Дешевый толщномер для машины: что покажут тесты?

Ради интереса заказал толщиномер для машины. В обзоре посмотрим, можно ли доверять показаниям прибора за 10$. Разборка на своем законном месте.

Покупалось на свои

Характеристики:

Диапазон измерения: 0 ~ 1,80 мм. / 0 ~ 71,0 mil;
Точность: ±0,03 мм
Источник питания: 2 батарейки AAA (от аккумуляторов тоже работает);
Минимальный диаметр основания: 50 мм
Разрешение дисплея: 0,01 мм/1mil
Материал корпуса: ABS пластик.
Цвет: белый. Также есть варианты в желтом и синем корпусах.

Внешний вид. Комплект поставки:

Качество сборки корпуса хорошее, следов облоя, заусенцев и прочих дефектов не обнаружено. Физические размеры (д×ш×т) — 105×62×30,6 мм.

На корпусе всего 3 кнопки — включения/выключения, изменения режима измерения (mode) и unit.

Слева сверху видно отверстие, похожее на потайную кнопку reset, однако внутри ее нет.

В комплекте идет металлическая пластина и набор пленок для проверки прибора. Если будете мониторить цены у других продавцов, учитывайте, что в некоторых магазинах цена указана только за прибор, без этих пленок.

Инструкция

Тесты:

Тестируем на комплектных пленках
Прибор справился с тестом хорошо. Все показания — в рамках заявленной погрешности.

Но все было гладко на бумаге. При тестировании на пленках прибор после выключения и нового включения сошел с ума:
Глюки
Стоило мне только выключить приборчик, при очередном включении начались глюки: значения завышались намного выше обещанной погрешности:

Из-за этого был открыт спор. Потребовал вернуть только половину цены товара, так как после включения-выключения он работал как ни в чем ни бывало.

Перейдем к самой интересной части — к тестам на реальных машинах.
Тестирование проводилось следующим образом: влажной салфеткой очищалась небольшая зона, поверхность сохла на солнце (мгновенно) и проводился замер. Для ориентира была взята таблица из сети:

Первым на очереди был Renaul Logan 2008 г.в., не бит, не крашен. Толщина в мкм — стабильно 140 — 160 мкм по на различных частях машины. Сделал только 1 фото, так как результат стабилен. Результат хороший, означает, что машина не подвергалась перекраске и не шпаклевалась.

Далее на очереди — сразу 2 машины: Kia Cerato и Kia ceed. Я их объединил не просто так: результаты замеров — стабильны по обоим машинам: крылья, двери, крыша, багажник — в среднем 660 — 680 мкм. Только у ceed выбивался капот с толщиной лкп (лакокрасочного покрытия) в 130 мкм. Тоже сделал 1 фото из-за стабильного результата:

Kia Cerato — 2015 г.в., не бита, не крашена, куплена б/у. Kia ceed — 2017 г.в., не бита, не крашена, куплена новой.
В случае в Kia становится неясно: либо корейцы красят машины в несколько слоев, и отсюда большие показания толщины лкп, либо прибор ловит на них глюки (после кий снова тестировал его на логане, и все было хорошо).

Разборка:

Качество пайки среднее: встречается непропай и следы неотмытого флюса.

Дисплеем командует Holtek ht1621b. Также на борту — 74hc4060 и
STM8L051F3P6.

Выводы:

Прибор оставил смешанные впечатления. С одной стороны, на пленках получаются вполне стабильные результаты, в рамках заявленной погрешности. Глюки удалось поймать только 1 раз. Удивление у меня вызвали показания лкп для Kia, которые выше в несколько раз «норм» для других автомобилей. Учитывая цену прибора по сравнению с профессиональными и полупрофессиональными моделями — можно взять «на попробовать».
Имею такой же только жёлтый. Для неперекупского использования пойдет. Только желательно калибровать перед каждым замером.
  • 24 июня 2019, 18:51
Только желательно калибровать перед каждым замером.
Да можно и не калибровать для беглого осмотра. Если толщина одинаковая везде, значит все нормально, если местами в два и больше раз толще/тоньше, значит билась/перекрашивалась. У меня друг новую машину лаком дополнительно вскрывал, ибо с завода слой довольно тонкий. Уверен, что придерутся во время продажи если будет толщиномер, но он вроде ее особо продавать не планирует )
  • BTN
  • 24 июня 2019, 19:14
Продаст, куда он денется! Не будет же он до конца на ней ездить! :-)
  • 25 июня 2019, 08:10
Продаст, куда он денется! Не будет же он до конца на ней ездить! :-)
Ну, если не будет проблем доставлять, этот процесс может занять довольно много времени, он и антикором кузов обработал, так что может долго продержаться, а там за десяток лет и стукнуть могут.
Если лаком облита — то равномерный слой по всему кузову будет. Другой вопрос — когда крыло-крыша или капот выбиваются. Значит дтп…
В первом случае — серьезный плюс к покупке, а второе — минус и отказ от покупки.
Хотя я и так уже научился видеть битки… Особенно небрежно слепленные))) Там прям видно, даже после покраски-полировки, где что и куда.
  • 25 июня 2019, 08:09
Ну не очень равномерно получается по факту. Конечно не так разница в глаза бросается как после шпатлевки, но всё же есть разброс на разных элементах кузова — человеческий фактор.
  • orca
  • 24 июня 2019, 19:44
вообще перед каждым замером?? т.е. померял на крыле в точке «а» и что бы померять в точке «б» нужно калибровать? или имелось ввиду перед замерами допустим одной машины.
после каждого включения/выключения.
(тоже есть «желтый» для себя, поиграться.)
  • AlexxM
  • 25 июня 2019, 10:44
желтые есть два вида. один надо калибровать каждый раз при включении (из-за чего и бывают глюки как у автора) а есть которые не надо калибровать. о типе толщиномера обычно продавец сам пишет в описании. у меня второй вариант. погрешность есть небольшая но для посмотреть покрас и шпаклю хватает полностью.
  • 24 июня 2019, 19:03
При проверки толщины краски на машине важно то, что нет разброса.
На производстве существует контроль окраски и если этому контролю что-то не понравилось машину заворачивают и перекрашивают. Причем перекрашивают деталями. После этого на дверь наклеивается бумажка с данными о операции перекраски.
Первый раз столкнулся на 470-ом лексусе, на одной стороне крыло-обе двери-крыло толщина краски была больше чем в два раза, чем на остальных деталях. НО толщина была стабильная, цифр не помню, было давно. По карфаксу у машины не было аварий. Продавец недоверия не вызывал. Несколько дней думали — если машина красилась, то как таких результатов можно достигнуть в условиях пусть даже продвинутого сервиса? Машину взяли.
Потом была камри у дилера, одна задняя дверь была с толщиной краски в 2-2,5 раза больше чем все остальные детали. Показания по этой двери тоже были стабильными. Вот этот дилер и рассказал почему так бывает. И все показал.
По факту на крашенной детали в условиях даже самого замечательного и авторизованного сервиса показания таких приборов будут давать значительный разброс. После покраски в гараже у умельцев частенько прибор вообще не определяет толщину.
За толщину заводской краски принимается измерение на стойках дверей. В этом месте ЛК покрытие не подвержено внешним воздействиям.
Так что совершенно не важно сколько стоит прибор, не стоит обращать внимание какую толщину показывает на конкретной машине, больше или меньше справочных данных (тем более, что эти данные не от производителя).
Важно чтобы показания были ± стабильными по всей детали, в идеале по всей машине.
Никто на заводе не страдает такой ерундой как перекраска по деталям, тем более в премиум сегменте. Дилер отмазался. Много машин страдает при транспортировке, разгрузке и так далее. Так вот в случае с дилерами в рф, за такие случаи получают страховку и делают машину по месту в камере хорошего качества. Завод такой ерундой не страдает, это же не автоваз.
  • 24 июня 2019, 20:32
Все что я описывал происходило не в РФ. Камера обеспечивает беспыльность при покраске. И таки да, камера хорошего качества никак не влияет на равномерность нанесения краски. Как обстоят дела на автовазе даже не представляю. Дилер не клеит на двери заводские наклейки.
У меня elcometer 345 FB Plus наверное уже лет 15, он наверное немного лучше рассматриваемого. То что я написал — это выдержки из моего длительного опыта. Если вы считаете, что так не может быть — пусть будет по вашему. Смысла что-то доказывать воообще никакого.

Машины при транспортировке страдают. Их даже в контейнерах возят. По статистике каждый 10-ый контейнер с машинами роняют при перегрузках. Да что там на перегрузках в порту, бывает жд состав не снижает скорость на изгибах и контейнер просто теряется, слетает с платформы. Из штатов в контейнер умещают 3 машины, из Эмиратов и Японии по 5. Жд не несет никакой ответсвенности за груз, контейнер получили с целыми пломбами? Все, что там у вас внутри — это ваше личное дело. Чтобы спать спокойно нужно страховать. Бывает что европейский поставщик загружает в контейнер одну машину, новую вообще без пробега, Вы получаете контейнер с целыми пломбами и без капота и монитора на центральной консоли. Машина застрахована, в деньгах вы ничего не теряете. Теряете время и нервы. А Вы про автоваз вспоминаете…

По обзору — если данный прибор на проверочных пленках дает стабильный результат. Т.е. при измерении с одной и той же пленкой показания постоянно стабильные, то почему бы и нет?
вот так вам и впарили битое авто, на таких и расчет.
  • 24 июня 2019, 23:35
Не хочу вас расстраивать, но приходится.
Ни одну машину, которую я покупал, мне не впарили. Все машины проходили проверку. Если почитать внимательно, можно понять, что покупалось не на территории бывшего союза. И покупалось не наскоками. До полугода и больше иногда уходило на поиск. По каждой машине было взвешенное решение, с учетом всех факторов.
Вот конкретно Вам что-то объяснять не имеет смысла.
Я поделился своими знаниями по использованию прибора для измерения толщины ЛК покрытия. Мой прибор на момент покупки был несколько дороже. И если обозреваемый показывает стабильные результаты на тестовых пленках — то почему бы и нет? Я писал — не столько важно какая цифра высвечивается на приборе, важно чтобы при измерениях по всему кузову разброс был минимальный, на уровне погрешности. И еще я писал, что ни один сервис не обеспечит качества покраски выдаваемый заводом. Это многолетние наблюдения.
Ну не красили нигде с качеством завода. Причем у меня есть знакомый, которому можно привезти машину после практически любой аварии и после его работы Вы не поверите, что машина была битая. И даже его работа отлавливается прибором.

Реально не могу привыкнуть к тому, что люди не имеющие практического опыта в какой-то сфере деятельности, выступают экспертами…
  • loole
  • 24 июня 2019, 22:23
Никто на заводе не страдает
На Хундае в Питере страдают, а еще, говорят, рядом на Ниссане, но Вам, как эксперту по премиум сегменту, конечно, виднее…
Кстати, если там у Вас обнаруживают дефект покраски — все в металлолом? Круто!
и не только в камере хорошего качества! красят и в гражах, царапнул при разгрузке, гонит к дяде васе пока начальство не спалило, красит и в путь.
Как думаете, а что делают с дефектами окраски на заводе? Или их нет? Все автозаводы построены по одному принципу: Прессовый цех -> цех сварки -> цех окраски -> цех сборки -> цех сдачи. Иногда ЛКП повреждают после окраски. Вы действительно думаете, что потом машину разбирают, снимают ЛКП и перекрашивают всю? Ошибаетесь. В цехе сдачи подкрашивают мелкие царапины, потом полируют. И могут перекрасить деталь. Это, конечно, редкость, но бывает. Вот шпатлевку вы вряд ли найдете найдете. Все вмятины заливают латунью/свинцом и запиливают.
Я открою Вам страшную тайну. Машины на заводе красятся полностью с крыльями, дверями, и т.д. И если во время этой покраски будет брак, то ее покрасят еще раз полностью. То есть двойной слой краски будет по всей машине, а не на одном элементе. Но так же хочу сказать, что в покрашенной машине нет ничего плохого, если это сделано качественно.
Это вам дилер соврал, ибо сами покрасили эту деталь. Очень часто при перевозки могут пострадать машины, вот из локально и перекрашивают, а на примусе вводе красят целиком весь кузов.
К слову сказать перекрашивают на дилере вполне качественно. И да при перевозке царапки и прочее не редкость. И перекрас может быть на заводе если попортили до перевозки дилеру. Например механики на площадке. Или вороны которые любят кидать камни и всякий мусор сверху на площадку товарных автомобилей.
К вопросу о качестве. Как-то был у меня Nissan Qasqai. Брал новым у дилера. Так вот у него на второй год начал лак с бампера буквально лоскутами облазить. Обратился к дилеру — гарантией не признали. Поехал к знакомому «дяде Васе». Он посмотрел, говорит — «бампер крашен, а облазит из-за нарушения технологии покраски». Скорее всего повредили бампер при транспортировке. Покрасили кое-как и впарили мне. Никаких отметок о ремонте нигде, естественно не было.
  • 28 июня 2019, 19:27
Бампер как бы расходый материал. При покраске пластиковых деталей — бамперов и т.д. в краску в обязательном порядке должен добавляться пластификатор. Если коротко — при больших перепадах температур пластик сильно расширяется и сужается. Структура краски при этом нарушается и как результат она осыпается. Это не все знают, а кто знает не заморачивается. Это же надо пластификатор для начала найти, правильно развести и добавить ровно столько, сколько нужно. Краску потом выработать нужно всю, если мне изменяет память, разведенный пластификатор и краска после добавления пластификатора долго не хранятся.
И так как народ у нас простой, даже зная не делает правильно. Делает дешево. ЕСЛИ возникли подозрения, что подкрашивали салон — от такой машины нужно сразу отказываться. Лучше потратить еще время на поиск, чем получить проблему в виде осыпающегося салона.
  • 28 июня 2019, 21:03
Этот дилер, не наш отечественный дилер. Смысла врать у него вообще нет. Как бы немного по другому все устроено в той стране, где дилер находится. У того дилера масса способов заработать не прибегая к обману. Уже только одно, что у него статус дилера дает ему доступ на аукционы, причем на все аукционы в стране. Он может вообще машины не брать на реализацию, никакие ни новые ни б/у — просто водить желающих на аукционы, а на них только дилерам продают. Раньше покупка дилером на аукционе стоила порядка 300$. А еще у него есть дилерские номера, которые он может повесить на любую машину. Нужно машину в порт перегнать, документы на нее в порядке, а номеров уже нет. Ну или есть, но уже недействительные. Без дилера с его номерами задача не решается никак.
Врут везде, не зависит от страны. При транспортировке авто получает повреждения, дилер фиксирует, получает новую деталь от производителя, восстанавливает авто, новая деталь уходит налево.
Схемы отъёма денег производителя есть не только у автодилеров, но и например в мастерских по гарантийному ремонту компьютерной или бытовой техники, да в принципе где угодно у тех кто связан напрямую с производителями.
  • 01 июля 2019, 13:33
Врут, но к сожалению зависит от страны, если берем дилера.
У нас как-то возникло недопонимание. Машины были не новые, все машины были на гарантии, все машины проходили плановое ТО строго по расписанию, все отметки были. Никто там без страховой ничего ремонтировать не будет, а это означает автоматическую запись в историю машины. Для справки — переобуть машину там стоит от 100$. Это просто резину перекинуть. А если вы решите старую резину оставить, то прийдется за это платить. Просто за что чтобы оставить старую резину нужно заплатить, только потому, что ее нужно будет утилизировать, а это денег стоит.
Дилер у которого я покупал машины сам может максимум лампочки поменять. Нет у него ни оборудования ни площадей для ремонта.
Я же писал — понятие дилер у нас и в штатах немного разные. Там дилер — это человек с пластиком на котором написано «автодилер Вася Пупкин» и наличием дилерских номеров для машин. У него может больше ничего не быть вообще, даже площадки для машин (и у меня есть такой знакомый дилер в штатах).
Есть там и сервисные центры, не обязательно при дилере, и при дилере тоже есть. Дилеры они разные, у кого-то только пластик, у кого-то небольшой шоурум, у кого-то большие площади с необходимым оборудованием для ремонта.
Ни один сервис центр не открасит машину с качеством завода. Хотя бы потому, что на заводе красит автомат, а в сервис центре у нас дядя Петя, у них какой-нибудь мексиканец и оба вручную.
Я как бы пытаюсь донести такой момент — равномерность ЛК-покрытия явно показывает где была окрашена деталь, на заводе или вне завода. Вы как бы этого понимать не хотите, Вам важнее написать, что меня обманули и что-то впарили. Зачем-то рассказываете мне, что при транспортировке машины царапают, еще что-то с ними делают. Зачем?
Я описал случаи осмотра двух машин у которых все детали кузова были окрашены на заводе, но на некоторых деталях толщина краски была больше и отметка о том, какие детали перекрашивались на заводе была в виде шильдика на дверях шедших с завода.
Вот я даже не знаю, может я русским языком не владею, раз Вы меня не понимаете? Зачем вы к моим случаям додумываете что-то свое? Мало того, что додумываете, так еще и утверждаете, что правы только Вы. Т.е. Вы не были участником осмотра, Вы не видели даже издалека машину, Вы не знаете историю машины, не знаете кто на ней ездил (а это как показывает практика важно). И в тоже время Вы утверждаете, что злой дилер меня обманул, получил детали, продал их, а машины перекрасил прямо на улице кисточкой, НО с качеством завода.
Я имел виду официальных дилеров, не вась пупкиных, а тех кто занимается продажей обслуживанием и ремонтом, в том числе и гарантийным. Как там в УСА не в курсе, я в ЕС больше обитаю, и знаю как тут «нет» хитрых схем, мошенничества, скручивания пробегов, откатов, коррупции и т.д. :) Да и карфакс и прочие не панацея…
  • 01 июля 2019, 16:34
Ну если вы не в курсе, зачем вы так категорично пишите, что дилер сам покрасил деталь и меня обманул что-то куда-то продав???
Я же описал два случая, когда мне попались машины с заводской окраской, но при этом определенные детали были окрашены два раза. Эти два случая были приведены просто в качестве примера к прибору в данном обзоре. И приводя пример, я уточнял, что машины проверялись по карфаксу. Карфакс как бы никакого отношения к России и странам СНГ не имеет. К Европе тоже.
Основное, что пытался донести — если у дешевого прибора стабильные показания, то зачем брать дорогой (у меня дорогой, раз в 20 дороже обозреваемого был на момент покупки, причем б/у). Второй момент, который пытался донести — покраска вне завода такими приборами определяется. Эти два вывода результат многолетних наблюдений. Если машину били, детали вытягивали, шпатлевали (а куда без этого???), грунтовали и красили. То такой прибор (нормально работающий, со всегда стабильными показаниями) позволит Вам достаточно быстро определить куда билась машина.
Автодилер не обязательно официально представляет определенного производителя. И при этом он не перестает быть автодилером. У него есть документы подтверждающие, что он автодилер. И у него есть возможности автодилера, которых нет ни у частного лица, ни у любой организации без статуса автодилера. Да он не авторизованный определенным производителем, но от этого он не перестает быть автодилером. Если у условного Васи Пупкина есть документы автодилера, он является официальным автодилером, он может не обслуживать и не ремонтировать.
Не официальные — это горячие ребята на авторынках.

А обслуживанием и ремонтом занимаются авторизованные сервис центры.
Бывает что организация состоит из множества подразделений, одно из них продает машины, а другое обслуживает и ремонтирует. А бывает, что под одной крышей находятся Вася Пупкин, который продает и авторизованный сервис центр.

Если критично подходить к отчету карфакс — то очень даже панацея. Нужно понимать, что от этого отчета ждешь и что в нем должно быть, а чего не должно.

В России распространенный обман дилером, когда с площадки этого дилера продается машина к примеру заложенная в банк. Машина может поменять несколько владельцев, а банк отберет ее у последнего. Скажет ему — судись с тем кто тебе ее продал. А бывали случаи когда официальный дилер продавал не растаможенные машины. В штатах и Европе невозможно продать машину заложенную в банк, но раз в России так автодилер может обманывать покупателя, давайте с вами утверждать, что так обманывают везде. Категорично, все автодилеры так обманывают, без всяких оговорок! И по другому быть не может, потому что это мы с Вами сказали!

Длинно получается, но по другому никак.
А где я написал, что это было проделано с вашим авто, я написал как делают в Европе, более того в Европе официальные дилеры (а именно так я и хочу их называть, ваше название длиннее :D) частенько скручивают пробег, при том массово, например когда к ним приходят сотни машин из такси. Всё это видел 100500 и дальше обсуждать лень.
  • 01 июля 2019, 20:04
При чем здесь скручивание одометра? При обсуждении прибора для определения красили машину или нет?
Все остальное в личке.
Ну вы прям не можете принять то что вам пишу. :)) Астанавитесь! :)
Скручивание при том, что я вам объясняю что и в ЕС оффициалы занимаются чёрти чем, а вы верите наслово каким то работникам, которым хотите верить, хотите верьте, но доказывать никому ничего не надо.
  • 02 июля 2019, 15:26
Что я должен принять?
Я описал один частный случай из своей практики — покупка машины, которая не прошла контроль покраски на заводе и определенные детали там же на заводе были перекрашены.
Вы пишите, что одометр скручивается официалами в Европе. Это доказательство обмана дилерами. Я приводил пример, что в России дилеры продают обремененные машины, которые потом отметаются по суду. И что??? Что я должен принять/понять? По вашему если дилеры в Европе скручивают пробег, в России продают машины, которые продавать не должны, то получается при браке покраски на заводе, завод это брак не исправляет??? Какие выводы я должен сделать???
Вот скажите прямо — в моем конкретном случае кто и на каком этапе меня обманул? Не надо говорить о чем то в размере вселенной, давайте оперировать частным случаем, который я описал.
А так я понимаю что вы делаете — сказать по теме вам нечего, Вы уводите разговор в сторону.
Еще раз для Вас — если контролю качества на заводе не понравилось как окрашена машина, эта машина перекрашивается. Бывает полностью, а бывает и деталями. Данные о перекраске — это заводской шильдик на двери с указанием деталей. Это первое. В сервисе каким бы он не был официальным практически невозможно добиться покраски с качеством завода. Это два. Если машина побывала в аварии ее восстанавливают, идеала добиться трудно поэтому используют шпатлевку. Это три. Приборы такого позволяют определить места куда билась машина. Это четыре. Если обозреваемый прибор показывает стабильные показания — почему не пользоваться им? Это пять.
Ну и по мелочам — при покраске пластиковых деталей необходимо использовать пластификатор. Вам на заметку, надумаете бампера у своей ласточки обновить, будет знать отчего за пару сезонов краска может облететь.
  • 02 июля 2019, 15:38
Ну и собственно что я доказываю??? Вы пишите
но доказывать никому ничего не надо
Я поделился своими практическими знаниями. Для Вас, то что я написал не новость — так хорошо. Но ведь возможно кому-то и пригодится??? Здесь вообще опытом делятся или может для чего другого создан ресурс?
В том то и дело, что бы описываете ситуацию с покраской на заводе со слов кого то там, и доказываете всем (точнее пытаетесь, вы же именно по этому мне пишите ответы, вместо игнорирования), что так оно есть, для того что бы верить этого мало и это я показал своими комментариями.
Пластификатор меня не интересует, расскажите про него малярам, которые красят авто полностью без пластификатора видимо у всех на год-два, и за одно спросите почему слезает лак на капоте например. :)
Дальше не отвечаю.
  • 02 июля 2019, 19:29
Это для расширения кругозора Ваших маляров (мои то знают)

ПЛАСТИФИКАТОРЫ
Добавлять пластификатор в стандартные 2K акриловые грунты, эмали и лаки необходимо по двум причинам.
Во-первых, добавка делает материал эластичным, а значит покрытие не будет трескаться при деформации пластмассы.
Во-вторых, при изменении температуры пластиковой поверхности ЛКП будет расширяться и сжиматься одинаково с ней.
Вам часто приходилось видеть микротрещины на поверхности краски бамперов в местах, казалось бы совершенно не подвергающихся деформации? Это — следствие именно температурного расширения материала и отсутствия в ремонтных материалах пластификатора.
Коэффициент температурного расширения у пластиков ведь значительно выше, чем у металла. Покровные эмали и особенно грунты, чей коэффициент расширения крайне низок, без пластификатора просто не выдерживают больших перепадов температур и трескаются.
Важную роль играет количество добавляемого пластификатора, которое всегда указывается в технической документации к продукту. Это количество зависит от жесткости пластмассы — чем жестче пластик, тем меньше пластификатора добавляется. И наоборот, чем более мягкий/гибкий пластик, тем больше.
Например, для окраски эластичного бампера это количество может составлять 30%, для мягкой полиуретановой накладки — 50%. При окраске стеклопластиков добавление пластификатора, как правило, не требуется.

И да, нормальной подготовки перед окраской никто не отменяет. А там работы достаточно много.
Хотя это же сплошной обман.
  • Nasnas
  • 24 июня 2019, 19:41
Был такой. Отдал другу. Цена ошибки слишком велика. Дает результат через пару секунд, глядеть всю машину долго. Часто показания пляшут, по несколько раз тыкаешь в одно место. В итоге, когда ехал на осмотр машины, брал по объявлению профессиональный толщик в аренду. Это просто земля и небо. А эта хрень-деньги на ветер. имхо
  • Vmedic
  • 24 июня 2019, 20:01
Судя по таблице на краске не экономит только мерседес…
У современных мерседесов визуально плохое качество покраски, если смотреть по и источником света, ощущение что вся краска лежит крупными фракциями.
ага особенно ровно покрашено на грантах или нивах простых. где через год буквально краска с порогов осыпается
А нивы и гранты тут при чем? Несравнимые вещи. Тут никак не сравнить, автоваз это давно тренд и вливание бюджета.
Все вранье. Владел и калиной и современными иномарками(всеми более 5 лет). ВАЗ гораздо лучше покрашен. Не нива(она на другой линии краситься про нее не скажу).
А толку с той толщины, если большинство производителей перешли на экологичные водорастворимые материалы.
  • 28 июня 2019, 19:40
Задача таких приборов не в контроле качества покраски производителем, а в отсеивании битых машин.
Реально один хороший жестянщик приходится на город в населением в 5-6 миллионов человек. Попасть к нему просто так с улицы не реально. Все остальные вытягивают деталь шпатлевкой — прибор это отлавливает на раз. Продавец клянется, что машина не битая, я прибор на одной детали показывает разброс толщины в два раза, а в некоторых местах из за толстого слоя шпатлевки вообще отказывается что-то измерять.
А так да, лет 15 уже как перешли на водорастворимые краски. И работать с ними интереснее, и косяки покраски на сервисе быстрее исправляются.
GL, ML?
  • Naevus
  • 24 июня 2019, 20:40
чтобы не было глюков, нужно чтобы при включении «зев» датчика смотрел в небо (по инструкции — не менее 20см свободного пространства).
Но это не точно.
  • bdima
  • 24 июня 2019, 21:14
Читайте внимательно описание — толщина неметаллических покрытий на металле. Поэтому пленки из комплекта — норм, цвет НЕМЕТАЛЛИК — норм, металлик — врет. Писал китайцу, от него и получил ответ в первом предложении.
  • Lagros
  • 24 июня 2019, 21:46
Здесь чуть дешевле. Тоже с пленками.
Без пленок:

А у обозреваемого есть:
  • Lagros
  • 25 июня 2019, 14:15
Внимательно читаем отзывы. Смотрим фото!

Или листаем картинки продукта, и видим такое фото:

И, наконец, вопросы и ответы:
Ну незнаю вашу таблицу. У меня ТИГУАН 12 г калужский окрас с завода от 90 до 140 в зависимости от мест. Кстати у знакомого Астра была вся билась по 220-240. Говорят двойной окрас. Если на заводе по какой то причине забраковали то кузов идет еще раз на окрас.Этож неплохо.
Имею типа такого прибора, несколько раз пытался его использовать по назначению — в целом работает, но порой результаты могут только запутать. Например замерял солярис, показания везде разные, хотя машина не крашена, потом замерял дастер 100% не битый, не крашенный — внешние элементы одинаково, а стойки намного толще показывает. Измерял шкоды — вообще как будто не окрашены или минимальная толщина. Потом может быть такая ситуация, когда капот будет иметь толще покрытие, на камри так было и он не красился. Зато была дверь вообще с другой машины другого цвета, перекрашена — разницы от некрашенной практически нет. Но если есть шпатлевка — сразу будет понятно. В целом не так просто им пользоваться.
были и есть в наличии и дешевые и дорогие толщиномеры. Дешевые толщиномеры глючат при многократной работе. Просто попробуйте раз 10 тыкнуть в одно место и он начнёт показывать совсем разные результаты. У них нет стабильности в работе. А самое главное когда ты приехал на осмотр стабильная работа здесь и сейчас, а не когда-то потом. Иначе машина просто уйдет мимо тебя. Про слой лкп на киа, вы наверно не вкурсе, что новые машины красят в автосалоне, если по пути туда они были повреждены. И продают новым владельцам, как некрашенные. Это не новость.
пленки в комплекте для калибровки, после оной все измеряет корректно даже на пленках, инструкцию надо читать, гугл переводчик по фото в помощь