облезать резиновая кнопка, у Doxo резины нет. А еще зарядка китайца отлично подходит для Филипса :) и для старенькой (Braun) OralB.

Самое приятное в китайце — щетка с 4мя насадками по цене двух оригинальных насадок для OralB. А чистит лучше и шумит меньше.

Так что, имхо, в бюджетном сегменте китайцам нет равных. А за 4 года, ну не знаю, появится еще куча интересных щеток.
  • 10 декабря 2018, 01:59
у меня щетке года 4 где-то, если после покупки щетка держала заряд около 1,5 мес. при режиме использования 1-2 раза в день на мин. и сред. режиме, то сейчас держит чуть меньше — около 1 мес. 1 недели, что учитывая 4 года регулярного использования и рег. зарядки я считаю очень неплохим результатом.

насчёт облезания кнопки — так это чисто эстетическая проблема и вопрос внутренного восприятия, не более того. никак не влияющая на работоспособность щетки и эффективность чистки, надуманная проблема.
  • toba3
  • 08 ноября 2018, 21:09
А вот вопрос — ежели щетку включить и поставить торцом на гладкую поверхность — будет крутиться вокруг своей оси? Самые дешевые звуковые — крутятся, так как у них просто моторчик с эксцентриком внутри.
С другой стороны, при наличии Philips Sonicare и дешевого Lansung, я чаще Lansung ом пользуюсь, там щетина на насадках лучше, чем на китайских под Филипс. И десны не так раздражает, но тут, наверное, просто привыкнуть надо
  • 08 ноября 2018, 21:32
забавный опыт… поставил, включил — не крутится.
  • toba3
  • 08 ноября 2018, 21:17
Вот тут в начале видео Sonicare опускают в стакан — виден эффект кавитации, и вода весело пузыриться. Как я понимаю, для этого нужна определенная частота колебаний, у китайских щеток частота обычно меньше и такого эффекта нет

www.youtube.com/watch?v=_gbuRVmoP8U
  • 08 ноября 2018, 21:35
При написании недавнего обзора про ультразвуковую ванну я кавитацией при ультразвуке интересовался. Да, выяснилось, чо оптимальная частота — порядка 40 кГц. Но упаси меня такое в рот совать. даже руку ощутимо щиплет. А фольга за 90 сек вот такой становится

А брызги — просто от большей амплитуды. Моя старая щётка тоже брызгает ого-го. А чистит хуже. Так что амплитуда не обязательно на что-то влияет.
  • _mic
  • 09 ноября 2018, 00:31
Щетки обозреваемого типа вибрирует вверх-вниз, тем самым загоняя зубной налет в десну,
а Орал-Би, из-за вращательного характера вибраций, в районе десны вибрируют в горизонтальном направлении и «вредный» эффект выражен меньше.
  • 09 ноября 2018, 07:47
Если прочитать обзор, можно видеть не только опыт, показывающий направление вибрации, но даже измерение амплитуды
странно то, что стоматологи всего мира говорят о том, что «вверх-вниз» — это как раз таки правильная чистка зубов… даже более того — единственный правильный метод ))) А тут пришли Вы и открыли нам Правду :D