Дешевый, но вполне годный, толщиномер из Китая GM200

Добрый день, товарищи!

Так вышло, что выбирал долго машину сначала себе, а сейчас в поисках машины для жены. И выбор этот сильно облегчает прибор, который сегодня на обзоре. Заказан он был перед новым 2017ым годом, 16ого декабря. Насколько я помню я тогда применил какие-то купоны, и он в итоге обошелся мне в 14,65$, не считая кэшбэков. Нормальная его цена — в районе 18 долларов. В обзоре ссылка именно на того продавца, у которого я брал свой прибор. Возможно он не самый дешевый на данный момент, но тогда был одним из самых.

Заказ был отправлен почтой Гонконга, с нормальным рабочим треком, и прибыл в место вручения аккурат 31.12.2016.

Упакован был в заводской блистер с какой-то рекламной подложкой, фотографий у меня не осталось.

Выглядит прибор простенько, пластик дешевый, никакого тебе софт-тача, и практически ничего не весит без батареек. Когда я его распаковал и взял в руки — сильно сомневался что этот прибор сможет что-то адекватно измерять.

Но в деле прибор себя показал с наилучшей стороны. Когда я покупал свою машину — продавец мне честно сказал, что красились оба бампера и задние крылья, причем были предоставлены заказ-наряды на покраску у официального дилера. Честность продавца была проверена прибором, фотографий у меня не сохранилось, но зато сохранилась купленная машина. Так что покажу свежие, вчерашние фоточки.

Заводской слой краски у Ауди — 110-160 мкм. Кстати передние крылья у меня из алюминия, и на них прибор также отлично работает. Так что немагнитные металлы для него не являются проблемой.

Дверь заводская

Капот — тоже

И крыша

А вот наглядное пособие как определить крашеную деталь — стык двери и заднего крыла (машина купе):

Сразу видно что крыло крашено, слой в два раза толще чем на заводской двери.

Вторая сторона машины — то же самое:

Вот так, все совпало с историей и документами. При этом визуально я например не могу определить что машина крашеная — дилер красит хорошо, в цвет попали точно, и визуально дверь от крыла не отличается никак.

Можете сами попробовать увидеть разницу, дверь родная, заднее крыло — крашеное. Я не вижу разницы, а прибор видит.

Кстати интересно, но на корейцах старых дикий слой краски — мерял старые хундаи, киа — слой краски 600-700 мкм. В пять раз толще ауди.

Вот крыша старого хундай акцента:

А вот его капот:

Прибор был опробован уже на множестве машин (порядка 20-30), разных марок и степени усталости. Проводил слепые тесты со знакомыми, проверял прибором их машины, говорил им где у них битье и покраска/шпаклевка — они подтверждали. При этом заранее я конечно ничего не знал. Прибор определяет покраску и шпаклевку совершенно без проблем. Самое большое что я видел — был Опель Корса, который мы чуть не купили жене на выходных. Вся левая сторона у него была со слоями порядка 2 мм. То есть не просто покраска, а еще огромный слой шпакли. Увидев у меня в руках этот приборчик, наглый перекуп сразу сник, признался что вся машина крашена по кругу, и скинул цену сразу на 20000 по своей инициативе. Но мы конечно этот ужас покупать не стали.

В комплекте к толщиномеру идет алюминиевая пластина и набор пластиковых эталонов. Результаты проверки прибора на эталонах:

0,05 мм

0,25 мм

0,5 мм

1 мм

2 мм

Предел измерения прибора — 2,1 мм

При попытке измерить бОльшую толщину показывает ошибку:

Самый ходовой диапазон от 0,1 до 1 мм вполне точный. Вот к примеру 0,35 мм набранные из двух пластинок 0,1 и 0,25 мм:

Проверка эталонных пластин штангенциркулем:

Что в итоге?

Плюсы:
1) Вполне приемлемая точность для целей подбора авто, даже если прибор и привирает на 3-5 мкм, разницу между крашеной и некрашеной деталью это перекрывает с запасом.
2) Хорошая стабильность показаний. Я ни разу не делал калибровку, подстройку, прибор работает так, как был получен из коробки. И результаты его измерений на новых автомобилях и заведомо некрашеных деталях совпадают с заводскими данными о слое краски. Да и на эталонах как видите точность хорошая.
3) Цена безусловно. Считаю что 18 баков — это просто подарок за такой отличный прибор. Если вспомнить сколько стоит самый захудалый автомобиль, на этом фоне стоимость приборчика стремится к нулю. Однако имея его, вы сможете уберечь себя как минимум от покупки трансформера или шпаклеванного ужаса.

Минусы:
1) Выглядит не особо презентабельно, дешевый скользкий пластик, экран не особо контрастный и хорошо читается только под близкими к прямому углами.
2) Из-за наличия этого прибора я уже месяц не могу купить жене машину, в продаже одно битье, хотя все пишут не бит не крашен.

На этом у меня все. Всем добра, и спасибо за внимание!
  • 14 сентября 2017, 21:56
Не хватает только эталонные пластинки штангенциркулем промерить, а то может им шильдики по прибору наклеили.
Но вообще прибор конечно не для измерений, а для сравнительного анализа. Удачи с поисками машины.
  • 14 сентября 2017, 22:09
Штангенциркуль в машине, завтра могу сделать. Но, как я уже писал, на новых некрашеных деталях показания прибора совпадают с данными производителя авто о толщине ЛКП.
  • 14 сентября 2017, 22:39
Эххх, сила муськи заставила меня спуститься к машине. Заодно пива купил. Добавил штангенциркуль в обзор.

Не, ну 2мм и рулеткой померить можно))
Нам бы какой-нибудь 0.10, 0.25
=Х)
  • 14 сентября 2017, 22:56
Да вы издеваетесь =))

Сколько тут?
  • 14 сентября 2017, 23:13
0,1мм лучше портным сантиметром измерять :)
  • weds
  • 14 сентября 2017, 23:26
0,25мм скорее всего
  • ALexus
  • 15 сентября 2017, 00:22
...0.25, если мой трудовик меня правильно учил! :)
  • Flexus
  • 15 сентября 2017, 00:00
Сколько тут?
0,250136
  • stGarik
  • 15 сентября 2017, 05:28
круто 0,250136. это при 0,02? ))) или все таки на глаз ))
  • dansar
  • 15 сентября 2017, 18:42
0,18?
такие вещи не штангетом измеряют а микрометром
  • 15 сентября 2017, 06:52
Ну да, но штангенциркуль есть у каждого, а микрометр уже не так часто дома встретишь. Да и точность штангена позволяет эти пластинки замерить. Тем более у автора хорошая советская нержавейка :)
  • kasva
  • 14 сентября 2017, 22:29
Спасибо. Интересный обзор. Скоро с такими ценами на подобные девайсы нечесным перекупам вообще житья не будет.
  • 14 сентября 2017, 22:34
Я буду очень рад, если все вооружатся подобными приборами и усложнят жизнь наглым врунишкам. Но еще более я буду рад если наглые врунишки перестанут нагло врать. Удивительно, но практически не встречаю честных людей. Даже те продавцы, которые сами продают свою собственную машину, не перекупщики, скручивают пробеги, врут про аварии и кол-во владельцев. Постоянно «омолаживают» свою машину в объявлениях. В объявлении год выпуска 2009, по факту 2008. Спрашиваешь почему — ну она же в 2008 почти не ездила, мы ее в октябре только купили. Тьфу блин. В объявлении написано один владелец, по факту в ПТС уже места нет куда писать.

Пробег написан 65 тысяч, пробиваешь машину по автокоду, год назад проходила ТО с пробегом 220. =))

И это не какие-то единичные случаи, а система. Из которой только редко редко попадаются исключения.

Простите, накипело, разочаровался в людях.
  • Snakepit
  • 14 сентября 2017, 23:53
Всё потому, что у нас хотят купить машину за минимум денег, чтобы до 100к пробег, не бита не крашена, с одним владельцем, зимнюю резину в подарок, ещё все то у дилера и состояние новой. Так не бывает к сожалению.
Приведу свой пример, 2 года назад продавал свою машину, пробег на ней был за 5 лет 109к, по сайту автору это была вторая машина с таким пробегом, у 99% машин этой модели был до 100к.
Я выставил почти максимальную цену, т. к машина ухоженная, денег не жалел, один владелец, эксклюзивные фишки.
Проезжал на ней около 20к в год, считаю для крупных городов это довольно средним пробегом, если не маленьким, однако у нас 99% ездят меньше меня))
Так вот звонили мне разные личности, что так дорого у вас такой пробег, да я куплю дешевле и тд. На третий день приехал мужик, уже к вечеру, он за два дня посмотрел 12 машин, говорит все битые беребитые.
Естественно я рассказал ему что к чему, что менялось и что по сути кроме масла ничего менять не надо в ближайшее время. Спросил меня про пробег, на что я ему сказал, какой тебе нравится оригинальный 109к, готов поставить любой, вместе посмеялись.
Пора нам приравнять скрутку пробега к мошенничеству, когда сажать начнут тогда возможно что-то поменяется, но до этого момента так и останется два дурака, один хочет купить за мало, другой продать так ещё и дороже чем купил.
Хотите честно, будте готовы за хороший экземпляр заплатить или покупайте кота в мешке, зато дёшево. Имхо.
  • 15 сентября 2017, 00:01
Я готов купить дороже хороший честный экземпляр, я свою ауди так и купил, гораздо дороже среднерыночной цены. Но проблема в том, что наврав с годом выпуска, скрутив 200К пробега, наврав про небитнекрашен, подонки ставят цену по верху рынка. В итоге ты едешь смотреть этот небитнекрашен с маленьким пробегом, а там траснформер с пробегом 300. А на пятый-десятый раз начинает надоедать.
  • 15 сентября 2017, 06:54
Все врут © д-р Хаус :)
  • takazaka
  • 15 сентября 2017, 10:33
Обсуждаемый вопрос не вранье, а мошенничество.
  • 15 сентября 2017, 10:01
для начала надо определить как будет выявляться скрутка пробега. Возьму пример свою машину, я 4 владелец, на приборке было 100к при покупке. В процессе эксплуатации прикинул что пробег реальный где то 250к. Так что кто то пробег крутил. А может и не крутил, так как на такой модели есть проблема с приборкой, пайка разваливается. Можно решать либо пропайкой, либо заменой приборки. А при замене приборки пробег будет тот, который был на той машине на которой стояла приборка. Как в таком случае определить кто крутил пробег?
  • trovix
  • 15 сентября 2017, 09:31
Ооо, вы ещё догодок не смотрели :))
Иногда после них другие б/у уже не так смущают.
  • 14 сентября 2017, 22:33
со слоями порядка 2 мм. То есть не просто покраска, а еще огромный слой шпакли.
а слой шпакли 30мм он покажет?)
  • 15 сентября 2017, 14:00
Он покажет что толщина больше 2 мм, этого вполне достаточно
  • 15 сентября 2017, 16:16
я это понимаю, просто тот, кто поставил минусы, скорее наивно думают, что это много. И на 4кг шпакли с одного заднего крыла им не судьба попасть?
  • 15 сентября 2017, 23:32
Это не я, нормальный вопрос
  • 16 сентября 2017, 11:07
я понял, просто работал на сервисе, где был кузовной ремонт и столько чудес повидал… Обычно, если сильно помято, меняется деталь или вваривается часть, если клиент платит и хочет сделать хорошо. В противном случае пытаются выровнять, если нет больших заломов. А если хотят быстро продать с минимальными затратами, то шпакля наше все. А к примеру 3мм это тоже больше двух, но если не вся будка, а локальная ямка, думаю большой беды нет, а вот если 20мм (тоже больше двух) это уже другой вопрос.
Спасибо. Давненько уже жду обзора на этот прибор.
Ютуберские эксперты изо всех сил ругают китайские толщиномеры, утверждая, что они жутко брехливые.
Но, судя по тому, что говорят владельцы этих самых китайских штук, погрешность в 10-20 микрон ещё никому не мешала опознать перевёртыша))
  • Flexus
  • 15 сентября 2017, 00:02
Так вроде пробегал сей прибор здесь и не раз. Здесь и тут.
  • 14 сентября 2017, 22:43
О, полезно. Мне, возможно, пригодится, спасибо.
Только корейские автомобили называются «Хёндэ», и не иначе.
  • 14 сентября 2017, 22:45
А мне нравится хундай, уж простите =)
Я знаю как правильно, но правильно не интересно.
  • 15 сентября 2017, 16:50
Стыдно в наше время кичиться неграмотностью.
  • 15 сентября 2017, 16:56
С грамотностью у меня все в порядке, не переживайте. Разве из текста обзора этого не заметно?
  • 2gusia
  • 15 сентября 2017, 00:30
Это он пусть по корейски так называется, а по русски будет Хундай. Точно также, как столица Британии называется Ландон, но по русски будет Лондон. А столица России — Москва, но мы не мешаем англичанам называть её Москоу. А финам Питер — вообще Пиетари.
  • 15 сентября 2017, 09:25
Вот ещё наглядный пример ))
англ. Texas (ˈteksəs)
рус. Техас (Tekhas)
  • 15 сентября 2017, 11:16
Вы не правы. Прочитайте ниже, пожалуйста.
  • kskd
  • 15 сентября 2017, 18:00
пример некорректный, потому как в русский Техас пришёл из названия испанской колонии Tejas.
Американским Тэксасом он стал позже.
  • 15 сентября 2017, 18:25
Значит наоборот — звук «х» трансформировался в «кс». Чем же тут некорректный пример?
  • 15 сентября 2017, 11:15
Вы не правы. Вы читаете корейское название через его романизацию, а она очень корявая. Корейский язык фонетически ближе к русскому, чем к английскому, поэтому правильно будет «Хёндэ». И сама эта фирма настаивает на правильном произношении.
Так же, как «Мицубиси», но не «Митсубиши».
  • 2gusia
  • 15 сентября 2017, 16:02
Ну как настаивает фирма — так вообще дело десятое. Для японцев разницы между р и л не просматривается. Также как в русском английское the не передаётся. Или Ы в английском. Так что передача имён собственных в другой язык — это социально культурный феномен. Так сложилось.

Привет Бомбею-Мумбаи и Пекину-Бейджингу-Бейцзыну ;) И это я ещё не говорю про Бангкок, который на самом деле Крунг Тхеп Маха Накхон ;D
  • 15 сентября 2017, 16:49
Названия, которые появились давно, дело другое. Действительно, это исторически так сложилось, часто из-за ошибок переводчиков и незнания языков. Но современные названия — дело другое. Особенно азиатские, которые, как я говорил, к русскому ближе, чем к английскому.
Ну и просто посмотрите правила романизации корейского языка. Звук «ы», например, хороший такой корейский звук, передается буквами eu. И читается это сочетание — согласно этим правилам — как «ы», но не как «еу». С huindai — то же самое. Читать это жуткое слова как «хундай» — все равно что читать «Manchester United» как «Манцхестер Унитед».
  • 15 сентября 2017, 18:57
Как вы думаете, большинство корейцев прочитает слово «Kamaz» так-же как оно звучит в русском — камаз или в соответствии со своими правилами произношения?

Вот поэтому huindai в русском хюндай! ))
А если компания хочет, чтобы в русском её название произносили хёндэ, то пусть его и пишет по русски! ))
  • kskd
  • 15 сентября 2017, 18:02
Однако, MMC настаивает именно на Митсубиши.
  • 15 сентября 2017, 18:43
кстати на счет Mitsubishi, довольно интересно auto.vesti.ru/news/show/news_id/662013/
  • 15 сентября 2017, 08:27
одни лингвисты кругом, какая разница, кто и как произносит, все равно каждый автомобиль, со временем становится Опелем.:))
Вот именно с этим и согласен!-а то, начался спор на ровном месте...-лингвисты, блин..(доморощенные...-Хюндай… МиТцубиси… и пр..).
Толщинометр-наше всё! и картонные дурилки почат в бозе…
Расскажите это представительству хендай в России
А также многочисленным дилерам
  • kuegmi
  • 18 сентября 2017, 13:24
aliexpress.com/item/FGHGF-Digital-Mini-Film-Thickness-Gauge-Meter-Automotive-Coating-Ultrasonic-Paint-Iron-Thickness-Gauge-Meter-Width/32827170691.html
$14 с купоном продавана, но без калибровочных Fe/nFe пластинок.
  • weds
  • 14 сентября 2017, 23:29
del
  • nep
  • 14 сентября 2017, 23:36
Арка колеса ушла или так с завода?
  • 14 сентября 2017, 23:40
Куда чего ушло?
  • s0me0ne
  • 15 сентября 2017, 00:12
есть такой-же прибор, брал для того, чтобы мастерам котррые мне красят тачки цену за покраску скидывать. уговор такой, что если показывает 0,2-0,25 — плачу по 6К за деталь, есл за пределами, то 4К.

пару раз угарал с друганом над небитым не крашеным в хлам сараем ), после того как к нам пришел его новый владелец с подобной игрушкой (вся хитрость в отсутствии грунта и хорошем пескоструе).
  • 15 сентября 2017, 10:05
мало кто снимает старую краску перед покраской, большинство хотят покрасить подешевле, а подешевле это красить поверх. еще если деталь заменена на китайскую новую, то также может биться в норму. так что голову надо тоже включать, а не просто тыкать везде прибором
  • ALexus
  • 15 сентября 2017, 00:26
Скорее всего он подойдет для сравнительного анализа! Деталь с деталью…
Где то в отзывах попадалось, что он на краске «металлик» подвирает. Так что надеяться на точные показания, в сравнении с заводскими, наверное не стоит.
  • kipbmk
  • 15 сентября 2017, 07:13
не хватает в комплекте стальной пластины, его нужно калибровать для металлических кузовов на метале.
Обзор понравился! Заказал. Сам имею влагомер этой же фирмы, при тесте с более дорогими приборами показал себя достойно.
  • gakuseii
  • 15 сентября 2017, 08:44
Дома такой валяется, проверял на калине и на Daihatsu, везде показывает слой от 0,5 и выше… что странно, я конечно допускаю, что на Автовазе могли перевернуть машину, облить ее краской и выставить как новую, но, шанс минимальный…
У меня когда машину приезжали покупать, тоже тыкали везде толщиномером китайским, правда он корректно измерял только в дюймах, а в мм безбожно врал))
  • 15 сентября 2017, 10:06
двойной заводской окрас бывает иногда. проверь еще на нескольких машинах
  • DLL
  • 15 сентября 2017, 10:02
Вот это я понимаю обзор, а не этот который за 54$ с ч/б фотографиями да и ещё по п.18.
  • jam_yps
  • 15 сентября 2017, 18:13
Да, обзор, что надо. Плюс. И пива к обсуждению у автора может и не хватить…
  • eaxsy
  • 15 сентября 2017, 19:24
Был такой же. Для разовых проверок годится. Кстати, никто не поможет? Продаются на Али калибровочные пластины для них? Находил только по конским ценам от 12$
  • 15 сентября 2017, 20:19
А смысл их покупать? Найти несколько кусков пластика, измерить тем же штангенциркулем.
  • raven428
  • 19 сентября 2017, 21:38
в два раза дешевле российских барыг. автору спасибо, закажу себе.

кстати, на али и ebay есть экземпляры дешевле. ищите по названию :)