Intel XEON E5450 - вторая жизнь старого компа на сокете 775

Здесь уже есть пара обзоров на данный процессор, и совсем недавно был обзор на его более дешевый энергозатратный вариант X5450.

Однако в них не было самого главного, для чего стоит покупать данный процессор, да и вообще тратить деньги на морально и технически устаревшую платформу 775, а именно разгона. А ведь этот недорогой процессор может вполне стабильно работать на частоте 3600 Мгц, и это еще не предел. Что вкупе с быстрой памятью DDR2 1066 все еще способно составить неплохую конкуренцию современникам. Результаты разгона до 3,5 и 3,78Ггц смотрите в конце обзора.

Внимание! Не все модели материнских плат на сокете 775 совместимы с данными процессорами. Решившимся на покупку подобного проца рекомендую ознакомиться с веткой на Оверклокерах, там собрана вся подробная информация по установке XEONов в сокет 775.

Небольшое отступление: почему стоит покупать именно Е5450, а не Х5450. Дело в том, что по характеристикам процессоры идентичны, но Е5450 имеет существенно меньшее тепловыделение (80Вт у Е, и солидные 120Вт у Х). На практике это означает что при одинаковых характеристиках серия Х будет выделять гораздо больше тепла, и соответственно либо требовать более радикального охлаждения, либо вентилятор будет работать на более высоких оборотах, а это шум.

Итак, на Али был заказан процессор Intel XEON E5450, уже доработанный китайцами для установки в материнские платы на базе Socket775. Процессор б/у, но заявлено что все они тестируются перед отправкой на работоспособность. На моем процессоре была некая наклеечка на китайском — предполагаю это и был знак, что процессор прошел китайский контроль качества.

Тем не менее без накладок не обошлось — на контактной поверхности (крышке) процессора были обнаружены глубокие царапины, видимо неаккуратный китаец про доработке проца под сокет775 резанул ножом. По этому поводу я открыл спор на частичный возврат с продавцом, посмотрим что из этого выйдет.

Но вернемся к обзору.

Доставка заняла внушительные 48 дней, 01.12 принято в отделении связи Китай, 16.01 прибыло в офис вручения в Москве. Посылка шла наземной почтой, через Благовещенск, и отслеживалась на всем пути. Способ отправки — China Post Registered.

Итак, фотографии процессора в том виде, как он пришел, после распаковки

Видны царапины, которые не влияют на работоспособность процессора, но могут и будут влиять на теплоотвод.

Установка не составила труда, процессор хоть и впритирку, но вошел в сокет без доработки напильником, тут китайцам плюс. В сети встречаются отзывы, что проц не влезает, и приходится еще слегка допиливать самим, возможно это зависит от продавца или даже от конкретного китайца, который дорабатывал процессор. Мне видимо повезло.

Процесс установки не буду описывать, он стандартен, пришлось только нанести больше обычного термопасты, учитывая царапины на крышке. Фото ниже.

Фото установки

После установки включаю комп — комп опознает процессор верно, но просит обновить BIOS, а до тех пор проц работает с зафиксированным множителем и на пониженной частоте 2,66ГГц.

Альтернативные прошивки для большинства материнок, позволяющие полностью раскрыть потенциал XEON, доступны по ссылке. Оттуда была скачана и прошита и моя прошивка, после которой процессор заработал на оригинальной частоте, и появились возможности для дальнейшего разгона.

Но для начала немного тестов на штатной частоте 3,0 ГГц

Как видно из картинок, даже на штатной частоте проц показывает неплохие результаты, оценка Windows 7.2, при этом проц удивительной холодный, даже под 100% нагрузкой температура ядер не превышает 50 градусов, а скорость вращения кулера не превышает 1200 об/мин. Под полной нагрузкой компьютер остается совершенно беззвучным, тихим.

Ну и небольшой разгон. Я изменял только частоту шины, все остальные параметры оставались на усмотрение материнской платы, т.е. в Auto, включая вольтаж. Система завелась на частоте шины 400 Мгц (частота процессора при этом составила 3600 Ггц), но после непродолжительной работы начала сыпать ошибками и BSOD.

В итоге я остановился на чуть меньшей частоте — 390 Мгц шины и 3,5 Ггц — процессор.

Тесты и температура при разгоне до 3,5Ггц

Как видите, на частоте проца 3,5Ггц оценка Windows выросла до 7,4, пропорционально увеличению частоты подросли и тесты в Aida. Самое же для меня приятное — проц при таком разгоне все равно остается прохладным, под полной нагрузкой лишь одно ядро слегка превышает температуру 50 градусов, а обороты кулера — 1400 об/мин. Система осталась тихой, но стала мощнее.

Насчет игр — я не особый игроман, но Fallout4 и GTAV комп тянет не напрягаясь, производительность ограничивается видеокартой, но не процессором и памятью.

На этом я заканчиваю обзор, процессор рекомендую к покупке тем, кому не хватает производительности старого проца на сокете 775, и одновременно не хватает денег на покупку нового железа на современных сокетах. Этакий бюджетный способ продлить жизнь старичку.

Апдейт: при повышении напряжения на процессоре до 1.3 вольта вручную, частоту шины удалось поднять до 420, и соответственно частота работы процессора составила 3,78 Ггц.

Результаты тестов на частоте 3,78 Ггц

• aksinit
  • 19 января 2016, 17:42
Все равно это костыли.Рано или поздно нужно будет менять все.
  • 19 января 2016, 17:51
Костыли с турбонаддувом. Позволяют перепрыгнуть через один апгрейд, который становится фактически обязательным каждые пару тройку лет.
  • NIOKR
  • 19 января 2016, 17:52
2-3 года? )) Это уже в прошлом…
  • 19 января 2016, 17:53
Офисные компы еще пашут как проклятые 8х6 часов.
  • 19 января 2016, 18:02
п4 до сих пор как миленькие работают на рабочих местах :)
У родителей мой старый четвертый пентиум с 2 гб оперативки и вин хр. Одноклассники, ютуб тормозят адски. Система, офис работают идеально.

Думаю вот теперь присмотреться к этим процам.
  • 19 января 2016, 23:06
Обозреваемые процессоры скорее всего несовместимы с платформой под P4
как иксперт могу сказать — обозреваемые процы гарантированно не совместимы с любой платформой под P4 :)
  • 20 января 2016, 07:27
Теоретически такое возможно, но вероятность мала.
Например на материнке P5G41T-M LX3 PLUS стоит процессор P4 651 и его вполне можно заменить на Xeon
ну, имхо, такое крайне маловероятно, т.к. поколения материнок и процессоров весьма отличаются… но, да, теоретически такое возможно :)
но я имел ввиду поколение PentiumD — т.е. материнки от 915 до 975 чипсетов.
хотя я видел где-то инфу, что на некоторые 965/975 материнки можно поставить какой-то ксеоновый огрызок.
  • AndrVU
  • 20 января 2016, 11:41
А какие процы посоветуете для апгрейта Р4?
  • ulnobel
  • 20 января 2016, 13:41
www.avito.ru/kaliningrad/tovary_dlya_kompyutera/protsessor_core_2_duo_mobile_q9000_713815670
а если серьёзно обычно лучший апгрейд Пентиума 4 это выкинуть и купить новый.
Зависит от того какие процы поддерживает мать. Начните с этого. А потом на авито найдите
  • 20 января 2016, 14:16
а если серьёзно обычно лучший апгрейд Пентиума 4 это выкинуть и купить новый.
На апгрейд сменой платформы надо потратить сильно больше 30 баксов.
если смотреть на вторичном рынке, то за 30$ можно целый системник взять на 775 сокете, вот например
www.avito.ru/sankt-peterburg/nastolnye_kompyutery/core_2_duo_1gb_dvd_rw_2_yadra_697324583
  • alde
  • 21 января 2016, 01:57
Лучше прикупите видеокарту, для аппаратного рендеринга.
А потом ещё раз и ещё раз.
Что-то из серии «мы все умрём» )
  • 19 января 2016, 17:56
При нынешних ценах лучше на костылях пока поскакать, тем более что на задачи и даже игры железа хватает
  • Dimon_
  • 19 января 2016, 18:53
При нынешних ценах в офисах до сих пор работают Пни-4 с 1-2 гБ оперативы.
Иными словами — при нынешних ценах стоимость апгрейда = 0%: что есть, на том работаем.

А если кто-то имеет свободные деньги на апгрейд, значит, он найдёт деньги и на новую мать к своему новому процу.
Для тех, кто до сих пор сидит на 2х ядерном процессоре и бюджет ограничен, это хорошее решение. Покупка нового системника выльется совсем в другую сумму. А Е5450 видеокарту среднего уровня потянет. И еще Е5450 лучше чем Х5460 сниженным тепловыделением TDP 80W против TDP120W. Требования к системе охлаждения снижаются.
  • 19 января 2016, 18:15
Фигня это все. Одинаково они греются на равной частоте. Иксы должны лучше гнаться.
  • 20 января 2016, 05:22
иксы никому ничего не должны) вот e0 ревизия та да, должна
  • 20 января 2016, 15:32
У них температурный лимит до 100 градусов сдвинут с 85, если не ошибаюсь.
так что должны. Правда, температура тут явно не является ограничивающим разгон фактором.
  • 20 января 2016, 19:14
как бы у всех ксеонов этой серии тжмакс 85, независимо л или е или х. Иксы как правило с более высоким множителем, что дает простоту в разгоне, а так как повезет
  • 21 января 2016, 10:30
E5450 c X5450 вообще никак не отличается.
  • 19 января 2016, 17:43
Тоже что-ли сделать обзор.
Я то его покупал когда на Муське обзоров не было, как впрочем и меня.
Так что работает по-дольше чем у многих.

И в заголовке опечатка: не E4550, а Е5450
  • 19 января 2016, 17:44
Спасибо, исправил!
  • vil2
  • 19 января 2016, 17:47
На работе себе установил L5410. После celeron e3300 просто космос.Танки WOT запускал вместе с radeon 5770. При разрешении 1280*1024 FPS в WOT 75 кадров/сек.
К примеру дома celeron g1850 и gtx750 — FPS 61 кадров/сек.
  • 19 января 2016, 18:14
Сравнили обрубок селерон (2МБ кэша) с полноценным четырехядерным (12МБ кэша). Все упирается в процессор. Танки очень процессорозависимы.
  • 19 января 2016, 19:08
Если быть точным, то движок у танков кривоватый, поэтому даже огромный кэш процессора не спасает ситуацию, предсказание ветвления выполнения операций не справляется с произведениями «картошки».
зы миру известны случаи, когда простой кусок кода перекомпилированный с ассемблера или близкого к машинному языку давал значительный рывок в производительности и устранении багов!
  • 19 января 2016, 17:49
Обзор уже был. Нового ничего не добавлено. Неплохо было бы добавить ссылку на профильную ветку на оверклокерс для любопытствующих.
  • 19 января 2016, 17:50
Там другой проц, ссылку сейчас добавлю, спасибо!
  • 19 января 2016, 17:51
Насколько велика разница? Кстати сути не меняет никак.
Разница очень велика. Особенно для выбирающих ксеон сейчас.
  • 20 января 2016, 11:03
Может поясните в чем именно разница обозреваемого 5450 и 5460 из предыдущего обзора? А то термин «очень велика» совсем не проливает свет. Проще минусить наверное, чем объяснить. Да Вы походу и сами не в курсе.
  • 20 января 2016, 11:20
сравнить цифры или сходить на арк.интел религия не позволяет? У того на 160мгц тактовая и тдп на 40вт больше
  • 20 января 2016, 11:23
Я знаю, но мне было интересно, что имелось ввиду под термином «очень велика». Допустим я не считаю эту разницу настолько большой, отсюда и был вопрос. Так понятней?
  • 20 января 2016, 11:36
лишних 40вт это и просто так довольно много, а в 1,5 раза — это еще больше.
  • 20 января 2016, 15:32
Не будет там лишних 40Вт. Греются они одинаково
  • 20 января 2016, 22:24
Ну если учесть, цитирую с сайта Intel:
Расчетная тепловая мощность (TDP) указывает на среднее значение производительности в ваттах, когда мощность процессора рассеивается (при работе с базовой частотой, когда все ядра задействованы) в условиях сложной нагрузки, определенной Intel.
Я смотрю Вы человек сведующий. А не подскажите пример подобных нагрузок в реальной жизни? Не гипотетических, а именно реальных.
  • 25 января 2016, 08:47
На оверах чел выкладывал свои замеры потребляемой мощности Х54… модели. На приблизительно равных частотах он кушал примерно одинаково с моим Е5450.
Да и откуда взяться разнице? Техпроцесс одинаковый, количество транзисторов одинаковое, частоты одинаковые, напряжение питания одинаковое.
  • 25 января 2016, 13:07
Ну дык я и говорю, что разницы никакой.
  • 25 января 2016, 12:58
Ну как и оказалось разницы никакой, читай ниже. А вы все на цыферки маркетологов ведетесь?
Выложите результаты бенчмарка GTA5, а то ни кто не выкладывает результаты
присоединяюсь
LGA775-й LGA775-му — рознь! У меня мама Х48, Ксеоны к ней не канають(((
  • 19 января 2016, 17:52
Знал бы где упал — соломку подстелил.
перед покупкой таких процессоров надо узнавать под них материнки.
  • 19 января 2016, 19:29
Не вижу проблемы
Нужно ставить Х3323 или любой другой Х3УУ серии
А на кой он мне, если у меня Q9300 и так стоит изначально… лет 10 уже)))в чём профит Х3уу то?)))
  • 19 января 2016, 22:01
молодец, но эта инфа будет полезна владельцам белых ПК на Q/X чипсетах.
А вообще Х3353-Х3363 — вдвое больше кеш-памяти, и TDP 80w против 95W у Q9300
Лады. Слегка лучше… плюсанул. За инфу)
По идее можно пнуть до 3 тысяч, учитывая, что у меня пусть и старенький, но приличный медный Залман на камень дует… надоть почесать моск…
  • gedem
  • 23 января 2016, 03:01
Не та разница, чтобы шевелиться.
Устанавливал Е5450 вместо Е8500. Разница заметна сразу. Особенно в играх. Минимальный FPS становится заметно выше и как следствие — отсутствие лагов там, где они были на 2х ядерном процессоре. На GTX560 на средних настройках комфортно можно играть почти во все современные игры, те, что не требуют Директ11.
За обзор спасибо.
Понимаю. Сам недавно вступил в клуб Пионеров Зионеров, поставив E5450 вместо E8600 (который у себя в городе продал за те же $30). Получилось +2 ядра на халяву, которых в последнее время очень не хватало. Правда, в однопоточных задачах E5450 чуть-чуть проигрывает E8600-му по ядру (правда, увидеть это можно разве что в тестах Эвереста), но разгон до тех же 3,3 ГГц, даже без подъема напряжений, их сравнял. Температура около 50-ти в нагрузке.
Выбирал между E и Х-серией — хорошо, что не повелся на Х. С охлаждением Ешки мой восьмибаксовый кулер легко справляется.
В этих обзорах не хватает списка (хотя бы примерного), какие процы стоит менять на этот или подобный. У меня например Core2Quad Q9650, вряд ли мне стоит заморачиваться, прирост если и будет, то незначительный
  • 19 января 2016, 17:59
9650 не стоит менять, он аналог Е5450 как раз по производительности. Я лично заменил тоже четырехядерный Q9400.

Вобщем-то тоже шило на мыло, старый работал на 3300 Мгц, XEON — на 3550.
есть подобная альтернатива даже для i7 (долларов 60-80)… но проблема найти под них материнку.
ага. 1366 сокет. но мамок и днем с огнем не найти. а что найти то стоят дорого (100-300 енотов). проще на 6600 уже поглядывать
А на 1366 какие альтернативы процессору можно посмотреть?
  • 19 января 2016, 21:21
зионы соответствующие. только они дешевле i7 продаются.
мамки дорогие. а так x5570,W3570 (горячий) вроде я присматривал. их там много. но разные TDP и частоты. аналоги i7-920 и так далее. но опять же мамки нет. Т3500 но они из станций. гнать нельзя. нормальные мамки от 100 уе. в Китае от 150-200. но проц в полтинник обойдется. пока не вижу смысла. проще тогда на 6 поколение копить. меня пока е5450 устраивает, а вот видуху бы я поменял для начала
i7 — понятие растяжимое. Некоторые древние варианты — совсем неварианты. Будут только электроэнергию жрать, а производительность в ауте на фоне большинства просто более новых процессоров.
Ну не знаю, по результатам бенчмарков мой древний i7 второго поколения набрал 8,529 баллов, а i7-4790K всего лишь 11,218 баллов, естественно что попугаи с бенчмарка не в полной мере отражают все нюансы, но тем не менее дают понять что про полный аут говорить еще очень рано.
Так я про первое поколение. Там только название i7. За второе, третье т.д. нет претензий. Там на много веселей.
Intel Core i7-960 @ 3.20GHz набрал 5,921 баллов (чуть меньше шестиядерного AMD FX-6300), как для процессора, который вышел в 2009 году — очень хороший результат, особенно если учесть, что современные ЦП среднего класса не слишком далеко от него ушли. Так что и здесь речь об ауте не совсем отвечает реальному положению дел, уже давно прошли те времена, когда ЦП очень активно развивались и апдейт раз в 3-4 года давал несколько кратный прирост производительности.
Разница между 11218 попугаев и 5921 выходит несущественной? Хм…
В чём и ссылки на результаты?
Могу свой i7 3610QM протестировать. Он вообще мобильное решение, т.е. и более горячий и менее производительный.
Суть того что первое поколение i7 было ущербным не только из-за низкой (на сегодня) производительности, но и из-за видеоядра, которое просто было и всё. Начиная с третьего поколения i7 — вполне серьезное и самодостаточное решение. И этим можно пользоваться без отдельной видеокарты, которая тоже будет жрать электричество как отдельное устройство.
Разница между 11218 попугаев и 5921 выходит несущественной? Хм…
Речь ведь была об ауте, а не о том, что они медленнее. Да, медленнее, но при этом даже первый i-7 на уровне современного среднего класса, а значит ни о каком ауте речи даже быть не может, ибо если так рассуждать, то и прошлогодний i7-4790K в полном ауте, если его сравнить с Intel Xeon E5-2698
А цена уже несущественный вопрос? Определитесь.
А цена уже несущественный вопрос? Определитесь.
Первое поколение i7 уже давно не продается, как вы сравнили его цену с новыми i7? Ну и мне непонятно, при чем цена если мы говорим о мощности?
Хорошо.Тогда вернемся к мощным процессорам. Но где среди них первые i7? Extreme серия? С TDP130W? Может тогда тот же Xeon будет лучшим выбором?
Кстати, сравнение с AMD совсем некорректное.
Но где среди них первые i7?
Первый это i7-920, 4 ядра (из них всего 2 физических) с частотой 2.67ГГц, максимальный TDP 130W, вышел он в 2008 году, 4992 балла.
Сабж это E5450, 4 ядра с частотой 3ГГц, максимальный TDP 80W, вышел он в 2009 году, 4307 балла.
Т.е. сабж набрал меньше баллов, при том он еще и на пол года позже вышел от первого i7.
Экономичнее, и производительность практически та же. Опять же Е5450 доступнее чисто физически. Если бы мне предоставили выбор, то меньшее потребление при практически равной производительности, сместили бы выбор в пользу E5450. Хотя, возможно, я бы поискал ещё варианты.
Экономичнее, и производительность практически та же.
Экономичнее? Во-первых — цена на старте у сабжа была гораздо выше ($969), чем у самого младшего i7-920 ($305). Во-вторых — это совсем разные платформы, потолок по апгрейду у них тоже совсем разный.

Опять же Е5450 доступнее чисто физически.
Мне непонятно, какое вообще отношение Е5450 имеет к тому, что вы отправили i7 в аут?

Максимальный TDP это не потребление электричества, а требование к системе охлаждения. Также, ради интереса, посмотрите какие технологии поддерживают эти процессоры, вы увидите что для настольного ПК больше подойдет именно i7, который будет работать более эффективно.
i7 первого поколения был неудачен, хоть и прогрессивен. И сравнение Е5450 с i7 965Extreme только из-за схожей производительности. Но никак не из-за стартовой цены, платформ (написано несколько раз что выбор материнки под процессор) или возможности апгрейда одного против другого.
А про TDP — совсем зря написали. Если по-Вашему это пустые цифры, то ставьте проц без кулера. Мало ли там какие цифры и странные буквы указывает производитель в спецификациях.
Какие технологии у i7 реально работают на настольный ПК? SSE3, и SSE4 нескольких вариантов? Так вот несколько лет назад экспериментировал и искал программы в которых это используется. Их оказалось единицы и прирост производительности копеечный. Кстати, расстроился тогда. Выходит они бесполезны. Многоядерность, кэш и HT оказались востребованы приложениями куда больше.
И сравнение Е5450 с i7 965Extreme только из-за схожей производительности.
Я вообще-то сравнивал Е5450 с самым младшим i7-920, i7-965 набирает на 36% баллов, чем Е5450.

Я так и не понял, при чем здесь Е5450? Вроде у меня никаких претензий к сабжу нет, у меня претензия на то, что вы сказали, что i7 в ауте, но так и не смогли никак это подтвердить.

Вы сейчас издеваетесь? Я выше вроде бы русским языком написал, что TDP это не потребление электричества, а требование к системе охлаждения. А вы мне сейчас предлагаете избавиться от куллера? :D

Да как минимум TB.

Тем не менее i7-920 с частотой 2.7/2.9ГГц набирает на 13% больше баллов, чем Е5450 с тактовой частотой в 3ГГц. Это и есть более эффективная работа — частота меньше, производительность выше.
  • gedem
  • 23 января 2016, 03:05
Для шестилетнего процессора двукратное отставание в производительности от современных камней — мизер. Представьте разницу между Пентиум 3 и Коре 2 Дуо, там тоже около 6 лет.
  • 25 января 2016, 08:43
Если их выставить на одной частоте, то разница в производительности на ядро, уверен, не такая уж и высокая будет.
Вот вам древний I7-870 vs 2600k с gtx 970 настройки Ultra оптимизация решает
youtu.be/qo3MJlmR9lc
Оптимизация. И только оптимизация. Из подобного и рождаются холивары.
  • Angrim
  • 19 января 2016, 17:55
У товарища полетела материнка 775 сокет с установленным зионом. Решили сменить платформу… посмотрина цены и производительность, а менять-то не на что. Но найти новую 775 мать с гарантией сложнее. взяли платформу fm2+, проц athlon x4 860k, однако отрыв только от стокового e5450 и то небольшой… прямо даже странно. На лучшее-денег не было с таким долларом, благо старый проц удалось продать
  • inv
  • 19 января 2016, 17:57
Хотел аналогично, но gagibyte GA-945P-S3 не тянет 1333. А на авите нормальных материнок за адекватную цену тоже нет.
Старая мать, новым камнем украсится, станет быстрее работать она…
Магистр Йода?
  • 19 января 2016, 18:03
а я себе купил X3430, погнал до 3.4, работает изумительно. на стоке 2.4 — не очень быстро, но всё же быстрее до этого установленного i5-650.
  • 19 января 2016, 18:14
Он на 775 ставится разве? У меня тоже кстати такой, но платформа посвежее, чем в обзоре
  • 19 января 2016, 18:28
всё же быстрее до этого установленного i5-650
  • disasm
  • 20 января 2016, 00:44
а где можно про совместимость почитать xeon с s1156?
Ключи на процессоре стоят также, или вырезать нужно будет?
  • 19 января 2016, 18:14
Теперь будет неделя Xeon`ов? Процессоры хорошие, но я все же думаю они не для домашних нужд
  • 19 января 2016, 18:15
Нормально. Средненький комп для игр на средненьких.
скажи это моему ксеону. в разгоне до 3.76 не дотягивает немногол до и5 2 покаоления с частотой 3.2. но и цена, извините меня, во сколько раз выше. да, он старый, но тянет все игры средние-высокие. только ведьмак и асасин сказали что его мало. ну или видухи 660ти. выше нету чтоб протестировать. так что для домашних нужд самое оно
  • 19 января 2016, 18:39
как говорят про 1е поколение… что i7 это отбраковка или урезанные ксеоны. так почему они обязательно серверные? это стереотипы. вон даже огрызки ставят в свои станции ксеоны. это тоже серверы? если проц может делать что-то хорошо то зачем на него вешать эти ярлыки? опять же я не чувствую никакого дискомфорта от проца. он отрабатывает каждый цент на все 100%, так какая разница где?
если проц может делать что-то хорошо то зачем на него вешать эти ярлыки?
Все намного сложнее, чем вам кажется. Серверные процессоры заточены под совсем другую специфику работы, процессор это не просто камень с определенной частотой и количеством ядер, там еще большую роль играют поддерживаемые команды и технологии. В общем серверные ЦП задуманы для выполнения совсем других задач, чем обычные домашние ЦП. Это как кувалдой забивать мелкие гвозди — эффективно, но быстро устаешь от веса кувалды (пример очень сильно абстрактный).
Фигню парите. Главное отличие это большой кэш, который нужен для выполнения большого количества небольших задач, которыми обычно загружены сервера. Второе отличие это поддержка многопроцессорных систем. Третье отличие это более строгий контроль качества и соответственно более крутая техподдержка от производителя. Ну и новые плюшки сначала приходят на серверные процессоры, а потом уже в следующем поколении на бытовые. Т.е. «серверный процессор» это больше маркетинг, чем разница в железе. В обзоре наглядно показано, что такой апгрейд имеет смысл.
Фигню парите.
Ничего я не порю.

Для домашнего ПК это совсем несущественно. Именно об этом я и говорил — специфика работы совсем другая.

Второе отличие это поддержка многопроцессорных систем.
Для домашнего ПК это тоже не имеет никакого смысла. Покупать для дома серверную материнскую плату и новую ОЗУ дорого и глупо.

И в чем же этот более строгий контроль качества заключается? Любой, даже самый бюджетный процессор, проходит контроль качества методом тестов. При чем там техподдержка, мне вообще не понятно. Ни разу за более чем 20 лет использования домашнего ПК у меня не возникло необходимости в технической поддержке от производителя.

Эти плюшки не имеют никакого смысла для домашнего ПК, именно поэтому в пример я привел кувалду, которая очень легко забивает гвозди (мощный серверный ЦП), но при этом быстро рука устает (очень высокая цена серверных ЦП).

Т.е. «серверный процессор» это больше маркетинг, чем разница в железе.
Это не маркетинг, а вещь, которая выполняет свои задачи лучше всего. Для серверов эта разница может быть очень серьезной, но для домашних ПК серверный ЦП не всегда хорошее решение, т.к. он не раскроется на 100% в домашних условиях.

В обзоре наглядно показано, что такой апгрейд имеет смысл.
Так я об этом ничего и не говорил. Этот апдейт имел смысл лишь из-за того, что серверные ЦП всегда мощнее, чем обычные, а из-за того, что платформа очень древняя, то и потолок апгрейда очень ограничен, как мы видим данный ЦП по современным меркам довольно скромный (то что его хватает на данный момент это хорошо, но все равно придет момент, когда и его уже не хватит). Я раньше апгрейдил ПК для знакомого, у него стоял AMD Athlon 3000+ 1.8GHz S939, поставили ему AMD Opteron 180 2x2.4GHz, разница в производительности была более чем в 2 раза, но при современных раскладах её стало не хватать даже для довольно банальных задач, собрали ему бюджетную машинку за 100$ (мать, проц Celeron G1840 и 4Гб ОЗУ), комп стало просто не узнать, знакомый был шокирован тем, насколько шустро стало все работать, до этого у него было всего 2Гб ОЗУ (мать больше не позволяла). Он даже не думал что какой-то бюджетный Celeron так легко уделает топовый в прошлом ЦП, жалел что еще раньше не сделал апгрейд, а тянул котя за хвост, докупая на барахолке отдельную видеокарту (интегрированная NVidia 6100 даже не справлялась с нормальным просмотрам фильмов в 720p), процессор и ОЗУ, сейчас ему хватает интегрированной видеокарты от Celeron. В общем я это все к тому, что иногда нужно взвесить все плюсы и минусы, иногда проще взять современный бюджетник, который по производительности на уровне старых топов, но при этом имеет огромный потенциал к апгрейду в дальнейшем.
Серверный проц будет в 15 раз круче обычного на серверных задачах и в 3 раза быстрее на пользовательских задачах. И это всего за $30. А в моем случае $20 за L5410 взамен убогому E2810. И это потолок для данного компа, лучше ничего нету, только тотальная замена всего. Вкладывать больше крайне нежелательно, т.к. я не играю и десктоп умирает как класс, лучше на ноут подкоплю.
Чего сразу так? Давайте лучше напишем в 150 и 30 раз соответсвенно, так будет более круто смотреться!
А в моем случае $20 за L5410 взамен убогому E2810.
Я более 4 лет назад купил себе i7-2600k, отдал за него 340$, по тому курсу это было 10500 руб., мой процессор гораздо мощнее сабжа и вашего L5410 (более чем в 2 раза), при этом я им пользуюсь уже более 4х лет, а сабж сейчас стоит 2500 руб. В итоге мы имеем то, что я заплатил в 4 раза больше, но уже 4 года пользуюсь более мощным ЦП (при этом еще и с довольно таки неплохим встроенным графическим ядром), при этом я об апгрейде буду думать позже чем вы со своим L5410. И не стоит забывать о технологиях, которых нету на серверных ЦП (особенно на старых), тот же HT, TB и другие. В итоге, если взвесить все за и против, мы придем к выводу, что такие апгрейды это вещь довольно неоднозначная и часто лишь откладывает глобальный апгрейд не на слишком большой период времени. Такие апгрейды отлично подойдут лишь для нетребовательных пользователей, которые сидят на старых процессорах ниже среднего класса. Ваш апгрейд удачный лишь по причине того, что у вас был очень плохой ЦП, с таким же успехом вы могли вместо L5410 собрать себе бюджетный современный ПК и проапгрейдить его позже, как вы сделали со своим Е2810, тот же Celeron G1840 по тестам набирает баллов практически как ваш L5410, стоит новый около 35-40$ (правда в играх L5410 будет получше из-за большего количества ядер, но это лишь небольшой пример). В общем это я все к тому, что иногда апгрейд на старой платформе абсолютно не имеет смысла.
Я вам историю со своим знакомым рассказал не просто так, это простой пример когда дешевле обновить всю платформу, чем вкладывать деньги в апгрейд уже мертвой платформы. Апгрейдить мертвую платформу нужно с умом и лишь при условии, что ты понимаешь что тебе ресурсов старой платформы будет вполне достаточно, тогда имеет смысл начинать апгрейд, в ином случае получится как у моего знакомого — денег вложил, вроде стало лучше, но все равно не хватало производительности, мучился все время, при том, что замена всей платформы стала дороже всего лишь на 60$, т.к. на старой платформе он докупал ОЗУ (2х1Гб DDR400) и процессор (Opteron 180), и вот сейчас он уже долгое время пользуется обновленной платформой, которая имеет большой потенциал для апгрейда и при этом работает гораздо быстрее, чем старое железо.
Ноут никак не замена десктопу, по монику, клаве и системе охлаждения. ИМХО, лучше к безвентиляторным ПК присмотреться.
  • 20 января 2016, 10:58
господа минусующие, вы хоть напишите причину…
  • 20 января 2016, 11:23
Если процессор стоит недорого, быстрее имеющегося и можно поставить в домашний комп — глубоко с высокой колокольни что позиционирован он как серверный.
Тут дело в TDP. ТС заморочился на выборе 120Вт или 80Вт и не прогадал. Вот как раз в этом и «домашнесть» Е-серии. Взял бы Х-серию и… «началась великая битва»… за соотношение шум/производительность. Проклял бы ТС… «тот день когда....» выбрал Х-серию.
80Вт — вполне домашний вариант. Некоторые любители сэкономить как-то же жили с Атлонами на 120Вт TDP.
эй, я не проклял тот день, когда взял X5460, а всё потому, что подошёл разумно — поставил адекватное охлаждение. не лучшее, не топовое а именно адекватное. которого достаточно. тем более, что досталось оно мне бесплатно — у предыдущего хозяина зашумел вентилятор и он решил менять систему целиком, хотя я его отговаривал.
у меня комп не шумит, вентиляторы не взвывают, температура процессора держится на разумных уровнях, комп работает 24х7.
в плане электричества, да, Е серия экономичнее Х серии в плане электроэнергии, но не настолько, чтобы делать из этого трагедию.
я вот свой athlon 4400+ ели-ели расфуфыренный до 2.9 уже сменил как 2 года на 8350FX.
  • 19 января 2016, 18:22
Может кто подскажет, Core(TM)2 Duo CPU E4700 на что можно поменять?
  • 19 января 2016, 18:24
От матери зависит, читайте обзор и ссылку на оверклокеры
  • 19 января 2016, 18:25
На чём он стоит?
  • 19 января 2016, 18:26
GA-P35-S3G
  • 19 января 2016, 18:31
Можете ставить проц из этого обзора

Модифицированный биос для вашей платы тут
На офсайте гигабайта лежат биосы, которые уже поддерживают зион.
  • 19 января 2016, 20:23
Там Xeon под 775 сокет типа L3014-L3360 и X3210-X3380
Например X3370 — это тот-же Q9650, а L3110 — это тот-же E8400
Поздравляю с покупкой! Ещё SDD для полного счтастья прикупите, что бы полноценную оценку производительности показывало :)

Мой 4-х ядерный старичёк Intel Core 2 Quad Q6600 @ 2.40GHz под 775 сокет, купленный в 2007, ещё жив здоров, по тем времена было крутое железо. Игры давно забросил, оверлокингом не страдаю, так что таких характеристик для серфинга в инете хватает, индекс производительности 7.1. Менял в ПК, кулер и материнку на ASRockовскую под DDR3, видюху ещё б/ушную купить, пару лет ещё можно протянуть.

Вот я q6600 как раз и заменил на e5450,
q6600 продал по цене покупки e5450 (1800рэ на ЧП),

При этом получил холодный камень с потенциалом разгона +50% от q6600.
Рекомендую старичка продать)
  • Kolja
  • 19 января 2016, 18:50
У меня ещё более идиотская идея в голове сидит — поменять одну 775 мамку на другую, с поддержкой до 16Gb памяти)))
вот вот. 8 мало. завтра надеюсь получу Asus P5P43DT с 16 гигами ддр3. надеюсь стогу разогнать до 3.76 (416 по шине). оператива крутая уже лежит
Планки 16-чиповые?
Микрофризы словить из-за DDR3 не боитесь?)))
Kingston HyperX Genesis 2х сторонние в радиаторе. должны быть с 16 чипами поидее. иначе не будет работать. специально искал такие. как оказалось планки на 1.65В и до 2400. при 1333 держат КЛ7. хотя было и КЛ6 случайно поставил. 1600-1800 при КЛ9. выше не позволяет железо посмотреть

а откуда микрофризы? вот 4 месяца сижу на P5QC и ничо не вижу. проц 3.76, опера 1333 КЛ7
SuperSport.
У нас в семье например, мой старичёк, современный ноут и недорогой планшет, если мой ПК меня устраивает, зачем мне платить полсотни за новый компьютер, что бы так же интернет серфить? Визуально он будет работать так же, для игроманов согласен, нужно часто железо обновлять.
  • Kolja
  • 19 января 2016, 19:09
Вот я про то же! Наверняка играете если надо, вы на современном ноуте. А сторого проца и так хватало серфить интернет. Зачем тогда апгрейдить старичка?
Я не апгрейдил, тут само собой получилось, что обычную материнку под DDR3 и пару планок за копейки купил на распродаже, ещё по старым ценам, пару раз кулер менял из-за того что родной и второй от кулер мастер приказали долго жить. Видюха у меня GeForce 8600 GT, это реально старый динозавр))) С рук, что получше куплю и завтра ещё поеду новый монитор Acer в НОРДе покупать. Объявления местные на Авито смотрел, такой хлам хуже моего за 15-20 тысяч продают, даже подумал, в новый корпус запихнуть и продать пока не поздно)))
Итак, итоги на данный момент.
Обзоры на Intel Xeon на mysku:
X5460 — один
E5440 — один
E5450 — раз, два, три
X5450 — один
Вроде никого не забыл.
E5450 действительно «народный» процессор)))
Может мне ещё 4-й добавить? Только не знаю даже, что нового можно про него написать)
  • 19 января 2016, 19:03
А некоторые занимаются распределенными вычислениями на досуге, им обилие кэша в процессоре только в радость.
  • 19 января 2016, 21:12
Плюс в карму. Ты этим занимаешься? Какой проект сейчас?
  • 19 января 2016, 21:21
Folding@Home, счет сильно упал после того как под жабами видяха сдохла (550ti)

оффтоп вообще с 2000 года в разных проектах участвую.
  • 19 января 2016, 21:33
Доброе дело. Спасибо тебе.
Термопасты не пожалели, много тоже не есть хорошо.
  • katran
  • 19 января 2016, 20:32
не хорошо это если термо паста дорогая (тотже Arctic Cooling MX… сейчас стоит 400-500р за 4 грамма)
… а так всё лишнее будет выдавлено радиатором после прижима и прогрева
  • 19 января 2016, 20:34
MX-2 на фото. Мазал больше обычного из-за царапин. Тоже думаю лишнее выдавится.
Какие бы большие царапины не были (при условии что крышка не деформирована), всё равно достаточно маленькой капли по центру, дальше прижим радиатора сделает всё за вас. В этом вопросе принцип «много не бывает» не работает, это просто лишний перевод пасты. С этим количеством пасты можно установить пять процессоров. Кстати на современных процах уже не актуально, а раньше с использованием некоторых видов паст с добавлением металла, при таком методе намазывания можно было очень просто убить камень.
  • 19 января 2016, 19:12
Тест Super Pi хотел бы увидеть.
  • 19 января 2016, 19:20
  • 19 января 2016, 19:30
И сюда вкину
Поможет быстрее сообразить на предмет совместимости…
  • zeba1
  • 19 января 2016, 19:43
У меня вопрос, чисто из спортивного интереса: почему такой большой TDP? Вроде техпроцесс 45 нм, напряжение 1,1 В (у меня Х5450), до этого был c2d e6750, там техпроцесс 65 нм, напруга была 1,3 В (точно не помню), но TDP был 65вт.
Количество ядер
Так частота выше и ядер больше и кэш памяти больше.
  • zeba1
  • 19 января 2016, 19:54
Спасибо.Но я когда разгонял е6750 очень критичен вольтаж был, поднимешь на 0,1в температура сильно возрастала.
  • Bzzzz
  • 19 января 2016, 20:20
У меня такой же вместо E6750 на Asus P5Q Pro уже год живет.
И с такими ценами на железо будет жить пока не сдохнет :)
  • Wowman
  • 19 января 2016, 20:22
Чекайте dpc latency не ленитесь штудировать проф тему.
  • JhaoDa
  • 19 января 2016, 20:38
Посмотрел лот/отзывы, народ заморачивается на ревизию, типа Е0 круче. Какой профит с этого и есть ли он?
  • 19 января 2016, 20:40
Да по сути никакого. Е0 новее по дате выпуска.
  • 19 января 2016, 23:49
Е0 немного лучше гонится. С0 у меня планку 3,7 так и не преодолел, а вот Е0 легко к четырем подобрался.
  • Xandris
  • 19 января 2016, 20:46
Купил сегодня такой на авито (разница по цене была не слишком велика, зато ждать не надо).
Поставил маме вместо Pentium D 830.
Годнота, например! :)
  • Megavit
  • 19 января 2016, 21:33
А на мать intel DG33TL Хeon станет?
  • 19 января 2016, 22:03
категорически не рекомендую на G33 чипсет лепить Xeon — много гемора на нем запустить что-то помимо Х3210.
Лушче искать 31 и 35 чипсет…
41 и 45 тоже отлично канают… кроме брендов, разумеется.
Kirux0, А можно попросить Вас протестировать систему программой Cinebench ревизия R15 желательно — хочу сравнить со своим Phenom-ом
Спасибо
  • 19 января 2016, 22:38
Качаю, как протестирую — добавлю в обзор
Спасибо. Жду + с меня
  • 19 января 2016, 22:47
Вот результат моего железа. Сокет AM3 Камень брал кажется в 2011 году за 5тыс.рублей

Штатная частота работы.
Не думал что это настолько выгодная покупка у Вас!!! :)
вот чот сколько смотрю то АМД не всем нравятся.
Возможно и я бы его не взял, но на то время с деньгами было тяжеловато, на свадьбу копил, а сидеть дальше на Pentium 4 3000mHz Прескоте на 478 сокете и ddr1 уже тяжело. I3 брать не хотел, а i5 были дороги. Геймером себя не считал, взял AMD и видео этого же производителя HD 5770. Правда как не боялся ветка стала тупиковой, они выпустили AM3+ и FM2+
Я уже давно для себя похоронил AMD и никому из знакомых их даже не советую, если с деньгами туго то лучше взять Celeron — вполне рабочая лошадка за копейки, зато потенциал по апгрейду будет просто огромный (естественно если взять сразу более менее нормальную материнскую плату).
  • 21 января 2016, 10:40
Пентиумы не намного дороже, но лучше.
  • 20 января 2016, 15:36
Нормальный результат для AMD, но в целом скромный. У меня i3 4130 немного больше вышибал. А он 2хядерный, хоть и с гипертредингом
Возможно ревизия вашего i3 вышла позже… насколько я интересовался тестами на тот момент i3 не конкуренты были и даже с низшем звеном i5 он равнялся.
Можно скрин Вашего теста, просто даже на моём скрине i5 ниже есть ревизией.
Если интересно давайте ещё «Super Pi» сравним :)
просто даже на моём скрине i5 ниже есть ревизией.
На вашем скрине ноутбучный процессор с 2мя ядрами и частотой 1.7ГГц :)
Да не Важно :)… я сделал для себя выводы о i3 перед покупкой
  • 21 января 2016, 10:39
Увы, я уже поменял процессор на i5.
Тут можно посмотреть: www.cinebench.info/
Может, я немного ошибся. Около 300 было, точно не помню.
  • 19 января 2016, 22:45
Без разгона будет примерно 310.
Грубо говоря, частоту делите на 9,5 — будет примерный результат в синебенче. На частоте 4ГГц будет около 420-430 баллов.
Но на 4ГГц он греется на 170Вт. Печка. )
Для сравнения, мой текущий i5-4440 (3,1ГГц) выдает 460 баллов и кушает немногим больше 50Вт.
  • 19 января 2016, 23:03
На 4Ггц чего-то мой экземлпяр не заводится, а на 3,78Ггц — вполне. Результат:

3.96 планка. 444 шина. при 445 уже 50/50 старт. но и при 3.96 нестабилен. 3.76 (416 шина) выбрал оптимально. в тесте 410-412 набирает
апд. могу добавить что i5-3220 (или 2320, не помню точно) набирает 430-435
  • 19 января 2016, 23:47
Очень похоже на мой результат на Asus P5K-E (P35) ))
Выше заводилась, но возникали те или иные глюки.
я думаю тут ограничение самого проца.потому как кьюшки гнали намного выше. вплоть до 70-90%. а тут даже 35% разгона нету. ну ща прийдет мать новая то свою отдам на тесты. посмотрим что можно сделать с Q6600 и P5QC
  • 19 января 2016, 23:50
Большое спасибо за обзор! Давно присмотрел себе на замену на Asus P5KR, тоже Intel XEON E5450 еще степпинг должен быть Slbbm (Е0) почему такой степпинг не знаю. Да все руки не доходили! А теперь еще зеленое земноводное чаще посещать стало! Эхх… Надо брать!
самое интересное что по месту дешевле и быстрее (я на olx брал)
  • 20 января 2016, 00:06
Я вот у этого продавана хочу заказать Магазин:Shenzhen RE Technologies Co Ltd.
А olx это где?
olx это Украина. типа аукциона
  • 20 января 2016, 00:57
типа аукциона у нас это аукро, а олх — просто доска объявлений.
  • 20 января 2016, 10:20
Везет вам. У меня (в Москве, наверное, аналог будет Авито) дешевле сложно найти. Одни барыги =)
Цепь питания на мат. плате без радиаторов. С разогнанным процом будет сильно греться.
  • 20 января 2016, 03:06
Я вернул его на частоту 3,6Ггц, на этой частоте он работает без повышения питания, по крайней мере в BIOS по питанию стоит режим Auto. До этого у меня несколько лет отработал Q9400 с таким же (в процентах) разгоном.
  • 20 января 2016, 08:37
радиаторы хлам, текстолит итак неплохо охлаждает, пару градусов на радиаторе можно выиграть, чуть поболее если с медными трубками или игольчатый. Вот вертушка самая маленькая и с низкими оборотами это вещь, хорошо остужает мjсфеты
Радиаторы нужны и играю весьма немалую роль, хороший кулер на проце захватит и мосфеты, А если допустим у тебя проц с TDP 125Вт еще и с разгоном, а охлаждения совсем никакого на мосфетах нет, то срок жизни матери может резко сократиться.
  • 21 января 2016, 17:06
Ну радиаторы лучше чем нечего, но для разгона их маловато, гляньте на ютубе видос, «жарим VRM» там все протестенно на эту тему
  • DLL
  • 20 января 2016, 09:25
У меня Core 2 Quad Q6600 степпинг G0 (95Вт), разогнан до 3ггц (333*9), в принципе легко гонится 3600ггц, мамка на чипсете p35, как думаете стоит обновляться на этот проц?
  • OxGen
  • 20 января 2016, 11:24
Если есть желание повозиться, то можно и замочиться…
А так для работы нормальная машина.
Вот кстати сравнение:
  • DLL
  • 20 января 2016, 13:11
не видно сравнения бро)
  • 20 января 2016, 15:38
Кэш у зиона больше. Это очень положительно сказывается на производительности.
  • OxGen
  • 20 января 2016, 11:21
Очень интересна это тема! Уже почти собрал всю систему, осталось купить сам процессор и видеокарту.
мат. плата asus p5kc
озу DDR2 8гб
Видеокарта (вопрос подойдет ли gtx 650 на данную плату?)
SSD 128 + 2тб
блок питания 750
P.S. Купили недавно компы стоимость в 100 к рубликов, решил проверить проц через cinebench 15r, получились довольно смешные рез-ты…
получились довольно смешные рез-ты…
А чего вы хотели от ЦП среднего класса, которому уже более 3х лет? :D
  • 20 января 2016, 15:42
Недавно и за 100к? Процу цена червонец, мать тыщи четыре средняя. Ну памяти 32 гига тыщ 15. Остальное видимо на какую-нибудь квадру ушло или апле синема дисплей. )))
А почему результаты смешные? Нормальные результаты для процессора, если приглядеться какие процессоры в топе чарта и какая на них цена. )
  • xopek
  • 20 января 2016, 21:07
Может кто просветить на тему e5450 vs e5440? Цена разная а отличий кроме разницы частоты в 0.17MHz не вижу. Цена на сайте интела разница в 300 баксов!
ark.intel.com/ru/products/33083/Intel-Xeon-Processor-E5450-12M-Cache-3_00-GHz-1333-MHz-FSB
ark.intel.com/ru/products/33082/Intel-Xeon-Processor-E5440-12M-Cache-2_83-GHz-1333-MHz-FSB
  • 20 января 2016, 21:07
нет разницы, просто множитель меньше
подскажите, пожалуйста, с Gigabyte EP41T-UD3L такой процессор будет работать?
  • 21 января 2016, 16:59
будет
Доброе время суток! Вижу вы все тут знатоки по процам и мамам. А я далёк от железа ((( Вот что выдаёт у меня aida64:
Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E4500, 2200 MHz (11 x 200)
Системная плата Gigabyte GA-P35-DS3L (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Вопрос вам, знатоки! Осилит мамка вышекупленный XEON E5450 или нет? Стоит мне его покупать? Заранее спасибо.
Чипсет P35, так что осилит.
хорош если 35 чип и выше, а что посоветуете под 975Х ????
  • timochka
  • 15 декабря 2016, 23:51
вот советую глянуть E5450 в играх www.youtube.com/channel/UCet_SkjiYV9bcq3T-2tubEw
  • a-nevsk
  • 15 ноября 2018, 18:59
Добрый вечер.Подскажите а с мамкой ASRock P5B-DE LGA 775 будет работать?
  • il86md
  • 16 февраля 2019, 19:13